Социально-психологические особенности отношений авторитетности в студенческих группах современного российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Бабанин, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Бабанин, Петр Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ОТНОШЕНИЙ АВТОРИТЕТНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ: СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМАТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Малая группа: терминолого-классификационный аспект проблемы
1.2. Отношения авторитетности в группе как социально-психологический феномен
1.3. Социально-психологическая характеристика «студенческого возраста»
1.4. Теоретическая платформа эмпирического исследования особенностей отношений авторитетности в современном российском вузе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТНОШЕНИЙ АВТОРИТЕТНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ВУЗА
2.1. Программа эмпирического исследования
2.2. Особенности отношений авторитетности в учебных студенческих группах первокурсников
2.3. Особенности отношений авторитетности в учебных студенческих группах третьекурсников
2.4. Особенности отношений авторитетности в учебных студенческих группах пятикурсников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности отношений авторитетности в студенческих группах современного российского вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сегодня, когда в реальной педагогической практике в действительности происходит принципиальная смена учебно-дисциплинарной модели образования на модель личностноориентированную и личностноразвивагащую, все большее значение, и при этом в первую очередь в собственно психологическом плане, приобретают вопросы межличностных отношений различных субъектов современного образовательного процесса. Понятно, что в этих обстоятельствах качественно важным оказывается то, каким образом складывается социальная ситуация развития таких субъектов образовательного процесса, как учащиеся, которые в условиях реализации учебно-дисциплинарной модели образования имели откровенно «объектный статус». Не менее очевидным оказывается и тот факт, что по сравнению со школьниками, а тем более дошкольниками, именно студенты вузов являются наиболее полноценными и полноправными субъектами современного образовательного процесса.
Следует отметить, что в отечественной психологии проблематика, посвященная студенчеству, достаточно детально разработана, но собственно социально-психологические ее аспекты оказались как бы на периферии исследовательской практики, явно уступая первостепенную роль изысканиям в области педагогической психологии и даже психологии личности. При этом если все же говорить именно о социально-психологических исследованиях проблем студенчества, то здесь на первый план выходят разработки, касающиеся анализа социальной мотивации учения, организационной культуры вузов, систем отношений педколлективов вузов и отношений преподавателей к студентам. Безусловно, было бы попросту ошибочным считать, что работы, посвященные анализу системы отношений «студент-студент», в рамках отечественной социальной психологии отсутствуют. Хоть и относительно немногочисленные (хотя бы по сравнению с исследованием систем отношений в «школьной жизни»), такие работы есть. Другое дело, что
в подавляющем своем большинстве они имеют касательство в принципе к межличностным отношениям в сообществе и никак не акцентируют внимание на отношениях межличностной значимости в целом и, в частности, на высшем их уровне - на отношениях авторитетности.
Именно поэтому данное эмпирико-теоретическое исследование было спланировано и осуществлено как последовательный детальный анализ особенностей отношений авторитетности в студенческих группах на разных годах обучения.
Цель исследования - выявить и проанализировать специфику отношений авторитетности в студенческих группах разных годов обучения в современном российском вузе.
Объект исследования - характер отношений авторитетности в студенческих группах разных годов обучения в современном российском вузе.
Предмет исследования — взаимообусловленность характера отношений «студент-студент» и уровня межличностной значимости этих субъектов образовательного процесса друг для друга.
Задачи исследования.
1. Осуществить детальный аналитический обзор специальной психологической, в первую очередь, социально-психологической, литературы по заявленной проблематике.
2. В рамках создания программы эмпирического исследования сформулировать гипотезы работы, подобрать и апробировать необходимый методический инструментарий, обосновать принципы проведения исследования.
3. Провести как пилотажное, так и основное эмпирическое исследование.
4. Обработать полученный эмпирический материал и разместить результаты исследования в диссертации.
5. Осуществить качественную интерпретацию выявленных эмпирическим путем закономерностей и зависимостей и на их основании сформулировать рекомендации, адресованные, прежде всего, сотрудникам вузовской психологической службы и выдвинуть выводы диссертации.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на общеметодологические принципы развития, гуманизма и детерминизма, задавая диссертационному исследованию комплексный и системный характер. Принципиально-базовое значение для диссертации имеют теория отношений В.Н. Мясищева, психологическая теория коллектива А.В.Петровского, концепция персонализации В.А. Петровского, модель отношений авторитетности в диадах и малых группах М.Ю. Кондратьева.
