Развитие личности и креативность школьников с различными уровневыми и структурными характеристиками интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Лютова, Елена Константиновна

  • Лютова, Елена Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 192
Лютова, Елена Константиновна. Развитие личности и креативность школьников с различными уровневыми и структурными характеристиками интеллекта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Санкт-Петербург. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лютова, Елена Константиновна

Введение.

Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований интеллекта, креативности, личности.

1.1. Проблема интеллекта в психологической науке.

1.2. Личность и ее развитие в школьном возрасте.

1.3. Взаимосвязь интеллекта, креативности и черт личности.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Обоснование подхода.

2.2. Особенности выборки.

2.3. Краткое описание методик исследования.

2.4. Процедура тестирования и обработка результатов.

Глава III. Половозрастные особенности интеллекта, креативности, личности школьников.

3.1. Половозрастные особенности структуры интеллекта и креативности школьников.

3.2. Половозрастные особенности личности школьников.

3.3. Проявления половозрастных особенностей младших школьников в показателях учебной деятельности.

3.4. Взаимосвязи показателей интеллектуальных функций, креативности, личности школьников (корреляционный анализ).

Глава IV. Личность и креативность школьников с различными уровневыми и структурными характеристиками интеллекта.

4.1. Особенности креативности и личности школьников с разными уровневыми показателями интеллекта.

4.2. Особенности показателей учебной деятельности младших школьников в зависимости от уровневых характеристик интеллекта.

4.3. Особенности креативности и личности школьников в зависимости от пола и уровня интеллекта.

4.4. Особенности креативности и личности школьников с различной структурой интеллекта.

4.5. Особенности показателей учебной деятельности младших школьников в зависимости от структурных характеристик интеллекта.

4.6. Влияние половых различий на особенности креативности и личности школьников с различной структурой интеллекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личности и креативность школьников с различными уровневыми и структурными характеристиками интеллекта»

Проблема изучения интеллекта в настоящее время приобретает всё большую актуальность. В современном мире, где приходится принимать достаточно важные решения, изобретать новое, интеллект является одним из важнейших качеств, необходимых человеку. Наверное, поэтому школьное обучение уделяет огромное внимание развитию общих способностей подрастающего поколения.

Открытие огромного количества специализированных школ, школ дифференцированного и индивидуализированного обучения, а также разработка обучающих и развивающих программ требуют от педагогов, психологов и медиков всё больших и больших знаний об индивидуальных возможностях учащихся. Но, к сожалению, как отмечают A.A. Реан и Я.Л. Коломинский (1999), в большинстве случаев особое внимание уделяется лишь интеллекту и творческим способностям детей и в меньшей мере личностным особенностям. А вместе с тем, изучая и развивая интеллект и креативность школьника нельзя не апеллировать к такому важному феномену как личность.

Интеллект и личность тесно связаны между собой, находятся в неразрывном единстве и должны изучаться в едином ключе. Важность такого подхода в изучении человека неоднократно подчёркивал в своих трудах Б.Г. Ананьев. Он отмечал, что во многих исследованиях теории личности и теории интеллекта обособлены друг от друга. "Между тем, глубокие связи между ними, особенно проявляющиеся в мотивации умственной деятельности, уровня её притязания и т.д. во многом определяют активность интеллекта. В свою очередь, характерологические свойства Личности и структура её мотивов зависит также от степени объективности её отношений к действительности, опыта познания мира и общего развития Интеллекта ( Ананьев Б.Г., 1996 с. 365).

Принцип изучения умственных способностей ребёнка в связи с особенностями развивающийся личности неоднократно провозглашался мастерами отечественной психологии (Лейтес Н.С., 1997, Мясищев В.Н., 1995).

В зарубежной науке уже на протяжении нескольких десятилетий осуществляется поиск взаимосвязи интеллекта и черт личности, но пока единой точки зрения по проблеме не выработано. Данные отечественных авторов, которые в основном затрагивают уровневые характеристики интеллекта противоречивы и, как отмечает В.Н. Дружинин (1996, 1999), тема взаимосвязи интеллекта и личностных особенностей в нашей стране не получила ещё должного развития.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей личности и креативности школьников с различными уровневыми и структурными характеристиками.

Предметом исследования являются особенности личности и креативности учащихся в соответствии с уровневыми и структурными характеристиками интеллекта в зависимости от пола и возраста.

Объект исследования - ученики младших и старших классов. Экспериментальный материал собирался в школах г. Ломоносова и Петродворца, а также в "Центре поиска и поддержки талантов" Санкт-Петербурга. Общее число обследуемых составило 190 учащихся в возрастном диапазоне 7-8 лет и 15-16 лет, кроме того 44 человека (ученики начальной школы) приняли участие в лонгитюдном исследовании, которое продолжалось на протяжении 3-х лет.

