Формирование социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Умархаджиева Седа Руслановна

  • Умархаджиева Седа Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Умархаджиева Седа Руслановна. Формирование социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2024. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умархаджиева Седа Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью

1.1. Социокультурная компетентность будущих бакалавров социальной работы. Психолого-педагогическая специфика ее проявления при организации взаимодействия с молодежью

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью

1.3. Представление процесса формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью в виде педагогической модели. Педагогические условия ее эффективной реализации в об-

разовательном процессе вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью

2.1. Содержание экспериментальной работы по формированию социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.2. Методика формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью

2.3. Представление и анализ результатов экспериментальной работы. Оценка эффективности процесса формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы

для организации взаимодействия с молодежью

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в Российской Федерации государственная политика нацелена на улучшение социального благополучия населения. Реализуемые национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура» своей целью ставят повышение качества жизни разных социальных групп. При этом особое внимание уделяется молодежи, как самой перспективной категории населения. Такие проекты и программы, как «Молодежь России», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Наука и университеты», «Приоритет 2030», направлены на создание условий для развития социальных навыков, компетенций, самореализации, достижения успешности молодых людей.

Однако множество угроз природного, техногенного, социального характера приводят к нестабильности общества. Экологические катастрофы, технологические аварии, политические конфликты существенным образом подрывают социальную стабильность населения, вызывая увеличение количества людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В число таких граждан попадает молодежь, которая наиболее активно откликается на различные социальные изменения. Широкий спектр возникающих в связи с этим проблем современной молодежи (жилищных, семейных, досуговых, образовательных и пр.) обусловливает необходимость повышения качества социальной помощи, реализации технологий социальной поддержки уязвимых групп молодежи.

Поэтому сегодня особое значение имеет обеспечение качественной подготовки лиц, профессиональная деятельность которых связана с социальным взаимодействием. Требуется серьезно обновить практики формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров социальной работы, которые определяются требованиями соответствующих образовательных и профессиональных стандартов. В частности, в федеральном государственном образовательном стандарте по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа» (бакалавриат) указывается на важность и необходимость

формирования у выпускников вузов широкого спектра универсальных компетенций. Такие универсальные компетенции, как «Командная работа и лидерство», «Коммуникация», «Межкультурное взаимодействие», могут быть интегрированы в социокультурную компетентность, овладение которой необходимо будущим бакалаврам социальной работы для организации взаимодействия с различными группами населения, в том числе молодежью.

Выполненное исследование позволило установить, что выпускники факультетов, специализирующихся в области подготовки будущих специалистов в сфере социальной работы, не в полной мере обладают психологическими знаниями, необходимыми для взаимодействия с уязвимым группам молодежи, имеют явные трудности при осуществлении межкультурной коммуникации в молодежной среде. Большинство опрошенных отличаются средним уровнем мотивации и коммуникативной готовности к работе с социально уязвимыми группами молодежи. Ряд опрошенных не считает целесообразным выстраивать продуктивные социальные отношения с молодыми людями группы риска: мигрантами, осужденными, инвалидами, безработными. Обнаружено, что проявление нравственных качеств (моральной устойчивости, ответственности, долженствования) наблюдается несистемно, редко связывается с превентивной и коррекционной работой с различными категориями молодежи. К сожалению, не все респонденты владеют социальными технологиями работы с современной молодежью, включаются в волонтерскую деятельность.

Данные обстоятельства указывают на необходимость совершенствования педагогических подходов к формированию социокультурной компетентности у будущих бакалавров рассматриваемого направления подготовки. Следует обновить содержание, педагогические методы и средства, обеспечивающие направленность их профессионального образования на приобретение знаний, умений и способов деятельности, требуемых для выстраивания продуктивных коммуникаций с молодыми людьми. Для этого важно определить педагогические принципы, условия и средства эффективного осуществления

процесса формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационная работа основывается на научных исследованиях, посвященных изучению возможностей и рисков такой социальной группы, как молодежь. Основные ее положения базируются на публикациях, раскрывающих профессионально значимые качества будущих бакалавров социальной работы, педагогические способы формирования социокультурной компетентности студентов, технологии социальной работы с молодежью.

