Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Секретев, Михаил Александрович

  • Секретев, Михаил Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 137
Секретев, Михаил Александрович. Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Секретев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1 Единое образовательное пространство начального профессионального образования как педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические особенности социально-профессионального становления личности учащегося учреждения начального профессионального образования.

1.3. Опыт моделирования единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ

2.1. Организационно-педагогические условия создания единого образовательного пространства.

2.2. Психолого-педагогические условия эффективности социально-профессионального становления личности учащегося.

2.3. Социально-ориентированные формы и методы профессионального становления учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве»

Актуальность исследования определяется изменением социально-экономических ориентиров общества, ситуацией экономического подъема ряда отраслей производства, что обнаруживает потребность в высококвалифицированных рабочих - специалистах-профессионалах. В условиях рыночной экономики, в которых придется работать выпускнику профессионального училища, необходимы знающие дело, мобильные, конкурентоспособные специалисты, готовые к непрерывному повышению своего профессионализма.

В этой связи необходимо изучение и внедрение новых подходов к организации деятельности учреждений начального профессионального образования по созданию единого образовательного пространства в целях социально-профессионального становления учащихся, предоставляющего человеку такой базис образования, который позволит впоследствии, в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами избирать стратегию жизненной карьеры, самостоятельно и осознанно определяя наиболее актуальные социально и личностно значимые приоритеты.

Исследования в области педагогики и начального профессионального образования убедительно свидетельствуют о том, что необходимо рассматривать возможности предоставления человеку фундамента современного образования, позволяющего выпускнику профессионального училища в соответствии с требованиями социума, быстро и мобильно приобрести дополнительную квалификацию (С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, К.Г. Кязимов, А.Я. Найн, А.И. Новиков и др.).

Социально-педагогический подход в деятельности современных образовательных учреждений определяет отношение к обучающемуся человеку как к сложной открытой саморазвивающейся и саморегулирующейся системе, находящейся во взаимодействии со средой и отражающей характеристики самой среды его развития. В большинстве научных источников за единицу среды принимается пространство жизнедеятельности учреждения. Его принципиальной особенностью является заданность базового процесса - образования, что вызвало к жизни понятие «образовательное пространство».

В едином образовательном пространстве происходит освоение системы социальных отношений, включение в многообразные, доступные виды деятельности, это является важным фактором приобщения к культурному опыту поколений, значимым условием социального развития человека.

Исследование показало, что понятие «образовательное пространство» как объект педагогического исследования употребляется, главным образом, когда речь идет о множестве образовательных институтов, видов деятельности, программ, понятий или иных объектов, сосуществующих на определенном отрезке времени в конкретных условиях. Характеризуя «пространство», авторы следуют традициям его определения в философии и психологии как формального свойства всякого восприятия внешнего мира, как форму индивидуального сознания, как форму существования материи, как форму существования взаимоотношений, совокупность систем отношений (К.Я Вазина, Т.В. Кружилина, И.Д. Фрумин и др.).

Социально-профессиональное становление учащихся учреждения начального профессионального образования - процесс более сложный, чем профессиональное обучение, и более индивидуализированный, субъектно-личностный. В этой связи педагогическая деятельность должна и может быть целенаправленно ориентирована на социально-профессиональное становление учащихся, путем предоставления им специально организованного образовательного пространства, обеспечивающего опыт освоения знаний; опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми. В результате происходит нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивается психологическая свобода и безопасность вступления в самостоятельную профессиональную жизнь.

Общетеоретические концепции современного образования подчеркивают необходимость направленности на сочетание профильного знания с общей эрудицией будущего выпускника, обучение, подкрепленное методологически (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершун-ский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак и др.).

В педагогической науке социально-профессиональное становление личности и особенности его педагогической поддержки на различных этапах и уровнях образования рассматриваются в тесной связи с самоопределением личности (Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Н.С. Пряж-ников, М.С. Савина, С.В. Сальцева, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина).

