Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Камальдинова, Алла Вафаевна

  • Камальдинова, Алла Вафаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 216
Камальдинова, Алла Вафаевна. Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камальдинова, Алла Вафаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЙКИДО.

1.1 Особенности айкидо как вида спортивно-двигательной активности.

1.1.1 Понятие о сущности айкидо, его истоках и современном состоянии.

1.1.2 Культурно-воспитательный потенциал айкидо.

1.2 Мотивационно-ценностные ориентации и их значение в физкультурно-спортивной деятельности.

1.3 Возможности педагогического управления мотивационно-ценностной сферой личности занимающихся айкидо.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы и методики исследования.

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2 Метод анализа документов.

2.2.3 Метод репертуарных решеток Д. Келли.

2.2.4 Методика М. Рокича.

2.2.5 Методика В.И. Тропникова.

2.2.6 Методика Н.Л. Ильиной.

2.2.7 Письменный опрос, беседы, педагогическое наблюдение и самонаблюдение.

2.2.8 Математико-статистическая обработка.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ

ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЙКИДО.

3.1 Исследование динамики контингента занимающихся айкидо.

3.2 Исследование мотивационной сферы занимающихся айкидо методом репертуарных решеток Келли.

3.3 Исследование ценностных ориентации занимающихся по методике М. Рокича.

3.4 Исследование мотивов занимающихся с помощью модифицированной методики В.И. Тропникова.

3.5 Исследования возможных причин прекращения занятий по методике Н.Л. Ильиной.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОЙ СФЕРОЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ АЙКИДО.

4.1 Представленность в системе педагогического управления тренера мотивационно-ценностной сферы личности занимающихся как объекта управленческой деятельности.

4.2 Экспериментальная технология педагогического управления мотивационно-ценностной сферой занимающихся айкидо.

4.3 Результаты экспериментального внедрения технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо»

Актуальность исследования определяется важным значением в современной обществе приобретает тема личной безопасности, на что указывают такие спортивные специалисты, как Горбаченко А.А., Миханов И.А., Шипулин В.Н., Крючков Р.В. (2002) и ряд других, а также здорового образа жизни (Виноградов П.А., Жолдак В.И.; Биндусов Е.Е., Горинов А.В., (2003) и др). Рост агрессивности и эмоциональных нагрузок заставляет искать эффективные способы противодействия им (М. Ливанов 1998). Регулярные занятия японским боевым искусством айкидо способствуют сохранению психического и физического здоровья, раскрытию резервных возможностей человека. Это привлекает к занятиям айкидо все большее число занимающихся. Однако обеспечение прогрессивного развития занимающегося айкидо требует организации целенаправленного, планомерного, регулярного и длительного учебно-воспитательного процесса. В условиях современного российского общества, когда ученик и тренер являются потребителем и поставщиком услуг по физическому воспитанию, необходимо учитывать интересы и потребности каждого занимающегося, осуществлять изучение и направленное воздействие на мотивационно-ценностную сферу занимающихся айкидо.

Проблема обеспечения устойчивого интереса к регулярным многолетним занятиям айкидо связана с необходимостью изучения мотивационно-ценностных ориентации занимающихся и разработкой технологии педагогического управления ими.

Ценностные ориентации являются механизмом процесса социализации, выступают определяющим фактором, задающим направленность процессу развития личности (Сундетова У.Ш., 2000). На важную роль ценностных ориентаций в спорте, в частности в восточных единоборствах, обращают внимание Дмитриев B.C. (2000), Цилфидис JI.K. (1998).

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс с занимающимися айкидо.

В качестве предмета исследования выступают мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо и средства педагогического управления их мотивационно-ценностной сферой.

Цель исследования - развитие мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо как условие повышения интереса к занятиям данным видом спорта.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка содержания педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо и внедрение разработанной управленческой технологии в учебно-тренировочный процесс будут способствовать развитию устойчивого интереса, систематическим и длительным занятиям в школе айкидо.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Несмотря на наличие исследований, изучающих проблему мотивации личности спортсмена (Пилоян Р.А., Ермак Н.Р., Уляева Л.Г. и др.), технология педагогического управления мотивационной сферой остается недостаточно изученной. Также не становились предметом научного исследования отечественных ученых МЦО занимающихся айкидо.

В результате проведенного исследования разработана педагогическая технология управления МЦО, направленная на формирование устойчивого интереса к занятиям данным видом единоборств. Представлены данные, характеризующие особенности мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, различающихся по возрасту, половой принадлежности, спортивной квалификации, стажу занятий.