Обзор современных исследований позволил выявить, что ученые видят большую роль молодежи в развитии страны, рассматривают ее как значимый для общества социальный ресурс, перспективную часть населения (О.М. Го-рева, Л.А. Дубровина, О.С. Запорожченко, Т.М. Кононова, И.А. Ламанов, Т.М. Панкратова, О.А. Плугарь, Е.В. Радковская, А.Ш. Руди и др.). Вместе с тем отмечается, что молодежь имеет широкий спектр проблем (финансовых, жилищных, семейных, досуговых, культурных, правовых, психологических), детерминирующих их дезадаптацию и потребность в социальной поддержке (Л.В. Бадмаева, А.С. Ваторопин, Ю.А. Зубок, В.В. Кострикова, Р.В. Пырма, М.М. Таова, И.И. Тепляков, К. Уильямс, В.И. Чупров и пр.).

В связи с этим обнаруживается необходимость в развитии личностных качеств специалистов социальной сферы, повышении их профессиональной компетентности. Учитывая, что социальная работа осуществляется в первую очередь с социально незащищенными категориями населения, большое значение придается нравственным качествам, ценностным ориентациям представителей социального профиля (И.В. Бурцева, С.А. Вахабова, Э.В. Зияев, Л.Ж. Караванова, Л.И. Кемалова, С.А. Сапрыгина и др.). Также исследователи указывают на важность формирования качеств личности, связанных с коммуникацией студентов социального направления подготовки (И.В. Деткова, Н.А. Грик, Н.В. Курилович, А.В. Леонтьева, Е.Н. Панченко, Л.П. Яцевич и др.). Ряд ученых обосновывают необходимость формирования в вузе у бакалавров

социальной работы компетенции социального взаимодействия (Е.С. Пайгина, Н.М. Полевая, А.В. Лейфа, Е.С. Янчурина и др.).

В публикациях все чаще раскрывается ценность социокультурной компетентности у представителей профессиональных отраслей, деятельность которых предполагает тесный контакт с социумом (Д.В. Берёзко, И.В. Груздева, Е.А. Жежера, Т.А. Жукова, С.В. Пахотина, Н.С. Петрищева, Л.В. Коломий-ченко, Г.А. Романова, Т.И. Самсонова, Г.Н. Слепцова и др.). Имеются работы, в которых предпринимаются попытки исследования социокультурной компетентности у будущих социальных работников (Ж.Ю. Мишанина, А.Е. Якубовская и др.).

Рассматривается многообразие видов компетенций, лежащих в основе эффективной профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы. Говорится о развитии у них профессионально-правовой, этнокультурной, психолого-педагогической, медиационной, управленческой компетентности (С.Х. Ахмедова, И.В. Бурцева, А.А. Дружинина, А.Г. Князева, Е.С. Милованова, Н.Ю. Яударова и др.). Подчеркивается, что данные специалисты оказывают социальную помощь различным социально незащищенным группам лиц: людям с миграционной историей и вынужденным переселенцам (Т.В. Антонюк, Н.В. Прокушева, Н.А. Ткачева и др.), инвалидам (М.Е. Абросимова, И.Ф. Албегова, Н.П. Жигарева и др.), детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (Д.А. Донцов, М.В. Кожевников, Т.А. Черникова и др.), осужденным (Т.Е. Лифанова, И.В. Евдокимов, Н.И. Махиборода и др.), малоимущим (Н.А. Антонова и др.).

В связи с этим исследуются вопросы совершенствования профессиональных компетенций представителей социальной сферы. Предлагается использовать инновации, ресурсы проектной деятельности, активные методы обучения (Т.В. Васильева, Н.В. Гарашкина, Н.Н. Еговцева, Н.Н. Красовская, Л.С. Кириллова, Е.С. Милованова, Ж.Ю. Мишанина, Е.А. Новикова, С.В. Пахотина, Е.А. Смирнова и др.). Особое внимание уделяется производственной практике студентов социального направления подготовки и организации

социального партнерства вузов (О.В. Агошкова, С.Н. Бегидова, К.М. Грабчук, Е.В. Дёмкина, Е.В. Камышова, А.П. Поздняков, С.Б. Ожева и др.). Раскрывается потенциал волонтерской деятельности для формирования у будущих специалистов социальной работы необходимых компетенций и навыков взаимодействия с людьми (Э.Д. Ахметгалеев, А.А. Волкова, Л.С. Кириллова, Р.В. Ко-зубовский, Н.Ю. Масленцева и др.).

