Социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крючков, Роман Валерьевич

  • Крючков, Роман Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Крючков, Роман Валерьевич. Социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючков, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Психолого-педагогические аспекты изучения ценностных ориентации спортсменов.1 ]

1.1. Проблема формирования ценностных ориентаций личности в период социально-экономических и культурных преобразований.

1.2. Восточные боевые искусства - вид духовной практики в системе спортивных интересов современной спортсменов.

1.3. Анализ ценности и ценностных ориентаций в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.4. Психол'ого-педагогические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов.

1.5. Идентификация как адаптивный механизм трансляции социального опыта в процессе формирования ценностных ориентаций спортсменов

ГЛАВА 2.

Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Основные концептуальные положения эксперимента.

2.2. Задачи и методы исследования.

2.3. Организация эксперимента.

ГЛАВА 3.

Результаты экспериментального изучения механизмов формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

3.1. Анализ мотивационных тенденций и динамика ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

3.2. Особенности ценностных ориентаций спортсменов в сфере физкультуно— спортивной деятельности.

3.3. Анализ и характеристика типов идентификации как механизма трансляции социального опыта спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами»

Актуальность исследования.

Как известно, сегодня Россия переживает "ломку" ценностных ориентадий во всех сферах общественной деятельности. Ни общество, ни государство не в состоянии обеспечить формирование сознания спортсменов, духовных идеалов, а соответственно, не способно I отслеживать и управлять процессом развития будущего страны. Наряду с семьей, культурой, системой образования спорт является, пожалуй, одним из немногих социальных институтов, призванных решать задачу формирования духовной жизни общества посредством формирования ценностных ориентаций.

В последние годы происходит активное взаимовлияние различных культур, под воздействием которых происходят заметные трансформации в формировании ценностных ориентаций спортсменов. Активные процессы культурного взаимодействия отмечаются и в сфере спортивной деятельности. Диалог Запад -Россия — Восток усилил тенденции влияния восточной культуры в различных сферах общественных практик, в том числе, в сфере физической культуры и спорта.

Одним из доказательств данной тенденции является повышенный интерес спортсменов к восточным культурам: а именно, к образу жизнедеятельности, специфике восточного менталитета, особенностям ценностных установок, правил и отношений между людьми. Чаще всего реалиация такого интереса осуществляется через изучение восточных боевых искусств.

Распространение восточных боевых искусств в российской культурной традиции — это не только вид спортивного совершениствования личности, но и вид духовной практики, который оказывает большое влияние на формирование ценностных ориентаций спортсменов. ь

В связи с этим, целью нашего исследования является изучение ценностных ориентаций спортменов, занимающихся восточными боевыми искусствами, и психологических механизмов их формирования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций.

Предметом изучения — социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

Обобщая многочисленные публикации по проблемам формирования мировоззрения личности, мы выдвинули гипотезу о том, что одним из механизмов формирования ценностных ориентаций является механизм социокультурной идентификации .

Гипотеза. Обобщая многочисленные публикации по проблемам формирования мировоззрения личности, мы исходили из предположения о том, что одним из механизмов формирования ценностных ориентаций является механизм социокультурной идентификации .

Мы предполагали, что занимаясь восточными боевыми искусствами, спортсмены прежде всего испытывают потребности в социальной и культурной идентификации, "встроенное™" человека в определенное социокультурное сообщество. Стремление отождествить себя на уровне самосознания с целостной культурой Востока, впитать ее нормы, традиции или понять через них культуру своей страны и приводят к формированию специфических систем ценностей, мировоззренческих позиций и соответствующих форм поведения.

Цель исследования - изучение психологических механизмов формирования ценностных ориентаций спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и выявить особенности мотивационо-потребностной сферы личности спортсменов, занимающихся восточными боевыми искусствами.

2. Определить место и значение ценностных ориентаций спортсменов в структуре мотивационно-потребностной сферы, формируемой в процессе занятий восточными боевыми искусствами.

3. Экспериментально выявить основные функции и формы идентификации, как одного из главных механизмов интериоризации освоения боевых искусств Востока и ценностных ориентаций спортивной борьбы.

4. Провести экспериментальное исследование, выявляющее особенности мотивационных тенденций и ценностных ориентаций спортсменов, формируемых в процессе занятий восточными боевыми искусствами.

5. Разработать спортивно-образовательную программу, включающую в себя психорегулирующую тренировку с элементами обучения восточным традициям, знаниям и нравственным ценностям восточной культуры.

