Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Васильева, Татьяна Виталиевна

  • Васильева, Татьяна Виталиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Васильева, Татьяна Виталиевна. Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Татьяна Виталиевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Культура профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы: меиедисциплинарный контекст ее научно-теоретического исследования

1.1 Культурологический подход в совокупности современных методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов по социальной работе

1.2 Роль вуза в формировании культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы (анализ отечественной

и зарубежной педагогической практики)

1.3. Культура профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы как научная категория педагогики профобразования и ее содержательные, структурно-качественные

характеристики

Глава 2. Обоснование модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы и анализ результатов ее апробации в социальном университете

2.1 Разработка и обоснование модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы

2.2 Содержательно-методическое обеспечение формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы

2.3 Анализ эффективности реализации в социальном университете модели формирования у будущих бакалавров социальной работы

культуры профессионально-проектной деятельности

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Примеры социально-ориентированных проектов, разработанных и реализованных студентами РГСУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы»

Введение

Актуальность темы исследования. Растущие сложность и многообразие форм социокультурного развития современного общества требуют новых подходов к изучению, осмыслению и разрешению социальных проблем, что, в свою очередь, обуславливает усиление профессионально-культурной функции высшего образования кадров социального профиля.

В современной России сам характер профессиональной деятельности специалиста в сфере социального обслуживания населения, оказания социальных услуг требует от него квалифицированного решения ряда задач, напрямую связанных с проектно-профессиональной деятельностью: от проектирования процесса оптимизации собственной трудовой деятельности по выполнению должностного функционала до проектирования новых социальных услуг, новых моделей, способов взаимодействия с клиентскими системами, новых технологий управления социальной службой и ее структурными звеньями.

В документе федерального уровня «Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2018 года (утв. Председателем Правительства РФ 31.01.2013)» отмечается, что для создания и устойчивого функционирования новой модели экономического и социального развития российского общества необходимо значительно повысить качество, доступность социальных услуг для различных категорий граждан с целью полного и эффективного удовлетворения социальных потребностей, социокультурных интересов людей. Для достижения этой цели следует систематически реализовывать социальные проекты и программы, ориентированные на предупреждение и решение социальных проблем, соответствующие актуальным и перспективным запросам граждан в сфере улучшения качества социальных услуг, удовлетворяющие потребности различных - групп населения по—защите их прав, поддержки - социальных инициатив [163].

Виды проектной деятельности специалиста по социальной работе

(заметим, что на должность «специалист по социальной работе» могут быть трудоустроены выпускники вуза со степенью «бакалавр социальной работы») обусловлены совокупностью трудовых функций, которые зафиксированы в документе «Профессиональный стандарт специалиста по социальной работе» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 г. №571н) [177]. Так, например, в данном документе в разделе «Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)» указано, что обобщенной трудовой функцией специалиста по социальной работе является «Деятельность по планированию, организации и контролю за реализацией социальных услуг и мер социальной поддержки» (код функции - 6, уровень квалификации - 7). Данная трудовая функция согласно содержанию «Профессионального стандарта специалиста по социальной работе» конкретизируется в следующих частных функциях: прогнозирование и проектирование (курсив - автора работы) процесса реализации социального обслуживания, объема и качества оказываемых социальных услуг, мер социальной поддержки (код В/01.7), организация деятельности подразделения (группы специалистов) по реализации социальных услуг и мер социальной поддержки (код В/02.7), контроль качества и эффективности социального обслуживания граждан и предоставления мер социальной поддержки (код В/03.7), подготовка предложений по развитию социальной помощи и социального обслуживания населения (код В/04.7) [177]. Фактически в перечне выше перечисленных трудовых функций специалиста по социальной работе (СпСР) заложена последовательность реализации процесса социального проектирования.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» (степень, " квалификация «бакалавр») постулируется, что у обучающегося в процессе вузовской подготовки должна быть сформирована готовность к осуществлению следующих видов

профессиональной деятельности: социально-технологической, организационно-управленческой, исследовательской деятельности; готовность к реализации социально-проектной (курсив - автора диссертации) деятельности [202]. Все выше изложенное в значительной мере обуславливает актуальность данного диссертационного исследования, а также определяет необходимость научной разработки проблемы формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности (КППД) бакалавра социальной работы (БСР).

