Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьменко, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменко, Александр Григорьевич
Введение. стр.
Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций в спортивном коллективе.
1.1. Ценностные ориентации в структуре личности.стр.
1.2. Педагогические основы развития ценностно-ориентированной личности.стр.
Глава II. Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций личности в спортивном коллективе.
2.1. Организация и методика исследования ценностных ориентаций у юных спортсменов.стр.
2.2. Факторы, влияющие на становление ценностных ориентаций хоккеистов 8-12 лет. .стр.
2.3. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций юных хоккеистов.стр.
2.4. Динамика ценностных ориентаций в процессе становления личности и коллектива.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов»
Социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе, повлекли за собой ликвидацию системы духовных, нравственных и культурных ценностей. Прежний, коммунистический, идеал общественного развития, составляющий стержень официальной идеологии, пронизывающий всю систему отечественного воспитания, уничтожен, а нового идеала, который бы пользовался доверием и был привлекателен для большинства молодежи, нет. Границы между хорошим и плохим, добром и злом оказались размытыми. Резко усилившаяся имущественная дифференциация, необходимость выживать и бороться за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования «новой» системы нравов, в основе которых -философия эгоизма и извращенного индивидуализма. Утрата спортсменами общественных идеалов, уход от общественной жизни в себя способствуют насыщению их сознания неуверенностью в своем будущем.
В итоге в ценностной структуре юных спортсменов, в их сознании и поведении появились угрожающие нормальному функционированию личности элементы душевной черствости, грубости, жестокости. Среди отрицательных качеств личности, с которыми встречаются спортсмены на более высоких этапах спортивного мастерства в своей среде, доминируют высокомерие, низкий уровень общей культуры, отсутствие духовных запросов, корыстолюбие, неразвитое гражданское сознание, недооценка национальных интересов страны, пренебрежение чувством коллективизма, чести.
В этой связи необходимо пересмотреть значение физической культуры и спорта как средств воспитания личности, востребованных социумом. Сегодня тренеру необходимо уметь исправлять духовный вакуум, следствием которого стали нарастание бездуховности и безнравственности в обществе,, ясно понимать, что произошел кризис духовно-эстетических ценностей, кризис национальной культуры. Сегодня у молодых людей наблюдается дефицит таких качеств личности, которые оказывают интегрирующее воздействие на сохранение связей во всех типах общностей, начиная с семьи. К ним относятся долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, ответственность и т.п.
Вакуум основных жизненных ориентаций, разрушение духовной общности индивидов делают спортсменов «не своими», они теряют себя. Утверждение адекватности духовной идентичности оказывается в условиях тотального кризиса той опорой, с которой начинается консолидация здоровых сил в спорте. На данном этапе своего развития он содержит в себе одновременно две парадигмы развития - криминальную (деградации) и гуманистическую (прогресса). По какой из них будет осуществляться жизнедеятельность российского юношеского спорта, во многом зависит от руководителей спорта, тренеров, самих спортсменов.
Нам представляется, что в условиях коммерциализации спорта сохранить личность спортсмена можно лишь при сохранении его духовного климата. Только тогда станет реальностью более или менее гармоническая трансформация цели коммерции в общественно полезную деятельность.
По мнению академика В.Д. Шадрикова, без способности духа трудно проявляться другим способностям. В каждом творческом начале содержится духовное, а не наоборот. Только активно действуя, общаясь с другими людьми, человек формирует свой духовный мир, свою социальную зрелость, свою индивидуальность. Это же относится и к тренеру. Профессионализм тренера требует сегодня существенного расширения его знаний в вопросах философии, социологии, педагогики и психологии (Л.И. Божович, В.О. Василенко, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.).
Анализ научно-методической литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций показал, что содержание и классификация ценностей -предмет острых дискуссий, но всеми авторами единодушно признано, что ценность представляет из себя социальный феномен в развитии человека и общества. Физкультурно-спортивная деятельность, несомненно, должна рассматриваться в этом же понятийном ряду.
