Социально-психологическая адаптация младших школьников с различным уровнем развития креативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Матюшичева Мария Ильинична
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Матюшичева Мария Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ
1.1. Психология креативности: генезис, подходы, структура
1.2. Младший школьник: возрастные предпосылки развития креативности
1.3. Теоретические аспекты изучения социально-психологической адаптации в современной психологии
1.4. Современный ребенок в социуме: проблемы социально-психологической адаптации
1.5. Креативность и социально-психологическая адаптация в младшем
школьном возрасте
Выводы по 1 Главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования
2.2. Обоснование диагностической программы исследования
2.3. Методы обработки эмпирических данных
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КРЕАТИВНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
3.1. Психологические особенности креативности в младшем школьном возрасте
3.2. Возрастная специфика и тенденции развития креативности в младшем школьном возрасте (по результатам сравнительного анализа детей 8-9 лет
и 10-11 лет)
3.3. Половые различия в развитии креативности в младшем школьном возрасте
3.4. Влияние различных условий обучения на развитие креативности в
младшем школьном возрасте
Выводы по 3 Главе
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КРЕАТИВНОСТИ И СОЦИЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
4.1. Социально-психологическая адаптация младших школьников с различным уровнем развития креативности
4.2. Влияние условий обучения на социально-психологическую адаптацию младших школьников с различным уровнем развития креативности
4.3. Обоснование экспериментальной развивающей программы «Путь к
себе - другим навстречу»
Выводы по 4 главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Креативные тесты Дж. Гилфорда - Е.П. Торренса
Приложение 2. Опросник креативности Ф. Вильямса
Приложение 3. Тесты Л.Л. Терстоуна «Скрытые фигуры»
Приложение 4. Эстетическая шкала F. Barron - G. Welsh (примеры)
Приложение 5. Опросник ригидности Г. Айзенка
Приложение 6. Анкета интенсивности познавательной потребности
В.С. Юркевич
Приложение 7. Тест мотивации достижений А. Мехрабиана
Приложение 8. Социометрическая карточка
Приложение 9. Опросник К. Роджерса и Р. Даймонд
Приложение 10. Тест школьной тревожности Б.Н. Филлипса
Приложение 11. Шкалы самооценки и притязаний Дембо-Рубинштейн
Приложение 12. Образовательные программы начального общего
образования
Приложение 13. Примеры расчетов
Приложение 14. Примеры детских работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация младших школьников с различным уровнем развития креативности»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире, претерпевающем на протяжении длительного периода кардинальные изменения во всех сферах жизни - в экономике, политике, обществе в целом, происходят необратимые изменения, формирующие психологический климат и социальную ситуацию развития. Инновационная стратегия общества предполагает развитие человеческого потенциала, в частности - опору на талант, креативность, инициативность (Российское образование 2020), а развитие личности и ее гармонизация обуславливается адаптационными ресурсами.
Понятия «творчество» и «креативность» в современной психологии дифференцируются. Творчество, в широком контексте, определяется как процесс (Л.Б. Ермолаева-Томина, С.Л. Рубинштейн, Г. Уоллес, М.Г. Ярошевский и др.) и как результат (Л.С. Выготский, Х.Е. Трик и др.); это «особая форма человеческой активности, направленная на создание новых, неповторимых, оригинальных и в то же время социально значимых результатов» (Философский словарь). Творчество как преобразующая мир деятельность человека, направлено на два взаимосвязанных вектора: внешний - мир (творческое, позитивное преобразование социума) и внутренний - на себя (самосовершенствование, саморазвитие, самотворчество). В соответствии с современными исследованиями в области психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная и др. ) и позицией, отраженной в мультифакторном подходе (Т.А. Барышева, Т. Любарт, Р. Стернберг, Т. Amabile, M. Csikszentmihalyi, H. Gardner, L.F. Schoenfeldt, R.W. Woodman и др.), креативность определяется как мета-способность, творческий ресурс человека, система творческих способностей и индивидуальных качеств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, эстетических, экзистенциальных, коммуникативных и др.), способствующих генерированию и реализации социально значимых инновационных идей и стратегий.