Степень разработанности темы исследования. На основе проведенного анализа научной литературы по проблеме данного исследования, можно констатировать, что имеется достаточно солидный теоретико-методологический фундамент для дальнейшей научно-исследовательской разработки (для последующего научного осмысления) проблематики формирования в вузе КППД БСР. Так, в трудах Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Т.Е. Демидовой, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Т.Ф. Золотаревой, P.M. Куличенко, Г.П. Медведевой, В.А. Никитина,

B.В. Сизиковой, Л.И. Старовойтовой, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Т.Н. Юдиной, Т.Ф. Яркиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, М. Баркер (М. Barker), М. Доэла (М. Doel), М. Пэйн (М. Payne), Ш. Рамон, 3. Тейлор (Z. Taylor),

C. Шардлоу (S. Shardlow) раскрыты концептуальные основы теории культуроцентричности профессионального образования специалистов по социальной работе.

В работах М.И. Алдошиной, Е.В. Бондаревской, О.И. Воленко, Т.Э. Галкиной, A.M. Егорычева, Л.П. Илларионовой, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, H.H. Никитиной, Н.М. Романенко, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой, А.И. Щербаковой, J. Koprowska, Е. Rubington, M.S. Weinberg изложены теоретико-методологические основы феноменологии

профессиональной культуры специалиста ссшиально-гуманитарного профиля.

В~работах Ю.А. Крючкова, В.И. Курбатова, В.А. "Лукова, Ж.Т. Тощенко раскрыты принципиальные положения методологии социального проектирования. В трудах В.М. Аныпина, И.П. Войку, О.Н. Ильиной,

В.И. Либерзона, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, К.Ф. Грея, Э.У. Ларсона обоснован базис методологии управления проектами. Для научной разработки проблематики данного исследования принципиально важны положения теории прогнозирования, проектирования и моделирования в социальной работе (И.В. Бестужев-Лада, В.М. Сафронова, П.Д. Павленок, В.Г. Плышевский, N. L. Wyers и др.), а также теории разработки и реализации социальных проектов (Л.С. Алексеева, Н.Г. Астафьева, У.Дж. Рид (W.J. Reid), А.Д. Смит (A.D. Smith), и др.). Немаловажную роль для разработки проблематики формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы играет и наличие в системе современного научного знания фундаментальных работ, посвященных методологии культурологического подхода к развитию профессионально-образовательных систем (М.И. Алдошина, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, А.Ю. Гончарук, В.М. Гребенникова, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, В.А. Сластенин, Р.З. Хайруллин, А.И. Щербакова и др.).

В работах Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, И.Д. Чечель, P.M. Чудинского изложены теоретико-методические основы проектного обучения. В трудах А.Н. Дахина, Г.М. Коджаспировой, И.А. Колесниковой, A.M. Кондакова, Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, Г.С. Сухобской, И.Д. Чечель, P.M. Чудинского, В.Д. Шадрикова, В.А. Ясвина раскрыты концептуальные основы моделирования и проектирования профессионально-образовательных процессов и систем, что важно для новых разработок моделей профобразования БСР, которые ориентированы на развитие различных видов профессиональной культуры будущих СпСР. Также для данного исследования были принципиально важны научно-теоретические разработки в области профессионально-творческого развития личности будущего специалиста социальной— сферы—(В.И. Андреев, М.И. Алдошина, М.Я. Виленский, А.Ю. Гончарук, A.A. Деркач, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, Ю.С. Моздокова, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.).

