Боевые искусства Востока в контексте межмолекулярных взаимодействий и досуговых интересов молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Скороходов, Вячеслав Викторович

  • Скороходов, Вячеслав Викторович
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 205
Скороходов, Вячеслав Викторович. Боевые искусства Востока в контексте межмолекулярных взаимодействий и досуговых интересов молодежи: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Скороходов, Вячеслав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Россия и Восток в контексте межкультурных взаимодействий

1.1. Традиции взаимодействия России и восточных

культур

1.2. Специфика формирования и проявления интереса к культурам Востока в современной России

1.3. Традиции боевых искусств Востока в межкультурных взаимодействиях

Глава 2 .Межкультурные взаимодействия как фактор профилирования молодежного субкультурного пространства в современной России

2.1. Факторы и динамика изменений ценностей и интересов молодёжи в современной России

2.2. Субкультурные процессы в контексте современных межкультурных взаимодействий

Глава 3. Сравнительно-культурный анализ отношения к боевым искусствам Востока в молодёжной среде

3.1. Анализ ценностных ориентаций и досуговых интересов респондентов

3.2. Оценка молодёжью своего здоровья и проблемы организации активного досуга

3.3. Анализ отношения молодежи различных

групп к традиционным боевым искусствам Востока

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боевые искусства Востока в контексте межмолекулярных взаимодействий и досуговых интересов молодежи»

ВВЕДЕНИЕ.

Обоснование_актуальности_исследования. Проблема

взаимодействия культур занимает в современном мире и в гуманитарных науках особое место, поскольку этот процесс приобретает всё больший масштаб и разнообразие форм. Для России этот вопрос имеет традиционный характер - и в связи с сосуществованием на одной территории множества различных этнических, конфессиональных и других культур, и в силу её положения между Западом и Востоком, и с учётом того, что формирование многоликой российской культуры всегда происходило в постоянном взаимодействии с иными культурными системами. Восток в этом процессе и как непосредственный «участник», и как предмет интереса всегда занимал немалое место.

Интенсивный рост этого интереса происходит особенно явно, начиная с конца 19 века, вылившись в изучение и увлечение восточной мистикой и идеями космизма, в обращении к многообразным религиозным системам и философским школам Востока, а также к различным сопутствующим им духовным практикам. Достаточно вспомнить имена Л. Толстого, И. Бунина, Н. Рериха, уделявших духовному Востоку самое пристальное внимание; деятелей серебряного века русской культуры - В. Брюсова, А. Блока, К. Бальмонта, В. Хлебникова, Н. Гумилёва, И. Стравинского, творчество которых насыщено восточными мотивами; философские работы Н. Данилевского, К. Леонтьева, А. Хомякова, Н. Бердяева, рассматривавших Россию в контексте взаимодействия двух потоков мировой истории - Запада и Востока.

Переломным моментом в процессе освоения восточных культур, углубления знаний о них в России стала, по понятным причинам, октябрьская революция, после которой духовное наследие Востока, лишь в очень ограниченном масштабе осталось в поле зрения исследователей и тем

более широкой публики. В то же время нельзя не упомянуть о школе отечественного востоковедения, которая и в этих условиях развивалась, способствуя сохранению научных традиций в этой области (Тураев Б., Гаркави А., Никольский Н., Хвольсон Д., Коковцев П. и др.).

В «постсоветский» период произошло резкое, почти взрывоподобное увеличение интереса к культурному и духовному наследию Востока. Этот процесс совпал (и не случайно) с глобальной переоценкой ценностей в массовом сознании населения, особенно в молодёжной среде. Причём, как показывают многочисленные исследования (В. Лисовского, Н. Слепцова, И. Ильинского, С. Иконниковой и др.), изменения в ценностном мире молодежи затрагивают не частные, а нередко фундаментальные, жизнеориентирующие элементы культуры личности, отражаясь в её мировоззренческих, религиозных, эстетических исканиях. Расширение , спектра этого поиска, связанное с «открытием границ», утверждением плюралистичности в сфере идеологии, новыми возможностями в получении информации и т. п., определило и многообразие тех направлений, в которых обнаруживается сегодня этот «поиск себя». Наряду с тягой к освоению отечественного духовного наследия, очевидно и сильное стремление молодежи к знакомству с иными культурными традициями, в частности, с многоликим наследием Востока: с религиозно - философскими системами буддизма, даосизма конфуцианства и др.; с самобытным искусством Востока; с нетрадиционными оздоровительными методиками др.

