Развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арсанукаева Эмила Джабраиловна

  • Арсанукаева Эмила Джабраиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Арсанукаева Эмила Джабраиловна. Развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности в вузе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2024. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсанукаева Эмила Джабраиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе

1.1. Развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы как фактор повышения результативности их профессиональной подготовки в вузе

1.2. Ресурсные возможности проектной деятельности в достижении задачи развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы в вузе

1.3. Научное обоснование модели развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по развитию социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности

2.1. Целевые и организационно-педагогические основания экспериментальной работы

2.2. Научно-методическое обеспечение процесса развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная общественно-политическая, финансово-экономическая и культурно-историческая ситуация в стране и мире приводит к появлению новых социальных вызовов и рисков, определяет соответствующие запросы на совершенствование социальной поддержки граждан. Несмотря на то, что в Российской Федерации реализуется значительное количество национальных проектов, направленных на улучшение жизни и уровня благосостояния разных групп населения («Социальная активность», «Демография», «Здоровье», «Образование» и др.), общественность продолжает нуждаться в качественной социальной помощи. Организация социального обслуживания граждан, содействие им в улучшении условий жизнедеятельности в современных реалиях обеспечивается высоким профессионализмом специалистов социального профиля работы.

В связи с этим повышаются требования к эффективности профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы, которые должны быть готовы оказывать содействие населению в решении психолого-педагогических, материально-бытовых, медико-санитарных, социально-правовых проблем. Социальное сопровождение осуществляется через диалогическое взаимодействие с получателями социальных услуг. Оно зависит от профессиональных знаний, коммуникативных умений, эмпатийных свойств личности, иными словами, от социального интеллекта социального работника. Вполне очевидно, что развитый социальный интеллект специалистов способствует оказанию адресной, результативной и комплексной социальной помощи гражданам в решении широкого круга проблем. Эта позиция находит отражение и в нормативных документах, регламентирующих профессиональную подготовку социальных работников. Так, во ФГОС ВО бакалавриат по направлению подготовки 39.03.02 выделяется ряд групп универсальных компетенций, формируемых у будущих бакалавров социальной работой. Они связаны с коммуникацией, межкультурным взаимодействием, гражданской

позицией, разработкой проектов, то есть с компетенциями, которые соотносятся с характерными проявлениями социального интеллекта личности. Поэтому развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы согласуется с направлениями педагогической деятельности преподавателей, выступает условием повышения результативности профессиональной подготовки в вузе.

Вместе с тем проведенный опрос среди молодых специалистов социальной работы показал ряд испытываемых ими профессиональных затруднений в деятельности по предоставлению социальных услуг. Было выявлено, что они переживают сложности в выстраивании взаимодействия с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации; отличаются недостаточно сформированными психологическими знаниями, консультативными умениями. Также молодые социальные работники проявляют затруднения в мобилизации ресурсов граждан, необходимых для преодоления трудной жизненной ситуации; не всегда могут работать со «сложными» клиентами, проявлять к ним эм-патию и толерантность. Все вышеизложенное указывает на недостаточную сформированность социального интеллекта у молодых специалистов, что не позволяет им выстраивать результативное диалогическое взаимодействие с различными категориями граждан. Также выявлено, что не все работающие специалисты владеют современными технологиями оказания социальной помощи людям, эпизодически применяют проектные и цифровые технологии, несистемно вовлекаются в волонтерские проекты. В конечном счете это снижает эффективность оказания социальной помощи гражданам, приводит к нарастанию социальных проблем.

При этом научно обоснованно, что вовлечение студентов в проектную деятельность может успешно их подготовить к решению различных, в том числе сложных профессиональных задач. Установлены ресурсные возможности проектной деятельности в развитии различных свойств, профессиональных качеств и компетенций, образующих социальный интеллект личности. Таким образом, выявляется необходимость поиска и обоснования

педагогических средств развития социального интеллекта будущих бакалавров социальной работы, использования для этого возможностей проектной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Диссертация опирается на исследования, выполненные в русле изучения особенностей профессиональной деятельности социальных работников, педагогических средств повышения качества профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы, способов развития социального интеллекта личности, применения проектной деятельности для обеспечения эффективности обучения студентов.

