Социально-культурная деятельность музея в формировании личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Тарханова, Тамара Александровна

  • Тарханова, Тамара Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 293
Тарханова, Тамара Александровна. Социально-культурная деятельность музея в формировании личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2006. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарханова, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4-19;

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТРОИОГРАФИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ.20 -94;

1.1. Педагогический аспект в историографии социокультурной деятельности музея.20-48;

1.2. Социокультурная деятельность музеев в системе учреждений начального и среднего профессионального образования и приоритеты развития российского образования.49-72;

1.3. Структурно-функциональная модель формирования личности учащихся учреждений доузовского профессионального образования.73-94;

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУЗЕЯ.95-209;

2.1. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея.95—108;

2.2. Результаты опытно-экспериментального исследований социально-педагогических условий функционирования модели формирования личности учащихся в процессе социокультурной деятельности музея .109-153;

2.3. Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности музея в формировании личности учащегося.154-176;

2.4. Методические и практические рекомендации по внедрению модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея в систему начального и среднего профессионального образования России.177-209;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность музея в формировании личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Ведущими инновационными направлениями развития профессионального образования в России в части содержательной стороны образования многие специалисты считают гуманитаризацию образования и удовлетворение образовательных потребностей личности, как главного действующего лица и действующей силы свободного движения общества, на протяжении всей жизни. Таким образом, целью современной образовательной политики можно считать интеграцию профессиональной и гуманитарной подготовки будущего специалиста на основе объединения узкопрофессиональных знаний, творческих способностей, общей эрудиции и умения работать самостоятельно и в группе.

Современная система профессионального образования направлена на формирование грамотных людей, квалифицированных работников. Процесс формирования и становления личности в период коренных социально-экономических преобразований находится в постоянном поиске новых ценностных ориентиров и приоритетов в воспитании гражданина. Молодежь оказалась в роли «внутренних эмигрантов», оторванных от своей -отечественной культуры, от национальных традиций, от истоков духовного самосознания русского человека.

Одной из приоритетных задач российской системы образования в целом является ориентация на общекультурное развитие обучающихся. Это утверждение подтверждено Законом РФ «Об образовании» (ред. 2002 г.), в тексте которого записано: «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптация личности к жизни в Отечестве.». В профессиональном образовании эта задача дополняется становлением профессиональной культуры и культуры межличностных отношений.

Из этих приоритетов складывается направленность социокультурной деятельности различных учреждений образования и культуры, в том числе музеев, которая может быть сформулирована следующим образом: в результате специфического музейного педагогического воздействия должна быть 4 сформирована личность, обладающая общекультурными, социальными и профессиональными качествами и компетенциями.

Музеи являются культурно-просветительными учреждениями. Исследование социокультурной деятельности отечественных и зарубежных музеев позволило сделать вывод, что ведущим направлением и целью работы современных музеев становится образовательная деятельность и музейная педагогика.

Музейная педагогика - это формирующаяся научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, целью которой является воспитание, обучение и развитие личности в музейной среде музейными средствами. Основополагающие идеи музейной педагогики связаны с именами немецких педагогов и музейных деятелей Г. Кершенштейнера, Г.Фройденталя и А.Рейхвейна. В ведущих странах западного мира музеи входят в государственные образовательные стандарты, музеи США получили статус образовательного учреждения, в школах и колледжах Англии были введены новые учебные программы, ориентированные на возрастание роли источников по сравнению с ролью учебников. В России проблемы музейной педагогики разработаны недостаточно.

В отечественной науке понятие «музейная педагогика» вошло в употребление с начала 1970-х гг., введено в научный оборот одним из ведущих музееведов России А.М.Разгоном и до сих пор находится в фазе своего становления. Значительный вклад в отечественную разработку теоретических основ и практическое внедрение музейно-педагогических технологий внесли Ванслова Е.Г., Столяров Б.А., Юхневич М.Ю.

Основная миссия социокультурной деятельности музея - развитие личности человека, осуществляемое музейными средствами. Развитие, образование личности - это, прежде всего, непрерывный процесс наследования и расширенного воспроизводства человеком культуры, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде.

Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и нацелена на активизацию творческих способностей личности, на формирование ценностного отношения к культурному и историческому наследию, на поиск новых форм обращения посетителя с этим наследием. Достоинством музейной педагогики можно считать и смыслообразующее значение музея - как средства осмысления действительности с целью личностного самоопределения.

