Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Наталия Олеговна
Введение.
Глава 1. Формирование у младшего школьника ценностного отношен] к здоровью как научная проблема.
§ 1. Ценностное отношение как предмет современного научного исследования.
§ 2. Ценностное содержание категории «здоровье».
§ 3. Особенности формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Глава 2. Опытно экспериментальная работа по формированию у младшею школьника ценностно!о отношения к здоровью.
§ 1. Модель процесса формирования у младшего школьника ценностною отношения к здоровью.
§ 2. Опытно-экспериментальная работа но формированию у младшего школьника ценностного отношения к здоровью физкультурно-оздоровительной деятельности.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной рабош по формированию у младшего школьника ценностною отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности»
Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Состояние здоровья во mhoiom определяет качество и образ жизни человека. Оно является основой жизнедеятельности, обусловливает успешность личности в образовательной, трудовой, семейной, досуювой, гражданской и mhoihx других социальных сферах. Однако исследования последних десятилетий демонстрируют снижение уровня общественного и индивидуального здоровья населения России, уменьшаются показатели средней продолжительности жизни, возрастает удельная доля заболеваемости населения (в первую очередь, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями). Мониюринг состояния здоровья детей, поступающих в средние общеобразовательные школы, выявляет значительный рост числа первоклассников с изначально низким уровнем психофизическою здоровья, кроме того, наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья учащихся в процессе обучения в школе. Для преодоления или нивелирования разрушающею действия ряда факторов, снижающих здоровье современною ребенка необходима целенаправленная комплексная деятельность специалистов различного профиля, работающих в сфере образования, воспитания и защиты детства. Особую роль в решении данной задачи должна играть средняя общеобразовательная школа.
Принимая в учет заведомо большую эффективность превентивных мер, можно утверждать, что социально-педагогическую работу по сохранению здоровья школьников нужно начинать на самых ранних этапах обучения - в начальной школе, когда большинство саморазрушающих стереотипов поведения личности еще не сформированы. В связи с этим задача воспитания и развития у детей способности внимательно, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающего остро стоит перед учителями начальных классов. Именно в младшем возрасте, закладываются стереотипные модели поведения, формируется образ жизни. Важно, чтобы дети данною возраста получили элементарные сведения о способах сохранения и укрепления здоровья, осознали ею как одну из главных ценностей жизни и приобрели здоровые привычки, коюрые в дальнейшем оформятся в осознанные поведенческие модели, которые принято называть здоровым образом жизни.
Выделение аксиолог ических аспектов, как основополагающих в данной работе, связано с приоритетом ценностно-смысловой сферы личности как регулятора его повседневною поведения и деятельности. Исследования представлений о причинности разрушения здоровья среди взрослою населения позволяют утверждать, что среди основных причин называются внешние по отношению к человеку: экологическое сосюяние среды, условия производства, наследственность и другие, в то время как фактор образа жизни находится на 5-6 позиции в иерархии причин. В то же время но объективным данным, именно образ жизни личности находится на первом месте в ряду факторов здоровья. Распространенность таких негативных стереотипов, которые ведут к фаталистическому отношению к собственному здоровью, передача их подрастающему поколению делают сферу убеждений, идеалов и ценностей приоритетной в педагогической деятельности по сохранению здоровья ребенка в школе.
К сожалению, в массовой практике школы погенциалы реализации аксиологическою подхода к задачам формирования здоровою образа жизни школьников используются недостаточно. Недостатком многих образовательных программ, по мнению ученых, является теоретическая, информационная перенасыщенность. Авторы многих программ стремятся представить школьнику как можно больше сведений, связанных с сохранением здоровья, а не направляют свою деятельность на изменение мотивационной с г рук туры личности, привычного поведения и закрепление навыков здоровья и здоровою образа жизни. Па наш взгляд, физкулыурно-оздоровительная деятельность, являясь, с одной стороны, привлекательной для младших школьников, а с другой стороны, соответствующей задачам сохранения здоровья, выступает наиболее приемлемым пространством для формирования ценностною отношения к здоровью у младших школьников.