Ученые также осуществляют активный поиск технологий, направленных на повышение качества социальной поддержки молодежи, способов ориентации профессиональной подготовки будущих бакалавров на взаимодействие с данной группой лиц (Н.Д. Бобкова, С.В. Бойцова, О.Н. Веричева, Г.В. Заярская, С.А. Ефремова, С.Н. Козловская, И.С. Крутько, С.В. Павлюк, С.Н. Фомина и др.).

Таким образом, можно констатировать, что имеются серьезные научные исследования в области профессиональной подготовки будущих специалистов рассматриваемого нами профиля, определения и обоснования форм, методов и средств, обеспечивающих формирование у них требуемых компетенций. Доказана значимость совершенствования работы с молодежью со стороны специалистов социономической сферы, описаны технологии реализации данного аспекта. При этом характеристики социокультурной компетентности будущих бакалавров представлены не в полной мере. Прежде всего, они не отражены применительно к области социальной помощи незащищенным группам молодых граждан. В работах недостаточно полно раскрыты комплексные подходы к формированию исследуемого явления у будущих бакалавров социальной работы; не описаны модели, отражающие подготовку данных студентов к организации взаимодействия с молодежью.

Проведенный обзор научных разработок в сфере профессиональной подготовки будущих бакалавров, анализ текущей ситуации в области социальной помощи населению и обобщение авторского опыта научно-педагогической деятельности позволили выявить следующие противоречия:

- между нарастанием социальных рисков в стране и мире, детерминирующих углубление социальных проблем граждан, высокими ожиданиями государства по отношению к молодежи, как самой перспективной и уязвимой категории населения, и недостаточной сформированностью социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы, затрудняющей результативное профессиональное взаимодействие с социально незащищенными группами молодежи;

- между широкими возможностями современного высшего образования, направленными на качественную подготовку будущих бакалавров социальной работы, развитие их компетенций и качеств с помощью различных средств и технологий обучения, и недостаточной систематизацией методов и форм педагогической работы, раскрывающих ресурсы исследовательской и волонтерской деятельности, производственной практики для формирования социокультурной компетентности у студентов, обеспечивающей их организацию взаимодействия с молодежью;

- между возрастающими запросами ученых и практиков к качеству дидактических материалов, применяемых в профессиональной подготовке бакалавров направления 39.03.02, усложняющимися условиями их обучения и неразработанностью методического инструментария, обеспечивающего решение педагогической задачи по формированию социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью.

На основании указанных противоречий определена проблема исследования: Каковы теоретико-методологические основы и практические способы формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы, направленной на оказание помощи молодежи в профилактике или преодолении различных социальных проблем?

В соответствии с этим выбрана темы диссертационной работы: «Формирование социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы в вузе.

Предмет исследования - содержательное и научно-методическое обеспечение формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью.

Цель исследования заключается в разработке модели формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью, ее теоретическом обосновании и проверке эффективности в экспериментальной работе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью будет эффективным, если:

- результаты указанного процесса будут связаны с расширением спектра знаний в области психологических основ общения с молодежью, особенностей коммуникативного поведения молодых людей, освоением способов оказания социальной поддержки в кросс-культурных коммуникациях, развитием умений применять социальные технологии с учетом социокультурных характеристик и проблем молодежи;

- направленность педагогической деятельности преподавателей вуза, вовлеченных в организацию данного процесса, будут определять принципы, предполагающие стремление к социальной справедливости, подготовку к оказанию социальной помощи адресного характера, интегрированность в междисциплинарные команды, повышение личностной резильентности, поликультурную коммуникацию;

- совершенствование необходимых для будущих бакалавров социально-психологических знаний, моральных качеств, коммуникативных способностей, профессиональных характеристик будет происходить в соответствии с авторской моделью и условиями, определяющими социально-педагогические, культурно-дидактические и организационно-психологические основы

применения активных методов обучения, программно-методических и диагностических средств, ресурсов инклюзивного волонтерства;

