Социально-проектная деятельность как средство формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагимов Юсуп Муслимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Юсуп Муслимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование эффективности формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей социально-проектной деятельности
1.1. Педагогическая культура в системе профессионально важных качеств будущих бакалавров социальной работы
1.2. Направленность социально-проектной деятельности на формирование педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы
1.3. Проектирование модели формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка и экспериментальная апробация методики формированию педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей социально-проектной деятельности
2.1. Организация экспериментальной работы по апробации методики формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы
2.2. Методика формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей социально-проектной деятельности
2.3. Анализ и оценка результативности экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-проектная деятельность как средство формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы»
Введение
Актуальность темы исследования. Обеспечение высокого качества жизни граждан, повышение статуса государства в мировом сообществе связывается не только с технологическими инновациями, но и с квалифицированными кадрами. В национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве одной из стратегических целей выделяется преодоление социально-экономического и духовного кризиса за счет подготовки высокообразованных людей, профессионально мобильных специалистов. В этой связи профессиональное обучение будущих бакалавров социальной работы должно быть направлено на их всестороннее развитие и воспитание, повышение общекультурного уровня.
Социальная работа полифункциональная, требует компетентных профессиональных решений, гуманизации среды, выстраивания этических взаимоотношений с различными категориями лиц. Государственная программа социальной поддержки граждан предполагает модернизацию социального обслуживания населения, повышение доступности социальных услуг для различных категорий граждан: детей-сирот; семей, имеющих детей; граждан старшего поколения. Качество осуществляемой социальной поддержки населения определяется высокой организованностью социальных работников, сформированным нравственным самосознанием, устойчивостью ценностных ориентиров. Миллионы российских граждан получают различные социальные услуги. Социальные службы должны обеспечивать как сохранность прав граждан, так и профилактику социального неблагополучия населения, содействие им в преодолении трудных жизненных ситуаций. Эти позиции ориентируют будущих бакалавров на овладение психолого-педагогическими знаниями, совершенствование коммуникативной компетентности, освоение и соблюдение моральных принципов социального сопровождения граждан, оказания им педагогической поддержки. Указанные личностно-профессиональные
качества, интегрируясь в единый комплекс, составляют педагогическую культуру бакалавра социальной работы.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования 3+ в качестве видов деятельности будущих бакалавров социальной работы выделяет педагогическую деятельность и описывает соответствующие ей компетенции, которые важно сформировать в вузе. В новом варианте образовательных стандартов 3++ указывается, что профессиональные компетенции могут формироваться на основе профессиональных стандартов («Специалист по социальной работе», «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», «Специалист по работе с семьей»). В данных документах выделяются трудовые действия и умения, связанные с педагогическими знаниями социального работника, социокультурными основами деятельности, этическим подходом. Содержание требований к профессиональной компетентности социального работника позволяют утвердиться в необходимости формирования педагогической культуры будущего бакалавра как ин-тегративного феномена его личностно-профессиональных характеристик.
Вместе с тем наше исследование показало, что только порядка половины студентов старших курсов, обучающихся по направлению профессиональной подготовки 39.03.02 Социальная работа (уровень бакалавриата), связывают свою профессиональную успешность и конкурентоспособность с педагогической культурой. В то же время их потенциальные работодатели считают это качество немаловажным и ценным для оказания качественной социальной поддержки населению. При этом студенты высказывают потребность в обогащении своих психолого-педагогических знаний, совершенствовании профессиональной коммуникации и освоении стратегий педагогической поддержки социально уязвимых категорий граждан.
Несмотря на то, что в программах обучения будущих бакалавров содержатся дисциплины, расширяющие общекультурные, в том числе педагогические знания, студенты отмечают необходимость изучения социально-педагогического проектирования, тактик педагогической поддержки граждан. Все
4
указанное выше подтверждает целесообразность формирования такого лич-ностно-профессионального качества, как педагогическая культура будущих бакалавров социальной работы. Для этого требуется интенсификация образовательного процесса, насыщение содержания профессионального образования социально-педагогическими знаниями, в частности, имеющими непосредственное отношение к осуществлению работы с социально уязвимыми категориями населения.
