Одаренность как психологическая система: структура и динамика в школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Щебланова, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор психологических наук Щебланова, Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ ОДАРЕННОСТИ.
Глава 1. Психологический анализ основных подходов к изучению общей одаренности и ее развития.
1.1. Проблема определения одаренности.
1.2. Когнитивный подход к проблеме одаренности.
1.2.1. Начальный этап научного исследования одаренности как интеллекта.
1.2.2. Современные психометрические теории интеллекта.
1.2.3. Возможности и ограничения измерения интеллекта с помощью тестов.
1.2.4. Исследования одаренности как творческих возможностей (креативности).
1.3. Личностный подход к проблеме одаренности.
1.4. Образовательный подход к проблеме одаренности.
1.5. Многомерные модели одаренности.
1.5.1. Трехкомпонентная модель одаренности.
1.5.2. Структурные модели одаренности с включением социальных факторов.
1.5.3. Каузальные модели одаренности.
1.6. Проблема одаренности в отечественной психологии.
1.6.1. Исследование способностей в структуре личности.
1.6.2. Проблема одаренности в исследованиях мышления и творчества.
1.6.3. Концепция творческой одаренности A.M. Матюшкина.
1.7. Структурно-динамическая модель общей одаренности школьников.
Глава 2. Системная технология психологической диагностики общей одаренности в школьном возрасте.
2.1. Лонгитюдная методология в исследованиях одаренности.
2.2. Психодиагностическая система одаренности школьников.
2.3. Методы психодиагностики общей одаренности школьников.
2.3.1. Учительские оценки интеллекта и креативности учащихся.
2.3.2. Тесты интеллектуальных способностей.
2.3.3. Тесты творческого мышления.
2.3.4. Психодиагностика личностных характеристик учащихся.
2.3.5. Психодиагностика внешкольной активности учащихся.
2.4. Организация и схема лонгитюдного исследования одаренности.
ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕЙ ОДАРЕННОСТИ В
ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
Глава 3. Структура и динамика общей одаренности младших школьников.
3.1. Экспериментальное обоснование определения одаренности младших школьников.
3.2. Динамика уровней одаренности младших школьников.
3.3. Динамика показателей интеллектуальных и творческих способностей.
3.4. Мотивадионно-личностные характеристики одаренных младших школьников.
3.5. Тендерные различия проявлений одаренности учащихся I - VI классов.
3.6. Структура общей одаренности младших школьников.
3.7. Возможности прогноза способностей и достижений.
3.7.1. Предикторы интеллектуальных способностей младших школьников.
3.7.2. Предикторы креативности младших школьников.
3.7.3. Предикторы успеваемости младших школьников.
3.8. Психологические особенности одаренных младших школьников.
Глава 4. Динамика общей одаренности в среднем и старшем школьном возрасте.
4.1. Экспериментальное обоснование определения одаренности учащихся среднего и старшего школьного возраста.
4.2. Динамика уровней одаренности в средних и старших классах.
4.3. Динамика показателей интеллектуальных способностей.
4.4. Динамика показателей креативности.
4.5. Динамика личностных характеристик.
4.6. Тендерные различия проявлений одаренности учащихся V-XI классов.
4.7. Сравнение когнитивных и мотивационно-личностных особенностей одаренных учащихся в разных условиях обучения.
4.8. Внешкольная активность одаренных учащихся VII, IX и XI классов.
4.9. Психологические особенности одаренных учащихся среднего и старшего школьного возраста.
Глава 5. Структура одаренности учащихся в средних и старших классах.
5.1. Взаимосвязи показателей когнитивного и личностного развития учащихся.
5.1.1. Взаимосвязи показателей когнитивной сферы.
5.1.2. Взаимосвязи мотивационно-личностных показателей.
5.1.3. Взаимосвязи когнитивных и личностных показателей.
5.2. Структура одаренности учащихся на разных этапах школьного обучения.
5.3. Влияние уровня общего интеллекта на когнитивные и личностные характеристики учащихся V - XI классов.
5.4. Возможности прогноза развития способностей и достижений (успеваемости) по диагностическим показателям учащихся V - XI классов.
5.4.1. Предикторы интеллектуальных способностей.
5.4.2. Предикторы креативности.
5.4.3. Предикторы академической успешности.
5.5. Внутри- и межвозрастные взаимосвязи компонентов общей одаренности учащихся V
XI классов.
Глава 6. Психологические особенности одаренных школьников с трудностями в учении
6.1. Психологические исследования неуспеваемости одаренных детей в школе.
6.1.1. Проблема школьной неуспеваемости детей с высоким уровнем умственного развития.
6.1.2. Двойная исключительность одаренных детей с трудностями в учении.
6.1.3. Школьные проблемы, специфические для одаренных детей.
6.2. Экспериментальное исследование психологических особенностей одаренных школьников с трудностями в учении.
6.2.1. Сравнение когнитивных и личностных характеристик одаренных школьников с разной успеваемостью.
6.2.2. Одаренные школьники с относительным отставанием вербального развития.
6.2.3. Личностные особенности одаренных старшеклассников, неуспешных в учении.