В течение последних лет можно отметить усиление внимания иедаююв к вопросам сохранения и развития здоровья школьников. Активное внедрение различных но содержанию здоровьесберегающих технологий в деятельность общеобразовательных школ приводит к накоплению опыта работы в данном направлении. Для того чтобы данный опыт стал активным инструментом оптимизации педагогической практики, необходима ею научно-методическая обработка, которая стала одной из задач данною исследования.
Анализ педагогических работ позволяет констатировать появление ряда педаготческих идей, ядром которых является аксиологическая проблематика: концепции воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич), экзистенциальной педаютки (i\l.И. Рожков), онтологическою (бытийного) подхода к воспитанию (Л.М.Лузина), аксиологического подхода к воспитанию (II.Б. Щуркова); ценносш становятся базой для выделения различных типов воспитательных систем (Н.С. Розов), парадигм образования (И.А. Колесникова, И.Б. Коюва, В.Я. Пилиповский, В.В. Сериков, E.II. Шиянов), рассматриваются как основа целей образования (Б.С. Гершунский, В.II. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), содержания образования (Н.Н.Никитина, Н.Е. Щуркова), развития системы частных педагогических методик (В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина, И.И. Логвинов, С.А. Чандаева, P.II. Щербаков) и др.
Вопросы теории и методики физическою воспитания младшею школьника раскрываются в трудах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.М Безруких, А.А. Бишаевой, В.И Ляха, Л.П.Матвеева, А.П.Матвеева, Г.Б. Мейксона, В.Д. Сонькина, В.И.Столярова. Физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, JI.C. Колчановой, С.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.
Различные аспекты формирования здоровою образа жизни школьников рассматривались в работах В.Н. Беленова, Т.Л.Васильевой, С.Л.Лядовой, В.Ф. Неретина, С.И. Петухова. Анализируя данные работы, мы пришли к выводу, что аксиологическая проблематика активно разрабатывается применительно к старшему школьному возрасту. Это обусловлено сензитивностью данною возрастного периода для педагогическою влияния на могивагшонно-ценностную сферу личности. По отношению к младшим школьникам в центр внимания ставятся когнитивные и поведенческие аспекты решения этой педагогической задачи. Однако исследователями процесса ценностного ориентирования личности установлено, что он развивается на всех этапах социального становления ребенка, реализуясь посредством различных механизмов и наполняясь различным содержанием. В русле ценностного аспекта формирования здорового образа жизни младшего школьника выполнена рабога Е.В. Водневой, результаты исследования которой использованы нами для дальнейшею рассмотрения заявленной проблемы.
Таким образом, в сфере формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности нами выявлен ряд противоречий:
-между необходимостью педагогически организованною целенаправленного и комплексного влияния на ценностно-смысловую сферу личности в процессе формирования здорового образа жизни и доминированием в современной педагогической гтрактпке проблемно-ориентированного подхода к данной задаче;
- между наличием опыта реализации здоровьесберетающих технологий в практике общеобразовательных школ и необходимостью его научно-методического обобщения;
-между разработанностью ценностного подхода в педагогике, наличием исследований по физическому воспитанию младших школьников, по использованию возможностей физкультурно-оздоровительной деятельности для ценностного ориентирования младших школьников и недостаточностью специальных работ но проблеме формирования ценностного отношения к здоровью.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностного отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным?
На основании этою мы сформулировали цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объекл исследовании: процесс формирования ценноспюю отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Г1редме1 исследования: педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Гино1еза исследования. Условиями формирования ценное г ног о отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществляемой путем комплексного воздействия на эмоциональную, когнитивную и практико-дейсгвенную сферы личности в процессе окультуренной двигательной активности ребенка, выступают следующие условия:
- разнообразие содержания и организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников;
- информационная и эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности школьников;
- редукция присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанного на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни.
Задачи исследования:
-уточнить социально-педагогическую сущность процесса формирования у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- выявить особенности физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников как средства формирования ценностного отношения к здоровью;
- обосновать и реализовать модель процесса формирования ценностного отношения к здоровью у младшего школьника.
Мсюдо.ш! ической основой данною исследования являются философский анализ аксиологической проблематики (Ф.Знанецкпй, М.С. Каган, Л.Н.Коган, В.А. Лекторский, В.П. Тугаринов и другие); аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач,
A.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый, М.С. Яницкий и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М.Лузина, З.И. Равкин,
B.А. Сухомлинский, II.E. Щуркова и другие); субъектно-деятелыюстный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н.Леонтьева, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.