В качестве методического инструментария, кроме целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью контактных реально функционирующих групп, консультаций с компетентными лицами и анализа документального материала, были использованы следующие методики и методические приемы: социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти в контактном сообществе, методика определения круга авторитетных лиц в малой группе, методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группе, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли.
Надежность и достоверность полученных в исследовании результатов обусловлены содержательной адекватностью теоретико-методологической платформы работы самой проблематике исследования; углубленным системным анализом специальной литературы по теме; тщательным подбором методических средств, соответствующих задачам и гипотезам исследования; отчетливой репрезентативностью выборки испытуемых; современными методами обработки эмпирического материала.
Теоретическая значимость и научная новизна настоящей работы определяются, прежде всего, тем, что впервые научно выверенно на
эмпирическом уровне были выявлены и описаны основные закономерности и зависимости, характеризующие особенности отношений авторитетности в студенческих группах первого, третьего и пятого годов обучения.
В теоретическом плане результаты диссертационного исследования позволили впервые последовательно и содержательно-углубленно проанализировать роль системы отношений авторитетности в учебных студенческих группах разных курсов. Показано, что отношения авторитетности в учебных студенческих группах разных курсов выстраиваются по-разному в решающей степени в зависимости от уровня социально-психологического развития контактных студенческих сообществ.
Что касается первого курса, то здесь речь идет о группах «становящихся», являющихся просоциальными ассоциациями, в рамках которых межличностный авторитет формируется преимущественно как спецификационный и при этом диадический по своему характеру. При этом в наиболее выраженной форме отношения авторитетности проявляются применительно к задачам, индивидуально значимым, по сравнению с задачами, значимыми для группы в целом.
В учебных студенческих группах третьекурсников, представляющих собой относительно «зрелые» контактные студенческие сообщества типа просоциальных коопераций, отношения авторитетности выстраиваются по преимуществу иррадиационные и при этом не диадического, а общегруппового характера. При этом применительно к сферам жизнедеятельности, и индивидуально значимым, и значимым для группы в целом, отношения авторитетности проявляются в одинаковой степени выраженно.
В учебных студенческих группах пятикурсников, представляющих собой «умирающие» контактные студенческие сообщества типа просоциальных ассоциаций, отношения авторитетности строятся как спецификационные и при этом диадического характера, если дело касается индивидуально значимых задач, и как иррадиационные и при этом
общегруппового характера, если дело касается задач, значимых для группы в целом. При этом в наиболее выраженной форме межличностный авторитет формируется в рамках индивидуально значимых ситуаций.
В теоретическом плане немаловажным также является еще и то, что, как установлено, в любых учебных студенческих группах такой фактор, как межличностная авторитетность, выступает в качестве значимого при ориентации вузовских студентов в системе внутригруппового взаимодействия и общения.
Практическая значимость настоящей работы заключается, в частности, в том, что как при организации групповой формы учебной активности студентов, так и в условиях их внеучебной работы, следует учитывать уровень их ролевого или личностного авторитета в глазах своих согруппников, а также степень деперсонализации студентов-изолянтов. В первом случае следует так формировать группы для реализации совместной деятельности, чтобы партнерами авторитетных для согруппников студентов оказались студенты, референтные для «авторитетов». Во втором случае, для того, чтобы студенты-изолянты оказались в дальнейшем личностно различимы, необходимо специально организовывать такую полидеятельность, хотя бы одно из направлений которой было бы значимо для студенческой группы в целом и при этом создавало бы «поле успешности» для студента-изолянта.
Помимо всего прочего, безусловно, практической значимостью обладает и тот методический инструментарий, который был задействован в ходе реализации данного диссертационного проекта. Полученные с помощью этих методических средств эмпирические материалы позволяют практическим вузовским психологам получить адекватную «картинку» межличностного интрагруппового статусного «расклада» в студенческих группах, иметь возможность формировать наиболее эффективные как учебные, так и внеучебные подгруппы для реализации различных образовательных задач.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отношения авторитетности в учебных группах студентов разных курсов играют значимую роль в процессе группообразования и по своему характеру качественно различаются в контактных студенческих сообществах в зависимости от уровня социально-психологического развития последних.