Развитие креативности рассматривается как ключевой, системообразующий вектор общего психического развития ребенка в младшем школьном возрасте.
Выявление и поддержка творчески одаренных детей является неотъемлемой частью современных образовательных стратегий. Вместе с тем креативные дети сталкиваются с проблемами в реализации своего творческого потенциала. Это, как правило, связано с социальными и психологическими проблемами адаптации, в частности, непонимание (и даже отвержение) со стороны окружающих, проявляющиеся во взаимоотношениях со сверстниками (в классе), сложностями в отношениях со взрослыми (учителями) и др. Определенного рода снижение уровня креативности обеспечивает ребенку «безопасность» для существования и функционирования в социуме. Таким образом, современный ребенок в социуме, особенно в младшем школьном возрасте, становится наиболее психологически уязвимым, где возрастная сензитивность (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Лейтес и др.) может оказывать как благоприятное воздействие на личностное, эмоциональное развитие, а сама система образования может выступать мощным мотивационным фактором, так и блокировать адаптационные возможности ребенка.
Междисциплинарный подход к изучению адаптации, как сложного многофакторного явления, интегрирует взаимодействие разных уровней научного знания: философского, медико-биологического, психологического, педагогического, социологического. В исследованиях выделено и проанализировано понятие социально-психологической адаптации личности (А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, С.Т. Посохова, Л. Фестингер и др.), в соответствии с процессами развития (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.), как состояние или процесс достижения гармонии между потребностями индивида и требованиями среды (Г. Айзенк, В. Арнолд, Р. Хенки и др.), обусловленное внутрипсихическими и средовыми факторами (Г. Блумер, Дж. Мид, Л. Филипс, Т. Шибутани и др.), в качестве системы защитных механизмов личности (Г. Гертманн, А. Фрейд, З. Фрейд и др.), связанное с мотивационными потребностями человека, основанными на принципе гетеростаза (непрерывного поиска личностного роста и самореализации) (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и др. Социально-психологическая адаптация - комплексное явление, динамический процесс и результат
взаимодействия личности и социальной среды, на разных этапах которого достигаются определенные результаты (установление оптимального соотношения целей и ценностей личности и социума, адаптированности / индивидуализации / интеграции). Функции социально-психологической адаптации определяются когнитивными, регуляционными и защитными механизмами личности, возможностями самореализации, гармонизации на внутреннем и внешнем уровнях.
В младшем школьном возрасте, наиболее сензитивном периоде для развития креативности и социализации, актуальной является проблема взаимодействия процессов развития креативности и социально-психологической адаптации. Эта проблема приобретает в современных условиях доминирующее значение.
В контексте взаимосвязей социально-психологической адаптации и уровня развития креативности, ряд авторов сопоставляют высокий уровень развития креативности с дезадаптацией личности (М.А. Крылова, С.В. Максимова, Е.Б. Саулина и др.), с «неадаптивной активностью» (В.А. Петровский, Я.А. Пономарев и др.) или же «неадаптивностью» (А.Г. Асмолов, В.Н. Дружинин и др.). Вместе с тем есть основания предполагать, что многофакторный (мотивационный, когнитивный, субъектно-личностный) потенциал креативности обладает существенной адаптивной функцией. Взаимосвязи социально-психологической адаптации и креативности определяются в соответствии с адаптивной природой интеллекта (С.А. Ларионова, Ж. Пиаже, М.В. Ромм, Т. Шибутани и др.), когнитивными стилями в контексте взаимодействия человека со средой (М.А. Холодная), субъектностъю личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Р.В. Овчарова, А. К. Осницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). В контексте разрабатываемой нами проблемы, зафиксированные взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации не исчерпывают весь спектр проблематики, и кроме того, в младшем школьном возрасте данная проблема остается недостаточно разработанной, и требует дальнейших исследований.