В российском профессиональном образовании сложилась иерархическая система региональных музеев профессионального образования и общественных музеев учреждений начального и среднего профессионального образования, научно-методическим и организационным центром которой является Федеральный музей профессионального образования.

Сложившаяся система музеев учреждений довузовского профессионального образования фактически является системой центров развития общей культуры, патриотического и гражданского воспитания, профессионального и духовного становления личности. При этом понятие образования в контексте обсуждения проблем социокультурной деятельности музея трактуется достаточно широко, как развитие человека, образование его ума, личностных качеств, душевных свойств, ценностных отношений к миру -другими словами, это процесс обретения человеком своего образа.

Анализ рассматриваемой проблемы, показав ее сложность, многоплановость и неизученность, показал, что общественные музеи учреждений НПО и СПО, фактически являются составным элементом образовательной системы учреждения НПО и СПО и, в то же время, обозначил противоречия и недостаточность системных исследований в области применения образовательного и развивающего потенциала социокультурной среды музея образовательного учреждения в формировании личности учащегося.

Степень научного изучения проблемы. Основные теоретические положения исследования явились результатом анализа современных концепций музейной педагогики и ее роли в воспитании личности в широком теоретико-методологическом аспекте. При анализе современных педагогических и 6 музееведческих концепций выявлены различные подходы к целевым установкам музейных образовательных программ, к рассмотрению взаимосвязи социокультурной деятельности музея с личностью обучаемого, к роли музеев как инновационной структуры внутренней образовательно-воспитательной среды образовательного учреждения, в том числе учреждения профессионального образования:

- музееведение (музеология) - наука, формирующая и изучающая специфическое музейное отношение личности к действительности (Александер Э., Анциферов Н.П., Бакушинский A.B., Боргер Г., Гревс И.М., Грегорова, Гуральник Ю.У., А. Пищулин Ю.П., Разгон A.M., Странский 3. , Д.И.Тверская и др.);

- музей как социокультурный феномен и как форма существования культуры с позиции теории коммуникации (Агапов О.Д., Бонами З.А., Гнедовский М.Б., Д.Камерон, М.С.Каган, Д.А.Равинкович).

- музейная педагогика - социальная, культурно-образовательная функция музея и системообразующее звено информационно-образовательной и воспитательной среды образовательного учреждения, направленное на стимулирование, интеграцию и оптимизацию процессов самопознания, самоопределения развивающейся личности, (Бартрам Н.Д., Бестужев-Лада И.П., Гейнике H.A., Герд В.А., Закс А.Б., Зеленко А.У., Ломунова А.К., Медведева Е.Б., Медынский E.H., Мексин Я.П., Морозова H.A., Новорусский М.В., Райков Б.Е., Сергеева И.Ю., Страхова М.С., Флеров H.A., Г.Фройнденталь, Шляхтина Л.М., Шмит Ф.И., Юхневич М.Ю. и др.).

- система «музей- образование -личность» - экспериментальная база педагогических инноваций (Ванслова Е.Г., Верпланке Ф., Жвитиашвили Н.Ю., Калугина Т.А., Г.Крешенштайнер, Кожанов A.A., Коссова И.М., Лопаткин М.В., Макарова Н.Г., Мельникова Н.И., Никишин H.A., Платонова О.В., Полищук Л.Н., Сергеева Г.П., Столяров Б.А., Шилова Л.В.).

Большинство авторов считает, что полноценное становление личности возможно только в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, 7 сохранения его физического и нравственного здоровья, формирования его гражданственности. Стержнем современных систем воспитания в учреждениях начального и среднего профессионального образования является ориентация на совместную деятельность, на сотруднический характер отношений субъектов образовательного процесса: учащихся и педагогов.

Современные концепции рассматривают воспитание как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия. При этом в последнее время акцент переносится на создание с помощью конкретных психолого-педагогических средств определённых условий для развития и саморазвития личности воспитуемого. Эти концепции также составляют методическую базу данного исследования: положения общей теории управления А.Т.Глазунова, Е.Я.Бутко; концепция воспитания учащейся молодёжи в современном обществе З.А. Мальковой и Л.И. Новиковой; социальное воспитание учащихся Б.П. Битинаса, В.Г.Бочаровой, Л.П. Буевой и М.Я. Ковальзона.; структура целостной системы воспитания И.П. Иванова; концепция воспитания в российской образовательной системе В.И. Байденко; актуальные вопросы концепции воспитания в современных условиях А.П. Сидельковского; технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, и др.

