Формирование проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осмаева Элиза Исаевна

  • Осмаева Элиза Исаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Осмаева Элиза Исаевна. Формирование проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осмаева Элиза Исаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основания организации и осуществления процесса формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности

1.1. Проектное мышление в системе профессионально важных качеств будущих бакалавров

1.2. Использование средств коллективной исследовательской деятельности для формирования проектного мышления у будущих бакалавров

1.3. Модель и педагогические условия формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности

2.1. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности

2.2. Организация и осуществление экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проектная деятельность в современном мире рассматривается как характерная черта организации многих трудовых процессов. Высокая эффективность проектных технологий подтверждается их внедрением в систему государственного управления. Сегодня в Российской Федерации активно реализуются национальные проекты, направленные на осуществление приоритетных целей и задач социально-экономического развития государства в различных сферах жизнедеятельности. Их статус, назначение и механизмы воплощения определяются и регламентируются целым рядом нормативно-правовых документов. В качестве методической поддержки созданы национальные стандарты, в которых изложены терминология и сущность проектной деятельности. Внедрение проектной технологии в социально-экономические процессы обусловило ее широкое применение в организациях различных сфер деятельности и организационно-правовых форм.

Задача подготовки к проектной деятельности обозначена в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования. Очевидно, что умение проектировать и участвовать в проектной деятельности приобретает характер универсальной компетенции, необходимой для подготовки специалистов любого направления подготовки. При этом участие в проектной деятельности предполагает наличие определенного образа мышления, отражающего правила, принципы, мыслительные операции, способы организации деятельности, которые могут применяться в различных профессиональных контекстах и видах технологического и социального проектирования. Это профессионально важное качество определяется как проектное мышление.

Формирование данного качества у будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки позволит им активно включаться в проектную деятельность организации, использовать современные инструменты в работе (в

том числе цифровые), успешно действовать в условиях ограниченности времени и ресурсов, работать в команде, осуществлять профессиональную коммуникацию с различными субъектами. Совершенно очевидно, что это обусловливает внимание к изучению проектного мышления как профессионально важного качества, значимого для бакалавров различных специализаций.

Вместе с тем практика показывает, что у будущих бакалавров, в отличие от магистрантов и состоявшихся специалистов, еще не сформировано комплексное представление о проектной деятельности и отсутствует соответствующий опыт. Очевидно, что у них возникают существенные затруднения в организации самостоятельного проектирования. Следовательно, актуализируется проблема поиска действенных средств формирования проектного мышления, способствующего нахождению оптимальных алгоритмов проектирования.

Очевидно, что такая работа должна выстраиваться на системной основе и поддерживаться ресурсами и средствами, функционирующими в системе профессионального образования. Одним из таких действенных средств является коллективная исследовательская деятельность. Этот вид деятельности основан на стратегии коллективного сотрудничества, включает применение способов мышления и логики научного исследования, предполагает разработку и получение результата в виде исследовательского проекта, модели или прототипа материального объекта. Предполагается, что особенности организации исследовательской деятельности позволяют использовать материальные и идеальные средства, повышающие интенсивность формирования проектного мышления. Следовательно, необходимо изучить возможности использования средств коллективной познавательной деятельности для развития проектного мышления будущих бакалавров, сформулировать соответствующие принципы, разработать педагогические условия, создать модель педагогического взаимодействия и спроектировать технологию ее реализации. Это позволит обосновать системно-организованный процесс формирования проектного мышления будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы позволяет констатировать наличие оснований для уточнения содержания понятия «проектное мышление» и определения перспективных возможностей его формирования у будущих бакалавров с использованием средств коллективной исследовательской деятельности.