Анализ кандидатских и докторских диссертационных исследований последних лет, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов и бакалавров социальной работы, позволяет констатировать, что в значительной их части в той или иной мере в них рассматриваются: вопросы становления (формирования, развития) различных аспектов профессиональной культуры специалистов по социальной работе (Н.И. Агронина, H.A. Бочарникова, А.П. Поздняков, и др.), профессиональной компетентности специалистов по социальной работе (Е.В. Куликова, В.В. Поладова, и др.), вопросы реализации культурологического подхода к профессиональной подготовке кадров социальной сферы (А.Н. Галагузов, и др.), проблемы формирования профессиональной готовности и подготовленности специалистов и бакалавров по социальной работе (О.В. Голенкова, JI.M. Захарчук, и др.), развития инициативно-личностной позиции специалиста по социальной работе (Н.В. Долматова и др.), проблемы регионализации профобразования кадров социальной сферы (Т.С. Базарова, Т.Е. Лифанова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.В. Сизикова и др.), вопросы профобразования специалистов по социальной работе в зарубежных странах (Т.А. Кремнева, A.M. Чотчаева, и др.), проектирования дидактических систем профподготовки специалистов по социальной работе (Н.В. Гарашкина и др.); проблемы формирования социально-проектной компетентности бакалавров социальной работы (Е.А. Новикова).

Однако, по данным проведенного нами анализа, в научной литературе недостаточно работ, в которых обосновывались бы теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты процесса формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы. Между тем необходимость указанного обоснования определяется наличием противоречия _между объективной потребностью современного рынка труда" в специалистах по социальной работе с высоким уровнем сформированности культуры профессионально-проектной деятельности, — и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ процесса

формирования в вузе данной культуры. Обозначенное противоречие определило проблему исследования, состоящую в разработке теоретико-методических основ и содержательно-технологического обеспечения процесса формирования в вузе основ культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза по профессиональной подготовке бакалавров социальной работы.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить в условиях социального университета модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы.

Гипотеза исследования. В современных условиях продуктивность профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в значительной мере зависит от владения им умениями и навыками в сфере социального проектирования. Сформированность у выпускника вуза (бакалавра социальной работы) высокого уровня культуры профессионально-проектной деятельности можно рассматривать как одно из необходимых условий успешной адаптации молодого специалиста к условиям труда в учреждениях социальной сферы. Эффективность формирования в вузе основ культуры профессионально-проектной деятельности БСР будет обеспечена если:

- профессионально-проектная подготовка бакалавра социальной работы осуществляется на основе междисциплинарных (научно-интегративных) связей, как в аудиторной, так и во внеаудиторной учебно-профессиональной работе, в учебно-исследовательской, научно-исследовательской деятельности студентов и имеет практико-ориентйроваУшугсГнаправленность;

содержательно-методическое обеспечение данного процесса максимально полно отражает нормативно-квалификационные

(стандартизированные) требования к культуре профессиональной проектной деятельности специалиста по социальной работе, учитывает многообразие возможных мест трудоустройства выпускников вуза в учреждения социальной сферы;

- методологической основой процесса формирования в вузе КГТПД БСР является синергетическое единство культурологического, личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, компетентностного, системного подходов к профессиональной подготовке кадров социономического профиля;

- процесс формирования КППД БСР осуществляется поэтапно, с использованием вариативной совокупности технологий профессионально-ориентированного обучения (проектные технологии, технологии развития критического мышления, кейс-стади, технологии контекстного обучения, профессионально-имитационные игровые и тренинговые технологии, и др.) и предусматривает психолого-педагогическое сопровождение реализации студенческих социальных проектов в реалиях социально-профессиональной практики, а также создание в вузе необходимых условий для овладения бакалаврами социальной работы культурой профессионально-проектной деятельности.

В соответствии с выше обозначенными целью и гипотезой исследования были сформулированы его задачи.

1. Определить место и роль культуры профессионально-проектной деятельности специалиста по социальной работе в общей феноменологии его профессионализма.

2. Разработать и обосновать содержательно-компонентный состав культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы, выявить уровни ее проявления в реалиях социальной практики, определить критерии и показатели оценки их сформированное™ у выпускников вуза: ----------

3. Разработать модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы, создать содержательно-

методическое обеспечение реализации модели.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-методического обеспечения разработанной модели в профессионально-образовательном процессе социального университета, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы.

