Психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ажнина, Ольга Владимировна

  • Ажнина, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Ажнина, Ольга Владимировна. Психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ажнина, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к профессиональному самоопределению в психологии.

1.1 Проблема профессионального самоопределения в за -рубежной психологии.

1.2 Теоретические подходы к профессиональному самоопределению в отечественной психологии.

1.3 Проблема профессионального самоопределения подростков в отечественной психологии.

1.4 Проблема профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки.

Выводы.

Глава 2 Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального самоопределения подростков-воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки.

2.1 Цели, методы, задачи и организация исследования.

2.2 Результаты эмпирического исследования образа «Я» и анализ самооценки воспитанников детского дома, школы-интерната и учащихся общеобразовательной школы.

2.3 Результаты эмпирического исследования профессионального самоопределения, анализ описания структуры профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и учащихся общеобразовательной школы.

2.4 Психологические особенности самооценки пригодности к выбранной профессии, особенности самооценки готовности к трудовым действиям и профессиональных интересов воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и учащихся общеобразовательной школы.

2.5 Тендерные различия профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и учащихся общеобразовательной школы.

2.6 Психологическая структура профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и учащихся общеобразовательной школы.

Выводы.

Глава 3 Психологическая поддержка профессионального самоопределения подростков учреждений социально-педагогической поддержки и подростков, воспитывающихся в семье.

3.1 Психокоррекционная программа поддержки профессионального самоопределения подростков общеобразовательной школы.

3.2 Психокоррекционная программа поддержки профессионального самоопределения воспитанников детского дома.

3.3 Особенности психокоррекционной программы поддержки профессионального самоопределения воспитанников школыинтерната.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки»

Актуальность исследования определена модернизацией современного школьного образования, нацеленной на внедрение предпрофильного и профильного обучения (Г.В. Резапкина, 2005). Модернизация школьного образования способствует решению проблемы профессионального самоопределения подростков и предъявляет новые требования к решению этой проблемы. Трудности профессионального самоопределения в подростковом возрасте обусловлены тем, что оно протекает в «идеальном» плане. Сформировавшаяся профессиональная направленность подростков оказывается оторванной от реальной жизни. Профессиональное самоопределение осложняется отсутствием личного опыта подростков в выбираемой сфере труда и знаниях о профессиях (Е.А. Климов, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, П.А. Шавир, Е.И. Головаха, Т.В. Кудрявцев, А.В. Сухарев, НЛО. Ткачева, Е.С. Романова и др.). Это особенно характерно для детей, воспитывающихся вне семьи.

Профессиональное самоопределение подростков, оставшихся без попечения родителей, затруднено многими факторами. Стартовые условия подростков, воспитывающихся в семье, и подростков учреждений социально-педагогической поддержки отличаются спецификой профессионального самоопределения, которая требует углубленного исследования.

По мнению ряда авторов профессиональное самоопределение подростков, лишенных семьи, затруднено индивидуально-психологическими особенностями личности подростков, социальной ситуацией учреждений, в которых они воспитываются: И.В. Кливер (1999); Н.Г. Травникова (1999); В.И. Лопатина (2000); Л.М. Шипицина, И.Г. Абрамова (2001); Е.Е. Чепурных, О.Е. Лебедев (2002); Г.В. Семья (2003); A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых (2005); И.А. Алексеева, И.Г. Новосельский (2005).

Исследования Й. Лангмайера и 3. Матейчика (1984), Л.С. Славиной (1998), Т.И. Шульги и А.В. Быкова (2001), Г.В. Семья (2002) показали, что проблема профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов связана с обедненностыо их интеллектуальной и эмоциональной сферы, сложностью во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, отсутствием ценности творчества, познания, созидания, проекцией негативного опыта жизни родителей. Перечисленными особенностями определена проблематичность использования предрофильного и профильного обучения для формирования профессионального самоопределения подростков, лишенных семьи.

Воспитанникам учреждений социально-педагогической поддержки (детских домов, школ-интернатов, приютов, реабилитационных центров) свойственна иждивенческая позиция по отношению к окружающим людям, поверхностность, ситуативность мотивов, непонимание материальной стороны жизни, психологическое капсулирование, как особая внутренняя позиция, лишающая подростка свободы выбора, в том числе профессионального (Г.В. Семья, 2003). Все это позволяет предположить, что подростки, воспитывающиеся вне семьи, имеют иные стартовые возможности своего будущего по сравнению со сверстниками из благополучных семей.

Настоящее исследование посвящено изучению психологических особенностей профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в детском доме, школе-интернате, общеобразовательной школе. В исследовании предложены варианты работы по психологической поддержке профессионального самоопределения подростков.

Цель работы - изучение особенностей профессионального самоопределения подростков, проживающих в семье и вне её.