Исследователи отмечают сложность и многоаспектность профессиональной деятельности социальных работников. Подчеркивается, что они должны оказывать социальную помощь различным категориям граждан: подросткам группы риска, молодежи, инвалидам, осужденным, пожилым гражданам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неблагополучным семьям (С.Х. Ахмедова, А.Ю. Гвалдин, А.А. Дружинина, В.М. Курышев, Т.А. Макарова, А.Р. Масалимова, К.С. Остапенко, В.Г. Самигуллина, Л.Е. Сикор-ская, С.Р. Умархаджиева и др.). В этой связи отмечается значимость развития коммуникативных компетенций и навыков социально-профессионального взаимодействия у специалистов социальной сферы (В.С. Бегидов, Н.В. Девда-риани, Г.А. Закамскова, О.О. Лимонова, Е.С. Пайгина, С.А. Хазова и др.). Утверждается, что именно наличие установленного контакта позволяет влиять на сознание данных граждан, активировать их внутренние ресурсы.

Учеными рассматриваются показатели готовности бакалавров социальной работы к различным направлениям профессиональной деятельности (Л.В. Вандышева, О.В. Голенкова, Т.Е. Лифанова, О.В. Плешаков, А.В. Чернышева, Г.К. Яруллин и др.). Указывается, что они должны быть способны к волонтерской деятельности, сопровождению мигрантов, детей-сирот и т.п. Для эффективности такой работы исследователи рекомендуют уделять особое внимание развитию духовно-нравственных качеств, формированию ценностных

ориентаций в процессе обучения студентов в вузе (Н.И. Агронина, Л.В. Адо-нина, Н.И. Никитина, Н.Я. Рыбина, М.В. Станкова, С.В. Симонова, О.С. Фи-сенко и др.). Выделяется широкий спектр профессиональных компетенций, которыми важно овладеть будущим бакалаврам исследуемого направления подготовки в процессе обучения в вузе: профессионально-правовой, педагогической, этнокультурной, личностно-профессиональной (Е.А. Густова, А.Г. Князева, Е.С. Милованова, О.В. Симен-Северская и др.). Утверждается о необходимости развития у них личностных качеств, способностей, направленных на повышение эффективности оказания социальных услуг гражданам.

С целью повышения качества образования будущих бакалавров социальной работы предлагаются способы интенсификации учебных занятий путем применения активных методов обучения (Н.Л. Большакова, И.В. Деткова, Н.Н. Касьянова, С.Н. Козловская, И.Д. Лельчицкий, А.В. Леонтьева, М.В. Мороз, Т.Ю. Основина, Е.Н. Панченко, А.В. Федоров, Р.Х. Хамадеева, Е.В. Щербинина и др.). Раскрываются особенности организации учебной и производственной практики, вовлечения студентов в различные мероприятия и проекты.

В исследованиях, характеризующих профессиональные качества специалистов помогающих профессий, говорится о значимости развития у них социального интеллекта (И.Ф. Баширов, Е.И. Ишутина, Е.В. Куканова, М.А. Лу-кичева, Н.А. Макарова, Е.Ю. Пономарева, Л.Г. Сидорова, Н.А. Филина и др.). Отмечается важность сформированности социального интеллекта у студенческой молодежи (Н.В. Баблоян, А.Г. Бермус, О.А. Зеленова, В.П. Иванова, А.А. Карпов, Е.И. Пащенко, П.А. Побокин, В.А. Порядина, С.А. Рахманкулова, Е.В. Сизова, Д.А. Солоднева и др.). Подчеркивается его ценность в профессиональной деятельности социальных работников (Т.Ю. Коровина, О.Ю. Павлова, С.А. Савченко и др.).

В публикациях О.В. Аршанской, Н.А. Барановой, Г.П. Геранюшкиной, А.В. Горбуновой, А.В. Дмитриевой, А.О. Куракиной, Т.В. Соколовой, Е.А. Уварова и др. рассматриваются условия развития социального интеллекта. Называются способствующие этому технологии и виды деятельности:

речевая, волонтерская, проектная. А.В. Берклунд, В.К. Ерофеев, М.А. Луки-чева, Е.С. Саутина, Г.В. Сорокоумова, Ю.П. Тимофеев, А.В. Федоренко говорят о целесообразности применения активных методов обучения: тренингов, дискуссий, деловых игр и пр.

