Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Женаев, Анатолий Леонидович

  • Женаев, Анатолий Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Женаев, Анатолий Леонидович. Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Женаев, Анатолий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Проблемы системы образования России в современных социально-экономических условиях.

1.2. Психолого-педагогические подходы в рассмотрении проблемы социально-профессиональной адаптации личности.

1.3. Факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию взрослеющего человека.

1.4. Анализ состояния проблемы социально-профессиональной адаптации личности по результатам констатирующего этапа педэксперимента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРЕДПРИЯТИЕ»

2.1. Социально-профессиональной адаптация личности в системе «Школа - учреждение начального профессионального образования предприятие».

2.2. Реализация системы социально-профессиональной адаптации учащихся школы в условиях предпрофильной подготовки (социально-профессиональное самоопределение).

2.3. Реализация системы социально-профессиональной адаптации личности в условиях начального профессионального образования и предприятия (социально-профессиональная самоактуализация). 2.4. Результаты проверки эффективности процесса социально-профессиональной адаптации в системе «Школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие» на этапе формирующего педэксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие"»

В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, как для организации самого процесса воспроизводства рабочей силы, так и в совершенствовании дальнейшей трудовой деятельности выпускников учреждений профессионального образования. Глубокие социальные перемены в стране, связанные с переходом на рыночную экономику, необходимостью быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников, обусловили потребность поиска новых путей подготовки молодежи к выбору профессии и их социально-профессиональной адаптации.

Растущие информационные потоки и высокотехнологичные производства требуют не исполнителей узкой специализации, а специалистов с базовым уровнем образованности, способных переключиться с одного вида деятельности на другой, с обширными коммуникативными умениями и навыками. Вместо узкого специалиста, ориентирующегося только в своем узко профессиональном направлении, сейчас все чаще оказывается востребованным на рынке труда широко образованный, компетентный человек, уверенно ориентирующийся в различных сферах науки, техники и культуры, владеющий иностранным языком, информационными технологиями, экономическим мышлением. Специалист должен постоянно совершенствовать свои знания, уметь и желать учиться и переучиваться.

Мир вступает в новую фазу развития, переходя от индустриального общества к постиндустриальному информационному. Это с необходимостью ставит задачу изменения и образовательной парадигмы. Уже очевидно, что системы образования, нацеленные на передачу молодому поколению фактических знаний и стандартных алгоритмов, в условиях доступности любой информации и мощных средств её обработки не отвечают современным требованиям. Нынешнее же общее (школьное) образование обслуживает в основном приобщение растущего человека к знаниевой культуре и весьма сла-* бо ориентировано на жизненное и профессиональное самоопределение растущей личности.

Продолжается отчуждение учащихся от содержания образования, что не дает адекватной мировоззренческой картины, не позволяет составить представлений обо всем пространстве труда людей, не дает необходимой информации для построения обоснованных жизненных и профессиональных планов. Встаёт задача оказания содействия человеку в определении и коррекции отношения к самому себе, окружающему миру, другим людям и к профессиональной деятельности.

Согласно принятой правительством России «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» предстоит существенное изменение его содержания и структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. Система профессионального образования должна стать более доступной, более качественной и эффективной на основе совершенствования и развития ведущих направлений: обеспечения преемственности между различными уровнями образования, отработки новых моделей социально-профессиональной адаптации личности, создания условий для непрерывного профессионального роста кадров.

Основная тенденция модернизации профессионального образования состоит в изменении его приоритетных целей, в постановке на первый план задач развития личности обучающегося на основе внутреннего потенциала в » соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества. В достижении педагогической эффективности подготовки молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места продолжения учебы или работы, приобретения социального статуса важную роль играет процесс социально-профессиональной адаптации личности.

Успешное решение сложных социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения. Особо следует подчеркнуть значимость подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемого жизненного и профессионального самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Создание условий для развития потенциальных возможностей учащихся в системе начального профессионального образования (НПО), формирование интересов и потребностей, активная проба сил по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности становится важным направлением в работе учреждений НПО.

Изучение процесса социально-профессиональной адаптации личности в современных условиях развития образования показало, что этот процесс необходимо начинать в основной школе в рамках предпрофильной подготовки, продолжать в учреждениях системы НПО, сделав его системообразующим всего образовательного процесса, и заканчивать на предприятии, проводя работу с молодыми специалистами. Нужна новая модель социально-профессиональной адаптации молодежи, включающая разные социальные институты, привлекающая обновленные формы, методы и программное обеспечение, - все это приобретает исключительно важное значение для теории и практики образования.