Объект исследования - профессиональное самоопределение подростков учреждений социально-педагогической поддержки.

Предмет исследования - психологические особенности профессионального самоопределения подростков - воспитанников детского дома и школы-интерната.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки может быть обусловлено типом учреждения, особенностями самооценки, образа «Я» и спецификой его психологической структуры.

Гипотеза и цель исследования определили его задачи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и подростков, воспитывающихся в семье, с целью определения и сравнения имеющихся подходов к профессиональному самоопределению, форм, способов и методов решения данной проблемы.

2. Изучить психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников детского дома, школы-интерната и подростков общеобразовательной школы, воспитывающихся в семье.

3. Описать специфику образа «Я» подростков учреждений социально-педагогической поддержки и их сверстников, воспитывающихся в семье, и его влияние на профессиональное самоопределение подростков.

4. Выделить отличия профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и подростков, воспитывающихся в семье.

5. Выявить тендерные различия профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи.

6. Разработать психокоррекционные программы психологической поддержки профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи, с учетом выявленных психологических особенностей.

Общеметодологическую основу исследования составляют: принцип единства сознания и деятельности C.J1. Рубинштейна; деятельностный подход А.Н. Леонтьева, который рассматривал свободу выбора профессии как результат возможности человека развивать все способности, являясь активным деятелем общественного развития; исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования Е.А. Климова, М.Р. Гинзбурга, А.Е. Голомштока, JT.A. Иовайши, С.Н. Чистяковой; положение К.А. Абульхановой-Славской, отмечавшей в самоопределении активный, целеполагающий характер отношения человека к собственной жизни; подход Л.И. Божович, рассматривавшей профессиональное самоопределение как одно из новообразований личности подростка. Особое место занимает классификация мотивов профессионального выбора П.А. Шавира, выделившего «прямые» мотивы, связанные с объективным содержанием профессии, и «побочные» мотивы, выражающие потребность в различных, связанных с профессией обстоятельствах; принципы и подходы в работе с детьми-сиротами A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых; инновационные методы в работе специалистов социально-педагогических учреждений, описанные Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.Н. Шульгой, А.В. Быковым, Г.В. Семья.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие воспитанники Салтыковского детского дома Балашихинского района Московской области, Красносельской школы-интерната Подольского района Московской области и ученики Кубинской средней общеобразовательной школы № 2 Одинцовского района Московской области, воспитывающиеся в семье. Совокупная выборка составила 99 человек, из них - 30 воспитанников детского дома (14 мальчиков и 16 девочек), 35 воспитанников школы-интерната (16 мальчиков и 19 девочек) и 34 подростка общеобразовательной средней школы, поживающих в семье (19 мальчиков и 15 девочек).

При решении поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический метод: общеметодологический сравнительный анализ литературы по теме диссертационного исследования.

2. Эксперимент, направленный на выявление общих характеристик и отличий психологических особенностей профессионального самоопределения подростков учреждений социально-педагогической поддержки и их сверстников, воспитывающихся в семье.

3. Методики, по которым проводилось исследование:

- самооценка Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модифицированном варианте A.M. Прихожан, позволяющая выявить уровень самооценки по следующим критериям: самооценка ума, здоровья, счастья, успеха в учебе, уверенности в себе;

- «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Портленда, с помощью которой выявляется уровень самопредъявления, профессиональная направленность подростков, их ориентация на будущую профессиональную деятельность;

- «Изучение профессиональных намерений старшеклассников» Л.М. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович для определения выраженности критериев профессионального самоопределения: осуществление выбора профессии, самооценка пригодности к выбранной профессии, осознанность профессионального выбора, осведомленность о профессиях, наличие знаний о физических и психологических требованиях к профессиям; ■

- «Незаконченное предложение» Л. Сакса и В. Леви для выявления наличия или отсутствия выбора профессии и установления мотивов выбора;

4. Разработанная автором психодиагностическая беседа, направленная на выявление представлений подростков о своем будущем, желаниях и способностях.

5. Опросник «Будь готов!» Н.С. Пряжникова для определения уровня самооценки готовности к выполнению трудовых действий.

6. «Шкала самоуважения» М. Розенберга, направленная на определение уровня самоуважения подростков.

7. Методы математической обработки: однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, метод линейных корреляций.

На каждого испытуемого получено по 15 показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. На профессиональное самоопределение подростков оказывает влияние наличие или отсутствие семьи. Это влияние определяется сходством и отличием общих характеристик профессионального самоопределения:

- отсутствие семьи может оказывать влияние на самооценку воспитанниками пригодности к выбранной профессии, уменьшать объем информации о мире профессий, знаний о физических и психологических требованиях к профессиям, что затрудняет профессиональный выбор;

- наличие семьи может способствовать проявлению у подростков уверенности в своей пригодности к выбранной профессии; обеспечивать информацию, увеличивать знания о профессиях, повышать уверенность подростков в правильности профессионального выбора; наличие или отсутствие семьи определенным образом влияет на выбор профессии: подростки, воспитывающиеся вне семьи выбирают более «приземленные» профессии, это обусловлено ограничением свободы выбора в рамках учреждения.

