Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колчанова, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колчанова, Лариса Сергеевна
Глава 1. Теоретические основы воспитания самостоятельности у младших школьников
1.1. Состояние проблемы воспитания самостоятельности личности в психолого-педагогической литературе.
1.2. Особенности воспитания самостоятельности личности в различных видах деятельности.
1.3. Потенциалы физкультурно-оздоровительной деятельности в воспитании самостоятельности у младших школьников.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности
2.1. Модель воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
2.2. Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей в физкультурно-оздоровительной деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию самостоятельности у младших школьников в физкультурнооздоровительной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа системе отечественного образования. Современная социальная и демографическая ситуация ориентирует школу на подготовку выпускников к альтернативному выбору, к необходимости видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, сознательно действовать в нестандартных ситуациях. Следовательно от образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях требуется, чтобы за годы обучения в нем школьники могли приобрести опыт самостоятельных действий, развить свои творческие потенциалы, овладеть навыками самостоятельной организации своей деятельности.
Успешное решение задач воспитания творческой и самостоятельной личности в значительной степени определяют будущее страны, способствуют ее поступательному развитию, совершенствованию'социальных отношений, формированию общей культуры людей, их адаптации к жизни в изменяющемся обществе.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания самостоятельности уделялось много внимания в работах отечественных ученых. В одних из них этот процесс рассматривается применительно к дошкольному возрасту, воспитанию в семье (Э. Ле Шан, E.JI. Кононко, А. Фромм и др.), в других - в деятельности общественных организаций (Д.И. Латышева, З.Ф. Пономарева), загородного детского оздоровительного центра (Н.Г. Дахно), в учебном процессе (Б.И. Коротяев, С.Ю. Курганов, Д. Ланн, А.А. Нестеренко, В.Г. Трифонова, А.В. Хуторский, В.Э. Штейнберг и др.)
Психологические аспекты формирования самостоятельной личности представлены в трудах А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, А.Г. Ковалева, В.М. Кроль, А.К. Осницкого и других
Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе рассмотрены В.А. Менумеровым, ее формирование в учреждениях дополнительного образования Л.Ю. Кругловой, познавательной самостоятельности у курсантов военного вуза Ю.В. Шибаловой, пути и средства развития самостоятельности как качества личности в работах Т.В. Абрамовой, М.А. Галагузовой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Р.С. Немова и других.
В психолого-педагогической литературе, посвященной особенностям младшего школьного возраста, затрагиваются различные стороны формирования у них навыков самостоятельной работы на уроке, при выполнении домашних заданий, при изучении конкретных тем, отдельных учебных предметов, во внеклассной работе. В то же время воспитание самостоятельности как интегративного качества личности в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности специально не рассматривалось.
Таким образом, в настоящее время сложился ряд противоречий: между потребностью современного общества в активной, творческой, конкурентноспособной личности и отсутствием теоретических разработок в области воспитания самостоятельности в образовательных учреждениях в различных видах деятельности, в том числе в физкультурно-оздоровительной; между потребностью младшего школьника в реализации собственных потенциалов, проявлении инициативности, самодеятельности и самостоятельности в различных видах деятельности и неготовностью педагогических работников к использованию значительных возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности для ее удовлетворения; между наличием больших потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности в деле воспитания детей разного возраста и методической необеспеченностью процесса формирования в ней самостоятельности у детей и подростков.
Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания самостоятельности у младших школьников в образовательном учреждении в физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным?
На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания самостоятельности младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Гипотеза исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном учреждении будет способствовать успешному воспитанию самостоятельности у детей, если: реализуется специально разработанная программа, построенная на принципах возрастающей трудности, преемственности, непрерывности, вариативности, ориентированности на интересы ребенка, и ее содержание обеспечивает каждому младшему школьнику право выбора собственной стратегии действий, включает основные и доступные для них типы заданий, предполагает их различные виды и степень сложности; в образовательном пространстве учреждения физкультурно-оздоровительная деятельность интегрирована в другие виды деятельности и в то же время имеется возможность для самореализации личности в этом виде деятельности; предусмотрено оказание младшему школьнику своевременной адресной помощи со стороны педагогов, родителей при затруднениях.
Исходя из выдвинутой гипотезы и цели нами были поставлены и решались такие задачи:
1. Охарактеризовать особенности процесса воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
2. Обосновать и экспериментально проверить модель воспитания самостоятельности у учащихся начальных классов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Разработать и апробировать программу воспитания самостоятельности у младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, выявить педагогические условия успешности ее реализации.