Социально-профессиональная адаптация - длительный процесс, результатом которого является социально-профессиональная адаптированность личности, являющаяся критерием жизненного и профессионального самоопределения. Пониманию сущности социально-профессиональной адаптации содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей школьников (А.А. Бодалев [13,14], В.М. Дулин [34], А.Н. Леонтьев [53], К.К. Платонов [78], С.Л. Рубинштейн [102] и др.); влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение (Л.И. Божович [15], Е.М. Борисова [16], Н.Э. Касаткина [33, 37], И.С. Кон [46-48], С.Фукуяма [126,127], С.Н. Чистякова [29, 50, 97, 131, 132, 133, 145], Т.И. Шалавина [137] и др.).

В работах А.А. Вострикова [110], В.И. Журавлева [31], Н.И. Крыловой [52], Е.М. Павлютенкова [73], В.Ф. Сахарова [108], В.А. Сластенина [111] и др. определены основные принципы, методы, и формы организации выбора профессии. Экономические и социальные последствия неправильного выбора профессии, низкой адаптации исследовались М.Н. Руткевичем [104], Х.М. Титма [118], В.Н. Шубкиным [143, 144], В.А. Ядовым [148, 149] и др.

Общий подход к проблеме формирования жизненных и профессиональных планов молодежи освещен в работах Л.А. Иовайши [35], Григорьева Е.Е. [61], Махаева О.А. [61], Н.С. Пряжников [92,93], Н.Ф. Родичев [97, 100] и др.

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах М.И. Губановой [26], Н.Э. Касаткиной [37, 130], Г.Г. Солодовой [114], С.Н. Чистяковой [29, 50, 87, 90, 97, 131, 132, 133, 145], Т.И. Шалавиной [137] и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы.

Определяя значение адаптации выпускника учебного заведения НПО в профессиональном учебном заведении более высокого уровня или на рабочем месте, подчеркивается важность специальной работы, направленной на закрепление и реализацию жизненных и профессиональных планов учащихся.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного и деятельностного подходов, когда учащийся выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов [5], Э.Ф. Зеер [33] , Е.А. Климов [38-42], И.А. Сазонов [107, 108], В.Ф. Сахаров [108], С.Н. Чистякова [131-133] и др.).

В то же время, изучение научной литературы позволяет заключить, что в современных социально-экономических условиях исследование проблемы социально-профессиональной адаптации как многоуровневой, междисциплинарной, интегрированной проблемы является недостаточным.

Заказ общества на высокопрофессиональных специалистов, способных к творческому и комплексному использованию полученных знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию; нерешенные вопросы модернизации профессионального образования и управления учреждениями НПО; новые социально-экономические условия страны подчеркивают актуальность проблемы социально-профессиональной адаптации в системе подготовки специалистов учреждениями начального профессионального образования в современных условиях.

Анализ сложившихся условий деятельности учреждений системы начального профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

• высокими требованиями к специалисту, технологическому оснащению производства и низким качеством профессиональной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования, их недостаточной адаптацией к производству, социально-трудовым условиям;

• необходимостью овладения профессиональными компетенциями рабочих специальностей производства и недостаточной готовностью и мотивацией выпускников учреждений НПО к профессиональной самореализации, повышению квалификации;

• необходимостью непрерывной и многоуровневой социально-профессиональной адаптации личности и отсутствием адекватных моделей этого процесса в учреждениях общего и начального профессионального образования, а также на производстве;

• необходимостью обновления и интеграции средств научно-методического и программно-дидактического обеспечения социально-профессиональной адаптации молодого человека, вступающего в жизнь, и существующей разобщенностью образовательных учреждений разных уровней.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие"».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогическую систему социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа - учреждение начального профессионального образования — предприятие».

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс социально-профессиональной адаптации личности, предметом — система социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие».

