Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности: профиль "География" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Солтахмадова, Луиза Тахировна

  • Солтахмадова, Луиза Тахировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Солтахмадова, Луиза Тахировна. Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности: профиль "География": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солтахмадова, Луиза Тахировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экологическое мышление личности как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2. Современные требования к будущему бакалавру географии

1.3.Компоненты, критерии и уровневые характеристики сформиро-ванности экологического мышления у будущего бакалавра географии

1.4. Проектная деятельность как средство формирования экологического мышления будущих бакалавров географии

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВСРЕДСТВАМИ 86 ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цель, программа и диагностика сформированности экологического мышления будущих бакалавров географии средствами проектной

деятельности (констатирующий этап)

2.2. Внедрение проектной деятельности, метода проекта и проективных технологий в процесс формирования экологического мышления будущего бакалавра географии (формирующий этап)

2.3. Содержательный анализ опытно-экспериментальной работы по формированиюэкологического мышления будущих бакалавров географии (итоговый этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности: профиль "География"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Научно-технический прогресс и его ускорение в XXI веке вызвало мощное давление человека на природу, что привело к изменению окружающей среды, острейшей конфронтации между обществом и природой, угрозе всемирного экологического кризиса. Важнейшим направлением работы по выводу человечества из экологического кризиса является развитие формирования нового экологического мышления современной личности и ее отношения к окружающему миру, чем обусловлена актуальность и своевременность настоящего исследования. Реализация данных идей отмечены в государственных документах: Экологическая доктрина РФ Правительства РФ, 2002; Стратегия экологического образования в Российской Федерации, 2000 г., Закон Российской Федерации «Об образовании», 2013 г., проект Закона РФ «Об охране окружающей среды» с изменениями от 12 марта 2014 г., где отмечается, «что каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, являющиеся основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» (Закон РФ «Об охране окружающей среды» с изменениями на 12 марта 2014 года).

Противоречия между природой и человеком, столетиями сложившееся потребительское отношение к природе, привели к угрозе мирового экологического кризиса. Поэтому, важнейшим направлением работы по минимизации экологической катастрофы, является формирование у людей нового экологического мышления по отношению к окружающему миру.

Вместе с тем, существующая традиционная система профессионального образования не решает проблемы формирования нового экологического мышления в той степени, в какой этого требует современное состояние общества, государственные нормативно-правовые документы и состояние биосферы. Острота современного мирового экологического кризиса и необходи-

мость смены мировоззренческих и ценностных ориентиров у школьников напрямую связаны с проблемой развития экологического мышления самого учителя, формирования нового экологического мышления у самих студентов педагогических вузов, будущих будущих бакалавров географов. Проблема формирования у будущих учителей географии экологического мышления, экологического сознания - не нова. Усилия ученых разных эпох всегда были направлены на поиск выхода из сложившейся ситуации экологического глобального кризиса, поскольку технические революции не прошли для человечества и окружающей природы бесследно.

Степень разработанности проблемы. Античная культура, соформив-шаяся в Х-Х1 веках до нашей эры, явилась начальным этапом в формировании современного типа общественного экологического мышления. Эпоха античности - заключительный этап в развитии мифологии, когда стало складываться характерное научно-логическое, логико-понятийное мышление; закрепилась и надолго сохранилась психологическая враждебность между человеком и природой (ДерябоС.Д., Лапо А.В., Мамардашвили М.К., Сапожни-кова Г.С.). Проблемам формирования экологической культуры, сознания и мышления посвящены работы ученых: И.В. Бестужев-Лада (проблемы гонки вооружений, третьего мира, жизненных ресурсов, экологии и демографии); Ю.А. Веденина (экологическая безопасность и охрана окружающей среды); С.Н. Глазачев (социоприродные экосистемы); В.А. Кобылянский (общая теория бытия, и взаимодействие природы и общества, философской экологии и экологического образования); С.А. Купцова (становление экологического мышления студентов через систему понятий: общая экокультура личности -экологическое сознание личности - личная экологическая культура.); И.П. Кулясов (экологическая модернизация и устойчивое развитие: теория и практика экологической модернизации); А.О. Лагутина (экология и глобализм); Б.Т. Лихачев (экология личности и культуры общества); У.М. Хайбулаева, Г.Г. Недюрмагомедов, В.Н. Цатуров (формирование экологической культуры старшеклассников); О.Н. Яницкий (экологическое движение России и другие