Степень разработанности темы исследования. Изучению личностно-профессиональных качеств будущих социальных работников, профессиональных компетенций студентов социального профиля посвящено множество научных работ (А.Г. Князева, Е.С. Милованова, О.В. Минкина, Е.С. Пайгина, В.В. Поладова, Е.Н. Софинская, В.Н. Стрельникова, А.В. Федоров, Ю.А. Черкасов, Д.Р. Шарифулина, В.Ю. Ярецкий и др.). В научной литературе описываются условия подготовки будущих специалистов к социальному сопровождению семьей (Т.В. Кашликова, Л.Л. Романова, И.Н. Сыкеева, В.Н. Турчанинова), осуществлению поддержки детей (А.Д. Абашина, Н.Ю. Андрусяк, Ю.В. Большакова, Е.А. Кучукян, Ю.П. Филатова), в том числе с инвалидностью, совершающих правонарушения, воспитывающихся в приютах. В связи с этим подчеркивается важность педагогических знаний для социальных работников и ценностных ориентиров, выраженных в культуре личности.
Психолого-педагогические особенности формирования у будущих специалистов социального профиля профессиональной культуры и ее разновидностей раскрываются в работах Н.А. Бочарниковой, И.В. Бурцевой, Л.М. Ис-маиловой, Р.М. Куличенко, Н.В. Курилович, А.В. Логинова, Ю.В. Макаровой, И.И. Муртаевой, А.П. Позднякова, С.Р. Умархаджиевой и других. Ученые выделяют большое количество разновидностей профессиональной культуры, которые важно сформировать: интеллектуальную, спортивную, исследовательскую, рефлексивную, проектную, коммуникативную, речевую, правовую, патриотическую и т.п.
Ряд публикаций посвящен феномену педагогической культуры, которая чаще всего рассматривается в разрезе профессиональной деятельности представителей системы образования: преподавателей вузов (П.И. Александрович, Н.Н. Алова, Е.Е. Бухтеева, И.Ф Исаев, С.В. Шмачилина-Цибенко и др.), учителей (И.В. Афонина, Е.В. Коваленко, О.Е. Плеханова, Е.А. Селиванова, Р.Н. Эргашев и др.), других педагогических работников (А.В. Наседкина, О.А. Корнилова, Ф.А. Мустаева, Н.Е. Хабибова, Т.Б. Морозова и др.). Отмечается повышение роли педагогической культуры в других сферах профессиональной жизнедеятельности: юридической (Н.А. Давыдов и др.), органах внутренних дел (Н.В. Ерошенков и др.), социально-культурной (Т.Н. Шевченко и др.). Не являются исключением сфера социального обслуживания населения. В.В. Волков описывает процесс ориентирования специалиста социальной работы на культуротворческую деятельность. А.А. Смирная обозначает необходимость приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям. Ю.В. Карпова раскрывает процесс формирования профессионально-педагогической культуры.
Появляется все больше исследований, посвященных проектной деятельности (Х.Э. Абдулшехидова, В.В. Антропова, Т.А. Ашурова, Н.Е. Веракса, Н.В. Гузенко, Е.А. Гилева, И.А. Дралюк, С.А. Ермолаев, Е.В. Макаренко, Т.В. Москвина, О.В. Полозова, Г.К. Селевко, М.В. Усынин, А.А. Федорова и др.) и развитию проектной компетентности студентов (Е.В. Вехтер, С.Б. Гулиянц, Ж.А. Жумагазина, П.А. Ковешников, П.Н. Медведев, Е.В. Миронова, А.А. Пи-калова, Е.А. Потапова, Е.А. Смагина, Т.В. Шутова и др.). Подчеркивается значимость проектного обучения и применения проектных технологий на всех уровнях образования (О.Н. Белинская, Е.А. Матвеева, С.С. Рачева, Е.А. Сви-стунова, И.Н. Смирнова, Л.Е. Судоргина и др.). Проектный подход называется в качестве важного методологического основания для достижения наилучших результатов в обучении и управлении социальными изменениями (С.В. Абрамович, В.Ф. Аитов, А.Н. Бедов, М.А. Бисакаева, Н.Р. Гукасова, Н.Н. Киселева, Ф.В. Курзюкова, С.В. Матюшок, Т.В. Юрьева и др.).