Гипотезой исследования принято предположение, что процесс социально-профессиональной адаптации личности будет результативнее, если:

- социально-профессиональная адаптация протекает как многоуровневый, непрерывный, интегративный процесс, предполагающий преемственность целей, содержания, организационных форм и средств в системе «Основная школа - учреждение начального профессионального образования — предприятие»;

- выявлены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности личности, рост профессионального мастерства на каждом этапе профессиональной подготовки и трудовой деятельности;

- реализована система социально-профессиональной адаптации личности, способствующая формированию и развитию личностных и профессиональных качеств каждого учащегося и молодого специалиста.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблемам социально-профессиональной адаптации личности и организации воспитательно-образовательного процесса на разных этапах ее протекания.

2. Выявить состояние и тенденции оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации личности в практике образовательных учреждений разных уровней и предприятий; факторы, положительно и отрицательно влияющие на этот процесс.

3. Определить методологические основания процесса социально-профессиональной адаптации молодежи в современных условиях.

4. Разработать и апробировать систему социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа — учреждение начального профессионального образования - предприятие».

5. Научно обосновать процесс социально-профессиональной адаптации личности как многоуровневый, непрерывный, интегративный процесс, выявить преемственность целей, содержания, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в разных компонентах системы.

6. Разработать и реализовать программу социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального училища № 25 в рамках предложенной системы, а также проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностно-ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции жизненного и профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области профессионального образования: особенности управления функционированием и развитием учреждений профессионального образования (А.И. Жилина [30], Ю.А. Конаржевский [43-44], В.Ю. Кричевский [51], В.И. Подобед [80, 81], А.Г. Соколов [113], Е.П. Тонконогая [120], П.И. Третьяков [123] и др.), теоретические основы непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева [8], С.Г. Вершловский [20], В.В. Горшкова [25], А.Е. Марон [59], A.M. Новиков [67], Ю.Н. Петров [75], А.Н. Сергеев [109], А.Х. Шкляр [141] и др.), основы проектирования и развития инновационных образовательных систем (К.Я. Вазина [19], А.А. Макареня [55], В.Н. Максимова [56-58], Н.Н. Суртаева [55], В.П. Топоровский [121, 122], В.В. Шапкин [139, 140] и др.), а также работы иностранных авторов в области постдипломного образования (Dave [152], Griffin [154], Colin [154], Jarvis [155], Knox [156], Alan [156]).

Работы по проблеме формирования жизненных и профессиональных планов молодежи (А.Г. Асмолов [5], М.И. Губанова [26], Е.А. Климов [3842], Н.И. Крылова [52], Н.С. Пряжников [92-93], В.Ф. Сахаров [108], С.Н. Чистякова [131-133] и др.), работы по основным принципам, методам и формам организации выбора профессии (В.И. Журавлев [31], Э.Ф. Зеер [33], В.А. Сластенин [111], Х.М. Титма [118], В.Н. Шубкин [143-144], В.Я. Ядов [148149] и др.), идеи социально-профессиональной адаптации (Н.Э. Касаткина [130], Г.Г. Солодова [114], С.Н. Чистякова [131-133], Т.М. Чурекова [134], Т.Н. Шалавина [137] и др.).

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности по социально-профессиональной адаптации современных инновационных учреждений, моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной адаптации молодежи. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий социально-профессиональной адаптации; критериев и показателей социально-профессиональной адаптированности личности; разрабатывалась система социально-профессиональной адаптации молодежи.

Второй этап (1997-2000 гг.) - проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в отдельных компонентах системы; разработка интегративной педагогической системы социально-профессиональной адаптации личности; разработка методики эксперимента, подбор диагностических методик; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2004 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: реализация предложенной системы осуществлялась в общеобразовательной школе № 2 пос. Отрадное, Кировского района, Ленинградской области, в профессиональном училище № 25, а также в сотрудничестве с предприятием «Адмиралтейские верфи» г.Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многоуровневая, интегративная система социально-профессиональной адаптации молодежи на основе преемственности целей, содержания, организационных форм, средств, способствующая формированию и развитию личностных и профессиональных качеств каждого учащегося и молодого специалиста, благоприятствующих трудоустройству и карьерному росту, через создание условий для самопознания, самоактуализации, самореализации.

2. Факторы (мотивы, интересы, способности, деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности личности, профессиональное мастерство на каждом этапе профессиональной подготовки и трудовой деятельности, а также позволяющие отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах профессионального развития личности, вовремя оказывать психолого-педагогическое сопровождение данным процессам и способствующие повышению эффективности как образовательно-воспитательного процесса в учебных заведениях, так и повышению производительности труда на предприятии.