Методологическую основу данного исследования составили: методология социального проектирования и управления проектами; методология социально-футуристического прогнозирования, моделирования социальных процессов и систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Э. Тоффлер и др.); методология педагогического проектирования образовательных систем; методология культурологического подхода к развитию образовательных систем; компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом (базисом) исследования стали: теории культуроцентричности профессионального образования специалистов по социальной работе (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, J. Koprowska, и др.); теория формирования и развития базовой культуры личности (B.C. Библер, Л.П. Буева, О.С. Газман, А.Ю. Гончарук, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, Л.В. Мардахаев, Э.С. Маркарян, А.И. Щербакова и др.); теории прогнозирования, проектирования и моделирования в социальной работе (В.М. Сафронова, П.Д. Павленок, В.Г. Плышевский, N. L. Wyers, и др.); теории разработки и ч реализации социальных проектов (Л.С. Алексеева, Н.Г. Астафьева,

Ю.А. Крючков, У.Дж. Рид (W. Reid), А. Смит (A. Smith), и др.); теория -" фенометошзгйи профессиональной культуры специалиста социально-

гуманитарного профиля (М.И. Алдошина, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Л.П. Илларионова; Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Н.И. Никитина,

В.А. Сластенин, Е. Rubington, М. S. Weinberg, и др.); психологические теории прогностической и проектной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.А. Генике, A.A. Деркач, P. Hardiker и др.); теории педагогического проектирования и проектного обучения (В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, И.Д. Чечель, P.M. Чудинский, В.А. Ясвин и др.); теории поэтапного профессионального становления специалиста в процессе обучения (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.B. Мардахаев, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); теории профессионально-творческого развития личности специалиста социальной сферы (М.И. Алдошина, В.И. Андреев, М.Я. Виленский, Т.Э. Галкина, A.A. Деркач, JI.B. Мардахаев, Ю.С. Моздокова, А.И. Щербакова и др.); теории проектирования образовательных систем на основе интегративного и междисциплинарного подходов (Э.Н. Гусинский, А.Я. Данилюк, Н.И. Никитина, А. Schelten, и др.); теории моделирования профессионально-образовательных процессов и систем (Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская; JI.B. Мардахаев, Г.В. Мухаметзянова, P.M. Чудинский и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс следующие методов: теоретические методы (среди них: анализ, моделирование, прогнозирование, систематизация, классификация и другие); экспериментальные методы (в частности: беседы с различными субъектами исследуемого процесса, интервьюирование, включенное наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, и др.); математические методы (в том числе: графический метод Q-Q Plot; критерий Уэлча; вычисление коэффициента конкордации согласованности оценок экспертов; х2-критерий для номинальных признаков (критерий однородности %2); вычисление среднеквадратических отклонений оценок и сведений о вероятностях равенства средних значении оцениваемых параметров при сравнении пары выборок; ср*-критерий - критерий Фишера).

Исследование было осуществлено в период с 2008 г. по 2015 г. поэтапно.

Первый этап (2008-2010 гг.) включал в себя: анализ научных работ по проблеме исследования; многоаспектный анализ опыта отечественных и зарубежных вузов в части формирования культуры профессионально-проектной деятельности будущих специалистов по социальной работе; определение научного аппарата исследования; систематизацию имеющегося (накопленного автором работы) эмпирического материала в области содержательно-методических основ формирования в вузе КППД БСР; моделирование процесса формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы.

Второй этап (2010-2014 гг.) включал в себя: апробацию в условиях учебно-воспитательного процесса социального университета содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе КППД БСР; выявление и обоснование функциональных взаимосвязей модулей модели; уточнение (корректировку) содержательного наполнения понятийного (научно-категориального) аппарата диссертационного исследования; реализацию этапов педагогического эксперимента по формированию в вузе КППД БСР; математическую обработку экспериментальных данных; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; анализ опыта внедрения в учебно-воспитательный процесс филиалов РГСУ содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе КППД БСР; внесение по результатам проведенного анализа необходимых корректив в научно-методическое обеспечение модели формирования в вузе КППД БСР.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) были осуществлены: систематизация, анализ, дифференциация, обобщение полученных опытно-экспериментальных данных по результатам апробации в реальных условиях учебно-воспитательного процесса социального университета модели формирования в вузе КППД БСР; многофакторный анализ динамики поэтапного формирования у—будущих БСР совокупности профессионально важных качеств, умений, которые значимы для обретения выпускником вуза высокого уровня сформированности культуры профессионально-проектной деятельности; анализ и интерпретация данных

отсроченного контроля за результатами самостоятельной профессиональной деятельности выпускников социального университета, принимавших участие в эксперименте; уточнение отдельных теоретических положений исследования, сформулированных на предыдущих этапах; разработка методических рекомендаций для вузов социального профиля по реализации содержательно-технологического обеспечения процесса формирования КППД БСР; формулировка выводов по результатам проведенной научно-исследовательской деятельности; оформление материалов диссертационного исследования в виде рукописи.