6
Описываются широкие возможности проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов социальной сферы (Т.В. Васильева, А.Н. Ковтунова, Е.В. Мартынова, Н.В. Милютина и др.); раскрывается направленность социального проектирования на достижение личностных и образовательных результатов обучающихся (Д.Ф. Ильясов, О.Н. Малова, Т.Г. Насонова, О.В. Шилина и др.). Социально-проектная деятельность также находится в поле зрения ученых (И.С. Алаторцева, Т.С. Борисова, И.В. Вагнер, Е.А. Новикова, Г.И. Окань, Л.С. Пастухова, В.П. Скворцова, О.А. Фиофанова, О.В. Шилина и др.), которая отличается выраженным воспитательным потенциалом и нередко применяется в рамках профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Социальная работа».
Вместе с тем в данных работах не указаны возможности социально-проектной деятельности для формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы. Теоретический анализ литературы также показал отсутствие научно обоснованных принципов эффективной организации социально-проектной деятельности; также не обнаружено методическое обеспечение формирования педагогической культуры у студентов средствами социально-проектной деятельности.
Изложенные выше положения позволили установить объективно существующие противоречия:
- между социальным заказом на качественное оказание социальных услуг населению, предполагающих профессиональное психолого-педагогическое сопровождение уязвимых категорий граждан, и недостаточным уровнем сформированности педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, интегрирующей в себя знаниевые, мотивационные и ценностные аспекты работы с населением;
- между необходимостью совершенствования образовательного процесса в университете, направленного на формирование у будущих бакалавров
социальной работы личностно-профессиональных качеств, моральных ценностей, педагогических знаний и недооценкой потенциала социально-проектной деятельности в совершенствовании данных компетенций и качеств;
- между необходимостью применения способов и педагогических средств подготовки будущих бакалавров социальной работы, которые гарантированно обеспечат формирование у них педагогической культуры и неразработанностью соответствующего методического обеспечения с использованием возможностей социально-проектной деятельности.
Указанные противоречия служат основанием для определения следующей проблемы исследования: как обеспечить эффективное применение возможностей социально-проектной деятельности для формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы?
В соответствии с этим выбрана тема исследования: «Социально-проектная деятельность как средство формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров социальной работы в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей социально-проектной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке эффективности модели и педагогических условий формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, основанных на использовании возможностей социально-проектной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы в вузе будет более эффективным, если:
- указанный процесс будет осуществляться с использованием возможностей социально-проектной деятельности и в соответствии с методологией, образованной положениями системного, культурологического, антропологического и проектного подходов;
- при определении целевых, содержательных и организационно-педагогических оснований данного процесса будет учитываться специфика социальной работы, а также положительный опыт применения социального проектирования в сфере социального обслуживания различных групп населения;
- направленность социально-проектной деятельности на достижение ожидаемого результата будут обеспечивать специально разработанные принципы, модель, педагогические условия и методика, предусматривающие возможность обогащения раздела учебного плана, формируемого участниками образовательных отношений, содержанием, связанным с овладением основами социально-педагогического проектирования, интенсификации учебных занятий активными методами и приемами обучения, обеспечивающими расширение психолого-педагогических знаний, развитие педагогической интуиции, освоение стратегий психолого-педагогической поддержки социально незащищенных слоев населения;
- оценка сформированности педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы будет производится на различных этапах реализации методики с использованием ментально-знаниевого, морально-ценностного, коммуникативно-аффилиативного и деятельностно-волевого критериев.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ научной литературы и в соответствии с этим определить теоретико-методологическую основу исследования, уточнить содержание его ключевых понятий.
2. Обосновать возможность рассмотрения социально-проектной деятельности в качестве средства формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы.
3. Обосновать принципы эффективной организации социально-проектной деятельности, направленной на формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы.