2. Вне зависимости от того, что в социально-психологическом плане представляют собой учебные студенческие группы разных курсов — группы «становящиеся», относительно «зрелые» или «умирающие», просоциальные ассоциации или просоциальные кооперации — такой фактор, как межличностная авторитетность их членов, выступает как определяющий при ориентации студентов в системе межличностных отношений «студент-студент».
3. Отношения авторитетности в учебных студенческих группах разных курсов формируются по-разному: на первом курсе — преимущественно как спецификационные и при этом, в основном, как диадические; на третьем курсе — преимущественно как иррадиационные и при этом, в основном, как общегрупповые; на пятом курсе - применительно к индивидуально значимым сферам жизнедеятельности как спецификационные и диадические, а применительно к сферам жизнедеятельности, значимым для группы в целом, как иррадиационные и общегрупповые.
4. В учебных студенческих группах разных курсов внутригрупповой статус авторитетного студента качественно по-разному соотносится со статусной позицией тех согруппников, для кого он и выступает в роли авторитетного лица: на первом курсе авторитетный студент выступает в роли такового в основном для тех согруппников, которые относятся к тому же внутригрупповому статусному «слою»; на третьем курсе авторитетный студент является таковым в основном для согруппников, нижестоящих во внутригрупповой статусной иерархии; на пятом курсе авторитетный студент оказывается авторитетен либо для равных по своей статусной
принадлежности согруппников, либо для нижестоящих во внутригрупповой статусной иерархии студентов.
5. Вне зависимости от того, об учебной студенческой группе какого курса и какого уровня социально-психологического развития идет речь, видение и описание авторитетного студента его согруппниками практически идентично и осуществляется преимущественно через «личностные» и позитивные оценочные суждения.
6. Отношения авторитетности в учебных студенческих группах первокурсников и пятикурсников в наиболее выраженной форме выстраиваются применительно к задачам, индивидуально значимым, по сравнению с задачами, значимыми для группы в целом, а в учебных студенческих группах третьекурсников выстраиваются в одинаковой степени выраженно применительно и к задачам, значимым индивидуально, и к задачам, значимым для группы в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на расширенных заседания кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2012, 2013, 2014 гг.); на II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В.Петровского (2011 г.); на X и XI Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — нашей новой школе» (2011, 2012 гг.); на I Международной практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» (2013 г.); на XII и XIII Городских научно-практических конференциях «Молодые ученые — столичному образованию» (2013, 2014 гг.).
Наработанные в диссертационном исследовании результаты используются при чтении ряда учебных курсов для студентов, обучающихся на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, а также внедрены в деятельность
психологической службы НОУ ЦО «Новое образование», ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 наименования, из них 41 на иностранных языках). Работа содержит 6 рисунков и 6 таблиц. Объем основного текста диссертации составляет 175 страниц.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ОТНОШЕНИЙ АВТОРИТЕТНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ: СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМАТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Малая группа: термннолого-класснфнкацпонный аспект проблемы
Не вызывает сомнений тот факт, что проблематика социальных групп в психологической науке традиционно относится к сфере социально-психологического интереса. Помимо самой исследовательской практики, однозначным аргументом в пользу справедливости подобного вывода выступает и тот факт, что при всем многообразии позиций, с которых рассматривается предмет социальной психологии в качестве, как минимум, одной из позиций на протяжении многих десятилетий заявлялось, что им является «положение человека в обществе, его связь с обществом, характер их взаимоотношений». Подобное определение предмета, а в анализируемом случае и объекта исследования, «подразумевало, что в значительной мере фокусом исследований оставалась социальная группа как непосредственная среда существования индивида и его положение в такой группе» [9, с. 9-10].
Конечно, в рамках различных теоретических направлений и подходов в социальной психологии на протяжении ее длительного существования в качестве системы собственно научного знания порой качественно менялись содержательные аспекты рассмотрения этого круга вопросов. Так, например, как пишет Г.М. Андреева, опираясь на работы Э. Росса «Социальная психология» и В. Макдуголла «Введение в социальную психологию», уже начиная с начала XX века, в рамках общемировой социальной психологии существовали два «центра тяжести» проблемного рассмотрения специфики социальной группы - «американский» и «европейский». При этом внимание подавляющего большинства американских авторов было сконцентрировано на исследовании, прежде всего, малых групп, а спектр вопросов, касающихся анализа особенностей больших групп, был смещен в область изучения
«коллективного сознания» и «коллективного поведения». Кроме того, в исследовании И. Штайнера было высказано предположение на основе анализа истории становления проблематики малой группы, что интерес к ней во многом зависит от широкого социального контекста, в связи с чем в годы обострения социальной ситуации интерес к малой группе возрастал, а в условиях относительной стабилизации общественной жизни внимание заметно перемещалось в сферу собственно социально-личностной проблематики [9, с. 10]. Что касается «европейского вектора» развития социальной психологии групп, то здесь основное внимание (возможно, под влиянием В. Вундта) традиционно уделялось проблематике больших социальных групп, а в дальнейшем даже не столько самим группам, сколько тому социальному контексту, который характеризует специфику их существования и жизнедеятельности.
