Организационно-методические условия спортивного совершенствования в детско-юношеских клубах физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прохоров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохоров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Организационно-методические условия тренировочного процесса юных спортсменов в Детско-юношеских клубов физической подготовки
1.2. Состояние спортсмена как объект управления в тренировочном процессе.
1.3. Модели построения системы тренировок в спорте.
1.4. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных единоборствах
1.5. Современные тенденции в построении годичного цикла тренировки в карате.
1.6. Роль функции дыхания в жизнеобеспечении организма и в спортивной деятельности
1.7. Анализ систем дыхательных упражнений, применяемых в области физической культуры
1.8. Анализ систем дыхательных упражнений, применяемых в восточных единоборствах
1.9. Функция дыхание в каратэ-до.
1.10. Резюме
2. ГЛАВА 2.3АДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Обобщение опыта подготовки лучших спортсменов
2.2.3. Педагогические наблюдения
2.2.4. Педагогические контрольные испытания (тестирование).
2.2.5. Метод экспертных оценок
2.2.6. Методы математической статистики
2.3. Организация исследований и педагогического эксперимента.
3. ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ - КАРАТИСТОВ.
3.1. Факторный анализ подготовленности юных каратистов 14—
3.2. Корреляционный анализ структуры тренированности в каратэ.
3.3. Модельные характеристики различных компонентов общей и специальной подготовленности юных спортсменов-каратистов.
4. ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ГОДИЧНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЦИКЛ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.
4.1. Построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса каратистов 14—16 лет педагогический эксперимент).
4.2. Результаты педагогического эксперимента
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия спортивного совершенствования в детско-юношеских клубах физической подготовки»
Актуальность. В настоящее время в связи с концепцией модернизации образования в нашей стране и ее основным положением о всемерном и гармоничном развитии личности каждого ученика возрастает роль учреждений дополнительного образования. В сфере физической культуры к таким учреждениям можно, прежде всего, отнести Детско-юношеские клубы физической подготовки ( ДЮКФП ), которые являются одной из сравнительно новых организационных форм физкультурно-спортивной работы, и предназначенных для массового охвата детей и подростков, приобщения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Организационная структура ДЮКФП существенно отличается от структуры других учреждений, ведущих подготовку юных спортсменов. Учитывая принципиальные различия между массовым спортом и спортом высших достижений, в работе клубов существует ряд организационно - методических особенностей подготовки юных спортсменов:
-учебно-тренировочный процесс направлен на массовость; -отсутствует профильный отбор занимающихся и их отчисление по причине бесперспективности;
-большое разнообразие культивируемых видов спорта; -отсутствует критерий оценки эффективности деятельности клубов по количеству ежегодно подготовленных разрядников;
-выступление воспитанников клубов проходит, как правило, на соревнованиях массового характера и, за редким исключением, невысокого уровня.
С целью привлечения максимального количества детей к здоровому образу жизни и занятиям спортом ДЮКФП культивирует наиболее популярные виды спорта. В настоящее время к таким можно отнести
Восточные единоборства, в частности, каратэ-до. Но, несмотря на растущую популяризацию этого вида спорта, очевиден недостаток методик подготовки спортсменов-единоборцев. Этот недостаток обуславливается, во-первых, тем, что Восточные единоборства на протяжении многих веков являлись боевыми искусствами и относительно недавно перешли в разряд видов спорта.
Исходя из этого, наглядно просматривается различие в принципах и методах подготовки занимающихся Восточными единоборствами как боевыми искусствами или как видом спорта. На фоне методики подготовки бойцов в боевых искусствах, сложившейся, постоянно совершенствующейся и имеющей вековые традиции, методики подготовки в спортивных единоборствах выглядят менее эффективно.
Конечно, некоторые принципы и методы подготовки в боевых искусствах применяются и в спортивной практике, но только в малой её части.