Практическая значимость работы. Внедрение технологии управления МЦО занимающихся айкидо позволило сохранить контингент занимающихся, повысить уровень мотивации к занятиям, изменить структуру МЦО занимающихся, повысить удовлетворенность к занятиям, активность в самоорганизации занятий. Разработанные методические пособия для тренеров, учеников и родителей использовались в деятельности тренеров айкидо, что подтверждается актами внедрения. Теоретические выводы, фактические сведения, модифицированные варианты тестовых методик могут использоваться в преподавании специализаций по восточным единоборствам, служить основой для проведения занятий на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов, спецкурсов для тренеров по айкидо.

На защиту выносятся основные положения:

1. В практической работе тренеров по айкидо недостаточно используется культурный потенциал, духовные и материальные ценности этого древнего вида борьбы. Вместе с тем культурно-воспитательный потенциал данного восточного боевого искусства может в значительной мере удовлетворять потребности занимающихся, мотивируя их к длительным и систематическим занятиям айкидо.

2. В тренировочном процессе с занимающимися айкидо необходимо учитывать особенности мотивационно-ценностных ориентаций в зависимости от индивидуальных особенностей, пола, возраста, квалификации, стажа занятий.

3. Разработанная технология управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо способствует развитию устойчивого интереса, выражающегося в повышении удовлетворенности занятиями, активности в самоорганизации занятий, сохранности контингента занимающихся, а также способствует повышению общего уровня мотивации, изменению структуры мотивационно-ценностных ориентаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Камальдинова, Алла Вафаевна

158 ВЫВОДЫ

1. Айкидо представляет собой систему физического воспитания, основанную на философском и морально-эстетическом учении, позволяющем осуществлять не только физическое, но и нравственное, психологическое, духовное совершенствование занимающихся данным видом спорта. Занятия айкидо способствуют целостному, разностороннему формированию личности, оказывают положительное влияние на здоровье. Основой философского мировоззрения айкидо служат нравственные ценности бусидо, дзэн-буддизма, конфуцианства, такие как решимость, храбрость, благожелательность к человечеству, сострадательность, благородство, правдивость, уравновешенность, самоконтроль перед лицом любых обстоятельств, почтение к старшим, семейные ценности, уважение к государству, человечность, скромность, трудолюбие, стремление к познанию, справедливость, соответствующие общечеловеческим ценностям. Однако имеется проблема привлечения и сохранения контингента занимающихся айкидо, развития у них устойчивого интереса к занятиям.

2. Важную роль в формировании интереса к занятиям спортом специалисты отводят ценностным ориентациям, мотивирующим спортивную деятельность. Признается значимой проблема управления мотивационно-ценностной сферой спортсменов, однако в настоящее время педагогическое управление МЦС в области боевых искусств, в частности айкидо не имеет научного обоснования.

Тренерами айкидо не проводится, как показало наше исследование, систематической последовательной работы по формированию и коррекции мотивационно-ценностной сферы учеников, что обусловлено рядом причин: 1) отсутствием теоретических разработок по проблемам управления МЦС занимающихся айкидо; 2) недостаточностью знаний тренеров о культурно-воспитательном, ценностном потенциале айкидо; 3) неадекватным пониманием потребностей, мотивов, ценностей занимающихся айкидо. Так, с помощью коэффициента корреляции Спирмена установлены статистически значимые различия между представлениями большей части тренеров (62,5 %) о мотивационно-ценностной сфере учеников и ее реальной структурой (р > 0,05).

3. Применение комплекса методик определения мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся айкидо, включающих методику определения ценностных ориентаций Рокича, модифицированные методики Тропникова и Ильиной, метод репертуарных решеток Келли позволяет выявлять структуру мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, дифференцировать МЦС для различных категорий занимающихся. Так, метод репертуарных решеток Келли раскрывает процессуально-содержательный компонент мотивации занимающихся айкидо, значимый на всех этапах подготовки. Методики Рокича, Тропникова, Ильиной являются более доступными для научно-практического применения, в то время как применение метода репертуарных решеток Келли, являясь более сложной процедурой в создании и организации применения, целесообразно использовать в решении исследовательских задач.

4. Исследование выявило структуру мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся айкидо. Так, для занимающихся важное значение имеют ценности: здоровье (М= 4,87; Мо=1), любовь (М= 7,04; Мо=1), свобода (М=8,83; Мо=2), семейная жизнь (М=8,04; Мо=2), уверенность в себе (М=7,11; Мо=3), познание (М=7,45; Мо=4), развитие (М= 5,87; Мо=5), друзья (М=8,96; Мо=5), жизненная мудрость (М=8; Мо=8), активная жизнь (М=8,83; Мо=11) (ТЦ); жизнерадостность (М=7,28; Мо=1), ответственность (М=6,85; Мо=1), честность (М=7,04; Мо=2), твердая воля (М=8,60; Мо=2), терпимость (М=8,79; Мо=3), независимость (М=8,45; Мо=4) и образованность (М=7,70; Мо=9) (ИЦ). Наиболее значимыми мотивами к занятиям являются духовно-философские аспекты айкидо (М=1,70), развитие характера и психических качеств (М=1,47), эстетическое удовольствие (М=1,44), физическое совершенство (М=1,37), полезные умения (М=1,25), улучшение здоровья (М=1,14), познание (М=0,94), престиж, авторитет (М=0,67). Сравнение результатов нашего и других исследований ЦО по методике Рокича, проведенных на спортсменах и студентах физкультурных вузов, показало наличие особенностей в ЦО занимающихся айкидо. Так, они выше, чем спортсмены и студенты, оценивают терминальные ценности здоровья, развития и уверенности в себе, и такие инструментальные ценности, как жизнерадостность, ответственность, терпимость.