Одной из самых устойчивых и обширных восточных традиций, которые изучаются и осваиваются в современной России, является традиция боевых искусств. Японские (каратэ, айкидо, кендо, джиу-джитсу), китайские (ушу, цигун), корейские (тэквондо, хапкидо) и многие другие направления стали в последние годы одним из наиболее известных элементов традиционной восточной культуры на уровне массового сознания в нашей стране, и особенно, в молодежной среде. Хотя эти искусства существуют на

российском культурном поле уже более четверти века, интерес к ним не ослабевает и остается неизменно высоким. Такая устойчивость вряд ли является случайной и беспричинной. С одной стороны, в её основе -действительное богатство содержания данного культурного феномена; с другой - фактор экзотичности. Несомненно, что мощное воздействие на молодёжь оказывает огромный поток печатной, кино- и видеопродукции, сопровождающийся обильной рекламой. Наконец, важно учесть и социально - психологические особенности молодёжи, её интерес ко всему необычному; особую пластичность взглядов; эскапизм как способ разрешения неизбежных юношеских проблем взаимодействия с социальной средой.

Вероятно, до определенного времени интерес к боевым искусствам Востока стимулировался более всего «ореолом запретности», когда государство не только не приветствовало, но и просто запрещало изучение боевых искусств. Сегодня этот фактор исчез, боевые искусства разрешены и получили широкое распространение в России, открылись огромные возможности для обмена информацией в этой области. Однако, исчезновение стимула в виде «запретного плода» не привело к снижению интереса к боевым искусствам. В этом контексте несомненное значение приобретает изучение тех факторов, которые обуславливают такой устойчивый интерес и анализ вхождения данного инокультурного явления в пространство российской молодёжной субкультуры.

Такого рода анализ приобретает особую актуальность в условиях кризисно - поискового развития современного российского общества, когда возникает своего рода «скрещивание» двух процессов - «поиска себя» и поиска социального, характерного для общества как целого. Молодежь как социальная группа является во многих отношениях средоточием самых острых проблем сегодняшнего дня, заключая в себе и потенциал усугубления накапливающихся противоречий, и характеристики «точки

роста», в которой видны будущие конструктивные подвижки. В этом отношении анализ выбора, который делает сегодня молодое поколение, его приоритетов и ценностных ориентиров, имеет важное социальное значение.

Интенсивный процесс поиска моделей самоопределения, детерминированный как негативными, кризисными явлениями в российском обществе, так и существенным расширением спектра этого поиска, ведёт к возникновению многих явлений, которые не были типичны для молодёжной субкультуры «доперестроечной» эпохи. Это особенно ярко выражено в досуговой сфере, обеспечивающей действительное или иллюзорное освобождение от предписанных канонов, стандартов деятельности и выход в пространство выражения своего «Я». В силу этих особенностей, именно сфера досуга служит нередко тем пространством, где складываются и проявляют себя различные субкультурные группы и течения, формируется множество различного рода объединений и группировок самого разного толка — политических, религиозных, музыкальных, спортивных и т. п., отличающихся как конструктивно - созидательной, так и деструктивно -асоциальной направленностью.