В частности, в научной литературе существуют исследования, посвященные анализу профессионально важных качеств, необходимых для осуществления проектной деятельности. Так, работы С.В. Белогурова, А.П. Боло-зович, А.А. Гаврикова, С.Б. Гулиянц, А.В. Деревицкой, Е.Б. Ерцкиной, Л.В. Ивановой, Ю.В. Ионовой, П.А. Ковешникова, О.П. Корниенко, Т.А. Куликовой, Л.Л. Никитиной, Е.А. Новиковой, И.А. Осадчей, М.О. Омаровой, Т.А. Парфеновой, Н.А. Прониной, Е.В. Скапцова, Г.Н. Синициной, Е.А. Смагиной, А.П. Суходимцевой, Т.М. Щегловой и др. посвящены изучению проектной компетентности как важного профессионального качества. Данное качество предлагается формировать на этапе получения профессионального образования. Ряд авторов (И.Л. Белова, В.Д. Васильева, С.И. Дворецкий, Н.А. Запесоц-кая, Т.М. Кауда, О.В. Каукина, С.И. Кружкова, Е.Б. Коробий, О.А. Плотникова, В.Ф. Сидоренко, Т.Л. Стенина, Л.А. Филимонюк и др.) утверждают, что на основе указанной компетентности формируется проектная культура.

Анализ данных публикаций позволяет выявить, что одним из важных оснований успешного осуществления проектной деятельности является наличие проектного мышления. Изучению содержательных и структурных элементов данного качества посвящены работы М.В. Горелова, А.Г. Григорьева, Т.В. Гудковой, Н.В. Месеневой, Н.А. Оганезовой, П.В. Рыбалкиной, Н.Е. Сауренко, К.В. Сосновской, В.В. Серикова, В.В. Товмасяна, А.П. Шихвердиева, Г. Штомпфа и др.

В ряде работ отражена специфика формирования проектного мышления у будущих бакалавров некоторых направлений подготовки. Так, Е.В. Гадзина, А.Д. Григорьева, Т.В. Гудкова, М.В. Горелов, И.М. Джатдоева, И.С. Каримова,

С.П. Ломов, Н.В. Месенева, Т.В. Селиванова и др. рассматривают исследуемый процесс в контексте подготовки будущих дизайнеров. Е.В. Быстрицкая, И.А. Львова, Р.И. Набиев, Н.В. Хомич, С.Д. Неверкович и др. обращаются к формированию проектного мышления у представителей некоторых гуманитарных профессий.

Для проводимого исследования принципиально важно было изучить публикации, отражающие различные взгляды на возможность развития проектного мышления в рамках регламентированных видов деятельности. С этой точки зрения представляли интерес работы Р.Т. Жусупбековой, О.В. Ершовой,

A.В. Панова, М.А. Федоровой и др., которые рассматривают исследовательскую деятельность студентов как средство освоения способов мышления. Изучению педагогического потенциала коллективной исследовательской деятельности посвящены работы М.А. Беляловой, Л.Д. Духаевой, Т.В. Живокоренце-вой, Л.В. Ибрагимовой, Г.З. Ефимова, А.С. Комарова, Т.М. Коробовой, Л.В. Лихачевой, Э.Р. Неофитиди, И.В. Пантюхиной, Ю.Л. Пигичка, Г.А. Русских,

B.И. Сахаровой и др. В некоторых работах указывается на тесную связь проектирования и исследовательской деятельности, что позволяет установить потенциал материальных и идеальных средств исследовательской деятельности, способствующих формированию проектного мышления.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе имеются глубокие и содержательные представления о проектном мышлении. Это позволяет выявить существенные признаки исследуемого качества и обобщить их в содержании научного понятия. Также существуют некоторые исследования, раскрывающие возможности формирования проектного мышления в процессе профессиональной подготовки. При этом недостаточно ясно, с какими формами учебной деятельности может интегрироваться учебное проектирование. Предлагаемые педагогические средства зачастую ограничиваются спецификой одного направления будущей профессиональной деятельности. Это затрудняет применение данных средств в условиях подготовки бакалавров

других направлений подготовки. Также существуют исследования, характеризующие значение коллективной исследовательской деятельности в высшем образовании. При этом недостаточно изучен ее потенциал для формирования проектного мышления у будущих бакалавров.