Это, прежде всего, обусловлено спецификой ценностей, целей и задач, преследуемых в соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов. [ 27, 46,143. ]
Во-вторых, дефицит методик подготовки спортсменов в Восточных единоборствах во многом обусловлен и тем, что эти виды единоборств в нашей стране долгое время были под запретом, а занятия и тренерско -преподавательская деятельность - уголовно наказуемы. Хотя в то же самое время на Западе и в Европе наблюдался большой интерес к Восточным единоборствам, изучалась и совершенствовалась методика подготовки спортсменов, устанавливались и утверждались правила спортивных боев, накапливался практический и теоретический опыт в тренерско-преподавательской и соревновательной деятельности. [68, 140, 156, 168, 169.] В-третьих, та методика подготовки спортсменов в Восточных единоборствах, которую разработали основатели этих видов, во многом не подходит для российских спортсменов. Это связано с различием морфологических и психологических особенностей и национальных традиций народов Востока и России. Различия в морфологическом строении спортсменов предполагают иной подход к системе подготовки спортсменов единоборцев, к развитию их общих и специальных физических качеств, формированию техники выполняемых действий, приемов, комбинаций. Различия в традициях и целях накладывают свой отпечаток на психологическую подготовку спортсменов, на их манеру поведения в условиях соревновательной и тренировочной деятельности. [ 68, 140, 156. ]
Доказано, что структура и содержание тренировочного процесса у юных спортсменов не должны быть уменьшеной копией подготовки взрослых. Это обусловлено многими факторами, в том числе различными реакциями на физическую нагрузку у взрослых и юных спортсменов. [64, 83, 89, 94, 99.]
Однако потребность в эффективных методиках подготовки спортсменов-каратистов, особенно юных, чрезвычайно велика. Одним из основных компонентов подготовленности каратистов различной квалификации является умение правильно дышать. [ 89, 140, 143, 149.] Этот раздел подготовки лучше всего осваивать с детства.
В доступной нам литературе практически отсутствуют методики использования дыхательных упражнений в тренировочном процессе юных каратистов.
Таким образом, сложилось определенное противоречие, которое мы пытаемся решить в своей работе. Это противоречие между потребностью в эффективных методиках подготовки юных каратистов различной квалификации применительно к условиям ДЮКФП и их явной недостаточностью.
Исходя из вышесказанного, были определены основные направления нашей работы.
Цель работы: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в условиях ДЮКФП посредствам использования оптимального планирования и организации их подготовки.
Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в каратэ-до.
Предмет исследования - планирование, организация, содержание и проведение различных циклов тренировочных занятий по каратэ-до в условиях ДЮКФП, степень воздействия реализации разработанной методики подготовки на спортивную подготовленность юных каратистов.
Гипотеза.
Предполагается, что учебно-тренировочный процесс в годичном цикле подготовки юных спортсменов-каратистов станет более эффективным при условии, что он будет организован с учетом организационно-методических условий в ДЮКФП, с применением научно обоснованных систем нагрузок и контроля за состоянием спортсменов.
Методологической основой исследования выступают основные положения теории физического воспитания по вопросам:
- обучение двигательным действиям и управления движениями [23,55,83,84,108,109]
- воспитания физических качеств человека [55, 84,100,131]
- измерения уровня физического развития и физической подготовленности [38,39,54,84 ]
- отбора и подготовки юных спортсменов [99,100,139,141]
Научная новизна.
Новизна исследований состоит в том, что впервые:
1. Разработан годичный цикл подготовки для каратистов 14-16 лет, занимающихся в ДЮКФП, в условиях Тульского региона.
2. Определены модельные характеристики сильнейших юных каратистов Тульской области, как основа комплексного контроля подготовленности и основной целевой показатель в их подготовке.
3. Разработана информативная батарея тестов, позволяющая определить уровень развития основных и специальных физических качеств у спортсменов - каратистов 14-16 лет.
4. Выявлена степень воздействия реализации разработанной системы подготовки на уровень подготовленности спортсменов 14-16 лет в каратэ-до в годичном макроцикле.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о сущности, содержании, методике планирования и тренировки юных спортсменов-каратистов в годичном цикле подготовки в условиях учреждений дополнительного образования ( ДЮКФП ), что является вкладом в разработку теории и методики физического воспитания (по разделу спортивной тренировки).
Практическая значимость работы выражается в возможности и целесообразности использования результатов исследований в учебно-тренировочном процессе юных каратистов в условиях Детско-юношеских клубов физической подготовки, Детских юношеских спортивных школ и коллективов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика планирования и организации тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в годичном цикле подготовки с применением системы дыхательных упражнений в условиях ДЮКФП является более эффективной, чем реализуемые в настоящее время модели данного педагогического процесса.
2. Модельные характеристики сильнейших юных каратистов Тульской области могут использоваться как система целей в процессе подготовки и как основа для комплексного контроля за состоянием спортсменов.