4. Разработать научно-методические рекомендации по воспитанию самостоятельности у детей в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении, опираясь на результаты исследования.
Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), синергетического
Е.Н. Князева, А.В. Москвина, Н.М. Смирнова, Е.Е. Чепурных и др), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев,
C.JI. Рубинштейн, З.Ф. Чехлова и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А. Маслоу, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.
Теоретической основой исследования явились следующие концептуальные подходы: о роли среды в приобретении человеком жизненного опыта, успешности его социализации (Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, JT.H. Седова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, С.Г. Шипунов и др.); об особенностях воспитательного процесса и социально-педагогических функциях общеобразовательных учреждений (И.С. Батракова, С.Н. Кашкаров, С.А. Маврин, В.А. Мясников,
B.В. Сериков, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Филонов, М.В. Шакурова, М.И. Шилова и др.); о закономерностях возрастного развития ребенка и особенностях его социального становления (А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, В.Н. Белкина, Л.И. Божович, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.); о воспитании самостоятельности (Э.А. Голубеева, В.А. Левин, Р.С. Немов, А.К. Осницкий, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др); о сущности и путях формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.И. Дубрович, Е.Ю. Забина, В.П. Лукьяненко, А.Г. Сухарев, Л.Ф. Тихомирова и др.), о воспитательных потенциалах физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Н. Беленов, А.А. Бишаева, П.П. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, Ю.К. Чернышенко и др.), теории и методики физического воспитания на разных возрастных этапах (Л.Е. Власова, В.Д.Гончаров, М.Ю.Гончаров, A.M. Демиденко,
C.В. Никольская, А.П. Щербак, Ю.И. Якунин и др.).
Исследование проводилось с использованием методов теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы, наблюдения, анкетирования, тестирования, анализа документации, обобщения независимых характеристик и экспертного оценивания.
Базой исследования: муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 38 «Аленка» и муниципальное образовательное учреждение лицей № 32 г. Костромы.
В опытно-экспериментальной работе участвовало 217 школьников, 5 педагогов и 18 родителей.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику исследования, которая предполагала три этапа:
- первый - поисковый, на котором были сформулированы исходные теоретические позиции автора, отобраны методики сбора и обработки эмпирического материала, уточнен понятийный аппарат, проведено пилотажное обследование и разработана программа опытно-экспериментальной работы;
- второй — экспериментальный, на котором в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, выявлялись условия эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников, реализовывалась разработанная программа и научно-методическое ее обеспечение;
- третий — аналитический, на котором обобщался полученный исследовательский материал, формулировались выводы, разрабатывались и апробировались научно-методические рекомендации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования, выводов и обобщений обеспечивались опорой на исходные непротиворечивые методологические позиции, применением взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, задачам исследования, статистической обработкой материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- охарактеризованы особенности, обоснована модель, определено содержание воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении;
- разработана и апробирована программа воспитания самостоятельности у учащихся начальных классов, построенная на принципах возрастающей сложности, преемственности, непрерывности, вариативности, ориентированности на интересы ребенка;
- выявлены условия эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности самостоятельности у младших школьников в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором, апробированная в дошкольном образовательном учреждении и школе программа физкультурно-оздоровительной деятельности будет способствовать повышению качества процесса формирования здорового образа жизни у детей и подростков, одним из базовых компонентов которого является самостоятельность.
Выработанные в ходе и результате исследования научно-методические рекомендации могут быть использованы при разработке образовательных программ детских садов, центров развития ребенка, школ, при подготовке специалистов в области социальной педагогики, социальной работы, педагогики и методики дошкольного воспитания, начального образования, физической культуры и спорта, а также в системе повышения их квалификации.
Личный вклад автора состоял в разработке теоретических основ воспитания самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, процедуры исследования, программы воспитания рассматриваемого феномена, в проведении опытно-экспериментальной работы и интерпретации ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей по изучаемой проблеме, в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов университета (2000-2004 гг.), на курсах повышения квалификации работников образования, на научно-методических конференциях и проблемных семинарах при Шарьинском педагогическом колледже.
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельность как интегративное качество личности проявляется, во-первых, в стремлении младших школьников определять направление своей деятельности, умении осуществлять выбор форм и степени сложности заданий в этой деятельности, во-вторых, в способности выполнять определенные действия без посторонней помощи. Воспитание самостоятельности предполагает переход от системы прямого внешнего управления действиями ребенка к опосредованному педагогическому влиянию через создание образовательной среды, в которой младший школьник приобретает опыт самостоятельных действий.
