Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Белов, Василий Иванович

  • Белов, Василий Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 385
Белов, Василий Иванович. Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 385 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Белов, Василий Иванович

Введение 3

Глава 1. Методологические аспекты исследования профессионального воспитания

1.1. Факторы и условия воспитания в современных социа- 19-26 льно-экономических условиях развития России.

1.2. Воспитание как социокультурное явление и педагогиче- 27-48 екая деятельность.

1.3. Профессиональное воспитание как системный объект 49-72 исследования.

1.4. Интеграция методологических подходов и принципов в 73-92 исследовании профессионального воспитания.

Выводы по 1-ой главе 93

Глава 2. Теоретические основы системы профессионального воспитания

2.1. Состояние проблемы профессионального воспитания в 95-111 теории и педагогической практике

2.2. Профессиональная культура как цель профессиональ- 112-134 ного воспитания

2.3. Социально-педагогическая модель профессионального 135-145 воспитания

2.4. Единое социокультурное пространство профессиональ- 146-157 ного воспитания региона

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Концепция системы профессионального воспитания

3.1. Концептуальные основы социально-педагогической 159-182 системы профессионального воспитания

3.2. Социализация учащихся образовательных профессио- 183-206 нальных учреждений как субъектов профессионального воспитания

3.3. Личность конкурентоспособного профессионала как 207-224 системообразующий фактор профессионального воспитания

3.4. Психолого-педагогическое сопровождение системы 225-244 профессионального воспитания

Выводы по 3- ей главе 245

Глава 4. Экспериментальная система профессионального воспитания на примере НПО

4.1. Структура и вариативность социально-педагогических 247-263 систем профессионального воспитания в учреждениях

4.2. Социальное партнерство как фактор реализации социа- 264-276 льно-педагогической системы профессионального воспитания

4.3. Повышение квалификации педагогического коллектива 277-291 как реализация концепции профессионального воспитания

4.4. Особенности управления процессом профессионального 292-306 воспитания в учреждениях НПО

Выводы по 4-ой главе 307

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования»

Актуальность темы диссертационного исследования:

Кардинальные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, вызывают необходимость реформирования профессионального образования и выдвигают перед ним принципиально иные требования к его организации и содержанию, отражающие оптимальный уровень развития культуры, профессиональных качеств, характерных для субъекта рыночных отношений, ориентирующих личность профессионала на современный рынок труда. Эти требования связаны не только с процессом профессионального обучения, но, в первую очередь, с профессиональным воспитанием. (Н.Ф. Гейжан, H.H. Дьяченко, Б.С. Патралов, А.Д. Сазонов и др.). В широком значении профессиональное воспитание понимается как сложный вид целенаправленного взаимодействия педагогов и учащихся, в процессе которого формируется профессиональная культура будущего работника, обеспечивающая высокое качество его трудовой деятельности, нравственный облик, профессиональные мотивы, интересы, ценности, а также профессиональную компетентность, мобильность и успешность социальной адаптации выпускника профессионального учебного учреждения, что обеспечивает его конкурентоспособность на рынке труда. Процесс воспитания охватывает всю совокупность элементов обучения, воспитания и профессиональной подготовки в средней общеобразовательной школе, в учреждениях профессионального образования, в системе общественных отношений в сфере «человек - профессия - общество», имеющих непосредственное отношение к профессиональной деятельности человека. Исследование проблемы профессионального воспитания базируется на работах в области философии, психологии и социологии труда (П.П.Блонский, Г.Д.Грачев, Н.Ф.Гейжан, В.Я.Ельмеев, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Руткевич, Л.П.Соколов, И.И.Чангли, Р.Штольберг и др.). Проведенный анализ состояния профессионального образования в аспектах заявленной темы показал, что оно находится в сложном, нестабильном состоянии вследствие ряда причин. Система профессионального образования сформировалась и действовала в условиях плановой социалистической экономики и являлась частью государственной кадровой политики. Перечень подготавливаемых профессий для конкретных профессиональных учебных учреждений имел стабильный характер, основанный на плановой экономике. Процесс профессиональной подготовки теснейшим образом был связан с базовыми предприятиями, а поэтому учебная деятельность и, особенно производственная практика обучающихся, были непосредственно связаны с производственным процессом и трудовыми коллективами этих предприятий. Социально-профессиональная адаптация учащихся и студентов проходила посредством постепенного вхождения будущего рабочего и специалиста в профессиональный производственный коллектив под непосредственным воздействием этого коллектива. Деловая карьера выпускника, как правило, развивалась на данном производстве. Государственное распределение выпускников системы профессионального образования решало проблемы их трудоустройства.

В современных условиях выпускники профессиональных учебных учреждений ориентированы на самостоятельное трудоустройство, что требует от них высокого уровня развития профессионально-личностных качеств, культуры общения и самопрезентации, умений ориентироваться на рынке труда, что достигается новой системой профессионального воспитания.