В современных научных исследованиях изучены педагогические, психологические и социальные аспекты социально-профессионального становления школьников и студентов (Н.М. Борытко, Н.В. Королева, Г.Н. Меженцева, Е.С. Мичурина, Т.А.Носова, Н.И. Орлянская, В.Д. Повзун, В.И. Попова, В.И. Сахарова, ЮА. Селезнева, А.В. Толстых, А.Ю. Тужилкин, Е.К. Фоминых, И.Д. Чечель).

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию и реализации современной системы образования как фундамента социально-профессионального становления личности (М.А. Галагузова, А.Я. Журкина, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, С.В. Сальцева, С.Б. Попцов, С.Н. Чистякова и др.)

Особое внимание в последнее время уделяется проблемам создания единого образовательного пространства образовательных учреждений (А.Н. Вишнякова, Т.В. Кружилина, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Л.Н. Селиванова, М.Н. Рат).

Таким образом, в изученных исследованиях затронуты отдельные аспекты социально-профессионального становления учащихся, однако в педагогической теории и практике остается недостаточно разработанной проблема обеспечения педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся в условиях единого образовательного пространства учреждений начального профессионального образования.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по социально-профессиональному становлению учащихся в условиях единого образовательного пространства обнаруживают противоречия между: потребностью постоянно изменяющегося общества в компетентных профессионалах и недостаточным уровнем мобильности выпускников учреждения начального профессионального образования при реализации жизненных перспектив в современных социально-экономических условиях;

- необходимостью активизации социально-профессионального становления учащихся учреждения начального профессионального образования и отсутствием теоретического обоснования педагогической поддержки личности в условиях единого образовательного пространства;

- возросшей потребностью практики в обеспечении процесса социально-профессионального становления личности и недостаточной научно-методической разработанностью содержания и технологий педагогического сопровождения образовательного пространства.

Практическая потребность в разрешении данных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования в его содержательном наполнении, технологическом сопровождении в целях активизации социально-профессионального становления учащегося.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве».

Объект исследования - единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования.

Предмет исследования - социально-профессиональное становление учащегося в учреждении начального профессионального образования.

Цель исследования - обосновать педагогические условия организации единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования как фактора социально-профессионального становления учащегося.

Гипотеза исследования: единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования эффективно влияет на социально-профессиональное становление учащегося при следующих педагогических условиях:

- разработанность организационно-содержательных основ создания единого образовательного пространства, отражающих взаимодействие образовательных институтов;

- развитие профессионально направленной активности учащихся на основе выбора сопряженных учебных планов, вариативных программ, спецкурсов, факультативов и социальных проектов;

- применение социально и личностно значимых форм и методов педагогической поддержки включения учащихся в личностно и социально значимую образовательную и практическую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Выявить потенциал единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования в социальнопрофессиональном становлении учащегося.

2. Определить особенности социально-профессионального становления личности учащегося в учреждении начального профессионального образования.

3. Разработать содержание и средства педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.

В теоретическом плане использовались: общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); концепции самоопределения как компонента социально-профессионального становления личности в процессе развития учащегося (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.С. Пряж-ников, М.С. Савина, С.В. Сальцева, С.Б. Попцов, И.Д.Чечель, С.Н. Чистякова); научно-методические основы профессионального обучения (С.Я.Батышев, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, А.В. Ковалев, В.В. Кузнецов, К.Т. Кязимов); социально-педагогические теории, связанные с социализацией и воспитанием личности во взаимодействии со средой (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Я. Журкина, Р.А. Литвак, Ю.С. Мануйлов, Т.А. Панкова, С.В. Сальцева, Ф.Ш.Терегулов); социально-педагогические исследования проблем образовательного пространства (Г.А. Ковалев, Т.В. Кружилина, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений начального профессионального образования г. Оренбурга, профессионального лицея №34 г. Новотроицка Оренбургской области. В эксперименте участвовали 56 преподавателей и 369 учащихся.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; была выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, осуществлялся анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции единого образовательного пространства; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции по активизации социально-профессионального становления учащихся учреждения начального профессионального образования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2001-2002г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент: проверялась общая гипотеза исследования, выявлялись закономерности; осуществлялось моделирование образовательного пространства учреждения начального профессионального образования, разрабатывались педагогические условия, способствующие активизации социально-профессионального становления учащихся в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования и организовывалась реализация их на практике; уточнялся понятийный аппарат; осуществлялась диагностическая деятельность; велась широкая апробация результатов исследования.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, оформлены результаты проведённого исследования, разработаны научно-практические рекомендации по активизации социально-профессионального становления учащихся в образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.

Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что: -охарактеризовано понятие «единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования» как форма взаимодействия образовательных и социальных институтов на основе интеграции учебно-воспитательной деятельности, внедрения сопряженных учебно-образовательных программ, планов и социальных проектов при наличии целевой педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося;

-выявлены индивидуально-психологические особенности социально-профессионального становления учащегося учреждения начального профессионального образования, проявляющиеся в изменении его социальных связей, в обусловленности личностного самоопределения социальными условиями жизнедеятельности, в появлении первичной профессиональной направленности интересов и жизненных планов;

-разработана технология педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося учреждения начального профессионального образования, включающая взаимообусловленные этапы: диагностико-прогностический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в обосновании содержательного наполнения модулей единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования, обеспечивающих возможность социально- профессионального становления учащегося: организационно-координационного (преемственность социальных институтов образования различного уровня: начального профессионального - среднего профессионального - высшего профессионального); программно-образовательного (сопряженность учебных планов, образовательных стандартов, обязательных и вариативных программ общего, начального профессионального и дополнительного образования); социально-педагогического (гуманность взаимоотношений педагог-учащийся, учет социально и личностно значимых процессов, предлагаемых социокультурной ситуацией в обществе и образовании);

- в уточнении понятия «социально-профессиональное становление учащегося учреждения начального профессионального образования», отражающего в совокупности: профессионально-значимые качества, глубокие и прочные знания технологических операций избранной профессии, социальную активность в познании профессии и в приобретении личного опыта профессионально-ориентированной деятельности на основе осознанной мотивации выбора профессии; в разработке содержания (интеллектуального, развивающе-творческого, социально-ориентированного) и активных форм и методов педагогической поддержки учащегося в его социально-профессиональном становлении, структурно представленном когнитивным, деятельностным и личностным компонентами в условиях единого образовательного пространства учреждения начального профессионального образования:.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны организационно-содержательные нормативы создания единого образовательного пространства учреждения начального образования, обеспечивающего эффективность социально-профессионального становления учащихся;

- апробирована Программа социально-профессионального становления учащегося в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования;

- подготовлены научно-практические рекомендации для преподавателей по осуществлению педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Единое образовательное пространство учреждения начального профессионального образования выступает необходимым фактором социально-профессионального становления учащегося в результате разработанности его организационно-содержательных основ; развития профессионально направленной активности учащихся на основе выбора сопряженных учебных планов, вариативных программ, спецкурсов, факультативов и социальных проектов; применения социально и личностно значимых форм и методов педагогической поддержки социально-профессионального становления учащегося.

2.Социально-профессиональное становление учащегося в едином образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования происходит эффективнее, так как обеспечивается целостность формирования познавательных потребностей, профессионального опыта деятельности и личностных качеств будущего специалиста, что позитивно влияет на повышение конкурентоспособности и самоактуализации молодого рабочего в современной рыночной экономике на основе непрерывного образования.

