Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Панченко, Александр Сергеевич

  • Панченко, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Панченко, Александр Сергеевич. Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панченко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКИХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНРАХ.

1.1. Исторические подходы к организации оздоровительной деятельности с детьми и подростками.

1.2. Здоровьесбережение в детских оздоровительных учреждениях как

•• научная проблема.

1.3. Физическое развитие детей и подростков 10-15 лет.

1.4. Динамика физической подготовленности детей и подростков 10

1.5. Особенности функциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 10-15 лет.

Резюме.:.;;.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 10-15 ЛЕТ В ТЕЧЕНИЕ ПРЕБЫВАНИЯ В ВДЦ «ОРЛЕНОК» В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

3.1. Особенности динамики характеристик детей и подростков 10лет в ходе оздоровления в летний каникулярный период.

3.1.1. Физическое развитие.

3.1.2. Физическая подготовленность.

3.1.3. Функциональные и психофизиологические показатели.

3.2. Особенности динамики характеристик детей и подростков 10лет в ходе оздоровления в зимний период.

3.2.1. Физическое развитие.

3.2.2. Физическая подготовленность.

3.2.3. Функциональные и психофизиологические показатели.

3.3. Сравнительная оценка физических, функциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 10-15 лет, в ходе оздоровления в летний и зимний каникулярные периоды. 66 3.4. Мотивы отношения школьников к физкультурно-спортивной деятельности.

Резюме.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И

ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

4.1. Организационные и основные направления работы подразделений ДОЦ «Орленок», обеспечивающие реализацию физкультурное оздоровительных программ.

4.2. Характеристика компонентов физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в ходе зимней и летней лагерных смен.

4.3. Условия проведения педагогического эксперимента.

4.4. Результаты педагогического эксперимента.

4.4.1. Физическое развитие.

4.4.2. Физическая подготовленность.

4.4.3. Функциональные и психофизиологические показатели.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления»

Актуальность. Социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации, сделали очевидными неотвратимость вхождения России в мировое образовательное пространство, повлекшее за собой необходимость учета особенностей новой структуры образовательного процесса, последствий значительной интенсификации учебной деятельности и их влияния на состояние здоровья, уровень физической и двигательной подготовленности детей, подростков и молодежи (В.С.Дутов, 1997; В.К.Бальсевич, 2004; Н.А.Агаджанян, 2005; Л.С.Дворкин, 2005).

Гуманистическая составляющая утвержденной Правительством РФ Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы обусловливает создание ряда действенных механизмов, способствующих нейтрализации негативных последствий для, здоровья учащихся, возникающих в результате их интенсивной и зачастую ненормированной учебной деятельности. Реализация данных механизмов предполагается как в режиме учебного дня, так и во время летнего и зимнего каникулярных периодов. Постановка этой проблемы чрезвычайно актуальна для учащихся средних образовательных учреждений, состояние здоровья которых вызывает серьезные опасения у многих ученых и практических работников (Ф.Р.Козицына, 2002; С.Ю.Милкина, 2002; А.А.Баранов, 2005; К.ДЧермит, 2006).

В связи с вышеизложенным большое значение имеет правильно организованный процесс оздоровления детей и подростков в детских оздоровительных центрах (ДОЦ) как летнего, так и круглогодичного пребывания. Несомненно, что чрезвычайно широкими возможностями в данном контексте обладают такие детские центры и лагеря, расположенные на Черноморском побережье Краснодарского края с его уникальными климатогеографическими особенностями.

Вместе с тем результаты анализа научно-методической литературы и собственных педагогических наблюдений свидетельствуют о недостатках в организации и содержании физкультурно-оздоровительной работы в ДОЦ, к основным из которых следует отнести: отсутствие стройной структуры подразделений центров, обеспечивающих этот процесс; содержательную разрозненность деятельности их сотрудников; недостаточные объемы работы по оздоровлению учащихся и, как следствие, низкую эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности педагогических коллективов в условиях краткосрочного пребывания в ДОЦ детей и подростков.

Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что в технологических аспектах процесса оздоровления учащихся общеобразовательных школ в детских центрах образовалось противоречие, суть которого заключается в назревшей потребности значительной интенсификации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях их кратковременного пребывания в оздоровительных центрах и отсутствии системно исследованных путей его решения в реальной практике.

Таким образом, проведение исследований, связанных с научным обоснованием путей интенсификации процесса улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности детей и подростков 10-15 лет в условиях оздоровительных центров, по нашему мнению, представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 10-15 лет в ДОЦ.