3. Эффективными средствами формирования социально-профессиональной адаптированности молодежи являются: информационная работа и просвещение, предполагающие информирование о кадровом запросе регионального рынка труда, требованиях к профессионально важным качествам человека, способах и путях их приобретения; профессиональные пробы, предусматривающие моделирование, практическое выполнение законченных циклов, характеризующих профессиональную деятельность на различных уровнях; профконсулътирование и профориентационная работа, призванные оказать учащимся индивидуальную помощь в выборе профессии, карьерном росте; психолого-педагогическая поддержка и диагностика, охватывающая психологическую, мотивационную, характерологическую, эмоционально-волевую, интеллектуальную, социально-психологическую сферы.

Научная новизна исследования состоит в:

- выявлении методологических основ (философских, социально-экономических, психолого-педагогических) решения проблемы социально-профессиональной адаптации молодежи в современных социально-экономических условиях;

- разработке системы социально-профессиональной адаптации личности, состоящей из трех компонентов и включающей как непосредственную подготовку к профессиональной деятельности, так и социально-психологическую подготовку к жизни и работе в учебном и трудовом коллективах;

- выделении средств формирования социально-профессиональной адаптированности молодежи: информационная работа и просвещение, профессиональные пробы, профконсультирование и профориентационная работа, психолого-педагогическая поддержка и диагностика;

- обосновании факторов (внутренних: мотивы, интересы, способности; внешних: деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-4 профессиональной адаптированности учащихся.

Теоретической значимостью исследования является теоретическое обоснование процесса социально-профессиональной адаптации личности как многоуровневого, непрерывного, интегративного процесса и выявление преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в разных компонентах системы социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа — учреждение начального профессионального образования - предприятие».

Практическая значимость исследования состоит в создании для образовательных учреждений НПО программы социально-профессиональной адаптации учащихся, пакета авторских программ и рекомендаций по проведению психолого-педагогическои поддержки и диагностики учащихся с целью оказания им помощи в формировании социально-профессиональной адаптированности, выявлении активных форм и средств проведения социально-профессиональной адаптации на разных этапах реализации предложенной системы и др.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике основной школы, в системе НПО, а также на предприятии в рамках работы с молодыми специалистами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого* педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005;

- Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов, Тюмень, 2004;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, Санкт-Петербург, 2005;

- Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования, Тобольск, 2005.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Женаев, Анатолий Леонидович

Выводы по второй главе

Разработанная нами система формирования социально-профессиональной адаптированности личности рассматривается как многоуровневый, непрерывный, интегрированный процесс, предполагающий преемственность целей, содержания, организационных форм и средств в системе: основная школа - начальное профессиональное образование - предприятие.

Социально-профессиональную адаптированность необходимо формировать еще в основной школе в рамках предпрофильной подготовки. Программа образовательного процесса должна строится со знанием и с учетом факторов, условий социально-профессиональной адаптации. Социально-профессиональная адаптация не завершается в основной школе, а получает свое новое качественное продолжение в профессиональном учебном заведении, а позднее на производстве.

Социально-профессиональная адаптированность рассматривается как ключевая проблема социализации учащихся учреждений НПО, представляющая их как субъектов профессиональной деятельности, актуализирует их самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств. Социально-профессиональная адаптированность выступает как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления молодого человека и как критерий успешности протекания этого процесса. Педагогическое руководство процессом социально-профессиональной адаптацией нами понимается как осознанный, целенаправленный процесс взаимодействия педагога и учащегося, в результате которого последний достигает прогнозируемого результата.

В ходе экспериментальной работы в рамках предпрофильной подготовки по формированию социально-профессиональной адаптированности 9-классников, существенно изменились соотношение групп учащихся основной школы по степени сформированности и содержательному наполнению их профессиональных намерений:

- снизилось число 9-классников, у которых не сформирована социально-профессиональная адаптированность (с 68% до 32,7%),

- увеличилось число учащихся, социально-профессиональная адаптированность которых сформирована (с 28% до 51,5%),

- увеличилось число учащихся, социально-профессиональная адаптированность которых сформирована в значительной степени (с 4% до 15,8%).

Результатом реализации системы предпрофильной подготовки - первого этапа нашей системы - явились целевые профориентированные на ПУ 25 группы учащихся 9-х классов.

