Формирование мотивов спортивной деятельности у занимающихся бодибилдингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Семичева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семичева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ МОТИВОВ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОДИБИЛДИНГОМ
1.1. Спортивная деятельность и личность занимающегося бодибилдингом.
1.1.1. Специфика спортивной деятельности.
1. 1.2. Психологические особенности спортсмена.
1. 1.3. Бодибилдинг и личность занимающегося.
1.2. Мотивы спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом.
1.2.1. Общая характеристика мотивации.
1. 2. 2. Мотивы спортивной деятельности.
1.2.3. Мотивы занятий бодибилдингом.
1.2.4. Управление мотивационными процессами спортивной деятельности.
1.3. Характеристики спортивной деятельности (успешность, удовлетворенность) и их связь мотивами спортивной деятельности.
Резюме
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БО
ДИБИЛДИНГОМ
2.1. Цель и задачи исследования.
2. 2. Организация исследования.
2. 3. Характеристика выборки испытуемых.
2. 4. Методы и методики исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ МОТИВОВ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОДИБИЛДИНГОМ
3.1. Мотивы спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом.
3. 1. 1. Результаты экспериментального изучения мотивов занятий бодибилдингом.
3.1.2. Результаты экспериментального изучения доминирующих мотивов занятий бодибилдингом.
3. 2. Психологические свойства занимающихся бодибилдингом.
3.2. 1. Результаты экспериментального изучения психологических свойств бодибилдеров.
3. 2. 2. Корреляционные связи между психологическими свойствами и доминирующими мотивами занятий бодибилдингом.
3.3. Результаты экспериментального изучения характеристик спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом и их взаимосвязей с доминирующими мотивами занятий бодибилдингом.
3.4. Результаты апробации программы социально-психологического тренинга по формированию и поддержанию мотивов занятий бодибилдингом.
Резюме
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивов спортивной деятельности у занимающихся бодибилдингом»
Актуальность исследования. Возникновение и развитие различных видов атлетической гимнастики связано со стремлением человека к физическому совершенству. Бодибилдинг является особенно популярным видом современной атлетической гимнастики среди молодежи. Данный вид физической культуры становится все более доступным для юношей и девушек. Количество и уровень проводимых соревнований по этому виду спорта неуклонно растет. Создаются новые программы силовых упражнений по бодибилдингу. Однако эффективность данных программ существенно зависит от психологических характеристик спортсменов. В связи с этим необходим поиск решений по созданию наиболее эффективных программ тренировок, в которых важно учитывать не только физические и физиологические характеристики занимающихся, их питание, распорядок дня, но и психологические свойства их личности. Отсюда возникает потребность в изучении личности занимающегося бодибилдингом. Следует отметить, что на фоне увеличивающегося объема информации о бодибилдинге, сведений о психологических свойствах занимающихся бодибилдингом для тренеров и атлетов явно не хватает. Недостаточно изучены мотивы занятий данным видом спорта, что определило значимость данного исследования.
Таким образом, актуальность данного исследования обосновывается необходимостью получения новой научной информации о занимающихся бодибилдингом относительно их психологических свойств формирования и управления мотивационными процессами.
Гипотезы исследования:
1. Выраженность мотивов занятий бодибилдингом способствуют повышению результативности (успешности и удовлетворенности) спортивной деятельности занимающихся.
2. Социально-психологический тренинг способствует формированию и подержанию мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом.
Объектом исследования выступили психологические свойства и мотивы занимающихся бодибилдингом, а также показатели их успешности в ведущей деятельности (спортивной) и удовлетворенности ею.
Предметом исследования является связь мотивов спортивной деятельности с психологическими свойствами занимающихся бодибилдингом, а также с результативностью (успешность и удовлетворенность) в их спортивной деятельности.
Цель исследования: разработка и внедрение программы социально-психологического тренинга формирования мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом в учебно-тренировочный процесс начинающих атлетов для повышения результативности их спортивной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить доминирующие мотивы спортивной деятельности квалифицированных атлетов, занимающихся бодибилдингом.
2. Определить психологические свойства квалифицированных спортсменов, занимающихся бодибилдингом и установить характер их влияния на доминирующие мотивы спортивной деятельности.
3. Установить связь доминирующих мотивов занятий бодибилдингом с характеристиками спортивной деятельности (успешность и удовлетворенность) у квалифицированных атлетов и новичков.
4. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга формирования и поддержания мотивов занятий бодибилдингом с учетом психологических свойств занимающихся.
Выборка испытуемых Общее количество испытуемых 90 спортсменов мужского пола, занимающихся бодибилдингом. Характеристика эталонной группы: средний стаж спортивных занятий у испытуемых 5,71 лет; спортивные квалификации: МСМК - 1 чел., МС - 5 чел., KMC - 5 чел., 1 разряд - 6 чел., 3 разряд - 1 чел.; средний возраст испытуемых 25,5 лет в диапазоне от 36 до 18 лет. Характеристика экспериментальной и контрольной группы: начинающие заниматься бодибилдингом.
