Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлов, Александр Васильевич

  • Михайлов, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Михайлов, Александр Васильевич. Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2008. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Александр Васильевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования условий эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».

1.1. Историко-теоретический анализ исследований по проблеме эффективной подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования в России и за рубежом.

1.2. Системное моделирование образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус».

1.3. Сущностные характеристики подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».

1.4. Обоснование педагогических условий обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус".

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

2.1. Критериально-оценочная характеристика профессиональной готовности учащихся в учреждениях начального профессионального образования.

2.2. Особенности организации процесса подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус».

2.3. Анализ и оценка результатов исследования эффективности разработанной модели профессиональной подготовки учащихся

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус"»

Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование в России переживает кризисный период своего развития. В России произошли коренные изменения во всех областях жизни общества и, пожалуй, самые значительные - в сфере производственных отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике повлёк за собой падение престижа рабочих профессий в современном обществе. Рабочие специальности являются сегодня малопривлекательными для молодежи, ее не устраивают условия профессиональной деятельности, заработная плата, социальный статус, перспективы дальнейшего профессионального роста и многое другое. Поэтому резко снизился приток молодежи в профессиональные училища.

Сегодня социум переживает острый дефицит производственных кадров многих рабочих профессий, который обостряется в связи со складывающейся неблагоприятной демографической ситуацией в стране.

В частности, дефицит квалифицированных кадров в Ульяновской области касается практически всех предприятий. Потребность ульяновских предприятий в производственных кадрах за последние годы увеличилась на 19%. В этих условиях подготовка и воспитание рабочих кадров становятся приоритетными не только в государственной кадровой политике, но и в региональной.

Отсутствие единой системы общегосударственных квалификационных требований и профессиональных стандартов, неразвитость социального партнерства в сфере профессионального образования в целом и в системе начального профессионального образования, в частности; низкая степень участия предприятий в обучении молодых рабочих и другие объективные трудности снижают эффективность процесса подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования (УНПО).

В связи с кардинальными изменениями в сферах экономических и производственных отношений традиционная структура системы начального профессионального образования нуждается в совершенствовании, так как возникли отдельные рассогласования между сферой образования и сферой труда.

Сказанное подчеркивает актуальность рассматриваемого исследования. Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о том, что проблема подготовки молодых рабочих, способных к высокоэффективной профессиональной деятельности, требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Изучение современной практической деятельности УНПО показывает, что учебная, методическая, воспитательная работа и учебно-производственная практика чаще всего ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без должного учета региональной специфики, новейших достижений профессиональной педагогики и теории управления качеством образовательного процесса в системе НПО.

Следует также подчеркнуть, что большинство выпускников профессиональных училищ (ПУ) испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности и социальными требованиями к избранной специальности, а также в процессе адаптации к условиям современного производства. Это является подтверждением тому, что увеличился разрыв между целями обучения в УНПО и требованиями к деятельности на современном рабочем месте в условиях производства, оснащенного сложным оборудованием и уникальными новыми технологиями. Кроме того, большинство выпускников УНПО имеют ослабленное здоровье или отклонения в физическом развитии, вследствие чего констатируется их слабое физическое развитие и неготовность к службе в армии.

В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых послужит основой для поиска путей и формирования стратегий развития начального профессионального образования, повышения эффективности подготовки рабочих кадров.

Успешная подготовка молодых рабочих связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

- между возрастающими потребностями российского общества в подготовке рабочих кадров высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы начального профессионального образования;

- между недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовленности выпускников УНПО и требованиями современного производства к профессиональным кадрам рабочих профессий;

- между низким уровнем сформированности ценностных ориентаций выпускников УНПО и потребностями социума в рабочих кадрах высокой профессиональной и личностной культуры;

- между доминирующим традиционным технократическим подходом к подготовке кадров рабочих специальностей и необходимостью внедрения инновационных моделей начального профессионального образования, нацеленных на повышение его адаптивности и гуманистического потенциала;

- между необходимостью создания в УНПО развивающего и адаптивного образовательного пространства, отвечающего потребностям, возможностям и интересам обучающихся, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ организации такого пространства, стратегий преобразования в данном направлении процесса подготовки рабочих кадров.