На этом основании можно полагать, что в педагогической теории и практике сложилась ситуация, сущность и особенности которой могут быть описаны следующими противоречиями:

- между повышением требований к современным специалистам различных секторов экономики в части выполнения ими трудовых функций, связанных с осуществлением проектной деятельности, и недостаточной сформиро-ванностью у будущих бакалавров проектного мышления, позволяющего подбирать оптимальные варианты и алгоритмы проектирования;

- между получившими отражение в научной литературе представлениями о необходимости целенаправленного формирования проектного мышления и недостаточной теоретической разработанностью применяемых для этих целей педагогических средств в системе профессиональной подготовки будущих бакалавров различных направлений подготовки;

- между существующими стратегиями профессионального образования, основанными на организации учебного научного исследования, и недостаточной научно-методической и технологической обеспеченностью решений, касающихся использования средств коллективной исследовательской деятельности для развития проектного мышления будущих бакалавров.

Выявленные противоречия позволили сформулировать следующую проблему исследования: как средства коллективной исследовательской деятельности могут более эффективно применяться для активизации процесса формирования проектного мышления у будущих бакалавров?

Исходя из выдвинутой проблемы, осуществлен выбор темы диссертационной работы: «Формирование проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров в вузе.

Предмет исследования - целевые, содержательные и организационно -педагогические элементы формирования проектного мышления у будущих бакалавров, основанные на использовании средств коллективной исследовательской деятельности.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке целевых, содержательных и организационно-педагогических элементов формирования проектного мышления у будущих бакалавров с использованием средств коллективной исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование проектного мышления у будущих бакалавров будет более эффективным если:

- целевую обеспеченность данного процесса будут поддерживать средства коллективной исследовательской деятельности, организация которой основывается на положениях системно-синергетического, компетентностного и контекстного подходов;

- направленность и управляемость исследуемого процесса будут обеспечивать принципы интеграции учебно-познавательной и проектно-исследо-вательской деятельности, инновационной направленности учебного исследования, обмена знаниями в коллективном взаимодействии, продуктивного сотрудничества, наращивания личной ответственности;

- предлагаемые модель и педагогические условия будут отражать логику, содержание и способы осуществления данного процесса, способствовать интеграции учебно-познавательной и проектно-исследовательской деятельности, основанной на продуктивном сотрудничестве будущих бакалавров в творческой среде учебно-научного коллектива;

- систематизацию целей, поэтапно решаемых задач, содержания, алгоритмов применения активных форм, методов, цифровых средств, способству-

ющих обогащению представлений о проектировании, получению опыта применения мыслительных операций, активизации обмена знаниями, освоению методов научного исследования в процессе разработки учебного проекта, будет налаживать спроектированная технология;

- адекватную диагностику и процесс самооценки успешности функционирования проектного мышления в будущей профессиональной деятельности будет поддерживать специально разработанная система критериев, показателей и диагностических средств.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по тематике исследования; выявить возможности системно-синергетического, компетентностного и контекстного подходов в изучении целевых, содержательных и организационно-педагогических элементов формирования проектного мышления у будущих бакалавров.

2. Определить и охарактеризовать средства коллективной исследовательской деятельности, которые могут быть применены для повышения эффективности процесса формирования проектного мышления у будущих бакалавров.

3. Разработать и описать принципы, модель, педагогические условия и технологию формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности; обосновать критериальный аппарат оценки эффективности исследуемого процесса.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности целевых, содержательных и организационно-педагогических элементов формирования проектного мышления у будущих бакалавров с использованием средств коллективной исследовательской деятельности.

Методологическая основа исследования представлена положениями и принципами системно-синергетического подхода (В.А. Игнатова, М.С. Каган, И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков и др.), компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Б.А. Тахохов, А.В. Хуторской и

др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, М.Д. Иль-язова, В.Ф. Тенищева и др.).

