Особенности авторитета педагога для разновозрастных и разностатусных воспитанников закрытых образовательных учреждений: На материале детских домов-школ и школ-интернатов для реальных и "социальных" сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кравчино, Елена Олеговна

  • Кравчино, Елена Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 123
Кравчино, Елена Олеговна. Особенности авторитета педагога для разновозрастных и разностатусных воспитанников закрытых образовательных учреждений: На материале детских домов-школ и школ-интернатов для реальных и "социальных" сирот: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравчино, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Проблематика отношений межличностной значимости в ученических группах и учебно-воспитательных коллективах.

§ 1. Ученическое сообщество как одна из разновидностей малой группы.

§2. Проблемы личностной и ролевой значимости в системе отношений «учащиеся - педагог».

§3. Специфика отношений межличностной значимости в учебно-воспитательных коллективах интернатных учреждений для реальных и «социальных» сирот.

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования отношений авторитетности в системе «учащиеся - педагог» в закрытых образовательных учреждениях для реальных и «социальных» сирот.

§1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методическое обеспечение и организация.

§2. Особенности авторитета воспитателя интернатного образовательного учреждения для воспитанников младшего школьного возраста.

§3. Особенности авторитета воспитателя интернатого образовательного учреждения для воспитанников-подростков.

§4. Особенности авторитета воспитателя интернатного образовательного учреждения для воспитанников-старшеклассников.

§5. Особенности авторитета воспитателя интернатного образовательного учреждения для высоко-, средне- и низкостатусных разновозрастных воспитанников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности авторитета педагога для разновозрастных и разностатусных воспитанников закрытых образовательных учреждений: На материале детских домов-школ и школ-интернатов для реальных и "социальных" сирот»

Актуальность настоящего исследования определяется рядом обстоятельств. В условиях качественной перестройки образовательного процесса происходит, хоть и не так интенсивно, как этого хотелось бы, смена господствовавшей в отечественных образовательных учреждениях учебно-дисциплинарной модели на личностноориентированную. Понятно, что подобная кардинальная смена воспитательных акцентов не может не сказаться самым принципиальным образом и на системе взаимодействия и общения в учебно-воспитательном коллективе и, прежде всего, межличностных отношений двух основных субъектов образовательного процесса - учащихся и педагога.

Не менее очевидным является и тот факт, что наиболее показательными в этом плане являются отношения межличностной значимости, в том числе и проявления такого социально-психологического феномена, как авторитет педагога в глазах учащихся различных возрастов и при этом занимающих разностатусное положение в группе своих сверстников. Конечно, в течение последних десятилетий проблематика авторитета не была обойдена вниманием исследователей (Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, И.В. Страхов, В.А. Зозуль, М.Ю. Кондратьев, И.В. Поротова, А.В. Петровский, В.В. Трофимова и др.). В то же время ряд проблемных аспектов данной тематики оказался на сегодняшний день либо вообще незатронутым, либо очевидно малоизученным.

Понятно, что наиболее ощутимыми «сбои» в системе взаимоотношений «учащиеся-педагог» оказываются в тех случаях, когда речь идет о закрытых образовательных учреждениях, в которых развивающаяся личность формируется в условиях отчетливо выраженной социальной депривации.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационной работы определяется и значимостью самой проблемы отношений межличностной значимости, и важностью понимания и учета специфики проявлений отношений авторитетности в современных российских закрытых образовательных учреждениях.

Цель исследования - изучение специфики проявлений социально-психологического феномена авторитета педагога для разностатусных и разновозрастных воспитанников интернатных учреждений для реальных и «социальных» сирот.

Объект исследования - особенности отношений авторитетности в системе «учащиеся-педагог» в условиях детских домов-школ и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - зависимость личностного и ролевого авторитета педагога для воспитанников интернатных учреждений от возрастных характеристик и их статуса в интрагрупповой неформальной структуре сообщества сверстников.

Задачи исследования:

1. Провести анализ изложенных в психологической литературе представлений об отношениях межличностной значимости в системе «учащиеся - педагог», в том числе и применительно к закрытым образовательным учреждениям.

2. Подобрать и апробировать методический инструментарий, необходимый для проверки справедливости сформулированных гипотез.

3. Провести экспериментальное исследование в условиях реально функционирующих учебно-воспитательных коллективов интернатных учреждений и как количественно, так и качественно проинтерпретировать полученные эмпирические данные.

4. Сформулировать итоговые выводы работы и предложить практикоориентированные рекомендации, адресованные, прежде всего, психологам-практикам, работающим в закрытых образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются концептуальные позиции, раскрывающие общенаучные принципы аналитического подхода к проблеме - принципы детерминизма, системности, развития и гуманизма. Именно это задает реально комплексный, подлинно субъектный подход к разработке исследовательских задач данного конкретного диссертационного исследования.