Научная значимость и новизна исследования. Данная работа является одной из первых, где комплексно рассматриваются вопросы, связанные с процессом инкультурации спортсменов при помощи боевых искусств Востока, влиянием восточных традиций, культуры на формирование мировоззрения и нравственных ценностей личности.

В работе раскрывается опыт использования боевых искусств в качестве системы воспитания и образования личности как целостной программы.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов диссертации с целью :

1. формирования мотивационно-ценностной сферы личности спортсменов в процессе преподавания спортивных дисциплин;

2. разработки программ социокультурного развития личности в условиях межкультурного взаимодействия;

3. формирования нормативно-ценностного отношения спортсменов к культуре Востока, как в процессе трансляции боевых искусств, так и при организации и проведении занятии по физической культуре и спорту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из средств развития личности является формирование поликультурного восприятия мира, воспитания уважения к каждой отдельной культуре, основу которых составляет система ценностных ориентаций восточных боевых искусств. Боевые искусства Востока обеспечивают процессы развития личности спортсменов, и вместе с тем, являются одним из действенных методов сохранения культурных традиций и их непрерывной трансляции. Распространение в российской культуре восточных традиций детерминирует расширение процесса межкультурных взаимодействий и значительно обогащает нравственное (ценностное) сознание личности спортсмена, влияет на отношение к себе, а также на личностные качества и профессиональное мастерство спортсменов.

2. Занятия боевыми искусствами Востока формирует у молодых людей систему ценностей, отличающуюся от ценностной системы молодежи других социальных групп, не включенных в спортивно-познавательный процесс, что позволяет выделить молодежь, занимающуюся восточными единоборствами в отдельную субкультурную группу. В процессе занятий восточными боевыми искусствами происходят изменения в мотивационно-потребностной сфере личности спортсмена, основу которой составляет система ценностных ориентаций.

3. Основным механизмом освоения традиций восточных боевых искусств является социокультурная идентификация, как один из главных механизмов интериоризации иной культуры, что в свою очередь определяет совершенствование профессионального мастерства спортсменов.

4. На основе анализа существующих ценностных ориентации личности спортсмена предлагается программа психорегулирующей тренировки с элементами обучения восточным традициям ведения поединка, ориентированная на развитие профессионального мастерства спортсмена.

Глава Психолого-педагогические аспекты изучения ценностных ориентаций спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крючков, Роман Валерьевич

ВЫВОДЫ.

Расширение процессов межкультурных взаимодействий России и Востока, в достаточно сильной степени влияет на все стороны современной общественной жизни России. Данный процесс детерминирует и изменения в сознании современной молодежи, обогощая его системой новых знаний и практической деятельности, связанных с восточными традициями. В частности, это проявляется в массовом увлечении традицией боевых искусств Востока, которые оказались востребованными и заняли устойчивое место среди других интересов современной молодежи.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования динамики мотивационно-потребностной сферы личности спортсменов, занимающихся боевыми искусствами Востока, и механизмов формирования ценностных ориентаций, можно сделать следующие выводы:

1. Основным фактором, определяющим устойчивый интерес молодежи к боевым искусствам Востока, является привлекательность для современного молодого человека культурно-исторической традиции, в которой органически заложена ценностная ориентация на единство физического и духовного развития в человеке.

2. Были выявлены такие мотивы как: самооборона, физической совершенствование, уверенность в себе, самоутверждение в жизни, духовное совершенствование и самоактуализация.

3. Как показал анализ экспериментальных результатов, ценностные ориентации, лежащие в основе мотивационно - потребностной сферы личности спортсменов, которые сформировались у них в процессе занятий, значительно отличаются от тех ценностных ориентаций и мотивов, которые доминировали перед началом занятий.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что наиболее приоритетными для занимающихся становятся ценностные ориентации физического и духовного совершенствования. Это позволяет говорить о том, что овладение системой боевых искусств, влияет на отношение к себе, изменяя в свою очередь, личностные характеристики спортсменов, и обуславливает совершенствование профессионального мастерства.

5. Основным механизмом, позволяющим целенаправленно формировать ценностные ориентации и мотивационные тенденции спортсменов, является механизм социокультурной идентификации, реализуемый через программу, включающую в себя психорегулирующую тренировку с элементами обучения восточным традициям, знаниям и нравственным ценностям восточной культуры. Доминирующим типом идентификации являются индктринальная и проективная идентификация.