В условиях интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике, расширения экономических и культурных связей преодоление выявленных недостатков и противоречий в системе НПО должно осуществляться в соответствии с учетом мировых тенденций в образовании, региональной кадровой политики и специфики подготовки рабочих в конкретном образовательном пространстве. Кроме того, присоединение России к Болонскому процессу диктует новые требования к подготовке молодых рабочих. Это соответствие национальной образовательной системы международным стандартам и достижение признания на международном рынке образовательных услуг качества подготовки рабочих кадров и специалистов всех уровней.

В исследовании рассматривается оригинальная модель создания образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», в рамках которого реализуется инновационный подход к выбору эффективного варианта подготовки молодых рабочих в системе НПО.

С учетом названных недостатков и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус». Научная проблема формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, сущность и специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия эффективной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Объект исследования: процесс подготовки молодых рабочих в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» будет эффективным, если:

- определены научно-теоретические подходы к обеспечению эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;

- выявлены и обоснованы особенности профессиональной подготовки учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус»;

- разработана концептуальная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;

- созданы педагогические условия, способствующие успешной профессиональной подготовке учащихся в соответствии с разработанной моделью;

- профессиональная подготовка выпускника УНПО будет нацелена на формирование профессионально значимых качеств, когнитивной, мотиваци-онно-ценностной, профессионально-деятельностной, адаптивной составляющих профессиональной готовности;

- разработан диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики уровня сформированности профессиональной готовности обучающихся;

- осуществлена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности реализации педагогических условий и технологии организации учебной деятельности учащихся.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих научно-методологические основы эффективной организации профессиональной подготовки рабочих кадров в соответствии с тенденциями обновления содержания современного НПО.

2. Научно обосновать и апробировать концептуальную модель подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».

3. Определить основные компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности учащихся УНПО, разработать методику оценки эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».

4. Исходя из современных требований к специалисту рабочих профессий определить специфику (особенности) организации и содержание подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационно- педагогических и психолого-педагогических условий подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; аксиологический, дея-тельностный, личностно ориентированный и компетентностный подходы к формированию профессиональных кадров рабочих специальностей.

Исследование опиралось на теории профессионального становления * личности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, К.С.Левитан, Д.Сьюпер, С.Стьерно, Д.Холланд), формирования мотивации учения (О.С.Гребенюк, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.А.Маше, А.Б.Орлов); концепции профессионально-личностного развития индивида (Б.С.Гершунский, А.А.Деркач, Г.А.Злобина, А.В.Зосимовский, М.И.Лукьянова, Н.Б.Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С.Полат, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, С.Н.Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин), идеи гуманитаризации образования и обеспечения его гуманистической направленности (В.П.Бездухов, Ю.Н.Березин, М.Н.Берулава, О.И.Воронина, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, Б.С.Гершунский, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов), теоретические основы начального профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, М.А.Петухов, Ю.А.Кустов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, М.А.Данилов, В.К.Кириллов, В.В.Краевский, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин); теорию развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский).

В ходе обоснования условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» использовались основные идеи теории деятельности и развития личности, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости профессионального образования (А.П.Беляева, Г.М.Ильмушкин, Л.М.Митина, Н.Н.Никитина, В.А.Сластенин, А.Н.Ярыгин и др.). В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применен комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме с целью осмысления изучаемой проблемы и определения методологических позиций исследования; проектирование психолого-педагогических условий, синтез, сравнение, систематизация, анализ, методы кластерного анализа, обобщение теоретических и исследовательских данных; моделирование образовательного пространства; изучение опыта работы общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и профессиональных училищ региона; включенное наблюдение, психолого-педагогическое тестирование, экспертная оценка, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математико-статистические методы и прикладные программные средства для обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: профессиональное училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области; средняя общеобразовательная школа № 19 г. Димитровграда; Димитровградский институт технологии, управления и дизайна.

Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2008 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, был осуществлен исто-рико-теоретический анализ процесса подготовки молодых рабочих в учреждениях начального профессионального образования в России и за рубежом, условий его эффективности в условиях трансформации экономической и социально-политической системы современного общества. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции исследования, сформулировать объект, предмет, цель и основные задачи, методологическую основу.