Принципиальное значение в разработке собственно теоретико-базовых основ исследования, его планирования, осуществления и сопровождения имеют культурно-историческая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского, теория отношений личности (В.Н. Мясищев и др.), теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах разного типа (А.В. Петровский и др.).

Теоретическими основаниями данной работы выступают также многочисленные эмпирико-теоретические изыскания (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Й. Лангмейер, 3. Матейчик и др.), в которых зафиксированы важнейшие закономерности и зависимости, раскрывающие психологическую сущность, характер и направленность межличностных отношений и, прежде всего, отношений межличностной значимости и, в первую очередь, ролевого и личностного авторитета в системе взаимодействия «учащиеся - педагог» в условиях современных российских интернатных учреждений.

В работе, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих учебно-воспитательных коллективов, анализа документального материала и консультаций с компетентными лицами, была использована батарея экспериментальных методик, методических приемов и процедур, а именно социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, методический прием определения круга авторитетных лиц, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли.

Достоверность исследования основана на адекватности методолого-теоретических схем сущностной проблематике исследования, обусловлена содержательным анализом социально-психологической, психологической и психолого-педагогической литературы, посвященной анализируемой тематике, содержательным осмыслением рассматриваемых вопросов, обоснованным подбором методического инструментария, статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Данная работа является одной из цикла экспериментально-теоретических исследований авторитета педагога для учащихся в современных образовательных учреждениях России. Таким образом, научная новизна и теоретическая значимость настоящей диссертации обусловлены по меньшей мере двумя обстоятельствами: проверкой научной состоятельности общих представлений о психологической сущности такого социально-психологического феномена отношений значимости, как авторитет, а также выявлением принципиальной специфики авторитета педагога в столь своеобычных образовательных учреждениях, как детские дома-школы и школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом впервые в работе анализируется степень ролевой и личностной значимости институционально заданного в качестве референтного лица взрослого в зависимости от сферы взаимодействия «учащиеся — педагог» и от таких характеристик воспитанников образовательных закрытых учреждений, как «возраст» и «социальный статус в неформальной интрагрупповой структуре сообщества сверстников».

В работе получены экспериментальные данные, демонстрирующие принципиально различные основания значимости педагога, с одной стороны, для разновозрастных воспитанников интернатных учреждений, а с другой — авторитетности воспитателя для «домашних» детей и для «детдомовцев».

Помимо этого, впервые зафиксирована зависимость особенностей личностного видения воспитателя детского дома-школы и школы-интерната воспитанником от статусной позиции последнего в неформальной структуре власти группы сверстников.

В теоретическом плане экспериментально полученные и содержательно проинтерпретированные данные позволяют конкретизировать и дополнительно обосновать предложенную в рамках теории деятельностного опосрдествования межличностных отношений модель формирования, становления, развития и реализации отношений авторитетности в закрытых и относительно закрытых образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования. Настоящая диссертационная работа, будучи экспериментально-теоретическим исследованием, носит четко выраженный практикоориентированный характер. Определяется это, прежде всего, тем, что весь гипотетико-выводный блок имеет непосредственно рекомендательное «звучание». Полученные экспериментальные данные позволяют реально оценить те основания, которые определяют психологическую природу отношений авторитетности в системе «учащиеся - педагог» в условиях интернатных учреждений для реальных и «социальных» сирот, и на этой базе сформулировать рекомендации, дающие возможность наметить пути формирования подлинно значимых отношений между субъектами образовательного процесса в столь своеобразных условиях. Кроме того, выявленные в диссертационной работе закономерности задают достаточно четкий алгоритм и логику целенаправленных усилий по формированию именно личностной, а не только ролевой авторитетности воспитателей детских домов-школ и школ-интернатов для разновозрастных воспитанников, занимающих высоко-, средне- и низкостатусное положение в группе сверстников.

Разработанные на основе полученных в диссертации результатов практикоориентированные рекомендации могут быть использованы практическими психологами закрытых образовательных учреждений для оптимизации межличностных отношений в конкретных учебно-воспитательных коллективах, а комплекс исследовательско-диагностических методик может стать тем инструментарием, который позволит, с одной стороны, оценить реальную интрагрупповую структуру группы воспитанников, а с другой - определить те «точки значимости» межличностных отношений воспитанников и педагогов, на которые должно быть акцентировано в условиях интернатных учреждений внимание как администрации, так и психологов-специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический феномен авторитета педагога для учащегося, будучи высшим уровнем проявления отношений межличностной значимости в системе «учащиеся - педагог», может служить достоверным показателем характера взаимодействия в образовательных учреждениях, в том числе и интернатного типа.