6.3. Выявление и поддержка одаренных школьников с трудностями в учении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одаренность как психологическая система: структура и динамика в школьном возрасте»
Актуальность темы исследования определяется значительным ростом заинтересованности общества в реализации интеллектуального и творческого потенциала человечества как одного из главных ресурсов развития современного, стремительно меняющегося и высокотехнологичного общества. В ответ на этот социальный запрос растет объем научных исследований, публикаций и практических разработок, посвященных проблеме одаренности и ее развития. Вместе с тем основные теоретические и методологические аспекты этой проблемы, к числу которых относится вопрос об особенностях психического онтогенеза одаренных детей, остаются крайне дискуссионными.
Высокая научная значимость и трудность решения проблемы одаренности обусловлены ее междисциплинарностью - включенностью в проблемное пространство разных направлений общей и специальной психологии. Об особой значимости этой проблемы свидетельствует ее драматическая история в отечественной науке. Проблема одаренности и ее измерения стояла в центре обсуждения на первых психологических съездах 1906-1916 гг. и интенсивно разрабатывалась в первые послереволюционные годы (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Е.В. Гурьянов, Г.И. Россолимо, А.А. Смирнов, М.В. Соколов, М.Ю. Сыркин, Г.И. Челпанов, П.А. Шеварев, A.M. Штерн, В.М. Экземплярский). В 1936 г. исследования одаренности были закрыты главным образом по идеологическим причинам, хотя некоторые аспекты этой проблемы продолжали изучаться в русле психологии способностей.
Лишь в последние 15-20 лет глобальные преобразования социальной, экономической и производственной сфер жизни в стране вновь привлекли внимание к проблеме одаренности, человеческого потенциала. Появилось множество отечественных и зарубежных публикаций о концепциях одаренности, результатах исследований одаренных детей и их воспитании и обучении. Однако в ходе такого бурного развития сама предметная область психологии одаренности оказалась дробной и разноречивой и начала терять непосредственную связь с фундаментальными проблемами науки.
К настоящему времени в психологии сложилась парадоксальная ситуация, когда разработке теории одаренности препятствует уже не отсутствие эмпирических фактов, о котором писал Б.М. Теплов в 1940 г., а фрагментарность, разнородность и противоречивость огромного экспериментального материала, полученного в разных понятийных и методических контекстах. Систематизация, обобщение и осмысление этих данных требуют разработки принципиально нового подхода, позволяющего перейти от фрагментарного, статического и констатирующего понимания одаренности к ее изучению с позиций целостности, динамичности и содействия развитию детей.
Фундаментальное значение для осуществления такого перехода имеет положение JI.C. Выготского о психологической системе одаренности как единой, но многообразной и сложной структурной целостности. В разработку целостного подхода к пониманию одаренности и ее развития существенный вклад внесли СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков. Особое значение имеет системный подход к исследованию психических явлений - "рассмотрение психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система" (Б.Ф. Ломов, 1984, с. 88).
Современные определения одаренности, несмотря на активное использование терминов: система, системность, системный подход, - ориентированы преимущественно на ее уже реализованные формы - выдающиеся достижения, причем не только у взрослых, но и у детей. В то же время условия процессуальная сторона этих достижений раскрыта слабо, а развитие одаренности, как правило, отождествляется с динамикой ее отдельных сторон, составляющих особенности одаренных детей, без учета их взаимодействия и влияния окружения. Реализация системного подхода в этой области требует не только реконструкции существующих концепций одаренности, но и разработки новых технологических решений - арсенала средств, способных фиксировать изучаемый предмет как многомерный, целостный и изменяющийся во времени и в зависимости от разных условий обучения.
Актуальность темы исследования связана также с решением теоретических и практических проблем современного образования - построением системы развивающего, личностно-ориентированного образования, направленного на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов учащихся (А.Г. Асмолов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Индивидуализация образования как необходимая составляющая этой системы предполагает целенаправленное развитие новых психологически обоснованных детоцентрических моделей обучения и воспитания, ориентированных на разные детские группы и контингента, в том числе и на одаренных детей. Решение этой задачи невозможно без теоретической, методологической и методической разработки системы психологического сопровождения. Такое сопровождение должно опираться на знание особенностей психического онтогенеза одаренных детей, и для него необходима научно обоснованная психодиагностическая система, предназначенная для поиска одаренных детей, выявления их особенностей и потребностей в образовании, мониторинга их развития и оценки влияния различных условий на проявления и развитие одаренности в разном возрасте.
Объектом исследования является общая одаренность детей школьного возраста.
Предмет исследования составляют структура общей одаренности детей школьного возраста, взаимосвязи и динамика ее компонентов на протяжении всего школьного обучения.
Цель диссертационного исследования - разработка и экспериментальное обоснование концептуальной модели общей одаренности и основанной на этой модели технологии психологической диагностики развития одаренных учащихся на всех этапах школьного обучения.
Основная гипотеза исследования:
Общая одаренность детей школьного возраста, являясь результатом их предшествующего психического развития, представляет собой сложную систему, объединяющую в единое целое когнитивные и другие личностные свойства и составляющую высокий потенциал, особо благоприятные внутренние условия дальнейшего развития этих детей. Целостность индивидуальных проявлений и реализации общей одаренности на каждом возрастном этапе и преемственность ее развития обеспечивается наличием внутри- и межвозрастных взаимосвязей ее компонентов и их взаимодействием с влиянием окружения и в первую очередь школьного обучения.