- реализацию модели и педагогических условий в образовательном процессе в соответствии с принятыми в вузе учебными регламентами и графиками будет обеспечивать методика, предусматривающая различные формы учебной активности студентов (диалогические лекции, производственная и учебная практика, волонтерская и исследовательская деятельность) и обеспечивающая освоение технологий социальной поддержки уязвимых групп молодежи;

- работоспособность модели исследуемого процесса будет подтверждена эмпирическими данными с использованием знаниево-смыслового, ценностно-коммуникативного и нравственно-деятельностного критериев рассматриваемого вида профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую основу исследования, раскрыть содержание и структуру социокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы.

2. Уточнить психолого-педагогические особенности формирования в вузе исследуемого качества; обосновать педагогические принципы осуществления исследуемого процесса.

3. Разработать модель изучаемого процесса; определить условия ее эффективной реализации в образовательном процессе вуза.

4. На основе модели и педагогических условий составить методику осуществления исследуемого процесса.

5. Проверить эффективность модели исследуемого процесса с использованием методов и средств экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования определяет совокупность методологических подходов:

- системный подход, позволяющий комплексно, продуктивно и системно представить процесс формирования изучаемого профессионально значимого качества у будущих бакалавров социальной работы в вузе (П.К.

Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и др.);

- социокультурный подход, давший возможность рассматривать исследуемый процесс как создание условий для адаптации личности, освоения навыков межкультурного общения в различных социальных системах (Н.И. Лапин, Р.А. Литвак, Ю.М. Резник, А.М. Цирюльников и др.);

- компетентностный подход, направленный на обоснование социокультурной компетентности с точки зрения запросов современного рынка труда на компетентных социальных работников, готовых оперативно включиться в профессиональную деятельность для оказания социальной поддержки и помощи в профилактике или преодолении социальных проблем молодежи (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Л.В. Елагина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.);

- личностно-деятельностный подход, предполагающий создание максимальных условий для всестороннего развития и воспитания личности будущих бакалавров социальной работы, учета их индивидуальных особенностей, приобщения к общечеловеческим ценностям (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- научные обобщения, раскрывающие психологические особенности развития личности на разных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.С. Мухина, Е.Л. Солдатова и др.);

- современные взгляды ученых на роль и проблемы молодежи в российском социуме (О.М. Карпенко, Д.В. Кротов, А.А. Нестерова, М.Ф. Черныш и др.);

- теоретические работы, характеризующие специфику межкультурной коммуникации в различных сообществах (Т.Е. Владимирова, Л.П. Костикова, И.В. Мусханова, Л.В. Цурикова, Н.У. Ярычев и др.);

- концептуальные положения, отражающие содержание и сущностные характеристики социальной работы (И.А. Григорьева, Т.В. Гудина, А.В. Лейфа, М.А. Лыгина, Н.А. Цветкова и др.);

- научные разработки в области профессиональной подготовки будущих специалистов по работе с молодежью (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, Т.К. Ростовская, В.В. Рубцов, А.И. Тимонин, С.Н. Фомина и др.);

- педагогические решения в сфере модернизации профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы (С.О. Авчинникова, С.Н. Бегидова, Е.В. Дёмкина, Н.Н. Еговцева, Л.Ж. Караванова и др.).

Методы исследования. Исходя из выдвинутых в исследовании задач, применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Анализ нормативно-правовых документов в области образовательной и социальной политики, обобщение научных выводов в литературе социально-философского и психолого-педагогического плана, экспертиза справочной документации, концептуализация научно-методического опыта, педагогическое моделирование составили совокупность теоретических методов. Эмпирические методы предполагали: эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности студентов и отчетов по практике. Кроме того, осуществлялась математическая обработка экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Базой для проведения эксперимента послужили два вуза: Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, Чеченский государственный педагогический университет. В исследовании принимало участие 217 студентов, из которых 100 человек было задействовано на формирующем и контрольном этапах экспериментальной работы.

Организация исследования и его этапы. Научное исследование осуществлялось в период с 2020 г. по 2024 гг. в три этапа.