2. На профессиональное самоопределение подростков оказывает влияние тип учреждения (детский дом, школа-интернат, общеобразовательная школа): в каждом типе учреждения существует специфика влияния образа «Я» на профессиональное самоопределение подростков, психологическая структура профессионального самоопределения, представленная разными компонентами.

3. Влияние образа «Я» на профессиональное самоопределение подростков более выражено:

- у подростков, воспитывающихся вне семьи, в самооценке здоровья, которая влияет на готовность к труду и самооценку пригодности к выбранной профессии;

- у подростков школы-интерната оно выражено самооценкой здоровья, счастья, успеха в учебе; в детском доме влияние оказывает только самооценка здоровья и уровень самопредъявления.

Научная новизна исследования.

Обобщено и конкретизировано понятие профессионального самоопределения подростков. Выявлена специфика самооценки подростков учреждений социально-педагогической поддержки, которая отличается узостью представлений о себе, низким уровнем развития отдельных характеристик, неполнотой самоописания, низким уровнем самоуважения, самооценки здоровья, счастья, ума, успехов в учебе, уверенности в себе.

Установлено, что наличие или отсутствие семьи, тип образовательного учреждения оказывает определенное влияние на точность, полноту, реальность профессионального самоопределения подростков.

Показано влияние самооценки на профессиональное самоопределение подростков, лишенных семьи. Описано влияние самооценки на профессиональное самоопределение подростков, воспитывающихся в разных типах учреждений: в детском доме на профессиональное самоопределение воспитанников больше оказывает влияние самооценка здоровья и уровень самопредъявления; в школе-интернате - самооценка здоровья, счастья, успеха в учебе.

Определена психологическая структура профессионального самоопределения подростков. В структуру входит оценочно-действенный компонент, представленный самооценкой готовности к трудовым действиям; информационный компонент, выраженный осведомленностью о профессиях и знаниями о физических и психологических требованиях к выбранной профессии; личностно-психологический компонент, включающий количество названий профессий в самоописании, осознанность выбора профессии. В каждом типе учреждения (детский дом, школа-интернат, общеобразовательная школа) выявлены психологические особенности структуры.

Выделены «прямые» (в терминологии П.А. Шавира) мотивы профессионального выбора воспитанников: осознание смысла деятельности, ценности профессии, чувство долга; «побочные» мотивы: личное желание, материальная привлекательность, положительное отношение к профессии без объяснения причины выбора. Показана связь «прямого» мотива профессионального выбора подростков, воспитывающихся вне семьи, с адекватным уровнем их самооценки готовности к трудовым действиям.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о мотивационной структуре профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки. Результаты исследования дополняют знания о психологических особенностях подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи, уточняют представления о профессиональном самоопределении воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки и подростков, воспитывающихся в семье.

Практическая значимость исследования.

Теоретические данные и полученные результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии, в спецкурсах по психологии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов детских домов, школ-интернатов, общеобразовательных школ, реабилитационных центров, для подготовки социальных работников.

Разработанная психодиагностическая беседа и предложенный банк методик рекомендованы для психологов, социальных работников, учителей при изучении психологических особенностей профессионального самоопределения подростков.

Предлагаемые программы психологической поддержки профессионального самоопределения рекомендованы для работы с подростками в детских домах, школах-интернатах, общеобразовательных школах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ажнина, Ольга Владимировна

Проведе1июе исследование позволило определить психологические

особенности профессионального самоопределения воспитанников детского

дома, школы-интерната и учащихся общеобразовательной школы,

воспитывающихся в семье. Общая самооценка подростков детского дома представлена сложными

взаимосвязями. Самооценка воспитанников детского дома имеет взаимосвязи

не со всеми критериями профессионального самоопределения. Значимым

является уровень самопредъявления, установленный по количеству

характеристик в самоописании и характеризующий способность задуматься о

себе: чем в большей степени подростки детского дома пытаются понять себя,

тем яснее они представляют свое профессиональное будущее, оценивают

свои практические возможности трудиться. Для воспитанников детского дома важным является здоровье:

уверенность в своем здоровье позволяет воспитанникам высоко оценить свои

трудовые навыки, готовность участвовать в труде, считать себя пригодными

к выбранной профессии. Гендерных различий психологических особенностей профессионального

самоопределения воспитанников детского дома не выявлено. Ведущими мотивами профессионального выбора подростков в

экспериментальной грунпе детского дома является оценка личных качеств,

положительное отношение к профессии и ее материальная

привлекательность. Отсутствие информации о практическом содержании

профессий приводит к разбросанности профессиопальных намерений. Зачастую профессиональный выбор происходит спонтанно, под влиянием