Частные гипотезы исследования:
1. Структура общей одаренности учащихся имеет сложное строение и включает подсистемы интеллектуальных и творческих способностей, мотивации, эмоций, самооценки и т.д. Взаимосвязи между компонентами общей одаренности характеризуются динамичностью и возрастной спецификой при относительном постоянстве ее структуры на разных этапах обучения.
2. Структурно-динамическая модель общей одаренности может служить основой для разработки технологии психологической диагностики, обеспечивающей разносторонность оценки психического развития одаренных детей и преемственность показателей этого развития в течение всего школьного возраста.
3. Выраженность и динамика психологических проявлений (признаков) общей одаренности учащихся изменяются в зависимости от возраста и условий школьного обучения. Развивающая программа обучения, учитывающая особые познавательные возможности и потребности одаренных школьников, более благоприятно влияет не только на их когнитивное, но и на личностное развитие, по сравнению с традиционными программами, ориентированными преимущественно на передачу знаний.
4. Преемственность процессов психического развития позволяет использовать психодиагностические показатели общей одаренности в качестве предикторов уровня способностей и достижений учащихся в учебе и других видах деятельности. Эффективность такого прогноза можно повысить использованием комплексных предикторов из взаимодополняющих показателей.
5. Уровень интеллекта существенно влияет на другие личностные свойства и успеваемость одаренных детей. Тем не менее, низкая успеваемость детей с высоким уровнем интеллекта, особенно в средних и старших классах, может быть связана с их личностными особенностями, препятствующими проявлениям их одаренности. Выявить таких детей и их трудности в учении и определить меры психологической помощи в преодолении этих трудностей может помочь психодиагностическая система одаренности.
Основные исследовательские задачи:
1. Провести теоретический анализ истории, современного состояния и тенденций развития психологии одаренности и построить концептуальную модель общей одаренности, позволяющую синтезировать данные о ее проявлениях и развитии в условиях школьного обучения.
2. Разработать технологию психологической диагностики, основанную на структурно-динамической концепции общей одаренности школьников.
3. Провести по единой методической программе экспериментальное исследование особенностей психического развития учащихся с разным уровнем общей одаренности на всех этапах школьного обучения с I по XI классы. Изучить возрастную динамику когнитивных, мотивационных, эмоциональных и других компонентов общей одаренности в разных условиях обучения.
4. Определить структуру общей одаренности, внутри- и межвозрастные взаимосвязи ее компонентов, сравнить влияние уровня интеллекта на другие когнитивные и личностные показатели общей одаренности, изучить возможности прогноза развития способностей и достижений на основе диагностических показателей и их комплексов на разных этапах школьного обучения.
5. Выявить психологические особенности учащихся с высоким уровнем интеллектуального развития и относительно низкой академической успеваемостью, проанализировать индивидуальные проявления феномена школьной неуспешности у одаренных школьников и возможные способы определения и преодоления трудностей, препятствующих достижению успеха.
Для решения этих исследовательских задач необходимо было решить следующие организационно-методические задачи:
1. Разработать программу одновременного и комплексного лонгитюдно-срезового исследования психологических особенностей одаренных учащихся в пяти параллелях и трех пунктах времени с интервалом 1 год при совпадении первого и последнего пунктов соседних параллелей, что позволяет подтвердить обнаруженные закономерности на разных выборках одного возраста.
2. Разработать, апробировать и стандартизировать в экспериментах на одаренных школьниках разного возраста психодиагностическую систему и все входящие в нее методики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения об одаренности как сложном и развивающемся в течение жизни личностном качестве, определяющем возможности достижения выдающихся результатов в ценных для общества видах деятельности (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков).
Базовыми для исследования являются концепция возрастной одаренности (Н.С. Лейтес) и концепция творческой одаренности (A.M. Матюшкин).
Теоретические предпосылки для разработки проблемы одаренности составляют отечественные исследования индивидуальных различий и способностей (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Э.А. Голу-бева, В.Н. Дружинин, О.А. Конопкин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, И.В. Равич-Щербо, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков), мышления и творчества (С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский,
B.В. Давыдов, В.В. Знаков, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев,
C.Д. Смирнов, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная), личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский), возрастной и педагогической психологии (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя,
Н.А. Менчинская, Л.М. Митина, Л.Ф. Обухова, В.И. Панов, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), психодиагностики (М.А. Акимова, Е.М. Борисова, Л.Ф. Бурлачук, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, В.И. Лубовский), а также общая позиция отечественных специалистов в области психологии одаренности, представленная в "Рабочей концепции одаренности" (Под ред. Д.Б. Богоявленской и В.Д Шадрикова).
Кроме того, использовались зарубежные модели одаренности (F. Gagne, К. Heller, F. Monks, J. Renzulli, R. Sternberg, P. Torrance, K. Urban).
Психолого-методологическую основу исследования составляют основные принципы системного подхода к анализу психологических явлений: целостности, многоплановости, многомерности, многоуровневости, динамичности и множественной детерминации (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов).