Теоретическую базу исследования составляют теория социальною воспитания (А.В. Мудрик, Л. В. Мардахаев), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), результаты исследований психолого-педагогических особенностей младшего школьною возраста (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконип и другие), воспитательных потенциалов физической культуры (В.К. Бальсевич, В.II. Беленов, II.II. Лесгафт, Л.И. Лубышева и друтие), закономерностей и условий формирования здорового образа жизни личности средствами физкультурно-оздоровительной деятельности (В.Н. Беленов, Т.П. Васильева, Е.В. Воднева, С.Л. Лядова, В.Ф. Неретин, И. Петухов.)
Для проверки исходных положений нами были использованы следующие меюды исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), анализ документов, моделирование, опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования стала Костромская муниципальная средняя общеобразовательная школа №4, исследованием охвачено 105 школьников, в опытно-экспериментальной работе принимали участие 20 педагогов и 105 родителей.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных эинов: -на нервом этане (2003 - 20041л.) изучался анализ теоретических подходов к проблеме, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся подбор педаг отческих форм, методов, средств формирования у младшею школьника ценностною отношения к здоровью, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;
-на вюром этапе (2004 - 2005 г.г.) определялись недаю!ические условия процесса формирования у младшею школьника ценностною отношения к здоровью, организовывалась опытно-экспериментальная работа;
- на третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) продолжалась и завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались основные положения и выводы, оформлялся текст диссергационною исследования.
Досюверность и обоснованное! ь результатов исследования определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретическою обоснования и опытно-экспериментальной работой по формированию у младшею школьника ценностною отношения к здоровью, непосредственным участием автора в эксперимен гальной работе.
Апробация и внедрение резулыаюв исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 г.), научно-практических конференциях: «Психология и педагогика социальною воспитания», посвященной 70-летию А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 3-5 марта 2005 года), «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе: история и современность» (г. Кос грома, 9 декабря 2005 года), «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации» (г. Шуя, 28 апреля 2005 года), XI Международной фигнес-конвенции «Наш выбор - здоровый образ жизни» (г.Москва 15 - 17 апреля 2005 года), Международном фестивале физкультуры и спорта «Наш выбор - здоровый образ жизни» (г. Москва 12 - 16 апреля 2006 года), а также на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей, обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и физического воспитания Костромского государственною университета имени II.А. Некрасова.
Научная новизна и шзрешческая значимое и» исследования состоят в следующих аспектах:
-уточнена социально-педагогическая сущность процесса формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- выявлены особенности формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- разработана и реализована модель процесса формирования у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определены педагогические условия эффективности процесса формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практическая значимое!ь исследования определяется тем, чю содержащийся в диссертации материал и разработанная авторская программа могут быть широко использованы в пракшке воспитательной деятельности общеобразовательных школ, оздоровительных и реабилшационных центров, учреждений дополнительною образования, при нодютовке специалистов в области физической культуры и спорта, начального образования, а также в системе повышения их квалификации.
Основные положения, выносимые на защигу.
1. Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности - эю иедают ически организованный процесс, предполагающий создание условий для интериоризации младшим школьником значимости здоровья и здоровою образа жизни, осуществляемой путем комплексною воздействия на эмоциональную, когнитивную и практико-действенную сферы личности в процессе окультуренной двшательной активности ребенка.
2. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности обладает рядом особенностей применительно к младшему школьному возрасту, среди которых мы выделяем следующие:
- особенности информирования младшего школьника о ценности здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
- особенности стимулирования эмоциональных переживаний у младших школьников относительно ценности здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
-особенности поведенческого «закрепления» ценности в практической двш агельной активности.
3. Педагогическими условиями формирования ценностною оiношения к здоровью у младшею школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности выступают:
- разнообразие содержания и ор1анизационны\ форм физкулыурно-оздоровительной деятельности младших школьников;
- информационная и эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности школьников;
- редукция присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанного на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни.