Была определена база исследования и проведена серия локальных поисковых экспериментов, в результате которых констатировалось состояние подготовки кадров рабочих профессий в регионе; проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось моделирование образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», разрабатывались программа формирующего эксперимента и критериальные характеристики эффективности образовательного процесса. Выявлялись специфика, организационно-педагогические и психологопедагогические условия подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус», разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялись проверка эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» и заключительная диагностика. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа материалов констатирующего и формирующего экспериментов, были подвергнуты теоретическому осмыслению. Данный этап также характеризовался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях различного уровня и опубликованием основных результатов опытно-экспериментальной работы.,

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) формулировались выводы об успешности моделирования образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана концептуальная и структурно-функциональная модель образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», определены его статус, сущность и воспитательный потенциал в профессиональной подготовке рабочих кадров, отвечающие потребностям социума, особенностям социо-культурного развития региона, а также интересам и возможностям обучающихся;

- выделены основные компоненты профессиональной готовности учащихся УНПО, которые позволяют конкретизировать структуру анализа специфики и характера будущей профессиональной деятельности выпускника по специальностям рабочих профессий, а также раскрыть возможности для объективной оценки выявленных компонентов;

- выделен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки обучающихся в условиях рассматриваемого образовательного пространства, обусловленный ее спецификой и обеспечивающий адекватность целеполага-ния, задач, содержания, средств педагогической деятельности;

- обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки молодых рабочих военных кадров, а также комплекс методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики военных учебных учреждений и предполагающих направленность на активизацию патриотического и физического воспитания, физкультурно-спортивной деятельности учащихся ПУ;

- обоснована и апробирована методика оценивания уровня сформированности компонентов профессиональной готовности выпускников УНПО, которая позволяет объективно оценить профессиональное становление учащихся на любом этапе их подготовки в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», обобщить результаты с позиций интегральной оценки личности, а также оперативно скорректировать учебно-воспитательный процесс.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- изученные мировые тенденции развития системы начального профессионального образования позволяют всецело оценить перспективы развития начального профессионального образования в РФ, его ресурсы и возможности в новых социально-экономических условиях;

- проведен теоретико-методологический анализ проблемы обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в системе НПО, что позволило рассмотреть ее многоаспектно с позиций деятельностного, аксиологического, личностного и компетентностного подходов, систематизировать и обобщить существующие взгляды, предложить инновационный подход к выбору эффективного варианта профессиональной подготовки путем организации образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус»;

- решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления сущности, особенностей и педагогических условий создания в УНПО образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус» как способа повышения адаптивности гуманистического потенциала и качества профессиональной подготовки молодых рабочих;

- системный подход к анализу компонентов профессиональной готовности обучающихся УНПО открывает новые перспективы для исследования объективных связей между реальными характеристиками данного системного образования и установления закономерностей их изменения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки рабочих кадров в учреждениях НПО и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение деятельности кадетских групп;

- разработанная в ходе исследования структурная характеристика профессиональной готовности учащихся ПУ позволяет осуществить качественный мониторинт результативности учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», предложенная диагностическая методика позволяет объективно оценить степень сформированности всех компонентов названной готовности;

- результаты исследования легли в основу разработанных, апробированных и используемых в профессиональном училище № 11 г. Димитровгра-да программ дополнительного образования и деятельности творческих объединений учащихся «Защитник Отечества», «Призывник», «Гармония» и др.;

- при реализации дополнительных образовательных программ в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» определена эффективность комплекса методов активного обучения и образовательных технологий, характерных для педагогики военных учебных учреждений: строевая и физическая подготовка, организационно-деятельностные игры, тренинги умений, решение ситуационно-практических задач;

- реализация выявленных педагогических условий (общих, частных и специфических) обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» способствует повышению качества и гуманизацции профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов рабочих профессий в УНПО, при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик учащихся УНПО, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников НПО;

- выполненное исследование позволило осуществить комплексную программу развития поисково-исследовательской и экспериментальной работы в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда, которая положена в основу разработки программы развития кадетского движения в Ульяновской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных теоретических и методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике начального профессионального образования опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» обуславливается тенденциями обновления содержания современного начального профессионального образования в соответствии с актуальными потребностями общества, особенностями социально-культурного развития региона, учетом национально-региональных особенностей территории.