Теоретическую базу исследования определяют: представления о закономерностях формирования мышления как психологического процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические идеи и положения об интеграции образовательной, научной и практической деятельности в системе высшего образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, З.Ш. Каримов, А.В. Козлов, В.М. Лопат-кин, А.И. Ракитов и др.); теории и концепции, раскрывающие инновационную направленность исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, Й.А. Шумпетер и др.); теоретические основы стратегии обучения, основанной на организации научного исследования (М.А. Данилов, В.В. Краев-ский, А.В. Леонтович, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушин-ский, Н.М. Яковлева и др.); исследования, раскрывающие стратегии сотрудничества в коллективном взаимодействии в образовании (А.И. Донцов, О.А. Иванова, В.Г. Казанская, Р.Л. Кричевский, А.С. Макаренко и др.); научные представления о способах обмена знаниями в обучении (Д.Ф. Ильясов, Е.А. Селиванова, Н.У. Ярычев и др.); научные положения о влиянии коллективной деятельности на ответственное поведение личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий, Д.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Б. Токарева и др.).

Методы исследования. В ходе исследования был использован следующий комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы в соответствии с проблематикой исследования, сравнительный анализ, моделирование, обзор и теоретическое обобщение передового педагогического опыта в аспекте исследуемого вопроса, наблюдение в процессе образовательного взаимодействия, беседы с преподавателями и будущими бакалаврами, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов:

На теоретико-поисковом этапе (2019-2020 гг.) проводился анализ методологических оснований, изучалась степень разработанности проблемы формирования проектного мышления в условиях профессиональной подготовки будущих бакалавров, выявлялся потенциал коллективной исследовательской деятельности для активизации данного процесса, определялись ключевые понятия научного исследования, были разработаны принципы развития исследуемого личностно-профессионального качества, осуществлялось проектирование модели и педагогических условий.

На проектно-экспериментальном этапе (2020-2021 гг.) разрабатывалась технология формирования проектного мышления у будущих бакалавров средствами коллективной исследовательской деятельности, были реализованы констатирующий и формулирующий эксперименты, осуществлялась подготовка научных публикаций.

На результативно-обобщающем этапе (2021-2022 гг.) осуществлялся сбор данных об эффективности реализации технологии, производилась обработка экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, формулировались основные результаты и выводы, которые были апробированы в научных публикациях, был подготовлен текст диссертации и определены перспективы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что использование таких средств коллективной исследовательской деятельности, как наличие интересной исследовательской проблемы, творческая среда учебно-научного коллектива, методология научного иссле-

дования, технология обмена знаниями, творческие и формализованные способы организации исследования, цифровые технологии, повышает эффективность формирования проектного мышления будущих бакалавров в процессе продуктивной учебной деятельности, основанной на сотрудничестве.

2. Обоснованы принципы интеграции учебно-познавательной и про-ектно-исследовательской деятельности, инновационной направленности учебного исследования, обмена знаниями в коллективном взаимодействии, продуктивного сотрудничества, наращивания личной ответственности; выявлена их направленность на формирование проектного мышления у будущих бакалавров различных направлений подготовки.

3. Разработана модель, которая на основании положений системно-си-нергетического, компетентностного и контекстного подходов, а также выявленных принципов: а) определяет содержательные линии дисциплины по выбору для обогащения знаний и умений будущих бакалавров, необходимых для результативного участия в проектировании; б) поддерживает стратегии обучения, опирающиеся на организацию учебных научных исследований и проектной деятельности; в) характеризует формы и методы, способствующие вовлечению студентов в творческую среду учебно-научного коллектива, освоению ими способов мыслительной деятельности, нахождению оптимальных алгоритмов проектирования; г) демонстрирует возможности дифференцированного оценивания результатов формирования проектного мышления.

4. Определены педагогические условия, которые обеспечивают направленность учебно-исследовательской деятельности на формирование проектного мышления: ознакомление с тематическими цифровыми ресурсами и сервисами, представляющими перспективные направления и успешные практики проектной деятельности в РФ; поддержка будущих бакалавров в освоения методов научного исследования для обоснования ведущей идеи и реализации коллективного исследовательского проекта; создание творческой познавательной среды в учебно-исследовательских коллективах будущих бакалавров;

содействие интенсификации процессов обмена знаниями и разработки проектных решений в коллективном взаимодействии с использованием методов эвристического обучения.