сиюминутных факторов. Психологическая структура профессионального самоопределения

подростков детского дома представлена оценочно-действенным,

информационным и личностно-психологическим компонентами. Взаимосвязи обшей самооценки воспитанников школы-интерната, в

сравнении с детским домом, менее сложные. Отмечена отрицательная

корреляция самооценки счастья и уровня самоуважения: ощушение счастья

не увеличивает у подростков школы-интерната степени уважительного

отношения к себе. Как и в детском доме, у воспитанников школы-интерната самооценка

здоровья является значимой в оценке готовности к трудовым действиям и

пригодности к выбранной профессии. Кроме того, высоко оценить свои

трудовые навыки и возможность выполнять трудовые действия

воспитанникам школы-интерната помогает осознание своей успешности в

учебе; на уверенность подростков в их профессиональном выборе и в

профессиональной пригодности в определепной степени оказывает влияние

самооценка счастья. Выявлена тенденция гендерных различий профессионального

самоопределения воспитанников школы-интерната: мальчики считают себя в

большей степени готовыми трудиться, чем девочки. Мотивы профессионального выбора подростков школы-интерната

имеют особенности. Наряду с положительным отношением к профессии и ее

материальной привлекательностью, мотивом выбора профессии у

воспитанников школы-интерната является пример профессий родствеппиков. Профессиональные предпочтепия подростков школы-интерната

сконцентрированы в рамках определенного вида профессии. Это, по видимому, говорит о влиянии внешних факторов (контакты с

родственниками, связь с профессиональными учебными заведениями) на

профессиональное самоопределение воснитанников. Наличие большей, чем в

детском доме, информации, что обеспечивается участием учителей,

увеличивает осознанность воспитанниками выбора профессии. Психологическая структура профессионального самоопределения

воспитанников школы-интерната содержит оценочно-действенный и

личностно-психологический компоненты. Как показало проведённое нами исследование, важным критерием

профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально педагогической поддержки является самооценка готовности к трудовым

действиям. Соотнесение самооценки с мотивами выбора профессии

позволило выделить три группы подростков. I тип - с неадекватно завышенной самооценкой готовности к трудовым

действиям, характерными ведущими мотивами положительного отношения

к профессии и материальной привлекательности. II тип - с адекватной самооценкой готовности к трудовым действиям,

появлением мотива общественной значимости труда и интереса к процессу

деятельности. III тип - с неадекватно заниженной самооценкой готовности к труду,

преобладанием мотивов положительного отношения к профессии и её

материальной привлекательности, наличие уклонения от объяснения

причины выбора. Анализ психологических особенностей самооценки подростков

общеобразовательной школы, воспитывающихся в семье, позволил выявить

отрицательные корреляции, что может свидетельствовать о сложном

представлении подростками школы своего «Я»: успешность в учебе и

осознание счастья не повышают уровень их самоуважения; чем умнее

считают себя учащиеся, тем меньше они дают характеристик в

самоописании, в меньшей степени задумываются о себе. В ходе исследования выявлена значимость самооценки пригодности к

выбранной профессии учащихся общеобразовательной школы: все подростки

считают себя пригодными к будущей трудовой деятельности. Знания о

требованиях к профессии, положительная оценка учащимися уровня своих

возможностей выполнить различные трудовые действия в определенной

степени повышают их уверенность в пригодности к выбранной профессии, в

правильности профессионального выбора. Наличие семьи, постоянных контактов со значимыми взрослыми и

сверстниками способствует формированию профессиональных интересов

подростков общеобразовательной школы. Можно отметить, что в число

предпочитаемых школьниками профессий входят не только «приземленные»,

не требуюшие высококвалифицированной подготовки в высшем учебном

заведепии, но и сложные, успех в освоении которыми зависит от уровня

интеллектуального развития, материальных возможностей родителей,

социальных условий. В структуру профессионального самоопределения подростков

общеобразовательной школы вошли информационный и личностно психологический компоненты. Таким образом, проведенное нами исследование психологических

особенностей нрофессионального самоопределения подростков позволило

сделать следующие выводы:

1. Выявлено специфическое влияние образа «Я» на профессиональное

самоопределение подростков детского дома, школы-интерната и

общеобразовательной школы. В детском доме на профессиональное самоопределение воспитанников

оказывает влияние самооценка здоровья и уровень самопредъявления. В

школе-интернате это влияние в большей степени обусловлено самооценкой

здоровья, успеха в учебе, счастья. Для подростков общеобразовательной

школы характерна наибольшая уверенность в своей пригодности к

выбранной профессии. 2. Выявлены особенности нсихологической структуры

профессионального самоопределения в трех группах испытуемых: у

воспитанников детского дома она содержит информационный, оценочно действенный и личностно-психологический компоненты; в щколе-интернате