Предмет исследования - организационно-содержательные детерминанты интенсификации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях ДОЦ.

Целью исследования являлось совершенствование организационно-содержательных основ физкультурно-оздоровительной работы, способствующее интенсификации и повышению качества процесса физического воспитания в условиях кратковременного пребывания детей и подростков 10-15 лет в ДОЦ.

Рабочая гипотеза исследования. Известно, что средства физического воспитания являются важным фактором, обеспечивающим оздоровление, повышение уровня физического развития, физической подготовленности и психофункциональных показателей детей и подростков (Н.Н.Васильев, 2000; Л.С.Дворкин, 2001; Ю.М.Николаев, 2002; В.К.Бальсевич, 2004).

Также известно, что эффективность физического воспитания учащихся во многом обусловлена природосообразной организацией и содержанием к данного процесса (Н.Х.Хакунов, 2000; В.Р.Кучма, 2004; Л.И. Лубышева, 2004; НАСкоблина, 2005).

Предполагалась возможность интенсификации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях оздоровления и летнего отдыха детей и подростков на основе модернизации организационной структуры, разработки и реализации инновационных программ дополнительного образования, способствующих повышению качества физического воспитания учащихся 10-15 лет в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ.

Задачи исследования:

1. Определить особенности динамики изменений характеристик физического развития, физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей учащихся 10-15 лет в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ.

2. Модернизировать организационную структуру процесса • физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в ДОЦ.

3. Определить когерентное содержание программ дополнительного образования физкультурно-оздоровительной деятельности специалистов подразделений ДОЦ, способствующих интенсификации процесса физического воспитания учащихся.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной структуры организации и содержания физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в ДОЦ.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли физического воспитания в развитии физических и психофункциональных возможностей человека (В.К. Бальсевич, Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская, Г.А. Макарова), развития личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн), а также научные положения теорий: оптимизации обучения и воспитания на основе адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, В.Н.Платонов), физической культуры (В.П.Филин, В.К. Бальсевич, Г.Г.Наталов, Л.П. Матвеев), физкультурного воспитания (В.К. Бальсевич, В.В.Костюков, Н.Х.Хакунов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях детского отдыха и оздоровления обусловлена модернизацией его организационной структуры на основе создания новых подразделений ДОЦ, наряду с традиционными, согласованно обеспечивающим реализацию педагогических, оздоровительных, воспитательных и кадровых задачам физического воспитания учащихся 10-15 лет.

2 Реализованные в практике и прошедшие государственное лицензирование программы дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности создают условия для значительного расширения объема и видов двигательной активности детей и подростков и решения на этой основе проблемы интенсификации процесса физического воспитания в ходе краткосрочного пребывания учащихся в оздоровительных центрах.

3. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях ДОЦ обусловлена когерентным влиянием средовых факторов и особенностей ее организации и содержания, к которым относятся: стройная система организации и содержание инновационных образовательных программ всех видов и форм физкультурно-оздоровительной работы; освоение отдыхающими системы знаний о ценностях физической культуры; учет мотивов и потребностей учащихся в занятиях различными видами спорта, а также в ходе клубной работы по интересам детей и подростков; перманентное повышение квалификации педагогического состава.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности динамики показателей физического развития физической подготовленности функциональных и психофизиологических характеристик детей и подростков 10-15 лет, оздоравливающихся в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ.

2. Обосновано организационное построение процесса интенсивного оздоровления и физического воспитания детей и подростков 10-15 лет на основе создания новых подразделений ДОЦ, способствующих освоению учащимися физкультурно-оздоровительных программ, которые обеспечивают свыше 95-часовой объем двигательной активности в летние и 45-часовой в осенне-зимние оздоровительные смены.

3. Реализованы в практике десять целевых физкультурно-оздоровительных профильных и тематических программ дополнительного образования, когерентно решающие задачи освоения учащимися теоретических знаний об основных закономерностях физической культуры, формирования у детей и подростков мотивов и потребностей в реализации правил и норм здорового образа жизни, развития их физических и двигательных возможностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями, конкретизирующими основные пути интенсификации и, как следствие, повышения эффективности процесса физического воспитания детей и подростков 10-15 лет в условиях кратковременного пребывания в

ДОЦ на основе профессионального взаимодействия специалистов подразделений, реализующих инновационные когерентные программы дополнительного образования учащихся физкультурно-оздоровительной направленности.

Практическая значимость:

1. Модернизированная организационная структура физкультурно-оздоровительной работы позволяет оптимизировать процесс физического воспитания детей и подростков 10-15 лет на основе обеспечения действенного взаимодействия педагогов и специалистов ДОЦ с целью интенсификации процесса физического воспитания в условиях ограниченного времени оздоровительной смены.