Имеются работы, в которых раскрываются возможности проектной деятельности в развитии социального интеллекта у обучающихся различных возрастных групп (Н.Н. Кисляков, М.Ю. Мармулевская, Т.А. Мисник, О.В. Поз-деева, Е.В. Яковлева и др.). Проектная деятельность также рассматривается как эффективный педагогический инструмент, применяемый для совершенствования профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы (Л.В. Бадылевич, Л.П. Дмитриева, М.И. Касаткина, Л.С. Кириллова, А.Н. Ковтунова и др.).

Специалистами научно обоснованно, что проектная деятельность способствует развитию профессиональных знаний и интеллектуальных способностей личности (С.А. Акмамбетов, М. Е. Акмамбетова, И.В. Ильина, Е.В. Кулеш, Е.А. Новикова, И.В. Шулик и др.). В научных публикациях имеются указания на потенциал проектной деятельности в повышении социальной активности, расширении социального опыта личности (А.С. Григорьев, И.А. Дра-люк, С.И. Колодезникова и др.). Исследователями подчеркивается, что проектная деятельность направлена на развитие коммуникативной компетенции студентов и навыков командообразования (С.А. Баринов, М.Р. Гозалова, Ж.М. Кокуева, А.В. Погодина и др.). Отдельное внимание уделяется описанию принципов применения проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов (Х.А. Алижанова, Т.В. Васильева, А.Н. Зуев, О.Б. Каверин, Е.А. Леванова, О.М. Омаров, С.В. Подольский, К.И. Сафонова, О.В. Стремилова, Н.В. Тамарская и др.).

Таким образом, можно констатировать, что имеются серьезные научные исследования в области определения условий и средств развития социального интеллекта студентов. Показаны ресурсные возможности проектной деятельности в совершенствовании профессиональной подготовки будущих

бакалавров, возможности ее применения для развития социального интеллекта у обучающихся. Вместе с тем предметно не показаны ресурсные возможности проектной деятельности в достижении задачи развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы в вузе. В работах не указаны принципы осуществления данного процесса, не выделены педагогические условия развития социального интеллекта рассматриваемой в исследовании категории будущих бакалавров средствами проектной деятельности.

Проведенный обзор научных работ и обобщение имеющегося педагогического опыта позволили выявить следующие противоречия:

- между усложняющимися общественными запросами к реализации мер социального сопровождения граждан, их ориентацией на выстраивание конструктивного социального взаимодействия с разными группами населения, находящимися в трудной жизненной ситуации, и недостаточным уровнем социального интеллекта у бакалавров социальной работы, затрудняющим результативное диалогическое общение с получателями социальных услуг;

- между широкими возможностями социального проектирования в формировании профессиональных компетенций студентов, наличием эффективных практик вовлечения обучающихся вузов в различные проекты, развивающие личностные качества и свойства, и недостаточностью научных разработок, раскрывающих педагогический потенциал применения проектной деятельности для развития социального интеллекта будущих бакалавров социальной работы;

- между повышающимися требованиями к качеству программно-методических ресурсов, применяемых в профессиональной подготовке обучающихся по направлению 39.03.02, динамично обновляющимися образовательными программами, методами обучения современных студентов и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы, основанного на применении средств проектной деятельности.

Названные противоречия подтвердили возможность постановки следующей проблемы исследования - как эффективно использовать средства проектной деятельность в вузе для обеспечения направленности процесса профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки 39.03.02, на развитие у них социального интеллекта?

Поставленная проблема определила выбор темы диссертационной работы: «Развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы в вузе.

Предмет исследования - целевые, содержательные и организационно -педагогические средства, обеспечивающие направленность профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы на развитие у них социального интеллекта.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка эффективности модели развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы, применение которой в образовательном процессе в вузе предполагает использование средств проектной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы средствами проектной деятельности будет осуществляться успешно, если:

- целевые установки данного процесса будут связаны с развитием у студентов способностей к выстраиванию конструктивного взаимодействия с различными субъектами, группами лиц и организациями, предполагающих оказание адресной, результативной и комплексной социальной помощи, максимальное эффективное поддерживающее общение в решении широкого спектра социальных проблем граждан;

