Особенности межгрупповых отношений и взаимовосприятия в рамках ученических сообществ: на примере школьников-подростков и студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Лисицын, Владислав Александрович

  • Лисицын, Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 189
Лисицын, Владислав Александрович. Особенности межгрупповых отношений и взаимовосприятия в рамках ученических сообществ: на примере школьников-подростков и студентов вузов: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицын, Владислав Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМАТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Ученическая группа как одна из разновидностей функционирования малой группы

1.2. Основные подходы к пониманию межгрупповых отношений и взаимовосприятия в психологической литературе

1.3. Проблемы возрастной периодизации развития и социально-психологическая характеристика подросткового и юношеского возрастов

1.4. Теоретико-интерпретационная платформа исследования межгрупповых

отношений и взаимовосприятия в рамках ученических сообществ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЗАИМОВОСПРИЯТИЯ В РАМКАХ УЧЕНИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ

2.1. Программа эмпирического исследования

2.2. Специфика межгрупповых отношений и межгруппового восприятия разностатусных школьников - подростков

2.3. Специфика межгрупповых отношений и межгруппового восприятия

разностатусных студентов первого, третьего и пятого курсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности межгрупповых отношений и взаимовосприятия в рамках ученических сообществ: на примере школьников-подростков и студентов вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящей эмпирико-теоретической диссертации обусловлена следующим. Если говорить о традиционном предметно-проблемном «поле» исследований социальной психологии малых групп, то можно выделить такие классические области исследовательской практики, как отношенческие системы «личность - личность», «личность - группа» и «группа - группа». При этом не требует специальных доказательств тот факт, что, по сравнению с первыми двумя, по разным причинам третий тип взаимодействия существенно реже попадает в фокус внимания социальных психологов - исследователей. По-видимому, причиной тому служит то, что организация собственно эмпирического или экспериментального исследования реального межгруппового взаимодействия крайне трудоемка и ресурсозатратна уже хотя бы потому, что, помимо необходимости анализа специфики взаимоотношений собственно группы с группой, подобное исследование предполагает необходимость учета и особенностей реализации двух других отношенческих систем, а именно «личность - личность» и «личность - группа».

Совершенно очевидно, что проблематика межгруппового взаимодействия становится особо злободневной тогда, когда общество находится на этапе реального переструктурирования, то есть в ситуации, когда, как теперь принято говорить, мир характеризуется, прежде всего, тем, что он «изменяющийся». Другими словами, речь идет именно о современном этапе развития российского общества.

Безусловно, особенно ярко данная ситуация проявляется применительно

к активно развивающейся личности, прежде всего, в подростковом и

юношеском возрастах. Столь же бесспорно и то, что особенно отчетливо это

просматривается в рамках ученических сообществ старшеклассников и

студентов. По сути дела, именно в связи с этим для реализации данного

диссертационного проекта, посвященного прояснению социально-

психологической специфики процессов межгрупповых отношений и

3

взаимовосприятия, нами были выбраны ученические сообщества, отличающиеся наибольшей массовой представленностью, если иметь в виду подростковый и юношеский возраста учащихся, - 9-ые и 11-ые классы общеобразовательной школы и первые, третьи и пятые курсы высших учебных заведений.

Цель исследования; выявить и описать основные закономерности и зависимости, в первую очередь, социально-психологического характера, демонстрирующие характер межгрупповых отношений и взаимовосприятия в подростковых и юношеских ученических сообществах.

Объектом исследования являются особенности взаимоотношений неформальных групп и их разностатусных представителей в рамках официальных ученических сообществ школьников - подростков и студентов высших учебных заведений.

Предметом исследования выступают выявление и описание зависимости характера межгрупповых отношений взаимодействия в рамках ученических сообществ школьников - подростков и студентов высших учебных заведений от социально-психологической специфики входящих в их состав неформальных первичных малых групп учащихся и статусных особенностей последних.

Для реализации цели исследования необходимо было реализовать следующие исследовательские задачи.

1. Проанализировать представленные и изложенные в специальной литературе и, прежде всего, в литературе социально-психологического характера, подходы к пониманию психологической природы малых групп, межгруппового взаимодействия, отношений межличностной значимости и социально-психологической специфики подросткового и юношеского возрастов.

2. Определить, обосновать и акцентированно прописать основные теоретические положения исследовательско-интерпретационной платформы,

которая служит концептуальной основой осуществляемого диссертационного исследования.

3. Сформулировать гипотетический блок исследования, подобрать и апробировать на пилотажном этапе необходимый методический инструментарий, создать программу эмпирической работы.