5. Спроектирована технология, которая может применяться для формирования проектного мышления у будущих бакалавров различных направлений подготовки. Данная технология уточняет цель и задачи каждого этапа формирования исследуемого качества; уточняет содержание образования в разработанной дисциплине по выбору «Основы коллективной проектно-исследовательской деятельности» и особенности его освоения в соответствии с выделенными этапами; раскрывает порядок применения выявленных принципов и педагогических условий; характеризует алгоритмы использования активных форм, методов, цифровых средств и инструментов оценивания, способствующих формированию положительного отношения к проектированию, обогащению представлений о способах проектно-исследовательской деятельности, интенсификации процессов обмена знаниями в учебно-научных коллективах, получению опыта применения способов мышления и логики научного исследования в процессе разработки учебного проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о понятии «проектное мышление», что дополняет категориальный аппарат исследований, описывающих характеристики профессионального мышления будущих бакалавров и уточняет роль исследуемого качества в формировании проектной компетентности и проектной культуры. Характеристика коллективной исследовательской деятельности развивает идеи и положения о педагогических средствах формирования проектного мышления, применяемых в системе высшего образования. Разработка принципов, модели, педагогических условий и технологии определяет перспективные направления в изучении возможностей использования средств коллективной исследовательской деятельности для формирования исследуемого качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- дисциплина по выбору «Основы коллективной проектно-исследова-тельской деятельности» может использоваться в качестве методического обеспечения реализации стратегий профессиональной подготовки будущих бакалавров, основанных на организации учебных научных исследований и проектной деятельности;

- алгоритмы работы с тематическими цифровыми ресурсами и сервисами, представляющими перспективные направления и успешные практики проектирования, могут применяться для активного обогащения знаний студентов о проектной деятельности в РФ;

- методические рекомендации по реализации активных форм обучения (проблемная лекция, форсайт-сессия, тренинг командобразования, проектная сессия, самостоятельная коллективная исследовательская работа, конференция) могут содействовать обогащению способов интенсификации процессов обмена знаниями в учебном коллективе в системе высшего образования;

- инструменты оценивания личного вклада при выполнении учебных проектов, выполненных в условиях коллективного взаимодействия будущих бакалавров, могут быть использованы в практике профессионального образования;

- содержание ценностно-мотивационного, когнитивно-креативного и операционально-продуктивного критериев, характеризующих сформирован-ность проектного мышления, уровней их проявления и разработанные диагностические средства могут применяться в системе высшего образования для оценивания профессионально важных качеств будущих бакалавров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектное мышление представляет собой разновидность профессионального мышления, отражающего продуктивный когнитивный процесс, характеризующийся ценностным отношением будущих бакалавров к проектной деятельности и объекту профессионального проектирования, способностью

применять научно-исследовательские методы познания для выявления ведущей идеи и оптимальных вариантов реализации проекта, возможностью использовать принципы, способы индивидуальной и коллективной проектной деятельности для результативного преобразования объекта проектирования с учетом специфики профессиональной деятельности, социального заказа, имеющихся ресурсов и ограничений.

2. Формирование проектного мышления у будущих бакалавров интерпретируется как педагогический процесс, направленный на осознание мотивов и освоение способов мышления, лежащих в основе проектной деятельности. Данный процесс предполагает применение такого действенного средства, как коллективная исследовательская деятельность, которая предстает как вид учебно-познавательной работы, основанной на взаимодействии ее субъектов, направленной на решение исследовательской задачи, способствующей освоению новых для будущих бакалавров знаний, способов мышления и логики научного исследования. Сотрудничество в рамках творческого учебно-научного коллектива позволяет активно осваивать и применять способы мышления и логики научного исследования, предполагает разработку и получение результата в виде исследовательского проекта.

3. Модель формирования проектного мышления у будущих бакалавров основана на положениях системно-синергетического, компетентностного, контекстного подходов и специально разработанных принципах. Она описывает цели и содержательное наполнение исследуемого процесса, определяет организационно-педагогические основания включения проектно-исследова-тельской деятельности в процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров. Модель выступает в качестве ориентирующей основы для применения активных форм и методов обучения, систематизированных в соответствии с задачами мотивационно-организационного, познавательно-ориентирующего, творческо-продуктивного этапов. Предусматривается возможность диагностики уровня сформированности проектного мышления на основе соответствующей критериально-уровневой системы.