Изменение социально-экономических условий, появление новых форм собственности, дальнейшее развитие рыночных отношений показали, что сложившаяся система профессионального образования в ее традиционном виде уже не в состоянии качественно решать проблемы подготовки кадров и их профессионального воспитания, сформированная для выполнения заказа лишь одного заказчика - государства, она перестала соответствовать изменившимся требованиям и, оказавшись на рынке труда в качестве производителя образовательных услуг, предлагаемых потребителю как товар, в значительной мере потеряла устойчивость. Стратегической целью развития профессионального образования является переориентация его на наиболее полное удовлетворение потребностей экономики в квалифицированных профессиональных кадрах, создание механизма согласования указанных потребностей с участием всех социальных партнеров, модернизацию организационно-экономического механизма, обеспечение устойчивости профессионального образования в долгосрочной перспективе.

В современной теории и практике профессионального воспитания определен ряд противоречий в его развитии:

- между требованием современного общества к уровню профессиональной культуры молодого работника, позволяющей ему успешно адаптироваться в новых социальных условиях рыночной экономики, и результатами профессионального воспитания в профессиональных образовательных учреждениях;

- между имеющимися теоретическими разработками по проблемам профессионального воспитания и отсутствием целостной теории и системы профессионального воспитания в современной педагогической науке и практике;

- между свободой в политическом и духовно-культурном самоопределении, предоставленном современному рабочему и специалисту, и снижением степени их социальной защищенности, ужесточением условий трудоустройства, что ведет к снижению профессиональной мотивации труда;

- между назревшей необходимостью в реализации идей демократизации и гуманизации образовательного процесса в профессиональном учебном заведении и психологической неготовностью руководителей, преподавателей и воспитателей к реализации новых педагогических теорий и концепций, ориентированных на развитие творческой личности молодого рабочего и специалиста;

- между высококачественным, профессиональным спросом рынка труда и уровнем квалификации выпускников образовательных учреждений профессионального образования;

- между современными требованиями к уровню педагогического мастерства работников профессионального образования и его реальным качественным состоянием.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ, методологии и концепции системы профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования.

Объект исследования - процесс воспитания учащихся профессиональных учебных заведений в современных социально-экономических условиях развития образования.

Предмет исследования - создание системы профессионального воспитания в профессиональных образовательных учреждениях, отражающей требования современных социально-экономических условий развития образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: система профессионального воспитания учащихся учреждений профессионального образования в новых социально-экономических условиях будет формироваться как целостная и эффективная, если: определены особенности современных социально-экономических отношений в обществе, выявлены современные факторы и условия формирования личности профессионала;

- разработаны ее теоретико-методологические основы, включающие современные философско-педагогические подходы, определяющие многоаспектную сущность профессионального воспитания, его механизмы в системе профессионального образования, интегративный категориальный аппарат исследования;

- сформирована концепция профессионального воспитания как социально-педагогической системы с учетом этапности профессионального воспитания и развития учащегося как субъекта труда и обеспечения его социализации и профессионализации во взаимодействии этих процессов; разработана социально-педагогическая модель профессионального воспитания, включающая в себя цели, принципы, функции, этапы и педагогические условия восприятия профессии как ценности культуры и становления молодого рабочего и специалиста как носителя профессиональной культуры и конкурентоспособного субъекта на современном рынке труда;

- интегративным критерием эффективности профессионального воспитания выступает профессиональная культура учащегося, включающая конгнитивно-компетентностный, ценностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий блоки качеств личности с общекультурными и профессиональными показателями целостного развития будущего специалиста;

- определены организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической системы профессионального воспитания в учреждениях профессионального образования (повышение мобильности и адаптированности к процессам, происходящим в экономике, рыночной инфраструктуре, демографии, повышение качества образовательных услуг, удовлетворение потребностей экономики в квалифицированных кадрах).

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития современных социально-экономических отношений в обществе, определить тенденции формирования личности современного профессионала, определяющие способы его адаптации к жестким рыночным отношениям.

2. Определить категориальный аппарат исследования профессионального воспитания как многоаспектного социально-педагогического явления и необходимого условия развития профессиональной педагогики.

3. Разработать концепцию системы профессионального воспитания с учетом динамики педагогических условий, культурологического подхода в становлении личности молодого профессионала и содержательно-временных этапов этого процесса.

4. Разработать социально-педагогическую модель профессионального воспитания, ее компонентов в их взаимосвязи и взаимоотношении.

5. Исследовать роль профессиональной культуры как одного из основных факторов формирования личности конкурентоспособного профессионала и интегративного критерия качества профессионального воспитания личности, определить её показатели и методики изучения.

6. Спроектировать и провести апробацию системы профессионального воспитания как многоаспектного социально-педагогического явления для конкретных образовательных учреждений профессионального образования.