4. Осуществить основные эмпирические этапы исследования, обработать полученные данные и их содержательно проинтерпретировать.

5. Сформулировать итоговые выводы диссертации и разработать блок практикоориентированных рекомендаций, адресованных психологам -практикам и педагогам - классным руководителям школьников и кураторам учебных групп студентов.

Теоретико-методологические основы исследования. В ходе разработки замысла, на подготовительном этапе и на этапе осуществления основного исследования мы придерживались принципов системности, гуманизма, развития, а также единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений. В роли теорий «среднего уровня», выступающих в качестве базовых применительно к нашему исследованию, оказались культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах A.B. Петровского, теория отношений личности В.Н.Мясищева, концепция персонализации В.А. Петровского.

Методы исследования. Помимо пролонгированного целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических групп, содержательных консультаций с компетентными лицами и анализа документального материала, касающегося характеристики функционирования исследуемых сообществ, использовались следующие собственно эмпирические методики, методические приемы и методические процедуры: социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти, методика «подставной» самооценки, социально-психологическая модификация техники

«репертуарных решеток» Дж. Келли, методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группах.

Надежность и достоверность данных диссертационного исследования обеспечены адекватностью теоретико-методологических оснований работы собственно психологическому ее содержанию; углубленным анализом специальной литературы, раскрывающей изучаемую тематику; необходимой репрезентативностью выборки испытуемых; блоком соответствующих задачам и целям исследования эмпирических процедур; акцентированно детальным качественным и количественным анализом полученных данных с использованием современного аппарата математической статистики, а также содержательно качественным интерпретационным анализом зафиксированных зависимостей и закономерностей с опорой на целостность теоретико-методологической платформы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется, в первую очередь, тем, что в ней впервые на эмпирическом уровне исследован и на теоретическом уровне описан характер межгруппового взаимовосприятия и взаимооценивания в ученических сообществах разного типа с учетом не только особенностей взаимоотношений и взаимодействия неформальных контактных микрорупп, но и с учетом статусно-ролевых позиций представителей последних. Помимо этого, в теоретическом плане эмпирические материалы и результаты их интерпретационного анализа дают возможность в качественном плане углубить, прежде всего, социально-психологические представления о социально-возрастной динамике характера межгрупповых отношений в рамках официальных ученических сообществ общеобразовательной школы и современного российского вуза.

Практическая значимость настоящей диссертации обусловлена тем, что наработанные в ее рамках данные позволяют и психологу - практику, и педагогу — куратору адекватно оценить, с одной стороны, взаимосвязь и взаимообусловленность внутригрупповых и межгрупповых взаимоотношений в условиях современных ученических сообществ разного типа, а с другой -

при подобном анализе не упускать из вида такую немаловажную социально-психологическую составляющую межгрупповых отношений, как индивидуальные статусно-ролевые позиции их участников. Немаловажным в практическом плане достоинством данной диссертационной работы является то, что использованный и таким образом апробированный в ее рамках блок методического инструментария может, в связи в том числе и с практикоориентированными рекомендациями, быть использован психологами - практиками, работающими как в школьной, так и в вузовской психологической службе для оптимизации межличностных отношений школьников и студентов и в официальных учебных группах, и в неформальных микрогруппах учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер межгруппового взаимовосприятия и взаимооценивания, отражающий особенности межгруппового взаимодействия как ученических групп - классов школьников - подростков, так и студенческих учебных групп, обусловлен уровнем социально-психологического развития этих сообществ, спецификой взаимоотношений входящих в их состав неформальных микрогрупп, а также статусной позицией конкретных членов последних.

2. В сравнительно-сопоставительном плане содержательный характер «идентификационно-конфронтационных» личностных ориентаций разностатусных девятиклассников и одиннадцатиклассников в отношении одноклассников - членов своих и чужих неформальных микрогрупп и членов чужих официальных ученических групп - классов в целом является схожим.

3. Высокостатусные и низкостатусные старшеклассники в наибольшей степени склонны к личностной идентификации с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же ученической группы - класса, а ярко выраженную личностно-конфронтационную позицию занимают по отношению к членам чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же ученической группы - класса. Среднестатусные старшеклассники в наибольшей степени склонны к личностной идентификации с членами своей

неформальной микрогруппы в рамках своей же ученической группы - класса, а откровенную личностно-конфронтационную позицию занимают по отношению к членам чужих официальных ученических групп - классов. При этом данные закономерности и зависимости выражены у девятиклассников в значимо более яркой форме, чем у одиннадцатиклассников.