2. Преобразование традиционной образовательной среды профессионального училища в образовательное пространство «Профессиональное училище — кадетский корпус» достигается обеспечением единства учебной и воспитательной деятельности учащихся в кадетских группах на основе реализации личностно ориентированного подхода, организацией целенаправленного взаимодействия педагогического и ученического коллективов в плане усиления гражданско-патриотического воспитания молодых рабочих, психолого-педагогическим сопровождением деятельности кадетских групп.

3. Высокий уровень профессиональной подготовки молодых достигается в рамках модели образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус», структура которого представлена: а) экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала учащихся первого года обучения; б) изменением кадрового состава УНПО, привлечением к преподаванию военных кадров и широким использованием ими активных методов обучения; в) реализацией программ дополнительного образования, ориентированных на усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся и развитие их профессионально значимых личностных качеств; г) реализацией программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии.

4. Критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить уровни (очень низкий, низкий, средний, продвинутый, высокий) профессиональной готовности молодых рабочих, которая включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный, профессионально-деятельностный, адаптивный, профессионально-личностный компоненты, а также степень удовлетворенности учащихся процессом профессиональной подготовки в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».

5. Совокупность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» включает в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), частные условия (расширение воспитательного потенциала УНПО, усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся, активное привлечение к образовательному процессу военных специалистов, реализация программ дополнительного образования, усиление физической подготовки учащихся), специфические условия (формирование у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни, к службе в рядах российской армии, ответственности за выбор пути своего профессионально-личностного развития, стремления к собственному физическому совершенствованию). Реализация названных условий способствует повышению качества и гуманизации профессиональной подготовки рабочих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в практику НПО осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Профессиональном училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора, в том числе две статьи опубликованы в научных журналах из перечня ВАК - Известиях Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена и Вестнике Поморского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня и статуса - на Всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития вузовской науки» (г. Сочи, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах России» (г. Димитров-град, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирования в условиях СПО» (г. Димитровград, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (г. Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Вопросы преподавания информатики в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях» (г. Ульяновск, 2007 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (г. Москва, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы высшей школы» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2008 г.),

Масштаб внедрения - региональный.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 270 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страниц, из них 207 страницы основного текста и 36 страниц приложений. Работа содержит 8 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлов, Александр Васильевич

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. Внедрение модели образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» обуславливается необходимостью обновления содержания современного начального профессионального образования, его гуманизации, развития с учетом региональных особенностей и позволяет обеспечить позитивную динамику в формировании профессиональной готовности рабочих кадров.

2. Эффективность подготовки рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» достигается при соблюдении совокупности педагогических условий, важнейшими из которых являются: реализация программ дополнительного образования как способа раскрытия личностного потенциала учащихся и средства их профессионально-личностного самоопределения, успешной социальной адаптации; активизация и расширение воспитательного потенциала среды УНПО, усиление гра-жданско-патриотической направленности воспитания и начальной военной подготовки; привлечение к образовательному процессу военных специалистов и широкое использование ими активных методов обучения; организация психолого-педагогического сопровождения функционирования кадетских групп как средства гуманизации образования и обеспечения личностно ориентированного подхода в профессиональной подготовке рабочих кадров.

3. Критериальный аппарат исследования позволяет осуществить качественный мониторинг и объективно оценить степень сформированное™ ин-тегративного критерия профессиональной подготовки молодых рабочих, который включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный, профессионал ьно-деятельностный, профессионально-личностный компоненты.

4. Реализация выявленных в ходе исследования общих, частных и специфических условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» способствует повышению качества начального профессионального образования и его гуманизации.

Проведенное диссертационное исследование открывает пути и возможности для дальнейшего теоретического исследования и разработки других оптимальных моделей подготовки рабочих кадров, перспективы для выявления потенциала адаптивных возможностей и личностных ресурсов учащихся ПУ в освоении рабочей профессии. Предложенный вариант решения проблемы может быть перенесен в другие условия и уровни системы образования. Ч

• 178 Заключение

Актуальность реализованного исследования обусловлена острым дефицитом кадров рабочих профессий, падением их престижа среди молодежи, недостаточной разработанностью инновационных подходов к профессиональной подготовке молодых рабочих в учреждениях НПО. Проблема обеспечения промышленных предприятий и бизнеса кадровыми ресурсами рабочих профессий стала сегодня общегосударственной задачей, ее актуальность чрезвычайно высока и указывает на необходимость модернизации всей системы начального профессионального образования на основе учета мировых тенденций в развитии образования. Это требует, прежде всего, инновационного подхода к системе подготовки и воспитания рабочей молодежи. Одним из важнейших направлений модернизации НПО является гуманизация начального профессионального образования, ибо она определяет во многом гармоничное развитие учащегося и его личностно-смысловое отношение к профессиональному становлению.