2. Авторитет педагога для младших школьников — воспитанников детских домов-школ и школ-интернатов обусловлен, прежде всего, ролевой значимостью воспитателя и характеризуется развернутой иррадиацией влияния последнего, проявляясь, как правило, и в сфере учебной, и внеучебной деятельности, в ситуациях, индивидуально значимых для ребенка, и в обстоятельствах, значимых для группа его членства в целом.

3. В глазах подростков-воспитанников детских домов-школ и школ-интернатов педагог либо авторитетен как личность, и в этом случае его авторитетность характеризуется развернутой иррадиацией межличностной значимости, либо неавторитетен, как правило, и в индивидуально значимых для воспитанника ситуациях, и в обстоятельствах, значимых для группы его членства в целом, как в сфере учебной, так и внеучебной.

• 4. Для старшеклассника-воспитанника детского дома-школы и школыинтерната педагог авторитетен, как правило, либо в ситуациях, значимых для данных конкретных юноши или девушки, вне зависимости от того, идет ли речь об учебной или внеучебной сфере их жизнедеятельности, но неавторитетен в глазах воспитанника в любой области групповых интересов, либо за ним признается право на принятие ответственного решения применительно к общегрупповым интересам, но не авансируется подобное доверие, если дело касается индивидуально важных жизненных проблем развивающейся личности.

5. Существует отчетливо выраженная связь между степенью межличностной значимости педагога для воспитанника детского дома-школы и школы-интерната и интрагрупповым неформальным статусом последнего в группе сверстников. При этом эта связь проявляется в том, что педагог авторитетен, прежде всего, для низкостатусных и высокостатусных воспитанников-подростков и для среднестатусных воспитанников-старшеклассников. Что касается воспитанников младшего школьного возраста, то вне Ф зависимости от их статуса в группе сверстников педагог для них, как правило, высокозначим.

Апробация результатов исследования. Как этапный, так и итоговый результаты настоящего диссертационного исследования неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых МГППУ (2002, 2003, 2004 годы), на круглых столах «Социально-психологические проблемы образования» факультета социальной психологии МГППУ (2001, 2002, 2003, 2004 годы), на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2002-2004 годы), на расширенном заседании лаборатории социально-психологических проблем сознания Психологического института РАО (2004 год).

Автор является лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области науки и технологий в сфере образования (2002 год).

Апробация полученных данных осуществлялась в ходе лекций, семинарских и практических занятий на факультете социальной психологии МГППУ по дисциплинам «Социальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология личности», «Социальная возрастная психология» и др.

Помимо этого, конкретные эмпирические данные и основанные на них рекомендательные выводы были использованы для консультации воспитательских коллективов интернатных образовательных учреждений г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертационного исследования, изложены на 123 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 241 наименование, из которых на иностранных языках 24.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кравчино, Елена Олеговна

Выводы:

1 .Являющийся высшим уровнем проявления отношений межличностной значимости феномен авторитета педагога применительно к условиям институционально заданной в интернатных образовательных учреждениях социальной депривации может носить как преимущественно личностный, так и преимущественно ролевой характер и в зависимости от этого рассматриваться либо как показатель приоритетности в конкретном интернатном заведении для реальных и «социальных» сирот личностноориентированной модели воспитании, либо как свидетельство господства учебно-дисциплинарной схемы взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2,Отношения межличностной значимости и, в частности, отношения авторитетности в системе «учащиеся — педагог» в интернатных образовательных учреждениях для реальных и «социальных» сирот имеют 0 достаточно выраженную специфику по сравнению с массовыми школами, обусловленную, прежде всего, самим фактом закрытости заведения, что поразному проявляется в зависимости от возраста воспитанников и их статуса в неформальной структуре ученических групп, членами которых они являются.

3.Для воспитанников-«детдомовцев» младшего школьного возраста в большинстве случаев педагогу предоставляется право на принятие ответственных решений в условиях и личностно и для группы в целом значимой совместной деятельности, как в сфере учебной, так и внеучебной активности. При этом, как правило, подобную позицию педагог занимает вне зависимости от статуса ребенка в группе сверстников и, прежде всего, в связи со своей ролью, а не личными достижениями и достоинствами.

4.Подростки-воспитанники детских домов-школ и школ-интернатов так же, как и младшие школьники, не склонны к проявлению спецификации в системе своих взаимоотношений с педагогом. Как правило, они либо ни при каких (во всяком случае, из экспериментально проанализированных) обстоятельствах не признают авторитета воспитателя, либо оказывают ему доверие и в учебной, и во внеучебной сферах, в ситуациях, значимых и для группы в целом, и для себя лично. При этом, в отличие от воспитанников-младших школьников, в последнем случае имеет смысл говорить об иррадиации личностного, а не ролевого авторитета педагога.