- данный процесс будет обобщен в виде педагогической модели, построенной в соответствии с положениями системного, антропологического, диалогического, компетентностного подходов и представляющей единство

инвариантных и вариативных компонентов, отражающих оптимальные способы развития исследуемого качества личности; в педагогической модели будут показаны содержательно-профессиональные средства применения проектной деятельности для решения поставленной задачи, отражены педагогические принципы, организационные формы и дидактические методы, стимулирующие диалоговые коммуникации студентов, активизирующие их морально-нравственные качества и расширяющие психологические знания в области социального взаимодействия;

- организационно-методические особенности рассматриваемого процесса будут обеспечиваться педагогическими условиями, раскрывающими наиболее результативные средства развития мотивации у студентов к освоению конструктивных способов взаимодействия, методы повышения их социальной ответственности, пути формирования проектной компетентности и повышения активности путем вовлечения в волонтерские проекты, обладающие общественной значимостью;

- информационно-дидактическая поддержка преподавателей вуза будет производиться с использованием научно-методического обеспечения, предполагающего описание способов проведения учебных занятий, организации практических форм обучения, самостоятельной работы и учебной практики студентов, включающего авторские программные продукты, обогащающие процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров в части развития их навыков социального взаимодействия;

- исследование рассматриваемого профессионально-личностного качества будет осуществляться в соответствии с критериями (нравственно-гностическим, эмоционально-диалогическим, рефлексивно-поведенческим) путем применения валидных и надежных контрольно-диагностических средств.

Задачи исследования:

1. Исходя из анализа научных источников, уточнить содержание и структуру понятия «социальный интеллект будущих бакалавров социальной работы».

2. Определить педагогические возможности проектной деятельности для развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы.

3. Разработать и обосновывать педагогические принципы, педагогические условия и модель развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы с использованием средств проектной деятельности.

4. Создать научно-методическое обеспечение для информационно-дидактической поддержки преподавателей вуза, задействованных в осуществлении исследуемого процесса.

5. Провести оценку эффективности модели исследуемого процесса в ходе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования образуют:

- системный подход (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.П. Бедерханова, Н.В. Кузьмина, А.А. Остапенко и др.);

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт и др.);

- диалогический подход (М.М. Бахтин, М. Бубер, В.Н. Мясищев и др.);

- компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- концептуальные положения, раскрывающие содержание и сущностные характеристики социального интеллекта личности (Г.Ю. Айзенк, Дж. Гилфорд, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков и др.);

- научные работы, описывающие технологии социальной помощи разным категориям граждан, особенности консультативной деятельности специалистов социальной сферы (Е.П. Агапов, В.Н. Антошкин, М.А. Гулина, В.С. Торохтий и др.);

- современные взгляды ученых на развитие профессиональных компетенций и личностных характеристик будущих специалистов в сфере социальной работы и социального обслуживания населения (Н.Ф. Басов, С.Н. Беги-дова, Н.В. Долматова, Н.П. Клушина, А.В. Лейфа и др.);

- теоретические обобщения в области диалогового общения, субъектного взаимодействия между участниками образовательной коммуникации (Г.И. Давыдова, Л.Г. Дмитриева, В.Н. Куницына, М.А. Мосина, В.В. Рубцов и

др.);

- научные исследования, демонстрирующие возможности проектной деятельности для профессиональной подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования (Н.В. Гарашкина, М.В. Ермолаева, Е.А. Ле-ванова, И.Л. Федотенко и др.).

Методы исследования. Для достижения обоснованных научных результатов в исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали: анализ нормативно-правовых документов, психолого-педагогической и социально-философской литературы, обобщение и концептуализацию педагогического опыта диссертанта, педагогическое моделирование. Эмпирические методы предполагали: анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертизу, изучение статистических данных успеваемости студентов, анализ программно-методической документации, педагогический эксперимент. Проверка надежности эмпирических данных проводилась с применением методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе двух вузов: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет». Общая численность участников экспериментального исследования - 239 человек.

Организация исследования и его этапы. Научное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2018 г. по 2023 гг.