Разработка системной научно-практической технологии и психодиагностической системы одаренности базировалась на следующих методологических принципах: комплексность и системность обследования, учет возрастных и динамических аспектов, направленность на выявление актуальных и потенциальных возможностей детей, количественный и качественный анализ, обеспечение надежности и преемственности показателей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, В.И. Лубовский). Схема исследования построена с опорой на опыт организации современных массовых лонги-тюдных исследований психического развития (М.С. Егорова, С.Б. Малых, Т.М. Марютина, И.В. Равич-Щербо, С. Benbow, К. Heller, J. Stanley, G. Trost).
База и организация исследования. Основной экспериментальный материал работы получен в многоплановом лонгитюдно-срезовом исследовании учащихся I, ill, V, VII и IX классов с разным уровнем общей одаренности при трехкратном психодиагностическом обследовании с интервалом 1 год. В исследовании участвовали 16 московских гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением предметов, в том числе школа №1624 "Созвездие" с междисциплинарной программой "Одаренный ребенок" (автор, канд. психол. наук Н.Б. Шумакова, директор, заслуженный учитель РФ И.Ю. Фокина). Предварительно и параллельно с основным исследованием проводились эксперименты на учащихся других школ с целью апробации диагностических методик, проверки и уточнения данных.
Достоверность результатов обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения психологии, подтверждением выявленных закономерностей на одних и тех же испытуемых в разном возрасте и на разных выборках одного возраста, а также использованием методов математической статистики: дисперсионного, корреляционного, факторного и регрессионного анализа.
Участие в экспериментах. Используемый в диссертационном исследовании материал представляет собой собственные экспериментальные исследования автора и данные, полученные в работах под руководством автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Детская одаренность представляет целостную, сложную, многомерную и развивающуюся психологическую систему, являющуюся итогом индивидуального пути развития и одновременно составляющую потенциал (внутренние предпосылки) будущего развития. Одаренность ребенка на каждом возрастном этапе может быть адекватно понята лишь с позиций системности и развития. Она может рассматриваться как "закрытая система" с точки зрения внутренней структуры и как "открытая система", перестраивающаяся под влиянием динамического взаимодействия множества внутренних и внешних детерминант.
2. Многоаспектная одаренность ребенка, обусловленная развитием его личностных качеств во взаимодействии с факторами окружения, на каждом возрастном этапе объединяется в интегральные характеристики (внутренние факторы, подсистемы), определяющие оптимальное функционирование и развитие не только отдельных сторон одаренности, но главное, психического развития одаренного ребенка в целом. Иначе говоря, интегральные характеристики личности одаренного ученика детерминируют проявления и развитие его одаренности, являясь одновременно и объектом этого развития.
3. Структура общей одаренности на разных этапах школьного обучения сходна. Ее основными интегральными характеристиками выступают интеллект, креативность, мотивация развития, мотивация адаптации, особенности саморегуляции и самосознания. Эти характеристики представляют системные качества, отражающие общевозрастные, особенные (специфичные для одаренных) и индивидуальные закономерности развития одаренного ребенка.
4. Высокий уровень интеллектуальных способностей и интеллекта в целом является одним из главных и стабильных компонентов одаренности на всем протяжении школьного возраста и влияет не только на успешность учебной и внешкольной деятельности учащихся, но и на их личностные особенности. Характер и степень этого влияния различны на разных этапах школьного обучения. С возрастом усиливаются взаимосвязи между компонентами внутри каждого фактора и между разными факторами, возрастает роль личностных составляющих в развитии одаренности и, в том числе, негативное влияние усиления мотивации адаптации (боязни неудачи и тревожности) и снижения творческой мотивации в старших классах.
5. Процесс развития одаренности под влиянием взаимодействия разных факторов носит сложный и преимущественно нелинейный характер, отражающий неравномерность и неравнозначность этого взаимодействия в разные возрастные периоды. В то же время преемственность процессов развития, целостность интегральных характеристик и межвозрастные связи компонентов одаренности определяют возможности прогноза способностей и достижений в школьном возрасте. Точность и надежность такого прогноза на основе одних и тех же показателей отличается в разном возрасте, но его эффективность выше на основе комплексных моделей из взаимодополняющих характеристик. Наиболее эффективные модели включают субъективные (учительские) и объективные (тестовые) оценки способностей и показатели мотивации достижения.
6. Между способностями и достижениями нет однозначного соответствия. Существенную роль в успешности учебы и других видов деятельности играют личностные особенности и ближайшее окружение (обучение). В целом, в условиях традиционного обучения (ориентированного преимущественно на передачу знаний) познавательное и личностное развитие большинства одаренных учащихся идет достаточно успешно, по крайней мере, по сравнению с их менее способными сверстниками. Однако у значительной части одаренных детей может отмечаться заметное снижение уровня интеллекта и особенно креативности, а также несоответствие между высоким уровнем их умственного развития и относительно низкой успеваемостью, что часто бывает взаимосвязано с личностным неблагополучием. Обучение одаренных школьников, ориентированное и на их повышенные познавательные способности, и на личностные особенности, предоставляет более широкий диапазон возможностей, чем традиционное обучение, для реализации индивидуального подхода при одновременном удовлетворении творческих и разносторонних интересов всех одаренных учеников.