В результате реализации данной программы у учащихся ПУ № 25 (от общего числа учащихся, участвующих в эксперименте):

- понизился уровень общей дезадаптированности с 27% до 23,2%;

- повысился уровень рабочей мотивации с 54% до 57%;

- повысился уровень профессиональных притязаний в профессиональной сфере человек - техника с 62% до 77% и исполнительских профессий с 58% до 80%.

Результатом реализации программы социально-профессиональной адаптации учащихся ПУ № 25 - второго этапа нашей системы - явился профессиональный отбор будущих специалистов предприятия «Адмиралтейские верфи».

Разработанная программа социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального училища № 25 явилась действенным средством. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили эффективность данной программы, а также предложенной нами системы социально-профессиональной адаптации на этапе системы НПО.

Исследование позволило выделить пути формирования социально-профессиональной адаптированности учащихся учреждений НПО:

- создание действенной системы изучения учащихся, сложившихся взаимоотношений, развития отдельных качеств и черт, необходимых для будущей профессии;

- грамотное использование полной, объективной, независимой информации для организации работы по формированию профессионального самоопределения;

- внесение корректировки в жизненные и профессиональные планы учащихся учреждений НПО, в стиль поведения и отношений, в совершенствование морально-психологического климата в коллективе;

- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.

Кроме того, данные эксперимента на предприятии «Адмиралтейские верфи» убедительно свидетельствуют об эффективности реализованной программы социально-профессиональной адаптации для молодых рабочих в рамках третьего компонента нашей системы.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что социально-профессиональная адаптация личности рассматривается как многоуровневый, непрерывный, интегративный процесс, предполагающий преемственность целей, содержания, организационных форм и средств. Философское, социально-экономическое, психологическое и педагогическое рассмотрение проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности молодежи в совокупности составляют методологическую основу для ее решения.

Выявлены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности личности, профессиональное мастерство на каждом этапе профессиональной подготовки и трудовой деятельности, что позволяет отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах профессионального развития личности, вовремя оказывать психолого-педагогическое сопровождение данным процессам и способствует повышению эффективности как образовательно-воспитательного процесса в учебных заведениях, так и повышению производительности труда на предприятии.

Разработана и реализована система социально-профессиональной адаптации молодежи, способствующая формированию и развитию личностных и профессиональных качеств каждого учащегося и молодого специалиста, благоприятствующих трудоустройству и карьерному росту, через создание условий для самопознания, самоактуализации, самореализации.

Апробированы эффективные средства формирования социально-профессиональной адаптированности личности в системе «Основная школа -учреждение НПО - предприятие»: информационная работа и просвещение, предполагающие информирование о кадровом запросе регионального рынка труда, требованиях к профессионально важным качествам человека, способах и путях их приобретения; профессиональные пробы, предполагающие моделирование, практическое выполнение законченных циклов, характеризующих профессиональную деятельность на различных уровнях; профконсуль-тирование и профориентационная работа, предполагающие оказание учащимся индивидуальной помощи в выборе профессии, карьерном росте; психолого-педагогическая поддержка и диагностика, охватывающая психологическую, мотивационную, характерологическую, эмоционально-волевую, интеллектуальную, социально-психологическую сферы.

Педагогической практике предложены: программа социально-профессиональной адаптации учащихся НПО, пакет авторских программ и рекомендаций по проведению психолого-педагогической поддержки и диагностики учащихся с целью оказания им помощи в формировании социально-профессиональной адаптированности, выявлении активных форм и средств проведения социально-профессиональной адаптации на разных этапах реализации предложенной системы.

А также программа социально-профессиональной адаптации для молодых рабочих, позволяющая повысить социально-профессиональную адаптацию: создать условия для интеграции молодых рабочих в коллектив, снижения производственной конфликтности, понижения текучести кадров; сформировать и развить мотивацию к профессиональной самореализации, работе на предприятии; способствовать осознанию общественной значимости профессии, приобретению адекватного социального статуса; сформировать достойные жизненные планы и цели; способствовать повышению профессионализма специалистов, смотивировать рабочих на повышение квалификации и самообразования.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность социальнопрофессиональной адаптации личности в системе «Основная школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие».

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшей разработки эффективных методик изучения психолого-педагогических особенностей и формирования социально-профессиональной адаптированности личности в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в разных социальных системах; уточнения содержания и форм подготовки кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий в работе с учащимися и выпускниками учреждений НПО при освоении ими новой социальной роли молодого рабочего.