4. В сравнительно-сопоставительном плане содержательный характер «идентификационно-конфронтационных» личностных ориентаций в отношении своих соучеников - членов своей и чужих неформальных микрогрупп в рамках своей учебной группы и членов чужих официальных учебных групп у разностатусных студентов первых, третьих, пятых курсов в целом качественно не совпадает.

5. Высокостатусные первокурсники в наибольшей степени склонны к личностной идентификации с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же официальной учебной группы, а особенно выраженную личностную конфронтацию проявляют по отношению к членам чужих официальных учебных групп; среднестатусные первокурсники демонстрируют откровенную склонность к личностной идентификации с членами своей и чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы; низкостатусные первокурсники в качественном плане в логике личностной идентификации не дифференцируют своих соучеников в связи с фактом принадлежности последних к тем или иным неформальным микрогруппам и официальным учебным группам.

6. Высокостатусные и низкостатусные третьекурсники в наибольшей степени склонны проявлять свою личностную идентификацию с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же официальной учебной группы, а наиболее выраженно демонстрируют свое личностно-конфронтационное отношение к членам чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы; среднестатусные третьекурсники так же, как и их высокостатусные и низкостатусные соученики, более всего склонны к личностной идентификации с членами своей

неформальной микрогруппы в рамках своей же официальной учебной группы, но отчетливо выраженную личностно-конфронтационную позицию занимают по отношению к членам чужих официальных учебных групп.

7. Высокостатусные и низкостатусные пятикурсники в наибольшей степени склонны проявлять свою личностную идентификацию с членами своих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы, а особенно личностно-конфронтационно относятся и к членам чужих официальных учебных групп, и к членам чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы; среднестатусные пятикурсники в качественном плане в логике личностной идентификации не дифференцируют своих соучеников в связи с фактом принадлежности последних к тем или иным неформальным микрогруппам и официальным учебным группам.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 20102013 годах на базе средних общеобразовательных школ г. Москвы (ГБОУ СОШ № 171, ГБОУ СОШ № 518, ГБОУ СОШ № 682, ГБОУ СОШ № 892, ГБОУ СОШ № 1159, ГБОУ СОШ № 1227, ГБОУ СОШ № 1315, ГБОУ СОШ № 1371, ГБОУ СОШ № 1974, ГБОУ СОШ № 1980, ГБОУ СОШ № 2012), а также таких вузов, как МГГТПУ, МГПУ, МГОУ, РГСУ, МГУТиУ. На предварительном этапе для обследования с помощью методики ЦОЕ к работе были привлечены 32 школьных класса и 66 учебных студенческих групп. После проведения методики ЦОЕ к основной серии были привлечены 16 ученических групп-классов (394 учащихся - школьников 9-ых и 11-ых классов) и 32 учебные студенческие группы (789 студентов первого, третьего и пятого курсов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ (2012, 2013), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп»,

посвященной памяти профессора A.B. Петровского (2011), на Первой Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» (2013), на XV Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке». Основные положения и итоговые выводы диссертационного исследования, а также сформулированные в его рамках практикоориентированные рекомендации нашли отражение в программах учебных курсов «Социальная психология», «Возрастная социальная психология», «Социальная психология малых групп», «Психология межгрупповых отношений», «Социальная психология студенчества», которые преподаются на факультете социальной психологии МГППУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 274 источника (из них 46 - на иностранных языках). Объем текста диссертации составляет 189 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМАТИКЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Ученическая группа как одна из разновидностей функционирования

малой группы

«Групповая проблематика» в рамках современной социальной психологии вне зависимости от того, о зарубежной или отечественной социальной психологии идет речь, безусловно, не исчерпывает предметно-проблемное пространство этой научной отрасли, но при этом является в решающей степени определяющей ее содержательную направленность. Понятно, что в рамках настоящего параграфа было бы вряд ли целесообразно ставить перед собой цель сколько-нибудь исчерпывающе осуществить анализ всех направлений традиционного изучения социальных групп, определения основных этапов истории развития данной проблематики в мировой социальной психологии, а также описания всего спектра теоретико-эмпирических подходов к ее пониманию и возможных траекторий дальнейшего развития. В качестве аргументов справедливости подобного вывода выступают, как минимум, два основных обстоятельства: во-первых, на каждом из качественных этапов развития групповой проблематики и в зарубежной (К. Левин, М.-А. Робер, Ф. Тильман и др.), и в отечественной (H.H. Обозов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.) психологии были созданы объемные, по сути дела, классические труды, до сих пор остающиеся основополагающими в этой сфере вопросов; во-вторых, в связи с ограничительными требованиями к объему диссертационного текста в его рамках акцент должен быть сделан на том ракурсе рассмотрения проблематики, который позволяет наиболее четко и точечно-детально осветить те ее аспекты, которые и в теоретическом, и в собственно эмпирико-интерпретационном планах оказываются значимыми именно для данной конкретной диссертации.