7. Необходимым условием реализации системных представлений об одаренности в научных исследованиях и в практике школьного образования (психологического сопровождения) одаренных детей является технология психологической диагностики, включающая систему надежных и валидных методов, способных фиксировать изучаемый предмет как многомерный, целостный и изменяющийся, обеспечивающих возрастную преемственность показателей одаренности и направленных на содействие ее развитию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной психологии теоретическое и экспериментальное изучение проблемы общей умственной одаренности школьников осуществлено на основе синтеза идей системности и развития. Это позволило получить принципиально новую информацию о структуре и динамике общей одаренности учащихся на протяжении всего периода их обучения в школе.
В работе впервые на основе системного подхода одаренность представлена в виде единой структурно-динамической модели, дающей представление о закономерностях, существенных связях и зависимостях одних компонентов от других в контексте возрастной динамики (на разных этапах школьного обучения). Реализация системного подхода к пониманию детской одаренности позволила существенно переосмыслить традиционные подходы к ее изучению и синтезировать в единое целое когнитивный, личностный и образовательный подходы на основе представлений о творческой природе одаренности, ее возрастной динамике и взаимодействии внутренних и внешних факторов в ее развитии.
Автором предложена, теоретически и экспериментально обоснована новая системная технология психологической диагностики, направленная на поиск и выявление одаренных учащихся, мониторинг и прогноз развития их одаренности на протяжении всего периода школьного обучения. В рамках этой технологии разработана и реализована оригинальная психодиагностическая система, обеспечивающая множественность и разносторонность показателей общей одаренности учащихся на всех этапах школьного обучения и преемственность этих показателей при переходе с одного этапа на другой.
Работа представляет первое в отечественной психологии многоплановое лонгитюдное исследование общей одаренности как психологической системы с многосторонним обследованием учащихся с разными видами и уровнями одаренности и одновременным изучением их развития на разных этапах и в разных условиях школьного обучения. Экспериментально проанализированы основные проявления общей одаренности, выделены психологические особенности одаренных детей на разных этапах школьного обучения. Впервые прослежено влияние уровня интеллектуального развития на разнообразные по природе проявления одаренности (креативность, мотивацию, самооценку и др.) параллельно на разных ступенях обучения, что позволило выявить и систематизировать возрастные особенности характера и выраженности этого влияния.
Принципиально новым является описание структуры одаренности на основных этапах школьного обучения, внутри- и межвозрастных взаимосвязей между разными факторами и их компонентами в разном возрасте.
Предложенный в работе структурно-динамический подход к проблеме одаренности продемонстрировал эффективность прогноза интеллектуальных и творческих способностей и достижений учащихся с помощью комплексных моделей, включающих не только когнитивные, но и мотивационно-личностные характеристики.
На основе понимания одаренности как психологической системы разработана и экспериментально обоснована оригинальная психодиагностическая система для учащихся с высоким уровнем общей одаренности, обеспечивающая разносторонность и преемственность диагностических показателей на протяжении всего школьного обучения. Эта система явилась не только важным результатом исследования, но и средством получения новой информации об особенностях психического онтогенеза одаренных школьников в разном возрасте.
Практическая значимость исследования определяется разработанным системным представлением об общей одаренности и ее проявлениях и развитии в школьном возрасте. В рамках этого представления на качественно ином уровне решаются практические задачи поиска, выявления и развития одаренных школьников в разных классах школы. Основные концептуальные идеи и экспериментальные данные проведенного исследования реализованы автором в практическом опыте психологической службы школы для одаренных детей.
Впервые осуществлен разносторонний мониторинг развития общей одаренности в разных условиях обучения в течение всего школьного возраста, что позволило экспериментально доказать преимущества развивающей программы, учитывающей особенности одаренных детей, не только для их познавательного, но и для личностного развития, по сравнению с традиционным обучением.
Новым является экспериментальное изучение психологических особенностей одаренных учащихся с трудностями в учении, маскирующими проявления одаренности, способов выявления "скрытой" одаренности и помощи таким детям в решении их проблем.
Разработанная в исследовании психодиагностическая система, а также методики ее составляющие, широко используются в научных исследованиях и в школьной практике для определения психологических особенностей одаренных детей разного возраста и их особых требований к условиям обучения. Эта система используется для психологического сопровождения школьного обучения одаренных детей, согласования этого процесса с их индивидуальными потребностями и возможностями, а также содействия их развитию.
Практическое внедрение.
Результаты многолетнего исследования одаренности школьников, а также разработанная система психодиагностики детской одаренности используются автором в школьной психологической службе московской школы №1624 "Созвездие" для одаренных детей в течение 18-ти лет. За эту работу автор в составе творческого коллектива была награждена премией Президента РФ в области образования "За создание и внедрение междисциплинарной технологии поддержки и развития в обучении интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей для общеобразовательных школ" (1998 г.).
Теоретически и экспериментально обоснованные в исследовании принципы и методы психодиагностики одаренности опубликованы и используются во многих школах и психологических учреждениях Москвы и России. Результаты диссертационного исследования вошли в авторскую монографию (Е.И. Щебланова, 2004), учебные пособия, научные и научно-методические статьи, а также используются в курсах лекций на факультете клинической и специальной психологии МГППУ, в Институте профессиональной подготовки кадров РАО и других ВУЗах.