2. Самостоятельность связана с активной работой мысли, чувства и воли: человека, так как программа ее воспитания должна быть ориентирована на развитие мыслительных и эмоционально-волевых процессов у младших школьников, что является необходимой предпосылкой для формирования самостоятельных действий, а складывающиеся самостоятельные действия, в свою очередь, будут способствовать развитию суждений, умений принимать сознательные решения и преодолевать трудности.
3. Самостоятельность у младших школьников может формироваться в различных видах деятельности, при этом огромный потенциал заключен в физкультурно-оздоровительной, в процессе которой каждый ребенок получает реальную возможность научиться рассчитывать свои силы, находить свою нишу для утверждения в группе, приобретает опыт регулирования собственных отношений с окружающими, своего поведения в различных ситуациях, накапливает систему представлений о самом себе.
4. Процесс воспитания самостоятельности предполагает такое содержание физкультурно-оздоровительной деятельности, при котором каждому ребенку обеспечивается право выбора собственной стратегии действий, возможности для проявления инициативности, критичности, личной ответственности, гарантируется своевременная адресная помощь педагога, родителей при затруднениях, предлагаются различные виды занятий и степень их сложности.
5. Воспитание самостоятельности у младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: наличия специально разработанной программы, построенной на принципах возрастающей сложности, преемственности, непрерывности, вариативности, ориентированности на интересы ребенка; наличия в образовательном пространстве учреждения возможности для самоутверждения, проявления различных форм самовыражения и самореализации; интегрированное™ физкультурно-оздоровительной деятельности в другие виды деятельности данного образовательного учреждения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колчанова, Лариса Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество современной России, как свидетельствуют материалы мониторинга и оценки качества здоровья населения страны, нуждается в том, чтобы система образования и воспитания всеми своими действиями способствовала развитию здоровой и самостоятельной личности, обладающей инициативностью, подготовленной к принятию ответственных решений без вмешательства внешних сил.
В воспитании самостоятельности личности, как показывает анализ психолого-педагогических исследований, педагогами используются различные средства, оно происходит в различных видах деятельности, среди которых не всегда заслуженное место отводится физкультурно-оздоровительной. ;;
В то же время эффективное решение проблемы оздоровления детей, воспитания у них стрессоустойчивости, самостоятельности связано cj пониманием учителями того, что занятия физкультурой и спортом, наряду с прямым положительным 1 эффектом, снижают воздействие отрицательных влияний на личность, способствуют отказу от вредных привычек, снижению риска травматизма, увеличивают сопротивляемость организма негативным воздействиям окружающей среды. Следовательно, реализация потенциалов физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном процессе, в воспитательной работе будут способствовать формированию отношения к здоровью как ценности, повысят статус рассматриваемого вида деятельности в деле воспитания самостоятельности.
Самостоятельность, как вытекает из нашего исследования, - уникальная способность человека противостоять давлению извне, сохранять свою индивидуальность, становилась объектом исследования философов, психологов, педагогов. В каждой из названных областей знания, как правило, рассматривался, лишь один из аспектов данного сложного феномена. В одних источниках самостоятельность определялась как интегративное качество личности, которое заключается в том, что человек способен руководствоваться в поступках своими убеждениями, готов к осознанному учету характерных особенностей обстановки, сложившихся условий. Другие авторы (И.С. Кон, В.Д. Пекелис) связывали самостоятельность с умением человека действовать самому, без системы внешнего управления, с умением управлять собой, своими действиями.
Самостоятельный человек делает не все, что ему вздумается, а умеет точно и всесторонне анализировать обстановку, соотносить свои возможности с требованиями ситуации, выбирать оптимальный вариант поведения, не причиняя вреда себе и окружающим. Следовательно, при данном подходе самостоятельность — это осознанность своих действий и поступков.
Анализ работ психологов (И.А. Зимняя, А.Г.Ковалев, В.М. Кроль, А.К. Осницкий и др.) позволяет сделать вывод о том, что единство взглядов по данному вопросу в этой области научного знания отсутствует, хотя, самостоятельность, тем не менее, чаще всего связывается со способностью продуктивно решать проблемы. Поэтому подчеркивается, что процесс формирования самостоятельности обеспечивается, прежде всего, саморегуляцией, позволяющей человеку осознанно строить собственную деятельность, осуществлять выбор приемлемого способа поведения с учетом конкретных условий и выстраивать последовательность отдельных действий.
Самостоятельность многими авторами связывается также с наличием у человека представлений о нормах взаимоотношений с другими людьми, с высоким уровнем развития самосознания, адекватностью самооценки, сформированностью волевых качеств.