3. Эффективными средствами педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся в учреждении начального профессионального образования выступают социальноориентированные формы и методы включения в личностно значимую образовательную и практическую деятельность в условиях целенаправленно организованного единого образовательного пространства.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2000-2004гг.), в межвузовских конференциях (Оренбург, Магнитогорск 2001-2004гг), региональной конференции по проблемам профессионального самообразования (Самара, 2002г., Нижний Новгород,2004г.), на всероссийских, республиканских и областных семинарах по проблемам организации профессионального обучения (Уфа, 2001г., Москва, 2002-2004гг., Челябинск, 2003г., Оренбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Секретев, Михаил Александрович

5.Результаты исследования подтвердили эффективность педагогических условий педагогической поддержки социально-профессионального становления учащихся в едином образовательном пространстве: разработанность организационно-содержательных основ создания единого образовательного пространства, отражающих взаимодействие образовательных институтов; развитие профессионально направленной активности учащихся на основе выбора сопряженных учебных планов, вариативных программ, спецкурсов, факультативов и социальных проектов; применение социально и личностно значимых форм и методов педагогической поддержки включения учащихся в личностно и социально значимую образовательную и практическую деятельность.

Вместе с тем, предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает возможность исследования отдельных аспектов обозначенной проблемы.

Дальнейшие исследования изучения процесса могут быть посвящены поиску перспективных направлений по совершенствованию социально-педагогического сопровождения социально-профессионального становления учащихся с учетом поло-ролевой специфики профессионального становления личности; разработке социально-педагогических технологий индивидуального и группового профессионально-ориентированного консультирования учащихся; созданию информационно-технологического обеспечения развития современной профессиографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд основных выводов.

1.В ходе исследования степени изученности проблемы установлено, что проблема социально-профессионального становления учащихся в едином образовательном пространстве профессионального училища актуальна и требует особого педагогического внимания, потому что происходит процесс осознания и закрепления учащимся начального освоения профессии в результате активного выявления, проверки и реализации в условиях образовательного процесса профессионально-значимых возможностей личности.

В этой связи процесс начального профессионального образования должен и может быть целенаправленно ориентирован на решение данной задачи. Лишь в таком случае можно будет отметить нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в профессиональном обучении, приносящем удовлетворенность учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

В результате активного выбора, поиска интересующих знаний и дел учащиеся отдают предпочтение в общей структуре содержания начального профессионального образования наиболее значимым составляющим его компонентам: опыт освоения знаний; опыт практической («исполнительской») деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми.

2.Социально-профессиональное становление учащихся профессионального училища - процесс формирования социально-значимых профессиональных качеств личности, позитивно влияющих на повышение конкурентоспособности молодого рабочего и расширяющих поле его самоактуализации в современной рыночной экономике на основе непрерывного образования, характеризующегося следующими показателями: когнитивный (совокупность профессионально-значимых качеств; познание и умение учиться профессии; глубокие и прочные знания технологических операций избранной профессии, готовность к самостоятельному и эффективному выполнению общетрудовых и профессиональных функций, обуславливающих производство качественной конкурентноспособной продукции); социальный (социальная активность в познании профессии; личный опыт в профессионально-ориентированной деятельности; готовность к решению широкого круга производственных задач, способность оперативно перестраиваться в зависимости от ситуации); личностный (мотивация выбора профессии; самооценка профессионального статуса; умение полноценно производительно трудиться в коллективе профессионалов).

3. Педагогическая поддержка социально-профессионального становления учащихся профессионального училища обеспечивает эффективность образовательного процесса, так как определяет цель (социально-профессиональное становление учащихся); задачи (удовлетворение потребности личности в профессиональных образовательных услугах, формирование навыков самопознания и саморазвития, удовлетворение потребности отраслей экономики в кадрах); этапы (диагностико-прогностический, организационно-содержательный и аналитико-коррекционный); критерии и показатели уровней социально-профессионального становления учащихся.

4.0бразовательное пространство профессионального училища - сложно организованное многозначное явление, обуславливающее возможность социально- профессионального становления личности учащегося посредством включения в содержательную личностно-значимую образовательную и практическую деятельность. В структуру единого образовательного пространства входят модули: организационно-координационный, программно - образовательный, социально-педагогический.