она представлена оценочно-действенным и личностно-психологическим

компонентами; в общеобразовательной школе - информационным и

личностно-психологическим компонентами. В детском доме и общеобразовательной школе компоненты

психологической структуры профессионального самоопределения имеют

одинаковую наполненность: информационный компонент содержит

осведомленность о профессиях, личностно-психологический содержит

осознанность выбора профессии; в школе-интернате личностно психологический компонент представлеп количеством указаний на

профессии в самоописании. Оценочно-действенный компонент профессионального самоопределения

воспитанников учреждений социально-педагогической поддержки выражен

самооценкой готовности к трудовым действиям, адекватной самооценкой

готовности к трудовым действиям и способствует формированию «прямых»

мотивов выбора профессии. 3. Выявлена определенная зависимость специфики профессионального

самоопределения подростков от типа образовательного учреждения. Типом

учреждения обусловлено влияние образа «Я» на профессиональное

самоопределение подростков; психологическая структура

профессионального самоопределения подростков детского дома, школы интерната и обш;еобразовательной школы имеет разное содержание;

выявлены специфические мотивы профессионального выбора подростков. 4. Выделены сходства общих характеристик профессионального

самоопределения воспитанников. Для подростков детского дома и школы интерната важным психологическим критерием профессионального

самоопределения является здоровье. В структуру их профессионального

самоопределения входит оценочно-действенный компонент, однако,

представление о конкретном операционально-деятельностном содержании

профессий у этих подростков отсутствует. Мотивы профессионального

выбора воспитанников малодифференцированы, преобладают «побочные»

мотивы, среди которых ведущая роль принадлежит материальной

привлекательности и положительному отношению к профессии. Установлено, что профессиональные намерения подростков. воспитывающихся вне семьи, сконцентрированы в сфере «Человек-Человек». Выбор воспитанниками «приземленных» профессий (повар, парикмахер и

др.) ограничен условиями учреждения. 5. Определены отличня общих характеристик профессионального

самоопределения воспитанников детского дома, школы-интерната и

подростков общеобразовательной школы. Установлено разное содержание

психологической структуры профессионального самоопределения

воспитанников и подростков общеобразовательной школы. В каждом типе

учреждения выявлены специфические мотивы профессионального выбора: в

детском доме подростки выбирают профессию, высоко оцепивая свои

личные качества; в школе-интернате одним из мотивов является пример

профессий близких и родственников. В общеобразовательной школе, кроме

профессий в области «Человек-Человек», подростки выбирают профессии в

области «Человек-Знак», требующие обучения в высщих учебных заведениях

и материальных затрат со стороны родителей. 6. Значимых гендерных различий профессионального

самоопределения подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи, не

выявлено. 7. Выявленные психологические особенности профессионального

самоопределения подростков детского дома, щколы-интерната и

общеобразовательной школы, воспитывающихся в семье, позволили

разработать программы психологической поддержки профессионального

самоопределения подростков в каждом типе учреждения. Таким образом, у подростков детского дома и школы-интерната

необходимость принятия решения о своем профессиональном будущем

определена ситуацией учреждения социально-педагогической поддержки,

складывающимися внешними условиями. Выявленные психологические особенностей профессионального

самоопределения подростков, воспитывающихся вне семьи, позволили

разработать психокоррекционные программы для трех типов

образовательных учреждений. В программах учтены психологические

особенности подростков каждого типа учреждений (детский дом, школа интернат, общеобразовательная щкола). В третьей главе представлены

подходы к составлению психокоррекционных программ поддержки

профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально педагогической поддержки и их сверстников, воспитывающихся в семье. ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИОДДЕРЖКИ

И ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ в СЕМЬЕ

Основу работы по психологической поддержке профессионального

самоопределения подростков составляют принципы работы с детьми

«группы риска» Т.И. Шульги, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных; методики

работы с детьми-сиротами A.M. Прихожан и Н.Н. Толстых; технологии

психологического сопровождения выбора профессии Л.М. Митиной, Н.С.

Пряжникова, Е.А. Климова, Г.В. Семья; рекомендации учебно-методического

комплекта «Молодежь и профессиональная карьера» Н. Чистяковой;

элементы технологий группового тренинга И.В. Вачкова, принципы

психологической помощи и поддержки подростков И.В. Дубровиной и др. Психологическая помощь подросткам, находящимся в состоянии

субъективного затруднения выбора своей профессиональной карьеры,

осуществляется двумя способами: в индивидуальной работе с ними и в

работе с группой (Л.М. Митина). Оказание психологической помощи и

поддержки подростков, разработка и внедрение психокоррекционных

программ профессионального самоопределения должны осуществлять

подготовленные специалисты: психологи, учителя, воспитатели, имеющие

соответствующие знания в области профессионального самоопределения

подростков. Создание программ следует осуществлять после предварительного

анализа психологических особенностей профессионального самоопределения

воспитанников каждого типа учреждения. Особенности профессионального

самоопределения устанавливаются в результате психодиагностики, которая

проводится психологом. Психокоррекционная программа имеет определенную структуру. Она