социально-экологические проблемы; экологический риск и его политическая интерпретация) и др. Несмотря на внушительное количество исследований, посвященных процессам формирования экологической культуры, экологического мышления личности, проблема формирования экологического мышления у бакалавра географии средствами проектной деятельности относится к наименее разработанной области педагогической теории и практики. Необходимость ее теоретического анализа и практического разрешения определяется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в бакалаврах географии, способных к обобщению, анализу экологической ситуации, мировоззренческих, социально и личностно значимых проблем и существующей традиционной системой экологического обучения и воспитания студентов в вузе;

- на научно-педагогическом уровне: между дидактическими возможностями проектной деятельности и проектного метода в формировании экологического мышления бакалавра географии и недостаточной разработанностью теоретических основ социально значимой экологической проектной деятельности;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования у будущих бакалавров географов способности применять на практике методы экономико-географических научных исследований, географического и экономико-географического районирования, методов анализа и синтеза, проблемного обучения и недостаточностью технологических разработок и их внедрения в образовательную практику вуза.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию экологического мышления студентов вуза средствами проектной деятельности? Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование экологического мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности (профиль «География»)».

Проблема исследования позволила сформулировать цель исследования: разработать теоретико-методологические основы и научно- методическое обеспечение средств проектной деятельности как фактора формирования экологического мышления будущих бакалавров географов в профессиональной вузовской подготовке.

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров географов.

Предмет исследования - формирование экологического мышления у будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование у бакалавров профиля «География» экологического мышления средствами проектной деятельности предполагает его умение предугадывать, прогнозировать следствия природных явлений, уметь демонстрировать сложность причинно-следственных связей в природе, направленность его мыслительных операций на разрешение педагогических и экологических задач. Мы предполагаем, что данный процесс будет эффективным при условии, если будут:

- выявлены требования к современному бакалавру географии;

- определены структурные компоненты, показатели, уровни экологического мышления студентов и инструментарий для диагностики данного качества;

- выявлены сущность и содержание проектной деятельности как фактора формирования у будущих бакалавров географов экологического мышления;

- разработан и внедрен на практике элективный курс содержательно-технологический комплекс и элективный курс «Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления будущих бакалавров географов»;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования экологического мышления будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были разработаны

задачи:

- разработать требования к современному бакалавру географии (на основе новых ФГОС);

- определить структурные компоненты, уровни и показатели экологического мышления студентов и инструментарий для диагностики искомого качества;

- выявить сущность и содержание проектной деятельности как фактора формирования у будущих бакалавров географов экологического мышления;

- разработать и внедрить в практику вуза эффективные технологии и элективный курс «Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления»;

- выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования экологического мышления будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о биосоциальной природе человека; философско-методологические основы социальной экологии; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Даниелян, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетент-ностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный подход (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих педагогов (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров, Г.А.Караханова, Б.Т. Лихачев, Д.М.Маллаев, И.А. Исаев, В.А. Сластенин и Н.У.Ярычев др.); социально-экологический подход, именуемый на Западе - EсologicalApproаch (Э. Брунсвик, Э. Бэрджесс, Дж. Гибсон, Р. Маккензи, Р. Парк и др.) и др.

В диссертации для проверки положений гипотезы и решения, поставленных исследовании задач, использовались методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сопоставление, идеализация, метод аналогий, абстрагирование); прикладные (анкетирование, опрос, наблюдение,

беседа, контент-анализ, анализ документации и результатов деятельности). С целью достоверной обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составили теории: учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер и др.); идеи гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А. Амона-швили, В.С. Библер, Л.А. Байкова, М.В. Богуславский, В.И. Слободчиков, Д.М.Маллаев, Е. Н. Шиянов и др); фундаментальные основы экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, В.А. Игнатова, Б.В. Комиссаров, Е.Е. Письменная и др.); теории экологического образования и его основные принципы (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный и др.); концепции экологического мышления и причинно-следственные связи (Каленская В.П., Моисеева Л.В., Полонский В.М. и др.); теория комплексного подхода с последующим анализом эволюции экологической ситуации (И.Д. Зверев, Б.В. Комиссаров, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); концепции психологии мышления (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, СВ. Ма-ланов, Н.А. Подгорецкая, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика обучения географии (В.И. Андреев, И.В. Душина, Е.А. Таможняя и др.).

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Чеченского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета в три этапа.

Первый этап (2011-2012 г.г.) - осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы формирования экологического мышления бакалавра географии; формулирование гипотетических положений педагогического исследования, определялся начальный уровень сформированности экологического мышления будущих бакалавров географов. Главными методами исследования на данном этапе явились анализ, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкета, беседа, метод экспертных оценок, а также разрабатывались оптимальные организационно-педагогические условия, критерии и показатели сформироавнности экологи-

ческого мышления будущих бакалавров средствами проектной деятельности; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; выявлялись факторы проектной деятельности и проектного метода развития экологического мышления будущего бакалавра географии.