7. Разработать программы специальных курсов повышения квалификации для педагогических работников по проблемам профессионального воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские положения теории человеческой деятельности (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи теории ценности как специфические социокультурные явления (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, С.Л. Франк и др.); положения акмеологии профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузмина, В.Н. Максимова и др.); основные направления психологической теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Брушинский, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.); теории межличностного общения (Г.С. Батищев, B.C. Библер, A.A. Бодалев, В.В. Горшкова, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Н.Е. Щуркова и др.);

- методология системного подхода в педагогических исследованиях (И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, М.С. Каган, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теории профессиональной педагогики, концепции социально-педагогического и профессионально-технологического подходов, социализации и профессионализации личности в процессе обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, Н.И. Думченко, В.В. Краевский, Л.Д. Федотова, П С. Хейфиц, А.Х.Шкляр);

- концепции педагогической прогностики и педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, М.М.Поташник, А.П. Тряпицына, В.В. Шапкин); современные концепции воспитания как социального явления (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, JLML Лузина, A.B. Мудрик, ЛИ. Новикова, Г.Н. Филонов и др.)

- теории воспитательных систем (И.П. Иванов, И.Д. Демакова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Е.В. Титова, Н.П. Царева и др.)

- концепции, рассматривающие воспитание как процесс взросления, окультуривания потребностей человека через присвоение ценностей, смысла и способов деятельности, накопленных в ходе исторического развития, в том числе - развития видов профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, В.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, Н.М. Борытко, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн); концепции непрерывного образования взрослых и личностно-профессионального развития человека в профессиональной деятельности (O.A. Анисимов, A.A. Бодалев, В.В. Горшкова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, A.A. Реан, Е.А. Суслова, Г.С. Сухобская и др.) теории развития системного объекта и системного управления образованием (Р.Акофф, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, А.И. Жилина, В.И. Подобед, В.М. Розин, A.M. Сохор, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

Методы, использованные в исследовании: теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, экономической, научно-технической, методической литературы по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование, проектирование систем и процессов; методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение документации различного уровня, педагогический эксперимент, обработка и интерпретация результатов исследования с помощью качественных и количественных показателей.

Экспериментальная база исследования: Курганское областное профессиональное училище № 32, Российский лицей традиционной культуры, лицей N 127 и ПУ N 35, Невский политехнический лицей им. А.Г. Неболсина. (г. Санкт-Петербург), ПЛ-6, ПУ-43, ПУ-52 (Ленинградская область) и другие профессиональные училища города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (всего - пятьдесят одно профессиональное учебное заведение системы НПО), учащиеся (выпускники общеобразовательных школ), учащиеся первых и выпускных курсов профессиональных учебных заведений Ленинградской области - более 1000 человек, а также учащиеся -152 человека, обучающиеся в ПУ и лицеях Санкт-Петербурга по профессиям станочник, портниха, крановщик, повар, повар-кондитер, слесарные профессии. Ленинградский областной институт развития образования, Волховский алюминевый колледж, Ленинградский областной педагогический колледж. Научная новизна работы:

- разработана интегративная методология исследования феномена профессионального воспитания как системного объекта и междисциплинарной категории в современной профессиональной педагогике;

- разработана концепция системы профессионального воспитания как составной части профессионального образования, модернизация которого осуществляется в условиях интенсивного развития рыночной экономики;

- разработана социально-педагогическая модель профессионального воспитания учащихся профессиональных учебных учреждений;

- обоснована необходимость регионального подхода в развитии профессионального воспитания как условия эффективности системы социального партнерства;

- представлена технология управления процессом профессионального воспитания в условиях модернизации образования;

- актуализировано новое научное направление в профессиональной педагогике - теория и методология профессионального воспитания учащихся учреждений профессионального образования в современных социально-экономических условиях модернизации системы образования.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы профессионального воспитания как единой, целостной социально-педагогической системы, реализующей идеи профессиональной деятельности;

- разработан категориальный аппарат исследования профессионального воспитания, определены сущность и содержание понятий «уровень профессиональной воспитанности», «уровень профессиональной сформированное™», «коэффициент профессиональной сформированности» и методы их определения.

- определена многоаспектная сущность профессионального воспитания как социально-педагогического явления;

- разработаны структура и содержание процесса профессионального воспитания как субъектно-профессионального развития будущего специалиста;

- процесс социально-личностного развития будущего специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, раскрыт через взаимодействие компонентов социально-педагогической модели профессионального воспитания; разработана структура профессиональной культуры личности профессионала как цели и результата системы профессионального воспитания и как условия творческой самореализации специалиста в профессии;

- педагогические условия профессионального воспитания специалиста как субъекта самореализации в профессии раскрыты через взаимосвязь их субъективных и объективных аспектов.