Обращаясь к истории развития проблематики групп и малых групп, в частности, нельзя не отметить, что первые примеры исследования подобного сложного социального объекта относятся еще к концу XIX века. В этом плане достаточно упомянуть тот факт, что еще в 1897 году «американский психолог Н. Триплет опубликовал результаты экспериментального исследования, в котором сравнивал эффективность индивидуального действия, выполняемого в одиночку и в условиях группы. По мнению Ф.Олпорта, это была первая экспериментальная проблема социальной психологии, и он сформулировал ее так: «Какие изменения происходят во всяком отдельном действии индивида, когда присутствуют другие люди?» [81, с. 214]. Как отмечают Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская, настоящий всплеск интереса к групповой проблематике произошел после Первой мировой войны и в годы Великой депрессии (конец 20-х — начало 30-х годов прошлого века). В связи с этим периодом нельзя не назвать фамилии таких исследователей, как Ф. Олпорт, Дж. Морено, К. Левин, Р. Липпет, несколько позднее - М. Шериф, Т. Ныоком. Нельзя не упомянуть и то, что Вторая мировая война также стимулировала активность социально-
психологического исследования групп (Ч. Нимиц, К. Левин и др.). Следует отметить, что и сегодня в условиях более спокойной мировой социальной ситуации интерес к групповой проблематике нисколько не угас, но существенно сменил акцентное направление. Групповая проблематика во многом ассоциируется сейчас с решением задачи повышения эффективности работы группы. При этом, если в отечественной психологии в определяющей степени (во всяком случае в начале подобного интереса) это связано с созданием и развитием психологической теории коллектива А.В.Петровского [139; 141 и др.], то в западной и, прежде всего, американской социальной психологии данное направление можно условно обозначить через терминологию типа «команда» и «командообразование».
Как пишет Д. Брэдфорд, «сильная команда — один из важнейших инструментов, имеющихся в нашем распоряжении, поскольку при определенных условиях команда способна обеспечить более качественное выполнение работы и более творческий подход, нежели лидер или любой член команды, действующий в одиночку. Более того, такие команды могут служить идеальным полигоном для развития способностей индивидов и их профессионального роста... К тому же сильные команды могут существенно усилить влияние, оказываемое лидером, поскольку создание команды приводит к усилению властных полномочий, а не только к их разделеншо между всеми членами» [25, с. 70]. Опираясь на мысль Д. Брэдфорда о том, что команда является, безусловно, большим, чем просто совокупность составляющих ее индивидов, В.А. Ильин не безосновательно утверждает, что «если развить данную идею Д. Брэдфорда, можно сказать, что команда представляет собой группу высокого уровня развития, в которой в процессе совместной деятельности, направленной на достижение общей цели, наиболее ярко проявляется индивидуальность каждого участника» [74, с. 93]. Понятно, что в логике «своей», во многом идеологизированной схемы рассматривалась проблематика социальной группы и в отечественной психологии в советские годы.
На сегодня в социально-психологической науке существует множество не сводимых одно к другому определений понятия «группа». При этом, как отмечает А.И. Донцов, «ни одно из них не позволяет полностью и всесторонне охарактеризовать психологическое своеобразие столь многопланового явления, как человеческая группа» [40, с. 31]. Приведем в данном случае одно из них, наиболее обобщенное и неконкретизированное: «группа - четко ограниченная по размеру совокупность людей, которая вычленяется из широкого социума как некая отдельная психологически самоценная общность, объединенная в логике каких-либо значимых оснований: специфика заданной и реализуемой деятельности, социально оцениваемая принадлежность к определенной категории людей, входящих в группу, структурно-композиционная объединенность и т.д.» [74, с. 89].
