Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кравченко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методическая проблема формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной работы.
1.1. Теоретико-педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
1.2. Педагогическая направленность физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза.
1.3. Педагогические условия формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя.
1.4. Специфика физкультурно-оздоровительной работы со студентами в педагогическом вузе.
ГЛАВА 2. Педагогическое моделирование физкультурнооздоровительной работы в педагогическом вузе.
2.1. Моделирование процесса формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы.
2.2. Педагогическая диагностика определения уровня сформированное™ у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы.
2.3. Организация учебно-воспитательной работы в педвузе на основе инновационной модели формирования навыка физкультурной работы.
ГЛАВА 3. Эффективность использования образовательной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами педвуза.
3.1. Постановка задач и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
3.2 Эффективность использования экспериментальной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами.
3.3. Анализ и оценка сформированное™ у студента навыка физкультурнооздоровительной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя»
Актуальность исследования определяется противоречием между потребностью общества в воспитании здорового образованного молодого поколения, с одной стороны, и, с другой стороны, отечественной системой педагогического образования, которая не обеспечивает в полной мере подготовку учителей, умеющих гармонично сочетать образовательные и физкультурно-оздоровительные задачи. В этой связи возникают новые требования к будущему учителю-предметнику, суть которых можно выразит так: обучаясь в педагогическом вузе, каждый студент должен овладеть не только своей узкой специальностью, но и навыком организации физкультурно-оздоровительной работы.
Необходимость формирования умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы у будущего школьного учителя вызвана ухудшением здоровья школьников и студентов, более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе, повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни.
Низкая грамотность учителей общеобразовательных школ в области физического воспитания порождает потребность изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе. Возникает вопрос: «Нужна ли она учителю физики, литературы и т.п. или нет?» На это вопрос все, в общем, дают положительный ответ. Всем ясно, что научить чему-либо можно только здорового ученика. Поэтому учитель школы обязан уметь поддерживать здоровье своих учеников, вести здоровый образ жизни, быть образцом для подражания. Поэтому проблема состоит не в том - учить этому в вузе или не учить, а в том, как учить? Суть ее в том, что среди ученых и специалистов нет однозначного понимания того, как обучать будущих учителей навыку организации физкультурно-оздоровительной работы, который позволит им обеспечить здоровье и себе, и тем ученикам, с которыми придется работать в школе.
Разработка указанной проблемы лежит в плоскости решения более общей проблемы - поиска путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе вообще. Над ней долгое время работают представители разных областей научного знания: философы (А.Г. Афанасьев, Б.С. Гер-шунский, В.В. Попов, Б.С. Щеглов), психологи (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Л.К. Максимов и др.); теоретики общей педагогической науки (В.В. Арнаутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), которые разрабатывают теоретико-методологические основы успешной образовательной деятельности; ученые, представляющие «спортивную педагогику» (И.С. Барчуков, С.М. Вайцеховский, М.Я. Веленский, A.A. Кудинов, Л.И. Лубыше-ва, В.Б. Мандриков, Ю.Н. Москвичев, A.A. Нестеров, Н.Г. Озолин, A.A. Сучи-лин, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин, B.C. Якимович, Л.В. Хоменков, В.П. Филин и др.), которые занимаются решением проблемы совершенствования физкультурно-спортивного образования.
Задача определения наиболее рациональных технологий и способов обучения студентов педагогического вуза средствам и методам физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающих повышение грамотности в области физической культуры и спорта, является одной из насущных в рамках рассматриваемой проблемы. Решение этой задачи зависит от рационального использования полученных результатов в деле совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школах, вузах и ссузах (Е.А.Алабужев, 2004; В.Н. Анненков, 2006; Л.Б. Андрющенко, 2006; Ю.А. Зубарев, 2004; A.A. Кудинов, 1996, 2005; A.A. Карелин 2002; Л.И. Лубышева, 1999; С.Д. Неверкович, 2005; Н.Г. Озолин, 2002; Н.В. Седых, 2006; А.И. Шамардин, 2001, B.C. Якимович, 2003 и др.).
В сфере физической культуры и спорта давно и активно занимаются разработкой проблемы подготовки квалифицированных кадров в области физкультурного образования, повышения спортивного мастерства в различных видах спорта, улучшения материально-технического обеспечения физического воспитания (строительство спортивных залов и спортплощадок, плавательных бассейнов, спортивного инвентаря и т.п.). Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость полученных в этой сфере результатов, следует отметить, что в деле укрепления здоровья учащихся школ требуются еще дополнительные исследования, специальные разработки теоретических и методических основ обучения студентов педагогических вузов навыку организации физкультурно-оздоровительных занятий. Следует определить роль и место в этом процессе таких факторов, как привитие студентам педагогического вуза интереса к здоровому образу жизни; использование форм и методов проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий среди учащихся школ; механизм повышения активности студентов педагогического вуза в физкуль-турно-спортивной деятельности. Важно доказать, что ориентация студентов педагогического вуза на активное овладение физкультурно-спортивным мастерством, их здоровый образ жизни - важный критерий качественной подготовки учительских кадров для учебно-воспитательных заведений среднего, высшего и дополнительного образования.