В разработке теоретических положений исследования и методики существенную роль сыграли также работы, раскрывающие проблемы воспитания подрастающего поколения в различных условиях (В.Я.Суратев, В.Т.Лиговский, Ф.С.Махов, Петровский A.B., А.В.Пирадов, Г.Н.Филонов и др.); теории и практики воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях (С.Я.Батышев, Ф.Е.Довжко, Б.Т.Лихачев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, С.Н.Чистякова и др.); развития личности и межличностных отношений в коллективе (А.В.Петровский, А.Б.Добрович, В.Л.Леви и др.); определения психологических механизмов становления личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); основные принципы, лежащие в основе современного образования, сформированы А.М.Новиковым - принцип сотрудничества и 8 принцип открытости, а также цель - построение национальной системы образования.

Исходя из синергетического подхода (теории самоорганизации личности), определяются основные качества творческой личности, формируемой средствами социокультурной деятельности музея: активность, диалогичность мышления, открытость, воображение, нравственно-ценностные ориентации, свобода самовыражения и ответственность, удовлетворение деятельностью.

Проблемой формирования и развития творческих качеств личности занимались многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: П.Н.Андрианов, Д.Б.Богоявленская, И.П.Волков, В.Н.Тряпицина, А.Я.Пономарев, А.Т.Шумилин и др.

Одним из ведущих зарубежных направлений в изучении становления личности является гуманистическое направление и теория самоактуализации личности, представленные в исследованиях А.Маслоу и К.Роджерса.

Музейная педагогика как одно из ведущих направлений социокультурной деятельности музея базируется на образовании и воспитании личности посредством овладения общей культуры. Новая концепция современной культуры, не предполагающая ни сопротивления условиям окружающей жизни, ни капитуляцию перед ними, изложена в исследовании ведущих специалистов в области культурной политики Чарльза Лэндри и Марка Пахтера.

Методологические аспекты взаимодействия музея и образовательного учреждения и организационно-педагогические основы отечественной музейной педагогики разработаны Б. А. Столяровым и М.Ю.Юхневич.

Теоретический анализ научной литературы и практики функционирования музеев показал, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования, концептуальные идеи формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея имеют недостаточное научное обоснование.

В процессе исследования уточнено и обосновано содержание совокупности понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы: «социокультурная деятельность музея» рассматривается как 9 процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя музейная деятельность, имеющая свои собственные функции, цели, средства, результат; «социально-педагогические условия» рассматриваются как условия развития и становления личности как субъекта и объекта общественных отношений, под влиянием внешних воздействий (социокультурной деятельности музея), способствующих осознанному взаимодействию с социальной средой по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами профессионального развития; «информационно-педагогическое взаимодействие» взаимодействие музейного педагога и учащихся в процессе социокультурной деятельности музея посредством музейной коммуникации, основанное на подлинности и достоверности музейных источников информации и направленное на формирование личности учащегося.

Исследование социокультурной деятельности музеев как средства формирования личности учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования требует разрешения ряда противоречий, сложившихся в теории и практике их работы:

- между информационно-образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом музеев и недостаточным использованием этого потенциала в образовательном процессе, формировании исторического мышления и всесторонне развитой личности учащихся;

-между постоянно растущим количеством музеев и интересом учащихся к социокультурной музейной деятельности и недостаточной компетентностью и квалификацией руководителей общественных и региональных музеев, отсутствием специальной музееведческой и психолого-педагогической подготовки специалистов, ведущих эту деятельность;

- между возрастанием педагогической функции музеев в воспитательном и образовательном процессе и несовершенством систем взаимодействия «учащийся-преподаватель-музей» и «учащийся-музей;

Этими противоречиями объясняется актуальность данного исследования, проблема которого состоит в формировании личности учащегося учреждения начального и среднего профессионального образования средствами

10 социокультурной деятельности музея и обеспечении максимальной эффективности этого процесса.

Разрешение выявленных противоречий возможно на основе построения целостной структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея и разработки социально-педагогических условий успешного ее функционирования, направленных на создание единого социокультурного пространства в учреждениях начального и среднего профессионального образования и активное включение музейного ресурса в социокультурную деятельность учащихся.

Поиск возможных путей разрешения противоречий и решения поставленной проблемы определил выбор темы нашего исследования:

Социокультурная деятельность музея в формировании личности учащихся учревдений начального и среднего профессионального образования».