Таким образом, проведенный нами анализ психологической литературы, позволяет сделать вывод о том, что самостоятельность для своего формирования требует развития: а) интеллекта (критического мышления), б) воли (способности человека сознательно управлять своим поведением, мобилизовывать все свои силы на достижение поставленных целей), в) эмоций (связанных с переживаниями ситуации успеха).
Анализ различных научных школ убеждает нас в том, что с точки зрения психологии для проявления ребенком самостоятельности необходимы развитые самосознание, рефлексия и саморегуляция.
Изучение психолого-педагогической литературы и обобщение опыта работы разных образовательных учреждений в современных условиях позволяет утверждать, что воспитание самостоятельности - процесс длительный, требующий использования многообразия педагогических средств и методов, основательного знания возрастных особенностей, владения способами диагностики и консультирования.
Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что самостоятельность активно исследуется в дидактике (J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.В. Котова, Ч. Куписевич, JT.A. Ростовецкая, Т.А. Стефановская,Е.Н. Шиянов, В.Я.Якунин и др.), где она связывается с уровнем развития способности личности принимать обдуманные, взвешенные решения, прогнозировать действия, формировать свою точку зрения и уметь отстаивать ее в учебных ситуациях.
На основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы по проблеме самостоятельности нами сделаны выводы о том, что, будучи интегративной, она предполагает меру своего проявления в различных видах деятельности; в познании (познавательная самостоятельность), в труде (трудовая самостоятельность), в коммуникации (автономия), в творчестве (творческая самостоятельность). Поскольку успешная реализация человеком своего природного потенциала невозможна без умения грамотно распоряжаться своими личностными ресурсами, создавать условия для собственной жизнедеятельности, то свою лепту в формирование самостоятельности может внести и физкультурно-оздоровительная деятельность, под которой мы понимаем особый вид общественно полезной деятельности, направленной на сохранение, укрепление здоровья человека, его физическое развитие и самосовершенствование, формирование установки на здоровый образ жизни.
Физкультурно-оздоровительная деятельность, как свидетельствуют проведенный анализ исследований (С.В. Алексеев, Н.М. Амосов, Л.П. Анастасова, В.К. Бальсевич, А.А. Бишаева, Р.А. Касимов, Э.М. Казин, Т.Н. Леонтьева, В.П. Лукъяненко, С.А. Сенникова, Л.Ф. Тихомирова и др.), способствует восполнению дефицита двигательной активности, гармонизации нагрузок, организации досуга и занятости детей, расширяет границы их представлений о собственных возможностях, формирует такие качества личности как собранность, выносливость, целеустремленность, решительность, инициативность, которые, в свою очередь, являются основой самостоятельности человека. Кроме того, регулярное участие в этой деятельности помогает ребенку правильно ориентироваться в окружающем мире, так как воспитывает у него сознательное охранное поведение, формирует перспективу свободного перемещения в пространстве, дает,, возможность подняться по лестнице отношений, приучает к соблюдению чистоты, порядка, к расчету сил, учету факторов влияния, готовности прийти на помощь.
Полученные нами результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Самостоятельность как обобщенное свойство, интегративное качество личности, характеризующее определенный уровень умений создавать для себя необходимый минимум условий для продуктивной деятельности, является целью и важнейшим результатом воспитания школьников в образовательном учреждении, инструментом саморазвития личности.
2. Самостоятельность у детей может формироваться в различных видах деятельности, при этом огромный потенциал таит в себе физкультурно-оздоровительная, в процессе которой каждый ребенок получает реальную возможность научиться рассчитывать свои силы, находить свою нишу для утверждения в группе, приобретает опыт регулирования собственных отношений с окружающими, своего поведения в различных ситуациях, накапливает систему представлений о самом себе.
3. Процесс воспитания самостоятельности предполагает такое содержание физкультурно-оздоровительной деятельности, при котором каждому ребенку обеспечивается право выбора собственной стратегии действий, гарантируется своевременная адресная помощь педагогов и родителей при затруднениях, предлагаются различные виды занятий и степень их сложности.
4. Воспитание самостоятельности у детей в физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий: наличия специально разработанной программы, построенной на определенных принципах; наличия возможности для проявления разнообразных форм самовыражения, самоутверждения, самореализации личности; интегрированности физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательное пространство школы.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Нуждаются в дальнейшем изучении пути интеграции потенциалов общеобразовательных предметов и занятий физической культурой в воспитании самостоятельности учащихся старшего подросткового и юношеского возраста, в процессе их профессионального самоопределения.