На установочном этапе (2018-2020 гг.) обосновывалась целесообразность проведения научной работы; определялась своевременность предлагаемых решений, их востребованность в социально-педагогической среде; изучались нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность социальных работников, особенности их обучение в вузе; оценивалась

теоретическая разработанность темы исследования; проводилось анкетирование среди действующих специалистов на предмет выявления профессиональных затруднений; анализировались современные педагогические исследования в области развития социального интеллекта личности, реализации проектной деятельности в вузе; разрабатывались педагогические принципы применения проектной деятельности для развития социального интеллекта у будущих бакалавров.

На основном этапе (2021-2023 гг.) осуществлялось описание модели исследуемого процесса, предлагалось ее научно-методологическое обоснование; происходили конструирование, апробация и применение психолого-педагогического инструментария оценки уровня развития социального интеллекта у будущих бакалавров исследуемого направления подготовки; разрабатывалось научно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, включающее авторскую дисциплину по выбору «Волонтерские проекты в развитии социального интеллекта личности»; организовывалась и проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели.

На итоговом этапе (2023 г.) производились анализ и обобщение данных экспериментальной работы; осуществлялась оценка эффективности разработанной модели; устанавливалась научная новизна и практическая значимость научно-методического обеспечения исследуемого процесса; проводилось уточнение научного аппарата, его обсуждение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова», описание в научных статьях; оформлялся итоговый текст диссертации и автореферата; планировались перспективы продолжения исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован педагогический потенциал проектной деятельности для развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы; показаны возможности социального проектирования в учебной и внеучебной работе, уточнена специфика разработки проектов в различных формах

образовательной деятельности студентов: на лекционных и практических занятиях, учебной практике, при выполнении самостоятельной работы, путем реализации волонтерских и добровольческих практик в студенческом клубе.

2. Определены педагогические принципы, обеспечивающие организацию и осуществление процесса развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы в рамках проектной деятельности: диалогиза-ции в командном взаимодействии, спиральности в разработке проектов, повышения заинтересованности студентов к исследованию отношений, инноваци-онности разрабатываемых тем проектов, приоритета здоровьесбережения личности.

3. Разработаны педагогические условия, способствующие эффективной организации проектной деятельности для развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы: развитие мотивации будущих бакалавров к освоению конструктивных способов взаимодействия с различными группами лиц; повышение социальной ответственности будущих бакалавров средствами решения этических дилемм; содействие будущим бакалаврам в разработке проектов формирования социального здоровья личности; вовлечение будущих бакалавров в волонтерские проекты социально-педагогической помощи незащищенным слоям населения.

4. Разработана модель, представляющая собой целостную образовательную систему развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы. Ее целевую и содержательную основу образует направленность на проектную деятельность, средства которой применяются в едином учебно-воспитательном процессе на теоретических (в рамках лекции-дискуссии, лекции-диспута) и практических (семинарах, самостоятельной работе, учебной практике) занятиях, во внеучебной работе и клубной деятельности. В интегрированном виде они способствуют овладению студентами методом проектирования, развитию у них умений оказания социальной помощи разным категориям граждан с учетом их возрастных, социокультурных и психофизических характеристик.

5. Разработано научно-методическое обеспечение процесса развития социального интеллекта у будущих бакалавров социальной работы в проектной деятельности, которое позволяет обновить способы вовлечения студентов в разработку социально значимых проектов педагогической направленности. Раскрыты пути подготовки будущих бакалавров к созданию и реализации проектов, развивающих их социальную ответственность, социальное здоровье, социальную активность. Показаны возможности интенсификации проектной деятельности активными методами обучения (деловой игрой, решением ситуаций морального выбора, тренингом), варианты обновления применяемых в вузе программно-методических средств авторскими решениями (дисциплиной по выбору, методическими разработками с этическими дилеммами, цифровыми ресурсами).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении взглядов на возможности проектной деятельности в развитии социального интеллекта студентов, в частности, специализирующихся в области социальной работы с населением. Уточнение содержания ключевого понятия исследования («социальный интеллект будущих бакалавров социальной работы») обогащает понятийно-категориальный аппарат применяемых в профессиональном образовании научных теорий. Научно обоснованные принципы применения проектной деятельности для развития социального интеллекта будущих бакалавров, педагогические условия и модель реализации данной деятельности могут наметить новые направления осуществления теоретических разработок в сфере профессиональной подготовки специалистов социального профиля.