Структура диссертационно!о исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Наталия Олеговна
Выводы по в юрой главе
Разработанная нами модель формирования у младших школьников ценноетною отношения к здоровью в физкулыурно-оздоровительной деятельности включает в себя целевой, содержательный, технологический, методический компоненты.
Целевой компонент нашей модели отражает цель процесса формирования ценностного отношения к здоровью: создание педагогических условий для принятия младшим школьником значимости здоровья и здорового образа жизни, которое выражается в придании личностною смысла действиям, сохраняющим и развивающим здоровье личности, и неприятии саморазрушающих моделей поведения. Содержательную сторону модели определяет ее направленность на ценность здоровья и группу ценностей, конкретизирующих данное понятие.
Технологический компонент включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику ор1анизации, в том числе принципы, условия, этапы процесса формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровью.
Эффективность процесса формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности определяется, на наш взгляд, рядом педагогических условий, среди которых разнообразие содержания и организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников; информационная и эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; редукция присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанною на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни.
Выделение в качестве педагогического условия обеспечения разнообразия содержания и организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников основывается на теоретическом положении о выборе как факторе становления ценностного отношения. Такой выбор возможен только при наличии разнообразною содержания и форм физкультурно-оздоровительной дея1ельносги.
Разнообразие содержания физкультурно-оздорови гельной деятельности выражается в использовании различных видов двигательной активности, на основе которой разрабатывались программы работы с младшими школьниками. Разнообразие организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности выражается в использовании урочных (уроки физической культуры, утренняя зарядка, физкультминутки, подвижные динамические перемены) и внеурочных (спортивные секции; кружки здоровья, турслеты, турпоходы, спортивные соревнования, тематические дни здоровья, физкультурные праздники, спортивные шоу), индивидуальных и групповых форм работы.
Условие информационной и эмоциональной насыщенности физкультурно-оздоровительной деятельности школьников основывается на психолого-педаюгических характеристиках младшего школьного возраста, доминирующей сферой личности которою является эмоциональная, а также на выявленных закономерностях процесса интериоризации личностью ценностей, одной из необходимых составляющих которого являегся эмоциональное проживание ценности. Важным средством формирования ценностного отношения к здоровью является побуждение в них адекватных эмоциональных переживаний по отношению к собственному здоровью, здоровью друюю, образу жизни, результатом которого становится здоровье или напротив, нездоровье. Данное условие реализуется посредством использование игровых форм в физкультурно-оздоровительной деятельности, музыкальною сопровождения, включения младших школьников в событийный ряд школьной среды, введения в контекст физкультурно-оздоровительной деятельности ярких образов вымышленных героев, которые становятся носителями диаметрально противоположных типов отношения к собственному здоровью.
Условие редукции присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанного на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни основывается на теоретическом положении о необходимое ги деятельностной реализации ценное ги, проецировании приобретенных ценностей на повседневное поведение и деятельность личности. Редукция присвоенных норм и стереотипов поведения заключается в применении полученных знаний, приобретенных умений, навыков поддержания и укрепления здоровья в условиях внешкольной жизни. Решать данную задачу необходимо, в первую очередь, через привлечение членов семей воспитанников к процессу ценностного отношения к здоровью посредством их информирования о новых средствах поддержания и укрепления здоровья; вопросах физическою воспитания в семье; компонентах здоровою образа жизни ребенка; правилах первичной профилактики аутоюнною поведения и вероятных нарушений здоровья; привлечения взрослых к спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемой в школе; меюдическою сопровождения домашней работы с детьми по формированию семейных моделей здоровьесберегающею поведения.