Все это максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора, личностного начала во всех сферах спортивной деятельности. Важно понять при этом, с какими ценностями (системой или системами ценностей) идентифицирует себя юный спортсмен, какова содержательная сторона этих ценностей: развитие или обогащение, созидание или разрушение, гражданственность или уход в мир потребительства.
Процесс становления личности характеризуется направленностью отношений к общечеловеческим ценностям, поэтому формирование ценностных ориентаций личности юного спортсмена - это, прежде всего, воспитание отношения к сущности человека. Успех учебно-воспитательного процесса определяется отношением, основанным на внутренних потребностях - мотивах в освоении знаний, умений и навыков.
В настоящее время сложилось явное противоречие между современными требованиями к овладению юными хоккеистами широким спектром ценностей физкультурно-спортивной деятельности и реальным воплощением искаженных ценностей в их личностном развитии, слабой результативностью процесса спортивной тренировки и большим отсевом занимающихся. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, необходимость устранения сложившегося противоречия в реальной педагогической деятельности по воспитанию личности юных спортсменов.
Объект исследования - процесс формирования и развития личностных качеств юных спортсменов.
Предмет исследования - система методов, форм и средств формирования ценностных ориентаций как общественно-значимых, позитивных качеств личности юных хоккеистов.
Проблема позволила сформулировать цель нашего исследования: теоретическое обоснование формирования у юных спортсменов ценностно-ориентированного отношения к спортивной тренировке и внетренировочной деятельности и разработка рациональных педагогических условий, при которых ценностные ориентации могут оказать существенное влияние на становление личности спортсмена.
В основу исследования положена следующая гипотеза исследования, согласно которой процесс формирования ценностных ориентаций у юных хоккеистов будет осуществляться более эффективно, если:
- ценностные ориентации воспринимаются тренером, юным хоккеистом и его родителями как личная ценность, позволяющая реализовать интегральные способности ребенка; основу психолого-педагогического процесса составляет личностно-деятельностный подход, способствующий активизации потребностно-мотивационной сферы личности юного спортсмена в единстве эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов, создаются педагогические условия для оптимизации системы организационных форм, методов, приемов и средств становления ценностных ориентаций; использование мотивационно-ценностного подхода позволяет реализовать физический, технико-тактический, теоретический, морально-волевой потенциал в детско-юношеском спорте.
В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и содержание ценностных ориентаций и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выявить факторы, влияющие на становление ценностных ориентаций юных спортсменов на этапе предварительной подготовки.
3. Определить педагогические условия, при которых ценностные ориентации могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения детей к спортивной тренировке.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых для формирования ценностных ориентаций в подготовке юных спортсменов.
Исходной, методологической основой, позволяющей достичь решения поставленной проблемы, являются: учение о ценностях и ценностных ориентациях, теория установки и направленности личности, материалистическое учение о человеческом сознании (его генезисе и сущности) и оформившиеся на базе этого учения основные принципы отечественной педагогики и психологии, учение философии о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.
Теоретическим фундаментом исследования послужили: философская теория ценностей (В.О. Василенко, О.Г.Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.); психологическая теория о ценностных ориентациях как элементе высших мотивационных структур жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А Н. Леонтьев и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Я. Мясищев и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С Л. Рубинштейн и др.); социологической теории регуляции поведения личности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.); теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Столяров и ДР-)
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- анкетирование;
- устный опрос;
- интервьюирование;
- социометрические методы исследования;
- тестирование;
- метод экспертных оценок;
- педагогическое наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Процедура и этапы исследования. Решение выдвинутых задач реализовывалось в три взаимосвязанных этапа, границы которых были подвижны.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике подготовки юных спортсменов, проводился анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, определялась стратегия научного поиска, теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась структура формирования ценностных ориентаций у юных хоккеистов, уточнялся состав контрольной и экспериментальной групп и выявлялись ценностные позиции каждого ребенка.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе, проводился сравнительный анализ особенностей формирования ценностных ориентаций юных спортсменов, продолжался поиск путей организации необходимых педагогических условий.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений и методики формирования ценностных ориентаций юных спортсменов. Анализ и обобщение, полученных в ходе исследования материалов, позволили сформулировать выводы и рекомендации по формированию ценностных ориентаций детей, занимающихся хоккеем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-теоретические основы формирования ценностных ориентаций связаны с возрастом юных спортсменов, продолжительностью физкультурно-спортивной деятельности.