Цель исследования; разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования средствами социокультурной деятельности музея.

Объект исследования: социокультурная деятельность музеев учреждений начального и среднего профессионального образования как средство формирования личности учащихся.

Предмет исследования: формирование личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа музееведческой и психолого-педагогической литературы и практического опыта работы, была сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования личности обучающегося средствами социокультурной деятельности музея будет эффективным при выполнении следующих социально-педагогических условий:

• интеграции социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования;

• продуктивного информационно-педагогического взаимодействия музейных педагогов и учащихся;

• учебно-методического и педагогического сопровождения социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО;

• активного включения учащихся в социокультурную музейную деятельность.

• приоритетности установки на самореализацию личности учащихся УНПО и УСПО в процессе социокультурной деятельности музея.

Другими словами, необходимо доказать, что внедрение социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования способствует гармоничному развитию и становлению личности учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования;

1. Разработать категориальный аппарат исследования, на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить и обосновать содержание понятийно-терминологического аппарата исследуемой проблемы.

2. Провести теоретический анализ феномена социокультурной деятельности музеев в России и опыта работы музеев системы начального профессионального образования.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования личности учащихся УНПО и УСПО через развитие музейной культуры и участие в музейной практике.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели образования, воспитания и становления личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея.

5. Определить критерии эффективности внедрения структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея в образовательный и воспитательный процесс У НПО и УСПО.

6. Разработать методические рекомендации по внедрению модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея и технологий музейной педагогики в целях обучения, развития и воспитания учащихся УНПО и УСПО.

Методологической основой исследования стали теоретические положения о взаимосвязи культуры и образования, теории личности и деятельности, учение о методах педагогического познания, теория общения; теория развития, теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры, положения системного подхода и моделирования педагогических систем; современные концепции непрерывного и многоуровневого образования, профильного обучения и его гуманитарно-аксиологические основы; концептуальные идеи психолого-педагогической подготовки специалистов сферы начального профессионального образования, музееведческие исследования, в частности, теория музейной коммуникации, трактующая музейную коммуникацию как процесс общения посетителя с «реальными вещами», и цивилизационный подход - отражение в музейных предметах «человеческой субъективности»; музееведческие исследования социокультурной деятельности музея.

В основе исследования лежит историко-объективный и деятельностный подходы, рассматривающие становление личности как процесс, движущий силой которого является, во-первых, разрешение внутренних противоречий, во-вторых, смена типов деятельности, обусловливающая перестройку сложившихся потребностей и зарождение новых, который позволяет выявить пути, механизмы становления личности в онтегенезе. Отечественные психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Д.Б. Эльконин и другие выделяют в деятельности две стороны - предметную (практическую и познавательную) и направленную на развитие взаимоотношений с людьми, обществом. В специально задаваемой

13 общественно-полезной музейной деятельности, отвечающей мотивационно-потребностной сфере личности учащегося, реализуется его потребность в самоопределении и самовыражении, в признании взрослыми его активности.

При создании исследовательской методики и модели формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея исходной позицией стал принцип сочетания собственно педагогических методов с привлечением родовых методов музейной педагогики (музейного проектирования, поисково-исследовательского, коммуникативного и т.д.).

Методы исследования:

- системный анализ культурологической, музееведческой, педагогической, психологической литературы по теме исследования, формализация выявленных закономерностей.

- эмпирические исследования исторического генезиса и развития музейного дела в системе профессионального образования России; изучение педагогического опыта преподавателей и музейных педагогов УНПО и УСПО; систематизация, классификация, обобщение практического опыта; коммуникационный подход, экскурсионный метод, опросы и анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и моделирующий эксперименты, сравнительный анализ диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.

- статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

- опытно-экспериментальная работа, включающая музейно-педагогические экспериментальные и инновационные исследования: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработку результатов; экспериментальные методы, содержащие анкетирование, наблюдение, изучение документации, проведение экспериментальных музейных мероприятий и образовательных курсов и их анализ.

Экспериментальная база исследования: ГУ «Федеральный музей профессионального образования», ГУ «Федеральный детский оздоровительнообразовательный центр «Смена» и общественные музеи учреждений начального и среднего профессионального образования.

Для проверки исходной гипотезы и выдвинутых теоретических положений, лежащих в основе формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования средствами социокультурной деятельности музея, был осуществлен формирующий эксперимент по организации тематических музейных смен на базе ФДООЦ «Смена» и оздоровительного лагеря «Жигули» в Самарской области.