4. Разработать модель и педагогические условия формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, основанные на применении возможностей социально-проектной деятельности.
5. Составить методику формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей социально-проектной деятельности; апробировать ее в процессе экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать педагогическую культуру и процесс ее формирования в качестве целостных систем, которые состоят из взаимосвязанных частей, обладающих свойством эмерджентности;
- культурологический подход (В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, А.Н. Галагу-зов, И.Ф. Исаев, Т.Ф. Новикова и др.), обеспечивающий направленность профессионального образования на усиление его культурных функций, рассматривающий будущих бакалавров социальной работы как субъектов культуры;
- антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Л.А. Липская, Л.М. Лузина, Е.А. Савченко, К.Д. Ушинский, Г.Б. Хасанова и др.), опирающийся на интеграцию биологического, психолого-педагогического и социального в образовании, рассматривающий рефлексию и духовность личности в качестве психологических механизмов обновления личностных смыслов, ценностных ори-ентаций и стратегий поведения;
- проектный подход (В.Ф. Аитов, В.Д. Васильева, В.Н. Давыдов, Л.А. Филимонюк и др.), подчеркивающий роль проектной деятельности в развитии профессионализма будущих бакалавров социальной работы, активизации творческого процесса и социального взаимодействия.
Теоретическую базу исследования составляют:
- теории и концепции, обосновывающие влияние обучения на личностное и профессиональное развития человека (А.Г. Асмолов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Н.М. Яковлева и др.);
10
- теоретические обобщения, раскрывающие подходы к совершенствованию профессиональной подготовки кадров в системе высшего образования (А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, Ю.Г. Татур, Б.А. Тахохов, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов, Н.У. Ярычев и др.);
- концептуальные положения, подчеркивающие преобразующую роль педагогической культуры личности в ее профессиональном развитии (Т.И. Березина, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин и др.);
- теоретические положения, определяющие направления и движущие силы профессионального становления специалистов в области социальной работы (С.О. Авчинникова, Т.С. Базарова, Т.П. Дьячек, Д.Е. Иванов, Т.Л. Крем-нева, Н.В. Курилович, В.В. Сизикова, Н.А. Соколова, Н.Б. Шмелёва и др.);
- исследования, раскрывающие ресурсные возможности социального проектирования для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе (И.В. Власюк, Л.Н. Глебова, С.Г. Марфин, Г.В. Оленина, Н.В. Ходякова, В.З. Юсупов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов: теоретических (анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, систематизация, проектирование, сравнительный анализ, теоретическое моделирование), эмпирических (наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ отчетов по производственной практике, изучение продуктов социально-проектной деятельности, обобщение эмпирического материала), количественных (математические методы обработки данных).
Базой исследования выступили ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в период с 2016 по 2021 гг. и содержало три этапа:
11
На установочном этапе (2016-2017 гг.) осуществлялась актуализация темы исследования, изучалась степень ее теоретической разработанности; уточнялось содержание ключевых понятий исследования, обосновывались возможности социально-проектной деятельности для повышения эффективности процесса формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы; обоснованы принципы организации социально-проектной деятельности, разработаны соответствующая модель и педагогические условия.
На экспериментальном этапе (2018-2019 гг.) определялась база исследования, проводился констатирующий эксперимент; на основе разработанных модели и педагогических условий составлена методика формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, которая проходила экспериментальную проверку в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова»; для проведения экспериментальной работы был уточнен критериально-оценочный аппарат, подбирались валидные и надежные диагностические средства.
На оценочном этапе (2020-2021 гг.) осуществлялся анализ, интерпретация и обобщение полученных эмпирических данных, на основе которых сделаны выводы об эффективности модели и педагогических условий; проводилась корректировка научного аппарата; основные результаты и выводы исследования представлялись на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова»; подводились итоги диссертационного исследования; определялись перспективы дальнейшего развития вопроса и внедрения методических разработок в широкую практику профессионального обучения.