Поэтому необходимость изучения факторов и условий, обеспечивающих успешную адаптацию детей в новых социальных условиях, в том числе в условиях образовательного пространства школы, является весьма актуальной.
Таким образом, мы сталкиваемся с противоречиями:
• между современными требованиями (ФГОС начального образования) социализации, развития творческого потенциала младших школьников и дефицитом научно-обоснованных исследований по проблемам социально-психологической адаптации школьников с различным уровнем развития креативности, в том числе и творчески одаренных детей.
• между потребностями ребенка в проявлении креативного потенциала и самореализации в социальном контексте и недостаточной разработанностью и внедрением социально-креативных стратегий в образовании, что непосредственно отражается на адаптационных возможностях детей в младшем школьном возрасте.
Проблема исследования заключается в необходимости изучения взаимодействия процессов развития креативности и социально-психологической адаптации в младшем школьном возрасте.
Цель исследования: теоретически и экспериментально определить взаимосвязи уровня развития креативности и социально-психологической адаптации в младшем школьном возрасте.
Объект исследования: креативность и социально-психологическая адаптация в младшем школьном возрасте.
Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации младших школьников с различным уровнем развития креативности.
Гипотеза исследования: креативность и социально-психологическая адаптация в младшем школьном возрасте - две неоднозначно взаимосвязанные линии развития, координация которых обусловлена уровнем развития креативности ребенка, половозрастными, личностными факторами (в том числе когнитивным стилем - полезависимость / поленезависимость, гибкость /
ригидность, толерантность к информации креативного типа) и условиями обучения.
Основные задачи исследования:
1. Конкретизировать теоретические и эмпирические положения психологии о развитии креативности в младшем школьном возрасте с позиций мультифакторного подхода.
2. Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации младших школьников на междисциплинарном уровне в отечественных и зарубежных исследованиях.
3. Обосновать теоретическую и эмпирическую модель исследования и разработать диагностическую программу изучения особенностей развития креативности и социально-психологической адаптации младших школьников.
4. Определить психологические особенности и половозрастную специфику развития креативности в младшем школьном возрасте, в том числе в различных условиях обучения.
5. Дифференцировать и разработать «психологический портрет» школьников по уровню развития креативности.
6. Выявить половозрастные особенности социально-психологической адаптации в младшем школьном возрасте и влияние разных систем обучения на структурные компоненты социально-психологической адаптации.
7. Эмпирически определить специфику взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации в младшем школьном возрасте.
8. Разработать проект экспериментальной развивающей программы, направленной на развитие социальной креативности как фактора гармонизации адаптационных и творческих ресурсов младших школьников. Методологическая основа исследования:
• Закономерности развития психики и личности человека в онтогенезе (В.А.
Аверин, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В.
Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Мироненко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Ж.
Пиаже, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейн и др.), на этапе младшего школьного возраста (И.А. Горьковая, И.В. Дубровина, Л.А. Матвеева, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, Е.И. Рогов, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконин и др.).
• Теоретические и экспериментальные исследования феномена креативности в контексте психологии творчества (Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Г.И. Вергелес, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, Т. Любарт, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А.И. Раев, М.А. Холодная, Р. Стернберг, Е.П. Торренс, С.Р. Яголковский и др.).
• Междисциплинарные труды отечественных и зарубежных ученых по адаптации (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, Г. Селье, И.Б. Ушаков, Э. Эриксон и др.), на психологическом (В.Н. Дружинин, З. Фрейд, Я.Л. Коломинский и др.) и социальном (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Милославова, Б.Д. Парыгин и др.) уровнях, в том числе по проблемам социально-психологической адаптации и безопасности образовательной среды (И.А. Баева, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, О.И. Зотова, Е.Ю. Коржова, Н.Н. Королева, И.К. Кряжева, Е.Б. Лактионова, С.А. Ларионова, А.А. Налчаджян, С.Т. Посохова, А.А. Реан, К. Роджерс, С.И. Розум, Г. Салливан и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования реализован комплекс методов исследования, в состав которых входят: теоретический анализ, констатирующий эксперимент (психодиагностические методы, в том числе тестирование, опросы, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка), методы математической и статистической обработки данных: факторный анализ (снижение размерности), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), классификация - кластерный анализ К-средними, дисперсионный анализ (сравнение средних), ^критерий Манна-Уитни, ^ критерий Краскела-Уоллиса; описательный и качественный анализы.