состоит из пояснительной записки, целей и задач программы, планов

занятий. К программе прилагается перечень наглядного материала и

технических средств, необходимых для её проведения, рекомендуемая

литература. Количество участников группы - 10-12 человек. Программа

может включать 7-11 занятий продолжительностью 35-40 минут каждое. При описании занятия следует указать его название, цель, план

проведения. В план занятия входит ритуал приветствия, разминка, работа по

основной теме занятия, релаксационная пауза, обсуждение достижений и

итогов занятия, ритуал прощания. Содержание программы должно быть согласовано с методистом

департамента образования, в ведении которого находится учреждение,

профамму обязательно утверждает руководитель учреждения. Проведенное нами исследование психологических особенностей

профессионального самоопределения воспитанников учреждений социально педагогической поддержки подтвердило положение A.M. Прихожан и П.П.

Толстых о том, что программы психологической поддержки

профессионального самоопределения подростков общеобразовательпой

средней школы, воспитывающихся в семье, и подростков учреждений

социально-педагогической поддержки должны иметь разное содержание. Это

обусловлено спецификой развития, воспитания и обучения подростков в

условиях семьи и вне семьи. Воспитанники школы-интерната и детского дома выбирают профессии в

сфере деятельности «Человек-Человек». Это подтверждает важность для них

межличностного общения не только как психологического новообразования

личности в подростковом возрасте, но и как результата депривации

контактов со значимыми взрослыми. Подросткам, воспитывающихся в семье,

кроме сферы «Человек-Человек», характерен профессиональный выбор в

области «Человек-Знак»; они понимают актуальность и престижность в

современных условиях профессии экономиста, программиста и т.д., осознают

возможность родительской помощи и поддержки в получении престижных

профессий. Отрицательный опыт неблагополучной, неблагоустроенной жизни в

семье формирует у воснитанников учреждений социально-педагогической

поддержки мотив профессионального выбора, ориентированный на внешние

атрибуты деятельности, которые для них важны в большей степени, чем для

подростков, живущих в семье. У воснитанников профессиональные намерения связаны с

«приземленными» профессиями. Выбор подкреплен возможностью быстрого

обучения в профессионально-технических училищах, ориентированных на

профессии повара, парикмахера, слесаря, автомеханика и т.д. Проведенная работа позволила установить, что для подростков детского

дома и школы-интерната, но сравнению с подростками общеобразовательной

средней школы, характерна высокая оценка своих возможностей выполнять

конкретные трудовые действия, связанные с выбранной профессией. В

психологическую структуру профессионального самоопределения

воспитанников вошла самооценка здоровья, счастья, успеха в учебе. Эти

особенности учтены при составлении психикоррекционной программы

поддержки профессионального самоонределения. Психологическую

поддержку мы понимаем, как процесс, в котором психолог

сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах подростка с

целью укрепления его самооценки, помогает подростку поверить в себя и

свои способности, избежать ошибок, поддерживает подростка при неудачах. 3.1 Психокоррекционная программа поддержки профессиопальпого

самоопределепия подростков общеобразовательпой школы

Пояснительная записка

Психокоррекционная программа предполагает работу с подростками

общеобразовательной школы, воспитывающимися в семье, и направлена на

формирование профессионального самоопределения учащихся 9-го класса. Проблема профессионального самоопределения актуальна для

выпускников 9 класса, так как впервые со всей серьезностью перед ними

возникает необходимость выбора профессии, профиля дальнейшего

обучения. Программа разработана с учетом психологических особенностей

учащихся, выявленных в результате нсиходиагностики:

- установлен противоречивый характер образа «Я» подростков:

успешность в учебе и осознание своего счастья не повышают уровня

самоуважения; высокая самооценка ума не в полной мере способствует

повышению уровня самопредъявления, желания задуматься о себе;

- выявлен высокий уровень самооценки пригодности к выбранной

профессии; выбор подростками профессии сконцентрирован

преимущественно в сферах «Человек - Человек» и «Человек - Знак»;

- установлено преобладание «побочных» мотивов профессионального

выбора: внешние атрибуты деятельности, личное желание, материальная

привлекательность профессии;

- психологическая структура нрофессионального самоопределения

учащихся представлена информационным и личностно-нсихологическим

компонентами при отсутствии оценочно-действенного. Цель профаммы: способствовать формированию профессионального

самоопределения, активизировать решение проблемы профессионального

выбора подростков. Задачи программы:

1. Формирование в условиях общеобразовательной школы полноценного

образа «Я» подростков. 2. Расширение представлений подростков о мире профессий. 3. Выявление профессиональных интересов и склонностей учащихся. 4. Уточнение соответствия выбранных подростками профессий их

склонностям и способностям. 5. Формирование ценностных ориентации при осуществлении

профессионального выбора (чувства долга, значимости профессии для

общества и т.д.). 6. Актуализация операционально-деятельностного содержания

выбранной профессии. ПЛАН ЗАНЯТШ.