Практическая значимость работы. Смоделирована эффективная социально-педагогическая система профессионального воспитания как процесса профессионально- личностного развития будущего рабочего и специалиста. Целенаправленный процесс формирования профессиональной культуры личности положен в основу профессионального воспитания. Разработаны методы планирования и контроля профессионального воспитания, которые дают возможность для осознанной и более эффективной деятельности педагогических коллективов в становлении личности работников-профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда. На основе результатов исследования осуществлена деятельность «Школы профессионального воспитания» как одного из видов повышения квалификации для заместителей директоров профессиональных учебных учреждений по учебно-воспитательной работе.

Разработаны программы повышения квалификации по проблемам профессионального воспитания для различных категорий педагогических работников общеобразовательных школ и профессиональных учебных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: его интегративной методологической основой, включающей идеи современных педагогических, психологических и социально-экономических наук в изучении проблемы развития человека; использованием совокупности методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; реализацией идей системности в профессиональном воспитании как практической деятельности педагогического коллектива; применением методов математической статистики для обработки полученных данных, констатирующим анализом состояния воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования, концептуальным подходом к интерпретации результатов проведенного исследования.

Исследование проводилось в три этапа (с 1990г. по 2006г.)

Первый этап (1990-1994 г.г.) Изучение особенностей воспитательной работы в практике профессиональных учебных учреждений и выявление особенностей профессионального воспитания; теоретическое осмысление практического опыта профессионального воспитания; изучение состояния проблемы профессионального воспитания в социальной, психологической и педагогической науках; определение теоретико-методических предпосылок исследования.

Второй этап (1994-1998г.г.) определение сущности профессионального воспитания как особого вида педагогической деятельности, выявление его закономерностей, специфических особенностей, сущности и структуры Обоснование методики и проведение формирующего эксперимента, воспитательной системы и модели педагогических условий профессионального воспитания. Оформление методологических и теоретических основ исследования.

Третий этап (1998-2006 г.г.) Изучение состояния проблемы профессионального воспитания в социальной, психологической, экономической и педагогической науках в аспекте изменившейся социально-экономической ситуации; конкретизация методологических основ системы профессионального воспитания; изучение социально-экономических, психологических, культурологических, педагогических и акмеологических аспектов профессионального воспитания; моделирование и обобщение результатов эксперимента; разработка системы профессионального воспитания личности профессионала; формулировка выводов, завершение оформления диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Тенденции развития системы профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях. Современный этап экономического развития России предполагает осуществление структурных реформ в образовании, т. к. коренные изменения всей социальноэкономической сферы, произошедшие за время перехода страны к рынку, изменили целевые и содержательные компоненты всего образовательного процесса. В ситуации жесткой рыночной конкуренции современный работник должен найти спрос на свою рабочую силу, выдержать конкуренцию на рынке труда. Основными характеристиками качества современной рабочей силы выступают такие, как: адаптированность работника к быстро изменяющимся условиям производства; высокая профессиональная мобильность, готовность работника при необходимости усвоить для себя профессию в соответствии с требованиями современного рынка труда; универсализация работника, освоение им нескольких специальностей и производственных операций; новое экономическое мышление. Формирование профессионально значимых качеств личности профессионала, влияющих на его успешное трудоустройство есть одна из основных задач профессионального воспитания

2. Концепция и сущностные характеристики профессионального воспитания как категории профессиональной педагогики. Основным понятием концепции является - «профессиональное воспитание», понимаемое как сложный вид целенаправленного взаимодействия педагогов и учащихся, в процессе которого формируется личность специалиста-профессионала, конкурентоспособного на современном рынке труда, что является и целью, и основным содержанием профессионального воспитания. Профессиональное воспитание - это процесс формирования нравственного облика, профессиональных мотивов, интересов, ценностей, а также профессиональной компетентности, мобильности современного профессионала, развития его профессиональной культуры, которая обеспечивает высокое качество трудовой деятельности, успешность социальной адаптации, конкурентоспособность на рынке труда и формирует его как субъект труда и профессиональной культуры. Базисным в профессиональном воспитании является культурологический подход. Основу воспитательного процесса составляют общечеловеческие и профессиональные ценности. Главным механизмом профессионального воспитания является функционирование социально-педагогической воспитательной системы. Интегративным критерием эффективности профессионального воспитания выступает профессиональная культура специалиста. В профессиональном воспитании, как в составной части общей воспитательной системы, присутствуют и другие виды воспитания (патриотическое, нравственное, эстетическое, правовое, экономическое, экологическое, трудовое и др.). Конкуренция на рынке труда проявляется в виде конкуренции профессий, профессиональных квалификаций, и, следовательно, профессиональное воспитание как одно из основных средств формирования профессиональных качеств и профессиональных компетентностей личности является необходимым условием развития современного производства.