Комплекс диагностических методик содержит: тесты креативности Дж. Гилфорда - Е.П. Торренса, опросник креативности Дж. Рензулли, опросник
креативности Ф. Вильямса, тесты «Скрытые фигуры» Л.Л. Терстоуна, «Эстетическая шкала» F. Barron- G. Welsh, опросник ригидности Г. Айзенка, тесты гибкости мышления А.С. Лачинса, анкета интенсивности познавательной потребности В.С. Юркевич, тест мотивации достижений А. Мехрабиана, социометрия Дж. Морено, успешность социальных контактов по Э.М. Александровской, опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонд, тест школьной тревожности Б.Н. Филлипса, шкалы самооценки и притязаний Дембо-Рубинштейн (в модификации А.М. Прихожан).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие креативности у младших школьников на данном возрастном этапе нелинейно, обусловлено диссинхронией результативных и личностных параметров. «Актуальной зоной» развития результативной креативности в младшем школьном возрасте является невербальная (визуальная) креативность, прежде всего вариативность (генерация идей) и разработанность (детализация). В «проблемной» зоне - гибкость (способность «действовать в широком диапазоне возможностей»). Системообразующим фактором в корреляционной структуре креативности в младшем школьном возрасте является познавательная мотивация.
2. Социально-психологическая адаптация в младшем школьном возрасте обусловлена уровнем развития креативности. Существует инвертированная (отрицательная) зависимость между уровнем развития креативности и социально-психологической адаптацией с ярко выраженной возрастной спецификой: 8-9 лет: вербальная креативность - факторы тревожности (низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний), эмоциональный дискомфорт; поленезависимость - непринятие других, переживание социального стресса; 10-11 лет: личностная креативность - общая тревожность в школе, страх ситуации проверки знаний, страх самовыражения.
3. Самая адаптированная группа в младшем школьном возрасте -высококреативные дети. В зоне «риска» - очень высококреативные дети
(проблемная зона - комплекс тревожности, неприспособленность, непринятие себя и других). Доминирует в данной группе противоречие между низкой самооценкой и высоким уровнем притязаний; и низкокреативные дети (проблемная зона - ведомость, тревожность (страх самовыражения, проблемы и страхи в отношениях с учителями), сложности социальных контактов и низкий уровень познавательной мотивации.
4. Социально-психологическая адаптация в младшем школьном возрасте характеризуется противоречием между положительным самовосприятием, адекватной самооценкой, интернальностью и низкой физиологической сопротивляемостью стрессу, эмоциональным дискомфортом, непринятием других. Возрастная специфика социально-психологической адаптации определяется тревожностью: в 8-9 лет доминирует страх ситуации проверки знаний, в 10-11 лет - страх не соответствовать ожиданиям окружающих, который блокирует мотивацию достижений.
5. Половые различия статистически достоверны по некоторым базовым характеристикам креативности. Симптомокомплекс в группе мальчиков -чувство юмора, сложность, склонность к риску, толерантность к информации креативного типа, познавательная мотивация. В группе девочек -разработанность (детализация), эстетические чувства, мотивация достижений, поленезависимость. Социально-психологическая адаптация у девочек связана со страхом не соответствовать ожиданиям учителей (8 - 9 лет), непринятием других и эмоциональным дискомфортом (10 - 11лет); у мальчиков - внешний локус контроль, эмоциональный дискомфорт (8 - 9 лет), страх самовыражения (10-11 лет).