Методы исследования: для исследования интеллекта применялся тест Д. Векслера ^АТБ и в зависимости от возраста испытуемых), для исследования особенностей личности использовался тест Р. Кэттела (СР(^ и РР-16, форма С), для исследования креативности применялись два субтеста из батареи Е.П. Торренса ("Нестандартное использование предмета" и "Незаконченные формы"). Кроме того, в лонгитюдном исследовании использовались следующие тесты: тест школьной тревожности Филлипса, тест школьной мотивации. Помимо этого изучались показатели успешности обучения, а также применялся метод наблюдения для уточнения результатов, полученных с помощью формализованных психологических методик.

Задачи исследования:

- изучить половозрастные особенности интеллекта, креативности и личности младших и старших школьников

- выявить особенности развития личности школьников с различными уровневыми и структурными характеристиками интеллекта

- исследовать половые различия школьников, проявляемые в личностной сфере

- изучить характер взаимосвязи интеллекта и креативности школьников в возрастном аспекте

- изучить показатели учебной деятельности младших школьников с различными характеристиками интеллекта

Научная новизна исследования состоит в применении комплексного подхода в изучении взаимосвязей показателей интеллекта, креативности, личности школьников, а также в выявлении особенностей личности школьников с различным соотношением структурных компонентов интеллекта с учетом пола и возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе данные по проблеме и способствуют более полному пониманию особенностей взаимосвязи уровневых и структурных характеристик интеллекта с креативностью и чертами личности школьников в зависимости от пола и возраста.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют с научной точки зрения подойти к разработке обучающих программ повышенного уровня сложности и программ по развитию интеллекта и креативности с учетом личностных особенностей детей. Полученные данные могут быть использованы в психологическом консультировании родителей по вопросам, связанным с развитием личности ребенка, с целью гармонизации детско-родительских отношений, в консультировании специалистов (врачей и педагогов, работающих с тревожными детьми), в консультировании старшеклассников с целью профессиональной ориентации.

Гипотеза исследования. Соотношение структурных компонентов интеллекта имеет связи с личностными особенностями и креативностью школьников. Причём с возрастом, а именно к концу периода школьного обучения эти связи становятся более выраженными по сравнению с начальным периодом обучения.

Основные.положения, выносимые на защиту:

1. соотношение структурных компонентов интеллекта имеет большое число взаимосвязей с особенностями личности и креативности школьников на всём исследуемом возрастном диапазоне.

2. взаимосвязь личностных особенностей с различными структурными характеристиками интеллекта школьников усиливается по мере взросления.

3. особенности личности школьников с различными структурными и уровневыми характеристиками интеллекта отражают специфику пола.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Лютова, Елена Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены высокодостоверные взаимосвязи между показателями интеллекта, креативности, личности школьников на всем исследуемом возрастном диапазоне. Половая специфика этих взаимосвязей заключается в том, что в выборках мальчиков и юношей имеются связи между всеми указанными параметрами, а в выборках девочек и девушек только между интеллектом и креативностью, интеллектом и личностью, в то время как между креативностью и личностью зависимости не выявлены.

2. Уровневые характеристики интеллекта имеют взаимосвязи с чертами личности школьников, наибольшее количество связей выявлено у мальчиков младших классов, при этом отмечена устойчивая тенденция уменьшения такого рода связей с возрастом.

3. Степень взаимосвязанности структурных характеристик интеллекта с чертами личности увеличивается от младшего школьного возраста к старшему. Структурные характеристики, по сравнению с уровневыми, имеют большее число взаимосвязей с особенностями личности школьников на всем исследуемом возрастном диапазоне. Мальчики и юноши с доминирующим невербальным интеллектом более жесткие, флегматичные и конформные по сравнению со своими сверстниками, имеющими незначительное преобладание вербального интеллекта. Мальчики и юноши -ярко выраженные вербалы более "мягкие" и неконформные.

Девочки и девушки с доминирующим невербальным интеллектом более флегматичные, эмоционально устойчивые, лучше контролирующие себя по сравнению со своими сверстницами, имеющими небольшое преобладание вербального интеллекта. Девочки и девушки с явным преобладанием вербального - неконформные, дипломатичные.

4. Выявлены разные тенденции в развитии свойств личности младших школьников в зависимости от соотношения структурных компонентов интеллекта. У мальчиков с доминирующим практическим интеллектом отмечается тенденция снижения стремления к нормативному поведению (фактор в) и увеличения жестокости (фактор I). У мальчиков - вербалов, напротив, наблюдается повышение стремление к нормативному поведению (фактор в) и повышение социальной смелости (фактор Н).