Таким образом, проблема совершенствования системы физкультурно-педагогического образования студентов педагогического вуза может быть успешно разрешена, если отмеченные выше научно-познавательные задачи найдут свои решения в ряде дополнительных научных исследований. Одной из таких задач выступает, на наш взгляд, исследование содержания и эффективности образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы (ФОР) с учащимися общеобразовательных школ, которая существенно улучшает результативность физического воспитания и оздоровительной работы, устраняет диспропорции в физкультурно-спортивной и профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.
Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертация.
Объект исследования - процесс формирования у студентов педагогического вуза в ходе занятий физической культурой и спортом навыка организации физкультурно-оздоровительной работы в школе.
Предмет исследования - средства, методы и формы обучения студентов педагогического вуза навыку организации физкультурно-оздоровительной работы как необходимой составляющей их профессиональной подготовленности.
Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы.
Гипотеза: теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы будут педагогически целесообразными и продуктивными, если в качестве системообразующего фактора взять такую образовательную модель, в которой содержание физкультурного образования будет иметь рациональную структуру, оптимально сочетающуюся с содержанием профессиональной подготовки студентов различных педагогических специальностей.
Задачи исследования:
1). Определить структурно-функциональные и содержательные связи между всеми видами физкультурной и оздоровительной работы, обеспечивающие успешность педагогических воздействий;
2). Разработать концепцию и обосновать теоретико-методические предпосылки продуктивного физкультурного образования студентов педвуза, как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей;
3). Раскрыть последовательность обучения студентов умениям и навыкам физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы со школьниками;
4). Выявить критерии сформированности у студентов навыка организации физкультурно-оздоровительной деятельности;
5). Спроектировать образовательную модель формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, осуществить ее апробацию;
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическая база исследования включает в себя: системный подход (J1. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, П.К. Анохин Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Попов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.К. Максимов и др.); идея модернизации педагогического образования (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Л.Л. Супрунова и др.); установка на раскрытие специфических особенностей физкультурного образования (Г.Л. Апанасенко, В.И. Дубровский, Ю.Д. Жилов, Ю.Ф. Курам-шин, Г.И. Кущенко, Л.П. Матвеев, E.H. Назарова, В.А. Епифанова и др.); идея совершенствования теории и практики физической культуры и спорта в контексте диалога культур (O.K. Грачев, Е.И. Пассов, Н.В. Седых, A.A. Сучилин, А.И. Шамардин, Ю.А. Янсон и др.).
Теоретическую базу исследования составили: концепция продуктивного обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев и др.); теоретические положения о закономерностях инновационных процессов в сфере физического воспитания и физкультурного образования (В.В. Абушке-вич, А.П. Колтановский, В.И. Лях, Э.Б. Найминова, Н.И. Пономарев, Ю.М. Портнов, A.A. Кудинов и др.); теоретические положения о методике преподавания физической культуры (С.П. Евсеев, Н.В. Кадетова, М.В.Зуева, В.И. Ко-валько, Ю.А. Ларин, Ю.Д. Железняк, Ю.И. Портных, A.B. Лексаков, В. П. Caвин и др.); концепции развития у студентов умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы (В.П. Белогрудова, Л. М. Локштанова, Г.А. Слипчен-ко, Е.Ю. Панина и др.).
В основу реализации исследовательских задач положена педагогическая идея погружения студентов в спортивно-оздоровительную работу с целью адаптацией содержания, форм, методов, средств и способов физкультурно-оздоровительных мероприятий к решению задачи формирования у них навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, привития потребности и привычки к здоровому образу жизни.
Методы исследования: анализ теоретических положений научной и методической литературы; метод идеализации; проективный метод; метод обобщения и синтеза передового опыта преподавательской работы в сфере физической культуры и спорта; анкетирование, наблюдение, опрос, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) в ходе учебных занятий и педагогических практик студентов в школах, гимназиях и лицеях. Исследованием было охвачено 3575 студентов и 80 преподавателей.
Объектом специального изучения и эксперимента стали студенты старших курсов восьми факультетов Таганрогского государственного педагогического института и трех его филиалов в г. Зернограде, г. Волгодонске и станице Вёшенской Ростовской области.
В опорных школах г. Таганрога: гимназия № 2 имени А.П.Чехова, областной педагогический лицей, Центр дополнительного образования «Спортивная школа», - обследовано более 200 старшеклассников по трем диагностическим методикам. С целью дополнения и уточнения фактического материала изучались классные журналы успеваемости школьников по физической культуре, было организовано посещение уроков физической культуры, проводились беседы с психологами, учителями физической культуры и учащимися.
