Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Еремина, Ольга Львовна

  • Еремина, Ольга Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Еремина, Ольга Львовна. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Ольга Львовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

§ 1. Социально-педагогическая сущность физкультурнооздоровительной деятельности.

§ 2. Особенности воспитательной системы школы полного дня.

§ 3. Современная практика организации физкультурно-оздоровительной деятельности подростков в условиях школы полного дня.

Глава II. Реализация социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня.

§1. Модель социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности подростков в школе полного дня.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению физкультурнооздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня»

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. В течение последних десятилетий происходили значительные изменения в содержании, направлениях и характере деятельности многих ведущих институтов социализации, в том числе образовательных учреждений различных видов. Коммерциализация досуговой сферы, ослабление воспитательной функции школы привели к возрастанию роли стихийных, неуправляемых факторов в процессе социализации. Это, наряду с семейным неблагополучием, девальвацией просоциальных ценностей, распространением в молодежной и взрослой среде различных по силе тяжести девиаций, становится причиной негативных результатов социального развития личности, формирования асоциальных и антисоциальных моделей поведения взрослеющего человека. В таких условиях особенно актуальной становится задача организации занятости ребенка, предоставления ему возможности самореализации и самоутверждения в социально-приемлемых формах.

Значимую роль в решении данных задач может играть школа полного дня. Это специфический тип образовательного учреждения, в котором воспитательная функция усиливается за счет длительности пребывания ребенка. Школа полного дня сочетает в себе функции учреждения основного и дополнительного образования. Часто она создается в обособленных микрорайонах или городских поселках. Проведенными ранее исследованиями доказано, что такие типы поселений имеют ряд неблагоприятно влияющих на процесс социализации черт: специфичный микроклимат, усредненность стиля жизни, малорефлексивность жителей, ограниченность выбора образовательных и социокультурных учреждений, дефицит высокопрофессиональных педагогических кадров, консервативность форм социально-педагогической деятельности.

Школа в таких микрорайонах выполняет системообразующую социокультурную функцию не только в отношении детей и молодежи, но и в отношении взрослой части населения. Она призвана, с одной стороны, компенсировать неблагополучие социальной среды, а, с другой, выступать субъектом ее педагогизации посредством включения учащихся, их родителей, населения микрорайона в целом в разностороннюю социально-одобряемую деятельность.

Физкультурно-оздоровительная деятельность, обладающая богатыми эмоциональными, коммуникативными, познавательными, праксеологическими потенциалами, является одним из эффективных средств социального воспитания. Множественность форм и вариантов содержания этой деятельности позволяет удовлетворить интересы различных возрастных и социальных групп, создать единое пространство взаимодействия, обмена социальным опытом и ценностями. По отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности отсутствуют стереотипы «воспитательного воздействия», поэтому в нее легче, чем в другие виды деятельности, вовлекаются дети и молодежь, нигилистически настроенные по отношению к педагогическим влияниям.

Однако в массовой педагогической практике школ полного дня, на наш взгляд, возможности физкультурно-оздоровительной деятельности используются недостаточно. Часто она ограничена требованиями инвариантной части образовательного стандарта общего образования и деятельностью ряда спортивных секций, ориентированных на работу с достаточно ограниченным кругом учащихся.

Кроме того, на сегодняшний день рядом исследований убедительно выявлены тенденции ухудшения состояния здоровья детей и молодежи как в статичных (уровень здоровья сегодняшних школьников по сравнению с уровнем здоровья школьников десяти, пятнадцати, двадцатилетней давности), так и в динамичных (уровень здоровья школьника в процессе обучения) показателях. Так, на примере школы №36 г. Костромы можно привести следующие данные: в 2000 году 81% школьников осваивали физическую культуру по образовательной программе основной группы, 11% -подготовительной. В 2005 году количество детей основной группы сократилось до 57,3%, а подготовительной возросло до 33,4%. В настоящее время каждый второй школьник имеет хроническое заболевание. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся становятся ведущими в образовательной практике школ. Физкультурно-оздоровительная деятельность, безусловно, не является панацеей, позволяющей полностью преодолеть эти негативные тенденции, однако ее целесообразная организация способна благотворно влиять как на индивидуальное здоровье ученика, так и создавать общий контекст здорового образа жизни в микрорайоне. В настоящий момент в школе полного дня №36 г. Костромы развивается процесс экспериментирования с целью поиска педагогических технологий, инновационных форм и средств организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Открыта и функционирует с 2004 года экспериментальная площадка «Проектирование Школы здоровья в условиях полного дня». Накопленный опыт такого рода деятельности нуждается в обобщении и научно-методической обработке, что позволит обеспечить его внедрение в широкую педагогическую практику.

Для того чтобы определить предметную область нашего исследования, нами проанализированы работы, имеющие смежную проблематику. Так, вопросы теории и методики физического воспитания школьников раскрываются в трудах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.М Безруких, А.А. Бишаевой, В.И Ляха, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, В.Д. Сонькина,

B.И. Столярова. Физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, Л.С. Колчановой,

C.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.

Особенности школы полного дня как специфического типа образовательного учреждения изучались А.Ф. Ивановым, Б.С. Кобзарем, Э.Г. Костяшкиным, А.С. Антиповым.