5. Исследование структуры МЦО занимающихся айкидо выявило корреляции с половозрастными признаками, квалификацией занимающихся, стажем занятий айкидо и фактом, является ли занимающийся тренером по айкидо. С возрастом становятся более значимыми ценности Красота природы и искусства (Rs = -0,37) (ТЦ). Менее значимыми с возрастом становятся ценности Развлечения (Rs = 0,39), Наличие хороших и верных друзей (Rs = 0,41) (ТЦ), Высокие запросы (Rs = 0,41) и Широта взглядов (Rs = 0,40) (ИЦ); снижается значение мотивов: физическое совершенство (Rs = -0,46), коллективизм (Rs = -0,43), потребность в одобрении (Rs = -0,45), развитие характера и психических качеств (Rs = -0,39), эстетическое удовольствие (Rs = -0,35),. С ростом квалификации уменьшается значение ценностей Любовь (Rs = 0,38) (ТЦ), Широта взглядов (Rs = 0,39) (ИЦ) и возрастает значение ценности Уверенность в себе (Rs = -0,36) (ТЦ). Для женщин занятия мотивируются в большей мере получением эстетического удовольствия, улучшением здоровья, получением эмоционального удовлетворения, чем мужчины. У женщин более, чем у мужчин, выражена потребность в одобрении (Rs = -0,45), значение мотива духовно-философские аспекты айкидо (Rs = -0,40). Для мужчин более привлекательно развитие физических качеств, полезные умения, раскрытие потенциала, возможность получения материальных благ. Для тренеров менее важен мотив развлечения в айкидо (Rs = -0,38). С увеличением стажа занятий айкидо материальный мотив занимает все более важное место в структуре мотивации занимающихся (Rs = 0,36).

6. Проведенный анализ документации выявил, что наибольший отсев занимающихся происходит на начальном этапе и в период после сдачи сложных квалификационных экзаменов, что свидетельствует о важности специальных мер по поддержанию мотивации. Подготовка к экзаменам, требующая освоения большого объема техник, приводит к частичному вытеснению процессуально-содержательных компонентов мотивации внешними стимулами. Сдача экзамена, как достижение поставленной цели, приводит к утрате стимулов к занятиям, что выражается в падении уровня активности на тренировках и снижению посещаемости. По методике Ильиной выявлено, что причинами прекращения занятий также могут являться используемые тренером методы подготовки, например, не учитывающие мотивации, болезни или травмы, отдаленность спортивного зала, трудности при совмещении занятий спортом с работой или учебой, неудовлетворительные материальные условия, вынужденная смена тренера, слишком высокие требования на следующий уровень.

7. Разработанная технология управления МЦО занимающихся включает в себя анализ, планирование, организацию деятельности, контроль, коррекцию. Выбор форм и методов воздействия на МЦС осуществлялся с учетом особенностей МЦО каждого занимающихся и группы в целом. Основными направлениями направленного воздействия па формирование МЦС, как показало наше исследование, являются расширение и углубление мотивационно-ценностной сферы занимающихся;

- выделение периодов интенсивной подготовки к аттестации и тренировок в обычном режиме;

- связывание интересов в профессиональной, семейной сфере, сфере личных интересов с пользой от тренировок, развитие положительных эмоций и интереса к айкидо;

- создание положительной мотивации к занятиям физическими упражнениями в целом; вырабатывание привычки, необходимых умений и навыков самостоятельных занятий.

- повышение уровня знаний по физической культуре и спорту, что содействует пониманию занимающимися цели занятий айкидо, формированию положительного отношения и готовности к занятиям.

8. В качестве средств направленного воздействия на МЦС занимающихся целесообразно использовать: создание соответствующей среды, разъяснение и требование соблюдения правил этикета айкидо, наглядное представление айкидо (показательные выступления, тренировки, открытые для посещения), беседы с новичками, пособие для начинающих, анкетирование, написание заявления о намерении заниматься, участие в международных семинарах по айкидо под руководством известных мастеров, показательных выступлениях, беседы во время чаепития по окончании тренировки, посещение экспозиций, участие в сборе материала для выпуска периодических изданий, участие в выпуске стенгазеты, привлечение занимающихся к помощи начинающим, игры и состязания, предназначенные для повышения активности на занятиях, упражнения йоги, релаксации, медитации, поддержка семьи. В структуру тренировки необходимо вносить обязательные элементы, направленные на удовлетворение основных мотивов к занятиям.