Экспериментальной базой исследования являлись: головной вуз Российского государственного социального университета (РГСУ) в г. Москва, филиалы РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Курск, Брянск, Ставрополь. Эмпирический материал был также получен из Московского гуманитарного педагогического института, Московского городского педагогического университета. С 2010 г. по 2015 г. на различных этапах экспериментальной работы в ней участвовали: 203 студента очной формы обучения и 398 студентов заочной формы обучения по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат); 68 преподавателей вузов; 96 специалистов по социальной работе и 57 представителей администрации баз практики РГСУ (Центры социального обслуживания населения, Центры социальной помощи семье и детям, социально-геронтологические центры, социальные приюты, детские дома для несовершеннолетних, психоневрологические интернаты, Центры трудовой занятости населения и др.).

Научная новизна исследования:

уточнено понимание сущности и содержательно-структурного наполнения понятия «культура профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы» (на основе учета современных стандартизированных к вал иф икацибн ных " требований к уровню профессионализма, профессиональной культуры и компетентности специалиста по социальной работе), выявлено функциональное профессионально-прикладное

назначение культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы (интегративно-информационная, профессионально-адаптационная, преобразовательно-продуктивная, аналитико-конструктивная функции);

- определены и охарактеризованы уровни (сингулярно-профессиональный, аддитивно-профессиональный, профессионально-мультипликативный) проявления (сформированности) культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы, а также критерии (системно-гностический; процессуально-праксиологический; конативно-развивающий) и показатели оценки данных уровней;

- обоснована модель формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы;

- определена функционально-логическая последовательность этапов (экспликативный, квази-профессиональный, продуктивно-профессиональный) формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы, разработаны содержательно-праксиологические характеристики данных этапов;

- выявлен комплекс принципов реализации модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной деятельности бакалавров социальной работы, определены педагогические условия, необходимые для обеспечения качества реализации содержательно-технологического базиса формирования в вузе КППД БСР.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационной работы дополняют теорию культурологического подхода к профессиональному образованию кадров социономического профиля путем обоснования сущности и содержательно-структурных характеристик культуры профессионально-проектной деятельности бакалавра социальной работы. Теоретическая значимость исследования также связана и с обогащением теории педагогического моделирования посредством разработки и обоснования модели формирования в вузе культуры профессионально-проектной

деятельности бакалавра социальной работы. Внесен вклад в теорию педагогики высшей школы путем разработки содержательно-технологического базиса профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов по социальной работе к реализации функционально-должностных обязанностей в сфере создания и реализации социальных проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы (в частности, содержательно-технологическое обеспечение реализации модели формирования в вузе КППД БСР) были успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс социального университета, что обеспечило достаточно высокий уровень сформированности у выпускников по направлению подготовки «Социальная работа» культуры профессионально-проектной деятельности. Особым аспектом практической значимости проведенного исследования является тот социальный эффект, который был получен от результатов внедрения (реализации) социально-ориентированных проектов студентов в рамках волонтерской (добровольческой) деятельности и в периоды различных видов практики (в частности, реализация социальных проектов в детских домах, социально-геронтологических центрах и др.). Разработанные в ходе данного исследования учебно-методические, контрольно-оценочные, диагностические материалы были эффективно использованы (и могут быть в дальнейшем использованы) в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Фандрайзинг в социальных службах», «Теория и методика социальной работы», «Предпринимательская деятельность в сфере социальных услуг», «Теория креативности и социальная инноватика», а также при изучении факультативного курса «Культура профессионально-проектной деятельности специалиста по социальной работе», в процессе организации и проведения различных видов практики по направлению подготовки^ «Социальная работа».