В современной ситуации интенсивных межкультурных

взаимодействий, поиск молодёжью своих ценностей, ориентиров, моделей нередко происходит в ситуации выбора между ценностями отечественной культуры, культур Запада и Востока. Неизбежно при этом возникает вопрос о том, почему при наличии высочайших и многообразных ценностей отечественной и западной культуры, которые часто ближе и понятней для россиянина, часть молодёжи стремится к освоению ценностей восточной культуры, в том числе, традиций боевых искусств Востока. Широкое распространение такого рода увлечений, их институализация в виде центров, федераций, обществ; значительность того места, которое заняли боевые искусства Востока в современных коммуникациях и в сознании молодого поколения, несомненно, акцентируют социально - культурную

значимость этой проблемы.

В то же время, при всём огромном потоке литературы, телепрограмм и т. п., посвященных боевым искусствам Востока, именно социально -культурный аспект анализа, связанный с изучением причин возникновения такого рода феномена в молодёжной среде, его места, роли, влияния в конкретных, сегодняшних обстоятельствах, практически отсутствует. Существование же немалого числа исторических, философско -мировоззренческих работ, связанных с восточными боевыми традициями, как и практических пособий по овладению ими (о «ширпотребе» мы просто не упоминаем), при всей их значимости, не заменяет такого рода анализа а, напротив, скорее заостряет актуальность социокультурного рассмотрения проблемы, который позволяет увидеть и понять сегодняшнее социальное функционирование одной из древних традиций, перенесённых на иное культурное поле и, в силу определённых причин, востребованных и распространяемых в нём. Именно этот процесс, его факторы и влияние на досуговые интересы и досуговую активность молодёжи и являются тем проблемным полем, в котором находится непосредственный предмет данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. Развитие исследований межкультурных взаимодействий России и Востока в значительной мере связано с открытием во второй половине прошлого века в Санкт-Петербургском университете кафедры востоковедения. У истоков отечественной науки о Востоке стояли такие ученые, как Гаркави А .Я., Никольский Н.М., Тураев Б.А., Розенберг О.О., Васильев В.П., Дашиев Д.Б., Щербатской Ф.И. и др., которые заложили мощную базу для отечественных исследователей Востока. В последующем эти традиции были развиты Струве В.В., Конрадом Н.И., Шуцким Ю.Н.. Интенсивно развивалась отечественная компаративистика.

Наряду с востоковедами анализом этих культурных традиций

занимались такие известные философы, как Бердяев H.A., Леонтьев К., Хомяков A.C., Данилевский Н.Я., Рерих Н.К. Этими философами проводился как анализ духовной культуры Востока, так и её сопоставление с культурой России.

Сегодняшние политические и идеологические условия расширили возможности знакомства российской публики с восточными культурами как в процессе непосредственных контактов с её носителями, так и благодаря достаточно широкому распространению трудов таких специалистов по Востоку, как Абаев Н.В., Игнатович А.Н., Бонгард-Левин Г.М., Топоров В.И., Лепихов С.Ю., Васильев Л.С., Торчинов Е.А., Малявин В.В. и др. Этими авторами исследованы философско - религиозные традиции буддизма, даосизма, конфуцианства, другие мировоззренческие системы * древнего Востока и сопутствующие им практики. Межкультурным взаимодействиям и месту традиций Востока в этом контексте посвящены работы Артановского С. Н., Василенко И.А., Ерасова Б.С., Розина В.М., Шапинской E.H., Ю.И., Зарубиной H.H., Ткачевой A.A., Мясникова B.C., Митрохина Л.В. и др. Значительное место в них занимает и проблема взаимодействия России и Востока.

Как уже отмечалось, весьма внушительно выглядит и список изданий отечественных и зарубежных авторов, посвящённых различным аспектам боевых искусств Востока. В нём работы Асмолова К.В., Богачихина М.М., ' Белова A.B., Красулина И.А., Малявина В.В., Тараса А.Е., Долина A.A., Линдера И.В., Маслова A.A., Попова Г.В., Фомина В.И., благодаря которым российское общество получило возможность детально познакомиться с этой многовековой традицией - ведь ещё десятилетие назад в нашей стране почти ничего не было известно о столь мощном культурном феномене.