Подобное положение дел заставило А.И. Донцова осуществить достаточно углубленный анализ с тем, чтобы, несмотря на очевидные различия теоретических позиций авторов многочисленных дефиниций группы, выделить основные, решающие, отличительные ее признаки: «1) включенность человеческой общности в более широкий социальный контекст, систему общественных отношений, определяющих возможность возникновения, смысл и пределы существования группы и задающих (прямо или от противного) модели, нормы или правила межиндивидуального или коллективного поведения и межгрупповых отношений; 2) наличие у членов группы значимого основания (причины) сообща находиться в ней, отвечающего интересам всех ее участников и способствующего реализации потребностей каждого; 3) сходство участия состоящих в группе людей, которые разделяют условия, события жизни и их последствия и в силу этого обладают общностью впечатлений и переживаний; 4) длительность существования, достаточная для возникновения не только специфического языка и каналов внутригрупповых коммуникаций, но и коллективных историй (традиций, воспоминаний, ритуалов) и культуры (представлений, ценностей, символов, памятников), оказывающих унифицирующее
воздействие на мироощущение членов группы и тем самым сближающих их; 5) разделение и дифференциация функциональных ролей (позиций) между членами группы или ее подгруппами, обусловленные характером общих целей и задач, условий и средств их реализации, составом, уровнем квалификации и склонностями образующих группу лиц, что предполагает кооперативную взаимозависимость участников, комплементарность (взаимодополнительность) внутригрупповых отношений; 6) наличие органов (инстанций) планирования, координации, контроля групповой жизнедеятельности и индивидуального поведения, которые персонифицированы в лице одного из членов группы, наделенного особым статусом (вождя, монарха, лидера, руководителя и т.п.), представленным подгруппой, обладающей специальными полномочиями (парламент, политбюро, дирекция, ректорат и т.п.), либо распределены между членами группы и обеспечивают целенаправленность, упорядоченность и стабильность ее существования; 7) осознание участниками своей принадлежности к группе, самокатегоризация в качестве ее представителей, более сходных с друг другом, чем с членами иных объединений, возникновение на этой основе чувства «Мы» («Свои») и «Они» («Чужие») с тенденцией переоценивать достоинства первых и недостатки вторых, особенно в ситуации межгруппового конфликта, стимулирующего рост внутригрупповой солидарности за счет частичной деперсонификации самовосприятия членов группы, рассматривающих себя в ситуации угрозы извне как ее равнозначных защитников, а не изолированных обладателей уникальных особенностей; 8) признание данной человеческой общности как группы ее социальным окружением, обусловленное участием группы в процессе межгрупповой дифференциации, способствующей становлению и обособлению отдельных общественных объединений и позволяющей со стороны различать их в сложной структуре социального целого и идентифицировать их представителей на основе разделяемых сообществом критериев, сколь бы схематичны, ригидны и пристрастны они ни были:
стереотипизированность и эмоциональность межгрупповых представлений, возможно, позволяют сомневаться в их истинности, но отнюдь не препятствуют эффективному опознанию и категоризации, как самих групп, так и их участников» [40, с. 31-32].
Понятно, что подобное перечисление главных отличительных черт социальных групп является во многом решающим для создания адекватной социальным реалиям классификации групп. В то же время решение подобной задачи практически невыполнимо, если оставить за рамками анализа определяющее системообразующее основание группы, в качестве которого ведущие отечественные психологи такие, как А.И. Донцов, A.B. Петровский, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, выдвигают социально обусловленную совместную деятельность. Так, тот же А.И. Донцов предлагает следующую классификационную схему: «по числу участников («размеру») различают малые и большие группы, по непосредственности взаимодействия и взаимоотношений — первичные и вторичные, по способу образования — спонтанно возникшие, неформальные (неофициальные, «естественные») и институционально созданные, формальные (официальные) группы, по длительности существования - временные и постоянные, по степени регламентации групповой жизнедеятельности — организованные и неорганизованные, по проницаемости границ — открытые и закрытые, по личностной значимости для участников - референтные группы и группы членства, по уровню развития - становящиеся (вновь созданные, «диффузные») и развитые группы (коллективы)» [40, с. 32]. Здесь следует отметить, что представленная классификационная схема выглядит в приведенном случае как классификация дихотомических позиций, в то время как в действительности эти позиции являются в большинстве случаев лишь полярными полюсами того континуума, в котором может быть расположена вся совокупность существующих сообществ.