3. Система профессионального воспитания в сфере «человек-профессия -общество» как упорядоченная совокупность социально-педагогических компонентов. Основным компонентом этой системы является личность специалиста-профессионала, обладающая новым экономическим мышлением, профессиональной мобильностью, комплексом методов и средств самопрезентации, и проявляющая себя как субъект профессиональной деятельности и профессиональной культуры. Эта система отражает сложный процесс взаимодействий в социально-экономической, культурологической, психологической и педагогической сферах деятельности, которые концептуально в данной системе едины и представляют взаимодействие содержательно-временных этапов профессионального воспитания.

4.Профессиональная культура как цель и результат профессионального воспитания. Профессиональная культура, представляя единство трех взаимосвязанных содержательных блоков - когнитивно-компетентностного, деятельностно-поведенческого, ценностно- мотивационного, имеет сложную дуальную природу, которая отражает как качества личности, так и взаимодействие процессов конкретно- профессионального, личностного и социокультурного развития человека в профессиональном образовании и профессиональной деятельности. В профессиональном воспитании как в процессе формирования профессиональной культуры личности будущего работника, выделяются структурные компоненты этого процесса, адекватные структурным частям профессиональной культуры: целевой, мотивационный, ценностный, содержательный, процессуально-психологический, рефлексивно-оценочный (педагогический). Проектирование процессуальной структуры профессионального воспитания обеспечивает формирование всех компонентов профессиональной культуры.

5.Социально-педагогическая модель профессионального воспитания -модель организационно- управленческого вида, позволяющая установить связи и отношения, возникающие на основе ведущих идей между субъектами воспитательного процесса. Интеграция цели, задач, содержания и технологий профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов, способных к социально-профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики, составляет важный компонент модели социально-педагогической системы профессионального воспитания, который обозначен как интегративная профессиональная подготовка. Такая подготовка способствует развитию современного профессионального сознания и самосознания будущего работника, влияет на его ценностно-смысловое самоопределение в профессиональной деятельности, на осознание профессии как культурной ценности и средства самореализации личности. Организация процесса профессионального воспитания опирается на идеи акмеологии профессиональной деятельности, образовательного менеджмента и социального партнерства, в контексте которого актуализируются отношения, представляющие межсубъектную базисную ценность в условиях взаимодействия участников социально-образовательного процесса как равноправных партнеров.

6. Технология проектирования социально-педагогической воспитательной системы учреждения профессионального образования.

Формирование культурологических, профессиональных, личностных и социальных компетентностей выпускника профессионального учебного заведения являются целью данной технологии. Базисным в организационной структуре конструирования данной системы определен культурологический подход в воспитании учащихся. Основными в проектировании социально-педагогической воспитательной системы учреждения профессионального образования определены три блока: содержательные компоненты воспитательной системы; ценностно-целевые задачи реализации содержательных компонентов воспитательной системы; деятельностно-процессуальные направления в реализации воспитательной системы. Культурологический, социально-профессиональный, социальнокоммуникативный, региональный, социально-экономический, индивидуально-творческий компоненты являются основными в технологии проектирования, так как отражают многоаспектную сущность профессионального воспитания. Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- через публикации и выступления на международных, региональных научно-практических симпозиумах и конференция, республиканских и региональных семинарах; на Всесоюзной научно-практической конференции «Личность современного подростка: проблемы развития, формирования и воспитания» (г.Санкт-Петербург, 1991г.);

- на Международной научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономических реформ» (г.Санкт-Петербург, 1995г.);

- на международном симпозиуме «Квалификация- 96» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.);

- на Российских научно-практических конференциях с международным участием (г.Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 г.г., г.Ставрополь, 1994г., Черкеск, 1995г., г.Сочи, 1996г., Москва 1995г.);

- на Всеросийских педагогических чтениях г.Саратов, 1993г);

18

- на Царскосельских чтениях «Философия, педагогика, образование» (г.Пушкин, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003г.г.);

- на Российской научно-практической конференции «Экология личности» (г.Санкт- Петербург, 1998г.); на Второй Международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (г.Санкт-Петербург, 1999г.);

- на Международных конференциях «Личность, образование. Общество» (г.Санкт-Петербург, 2000, 2001,2002, 2003,2004, 2005 г.г.);

- на Всероссийском семинаре-совещании «Воспитание обучающихся в учреждениях начального профессионального образования» (г.Анапа, 2003г.);

- докладов на заседаниях ученых Советов института профессионально-технического образования РАО, института повышения квалификации сотрудников профессионального образования (ИПК СПО), на методологических семинарах Ленинградского областного института развитая образования (с 1993 по 2005 г.г.), в работе «Школы профессионального воспитания» Ленинградской области (2000-2005 г.г.), на семинарах ИПР учреждений профессионального образования Ленинградской области (1993-2006 г.г.).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белов, Василий Иванович

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования подтвердились основные предположения и основные положения гипотезы:

1. Анализ результатов проведенного исследования позволил представить профессиональное воспитание как относительно самостоятельную воспитательную систему, имеющую свою структуру, включающую цели и задачи, основные принципы и подходы, законы и закономерности, факторы, компоненты и функции, формы, методы и средства, как часть системы «человек - профессия - общество».