Таким образом, в рамках изучения традиционных культур Востока постепенно вырисовывается как отдельное направление и исследование восточных боевых искусств в их историческом, философском, спортивно -

прикладном и иных аспектах. В то же время, очевидно, что эта проблема, в силу указанных выше причин, требует своего более целенаправленного и глубокого рассмотрения в современном социокультурном контексте. Важно это и в связи с отсутствием такого рода специальных исследований в контексте изучения собственно молодёжной проблематики, в том числе в рамках изучения досуга, интересов, ценностных ориентаций молодёжи, то есть вопросов, которые разрабатывались в социологии и социальной психологии (И.В.Адеева, Е.М.Бабосов, М.Н.Бобнева, Л.И.Божович, И.В. Бестужев - Лада, И.С.Кон, И.Н.Груздова, Б.А.Грушин, А.Г.Десфонтейнес,

A.В.Лисовский, В.Т.Лисовский, И.О.Мартынюк, Г.И.Минц, К.Г.Мяло, Э.А.Саар, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин и др.) и которые имеют немалое значение для нас. Важное значение имели также и работы, посвящённые досуговой деятельности, её структуре и особенностям проявления у различных социокультурных групп. Это, прежде всего, труды Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, Г.Е.Сборовского, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, А.С.Орлова, Г.П.Орлова, В.Д. Патрушева, Г.А.Прудненского, С.Г.Струмилина, Э.В.Соколова, Н.Н.Трубникова и др.

Анализу молодежной субкультурной активности посвящены работы С.Н.Артановского, А.С.Запесоцкого. С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, М.Н.Кагана, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, Э.В.Соколова, Т.Е. Щепаньской.

Однако, несмотря на то, что в них рассматриваются достаточно разные по характеру объединения - музыкальные, политические, экологические, просто «системные» и др., вопрос об увлечении боевыми искусствами, об объединениях, возникающих на этой основе, о причинах и следствиях этих процессов в них практически не ставился. Это же относится и к исследованиям, посвящённым активному досугу молодёжи и его организации (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, О.А.Милыптейн, М.Я.Сараф,

B.И.Столяров и др.).

Таким образом, несмотря на достаточно большой массив исследований, связанных с восточными культурами вообще и боевыми искусствами Востока в частности, на богатую традицию изучения молодёжной субкультуры в отечественной науке, проблема устойчивого интереса молодёжи к боевым искусствам Востока, в условиях межкультурных взаимодействий, их влияния на ценностный мир и досуговые ориентации не была до сих пор выделена как специальный предмет исследования, хотя сложился достаточно серьёзный научный фундамент для разработки этого вопроса и его практического осмысления.

Объект исследования — досуговые интересы и ориентации современной молодежи.

Предмет исследования - отношение молодёжи к традициям боевых искусств Востока, факторы и механизмы их освоения как составной части молодёжного досуга.

Цель исследования - осуществить анализ процесса включения боевых искусств в молодёжное субкультурное пространство для более эффективного и научно обоснованного регулирования данного процесса в рамках молодёжной культурной политики.

Задачи исследования:

- провести анализ социокультурных факторов формирования и распространения интереса к восточным культурам в России в контексте современных межкультурных взаимодействий;

- осуществить анализ влияния межкультурных взаимодействий на изменения в молодёжном субкультурном пространстве;

- выявить факторы и механизмы распространения традиции боевых искусств в процессе взаимодействия Россия - Восток;

- дать характеристику места и роли боевых искусств Востока в структуре современного молодёжного досуга;

- провести сравнительный анализ ценностных ориентаций и

отношения к боевым искусствам Востока молодежи различных групп;

- определить основания и возможности использования занятий боевыми искусствами Востока для развития культуры личности и регулирования этой практики в рамках молодёжной культурной политики;

Научная новизна исследования:

В развитие изучения межкультурных взаимодействий и в частности места в них боевых искусств Востока, осуществляемого в отечественной науке в рамках сложившихся исторического, философско -мировоззренческого или же спортивно - педагогического подходов, в диссертации рассматриваются прежде малоизученные социокультурные аспекты проблемы, связанные с процессом аккультурации боевых искусств * Востока в российском пространстве; их влияние на досуговые интересы и ориентации молодёжи. В работе исследуются мотивы и формы проявления интереса молодежи к традиционным восточным боевым искусствам; выявляются некоторые особенности субъектов этой деятельности в сопоставлении с группами молодёжи, не занимающейся восточными боевыми искусствами.