Процесс формирования у младшего школьника ценностного отношения к здоровью включает в себя ряд этапов:
-этан эмоциональною заражения, задачей которого является стимулирование у младшею школьника положительных переживаний, связанных с ценностью здоровья и здоровым образом жизни. Ведущими методами на данном этапе являются методы, воздействующие на эмоциональную и копштивную сферы личности - обучение и внушение. Результатом данною этапа стало формирование у младшего школьника интереса к проблемам здоровья, первичных представлений об образе жизни, сохраняющем здоровье, и стремление к участию в ортанизуемой в школе физкультурно-оздоровительной деятельности;
-эти практическою освоения норм здоровьесберегающею поведения, который основан на включении младшего школьника в практическую, каждодневную физкультурно-оздоровительную деятельность, организуемую в школе. Доминирующими становятся методы воздействия на предмегно-практическую сферу личности: метод воспитывающих ситуаций, основанный на организации деятельности и поведения воспитанников в специально созданных условиях, метод упражнения. Результатом второго этапа стало приобретение младшим школьником практического опыта поведения, основанною на реализации ценности здоровья, в том числе, соблюдения режима дня, рациональною питания, разумной двигательной активносш, самостоятельною контроля за некоторыми показателями состояния организма и т. д.;
-этап коммуникативной обработки полученною опыта здоровьесберегающею поведения, в рамках которого решается задача организации осознания младшим школьником ценности здоровья. Данная задача решалась через вербализацию норм, правил здоровьесберегающею поведения, обсуждение приобретенною опыта физкультурно-оздоровительной деятельности. На этом этапе использовались коммуникативно-насыщенные методы работы: беседа, групповые обсуждения, приемы вербализации актуальных впечатлений, анализ ситуаций, разыгранных с привлечением вымышленных персонажей.
Для диагностики эффективности формирования у младших школьников ценностною отношения к здоровью в ходе опытно-экспериментальной работы нами выделено три критерия:
- когнитивный критерий - определяет уровень знаний в сфере здоровья человека и здорового образа жизни;
-эмоциональный критерий - отражает наличие и характер эмоциональною отношения младшею школьника к ценности здоровья и поведению, реализующему или, напротив, отвергающему ее;
- дсяге.п.постиый критерий - указывает на уровень сформированное™ умений и навыков здоровою образа жизни, степень поведенческой реализации ценностною отношения к здоровью.
В нашей работе использовались следующие эмпирическое методы исследования: опросные методы - анкетирование, интервьюирование; педагогическое наблюдение; контент-анализ; методы работы с документацией; метод независимых оценок.
Результаты, полученные в процессе первичной и завершающей диагностики, позволяют утверждать, что в эксперимецтальной группе произошли значительные изменения в уровне сформированности ценностною отношения к здоровью, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу и утверждать, чго процесс формирования у младших школьников ценностною отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности значительно более эффективен при реализации предложенных условий.
Заключение
1. Формирование у младшею школьника ценностною отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности - это педаютически ор1анизованный процесс, нредпола1ающий создание условий для интериоризации младшим школьником значимости здоровья и здоровою образа жизни, осуществляемой путем комплексного воздействия на эмоциональную, когнитивную и практико-действенную сферы личности в процессе окультуренной двигательной активности ребенка.
2. В аксиологической иерархии здоровье занимает двоякое положение: с одной стороны, оно относится к разряду высших, универсальных ценностей; с другой стороны, здоровье является ценное гыо-средсгвом. По своей структуре здоровье как ценность включает два основных компонента. Объективный компонент - это совокупность возможностей, которые могут быть реализованы при наличии полноценного здоровья. Субъективный компонент здоровья как ценности - это отношение субъекта к своему здоровью, выражающееся в предпочтениях, ценностных ориентациях, мотивации в поведении по отношению к здоровью.
3. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности обладает рядом особенностей применительно к младшему школьному возрасту, среди которых мы выделяем следующие:
-особенности информирования младшего школьника о ценности здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
- особенности стимулирования эмоциональных переживаний у младших школьников относительно ценности здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
-особенности поведенческого «закрепления» ценности в практической двигательной активности.
4. Педагогическими условиями формирования ценностою отношения к здоровью у младшею школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности выступают разнообразие содержания и организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников; информационная и эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; редукция присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанного на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни.
5. Процесс формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью включает в себя ряд этапов: этап эмоционального заражения, задачей которою является стимулирование у младшею школьника положительных переживаний, связанных с ценностью здоровья и здоровым образом жизни; этап практического освоения норм здоровьесберегающею поведения, который основан на включении младшею школьника в практическую, каждодневную физкультурно-оздоровительную деятельность, организуемую в школе; этап коммуникативной обработки полученного опыта здоровьесберегающею поведения, в рамках которою решается задача организации осознания младшим школьником ценности здоровья.