5.Старшеклассники-воспитанники детских домов-школ и школ-интернатов, в отличие от младших школьников и подростков, склонны к спецификации авторитета педагога. При этом, как правило, авторитетен он для них и в учебной, и во внеучебной сферах, но либо в ситуациях, значимых индивидуально для данного юноши или девушки, либо в ситуациях, значимых для группы их членства в целом.

6.Степень межличностной значимости педагога для воспитанников детских домов-школ и школ-интернатов в решающей степени связана со статусом последнего в неформальной интрагрупповой структуре сообщества сверстников. Так, педагог, как правило, авторитетен для низкостатусных и высокостатусных воспитанников-подростков и среднестатусных воспитаников-старшеклассников. Исключением в данном случае являются воспитанники-младшие школьники, для которых педагоги чаще всего авторитетны преимущественно в ролевом плане и вне зависимости от неформального статуса ребенка в группе своих ровесников.

Рекомендации:

1 .Практическим психологам и администрации закрытых образовательных учреждений для реальных и «социальных» сирот при формировании подразделений учебно-воспитательного коллектива и «приписывании» конкретного воспитателя столь же конкретной ученической группе необходимо учитывать, что в условиях интернатных учреждений взаимоотношения межличностной значимости переживаются развивающейся личностью особенно остро и болезненно, а внешне выглядящая как проявление авторитета педагога ситуация в действительности может отражать и опросту факт его ролевого давления.

2.Практическим психологам и воспитательско-педагогическому коллективу детских домов-школ и школ-интернатов при организации как учебной деятельности воспитанников, так и их «досуговой» активности следует отдавать себе отчет в том, что в зависимости от возрастных характеристик развивающейся личности педагоги, особенно в условиях социальной депривации последней, обладают различными возможностями целенаправленного воспитательного воздействия. Так, при работе с воспитанниками-младшими школьниками педагог может с достаточной долей уверенности опираться на свою значимость в их глазах практически во всех сферах жизнедеятельности как отдельно взятого воспитанника, так и ученической группы в целом. При работе с воспитанниками-подростками нельзя не учитывать тот факт, что, как правило, для одной их части авторитет воспитателя характеризуется эффектом иррадиации на все сферы активности развивающейся личности, а для другой части этой же ученической группы эффект иррадиации работает как бы в обратном направлении - педагог неавторитетен во всех областях жизнедеятельности этой категории подростков-воспитанников. Что касается воспитателей, работающих с воспитанниками-старшеклассниками, то здесь следует учитывать факт достаточно выраженной спецификации авторитета педагога, выражающейся в том, что последний, будучи в большинстве случаев авторитетен, столь высоко значим для одной части юношей и девушек в обстоятельствах индивидуально важных конкретно для каждого из них, а для другой части столь же высоко значим лишь в ситуациях решающих для группы в целом.

3.Практическим психологам и воспитательско-педагогическому составу закрытых образовательных учреждений при планировании индивидуальной воспитательной работы в логике личностноориентированного подхода необходимо учитывать и возрастные особенности, и неформальный статус каждой конкретной развивающейся личности в группе ее сверстников. Объясняется это прежде всего тем, что именно данные переменные выступают в качестве определяющих характер взаимоотношений в системе «учащийся-педагог»: для воспитанников-младших школьников вне зависимости от их статуса педагог, как правило, авторитетен практически в любых ситуациях; для воспитанников-подростков он обладает авторитетом чаще всего в том случае, когда они имеют либо высокий, либо низкий статус в группе сверстников; для воспитанников-старшеклассников в большинстве случаев реально авторитетным педагог оказывается, когда они могут быть охарактеризованы как среднестатусные.

4.Представленный в работе комплект методического инструментария может быть рекомендован практическим психологам закрытых образовательных учреждений в качестве диагностико-исследовательского средства, позволяющего, с одной стороны, получить «срезовый» эмпирический материал для оценки характера межличностных отношений в системе «учащиеся-педагог», а с другой - обоснованно спланировать последующую коррекционную работу по оптимизации социально-психологического климата в учебно-воспитательном коллективе детского дома-школы или школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы по проблематике исследования, само проведенное нами экспериментальное исследование, полученные в его ходе эмпирические данные, результаты их и количественной обработки, и качественной интерпретации, материалы длительного целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих учебно-воспитательных коллективов закрытых образовательных учреждений, а также сценарное интервьюирование наиболее компетентных лиц в этих заведениях позволили сформулировать * выводы диссертации и предложить ряд практикоориентированных рекомендаций.