6. Динамика развития креативности и социально-психологической адаптации опосредована условиями обучения в младшем школьном возрасте. Позитивная возрастная динамика креативности (от 2 к 4 классу) - в общеобразовательных школах и с углубленным изучением французского языка. В школах с углубленным изучением математики и художественно-эстетического цикла уровень креативности к 10 - 1 1 годам снижается. Самые тревожные младшие
школьники - обучающиеся по программе художественно-эстетического цикла. В школе с углубленным изучением французского языка доминирует страх не соответствовать ожиданиям учителей. В школе с углубленным изучением математики - страх ситуации проверки знаний. В общеобразовательных школах - высокий уровень ведомости.
База исследования. Исследование проводилось в период с 2016 по 2018 год, в котором приняли участие 332 человека, из которых 142 ребенка (8 - 9 лет) и 180 детей (10 - 11 лет), а также 10 человек - экспертов (учителя начальных классов). Численное распределение младших школьников составило: 152 девочки и 170 мальчиков. Специфика выборки общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга с различной направленностью: средняя общеобразовательная школа №2 235 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла им. Д. Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (55 человек); средняя общеобразовательная школа № 18 с углубленным изучением математики Василеостровского района Санкт-Петербурга (63 человека); средняя общеобразовательная школа № 163 Центрального района Санкт-Петербурга (58 человек); лицей № 211 имени Пьера де Кубертена (с углубленным изучением французского языка) Центрального района Санкт-Петербурга (49 человек); начальная общеобразовательная школа № 300 Центрального района Санкт-Петербурга (107 человек).
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Креативность и социально-психологическая адаптация впервые рассматриваются как две взаимосвязанные линии развития в младшем школьном возрасте. Эмпирически определена обусловленность социально-психологической адаптации школьников уровнем развития креативности.
Разработана и апробирована многомерная эмпирическая модель исследования, позволяющая установить сложную, неоднозначную систему координации социально-психологических факторов, структурных компонентов креативности и адаптационных процессов в младшем школьном возрасте.
Исследован феномен креативности в младшем школьном возрасте по интеллектуально-результативным и личностным (конативным) показателям. Выявлены психологические особенности развития креативности в младшем школьном возрасте, возрастные, половые различия, а также специфика влияния различных условий обучения. На основании этих данных может быть сделан вероятностный прогноз перспективы развития креативности на данном этапе онтогенеза.
Определен компонентный состав, адекватные диагностические инструменты и специфика социально-психологической адаптации младших школьников, соответствующая возрастной категории детей 8 - 9 лет и 10 - 11 лет. Определены возрастные доминанты, различия мальчиков и девочек по отдельным параметрам социально-психологической адаптации, особенности влияния различных условий обучения.
Теоретическая значимость исследования.
Реализован интегративный подход к теоретическому анализу и разработке эмпирической модели изучения проблемы взаимодействия и координации таких процессов в младшем школьном возрасте как социально-психологическая адаптация и развитие креативности.
Операционализирован понятийный аппарат для описания и изучения многофакторной структуры социально-психологической адаптации и креативности (в единстве интеллектуально-результативных и личностных компонентов) в младшем школьном возрасте. Алгоритм структурирования может стать основой для исследовательской технологии изучения взаимодействия адаптационных и творческих процессов на данном возрастном этапе.
Теоретически и экспериментально определены психологические особенности, влияние различных систем обучения, половозрастная специфика социально-психологической адаптации и развития креативности в младшем школьном возрасте, что позволяет определять взаимосвязи исследуемых психологических детерминант, прогнозировать возможные ситуации психического развития и в целом дополняет информационную базу о специфике данного этапа онтогенеза
Практическая значимость исследования.
Разработанный комплекс диагностического исследования параметров социально-психологической адаптации, уровня развития креативности в младшем школьном возрасте, может быть использован психолого-педагогическими службами в практической деятельности общеобразовательных учреждений для определения перспектив и корректировки социально-психологических адаптационных ресурсов младших школьников с различным уровнем развития креативности.
Проведен многомерный анализ эмпирических данных с применением разнообразных способов их математической обработки, включая уровневый, корреляционный, факторный, кластерный методы. Реализованный комплекс может служить основой при выполнении аналогичных или же сходных задач исследования.