2. Разработанные теоретико-методологические основы системы профессионального воспитания, включающие современные философско-педагогические подходы, определяют многоаспектную сущность профессионального воспитания.

3. Разработанная концепция профессионального воспитания как системы отражает сложный процесс взаимодействия в социально-экономической, культурологической, психологической и педагогической сферах деятельности, которые в данной концепции едины и представляют взаимодействие трех содержательно-временных этапов профессионального воспитания и проявляет себя как социально-профессионально адаптивная категория

4. Разработанная модель профессионального воспитания как социально-педагогической системы соответствует поэтапному процессу профессионального воспитания и развития учащегося как субъекта труда и профессиональной культуры и обеспечивает его социализацию и профессионализацию во взаимодействии этих процессов.

5. Разработаный интегративный категориальный аппарат исследования позволил спроектировать организационную структуру социально-педагогическаой системы профессионального воспитания на практике.

6. Подтверждено, что интегративным критерием эффективности профессионального воспитания выступает профессиональная культура учащегося, включающая когнитивно-компетентностный, ценностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий блоки качеств личности с общекультурными и профессиональными показателями целостного развития будущего специалиста.

7. Приоритетность профессионального воспитания в процессе профессионального становления личности определяется необходимым уровнем сформированности ее социально-профессиональной компетентности, уровнем её конкурентоспособности, который может быть достигнут только в ходе формирования профессионала как субъекта труда, субъекта профессиональной культуры.

8. Сформировано понятие « Профессиональное формирование личности», которое в отличие от профессионального воспитания, является открытой системой т.к., включает в себя элементы, напрямую не связанные с воспитательной, педагогической деятельностью.

9. Социально-экономические, психологические и культурологические компоненты личности профессионала в сочетании с возможностью выполнения им профессиональных функций более чем в одном профессиональном поле положено нами в основу содержания понятия -профессионал интегративного типа.

10. Разработаны механизмы профессионального воспитания в системе начального профессионального образования.

11. В основу организации и управления процессом профессионального воспитания положено позиционирование деятельностно-целевого принципа, разрешающего противоречия между двумя субъектами процесса профессионального воспитания (учащимися и педагогами) через выявление и решение общей для всех участников образовательного процесса цели на каждом этапе профессионального воспитания.

320

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность наших предположений о существующих противоречиях в современной системе профессионального образования и воспитания. В ходе наших исследований определены пути разрешения этих противоречий.

Высказанная нами гипотеза также подтверждена данными исследования.

Рассмотрение воспитания как «вечной» категории в широком социальном контексте отношений человека с миром позволяет его определить как закон общественного развития, как многомерное, многоаспектное и полифункциональное социокультурное явление, которое имеет свою специфику в новых социально-экономических условиях становления российского общества. Воспитание осуществляется на социетарном и институциональном уровнях в образовательном учреждении, реализующем государственную политику в области воспитания молодого поколения; оно выступает как социально-педагогическая деятельность и целенаправленная воспитательная система. В рамках этой деятельности как системы происходит воспитательный процесс, процесс объект-субъектного и субъект-субъектного взаимодействия педагогов и воспитанников. Содержанием воспитательного процесса являются внутренние процессы развития и формирования личности по линии социальной адаптации, социализации и самореализации в процессе освоения социального опыта.

Профессиональное воспитание составляет часть общей системы воспитания, формирующую отношения в сфере «Человек-профессия -общество». Профессиональное воспитание всегда осуществляется как трудовое и готовит человека к квалифицированному труду, а трудовое воспитание, формируя отношения в сфере «Человек-труд», не всегда является профессиональным.

Профессиональное воспитание происходит как в процессе профессионального образования кадров, так и в процессе профессиональной деятельности, являясь компонентом общественно-производственных отношений. Профессиональное воспитание рассматривается нами как системный объект исследования, имеющий множество аспектов анализа: социальный, философский, социально-педагогический, социально-психологический, культурологический и др. Наиболее значимыми в условиях рыночной экономики выступают социально-экономический, культурологический и социально-педагогический аспекты. Именно они играют первостепенную роль в развитии профессионального потенциала и профессиональной культуры личности специалиста-профессионала.

Нами разработана содержательная структура профессионального воспитания как взаимодействия процессов социальной адаптации, социализации, самореализации и профессионализации личности молодого специалиста, а также структура профессионального потенциала личности выпускника профессиональной школы, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке труда.

