Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шалаев, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалаев, Владислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в структуре учебно-воспитательной работы современной школы 1.1. Теоретико-методологические основы организации спортивно-оздоровительной деятельности учащихся
Глава 2. Особенности организационно-педагогического и методического обеспечения управления здоровье - развивающей физкультурно-спортивной деятельности в школах северного региона
2.1. Принципы планирования массовой спортивнооздоровительной деятельности в школах Севера
2.2. Методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и способствующие этому педагогические условия
2.3. Психолого-педагогическая характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы в учебно-воспитательной работе школ Севера
1.2. Воспитательно-оздоровительный развивающий потенциал учебно-спортивной деятельности учащихся
1.3. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности учащихся во взаимосвязи с традиционной культурой народа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера»
Актуальность обращения к теме продуктивного использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школах северного региона обусловлена осознанием негативных последствий влияния современного этапа социально-экономического развития страны на здоровье подрастающего поколения. Перемещение промышленно-сырьевой базы страны в регионы с экстремальными климатогеографическими характеристиками приводит к ухудшению экологической ситуации на Крайнем Севере, снижая показатели здоровья проживающих там людей, в том числе - детей - подростков. Возникает противоречие между низким уровнем физической подготовленности школьников и требованием общества к развитию у детей способности плодотворно работать, занимая активную социальную позицию, что, безусловно, требует хорошего здоровья, физической подготовленности и проявления волевых качеств. Осложняются возможности и условия реализации основных задач физического воспитания учащихся. Это обусловлено не только морфофизиологическими изменениями, претерпеваемыми юными северянами, но и снижением уровня их двигательной активности, являющегося естественной психофизической реакцией на факторы окружающей среды.
Еще в 1980-х - 90-х годах теоретики физической культуры - М.В. Антропова, Е.Я. Бондаревский, В.В. Кудрявцев, В.И. Мазуревич, В.Р. Кучма, Н.К. Шамаев и др. - занялись изучением специфики морфофункционального развития детей и подростков в различных регионах страны. Анализу причин снижения двигательной активности школьников в условиях Крайнего Севера были посвящены исследования Е.П. Сивакова, Ю.И. Гончарова, Л.Б. Майского и др. В последнее время все больший акцент в сфере физического воспитания делается на использование внеурочных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и массовых спортивно-оздоровительных мероприятий во взаимосвязи с народными развивающими играми. Предположение, что школьные массовые спортивно-оздоровительные мероприятия во взаимосвязи с традиционной культурой физического воспитания народов Севера должны и могут компенсировать дефицит двигательной активности учащихся, отметили в своих исследованиях Я.Р. Вилькин, Т.М. Каневец, В.П. Моченов, Ф.М. Норкин и др.
Вышеизложенное положение обусловило выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована следующим образом, а именно какова структура и особенности использования педагогических условий и методических приемов, позволяющих реализовать здоровье-сберегающий, здоровье-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий в школах.
Решение этой проблемы и составляет цель данного исследования, состоящей в изучении эффективности занятий школьников северного региона физической культурой с использованием народных подвижных игр как основы формирования их валеологической культуры.