2. В формировании ценностных ориентаций детей необходим индивидуальный подход в зависимости от уровня физической, технико-тактической, теоретической, морально-волевой подготовленности, темперамента, уровня тревожности, особенностей акцентуации характера.
3. Формирование базовых ценностных ориентаций на этапе предварительной подготовки и начальной спортивной специализации должно иметь определенную структуру и систему.
4. Педагогические условия, влияющие на формирование ценностных ориентаций юных спортсменов, должны опираться на глубокое научное исследование личности испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что выявлены психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций, связанные с возрастом детей и уровнем их спортивной подготовленности; разработаны критерии индивидуального подхода в зависимости от качества физической, технико-тактической, теоретической, морально-волевой подготовленности, психологических свойств личности; определена структура формирования базовых ценностных ориентаций на этапе предварительной подготовки и начальной спортивной специализации.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны: методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций юных спортсменов для тренеров детских хоккейных команд и игровых видов спорта; спецкурс для студентов института физической культуры. Результаты научной работы могут быть использованы в процессе вузовской подготовки, повышения квалификации тренеров.
Опытно-экспериментальной базой исследования, где проверены и внедрены результаты работы, послужили детские хоккейные команды Ледового дворца «Эллэй Боотур» г. Якутска и ДЮСШ №1 Ледового дворца «Умка» г. Москвы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение основных результатов исследования проводились в форме выступления на заседаниях кафедры спортивно-педагогических дисциплин (12 января, 10 апреля, 3 октября 2000г.) на конференциях профессорско-преподавательского состава института физической культуры Якутского Государственного университета (январь 2000г. «Модель специалиста и XXI век», февраль 2000 г., «Круглый стол» по проблемам физической культуры и спорта), на республиканских конференциях по проблемам физической культуры и спорта (г. Якутск - 1995-2000гг., Нерюнгри -1999 г.), всероссийских (г. Санкт-Петербург - 2000, г. Пенза - 2000г.).
Основные результаты исследования нашли отражение в статьях и методических рекомендациях. На основе материалов исследования соискателем разработан спецкурс «Формирование ценностных ориентации юных спортсменов».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьменко, Александр Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы можно считать, что под формированием ценностных ориентаций понимается воспитание отношений к сущности человека, основанных на внутренних потребностях и мотивах в освоении ценностных позиций.
Анализ научно-методической литературы и мнений тренеров позволил констатировать следующую ситуацию: в философских, педагогических, психологических изданиях достаточно освещены вопросы формирования ценностных ориентаций в целом, притом слабо разработана проблема формирования ценностных ориентаций у юных спортсменов, как базовых, так и профильных. Общая система педагогической теории формирования ценностных ориентаций недостаточно реализована в практической деятельности по подготовке юных спортсменов-игровиков.
В процессе исследовательской работы выявлены: структура ценностных ориентаций личности как ценностно-ориентационного единства в спортивно-игровой деятельности; структура ценностных ориентаций юных спортсменов как обобщенного мотива деятельности, выражающаяся через призму потребностей, интересов, установок и целей на фоне самоутверждения и проявления активности; система функционирования ценностных ориентаций в интегральной деятельности личности.
Содержание ценностных ориентаций в иерархической последовательности по значимости для общественно ценной физкультурно-спортивной активности позволило определить систему поэтапного развития ценностных ориентаций личности в процессе спортивной тренировки.