Анализ философских и методологических подходов к воспитанию в контексте культурно-исторической педагогики и современности позволил нам разработать интегративную структуру как образ интеграции взаимодействующих методологических подходов и принципов профессионального воспитания. Методологическим основанием интеграции является культурологический подход к профессиональному воспитанию которое приобщает растущего человека к профессии как к культурной ценности, отражающей культурно-исторический опыт квалифицированного труда в определенной предметной области. Профессиональное воспитание опирается на психологические основы индивидуализации образования и развития личности. Принцип региональное™ рассматривается нами как ведущий в развитии профессионального образовани, нацеленный на удовлетворение потребностей региона в квалифицированных профессиональных кадрах, готовых к труду в приоритетных для развития экономики региона областях промышленности, сельского хозяйства и сфере обслуживания. Принцип региональное™ воплощен нами в структуре социально- профессиональной воспитательной среды региона. Использованный в исследовании метод поэтапного моделирования позволил создать целостную модель педагогической системы становления личности в системе отношений «человек-профессия-общество, ориентированной на интегративные процессы развития личности будущего профессионала: личностно-профессиональное развитие, личностно-культурологическое развитие, профессиональная социализации, социально-профессиональная адаптация.

Профессиональная культура выступает как цель, условие и результат профессионального воспитания будущего конкурентоспособного работника, который становится носителем этой культуры, способным к её трансляции в своем профессиональном труде. Профессиональная культура как качество личности молодого работника включает когнитивно-компетентцостный, деятельностно-поведенческий и ценностно-мотивационный блоки. Принцип культуросообразности в системе профессионального воспитания является одним из ведущих, ориентирующий на осознание профессии как культурной ценности и на формирование таких компонентов культурологического развития, как: организационная культура, коммуникативная культура, культура труда и производства, рефлексивная, информационная и акмеологическая культура.

Одной из задач научного управления становлением профессиональной личности является регулирование пропорций воздействия объективных и субъективных факторов, исходя из условий жизни и развития коллектива, задачи всестороннего и гармонического развития каждой профессиональной личности. Поскольку объектом профессионального воспитания является процесс социально-профессионального формирования человека, его профессионального становления, то он включает в себя цели и задачи, законы и закономерности, функции и компоненты, принципы, формы и методы, характерные для данного процесса, т.е. профессиональное воспитание есть социально-педагогическая система.

На основе разработанной нами организационной структуры социально-педагогической системы профессионального воспитания разработаны и разрабатываются педагогические воспитательные системы конкретных профессиональных учебных заведений, которые являются инструментом формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала как субъекта профессиональной деятельности, носителя профессиональной культуры и нового экономического сознания.

Профессиональное развитие личности осуществляется в процессе возникновения, развертывания и разрешения проблемных ситуаций. Задачу профессионального воспитания теперь можно определить как научение формирующейся личности выбору действий в избранном профессиональном поле, согласующихся с требованиями реальной экономики, а также в соответствии с национальными традициями нравственности, общей и профессиональной культуры, развитием её социально-профессиональных компетентностей.

В условиях нестабильной, слабо предсказуемой экономики конкурентоспособность работника во многом определяется возможностями его адаптации, и не только психофизиологической, но и квалификационной, к изменяющимся условиям внешней среды. В связи с этим можно утверждать, что только специалист-профессионал, обладающий квалификацией в более чем одном профессиональном поле, будет достаточно надежно защищен не только от структурной, но и от циклической безработицы.

Основным понятием, характеризующим специалиста, является качество рабочей силы, определяемое как совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе труда и включающих в себя квалификацию и личностные характеристики работника.

Квалификацию работника можно определить как совокупность общего и профессионального образования, необходимых знаний, умений, навыков, производственного опыта для выполнения в данных организационно-технических условиях определенного вида работ определенной сложности.

К личностным характеристикам работника относятся его физиологические и социально-психологические особенности: состояние здоровья, умственные способности, а также его адаптивность, в том числе гибкость, мобильность, мотивируемость, инновационность, профессиональная ориентированность и профессиональная пригодность.

Отсутствие гарантий стабильной занятости выдвигают на первый план такие характеристики рабочей силы как профессиональная мобильность и адаптированность, и, следовательно, формирование этих профессиональных качеств у молодого специалиста - профессионала становится первоочередной задачей. Нами выделены основные факторы, от которых зависит профессиональная мобильность и адаптивность молодого специалиста-профессионала, это - удовлетворенность своей работой; оценка работником ситуации с занятостью на предприятии с учетом положения, складывающегося на рынке труда; уровень развития социально-культурной и бытовой ифраструктуры предприятия; стрессоустойчивость работника в условиях нестабильности экономики, неуверенность в завтрашнем дне, потенциальной возможности сокращения его рабочего места и вероятности попадания в армию безработных; наличие высоких деловых и личностных качеств: самостоятельность мышления, инициативность, целеустремленность, энергичность, высокий уровень нравственной культуры, навыки обращения с людьми, умение работать в коллективе, мужество, воля, сомодисциплинированность, работоспособность, интуиция, организаторские способности, предпринимательские качества.