Объект исследования - физическое воспитание учащихся в условиях Севера и приравненных к нему регионах.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования - эффективное физическое и психическое оздоровление учащихся общеобразовательной школы средствами физкультурно-массовых мероприятий детерминируется следующими факторами:
- применением комплекса рациональных методических приемов приобщения школьников к физкультурно-массовым акциям (разъяснение социальной и личной значимости физического самосовершенствования; планирование индивидуальных линий физического и психического развития учащихся; ознакомление школьников с народным опытом спортивно-оздоровительных мероприятий; применение педагогически оправданных форм стимулирования тренировочно-соревновательной активности учащихся);
- компетентным использованием в образовательно-воспитательной работе школы способов сбережения и укрепления здоровья школьников, которые способны скомпенсировать негативное влияние природно-географических и других факторов Севера;
Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили постановку задач научного поиска:
- осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике педагогики;
- охарактеризовать основные факторы процесса оздоровления детей и юношества в процессе массовых спортивных мероприятий в районах Севера;
- раскрыть оздоровительно-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе народных подвижных игр северного региона;
- осуществить психолого-педагогический анализ совокупности методических приемов приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям;
- выявить и охарактеризовать комплекс педагогических условий, способствующих максимальному воплощению воспитательно-здоровье-развивающего потенциала физкультурно-массовых акций в образовательно-воспитательную работу школ Севера.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют исторический, социокультурный и деятельностно-аксиологический подходы, предполагающие установление субъект-субъектного отношения между учителем и учеником, при котором учащийся является полноправным субъектом активной ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой у него формируется ценностное отношение к своему здоровью, в рамках которого физическая культура рассматривается как часть общей культуры, способствующая целостному развитию школьника (К.А. Абдульха-нова-Славская, П.К. Анохин, C.B. Алексеев).
Принцип диалектики общего, единичного и особенного, позволяющий прийти к пониманию ценности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий (с учетом влияния природно-климатических условий) оказывает воздействие на физическое состояние и здоровый образ жизни.
При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности для нас являются ценными исследования ученых, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании:
- принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний (Г.К. Зайцев, A.A. Ухтомский и др.).
- опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (С.Н. Глазачев, И.А. Колесникова, М.Г. Тайчинов и др.).
- психолого-педагогические основы повышения квалификации преподавателей (С.А. Алексеев, В.Ю. Кричевский, Т.С. Комарова, А.Д. Солдатенков и
ДР-)- разработка и апробация авторских образовательных программ по здра-воведению для учащихся, студентов и в системе подготовки учителей (В.В. Колбанов, Н.Т. Лебедева, А.П. Матвеев, Л.Г. Татарникова и др.).
- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенности социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Л.А. Ибрагимова, Э.И. Сокольникова и др.).
- теория развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Г. Круглов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
- гуманитаризации и гуманизации образования (В.А. Ананьев, Ш.А. Амо-нашвили, П.П. Блонский, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин и др.).
- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Ю.Б. Бабанский, Н.В. Кузмина, Н.Ф. Талызина и др.).
- личностно-ориентированному обучению (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Л.Д. Ясникова и др.).
Методы исследования включали в себя:
- ретроспективный анализ литературных источников развития физической культуры в школах Севера;
- экспериментальная опытно-педагогическая работа по специально разработанной программе;
- структурно-функциональное моделирование физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся с учетом особенностей традиционной культуры этносов Севера.
Научная новизна работы:
- в установлении специфики массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, определяемых региональными факторами, в структуре воспитательно-образовательной работы школ северного региона;
- в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной физкультурно-оздоровительной системы, построенной с учётом традиционной культуры народов Севера;
- в разработке содержания и структурно-функциональной модели здоровье ориентированных занятий спортивной деятельностью учащихся;
- в определении мотивации участия школьников разных возрастов во внеучебных физкультурно-оздоровительных мероприятиях и закреплении положительной мотивации на основе соблюдения комплекса педагогических условий, способствующих формированию потребности в занятиях физической культурой.
Анализируя показатели занятий физической культурой школьников с показателями оздоровительной и учебно-воспитательной эффективности этих занятий, удастся выявить возможности внеучебных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, с учетом специфики северного региона могут быть использованы средства преодоления кинезофобии, повышения объема двигательной активности и улучшения состояния здоровья детей и подростков, проживающих на Севере и приравненных к нему территориях.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, разнообразием и обширностью источниковой базы, а также сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о феномене массовых здоровье-развивающих спортивно-оздоровительных мероприятий, позволяют переосмыслить их значение и место в общей системе современного педагогического процесса, стимулируют к поиску и внедрению новых форм спортивно-массовой деятельности юношества, усилению ее мотивации, что представляется особенно актуальным для школ северного региона. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей физкультуры и организаторов образовательно-воспитательной работы школ данного региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на теоретических семинарах кафедры общей и социальной педагогики, на международных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные концептуальные положения работы нашли отражение в научных публикациях автора.