В итоге данного этапа определился понятийный аппарат исследования, положения гипотезы и наметился план последующих этапов диссертационного исследования.

Второй этап (2012 по 2013 г.г.) - осуществлялся подбор методик для осуществления опытно-экспериментальной работы, разрабатывались анкеты, опросники и тестирующие задания, формировались контрольная и экспериментальная группы студентов; шло накопление эмпирического материала и личного опыта формирования экологического мышления будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности в условиях вуза; были разработаны и внедрены инновационные технологии проектной деятельности, внедрялся в практику обучения элективный курс «Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления»; осуществлялась проверка гипотезы и определялись технологии проектной деятельности, способствующие эффективной подготовке бакалавра географии. На этом же этапе была проведена обработка, анализ, обобщение первоначальных результатов констатирующего этапа, результатов с использованием методов математической статистики.

Третий этап (2013-2014 г.г.) - определялась эффективность разработанной опытно-экспериментальной программы и организационно-педагогических условий формирования экологического мышления будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности, формировались выводов и практические рекомендации, подтверждались основные гипотетические положения; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базу исследования составил личный опыт соискателя по формированию экологического мышления личности будущих бакалавров географов (студенты ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» профиля

«География», ЭГ и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» профиля «География и Экология», КГ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- выявлены современные требования к профессиональной подготовке будущих бакалавров географов и места в ней экологического мышления;

- раскрыты сущность и содержание процесса формирования экологического мышления будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности в условиях профессиональной вузовской подготовки;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование экологического мышления бакалавра географии средствами проектной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты позволили уточнить содержание понятий: «экологическое мышление бакалавра географии», «проектная деятельность экологической направленности», «проектный метод в экологической деятельности»; выявлены структурные компоненты экологического мышления будущего бакалавра географии, его критерии, показатели и уровни; разработана и научно обоснован элективный курс «Проектная деятельность как фактор развития экологического мышления», его основные механизмы и принципы;

Практическая значимостьисследования состоит в том, что разработанная опытно-экспериментальная работа и элективный курс по формированию экологического мышления средствами проектной деятельности, последовательное внедрение результатов в практику учебных заведений педагогического профиля, позволила сформировать у будущих бакалавров ключевые компетенции: уметь проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных проблем; уметь выявлять природно-ресурсный потенциал собственного края; уметь организовать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего края и отдельных явлений и применять их на практике. Апробированы на практике проектные техноло-

гии и методики по формированию экологического мышления будущих бакалавров.

В практику обучения будущих бакалавров географов автором были внедрены научно-дидактические технологии (учебный телекоммуникационный проект); «Технология проектов в профессиональной подготовке бакалавра географии», «Экологическое мышление будущих бакалавров географов», «Тестовый контроль в формировании экологического мышления личности педагога», как технология, позволившая студентам выявлять и диагностировать проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы, проектировать и осуществлять экспертизу социально-экономической и хозяйственной деятельности региона активно.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности - 2015» (Польша 2015), межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования в профессиональных и общеобразовательных организациях», (Махачкала, 2013, 2016), «Инновации и научный прогресс» (София, 2015), а также нашли отражение в публикациях автора, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета и кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета.Материалы диссертационного исследования, учебные программы, по формированию экологического мышления средствами проектной деятельности на учебных занятиях и во внеучебное время используются в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров географов и внедрены в учебный процесс ЧГУ.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью ведущей идеи исследования с опорой на

фундаментальные разработки профессиональной подготовки будущих бакалавров географов в рамках реализации новых ФГОС и проектной деятельности; строгой логикой изложения теоретико-методологических оснований всех этапов исследования; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, в преподавании и руководством работой студентов в проектной деятельности; комплексным характером подбора методов и способов, соответствующих целям и задачам диссертации, репрезентативностью опытных материалов, осуществленными количественным и качественным анализом и применением методов математической статистики и диагностики полученных данных, содержательной интерпретацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные требования к формированию экологического мышления будущих бакалавров географов средствами проектной деятельности обоснованы острейшей конфронтации между обществом и природой и новым ФГОС, диктующие наличие у него ключевых компетенций: проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных и глобальных географических проблем, выявлять природно-ресурсный потенциал регионов, организовать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего края и отдельных явлений, выявлять и диагностировать проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы; проектировать совместно с учениками типовые природоохранные мероприятия и производить качественную оценку воздействий на окружающую природу. Среди личностных качеств бакалавра географии: любовь к природе, способность анализировать информацию, умение работать с картами, схемами, символами, наблюдательность, аккуратность и скрупулезность при выполнении графических работ.