Анализ молодёжного досуга в условиях межкультурных взаимодействий и влияние на него процесса трансляции традиций боевых искусств Востока дополняет сложившийся спектр социокультурных ' исследований, связанных с молодёжными субкультурами, позволяет вести научную разработку оснований молодёжной культурной политики с учётом данного фактора.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать результаты диссертации для:

- развития научно - теоретической базы современной молодёжной политики;

- разработки программ культурного развития личности в условиях межкультурных взаимодействий;

- образовательной практики в рамках изучения истории цивилизаций и культуры; этнологических и культурологических курсах; преподавания спортивно - педагогических дисциплин и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные социальной статистики и конкретных социологических исследований, в том числе проведённого автором диссертации сравнительного исследования в г. Москва, г. Воронеж, а также нескольких городах Чехии и Словакии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение процесса межкультурных взаимодействий в современных условиях ведёт к существенным изменениям в структуре досугового пространства молодёжи, в наборе её интересов и моделей поведения.

2. Традиции взаимодействия России с культурами Востока, наряду с новыми информационными и коммуникативными возможностями в этой области, обуславливают распространение в российском субкультурном пространстве систем знания и практической деятельности, связанных с восточными традициями, прежде молознакомыми массовому отечественному сознанию, в том числе с традициями боевых искусств Востока, которые оказались востребованными в молодёжной среде в современной социокультурной ситуации.

3. Основными факторами, определяющими устойчивый интерес молодёжи к боевым искусствам Востока, являются: действительное богатство содержания данного культурного феномена, ориентированного на гармоничное развитие физического и духовного в человеке, фактор экзотичности, фактор моды и поддерживающей её рекламы, социально -психологические особенности молодёжи.

-^Непосредственными мотивами, определяющими включённость молодёжи в процесс овладения боевыми искусствами, являются:

а) стремление удовлетворить потребность в тех духовных и

физических ценностях, которые представляются молодому человеку как трудно или совсем недостижимые в других формах практики;

б) стремление к развитию собственной личности, духовному и физическому совершенствованию;

в) потребность в конкретных практических результатах - таких как: желание чувствовать себя защищенным; уверенным в своих силах; иметь навыки практической деятельности в этой сфере;

г) заниматься чем-то неординарным, выделяющим тебя из массы.

5. В процессе занятий боевыми искусствами, у молодёжи постепенно меняется отношение к ним, переходя от поверхностного к углубленному, расширяющему смысл контекста данной деятельности. В то же время, не профессиональное преподнесение боевых искусств создаёт условия для псевдовключённости в эту традицию, когда лишь номинально, но не по сути осваиваются боевые искусства. Занятия боевыми искусствами Востока формирует у молодых людей систему ценностей, отличающуюся от ценностной системы молодежи других социальных групп, что позволяет выделить молодежь, занимающуюся восточными единоборствами в отдельную субкультурную группу.

6. Структура ценностных ориентаций, занимающихся боевыми искусствами и их отношение к этой практике, в значительной степени зависят от региона, пола, длительности занятий и уровня овладения.

7. В процессе трансляции боевых искусств Востока в российскую культуру, как и в европейскую в целом, происходит постепенный распад ранее целостной традиции на относительно самостоятельные ветви и направления: традиционное, лечебно-оздоровительное, боевое и спортивное. В то же время этот процесс не носит глобального характера. В группах традиционного направления молодежь разных стран, в частности России, Чехии и Словакии, уделяет высокое и приблизительно равное внимание всем аспектам традиционных боевых искусств.