На защиту выносятся:
- педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы здо-ровье-сберегающего, здоровье-развивающего обучения построенного в форме интеграции базового и регионального компонентов содержания образования с включением подвижных народных игр этносоциумов Севера;
- воспитательно-здоровье-развивающий потенциал подвижных спортивных игр образовательной деятельности с учащимися тем в большей степени будет раскрыт, чем активнее они будут способствовать развитию гуманистической ценности валеологической культуры духовно-нравственных, волевых качеств растущего человека.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шалаев, Владислав Анатольевич
1. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно выраженном личностном интересе учащихся школ северного региона как к физической культуре в целом (понимаемой ими как составная часть общей культуры), так и к индивидуальным и коллективным физкультурным занятиям, в том числе - и к внеурочным массовым спортивно-оздоровительным мероприятиям в школе.
2. Ценностное отношение к своему здоровью и физическому совершенствованию более явно проявляется в контексте физкультурно-спортивной активности учащихся, (сохранение здоровья и хорошей физической формы является основной целью занятия старшеклассников физической культурой). От занятий физкультурой и спортом учащиеся школ Крайнего Севера и приравненных к нему территорий ожидают большего оздоровительного эффекта, чем их сверстники, проживающие в регионах с более благоприятным климатическим фоном.
3. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о достаточно высокой информированности старшеклассников о здоровом образе жизни, способствующих и препятствующих ему факторах. Степень реализации знаний о здоровом образе жизни в индивидуальном стиле жизни у юных северян выше, чем у жителей средней полосы России. Это объясняется осознанием старшеклассниками константного негативного влияния природно-климатических условий Крайнего Севера на состояние их здоровья, физического и психического самочувствия.
4. Ценностное отношение к своему здоровью в контексте физкультурно-спортивной активности учащихся определяет доминирование прямых социально - значимых мотивов («улучшить состояние здоровья», «постоять за честь команды») их участия в массовых спортивно-оздоровительных мероприятиях. Тем не менее, в процессе организации последних следует учитывать определенные расхождения в мотивации юношей и девушек. У юношей ярче выражены процессуальные и результативные мотивы, косвенные (коммуникативные, эмоциональные) мотивы сильнее выражены у девушек.
5. Принять во внимание индивидуальные мотивы участия школьников в спортивно-оздоровительных акциях необходимо для формирования не только адаптивной физической активности, но и стимулирования активности творческой. Творческая активность школьника основывается на целеполагании и осознании личной значимости выполняемого им действия. Это означает, что ученик должен не просто понимать, почему он это делает (мотивационный аспект), но и представлять, для чего он это делает (ценностный аспект). Формирование «пространства» личностных смыслов - одна из основных задач воспи тания и самовоспитания школьников.
6. Формирование у учащихся школ системы личностных смыслов обеспечивает осознание ими индивидуальной ответственности за свое здоровье и свидетельствует о результативности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в образовательно-воспитательной работе школ северного региона.
В заключение диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются основные теоретические выводы и методические рекомендации по продуктивному использованию массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в структуре образовательно-воспитательной работы современной школы в условиях Севера. Так, материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что реализация основных целей и задач, массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе основанных на традиционной культуре этносоциумов региона, в структуре образовательно-воспитательной работы школы, будет эффективнее при сформированности ценностной ориентации у учащихся здорового образа жизни.
Подводя итоги исследования, следует отметить, что выполненная работа не охватывает всего круга вопросов связанных с формированием культуры здоровья подрастающего поколения регионов Севера. В дальнейшем в более детальной разработке нуждается включение ценности этнопедагогической культуры народов Севера в процессе воспитания здорового образа жизни учащейся молодежи.