3. Экспериментальная батарея тестов, позволяет информативно определять уровень развития основных и специальных физических качеств у юных спортсменов, занимающихся каратэ-до.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прохоров, Сергей Александрович
Выводы
1. При переходе каратэ-до из разряда боевых искусств в категорию одного из видов спорта существенные изменения претерпевают целевые установки, ценностные ориентации, принципы, методы и структура процесса подготовки каратистов. Еще не полностью сложилась национальная школа подготовки каратистов. Не хватает научно обоснованных методик подготовки спортсменов различной квалификации.
2. Организационно - методические условия подготовки юных спортсменов на базе ДЮКФП имеют свою специфику. Основными условиями являются:
- учебно-тренировочный процесс направлен на массовость;
- отсутствует профильный отбор занимающихся и их отчисление по причине бесперспективности;
- большое разнообразие культивируемых видов спорта;
- отсутствует критерий оценки эффективности деятельности клубов по количеству ежегодно подготовленных разрядников;
- суммарная тренировочная нагрузка занимающихся в клубе не должна превышать 18 часов в неделю;
- выступление воспитанников клубов проходит, как правило, на соревнованиях массового характера и, за редким исключением, невысокого уровня.
Они должны учитываться при проектировании и реализации тренировочного процесса юных спортсменов различной квалификации.
3. Дыхательные упражнения являются важным средством укрепления здоровья и подготовки спортсменов- каратистов. Данный раздел подготовки целесообразней осваивать в юном возрасте.
4. Факторный анализ подготовленности юных каратистов, проведенный методом экспертных оценок, показал, что на спортивный результат влияют достаточно большое количество факторов и вклад их не одинаков. Среди исследуемых факторов первое место экспертами отдано эмоциональной устойчивости, далее быстроте одиночного двигательного акта, латентному времени двигательной реакции, взрывной силе и специальной выносливости, на последнем месте оказался темп движений.
5. Результаты корреляционного анализа показали, что при повышении уровня мастерства каратистов взаимосвязи между показателями в блоках двигательных качеств усиливаются, а между блоками ослабляются. Это означает, что с повышением уровня мастерства спортсменов — каратистов их двигательные качества становятся более специфичными.
6. Модельные характеристики общей и специальной подготовленности юных каратистов Тульской области могут использоваться в качестве целевых показателей в тренировочном процессе и как основу для комплексного контроля за уровнем подготовленности спортсменов в процессе их подготовки в условиях региона.
7. С помощью разработанной батареи тестов можно получить необходимую и достоверную информацию об уровне общей и специальной подготовленности юных каратистов и о его динамике.
8. Использование разработанной методики подготовки юных каратистов обусловило достоверно более высокий интегральный результат в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Так в экспериментальной группе (п=15) за период эксперимента 6 спортсменов становились победителями и 8 спортсменов призерами областных первенств, тогда как в контрольной группе (п=15) за тот же период победителями стали 3 и призерами городских соревнований 6 спортсменов.
Сравнение результатов тестирования участников обеих групп выявило, что за период эксперимента произошли достоверные положительные сдвиги в обеих группах, однако достоверное преимущество между ними было зафиксировано лишь по показателю уровня развития специальной выносливости.
Практические рекомендации
По результатам исследований можно предложить ряд рекомендаций в практику подготовки юных каратистов.
1. Планирование подготовки юных каратистов в годичном цикле следует осуществлять по двухцикловой модели. Это обусловлено тем, что для занимающихся в ДЮКФП основными соревнованиями, как правило, являются первенства области, которые проводятся 2 раза в год — весной и осенью.
2. Целесообразно использовать разработанные комплексы дыхательных упражнений как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных каратистов в годичном цикле.
3. Модельные характеристики каратистов 14-16 лет можно использовать в качестве основы для комплексного контроля подготовленности и как основной целевой показатель в их подготовке.
4. С целью контроля уровня общей физической подготовленности юных каратистов следует использовать сформированную батарею из стандартных тестов ( ОФП ).
5. Для контроля уровня специальной физической подготовленности каратистов 14-16 лет целесообразно использовать разработанную батарею тестов для СФП.
6. Методика построения тренировочного процесса юных спортсменов — каратистов должна строиться с учетом выявленной структуры подготовленности и влияния исследуемых факторов на спортивный результат.
7. Разработанную методику подготовки юных каратистов целесообразно применять в условиях ДЮКФП, и в адаптированном виде в условиях ДЮСШ, КФК.