Апробация работы.
Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета и научных сессиях Психологического института РАО, представлялись на следующих российских и международных конференциях: 9-я Всемирная конференция по одаренным и талантливым детям, Гаага, 1991; 3-я Европейская конференция Европейского совета по высоким способностям, Мюнхен, 1992; 5-я Европейская конференция по психологии развития, Севилья, 1992; 7-я Европейская конференция по психологии развития, Краков, 1995; 5-я Европейская конференция Европейского совета по высоким способностям, Вена, 1996; 15-я конференция международного сообщества изучения развития поведения, Берн, 1998; Российская конференция "Одаренные дети: теория и практика", Москва, 2001; 17-я конференция международного сообщества изучения развития поведения, Оттава, 2002; Третьи чтения, посвященные памяти J1.C. Выготского "Культурно-исторический подход и проблемы творчества", Москва, 2003; 9-я Европейская конференция Европейского совета по высоким способностям, Памплона, 2004; 1-ая международная научно-практическая конференция "Психология образования: проблемы и перспективы", Москва, 2004; Юбилейная конференция, посвященная 120-летию Московского психологического общества, Москва, 2005.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения и двух частей, включающих 6 глав, заключения, списка литературы (452 наименования); содержит 311 страниц текста, 44 рисунка и 46 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Щебланова, Елена Игоревна
Основные выводы проведенного исследования состоят в следующем:
1. Анализ современных представлений об одаренности детей продемонстрировал необходимость целостного подхода к ее изучению и наличие теоретических, методологических и эмпирических оснований для разработки концептуальной модели, рассматривающей общую одаренность в школьном возрасте как единую психологическую систему, все аспекты которой могут быть поняты лишь в контексте возрастной динамики.
С точки зрения этой модели, общая одаренность школьника складывается в ходе его психического развития в итоге системного взаимодействия его личностных свойств и условий окружения и составляет особо благоприятную внутреннюю предпосылку, высокий потенциал будущего развития. Потенциальная и актуальная одаренность детей понимаются не как ее отдельные виды, а как моменты единого процесса реализации имеющихся в скрытом и явном виде ресурсов, процесса становления и развития творческой личности. Между способностями и достижениями нет однозначного соответствия, важную роль в успешности учебы и других видов деятельности играют личностные особенности детей и их ближайшее окружение, школа в том числе.
2. Структурно-динамическая модель, сформулированная в исследовании, послужила теоретической основой для разработки системной технологии психологической диагностики общей одаренности и осуществления на базе этой технологии экспериментального исследования развития общей одаренности учащихся на протяжении всего школьного обучения.
3. Результаты проведенного исследования позволили описать структуру общей одаренности, выявить ее основные компоненты, их внутри- и межвозрастные взаимосвязи на всех этапах школьного обучения. Многоаспектная одаренность ребенка, обусловленная его развитием под влиянием окружения, на каждом возрастном этапе объединяется в интегральные характеристики (внутренние факторы, или подсистемы), определяющие оптимальное функционирование и развитие не только отдельных сторон одаренности, но главное, психического развития одаренного ребенка в целом. Иначе говоря, интегральные личностные характеристики одаренного ученика детерминируют проявления и развитие его одаренности, являясь одновременно и объектом этого развития.
4. В качестве основных интегральных характеристик, определяющих развитие общей одаренности в школьном возрасте, выделены следующие: интеллект (формально-логические способности и их проявления в учебе и других видах деятельности); креативность; мотивация развития (познавательная активность, надежда на успех, академическая самооценка); мотивация адаптации (боязнь неудачи и тревожность); особенности саморегуляции и самосознания. Интегральные характеристики представляют собой системные качества, отражающие общевозрастные, особенные (специфичные для одаренных) и индивидуальные закономерности психического развития одаренного ребенка.
5. Выраженность, динамика и взаимосвязи компонентов общей одаренности на разных этапах школьного обучения обладают возрастной спецификой:
• Высокий уровень познавательных способностей и общего интеллекта, превышающий средневозрастную норму, является одним из наиболее ярких и стабильных компонентов общей одаренности на всех этапах школы при увеличении стабильности этих показателей с возрастом. Учительские и тестовые оценки интеллекта положительно связаны между собой, что не исключает противоречий между ними, особенно в младших и при переходе в средние классы. Эти показатели являются основными предикторами способностей и достижений в школьном возрасте, причем эффективность прогноза повышается при их совместном использовании. Уровень общего интеллекта, сохраняя свое постоянство у большинства учащихся в течение длительного времени, существенно влияет на другие их когнитивные и личностные особенности, причем это влияние изменяется на разных этапах обучения.
• Скоростные характеристики интеллекта увеличиваются с возрастом примерно одинаково у детей с разным уровнем интеллекта, лишь в IX-XI классах выявляется их взаимосвязь с уровнем математических и невербальных способностей. Тем не менее, в составе комплексных предикторов этот показатель может улучшать прогноз развития интеллекта и успеваемости в средних и старших классах.