На заключительном этапе эксперимента (2005-2006 гг.) проводились замеры его результатов. Для достоверности выводов в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: помимо опроса музейных работников, были произведены опросы учащихся - участников тематических музейных смен. Сведения дополнены длительными педагогическими наблюдениями.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004 гг.) - определение научной проблемы, выбор и обоснование темы, исследования, накопление эмпирического материала, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата, конструирование исходной гипотезы исследования, разработка теоретических основ исследуемой проблемы и методики проведения исследования, определение базы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005 г.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, изучение нормативно-правовой базы и организационно-педагогических функций музея в системе начального профессионального образования, разработка модели формирования личности учащегося средствами социоультурной деятельности музея и педагогических условий ее эффективной реализации, организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования, мониторинг результативности методов музейной педагогики в формировании личности обучающихся.

Третий этап (2006 г.) - проверка достоверности полученных в результате формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики и сравнительного анализа, систематизация материалов исследования, оформление его результатов, разработка методических рекомендаций по внедрению модели формирования личности учащегося средствами социоультурной деятельности музея в образовательную систему учреждений довузовского профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, включающая блоки: системный -взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата и структурно-функциональный, содержащий структуру образовательной системы УНПО и УСПО и основные функции музея, реализуемые в процессе его социокультурной деятельности. Модель ориентирована на взаимодействие трех систем: образовательной среды УНПО или УСПО, системы дополнительного образования и внутренней среды развития личности.

- разработаны и экспериментально апробированы социально-педагогические условия формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея в процессе реализации образовательной программы «Создаем музей» и инновационной программы «Всероссийские слеты музеев и поисковых отрядов УНПО»: интеграция социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования; продуктивное информационно-педагогическое взаимодействие музейных педагогов и учащихся; педагогическое сопровождения социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО; активное включение учащихся в социокультурную музейную деятельность; приоритетность установки на самореализацию личности учащихся; установлены критерии оценки эффективности модели формирования личности средствами социокультурной деятельности музея в образовательной среде учреждений начального и среднего профессионального образования, в том

16 числе, трехуровневая модель, включающая базовый, адаптивный и интегративный уровни;

- разработан и уточнен основной понятийно-терминологический аппарат исследования: «социокультурная деятельность музея», «социально-педагогические условия», «информационно-педагогическое взаимодействие».

Практическая значимость исследования определена возможностью использования в практике формирования личности и профессионального становления учащихся учреждений НПО и СПО следующих результатов исследования:

- разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы социально-педагогические основы социокультурной музейной деятельности учащихся, способствующие творческому развитию качеств личности во внеучебной деятельности, которые могут быть использованы учреждениями образования, осуществляющими профессиональную подготовку; разработанная модель формирования личности средствами социокультурной деятельности музея и выявленные социально-педагогические условия эффективного внедрения данной модели способствуют оптимальному функционированию и интеграции систем основного, дополнительного и профессионального образования в учреждениях довузовского профессионального образования, а также гармоничному развитию личности учащихся;

- определены организационные основы деятельности музеев, эффективные формы и виды социокультурной деятельности музея, позволяющие повысить педагогическую эффективность образовательного процесса в УНПО и УСПО;

- разработан и внедрен в практику авторский образовательный курс «Создаем музей», который используется в конструировании музейно-образовательного пространства и формирования временного творческого коллектива учащихся УНПО и УСПО и обладает большим профилактическим эффектом не только в процессе обучения, но и в последующей жизнедеятельности выпускника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного музееведения и профессионального образования, адекватностью педагогических и психологических предпосылок, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, позитивными результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением результатов исследования в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы: «социокультурная деятельность музея», «социально-педагогические условия», «информационно-педагогическое взаимодействие»;

2. Структурно-функциональная модель формирования личности учащегося учреждений начального и среднего профессионального образования средствами социокультурной деятельности музея.

3. Совокупность социально-педагогических условий эффективного функционирования модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея в системе начального и среднего профессионального образования.

4. Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности музея в формировании личности учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и подтверждались на Всероссийском семинаре «Воспитание обучающихся в учреждениях начального профессионального образования» (июнь 2004г., 2005 г. , 2006 г. ФДООЦ «Смена», г. Анапа, Краснодарского края), Ставропольском региональном семинаре в рамках II Международного конкурса им. А.С.Макаренко (г.Ессентуки, апрель 2004г.), внедрены в практику проведения тематической

18 образовательной смены «Строим музей» учреждений начального профессионального образования Самарской области (о/л «Жигули» Самарской обл., август 2004 г.), X и XI Всероссийских слетов музеев и поисковых отрядов УНПО (сентябрь 2004г.,2005 г, 2006 г. ФДООЦ «Смена», г. Анапа Краснодарский край), а также вошли в перспективную научную концепцию развития Федерального музея профессионального образования на 2005-2009 гг, утвержденную Ученым советом ФМПО МОН РФ 21.01.2005г. Публикации в журналах «Профессиональное образование», «Образовательная политика» и сборниках научных статей Федерального музея профессионального образования.

Структура диссертации; работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Тарханова, Тамара Александровна

Выводы:

1. Основными направлениями социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО, обеспечивающими эффективность реализации разработанной модели формирования личности учащихся, определены следующие:

- работа с музейной аудиторией, направленная на формирование ценностного отношения к культурному наследию и привитие вкуса к общению с музейными ценностями.

- развитие у обучающихся способности воспринимать музейную информацию, понимать язык музейной экспозиции.

- воспитание эмоций, развитие воображения и фантазии, творческой активности.

- создание в музее условий, при которых работа с аудиторией протекала бы наиболее эффективно и способствовала социальному и профессиональному становлению личности учащегося.

- использование и популяризация новых технологий музейного образования в форме отдельных проектов, на разных площадках, с привлечением различных партнеров.

2. Наиболее традиционной формой социокультурной деятельности музея как средства формирования личности является экскурсия, педагогически эффективными формами для реализации разработанной модели и социально-педагогических условий ее функционирования - развивающая, проблемная и дидактическая экскурсии. Важнейшими характеристиками, обуславливающими методические особенности экскурсионных занятий, является их вариативность и адресность с учетом возраста, профессиональной принадлежности и интеллектуального уровня аудитории.

3. Эмпирические исследования и апробация модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея и социально-педагогических условий ее эффективного функционирования в учреждениях НПО и СПО выявили целесообразность использования комплексного подхода к реализации основных направлений социокультурной деятельности музея: информирования, обучения, развития творческих начал, общения, отдыха.

4. Выполнение социально-педагогических условий реализации модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея - интеграции в образовательное пространство и продуктивного информационно-педагогического взаимодействия осуществляется через

208 разработку специальных программ, рассчитанных на сотрудничество музейного педагога, преподавателя общих или специальных дисциплин и учащихся Целью таких программ должно стать создание системы работы музея с учащимися и обогащение методики преподавания, разработка интегративных циклов, построенных с опорой на межпредметные связи, направленной на формирование ценностного, эмоционально окрашенного отношения учащихся к культурному наследию и окружающему миру.

5. Перспективное направление развития социокультурной деятельности музеев учреждений НПО и СПО, направленное на формирование личности учащегося, - музейное проектирование на основании предложенных методик.

6. С целью повышения эффективности информационно-педагогического взаимодействия музея с УНПО и УСПО, а также педагогического воздействия социокультурной деятельности музея на учащихся, рекомендуется введение в штатные расписания учреждений начального и среднего профессионального образования должности музейного педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Результаты проведенного теоретического и опытного исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать определенные выводы.

Россия является родоначальницей создания системы педагогических музеев и постоянно действующих выставок в профессиональных учебных заведениях, признавая, тем самым, их значимость в воспитательном и образовательном процессе. Государственная политика в области музейного строительства и развития музейного дела в системе образования в разные исторические периоды определялась различными приоритетами, продиктованными потребностью общества и государства.

На рубеже XIX- XX вв. в России можно выделить четыре основные группы музеев с образовательными и воспитательными функциями: 1) государственные музеи, имеющие в своей структуре учебные отделы (Политехнический, Исторический музеи и др.); 2) педагогические музеи и музеи учебных округов; 3) музеи отдельных профессиональных учебных заведений; 4) музеи наглядных пособий, выполнявшие в т.ч. функции общедоступного методического кабинета, а также передвижные и стационарные выставки ученических работ. При этом выставочная деятельность рассматривалась как средство развития профессионального образования и повышения самооценки своего труда учащимися ремесленных училищ.

