Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лопатина, Ирина Александровна

  • Лопатина, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 203
Лопатина, Ирина Александровна. Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лопатина, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ особенностей эмоциональной сферы подростка в условиях депривации

1.1 .Эмоциональное сфера личности как интегративное образование.

1.2.Особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте.

1.3.Особенности развития эмоциональной сферы в условиях депривации.

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

2.1 .Организация исследования эмоциональной сферы подростков учреждений интернатного типа.

2.2. Методы исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

2.3.Результаты эмпирического исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

2.3.1. Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социального пространства личности.

2.3.2. Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте внутреннего пространства личности.

2.3.3. Анализ эмоциональных составляющих временной организации личной жизни подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

2.3.4. Анализ уровневой организации эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

2.3.5. Факторный анализ результатов исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа»

Актуальность исследования, особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в. учреждениях интернатного типа, обусловлена следующими обстоятельствами.

Эмоциональная? сфера?пронизывает всю психическую, жизнь человека, являясь одним из ведущих факторов, определяющих субъективное качество бытия личности, характеризуя^ как индивидуальные, так и социальные процессы. Современная социальная среда с ее информационными перегрузками, нестабильностью, напряженным ритмом жизни, многовариативностью путей самоопределения и конкуренции предъявляет новые требования к ресурсам эмоциональной сферы личности. Востребованными становятся> такие характеристики эмоциональной' сферы как умение личности управлять своими эмоциональными состояниями и сохранять эмоциональную устойчивость для достижения успеха и-решения жизненных задач.

Особенно сложная ситуация складывается у воспитанников учреждений интернатного типа в связи с изначально неблагоприятными условиями развития эмоциональной сферы: отягощенной наследственностью, длительным проживанием в- условиях депривации. У подростков на всю дальнейшую жизнь остается общее чувство-неблагополучия, обиды, небезопасности жизни. Последствия незрелости эмоциональной сферы сказываются на плохой адаптации, к трудовой деятельности, на трудностях в семейных и межличностных отношениях'.

Наиболее остро последствия дифицитарного развития проявляются в подростковом возрасте: ситуация усугубляется интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью и особой чувствительностью подростка к воздействиям среды. Психолог, обеспечивающий психологическое сопровождение детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, испытывает трудности организации, развития эмоциональной сферы подростка. Исследование эмоциональной- сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является актуальной проблемой психологии развития.

Методологической основой^ исследования« выступили: положение Л.С. Выготского- о том, что «полученное из вне впечатление. одухотворяется в познании»1, при этом речь, идет о значении переживания; идея C.JI. Рубинштейна о том, что чувства'«основываются, на выходящих за пределы сознания отношениях личности к миру»2. И далее: переживание «как душевное событие в жизни личности». укоренено «в индивидуальной истории личности <.> эмоция как переживание всегда носит у человека личностный характер; особенно интимно связанный с "я"» ; концепция B.C. Мухиной о факторах, определяющих психическое и личностное развитие, прежде всего: о реалиях, являющих собой внешние условия развития и бытия личности, также идея о структурных звеньях самосознания, депривация которых закономерно приводит к фрустрации, усиливающейся у асоциальной социопатической личности4.

Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Объект исследования: эмоциональная сфера подростков. Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Гипотеза исследования: Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет ряд типичных особенностей. Эмоциональные переживания характеризуются доминированием отрицательно окрашенных эмоций, агрессивностью, низкой эмоциональной культурой.

1 Выготский Л.С. Учение об эмоциях: Историко-психологическое исследование // Собр. соч. в 6-и т. — Т.6. — М., 1984. -С. 318.

2 Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии. - М, 1946. — С. 488.

3 Там же. - С. 489.

4Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). - 2 изд., исправл. и доп. - М., 2010; Она же. Отчужденные: Абсолют отчуждения. - М., 2009. - С. 83-90,

Задачи исследования:

1 .Изучить современное состояние исследования эмоциональной сферы человека.

2.Выявить особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте в ситуации депривации личности в условиях учреждений интернатного типа.

Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие эмпирические методы исследования эмоциональнойсферы: 1 — проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 2 - психосемантический тест Е.Ю. Артемьевой; 3 — метод незаконченных предложений; 4 — контент-анализ сочинений; 5 - метод включенного наблюдения; а так же методы статистической обработки данных: хи - квадрат (х~), критерий Л. Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), F — критерий (F^), ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs), факторный и корреляционный анализ.

Эмпирической базой исследования явились: образовательные учреждения интернатного типа и общеобразовательные школы г. Москвы и республики Марий Эл: Люльпанский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Волжская средняя общеобразовательная школа — интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, МОУ СОШ № 393, 535 г. Москвы, МОУ СОШ д. Люльпаны, МОУ лицей №11 г. Йошкар-Олы. Исследование проводилось в течение 2006 - 2010 г.г.

Исследовательскую выборку составили 238 подростков разного пола в возрасте от 10 до 15 лет. Из них 114 — воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, 124 — проживающие в семье.

Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических позиций; применением комплекса стандартизированных методов; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатов.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. В исследовании получены данные об особенностях эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обогащающие психологию развития и возрастную психологию в контексте понимания внутреннего мира переживаний взрослеющей личности, переживающей дифицитарную ситуацию развития. Специфика эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, исследована как целостное интегративное образование в контексте анализа их личной жизни.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в организации психологического сопровождения подростков, переживающих ситуацию депривации и эмоциональные трудности. Полученные данные могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для работы с детьми подросткового возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная сфера подростков как целостное интегративное образование, выражена во внутреннем (эмоциональные переживания) и внешнем (внешние эмоциональные проявления) пространстве личности. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминирована помимо предпосылок развития (генотипических особенностей), внешними условиями (предметной, природной, образно-знаковой и социально-нормативной реалиями бытия личности), и развивающейся внутренней позицией самой личности.

2. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется личностной тревогой; неуверенностью; неопределенностью в отношении к миру, к самому себе, к психологическому времени своей жизни; высокой фрустрированностью; низкой культурой эмоциональных проявлений; доминирующей в эмоциональном поведении агрессивностью.

3. В эмоциональной сфере подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, одновременно со снижением положительного полюса переживаний по отношению к будущему, к себе, к значимым взрослым наблюдается тенденция повышения полюса положительного отношения к сверстникам, реализующих себя в социуме с позиции агрессивного (потребительского) отношения к нему.

Апробация, работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на заседаниях объединения молодых ученых кафедры психологии развития, научных сессиях преподавателей МПГУ (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010). Материалы исследования представлены в виде докладов на межвузовских конференциях молодых ученых: «III Межвузовская конференция молодых ученых» (Москва, 2008), «Молодые ученые - Московскому образованию» (Москва, 2008), IV съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань, 2003), «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2008), международных конференциях: «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва - Йошкар-Ола, 2003), «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2008).

Полученные в исследовании данные включены в содержание дисциплин «Общий психологический практикум», «Возрастная психология», «Психологическая служба в образовании», читаемых на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,88 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит-из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа снабжена таблицами, рисунками. Объем диссертации составляет 186 страниц, список Л литературы включает 219 наименований, из которых — 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лопатина, Ирина Александровна

170 Выводы

На основе полученных результатов исследования были* сделаны следующие выводы:

1. Эмоциональная сфера, — это целостное интегративное образование, выраженное как во внутреннем (эмоциональные переживания), так и внешнем (эмоциональные проявления) пространстве личности. Реалии бытия подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминируют особенности их эмоциональной сферы. Подростки, выросшие в условиях дома малютки и детского дома в период дошкольного детства, не имеют мотивации ценностного отношения к природному и предметному миру, они проявляют потребительскую, отчужденную •мотивацию, игнорируя нормативные ожидания общества. Реалии образно-знаковых систем и социально-нормативных общественных ожиданий, как правило, не становятся для них знанием, которое входит в структурное поле самосознания. Их внутренняя позиция не развивается как системные ценностные ориентации на себя, на других людей, на общество в целом.

2. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социально-нормативного пространства личности дало основание выявить следующие закономерности. К окружающим взрослым (учителям, воспитателям), требующим выполнения нормативных правил, подростки относятся с достаточно выраженным обособлением. В проективной ситуации фрустрации они демонстрируют игнорирующее поведение. К родственникам, с кем отношения нарушены, к воображаемой (желаемой) семье подростки испытывают позитивные чувства, в проективной ситуации фрустрации проявляя неадекватное позитивное отношение. В то же время в беседах о сверстниках подростки демонстрируют эмпатию (положительно окрашенные эмоции), однако в проективной ситуации фрустрации выражают агрессивные реакции.

3. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте изучения самоотношения и самооценки было выявлено в целом положительное отношение к собственной личности. В проективной ситуации депривации подростки реагируют выраженной агрессией на депривацию всех звеньев самосознания. Особенно выражена агрессия на депривацию имени (особенно для мальчиков) и притязания на признание.

4. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте организации собственной жизни в прошлом, настоящем и будущем показало выраженную синкретичность (достаточную противоречивость) переживаний. Прошлое обычно оценивается более позитивно, чем настоящее и будущее. Перенесенные в прошлом стрессы не оцениваются в настоящем как травмирующие. Долговременная депривация условий учреждений интернатного типа осознается как нежелательные условия бытия. К старшему подростковому возрасту наблюдается тревога перед будущим: будущее пугает своей неопределенностью, отсутствием внешних и внутренних опор, вызывает напряжение, тревогу, неуверенность в себе.

5. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется проявлениями аффективной чувствительности (низкая эмоциональная культура), нестабильностью, спонтанными проявлениями, свидетельствующими о низком уровне эмоциональной саморегуляции. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет специфические особенности: положительное отношение к прошлому, отсутствие способности к подавлению аффектов в ситуациях фрустрации со стороны взрослых (воспитателей), амбивалентность отношений со сверстниками, напряженность в отношении к самому себе в настоящем и будущем.