На теоретическом этапе (2020-2021 гг.) констатировалась социально-педагогическая значимость исследования; изучались установки государственной политики на повышение качества социальной помощи различным субъектам; исследовались программы и УМК, реализуемые в вузах для обучения будущих бакалавров социальной работы; уточнялись универсальные компетенции, обозначенные во ФГОС ВО; определялась тема исследования и ее понимание в

научном поле; формулировалась гипотеза, производился выбор методологических оснований, описывалась теоретическая база работы; разрабатывалась методология формирования социокультурной компетентности студентов социального профиля.

На эмпирическом этапе (2022-2023 гг.) осуществлялось конструирование диагностического аппарата, выбирались валидные и надежные методы диагностического исследования, составлялись критериально-уровневые характеристики изучаемого качества; устанавливались профессионально-личностные затруднения будущих бакалавров социальной работы, в том числе при организации взаимодействия с молодежью; исходя из этого, а также на основе модели и педагогических условий составлялась методика формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы; проводилась экспериментальная работа по апробации данной методики, осуществлялось внедрение дисциплины по выбору «Социальная поддержка уязвимых групп молодежи».

На итоговом этапе (2023-2024 гг.) формулировались выводы, оценивалась динамика исследуемого качества после проведения формирующего эксперимента; определялась эффективность авторских решений (модели, педагогических условий); оценивалась воспроизводилось эксперимента, значимость педагогических решений для обновления методической базы вуза; осуществлялось обсуждение результатов в среде ученых; проводилось уточнение научного аппарата, оформлялись систематизирующие исследование тексты диссертационной работы и автореферата; планировались перспективы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлены сущностные характеристики феномена социокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы, предполагающие понимание социокультурных, возрастных и психосоциальных особенностей клиентов, выбор адекватных поведенческих действий, обеспечивающих оказание социальной помощи лицам в соответствии с обстоятельствами их жизненной ситуации, общественными нормами коммуникативного поведения в

поликультурном пространстве непрерывно развивающихся профессиональных взаимоотношений;

- обоснована необходимость формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы для организации взаимодействия с молодежью; выделены принципы эффективного осуществления данного процесса: стремления к социальной справедливости, подготовки к оказанию адресной социальной помощи, включенности в междисциплинарные команды, повышения резильентности личности, поликультурной коммуникации;

- сконструирована модель формирования социокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы, особенностями которой являются: подготовка к взаимодействию с социально уязвимыми группами молодежи (инвалидами, мигрантами, осужденными и пр.); направленность на расширение психологических знаний для профилактики молодежной маргинализации; освоение технологий социальной диагностики проблем молодежи; совершенствование умений бесконфликтного социального взаимодействия в поликультурных коммуникациях; формирование мотивации к бескорыстной помощи разным группам молодежи;

- предложен комплекс педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую направленность процесса формирования исследуемого качества для организации взаимодействия с молодежью: расширение представлений будущих бакалавров социальной работы о психологических новообразованиях и кризисах молодости; использование возможностей интернет-среды для выявления проблем социально дезадаптированной молодежи; применение коммуникативного тренинга для развития у будущих бакалавров социальной работы навыков кросс-культурного взаимодействия; вовлечение будущих бакалавров социальной работы в инклюзивное волонтерство для освоения социальных технологий поддержки уязвимых групп молодежи;

- разработана методика осуществления исследуемого процесса, основанная на авторских педагогических средствах (дисциплина по выбору

«Социальная поддержка уязвимых групп молодежи», кейсы социально-педагогической направленности, программа коммуникативного тренинга, сборник деловых игр по проблемам социально незащищенной молодежи, рекомендации по вовлечению студентов в волонтерские практики), применение которых в образовательном процессе способствует освоению комплекса технологий (диагностических, консультационных, реабилитационных, досуговых и пр.), обеспечивающих эффективную социальную поддержку молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических оснований, раскрывающих содержание и сущность процесса обучения будущих бакалавров социальной сферы; развитии психолого-педагогических представлений о специфике социального взаимодействия с молодежью уязвимых групп; уточнении содержания понятия «социокультурная компетентность будущих бакалавров социальной работы»; обновлении научных знаний о педагогических принципах и условиях формирования социокультурной компетентности у студентов социального профиля; углублении методических оснований подготовки социальных работников к профилактике маргинализации молодежных групп.