Научная новизна исследования:
1. Доказано, что социально-проектная деятельность, оказывая заметное влияние на развитие представлений в части применения психолого-педагогических знаний в деятельности по социальному обслуживанию населения, способ-
ствуя жизненной самореализации личности, воспитывая морально-нравственные качества и совершенствуя гибкие компетенции, является средством формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы.
2. Разработана модель формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, которая основывается на положениях и требованиях системного, культурологического, антропологического и проектного подходов; определяет общий план применения принципов организации социально-проектной деятельности (поливариативности, моральной оценки, наставничества, исследовательской позиции, взаимопомощи и поддержки, самомотивации и успешной презентации, содействия самореализации); задает целевые установки и эффективные педагогические средства совершенствования гибких компетенций с использованием дисциплины по выбору «Социально-педагогическое проектирование в деятельности бакалавра социальной работы»; обеспечивает интенсификацию учебных занятий активными методами (визуализация, дискуссия, перевернутый класс, фокус-группа), расширяющими спектр психолого-педагогических знаний, развивающих педагогическую интуицию и способности социально-педагогической поддержки социально незащищенных слоев населения.
3. Определены педагогические условия успешной реализации модели в вузовской практике: развитие педагогической интуиции в процессе осуществления исследовательских задач; совершенствование моральных качеств путем проектирования стратегий поддержки социально незащищенных слоев населения; освоение возможностей цифровых сервисов для реализации алгоритмов социально-педагогического проектирования; улучшение навыков командной работы при подготовке к презентации проекта и самопрезентации
4. Спроектирована методика формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, определяющая детализированный алгоритм педагогической деятельности, выстроенный в соответствии с моделью и педагогическими условиями, а также контекстные и организационно-
педагогические особенности включения студентов в социально-проектную деятельность в зависимости от усложняющихся ее задач и содержания на вводно-ознакомительном, мотивационно-аналитическом, содержательно-практическом и рефлексивно-прогностическом этапах.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие методологии и технологии профессионального образования посредством: а) расширения теоретических представлений о педагогической культуре будущих бакалавров социальной работы и уточнения системы знаний о возможностях социально-проектной деятельности для ее формирования; б) определения принципов, которые увеличивают возможности социально-проектной деятельности в решении задач профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы; в) обогащения критериально-оценочной базы внутривузовского мониторинга качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные принципы, разработанная модель и укрепляющие ее педагогические условия формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы могут использоваться в широкой практике профессионального образования специалистов социального профиля и способствуют получению более высоких значений сформированности педагогической культуры по сравнению с традиционными педагогическими подходами к обучению. Предложенные методические материалы и инструменты могут применяться при проектировании содержания профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы, обогащении учебных дисциплин педагогического цикла рефлексивными средствами, определении вопросов производственной практики, наполнении образовательного процесса новыми дисциплинами по выбору. Апробированные диагностические (анкеты, отчеты о практике, тесты) и дидактические (кейсы, аналитические таблицы, рефлексивные схемы) средства, а также цифровые сервисы могут использоваться для совершенствования
универсальных проектировочных компетенций студентов других направлений профессиональной подготовки. Содержательные линии дисциплины по выбору «Социально-педагогическое проектирование в деятельности бакалавра социальной работы» могут стать основой для разработки дополнительных профессиональных программ повышения квалификации практикующих специалистов социальной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-проектная деятельность является средством формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы, так как: направлена на совершенствование социальной компетенции; развивает представления в области применения психолого-педагогических инструментов, способствующих жизненной самореализации личности; воспитывает морально-нравственные качества; формирует поливариативное, критическое, проектное мышление и активизирует личностный потенциал, индивидуально-своеобразные способы разработки социальных проектов. Она содержит все элементы проектирования (цель, средства, условия, результат) и обладает потенциалом для развития общечеловеческих и профессиональных ценностей будущих бакалавров социальной работы и других субъектов социального проектирования.
2. Определению единых подходов к управлению процессом формирования педагогической культуры будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей социально-проектной деятельности способствуют принципы поливариативности, моральной оценки, наставничества, исследовательской позиции, взаимопомощи и поддержки, самомотивации и успешной презентации, содействия самореализации.