8. Занятия боевыми искусствами могут быть использованы как

- эффективное средство поликультурного восприятия, как механизм культурного развития личности в единстве её физического и духовного начал. Воспитание уважения к каждой отдельной культуре способствует развитию понимания ценности культуры как таковой, любой её исторической и национальной формы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проходила в следующих формах:

1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии, политологии и социальной антропологии РГАФК, а также на заседании научно - образовательного

- Центра Российского института культурологии.

2. Результаты исследования по теме диссертации в течение 1996 -1999 годов были представлены в докладах и сообщениях на 8 международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «Социальная антропология на пороге XXI века» (Москва, 1997); «Человек в мире спорта» (Москва, 1998); «Социокультурные и культурологические аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, 1998); «Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика» (Воронеж, 1998); «Культурологические проблемы развития региона»

- (Тюмень, 1999).

3. Основные концептуальные положения апробировались в педагогической практике автора, в том числе в рамках общего курса истории и теории культуры, спецкурса «Молодёжная субкультура и традиции Востока» в Российской Государственной Академии Физической Культуры (РГАФК).

16

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Скороходов, Вячеслав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование активного процесса межкультурных взаимодействий, в достаточно сильной степени влияет на все стороны современной общественной жизни России, в том числе - на молодежную субкультурную среду. Этот процесс обуславливает и изменения в современном досуговом пространстве молодежи, дополняя его новыми, нетрадиционными видами практик. В частности, это проявляется в массовом увлечении традицией боевых искусств Востока, которые заняли устойчивое место среди других интересов современной молодежи.

Результаты эмпирического исследования дают основание для заключения о том, что основными факторами, определяющими устоичивыи интерес молодежи к боевым искусствам Востока, являются: привлекательность, для современного молодого человека, самого культурного феномена, в том числе, традиции соединения в нем ориентации на единство физического и духовного развития в человеке, имеющей под собой мощную духовно-философская доктрину; внешнюю красоту и эстетику движений; ориентацию на здоровый образ жизни и ценность долголетия; связь боевых искусств с другими искусствами; ритуальность; медитативность; возможность научиться защищаться физически и психологически, стремление к подражанию природе, к единению с ней. Интерес также стимулируется фактором моды, с учётом того, этот фактор во многом поддерживается огромным по объёму рекламным потоком популяризирующей печатной, кино- и видеопродукцией. При рассмотрении интереса, нельзя не учитывать и социально - психологические особенности молодёжи как особой возрастной группы: её интерес ко всему необычному; особая пластичность и неустойчивость взглядов; поиск самих себя; разрешение неизбежных юношеских проблем путём ухода из обыденной реальности в почти сказочный мир, в легенды и предания из далёких культур.

Самыми значимыми мотивами, повлиявшими на вовлечение молодежи в процесс занятий боевыми искусствами Востока, явилось желание научиться защищаться и возможность физического совершенствования. Достаточно значимым мотивом для молодежи, оказалось приобретение уверенности в себе через занятия. Перечисленные мотивы могут указывать на то, что молодежь зачастую чувствует неуверенность в себе и незащищенность своего социального существования. Это положение соответствует сложившейся сегодня в России неблагоприятной политической, экономической и социальной ситуации, обуславливающей чувство социального дискомфорта современной молодежи (слабая социальная поддержка, политическая неопределенность, сильная криминогенность общества и т.п.). Достаточно значимым, хотя и менее чем вышеуказанные, мотивом оказалось духовное совершенствование. Интересно, что в процессе занятий у молодежи часто добавляются мотивы духовного совершенствования, если таковые не присутствовали с самого начала занятий. Это указывает на то, что в процессе занятий боевыми искусствами, происходит постепенное углубление в духовные аспекты традиции. Подобное углубление впрямую зависит от возраста занимающихся, стажа занятий и уровня овладения ими боевых искусств. Выяснилось, что мотив общения с другими людьми для молодежи, вовлеченной в занятия, мало значим. Этой позиции стоит уделить особое внимание. В ходе исследования, неоднократно выявлялось, что для молодежи, занимающейся боевыми искусствами, общение с друзьями, другими людьми и общение как таковое, мало значимо. Это видно особенно ярко при сопоставлении указанной группы молодежи со студентами (это положение подтверждалось при выявлении ценностных ориентаций, мотивации занятий спортом, структуры досуга, изменений с момента начала занятий и мотивации занятий боевыми искусствами). Интересно, что для занимающихся боевыми искусствами, слабо значимым оказался мотив экзотики Востока, хотя многие авторы указывают этот мотив в числе первых. Этот мотив был в сильной степени значимым 10-15 лет назад, когда боевые искусства только начинали получать широкое распространение в России и о них мало кто имел адекватное представление.