9. Результаты экспериментального внедрения разработанной технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо имеют выраженный положительный характер. Этот вывод сделан на основании изменений ряда параметров:

- уровень мотивации в экспериментальной группе возрос на 7,69 %, в то время как в первой контрольной группе она снизилась на 1,32 %, во второй контрольной группе увеличилась на 0,93 %; произошли значимые изменения в количестве называемых конструктов по методике репертуарных решеток Келли (уровень значимости р < 0,01);

- в экспериментальной группе изменение структуры мотивации, анализ результатов повторных исследований по методике Тропникова выявил значимое увеличение семи мотивов, таких как духовно-философские аспекты айкидо, развитие характера и психических качеств, эстетическое удовольствие, полезные умения, познание, раскрытие потенциала, коллективизм (уровень значимости р < 0,05), то есть возросло значение тех мотивов, на которые осуществлялось воздействие при использовании педагогической технологии управления МЦО;

-повысилось значение ценностей: развитие, активная жизнь, счастье других, интересная работа, красота (ТЦ), образованность, жизнерадостность, чуткость, широта взглядов, смелость, эффективность в делах (ИЦ), таким образом структура ЦО стала охватывать все сферы жизни, трудовую, личную, отражать активную жизненную позицию, гуманистическую направленность личности занимающихся;

- сохранность контингента улучшилась и составила 81 % в экспериментальной группе, что на 21 %и 16% выше, чем в контрольных; повысилась удовлетворенность занятиями, уровень значимости р < 0,01; повысилась активность в самоорганизации занятий, уровень значимости р < 0,01.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации тренировочного процесса по айкидо следует учитывать особенности мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся. При этом необходимо обращать внимание на различия в структуре МЦО, характерные для различных половозрастных категорий занимающихся, а также тенденции в структуре МЦО, присущие занимающимся различной квалификации.

Для выявления МЦО занимающихся предлагается использовать следующие методики: методика выявления ЦО М.Рокича, модифицированная методика выявления мотивов к занятиям спортом В.И. Тропникова, модифицированная методика причин завершения спортивной карьеры Ильиной. На основании выявленных МЦО каждого занимающегося и среднего по группе следует осуществлять планирование педагогических воздействий. В процессе реализации плана необходимо проводить контроль состояния МЦС занимающихся и осуществлять ее коррекцию.

Для снижения эффекта вытеснения процессуального компонента мотивации внешними стимулами, предлагается разделять учебно-тренировочный процесс на два периода: интенсивной подготовки к аттестации и тренировок в обычном режиме, в ходе которых особое внимание уделяется восстановлению процессуально-содержательного компонента, сохранению здоровья, обучению навыкам самостоятельного поддержания физической, технической формы и психического состояния. Данная технология не препятствует занимающимся реализовывать себя в других жизненных сферах и формирует приверженность учеников организации и занятиям айкидо в целом.

Рекомендуется приступать к периоду интенсивной подготовки к аттестации после принятия совместного решения тренера с учеником или группой учеников, после чего сроки аттестации, индивидуальную программу и план подготовки, на основе базовых физических и технических требований на следующий пояс, результатов выполнения требований предыдущей аттестации и целей, которые ставит перед собой ученик, приходя на занятия.

В период интенсивной подготовки к экзаменам с целью поддержания оптимума мотивации предлагается применять упражнения для мотивационного тренинга.

В период тренировок в обычном режиме рекомендуется использовать следующие средства формирования МЦО: создание соответствующей среды, разъяснение и требование соблюдения правил этикета айкидо, наглядное представление айкидо, показательные выступления, тренировки, открытые для посещения, беседы с новичками, пособие для начинающих, анкетирование, письменное оформление заявления о намерении заниматься, участие в международных семинарах по айкидо под руководством известных мастеров, показательных выступлениях, беседы во время чаепития по окончании тренировки, посещение экспозиций, участие в сборе материала для выпуска периодических изданий, участие в выпуске стенгазеты, привлечение занимающихся к помощи начинающим, игры и состязания, предназначенные для повышения активности на занятиях, упражнения йоги, релаксации, медитации, поддержка семьи.

Разработанная технология педагогического управления МЦО занимающихся обеспечит высокую сохранность контингента занимающихся, удовлетворенность занятиями, интерес к занятиям, высокую активность в самоорганизации занятий и положительно повлияет на успеваемость занимающихся.