ЗАНЯТИЕ № 1 . Цель: первичное знакомство, привлечение внимания подростков к

проблеме выбора профессии. Нлан проведения:

1. Вступительное слово педагога-психолога, который предлагает

договориться о форме приветствия (например, хлопки в ладоши). 2. Игра-знакомство. Каждый по очереди должен поздороваться и назвать

свое имя. Начинает педагог-психолог, представляясь группе. 3. Беседа-обсуждение понятия „призвание". За основу можно взять

анализ цитаты К. Паустовского „... Слово „призвание" родилось от слова

„зов". Прежде всего - зов собственного сердца". 4. Мини-сочинение„Моя будущая профессия". 5. Работа с анкетой „Знаю ли я себя". Ведущий предлагает следующую инструкцию:

Вам необходимо из предложенных вариантов выбрать ответ, который

соответствует ващему мнению. Записать только балл в соответствии с

ответом:

- если ты выбираешь какое-либо дело, то можешь ли объяснить себе,

посему выбор именно таков? Да -2, трудно сказать -1, нет -0;

- понимаешь ли причины плохого или хорошего отношения товариш,ей

к себе? Да -2, трудно сказать - 1, нет -0;

- был ли у тебя на прошлой неделе поступки, причипы которых

затрудняешься объяснить? Были - О, не помню -1, не были -2;

- если бы время вернуть назад, то вчерашний день: прожил бы точно

также -1, многое сделал лучше - 2, не считаю нужным об этом думать - 0;

- можешь ли точно предсказать, как поступишь в сложной ситуации? Да

-2, нет - О, трудно сказать -1;

- хорошо ли знаешь, что изменилось в тебе, если сравнить поведение

сегодня и год назад? Знаю -2, не знаю - О, не задумывался - 1;

- задумываешься ли ты о том, какие изменения могут произойти в тебе

завтра? Задумываюсь -2, не задумываюсь - О, над этим мне предстоит

подумать - 1;

- трудно ли выбрать то дело, которое соответствует твоему характеру?

Трудно - О, не трудно - 2, не знаю -0;

- знаешь ли ты, какая примерно профессия соответствует твоим

качествам личности? Знаю - 2, не знаю - О, не задумывался - 1;

- знаешь ли ты, как произвести хорошее впечатление на окружающих?

Знаю -2, не знаю - О, не уверен - 1;

- смог ли ты назвать героя книги или фильма, на которого похож? Смог

- 2, не смог бы - О, не задумывался - 1. Результаты. Подсчитайте набранные вами баллы. 16 и более баллов: ты себя знаешь достаточно хорошо. 10-12 баллов -

тебе следует более глубоко изучить свои качества. Менее 10 баллов: изучение себя надо начинать немедленно, так как

всякое промедление приведет к нежелательным результатам. 6. Анализ анкеты. 7. Заключительная беседа о том, как для успеха в жизни (в том числе и в

будущей профессиональной деятельности) важно знать свои возможности. 8, Ритуал прощания «Воздушный поцелуй». ЗАНЯТИЕ Но 2. Цель: углубление представления учащихся о себе; формирование

понятия самооценки, как составляющей образа «Я», и ее роли в

профессиональном самоопределении личности. План проведения:

1. Ритуал „Приветствие". 2. Обсуждение результатов мини-сочинения, предложенного на

прошлом занятии. 3. Беседа о сущности Я-концепции человека и ее составляющих. 4. Определение уровня самооценки по методике Т.В. Дембо Я.Рубинщтейн и обсуждение результатов. 5. Профориентационная игра „Кто есть кто?"

Игра проводится в течение 5 -7 минут. Инструкция: Сейчас я буду называть профессии, а каждый из вас в

течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и

определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени. Далее я

хлопну в ладоши и все по команде одновременно должны показать рукой

(или ручкой) на выбранного члена группы, наиболее подходящего для

названной профессии. Перед началом игры ведущий может спросить у участпиков, какие

профессии для них наиболее интересны, и выписать эти профессии

(примерно 10) на доске, называя в последствии профессии из этого перечня. Показав рукой на своего товарища, все должны на время замереть, а

ведущий сам по очереди подсчитывает, сколько рук показывает на каждого

участника, т.е. чей образ в наибольщей степени соответствует данной

профессии. 6. Релаксационная пауза. Психотехническое упражнение из системы

арт-терапии К. Роджерса „Настроение". 7. Ритуал прощания. ЗАНЯТИЕ № 3. Цель: познакомить подростков с понятиями темперамент и характер, как