При выявлении структуры ценностных ориентаций обнаружилось, что самыми приоритетными ценностями для молодежи, вовлеченной в занятия боевыми искусствами, явились: здоровье, развитие (духовное и физическое совершенствование) и жизненная мудрость. Эти позиции достаточно сильно отличают единоборцев от студентов, с которыми производилось сравнение. У студентов в числе наиболее приоритетных ценностей, находятся: наличие хороших и верных друзей, здоровье и материально обеспеченная жизнь. Определённые различия в ценностных ориентациях позволяют предположить в то же время, что не только сама среда влияет на формирование ценностного мира молодежи, но и молодежь, имеющая склонность к духовным ценностям как значимым, тянется к традиции боевых искусств Востока.

Структура ценностных ориентаций, занимающихся боевыми искусствами, а также их отношение к этой практике, в сильной степени зависит от региона, пола и длительности занятий. Наибольшее сходство по этим позициям, наблюдается между воронежским и чешско-словацким регионами. Московский регион имеет явные отличия от вышеуказанных. Такие отличия во многом объясняются более высоким уровнем развития материальной и духовной культуры в Москве и, как следствие, лучшими возможностями в овладении боевыми искусствами (более высокий уровень мастеров и преподавателей боевых искусств, расположение в Москве практически всех Федераций боевых искусств, большие возможности в получении информации в этой области, в том числе из - за рубежа и т.п.). Характер отличий показывает, что в Москве молодежь более равномерно и широко осваивает всевозможные аспекты боевых искусств. При сравнении юношей и девушек выяснилось, что юноши полнее и равномерней чем девушки, осваивают боевой, оздоровительный, духовный и спортивный аспекты традиции. Изменения в ценностных ориентациях и мотивации занятий боевыми искусствами, в процессе освоения традиции, происходят, в основном, за счет актуализации духовных ценностей и прибавления мотивов , совершенствования, в том числе духовного.

В процессе аккультурации традиции боевых искусств Востока российской молодежной культурой, не происходит такого глобального распада традиции на самостоятельные ветви и направления, как показывают ряд авторов. Нами намерено были исследованы группы традиционных боевых искусств, в результате чего выяснилось, что в этих группах не наблюдается узкого культивирования каких-либо аспектов традиции.

Таким образом, автор полагает, что занятия боевыми искусствами могут быть использованы как уже апробированное и эффективное средство . поликультурного воспитания, как средство развития понимания ценности культуры как таковой в любой её исторической и национальной форме, средство воспитания уважения к каждой отдельной культуре, западной, российской или же восточной. Традиция боевых искусств Востока может также служить эффективным механизмом всестороннего культурного развития личности, гармоничного воспитания ментального, духовного и физического в человеке. Необходимо обратить внимание на то, что таким эффективным механизмом боевые искусства могут быть лишь при распространении именно их традиционной модели, в то время как - получившие развитие эрзац - модели, ориентированные лишь на физическую сторону дела, порождают нередко иллюзию «встречи» с боевыми искусствами и часто служат источником возникновения ряда негативных тенденций присущих сегодня боевым искусствам.

В связи с этим автор считает, что особенности восприятия и осмысления в молодёжной среде боевых искусств Востока, должны серьёзно учитываться в процессе формирования культурной политики всех уровней, ориентированной на молодёжь.