Проект экспериментальной развивающей программы, направленной на гармонизацию адаптационных ресурсов младших школьников в процессе творчества может быть использован как методический материал для внедрения позитивных преобразований, связанных с современными социально-проектными, рефлексивными технологиями при разработке образовательных программ в системе общего начального и дополнительного образования, а также при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов.
Достоверность результатов исследования подтверждена комплексным теоретико-методологическим обоснованием исследуемой проблемы, на основе которого разработана и апробирована теоретическая и эмпирическая модель исследования; валидностью примененного психодиагностического инструментария; полученными данными в соответствии со спецификой выборки; статистико-математическими расчетами, с достоверными уровнями значимости.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 19.00.13 -психология развития, акмеология: п. 1.5. Закономерности психического развития в онтогенезе; п. 1.7. Роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека; п. 2.5. Психическое развитие человека в младшем
школьном возрасте. Развитие личности, особенности самооценки младшего школьника; п. 2.6. Адаптация ребенка к школе как освоение новой социальной ситуации. Социальная жизнь младшего школьника. Особенности психического развития при разных вариантах обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены: на Международных конференциях: «Психофизиология XXIв» (Санкт-Петербург, 2019), «Психология - наука будущего» (Москва, 2017, 2019); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Герценовские чтения. Художественное образование ребенка: стратегии будущего» (Санкт-Петербург, 2019, 2018, 2017), «Актуальные проблемы начального и дошкольного образования в условиях модернизации» (Коломна, 2016); на Городской научно-практической конференции «Социальное творчество детей и подростков в контексте реализации социокультурной миссии дополнительного образования» (Санкт-Петербург, 2017); в рамках проекта «Поддержка детских и молодежных социальных инициатив» по программе «Развитие социальной креативности ребенка в условиях дополнительного образования детей» (Санкт-Петербург, 2017); на Университетской выставке научных достижений в рамках Недели науки Герценовского университета (Санкт-Петербург, 2016); на Всероссийском Открытом конкурсе научно-исследовательских работ «Педагогические кадры России» (Санкт-Петербург, 2016, диплом I степени); на кафедре психологии развития и образования, на кафедре педагогики начального образования и художественного развития ребенка РГПУ им. А. И. Герцена.
По проблеме исследования опубликованы 12 работ, из которых 4 - в рецензируемых научных журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертационного исследования излагается на 189 страницах, содержит 16 рисунков и 20 таблиц, 14 приложений. Список литературы составляет 222 источника, из которых - 26 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ
КРЕАТИВНОСТИ
1.1. Психология креативности: генезис, подходы, структура
Тенденции современных реалий, преобразования во всех сферах жизни общества, обязывают научное сообщество динамично трансформировать или же обогащать существующие представления в различных областях. Не исключение -феномен креативности. В психологии креативности на современном этапе достигнуты значимые результаты: разработаны фундаментальные теоретические положения, авторские концепции, стратегии, выраженные не только в теоретических изысканиях, но и подтвержденные на эмпирическом уровне. Тем не менее, исследования развития креативности на разных этапах онтогенеза остаются недостаточно разработанными, в большей степени, относительно структурных компонентов креативности. Это, в частности, связано с комплексностью феномена креативности, неоднозначностью в определении.
Рассмотрим генезис проблемы развития креативности в отечественной и зарубежной психологии, существующие подходы, обозначим структурные составляющие креативности.
Исторически так сложилось, что понятие «креативность» (от лат. сreatio -созидание, порождение) [87] претерпело множество качественных изменений как структурных, так и смысловых, когда авторы различных подходов, концепций, все более активно внедряли свои идеи в научно-практическую деятельность в абсолютно разных сферах или отраслях. Изначально, еще со времен Аристотеля, Платона, Сократа, философы, рассуждая о бытие и знании [177], затрагивают вопросы акта человеческой деятельности, выделяют творческие достижения в осуществлении прекрасного: в поэтике, риторике и искусстве.