составляющими личности, и их проявлением в профессиональной

деятельности человека. План проведения:

1. Ритуал „Приветствие". 2. Беседа о психологических особенностях личности, ее составляющих,

свойствах нервной системы человека и психодиагностических методах их

определения. 3. Ориентировочное определение типа нервной системы при помощи

„Тепинг-теста" Е.П.Ильина и обсуждение полученных результатов. 4. Проведение теста-опросника Г.Айзенка и обсуждение полученных

результатов. 5. Релаксационная пауза „Послушаем тишину". 6. Ритуал прощания. ЗАПЯТИЕ № 4. Цель: пояснения сущности понятия самоопределения личности и

значения правильного профессионального самоопределения человека для

успеха в жизни. 1.Дискуссия с учащимися о важности профессионального выбора, о

многообразии мира профессий, об адекватной оценке своих способностей

для осуществления выбора. 2. Проведение методики Н.С. Пряжникова «Самооценка готовности к трудовым действиям» и обсуждение полученных результатов. 3. Профориентационная игра „День из жизни". Игра проводится в течение 10 минут. Ведущий определяет вместе с

остальными игроками, какую профессию интересно было бы рассмотреть. Например, участников группы интересует профессия «фотомодель». Инструкция: Сейчас мы совместными усилиями постараемся составить

рассказ о типичном трудовом дне нашего работника - фотомодели. Это будет

рассказ только из существительных. Например, рассказ о трудовом дне

учителя мог бы быть таким: звонок - завтрак - урок - двоечники - вопрос -

ответ - тройка - учительская - директор - скандал - урок - отличники - звонок

- дом - ностель. В этой игре я предлагаю проверить, насколько хорошо мы

представляем себе работу фотомодели, а также выяснить, способны ли мы к

коллективному творчеству. Важное условие: прежде чем назвать новое

существительное, каждый обязательно должен повторить все, что было

названо до него. Тогда наш рассказ будет восприниматься как целостное

произведение. Ведущий может назвать первое слово, а остальные участники но

очереди называют свои существительные, обязательно повторяя все, что

называют они. 4. Релаксационная пауза. Упражнение „Белое облако". 5. Ритуал прощания. ЗАНЯТИЕ № 5 . Цель: выявление профессиональных интересов и склонностей учащихся. 1. Ритуал «Приветствие». 2. Предварительная беседа-обобщение вопросов, обсуждавшихся на

прошлых занятиях (после ритуала „Приветствие"). 3. Проведение активизирующей нрофориентационной методики Н.С.

Пряжникова „Будь готов!". 4. Релаксационная пауза. Упражнение „Место покоя". 5. Ритуал прощания. ЗАНЯТИЕ № 6. Цель: дать учащимся представление об основах стратегии выбора

профессии; познакомить с понятием профессионально важных качеств. 1. Ритуал „Приветствие". 2. Беседа „Выбор профессии" (классификация профессий, условия

выбора, возможные ошибки н затруднения). 3. Упражнение „Назови профессию"

Инструкция: Назовите как можно больше профессий из сферы «Человек Человек» (можно предложить любую сферу деятельности по классификации

Е.А. Климова). Учащиеся, разбившись на команды (каждый ряд в классе

может составить команду), по очереди называют профессии, ведущий

фиксирует их на доске, поправляет ощибки (ошибкой считается

нереализованная попытка и очередь передается другой команде), если

называется профессия из другой группы. Затем, таким же образом идет игра

по другим группам профессий. Выигравщей считается команда, которая

правильно назовет более 15 профессий из одной грунпы. Таким образом,

выявляется 5 победителей - в разных номинациях. 4. Проведение теста Голланда и обсуждение полученных результатов. 5. Релаксационная пауза. Методика В. Оклендера „Розовый куст". 6. Ритуал прощания. ЗАНЯТИЕ № 7 (возможно, как итоговое). Цель: подведение итогов совместной с учащимися работы, определение

результативности программы. 1. Ритуал „Приветствие". 2. Заключительная беседа. 3. Составление учащимися коллажа „Я и моя будущая профессия". 4. Выборочная защита коллажей учащимися по желанию. 5. Ритуал прощания. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МАТЕРИАЛЫ, НЕ0БХ0ДИМБ1Е

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПР0ГРАММБ1

1. Тетрадь для каждого подростка. 2. Бланки для работы по диагностическому исследованию. 3. Магнитофон. 4. Аудиокассеты кассеты с записями щебета птиц и релаксационной

музыкой. 5. Рулон обоев или ватмана. 6. Цветная бумага, журналы. 7. Цветные карандаши, фломастеры. 8. Ножницы. 9. Клей.