Психолого-педагогический анализ научно-методической литературы и практической деятельности тренеров позволил выявить факторы, влияющие на становление ценностных ориентаций юных спортсменов на этапе предварительной подготовки, среди них: внешние - личность тренера, содержание обучения и тренировки, методика обучения и тренировки, стиль общения и поведения тренера; внутренние - мотивы, интересы, исходные ценностные ориентации, уровень развития личностных качеств, самооценка. Немаловажное значение для развития ценностных ориентаций имеют и такие факторы, как: учет психологических особенностей каждой развивающейся личности (особенностей познавательной деятельности, эмоциональной жизни ребенка, воли, характера); условия жизни ребенка, его окружение -информационное и духовно-ценностное; минимизация факторов, действующих отрицательно на ценностное становление личности; формирование устойчивых мотивов на преодоление препятствий.
Основой экспериментальной деятельности явилась систематизация и организация внешних и внутренних факторов в схеме действия педагогических основ воспитания ценностных ориентаций у детей-спортсменов с целью формирования личностного смысла в обретении внутренних ценностей.
Анализ соотношений между физической, технико-тактической подготовленностью и уровнем сформированности ценностных ориентаций у юных спортсменов свидетельствует о том, что между ними существует тесная статистически достоверная взаимосвязь. Кроме того, качественный рост духовных потребностей определяет динамику самореализации личности в спортивной деятельности.
Результаты анкетного опроса показали необходимость избирательного воздействия на формирование ценностных ориентаций с использованием индивидуализированных программ, сообразующихся с особенностями темперамента, характера, уровня тревожности, степени развития волевых способностей, качества осмысления сущности воспитываемых ценностей.
Анализ результатов, полученных в ходе исследования, в основном подтвердил выдвинутую гипотезу о повышении эффективности подготовки спортивного резерва в хоккее с шайбой в свете формирования ценностных ориентаций личности при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: организация ценностно-ориентированных учебно-тренировочных занятий с акцентом на внутренний компонент мотивации - победу над своими слабостями, а в ходе состязаний - на внешний компонент мотивации (победу в соревнованиях); комплексная диагностика свойств темперамента позволяет: развивать недостающие ценностные ориентации: для холериков (потребности в безопасности, самоактуализации, познавательные потребности); сангвиников: (по соответствующей иерархии, представленной в работе); меланхоликов: (потребности в самоактуализации, в безопасности, эстетические потребности); флегматиков: (потребности в безопасности, принадлежности, эстетические потребности) и индивидуализировать педагогический подход в формировании ценностных ориентаций соответственно типологическим особенностям характера; использование педагогики сотрудничества с формированием отношений к своим поведенческим, психическим, физическим, техническим, тактическим кондициям в рамках не узко спортивной, а мировоззренческой проблемы через создание системы творческого поиска, устранение причин, порождающих чувство фрустрации; предвидение кризисных периодов в ценностных отношениях к занятиям и проектирование альтернативных вариантов; применение внутриколлективной взаимной требовательности с минимизацией административного давления; соотношение теоретического, методического и практического объемов ценностно ориентированных знаний и действий находится в зависимости: от уровня развития сознания, степени осмысления цели и путей ее достижения; от степени развития психофизических качеств; от качества выполнения заданий тренировочного процесса; тесная обратная связь между ребенком и тренером, благодаря которой последний оценивает исходный уровень ценностных ориентаций, физической и технической подготовленности; поэтапное применение системы антистрессорного воздействия согласно исходному уровню ситуативной и личностной тревожности с учетом: психолого-педагогических аспектов повышения сопротивляемости юных спортсменов предстоящим стрессовым ситуациям; педагогических способностей тренера предвосхищать стрессовые ситуации и организовывать динамику их относительно планомерного и последовательного воздействия для создания адаптивных возможностей во внутренних позициях ребенка (мышлении, сознании, деятельности); умение тренера направить используемые ценностные ориентации на преодоление неблагоприятных соревновательных ситуаций; контроль значимости проявляемых инициатив; использование комплекса педагогических умений: совместное обсуждение планов, организация индивидуальной работы, создание проблемных ситуаций, применение контроля и оценки, регуляция эмоционального настроя, духовная идентификация с детьми и соответствие поведения кодексу тренера; контроль динамики компонентов социально-психологической структуры команды в игровых и статусно-ролевых взаимодействиях спортсменов; контроль степени активности детей в учебно-тренировочной, и уровня притязаний в соревновательной деятельности через специфические виды отношений и реализацию ценностных ориентаций личности к: тренировочному процессу, коллективу команды, рабочей связке, способу восприятия игры, отношению созидания, реализации моральных установок в энкстремальных ситуациях, позитивной динамике некорректного отношения, совпадению личных интересов с интересами коллектива; взаимосвязь деятельности тренера, семьи и ребенка в становлении и развитии ценностных ориентаций личности у последнего за счет гармоничного взаимодействия с тренером и духовного взаимообогащения с родителями; организация ценностного развития межличностных взаимоотношений юных спортсменов в процессе занятий хоккеем, педагогически организованная целесообразно дозированная самореализация каждой личности, создающая условия для познания собственных сил и способностей, ведущая к творческому развитию личности; постоянная диагностика состояния ценностно-мотивационной сферы и соответствующих изменений внешних педагогических воздействий с целью оптимального их приложения.
Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Структура ценностных ориентаций личности юных спортсменов, выражающаяся через призму потребностей, интересов, установок и целей на фоне самоутверждения и проявления активности определяется спецификой физкультурно-спортивной деятельности; содержание ценностных ориентаций в иерархической последовательности по значимости для общественно ценной физкультурно-спортивной активности находится во взаимосвязанной системе поэтапного развития ценностных ориентаций личности в процессе спортивной тренировки.
2. Ценностно-ориентированная педагогическая деятельность тренера включает подавляющий диапазон внешних и внутренних факторов, влияющих на становление ценностных ориентаций юных спортсменов на этапе предварительной подготовки: личность тренера, содержание обучения и тренировки, методика обучения и тренировки, стиль общения и поведения тренера, учет психологических особенностей каждой развивающейся личности (особенностей познавательной деятельности, эмоциональной жизни ребенка, воли, характера), условия жизни ребенка, его окружение - информационное и духовно-ценностное; минимизация факторов, действующих отрицательно на ценностное становление личности; мотивы, интересы, исходные ценностные ориентации, уровень развития личностных качеств, самооценка.
3. Целесообразная тренировочная и соревновательная деятельность выступает как предмет, требующий освоения, а спортивные нормативы для юных хоккеистов представляют собой заранее заданные величины (как стандартные модельные характеристики) в зависимости от исходных ценностных, психических и физических данных каждого ребенка; необходимо предоставлять детям возможность участия в определении одухотворенного содержания учебно-воспитательного процесса, проведении фрагментов тренировок, развивающих конкретные ценности личности спортсмена, подборе соответствующих индивидуальным психофизическим особенностям средств и прогнозировании полезного конечного результата как для самого спортсмена, так и для команды в целом.
4. Личностно-деятельностный подход в единстве познавательного, эмоционального и волевого компонентов позволяет активизировать ценностно-ориентированную физкультурно-спортивную деятельность; педагогика сотрудничества способствует организации востребованного сущностью ребенка информационно-духовного окружения; единство взглядов, интересов, ценностных позиций тренера, родителей и ребенка позволяет последнему развивать личностные интегральные кондиции.
5. Воспитание мотивационно-потребностной сферы деятельности юного спортсмена позволяет развивать внутренний компонент потребностей. Становление и развитие сознания, включая такие его элементы, как мировоззрение, нравственные идеалы, ценностные ориентации, мотивация поведения - должны стать центральной проблемой спортивной деятельности.
6. Эффективность экспериментальной программы формирования ценностных ориентаций личности юных спортсменов подтверждается приростом в уровне развития следующих компонентов: отношения детей к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; динамики социально-психологической структуры команды; оценки эмоциональной стороны процесса спортивной подготовки; степени коллективистских взаимоотношений; динамики физической, технической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности юных хоккеистов.
Формирование ценностных ориентаций личности юного спортсмена-игровика происходит успешно при соблюдении совокупности перечисленных педагогических условий.