В связи с этим, выстраивая структуру данного параграфа, остановимся, прежде всего, на вопросах содержательно-дефиниционного определения малой группы, групповой классификации, а также на специфике учебных, или ученических групп как одной из разновидностей функционирования малой группы - контактного сообщества. При этом понятно, что данный материал будет представлен в этом разделе обзорно-теоретической главы нашей диссертации в самой лаконичной, констатационно-конспективной форме.

Если говорить об определении понятия малой группы, то совершенно очевидно: подобных дефиниций существует практически столь же большое количество, как и подходов к рассмотрению группы как социальной общности и способов ее жизнедеятельности. В связи с этим остановимся на наиболее «синтетическом» из них, наиболее универсальном. В целом под группой, как правило, понимается «четко ограниченная в размерах совокупность людей, которая вычленяется из широкого социума как некая отдельная психологически самоценная общность, объединенная в логике каких-либо значимых оснований: специфика заданной и реализуемой деятельности, социально оцениваемая принадлежность к определенной категории людей, входящих в группу, структурно-композиционная объединенность и т.д.» [89, с. 89]. Это то, что касается в целом социальной группы.

Закономерно возникает вопрос: в чем состоит специфика группы малой? Нередко этот тип социальных общностей обозначают еще и термином «контактная группа». Ответ, казалось бы, очевиден: отличительная черта малой группы - ее размер и потому наличие непосредственного контакта между ее членами. Подобный ответ подтверждается, в частности, и многочисленными дефинициями, представленными в различных психологических словарях. Так, например, в шеститомном Психологическом лексиконе под редакцией А.В.Петровского и М.Г. Ярошевского в статье «Малые группы» приводится следующее определение: «относительно небольшое число непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями или задачами» [182, с. 116].

Подобная однозначность при более пристальном собственно социально-психологическом анализе выглядит, по меньшей мере, не до конца обоснованной. Дело в том, что введенное в определение словосочетание «непосредственно контактирующих индивидов» как отличительной черты всех без исключения малых групп напрямую противоречит такой дифференциации малых групп (которая введена еще Ч. Кули и активно используется в исследовательской практике и сегодня), как малая первичная и малая вторичная группы. Вопрос о первичности и вторичности малых групп закономерно связан с их размером и степенью непосредственности контактов «каждого с каждым».

Традиционно отличительной чертой первичной малой группы как раз и является непосредственный контакт каждого из ее членов со всеми другими. Понятно, что верхняя граница малой группы в связи с этим не может не быть ограничена и, как правило, определяется цифрой 7±2, что непосредственно обусловлено объемом оперативной памяти человека. Эта обусловленность определяется, прежде всего, тем, что, контактируя с кем-либо из своих товарищей по малой первичной группе, субъект, оценивая другого и взаимодействуя с ним, должен одновременно принимать во внимание наличие этих остальных членов сообщества, характер их системы взаимоотношений с ним самим и с его партнером по актуальному взаимодействию и общению. В то же время, как показывают многочисленные социально-психологические исследования, количественное ограничение верхней групповой границы малой первичной группы никак не может и не должно рассматриваться в качестве фатально заданного. Иначе говоря, в целом ряде случаев (особенно при специально методически организованной групповой деятельности) достаточно легко добиться непосредственного контакта каждого с каждым и в группе куда больших размеров, чем группа, состоящая из 9 человек. Так, например, опыт организации и методического обеспечения групповой учебной деятельности в школьных классах (Х.И. Лийметс, В.И. Первин, М.П. Щетинин и др.) позволяет добиться того, что ученическое сообщество, в которое входит до 30

человек, становится полноценной малой первичной группой, так как учителю удается добиться непосредственного взаимного контакта всех одноклассников в рамках специально созданных учебных ситуаций. Одним из наиболее наглядных примеров успешного и в психологическом плане благоприятного расширения границ первичной малой группы может служить пример уже более четырех десятилетий реализуемого лозановского метода обучения иностранным языкам («метод языкового погружения»), который в нашей стране осуществляет профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Г.А.Китайгородская. При этом специально проведенные социально-психологические и личностно-психологические обследования этих групп «языкового погружения» такими психологами - исследователями, как Я.В.Гольдштейн, И.Е. Нелисова, Л.А.Карпенко, показали, что данные ученические сообщества (количество членов до 30 человек), будучи именно малыми первичными группами, по своему уровню социально-психологического развития и уровню ресурсного потенциала для личностного развития своих членов не только не уступают, но и в психологическом плане превосходят традиционные ученические классы с таким же численным наполнением учащимися. Это то, что касается верхней границы малых первичных групп.