Теоретической основой исследования являются: положения о психологической подготовке спортсмена А. Ц. Пуни, П. А. Рудика; положения о формирующем влиянии спорта на личность, обоснованные Б. А. Вяткиным, Е. П. Ильиным, В. Ф. Никифоровым, А. Ц. Пуни; психологическая структура спортивной деятельности Н. Б. Стамбуловой; динамическая структура личности К. К. Платонова; положения о мотивах спортивной деятельности, разработанные А. Н. Николаевым, В. И. Тропниковым.
Методы и методики исследования: теоретические методы - анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы - наблюдение, опрос, сравнение, формирующий эксперимент; интерпретационно-описательные - методы и критерии математической статистики (Statgrafs plus, Exell). Применение математических критериев: х -среднее арифметическое (в баллах); V - коэффициент вариации (в %); Sx -ошибка среднего арифметического; ст - стандартное отклонение; г\ - коэффициент корреляции по Спирмену; р - уровень значимости; Т - коэффициент достоверности различий по Стьюденту.
Методики: Г. Айзенка - EPQ индивидуально-психологических черт; личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В. М.Бехтерева); «Направленность личности» по В. Смейкалу и М. Кучеру; изучения ценностных ориентации А. Н. Николаева; изучения профессиональной деятельности Г. В. Лозовой; изучения мотивов занятий спортом В. И. Тропникова; изучения мотивов спортивной деятельности А. Н. Николаева; определения акцентуаций характера К. Леонгарда; диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера; самоотношения С. Р. Пантилеева и В. В. Столина.
Этапы, организация и процедура исследования.
Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2006 г.
1 этап (2003-2004 г.г.) - анализ зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, разработка программы исследования;
2 этап (2004-2006 г.г.) - уточнение задач исследования; подготовка экспериментального пакета методик; определение основной выборки испытуемых; проведение опросов и тестирований; получение первичных экспериментальных данных; создание и апробация авторской программы социально-психологического тренинга «Формирование и поддержание мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом».
3 этап (2005-2006 г.г.) - анализ полученных результатов; публикация материалов диссертации; подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования. Выявлены и изучены психологические свойства занимающихся бодибилдингом. Установлены взаимосвязи между психологическими свойствами, мотивами, успешностью и удовлетворенностью в занятиях бодибилдингом у квалифицированных спортсменов и новичков. Доказано, что разработанная программа социально - психологического тренинга формирования и поддержания мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом является эффективным средством формирования необходимых мотивов занятий бодибилдингом для начинающих атлетов.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования обосновывается полученными новыми научными знаниями о личности занимающихся бодибилдингом, а именно: спортивно-важные психологические свойства личности атлетов; мотивы их спортивной деятельности; психологическая обусловленность выявленных мотивов спортивной деятельности в их связях с характеристиками спортивной деятельности (успешность и удовлетворенность). На основе полученных данных разработана авторская программа социально-психологического тренинга, предназначенная специально для занимающихся атлетической гимнастикой на начинающем этапе спортивной тренировки в бодибилдинге. Полученные знания позволяют применять их в дальнейших исследованиях для создания оптимальных программ тренировок по бодибилдингу, а также усовершенствования разработанной программы социально-психологического тренинга, направленного на формирование и поддержание мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом, что обогащает спортивную психологию новыми научными данными.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут применяться для осуществления индивидуального подхода к личности спортсмена-бодибилдера, в спортивном отборе, в спортивной ориентации, при усовершенствовании программ тренировок по бодибилдингу и для повышения психолого-педагогической компетентности тренеров по атлетической гимнастике. Полученные данные полезны для занимающихся профессионально бодибилдингом и начинающихся атлетов, для инструкторов по бодибилдингу и преподавателей. Результаты исследования могут быть применены в рамках подготовки будущих специалистов по физическому воспитанию и спорту, а также переподготовки тренерских кадров. Программа социально-психологического тренинга по формированию и поддержанию мотивов занятий бодибилдингом может быть применена в деятельности спортивного психолога для повышения эффективности и результативности занятий бодибилдингом. Данный тренинг помогает бодибилде-рам не только достичь максимально желаемых результатов, но и осознать истинность своих потребностей в занятиях бодибилдингом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующие мотивы спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом находятся в достоверной связи с психологическими свойствами личности занимающихся.
2. Включение авторской методики социально-психологического тренинга, разработанного на основе выявленных взаимосвязей между доминирующими мотивами и психологическими свойствами квалифицированных атлетов, в их учебно-тренировочный процесс, способствует повышению их мотивационного потенциала и результативности в их соревновательной деятельности.
Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях, научных конференциях и теоретических семинарах кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта по курсу спортивной психологии.
Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва № 2, о чем свидетельствуют прилагаемые к диссертационной работе акты о внедрении. Также результаты исследования применяются автором в индивидуальной психологической практике.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта РФ на 2001-2005 г.г., направление 2, тема 02.02.05.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, включающих в себя программу социально-психологического тренинга по формированию и поддержанию мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 132 страницах. Материал иллюстрирован 19 таблицами, и 22 рисунками. Библиография содержит 161 наименование, в том числе, 21 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Семичева, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Для эталонной группы занимающихся бодибилдингом характерны следующие доминирующие мотивы их спортивной деятельности:
- «Процесс», подразумевающий под собой сам процесс тренировок, что занимающемуся «нравится» выполнять силовые упражнения, а также участие в соревнованиях;
- «Физическое совершенство», подразумевающий под собой развитие занимающимся силы, воспитание волевых характеристик, приобретение красивой и стройной фигуры, поддержание постоянного физического развития, возможность стать более привлекательным;
- «Спортивный результат», подразумевающий под собой возможность выступить лучше других, а также занять высокие призовые места;
- «Престиж», подразумевающий под собой то, что занятия бодибилдингом повышают авторитет, возникает желание стать лидером в определенной социальной структуре, повышается чувство собственного достоинства, появляется ощущение совершенства над другими, а также занимающимся приятно, когда на них обращают внимание, а тем более, когда их показывают в телевизионных передачах, пишут про них статьи в газетах и журналах;
- «Эстетическое удовольствие», подразумевающий под собой то, что бодибилдинг - это красивый вид спорта, в котором присутствуют красота и отточенность упражнений, привлекательность соревнований, занимающемуся бодибилдингом нравятся как индивидуальные тренировки, так и коллективные, которые доставляют удовольствие испытывать физические напряжения.
2. У квалифицированных атлетов наблюдаются выраженные показатели психологических свойств личности: экстраверсия; завышенная оценка физических качеств и уровня самоуважения; направленность на себя; интернальность; самоуверенность; гипертимическая акцентуация характера; ценностные ориентации: «Автономность», «Здоровье», «Личностный рост», «Материальный успех», «Профессиональные качества», «Привязанность, любовь».
3. Установлена слабая статистическая зависимость между мотивом «Спортивный результат» и удовлетворенностью спортивной деятельностью в бодибилдинге, то есть чем выше спортивные достижения, тем больше занимающийся бодибилдингом удовлетворен своей деятельностью.
4. Примененная в психологическом эксперименте авторская методика социально-психологического тренинга: «Формирование и поддержание мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом», основанная на психологических данных исследования личности квалифицированных атлетов в бодибилдинге, является эффективным методическим средством формирования и поддержания мотивов у начинающих атлетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной научно-исследовательской работе, посвященной изучению мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом впервые предпринята попытка определить психологическую обусловленность мотивов занимающихся бодибилдингом для разработки программы социально-психологического тренинга, направленного на формирование и поддержание этих мотивов.
К моменту начала данного исследования в области спортивной психологии сложились определенные положения относительно занимающихся бодибилдингом и их психологических характеристик. Однако недостаточных для полного понимания представленных вопросов. Поэтому предпринята попытка систематизировать имеющиеся научные знания в области бодибилдинга с психологической стороны.
В первой главе диссертации рассмотрены вопросы, касающиеся спортивной деятельности и личности занимающихся бодибилдингом, в которой сопоставлены имеющиеся теоретические и практические данные относительно специфики спортивной деятельности и личностных особенностей спортсмена занимающимися бодибилдингом; отражены спортивные мотивы; рассмотрены предлагаемые рекомендации по управлению мотивационными процессами спортсменов; показана связь спортивных мотивов с характеристиками спортивной деятельности. Данные теоретические исследования необходимы для наиболее полного понимания психологической обусловленности мотивов занятий бодибилдингом. В конце главы приведено резюме, которое отражает основные положения по изучаемой проблеме.
Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы, касающиеся организации исследования психологической обусловленности мотивов занятий бодибилдингом. Представлена цель исследования, задачи, основные методы и методики с помощью которых осуществлялось изучение.
Третья глава диссертации является обобщением полученных экспериментальных данных, касающихся изучению психологической обусловленности мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом. Представлены результаты апробации программы социально-психологического тренинга по формированию и поддержанию мотивов занятий бодибилдингом. В конце главы приведено резюме, которое отражает основные положения проведенного исследования. Представлены выводы.
Разработанная программа социально-психологического тренинга «Формирование и поддержание мотивов спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом» является эффективной и рекомендуется в качестве дополнения к основному учебно-тренировочному процессу спортсменов.
Стремление спортсменов к самопознанию и самосовершенствованию является залогом проявления их результативности, а также достижения спортивных максимальных результатов. Социально-психологический тренинг становится полезным психокоррекционным методом не только в практической психологии, но и в спортивной, который способствует преднамеренному изменению психологических феноменов участников с целью гармонизации профессионального мастерства и личностного осознания действий.