Предлагается авторское видение подготовки кадров рабочих профессий путем создания кадетских групп в УНПО, при усилении содержания профессионального образования региональным компонентом и программами дополнительного образования. Такой подход обеспечивает комплексное решение многих социально-педагогических проблем: формирование здорового образа жизни, усиление гражданско-патриотического воспитания, физической подготовки, формирование готовности к службе в армии и др.

В ходе проведенного исследования решены его основные задачи, позволившие достичь его цели. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.

1. Проведен историко-теоретический анализ качества и условий эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров в России и за рубежом; выявлены особенности подготовки и воспитания выпускников УНПО в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус». Определяющими принципами и тенденциями данного процесса выступают интегративность, вариативность начального профессионального образования; преемственность; междисциплинарный подход; гуманизация образования; ценность здорового образа жизни; непрерывность; регионалыюсть; личностно-ориентированное обучение; приоритет гражданско-патриотического воспитания личности.

2. Раскрыта сущность, структура и специфика подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», которое обеспечивает преемственность в образовании, оптимальную организацию процесса обучения и гражданско-патриотического воспитания учащихся. На основе системного анализа обоснованы методологические аспекты исследования процесса подготовки рабочих кадров в УНПО. Изложена сущность системного подхода к исследованию педагогического процесса на основе анализа существующих определений к дефиниции системы. Системный подход к исследованию процесса подготовки выпускников УНПО как инструмент научного познания позволил использовать в подготовке кадров рабочих профессий результаты системного анализа педагогических явлений, осуществляемого как в рамках эксперимента, обобщения фактов, так и при решении задач, возникающих в совместной деятельности педагога и обучаемого. Системный, деятельностный, аксиологический и компе-тентностный подходы, а также кластерный анализ обеспечили теоретическое обоснование сущностной характеристики и специфики процесса подготовки выпускников УНПО.

3. Выделены две группы необходимых условий эффективности подготовки и воспитания рабочих кадров: организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокую готовность к профессиональной деятельности, к службе в рядах вооруженных сил России, успешную социализацию, а также производственную адаптацию. Определены цели, задачи и основные принципы профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус».

4. Раскрыта специфика профессиональной ориентации учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус». Профессиональная ориентация учащихся УНПО позволяет им на ранней ступени обучения определить дальнейшие профессиональные ориентиры с учетом интересов и потребностей личности в образовании, совершенствовать физическую и специальную военную подготовку. Ориентация личности на профессиональное становление является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей; она предстает в процессе обучения и гражданско-патриотического воспитания в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» как преемственное освоение различных сфер образовательной деятельности. При этом формируются не только потребность в профессиональном совершенствовании и умение её реализовать, но и гражданское становление личности, ответственность за судьбу России, готовность к защите её священных рубежей, любовь к отчизне, стремление к сохранению лучших традиций и культуры народов России, уважение культурных ценностей других народов, этнических групп.

5. В работе конкретизируется определение профессиональной готовности выпускника УНПО, как интегральная характеристика, включающая знания, умения и навыки в области гуманитарных, общенаучных и специальных дисциплин в рамках государственных образовательных стандартов, умение творчески применять их в рабочей профессии; осознание им своих потребностей, ценностных ориентаций и мотивов учебной и профессиональной деятельности; определение перспектив профессионального развития; профессионально значимые качества; способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной и социальной жизни. Методом системного подхода выделены основные структурные компоненты данной готовности: когнитивный, мотивационный, профессионально-деятельностный, адаптивный и профессионально значимые качества.

Анализ и оценка достигнутого результата в организации подготовки молодых рабочих определяет эффективность реализации модели образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус», уровень соответствия достигнутого результата с целеполаганием.