Теперь о нижней количественной границе первичной малой группы, а значит, и социальной группы вообще. На сегодняшний день, как показывает анализ специальной литературы, так до конца и не разрешен вопрос о том, диада или триада являются, если так можно выразиться, «началом группы». Другими словами, дискуссия, которая еще в последней трети двадцатого века была начата в отечественной психологии К. Данилиным и А.Харашем [187] и в содержательном плане состоящая в попытке ответа на вопрос о том, можно ли рассматривать диаду как полноценную малую группы, так до сих пор и не завершена. Основная позиция тех, кто придерживается мнения о том, что именно диада, пара взаимодействующих и общающихся субъектов представляет собой реальную группу, состоит в следующем: именно в рамках

диады проявляются и реализуются основные социально-психологические феномены межличностных отношений, что и позволяет видеть в диаде не просто прообраз социальной группы, а вполне самоценное контактное сообщество. По сути дела, прямо противоположную позицию занимают те, кто считает, что в действительности группа «начинается» с триады: в качестве основного аргумента в пользу своего мнения они утверждают, что целый ряд социально-психологических феноменов межличностных отношений в диаде реализованы быть не могут. Так, например, в случае бескомпромиссной позиции двух противостоящих в рамках межличностного конфликта членов диады именно отсутствие третьего члена группы (который мог бы выполнить роль «третейского судьи») разрешение конфликта попросту невозможно. На наш взгляд, во многом данная дискуссия оказалась незавершенной в связи с тем, что ее участники придерживались и придерживаются качественно различных собственно теоретических позиций. В то же время, если опираться на основные положения теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах [163, 165], ситуация выглядит более ясной и понятной. Если ввести в анализ рассматриваемой проблемы такую переменную, как уровень социально-психологического развития сообщества, то становится понятным: диада оказывается вполне полноценной группой в том случае, когда взаимоотношения ее членов в существенной мере опосредствованы содержанием, задачами и целью личностно значимой просоциальной деятельности. В этом случае, например, в качестве «третейского судьи» может выступить не обязательно третий член сообщества, в этом качестве может послужить система просоциальных ценностей и норм, господствующих в более широком, референтном для данной диады ее окружении.

Что касается верхней количественной границы вторичной малой группы, то она традиционно в социальной психологии «привязана» к цифре «40». В решающей степени связано это с тем, что в отличие от первичной малой группы вторичная характеризуется не только непосредственными контактами

каждого своего члена с каждым, но и возможностью внутригруппового опосредованного общения и взаимодействия.

Попытаемся привести пример подобной ситуации. Представим себе, что субъект А непосредственно взаимодействует и общается с субъектом В, но не вступает в прямые, непосредственные контакты с субъектами С и D, при этом субъект В общается и с субъектом С, и с субъектом D. Здесь, правда, нетрудно заметить, что в схеме в той или иной степени опосредованных межиндивидуальных контактов может быть описана система взаимоотношений практически любой реально функционирующей группы, в том числе и группы никак не малой, а группы большой. В связи с этим необходимо специально подчеркнуть, что, если речь идет именно о малой группе, в данном случае вторичной, то, как пишет М.Ю. Кондратьев, речь может идти именно и только об «однозвенном» опосредовании межиндивидуальных контактов в рамках подобного сообщества. Другими словами, если субъект А непосредственно взаимодействует с субъектом В, но напрямую не взаимодействует с субъектами С и D, то субъект В должен непосредственно контактировать и с субъектом С, и с субъектом D. Если же субъект А не контактирует с субъектами С и D, контактируя только с субъектом В, который, в свою очередь, контактирует лишь с А и С,- но не имеет непосредственной связи с субъектом D, с которым непосредственно контактирует из всех лишь субъект С - это уже «двузвенное» опосредование и говорить здесь о вторичной малой группе не представляется возможным [84, с. 39].