• Дискуссионность вопроса о взаимосвязи интеллектуальных и творческих способностей в значительной степени обусловлена ее возрастной изменчивостью, несовпадением результатов разных измерений креативности (например, учительских и тестовых оценок), низкой надежностью ее тестовых показателей и их высокой чувствительностью к социальному окружению. Креативность одаренных учащихся превышала средневозрастной уровень лишь в период с III по VII классы, а затем снижалась до него, причем наиболее существенное снижение отмечалось у испытуемых с исходно высоким уровнем креативности. Взаимосвязь интеллекта и креативности имела преимущественно нелинейный характер, и проявлялась лишь при сравнении крайних групп: с интеллектом ниже среднего и исключительно одаренных. "Пороговая" зависимость креативности от интеллекта отчетливо прослеживалась только в V классе.
• Мотивационно-личностные особенности одаренных школьников начинают формироваться уже в младших классах, но они нестабильны и слабо взаимосвязаны с уровнем когнитивных способностей. В средних и старших классах стабильность и взаимосвязи когнитивных и мотива-ционно-личностных характеристик увеличиваются, и последние начинают играть важную роль в развитии способностей и достижений, особенно с подросткового возраста. Познавательная мотивация одаренных учащихся наиболее высока в V классе и до VII класса существенно превышает средневозрастной уровень, затем она постепенно снижается и в IX-XI классах не отличается при разных уровнях интеллекта. С возрастом также уменьшается выраженность надежды на успех и стремления к достижениям независимо от уровня интеллекта. Академическая самооценка, напротив, растет при повышении уровня интеллекта, особенно с VIII класса. Влияние возраста проявляется в достоверном снижении академической и общей самооценки в XI классе, что, по-видимому, связано с усилением самокритичности. Связь между уровнем интеллекта и выраженностью боязни неудачи и всех проявлений тревожности отрицательная и усиливается с возрастом. 6. На всех этапах школьного обучения выделены две мотивационные тенденции: 1) направленность на познание и успех - мотивация развития и 2) направленность на избегание неудачи - мотивация адаптации. Когнитивное развитие (по учительским и тестовым оценкам интеллекта и креативности, внешкольной активности и в меньшей степени успеваемости) учащихся положительно связано с первой тенденцией (академической самооценкой, познавательной активностью и надеждой на успех) и отрицательно - со второй (тревожностью и боязнью неудачи). На протяжении школьного возраста происходит усиление интеграции компонентов в структуре одаренности, но особенно возрастают отрицательные взаимосвязи между интеллектуальными показателями и компонентами мотивации адаптации, особенно начиная с подросткового периода, что совпадает со снижением познавательной активности и творческих проявлений у одаренных учащихся в IX-XI классах. Это свидетельствует о росте роли личностных составляющих в развитии одаренности и, в том числе, негативного влияния усиления мотивации адаптации и снижения мотивации развития в старших классах.
7. Преемственность процессов развития и целостность интегральных характеристик определяют возможности прогноза развития одаренности и достижений в школьном возрасте. Этот прогноз наиболее эффективен при использовании комплексных предикторов, включающих взаимодополняющие характеристики. Максимальную эффективность демонстрируют модели, включающие как объективные (тестовые), так и субъективные (учительские) оценки интеллекта, и дополняемые характеристиками мотивации: познавательной активности, надежды на успех (с положительным знаком) или боязни неудачи (с отрицательным знаком).
8. Одаренность может рассматриваться не только как "закрытая система" с точки зрения ее внутренней структуры, но и как динамическая "открытая система", перестраивающаяся под воздействием множества внутренних и внешних детерминант. Обязательное и внешне регламентированное школьное обучение оказывает сильное, длительное и систематическое влияние на проявления и развитие детской одаренности. Характер и степень этого влияния существенно зависят от соответствия условий обучения психологическим особенностям одаренных детей на каждом возрастном этапе. Большинство одаренных учащихся в условиях традиционного обучения характеризуются более высокими показателями интеллекта, академической самооценки, надежды на успех и низкими показателями боязни неудачи и тревожности по сравнению со своими обычными сверстниками. Однако программа обучения, ориентированная на возможности и потребности одаренных учащихся, позволяет создать более благоприятные условия для индивидуализации обучения и развития одаренности каждого школьника.
9. Структурно-динамическая модель позволяет объяснить феномен школьной неуспешности одаренных школьников. Проявлению и развитию одаренности таких детей могут препятствовать их неблагоприятные когнитивные (медлительность, диссинхрония, нарушения внимания) и личностные (боязнь неудачи и тревожность, низкая академическая самооценка) особенности. Использование психодиагностической системы помогает выявить таких учащихся со "скрытой" одаренностью и определить меры психолого-педагогической помощи, ориентированной главным образом на их сильные стороны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному исследованию проблемы общей одаренности в контексте школьного обучения.
Актуальность исследования этой проблемы связана с тем, что в настоящее время вопросы воспитания и обучения одаренных детей привлекают к себе особое внимание, в связи с ростом заинтересованности общества в реализации интеллектуального и творческого потенциала своих членов как одного из главных ресурсов развития науки, культуры, производства и страны в целом. Этот социальный запрос стимулировал появление большого числа научных исследований и практических разработок, посвященных детской одаренности, ее выявлению и развитию.