Повышение педагогического мастерства является основой эффективного применения методов психологической стимуляции и включения учащихся в учебно-производственную деятельность. Главным условием преодоления невключенности учащихся в учебно-производственную деятельность является повышение уровня психологической включенности самих членов педагогического коллектива в их профессиональную деятельность. Основным же показателем этого включения является рост внимания, активности педагога, направленных на повышение своего профессионального мастерства. Феномен повышения мастерства, в свою очередь, может рассматриваться с двух сторон: во-первых, со стороны своей направленности (на предмет обучения, на учебное общение, на научно-методическое обеспечение того и другого); во-вторых, с точки зрения путей, методов и форм повышения квалификации и мастерства (самообразование, педагогическое образование).

Все сказанное выше позволяет нам видеть психолого-педагогические условия включения учащихся в учебную и производственную деятельность как результат развернутых в пространстве и времени интеграции, накопления и реализации всего многогранного потенциала знаний, умений и опыта мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональной школы.

В современных социально-экономических условиях решение социально-педагогических задач профессиональными учебными учреждениями в одиночку практически невозможно; только во взаимодействии с учебными, административными, производственными, культурными и другими организациями и учреждениями разрешение образовательных проблем становится реальным.

Для самой системы профессионального образования социальное партнерство должно стать естественной формой существования. В условиях рыночной экономики только в тесном контакте с работодателями -непосредственными потребителями их продукции, учебные учреждения смогут выполнять свое главное предназначение — формирование специалиста-профессионала, конкурентоспособного на рынке труда, носителя профессиональной и общей культуры, обладающего современным экономическим сознанием, т.е. субъекта современных социально-экономических отношений. Региональная система социального партнерства, в основе которого лежит принцип маркетингового подхода, может быть представлена на различных уровнях:

- Региональный: Правительство региона (социально-экономические службы) - Управление образованием (Региональный заказ на подготовку рабочих кадров в государственных образовательных учреждениях).

- Отраслевой - отраслевые комитеты правительства региона - учебные учреждения, ведущие профессиональную подготовку для данной отрасли хозяйства.

- Муниципальный: производственное предприятие - профессиональное учебное учреждение.

- Внутренне-образовательный: учреждения общего образования -учреждения профессионального образования. Взаимный интерес школы и профессиональных учебных заведений определяется, по крайней мере, следующими факторами: единое образовательное пространство; единое географически - административное расположение и, как следствие, единый региональный компонент в образовательных программах; единое управление (муниципальное) образованием; единый объект (учащийся) обучения; единая социально-экономическая инфрастуктура.

Учет перечисленных выше факторов позволяет организовать взаимовыгодное сотрудничество образовательных учреждений, результатом которого должно быть их качественное развитие, так - единое административо-хозяйственное управление региона имеет возможность опережающего планирование рынка труда и через «службы занятости» и другие государственные организации предлагать профессиональным учебным заведениям необходимый, в данный промежуток времени, перечень подготавливаемых профессий, что, несомненно, улучшит качество набора и трудоустройства выпускников; единое образовательное и социально-экономическое пространство позволяет качественно организовать систему работы по профориентации как всего трудоспособного населения, так и выпускников общеобразовательных школ с проведением профессиональной, психолого-физиологической диагностики, с выявлением профессиональных намерений и мотивов;

- единые требования к общеобразовательной подготовке, как в школе, так и в профессиональном учебном заведении дают возможность объединения усилий всех методических служб (УМК, РМК, методических объединений, предметных методических комиссий) в решении вопроса улучшения качества общеобразовательной подготовки, определения и введения в образовательные программы «Регионального компонента образования»;

- единая система дополнительного образования позволяет участвовать в кружковой, студийной и клубной работе как учащимся школ, так и учащимся начального профессионального образования и т.д.

Повышение квалификации работников профессиональных учебных заведений становится необходимым условием модернизации всего образовательного процесса, но каждый регион, каждое учебное заведение имеют свои объективные и субъективные особенности, учет которых лежит в основе определения содержания, форм и методов работы по повышению квалификации педагогических работников.

Основные функции повышения квалификации сводятся к следующему:

- Диагностическая - определение склонностей и способностей слушателей, их уровня подготовленности и индивидуальных особенностей;

- Компенсаторная - ликвидация пробелов в образовании;

- Познавательная - удовлетворение информационных, профессиональных и интеллектуальных потребностей личности;

- Прогностическая - раскрытие творческого потенциала слушателей, выявление их возможностей и готовности к профессионально-педагогической деятельности;

- Адаптационная - развитие информационной культуры, обучение самообразованию, основам педагогического менеджмента, умению действовать в условиях смены статуса учебного заведения, профиля подготовки, должности, места работы.

- Мотивационная - осознание побудительных мотивов необходимости повышения квалификации, осознание этой необходимости как закономерности развития современного образования.