2. Прошедшие государственное лицензирование и экспериментальную проверку, реализованные программы дополнительного образования физкультурно-оздоровительной работы с учащимися, способствуют сопряженному решению интеллектуальных, мотивационно-потребностных и двигательных задач физического воспитания детей и подростков 10-15 лет, что позволяет рекомендовать их применение в практике деятельности педагогических коллективов учреждений детского отдыха и оздоровления.

3. Научные факты, характеризующие особенности динамики, изменения характеристик физического развития, физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей учащихся 10-15 лет, оздоравливающихся в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ, позволяют дополнить программы средних и высших учебных заведений физической культуры сведениями, углубляющими знания студентов по профилирующей дисциплине «Теория и методика физической культуры».

Внедрение полученных результатов. Рекомендации по организации и содержанию физкультурно-оздоровительной деятельности применяются в учреждениях детского отдыха и оздоровления: ВДЦ «Орленок» Туапсинского района Краснодарского края, ВДЦ «Океан» г.Владивостока,

ДОЦ "Рассвет" г. Геленджика. Результаты исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в ходе подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийском Форуме "Здоровье нации - основа процветания России", секция "Здоровье нации и массовый спорт" (г.Москва, 2005), научно-практической конференции "Влияние Всероссийского детского центра "Орленок" на теорию и практику воспитания в современной России" (ВДЦ "Орленок", 2005), международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: Проблемы. Перспективы. Развитие» (г. Челябинск, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 293 наименования, из них 11 иностранных авторов. Общий объем диссертации составляет 172 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Панченко, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Необходимость поиска новых организационно-содержательных подходов к физкультурно-оздоровительной работе в условиях кратковременного пребывания детей и подростков в ДОЦ обусловлена: отсутствием научно обоснованных рекомендаций по интенсификации данного процесса в учреждениях детского отдыха и оздоровления; недостаточной эффективностью физкультурно-оздоровительной деятельности педагогических коллективов детских оздоровительных центров, что подтверждается результатами изучения динамики характеристик физического развития, физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей учащихся.

2. Организационной основой системы физкультурно-оздоровительной работы являются новые структурные подразделения (дирекция морских, туристских и физкультурно-оздоровительных программ, управление охраны здоровья детей и подростков, социально-психологическая служба, школа педагогических работников), реализующие наряду с традиционными основные направления деятельности специалистов ДОЦ: разработку инновационного программно-методического обеспечения физкультурно-оздоровительной работы; формирование у учащихся знаний в сфере физической культуры и спорта и на этой основе мотивов и потребностей в реализации норм здорового образа жизни; психолого-педагогическое сопровождение всех видов и форм физкультурно-оздоровительной работы; перманентный контроль состояния здоровья, физического, функционального и психофизиологического развития учащихся; отбор и подготовку профессиональных кадров.

3. Содержание физкультурно-оздоровительной работы обусловлено реализованными и прошедшими государственное лицензирование программами дополнительного образования («Здоровье орлят 21 века», «Движ'ОК», «Спорт нам поможет силы умножить», «Команда нашего двора», «Маршруты безопасности», «Курс молодого бойца», «Школа интересных каникул», «Спортклуб в "Орленке"», «Лечебно-физкультурный комплекс»), обеспечивающими ценностное отношение учащихся к собственному здоровью, освоение ими новых видов двигательной активности, профилактику вредных привычек, восстановление физического, психического и социального здоровья детей и подростков и их адекватное поведение в экстремальных ситуациях.

4. Решение задач формирования мотивов и потребностей у детей и подростков 10-15 лет в систематических занятиях физическими упражнениями в ДОЦ целесообразно осуществлять на основе параллельной организации: образовательной деятельности учащихся по освоению знаний в сфере физической культуры и спорта в ходе проведения всех форм физкультурно-оздоровительной работы; в процессе спортивно-кружковой работы, включающей в том числе и занятия малораспространенными видами спорта (дайвинг, яхтинг, скалолазание, автомобильный спорт и др.); в спортивно-массовой работе, содержащей нетрадиционные мероприятия (большая туристская игра, соревнования по русским народным играм, техническим видам спорта); в клубной работе на основе добровольного и инициативного объединения детей и подростков по физкультурно-спортивным интересам, в том числе и в разновозрастные и разнополые группы.