Идеи социально-педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах А.В. Афанасова, J1.M. Бочковой, А.Ф. Драничникова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня:

- между воспитательными потенциалами физкультурно-оздоровительной деятельности как средства опосредованного педагогического влияния на личность и социум и недостаточным их использованием в массовой практике школы полного дня;

- между исследованностью проблем физического воспитания школьников и вопросов использования физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания, особенностей воспитательной системы школы полного дня, разработанностью основных концептуальных идей социально-педагогического обеспечения и недостаточной изученностью вопросов содержания, механизмов, методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;

- между наличием инновационного опыта организации физкультурно-оздоровительной деятельности как системообразующего фактора школы здоровья в условиях полного дня и необходимостью его научно-методического анализа и обобщения.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня?

Цель исследования - обосновать содержание и методику социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

Предмет исследования - содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать содержание и структуру социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;

- выявить механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;

- разработать и экспериментально проверить эффективность методики социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

Гипотеза исследования: Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня будет эффективным, если:

- его содержанием будет выступать управление системной совокупностью трех видов ресурсов: личностных, институциональных и средовых;

- оно основывается на реализации механизма, включающего в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности;

- оно строится на основании методики, предполагающей поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.

Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов), теории управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон), ряд положений теории и методики физического воспитания школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.М Безруких, А.А. Бишаева, В.И Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров), результаты исследований физкультурно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания (Д.В. Горев, Л.С. Колчанова, С.А. Соколов,

С.Г. Уразова), особенности обучения и воспитания в школе полного дня, определенные в работах А.Ф. Иванова, Б.С. Кобзаря, Э.Г. Костяшкина, А.С. Антипова.

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, SWOT - анализ.

Базой исследования стала муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа полного дня №36 г. Костромы. В эмпирическом исследовании приняли участие 345 учащихся, 25 педагогов, 75 родителей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2002-2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня;

-на втором этапе (2003-2006 гг.) определялась структура и содержание ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, проводилась диагностика ресурсного фонда применительно к условиям экспериментальной базы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытно-экспериментальная работа;

-на третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научнометодические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по социально-педагогическому обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена сущность процесса социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;

- выявлено содержание ресурсного фонда социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;

- охарактеризован механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня;

- разработана методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, а также содержащийся в диссертации теоретический материал, содержание и методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся в школе полного дня могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ РФ, а также в процессе повышения квалификации педагогов. и

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию А.Н. Лутошкина (3-5 марта 2005 года, г. Кострома), на городском образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития г. Костромы» (9 декабря 2005 года, г. Кострома), на дне здоровьесберегающих технологий ежегодного московского педагогического марафона учебных предметов (13 марта 2006 года, г. Москва), на заседаниях круглых столов и семинаров, организованных Костромским областным институтом повышения квалификации работников образования, на традиционных научно-практических конференциях преподавателей КГУ им. Н.А. Некрасова (2003, 2004, 2005 гг.), на заседании круглого стола «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления будущего специалиста социальной сферы» (октябрь 2006 года, г. Кострома), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня представляет собой педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях включения учащихся в окультуренную двигательную активность, выступающую пространством духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта.

2. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня носит цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.

3. Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:

- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;

- на втором этапе доминирует деятельность по управлению средовыми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;

- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Еремина, Ольга Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня понимается нами как педагогически организованный процесс управления актуальными и потенциальными ресурсами личности, школы и среды в целях духовно-ценностной ориентации, образования и приобретения социального опыта учащимися посредством их включения в окультуренную двигательную активность.

2. Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе полного дня характеризуется высокой степенью вариативности; включенностью в повседневный уклад жизни ребенка; интегрированностью инвариатной и вариативной составляющих в ее содержании; включенностью в событийный ряд школы и среды; открытостью.

3. Ресурсный фонд социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности включает в себя ряд средовых, институциональных и личностных ресурсов: ресурсы социальной среды - средства, присущие субъектам жизни микрорайона; институциональные ресурсы - средства, присущие школе как воспитательной организации; личностные ресурсы - средства, присущие личности воспитанника или педагога.

4. Механизм социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня носит цикличный характер и включает в себя оценку наличного состояния ресурсного фонда, выбор стратегий развития ресурсного фонда и их внедрение, использование ресурсов применительно к целям социально-педагогического обеспечения, анализ полученных результатов и коррекция педагогической деятельности.

5. Методика социально-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня предполагает поэтапное использование институциональных, средовых и личностных ресурсов с целью организации окультуренной двигательной активности учащихся:

- на первом этапе доминирует деятельность по управлению институциональными ресурсами, которые используются для активизации двигательного режима школьников в учебном процессе первой половины школьного дня в формах утренней зарядки, динамических пауз, физкульминуток, дополнительного часа физической культуры и других;

- на втором этапе доминирует деятельность по управлению средовыми ресурсами, применяемыми для организации вариативной физкультурно-оздоровительной деятельности в формах спортивных и физкультурно-оздоровительных объединений, секций, кружков в дополнительном образовании второй половины дня;

- на третьем этапе доминирует деятельность по управлению личностными ресурсами, активизация которых позволяет обеспечить рефлексивную обработку полученного опыта физкультурно-оздоровительной деятельности и его перенос на условия внешкольной жизни посредством использования коммуникативно-насыщенных форм работы, развития института кураторства, стимулирования самоорганизации учащихся в процессе двигательной активности.

6. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс организации физкультурно-оздоровительной деятельности в школе полного дня значительно более эффективен при реализации заявленного содержания и методики его социально-педагогического обеспечения.