Основные направления социокультурной деятельности современного музея созвучны главной цели педагогического процесса - формированию и становлению нравственной позиции и интеллектуального потенциала личности. Музей XXI в. - это полифункциональное образовательное учреждение и социальный институт со сложной внутренней структурой и широко разветвленными связями, а также средство эффективной организации приобщения личности к культуре, цивилизационный смысл которого заключается во взаимодействии культуры и образования.

Полифункциональность музея как общественного института задает многоаспектность в формировании его отношений с окружающим миром и определяет методологические основы становления личности учащегося. Появляясь и развиваясь в определенной образовательной среде, музей испытывает ее влияние и в то же время оказывает обратное воздействие, эффективность которого зависит от уровня развития музея, программы деятельности, степени интенсивности контактов. Углубление взаимодействия социокультурной деятельности музея и образования, направленного на формирование личности и социализацию учащихся - отражение общей тенденции к интеграции различных сфер знания и деятельности. Образование и социокультурную деятельность музея объединяют общие цели - сохранения и передачи из поколения в поколение мировоззренческих и духовно-нравственных ценностей.

Социокультурная деятельность музея является, с одной стороны, отражением общественной жизни и ее материальных и духовных аспектов, с другой стороны, способом индивидуального утверждения личности посредством освоения социокультурных ценностей и осмысления своего бытия в прошлом, настоящем и будущем. Таким образом, социокультурная деятельность музея понимается нами как совокупность социально значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие личности с окружающей средой и культурным достоянием социума. Перспективным направлением социокультурной деятельности музея, ориентированным на формирование личности учащегося, является музейная педагогика, которая дает музейному работнику или педагогу тот методологический инструментарий, который позволяет осмыслить все виды социокультурной деятельности музея в педагогическом аспекте и тем самым повысить уровень его образовательного воздействия.

С целью результативного педагогического воздействия социокультурной деятельности музея на личность учащегося в процессе исследования разработана структурно-функциональная модель формирования личности учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Модель

211 базируется на четырех основных принципах: документальность (достоверность, подлинность информации); интерактивность (человек запоминает только то, что делает; комплексность как включение всех каналов восприятия (чувственный, логико-аналитический, психомоторный); программность, обеспечивающая усвоение информации и приобретение умений на основе специально разработанных программ. Таким образом, достигается главная образовательная задача: воспитание, обучение и развитие.

Для эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности разработаны следующие социально-педагогические условия:

• интеграция социокультурной деятельности музея в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования;

• продуктивное информационно-педагогическое взаимодействие музейных педагогов и учащихся;

• учебно-методическое и педагогическое сопровождение социокультурной деятельности музеев УНПО и УСПО;

• активное включение учащихся в социокультурную музейную деятельность.

• приоритетность установки на самореализацию личности учащихся УНПО и УСПО в процессе социокультурной деятельности музея.

Экспериментальным путем было доказано, что разработанный комплекс социально-педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея. Опытноэкспериментальные исследования подтвердили ожидаемый результат внедрения модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея - проявление личностно-ценностных ориентаций в работе с музейными источниками информации и формирование личностных качеств и мировоззрения учащихся, развитие их музейной культуры. Развивающим эффектом формирования личности учащихся средствами социокультурной деятельности музея является повышение теоретического уровня образования,

212 который предлагает передачу не только эмпирических знаний и практических умений, но и «высоких» форм общественного сознания (научных понятий, художественных образов, нравственных ценностей).

Результаты эмпирического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили определить: место и удельный вес музея и его социокультурной деятельности в образовательной среде учреждения начального и среднего профессионального образования; уровень музейной культуры учащихся УНПО и УСПО; интерес к музейным экспозициям и музейным видам самостоятельной деятельности; потребность учащихся в музейных коммуникациях; их готовность и формы участия в социокультурной деятельности музея. В процессе исследования определены и апробированы мотивационный, когнитивный и операциональный компоненты модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея, ее структурно-содержательная и процессуальная составляющая (формы организации и способы реализации).

В результате установлены критерии оценки эффективности модели формирования личности средствами социокультурной деятельности музея в образовательной среде учреждений начального и среднего профессионального образования на основе трехуровневой модели, включающей базовый, адаптивный и интегративный уровни.

Таким образом, в ходе исследования было доказано, что использование разработанной и апробированной структурно-функциональной модели формирования личности учащегося средствами социокультурной деятельности музея при соблюдении предложенных социально-педагогических условий позволит повысить эффективность педагогического воздействия на личность учащегося в учреждениях начального и среднего профессионального образования и повысит уровень учебно-воспитательной работы.