5. Установлена эффективность многоуровневой структуры подготовки педагогических кадров для обеспечения учебно-воспитательного процесса в ДОЦ, состоящей из образовательных программ: а) круглогодичной подготовки педагогических работников как основы пополнения постоянного штатного состава; б) очно-заочной подготовки вожатых и воспитателей, работающих на сезонной основе, из числа студентов педагогических высших и средних профессиональных учебных заведений, которая состоит из сопряженного по тематике обучения на базе вузов, а также в ДОЦ, в подготовительный к открытию оздоровительного сезона период; в) постоянной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

6. Эффективность экспериментальной структуры организации и содержания физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ подтверждается: а) общей положительной оценкой 91% детей и подростков организации и содержания физкультурно-оздоровительной деятельности педагогического коллектива; б) позитивными изменениями отношения учащихся к различным видам физкультурно-спортивной деятельности и желанием 87% детей и подростков после пребывания в ДОЦ регулярно заниматься различными видами спорта; в) достоверным преимуществом детей и подростков обоего пола из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп, отдыхающими как в зимние, так и в летние каникулярные периоды, по следующим признакам: динамике абсолютных значений большинства оцениваемых параметров физической подготовленности функциональных и психофизиологических показателей; темпам прироста изучаемых показателей в период краткосрочной оздоровительной смены.

7. Обоснованная структура организации и содержания физкультурно-оздоровительной работы в условиях кратковременного пребывания детей и подростков в ДОЦ является позитивным фактором, обеспечивающим увеличение объемов двигательной активности учащихся свыше 95 часов в летний и 45 часов в осенне-зимний период и способствующим существенной интенсификации процесса оздоровления и физического воспитания учащихся 10-15 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность учебно-воспитательного процесса в ДОЦ во многом обусловлена качеством профессиональной подготовленности педагогических кадров, подготовку которых целесообразно осуществлять по следующей схеме: а) штатные работники, имеющие среднее и высшее педагогическое образование и закончившие организованную при ДОЦ школу педагогического работника, с месячным сроком обучения и выдачей соответствующего сертификата; б) трехступенчатое обучение сезонных работников из числа студентов базовых средних и высших педагогических учебных заведений, включающее: школу педагогического работника на базе вуза или ССУЗа; школу педагогического работника в ДОЦ до начала оздоровительной смены; повышение квалификации в течение всего периода работы в ДОЦ.

2. Решение интеллектуальных задач физического воспитания целесообразно осуществлять на основе освоения учащимися следующих знаний об основных закономерностях физической культуры и здорового образа жизни в ходе всех режимных процессов, а также о физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях:

- правил поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- элементарных правил проведения соревнований по видам спорта;

- понятий <вдоровье» и его составляющих;

- использования средств различных видов спорта с целью улучшения физической и двигательной подготовленности учащихся.

Основные формы освоения учащимися интеллектуальных ценностей физической культуры детей и подростков: беседы, интеллектуальные игры, диспуты, викторины, конкурсы.

3. Решение социально-психологических задач физического воспитания осуществляется на основе комплексного подхода к формированию позитивного отношения детей и подростков к собственной физической культуре путем:

- расширения перечня функционирующих в ДОЦ спортивных кружков и секций;

- интенсивного внедрения элементов клубной деятельности, обеспечивающей создание по инициативе учащихся временных физкультурно-спортивных объединений по интересам, в том числе и по разнополовому и разновозрастному принципу;

- проведения масштабных физкультурно-спортивных мероприятий -фестивалей, соревнований по русским народным видам физических упражнений и игр;

- малораспространенным видам спорта (яхтингу, дайвингу, техническим и др.);

- разработки и внедрения в практику системы мер стимулирования и поощрения учащихся за успехи в физкультурно-спортивной деятельности.

4. Решение задач оздоровления, повышения уровня физической и двигательной подготовленности детей и подростков осуществляется на комплексной основе с учетом:

- природных и климатогеографических условий расположения ДОЦ;

- развития сети дополнительных услуг оздоровительного и профилактического характера, включающей использование средств лечебной физической культуры, массажа, витаминно-, аэротерапии, различных видов закаливания и др.

5. Успешность реализации обоснованных в исследовании подходов к проведению физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в ДОЦ обусловлена внедрением системы мер по стимулированию и поощрению педагогов за успехи в оздоровлении и физическом воспитании учащихся. К возможным вариантам материального стимулирования относятся:

- ежемесячное дотирование приобретения методической литературы;

- дифференцированная по годам доплата за выслугу лет;

- надбавки за успехи в физкультурно-оздоровительной деятельности, в том числе фиксированная персональная доплата из внебюджетных средств.