2. Экологическое мышление будущего бакалавра географии - это интегральная характеристика личности студента, которая демонстрирует ка-

чественную особенность его профессиональной подготовки с наличием четкой увязки способностей применять на практике теоретические знания и прикладные основы экологической политики, географии и геополитики, освоение и применение на практике методов эколого-географических научных исследований, географического районирования, анализа и синтеза эко-лого-географической информации. Формирование экологического мышления определяется опорой на научные разработки и закономерности, соединение географической науки с гуманистическими и гуманитарными ценностями, желанием жить и действовать во имя сохранения природы и окружающей среды, понимание и осмысление остроты мирового экологического кризиса и необходимость смены мировоззренческих и ценностных ориентиров.

Экологическое мышление личности бакалавра географии имеет структурные компоненты: когнитивно-знаниевый компонент, аналитико- поисковый компонент, методико-информационный компонент, деятельностно-нравственный компонент. Уровнями экологического мышления являются: низкий, средний и низкий уровень.

3. Проектная, социально значимая экологическая деятельность будущего бакалавра географии - это осознанная деятельность, ориентированная на разработку экологически и социально значимого проекта, создание нового продукта, соединяющая проектирование, включающая ориентировку, анализ, синтез и обобщение. Проектная деятельность позволяет бакалаврам географии осуществлять систематический экологический мониторинг своего края или отдельных явлений. Технология метод проектов, реализуемый в экологической практике: а) написание и представление содержательного и календарного плана проекта; б) обязательное выявление актуальной в творческом плане экологической проблемы, которая требует интегрированного, междисциплинарного знания и творческого поиска для разрешения; в) практическая значимость конечных результатов экологического проекта; г) сугубо самостоятельная деятельность студентов; д) четкая, последовательная структура содержательной части представленного проекта; е) использование

многообразных научно-исследовательских методов (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ, обобщение, математическая статистика и т.д.), определяющих и характеризующих последовательность действий.

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования экологического мышления будущего бакалавра географии средствами проектной деятельности включает группы: организационно-управленческие (организация экологических видов проектной деятельности студентов - групповая, индивидуальная, коллективная; маркетинговое изучение потребностей образовательных учреждений, природоохранных министерств и ведомств в бакалаврах географии и требований работодателей в отношении их компетентности;создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с региональными, федеральными и международными организациями жизненных ресурсов, экологии и демографии, экологической безопасности и охраны окружающей среды; систематический мониторинг и экспертная оценка уровня сформированности экологического мышления выпускников педагогических вузов); процессуально-технологические (внедрение элективных курсов, элективный курсов, экологическое просвещение во внеаудиторных занятиях, руководство проектной деятельностью студентов;структурно-логические межпредметные связи учебных дисциплин с другими видами профессиональной подготовки бакалавра географии; куммулятивность в накоплении опыта проявлений экологического мышления в период педагогической практи-ки);образователъно-воспитателъные (направленность экологического образования в вузе на активное участие студентами в проектной деятельности, способных проводить комплексные исследования отраслевых, региональных, национальных и глобальных экологических проблем, выявлять природно-ресурсный потенциал регионов, организовать вместе со школьниками систематический экологический мониторинг своего края и отдельных явлений, выявлять и диагностировать проблемы охраны природы и систем взаимодействия общества и природы; многообразие форм проектной деятельности и ис-

пользования метода проектов в работе вуза, стимулирующих стремление к осуществлению проектной деятельности совместно с учениками типовых природоохранных мероприятий и производить качественную оценку воздействий на окружающую природу).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экологическое мышление личности как философская и психолого-педагогическая проблема

Резкое ускорение научно-технического прогресса вызвало необратимое давление человека на природу, на все стороны жизни общества, что привело к изменению окружающей среды. Противоречия между природой и человеком, столетиями, сложившееся потребительское отношение к природе, привели к угрозе мирового экологического кризиса. Поэтому, важнейшим направлением работы по минимизации экологической катастрофы является формирование у людей нового экологического мышления по отношению к окружающему миру.

Проблема экологического мышления занимали умы ученых еще в эпоху античности. Античная культура,соформившаяся в Х-Х! веках до нашей эры, явилась начальным этапом в формировании современного типа общественного экологического мышления [121; С.22].