Однако теоретические и методологические аспекты этой проблемы остаются до сих пор дискуссионными, что во многом связано с разнородностью и противоречивостью многочисленных данных, полученных в разном контексте и с помощью разных методов. Систематизация и обобщение этих данных требуют разработки нового подхода, позволяющего перейти от фрагментарного, статического и констатирующего понимания одаренности к ее изучению с позиций целостности, динамичности и содействия развитию ребенка.
Изучение проблемы одаренности актуально и для развития общепсихологической теории, поскольку многие аспекты этой проблемы имеют междисциплинарный характер, в частности, это касается психологии интеллекта, творчества, мотивации, личности и т.д. Научный смысл исследований и практической работы с одаренными детьми, по мнению A.M. Матюшкина, состоит в возможности "раскрыть на самой представительной выборке природу и психологический механизм творчества" [Матюшкин, 1989]. Изучение одаренных детей и их психического развития позволяет также понять возрастные особенности всех детей, преимущества и ограничения каждого возраста для их познавательного и личностного развития [Лейтес, 1997].
Актуальность исследования связана также и с решением теоретических и практических проблем современного образования - построением системы развивающего, личностно-ориентированного образования, направленного на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов учащихся (А.Г. Асмолов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Индивидуализация образования и развитие новых психологически обоснованных моделей обучения и воспитания, ориентированных, в том числе, и на одаренных детей, требуют теоретической, методологической и методической разработки систем психологического сопровождения. Для такого сопровождения необходимо знание особенностей психического онтогенеза одаренных детей, и для него необходима научно обоснованная психодиагностическая система.
Структурно-динамическая модель, представленная в данной работе, и разработанная на ее основе технология психологической диагностики, реализованная в виде психодиагностической системы одаренности в научном исследовании и практической работе с одаренными детьми, позволили предложить новый подход к изучению общей одаренности и получить новые экспериментальные данные о ее структуре и динамике в школьном возрасте.
Структурно-динамическая модель общей одаренности школьника построена на основе теоретического обобщения классических и современных представлений об этой психической реальности и подтверждена эмпирическими данными, полученными в диссертационном исследовании. Технология психологической диагностики одаренности и ее реализация - психодиагностическая система разработаны на основе указанной концептуальной модели с использованием методов Мюнхенской батареи тестов для высоко одаренных учащихся и адаптированы в экспериментах, в соответствии с психометрическими требованиями.
Особенностью диссертационной работы является то, что впервые по единой методической программе и с помощью единой психодиагностической системы осуществлено многоплановое лонгитюдное исследование психического развития учащихся (из многих школ) с разными уровнями общей одаренности в пяти возрастных параллелях в течение трех лет на всех этапах школьного обучения с I по XI классы. Это позволило изучить выраженность, устойчивость и динамику целостного комплекса когнитивных и других личностных компонентов одаренности, выявить их внутри- и межвозрастные взаимосвязи, описать структуру одаренности и оценить возможности прогноза ее развития в течение всего школьного возраста.
Кроме того, по той же схеме параллельно проведено лонгитюдное исследование одаренных учащихся, обучавшихся по междисциплинарной программе "Одаренный ребенок", что дало возможность выявить особенности развития когнитивной и личностной сферы одаренных детей в разных условиях обучения и показать преимущества указанной программы по сравнению с традиционным обучением (с углубленным изучением отдельных предметов).
Таким образом, полученные в диссертационной работе результаты позволили выявить и описать наиболее общие закономерности психического развития учащихся с общей одаренностью и их психологические особенности по сравнению с обычными сверстниками (со средневозрастным уровнем способностей) на всех этапах школьного обучения. Основное внимание в исследовании было уделено изучению возрастной специфики проявлений и развития общей одаренности.
Полученные данные создают необходимую основу для дальнейшего углубленного изучения психологических особенностей разных контингентов одаренных детей. Так, в исследовании получены данные о тендерных различиях между детьми с общей одаренностью по показателям познавательной и личностной сферы, и эти данные свидетельствуют о необходимости специального развернутого исследования этого аспекта проблемы одаренности.
Большой интерес в научном и практическом плане представляет направление, связанное с исследованием одаренных детей с различными проблемами в развитии: физическими нарушениями, нарушениями внимания, памяти, диссинхронией развития и другими. В диссертационном исследовании затронут лишь один аспект проблемы нереализованной одаренности, связанный с академической неуспеваемостью детей с высоким уровнем интеллектуального развития. Этот аспект оказывается особенно важным в школах с программами повышенной трудности, гимназиях, лицеях по отношению к способным детям, которые по тем или иным причинам не могут соответствовать высокому уровню требований, что приводит их к эмоциональным срывам и другим проявлениям личностного неблагополучия, требующих помощи психолога.
Большое значение в научном и практическом плане имеет изучение взаимодействия и развития общей и разных видов специальной одаренности на разных возрастных этапах в контексте школьного обучения.
Разработанные и экспериментально обоснованные в работе психодиагностические технология и система методов, обеспечивающие разносторонность и преемственность диагностических показателей на протяжении всего школьного обучения, являются не только важными результатами, но и выступают средствами получения новой информации в научных исследованиях, а также могут использоваться и используются для психологического сопровождения школьного обучения одаренных детей.