Девочки - невербалы к третьему классу становятся менее общительными (фактор А) по сравнению с первым классом. При этом показатели возбудимости (фактор Б) остаются на прежнем уровне. Девочки - вербалы к третьему классу становятся менее возбудимыми (фактор Б) и более общительными (фактор А).

5. Взаимосвязи личностных особенностей старших школьников со структурными характеристиками интеллекта опосредованы спецификой пола, что проявляется в более высоком самоконтроле и эмоциональной устойчивости юношей - невербалов и относительно большей самостоятельности юношей - вербалов по сравнению с девушками соответствующих интеллектуальных профилей.

6. Выявлена взаимосвязь структурных характеристик интеллекта с креативностью. Школьники с доминирующим невербальным интеллектом в целом имеют более высокий уровень творческого мышления по сравнению со своими сверстниками с ярко выраженным преобладанием вербального интеллекта на всем исследованном возрастном диапазоне.

7. Выявлена взаимосвязь структурных характеристик интеллекта с показателями учебной деятельности. В первом классе наиболее успешно адаптируются к условиям учебного процесса и новому окружению школьники - вербалы, а наименее успешно — школьники с равным уровнем развития вербального и практического компонентов интеллекта. К третьему классу происходит повышение степени адаптированности школьников всех категорий в процессе обучения, но у мальчиков и девочек - вербалов появляется страх в ситуации проверки знаний, при более высокой успешности их обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных в диссертационном исследовании данных была разработана и апробирована программа по развитию интеллекта и креативности детей с учетом их личностных особенностей "Я и мой ребенок", которая адресована старшим школьникам, младшим школьникам и их родителям. В настоящее время "Я и мой ребенок" используют в педагогической практике 15 детских садов Санкт-Петербурга, работающих по государственной программе "Сообщество", в основе которой лежит личностно-ориентированная модель воспитания ребенка, а также ДОУ № 14 г. Петродворца и ОУ № 629 и № 602 г. Ломоносова.

Программа "Я и мой ребенок" включает в себя следующие основные направления:

- формирование личностных качеств детей, способствующих более быстрой адаптации к требованиям школы;

- информирование родителей о личностных и интеллектуальных особенностях дошкольников и младших школьников;

- обучение родителей эффективным формам взаимодействия с детьми с учетом уровневых и структурных характеристик интеллекта, а также личностных особенностей ребенка.

Занятия проходят в игровой форме с использованием специальных упражнений и мини-лекций для родителей. Игры, отобранные и разработанные для программы, способствуют формированию тех качеств, которые необходимы школьнику в процессе обучения и общения с взрослыми и сверстниками.

Специфика программы состоит в том, что в процессе занятий учитываются интеллектуальные особенности каждого ребенка, что проявляется в большой вариативности проведения игр и упражнений.

Для детей с доминирующим вербальным интеллектом предусмотрен ряд упражнений, направленных на повышение уровня самоконтроля и на развитие логического мышления. Мальчикам - вербалам рекомендуются упражнения на увеличение объема и развитие устойчивости внимания.

Для детей - невербалов подобраны игры и упражнения, способствующие развитию речи, коммуникативных склонностей.

Для оценки результативности участия в программе используется анкета "Я и мой ребенок", построенная по принципу семантического дифференциала. Анкета заполняется каждой семейной диадой дважды: до начала занятия и на последнем занятии.

Как правило, после прохождения цикла занятий родители начинают лучше понимать внутренний мир ребенка, мотивы его отдельных поступков и поведения в целом, учитывать индивидуальные особенности своих детей в процессе воспитания. Наиболее понравившиеся игры программы переходят в разряд "семейных" и способствуют улучшению взаимоотношений между родителем и ребенком.

Некоторые материалы данной работы легли в основу цикла практических занятий по теме "Работа с "особым" ребенком", который проводится в Институте Педагогического мастерства Санкт-Петербурга для психологов, слушателей курсов повышения квалификации.

В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях развитие интеллекта и творческих способностей в большинстве случаев, осуществляются без учета личностных особенностей детей. От школьников с доминирующим практическим интеллектом педагоги часто требуют такой же активности на уроках, как и от учащихся, вербалов, в результате чего у девочек - невербалов появляются проблемы и страхи в отношениях с учителями. Ученики младших классов с доминирующим вербальным интеллектом, являясь более возбудимыми, чем их сверстники, испытывают страх в ситуации проверки знаний.

Данный курс направлен на обучение практических психологов методам и приемам работы с педагогами и родителями с целью вовлечения их в процессе повышения уровня адаптации ребенка к требованиям школы. В разделе курса, посвященном работе с тревожными детьми дается ответ на вопрос: "Как осуществлять профилактику школьной тревожности у учащихся с различными интеллектуальными способностями?"

Занятия с педагогами по профилактике школьной тревожности также неоднократно проводились на базе ППМС-центр "Доверие" г. Ломоносова.