Педагогический эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил формирующий и констатирующий характер.
Все исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2001 годы) - информационно-поисковый. Теоретико-педагогическое исследование: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, изучения вариантов решения проблемы модернизации физкультурного образования, ознакомление с передовым опытом работы педагогов-новаторов в высших и средних учебных заведениях.
Второй этап (2002 - 2004 годы) - проведение констатирующих опытно-экспериментальных исследований. Определение состояния уровня физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза, качества педагогического управления спортивной работой и физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов. Проектирование образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий со студентами и школьниками.
Третий этап (2005 - 2007 годы) - осуществление формирующих теоретических и экспериментальных исследований. Разработка и апробация содержания авторской программы учебных занятий по курсу физической культуры, соответствующего учебно-методического комплекса для обучения студентов педагогического вуза. Апробация авторской модели обучения студентов педагогического вуза знаниям, умениям и навыкам спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе сопряжения учебно-воспитательного процесса на обязательных занятиях по физической культуре (1-У курсы) с факультативными занятиями в спортивных секциях. Организация и проведение основного педагогического эксперимента. Обработка экспериментальных данных, анализ полученных результатов, их осмысление и теоретическая интерпретация, формулировка выводов, прогнозов и практических рекомендаций. Оформление текста диссертации и подготовка к защите диссертации.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась надежностью исходных методологических установок и теоретических положений, их непротиворечивостью; адекватностью используемых в диссертации методов поставленным задачам исследования; подтверждением теоретических положений и выводов опытно-экспериментальными данными и результатами; репрезентативностью эмпирического материала и корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности в контексте их профессиональной подготовки. Впервые выявлены роль и значение для формирования у студентов навыка организации физкультурно-массовой работы с учащимися таких факторов, как привитие у них привычки к здоровому образу жизни; регулярные и систематические занятия физическими упражнениями и спортивные состязания; освоенность приемов организации и методик проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разъяснении смысла и уточнении содержания понятий «физкультурно-оздоровительная работа», «продуктивное физическое воспитание»; объяснении функциональной роли физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студентов в их профессиональной подготовке; описании необходимых педагогических условий для построения образовательной модели и этапов физкультурного образования студентов педагогического вуза.
Практическая значимость результатов диссертационной работы выражается в большей эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, по сравнению с использованием традиционных учебных программ, в результате применения в учебно-воспитательном процессе разработанных теоретико-методических основ и авторской образовательной модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут быть использованы при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, а также в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей школ и преподавателей вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методическими основами продуктивного физкультурного образования студентов педагогического вуза являются: а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе; б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-клубах; г) модернизацию традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека; теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки; д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий.
2. Эффективность физкультурного образования в педагогическом вузе повышается за счет обеспечения следующих педагогических условий:
- установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов;
- обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе;
- ориентация студентов при обучении основам физической культуры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительную деятельность;
- непрерывность начального, среднего и высшего физкультурно-педаго-гического образования;
- применение на занятиях физической культурой и спортом дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев;
- использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы;
- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки.
3. Авторская модель формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности, включающая в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный, творческий), является педагогически целесообразной и обеспечивает большую эффективность физкультурного образования, физического развития и оздоровления студентов и школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1994-2007 годы), Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 2006 год); Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов. Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках» (г. Таганрог, 2006 год); XII годовом собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2005 год).
Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ гимназии № 2 имени А.П.Чехова, областного педагогического лицея города Таганрога, изданы в семи публикациях, включая журнал, входящий в перечень рецензируемых ВАК России журналов и изданий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кравченко, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования показали, что рациональная организация физкультурно-оздоровительной деятельности студентов требует ее осуществления в двух формах (теоретико-образовательной и практической), в учебное и во внеучебное время. Путем оптимизации взаимодействия между десятью видами физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, осуществляемой как вне вуза (в ДЮСШ, спортивном интернате, средних общеобразовательных школах, педагогическом лицее, физкультурно-оздоровительном центре, оздоровительных центрах по видам спорта), так и внутри вуза (в группах здоровья, спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных секциях, вузовском спортивном клубе). Оптимальным в содержании подготовки студентов педагогического вуза к продуктивной физкультурно-оздоровительной работе является взаимодействие следующих пяти компонентов учебно-воспитательного процесса:
- обучение необходимым для физкультурно-оздоровительной деятельности знаниям, умениям и навыкам, воспитание бережного отношения к здоровью;
- практическое участие в физкультурно-оздоровительной работе;
- овладение сложившимися формами и методами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- формирование умений проектировать новые эффективные средства и методы физкультурно-оздоровительной работы;
- освоение имеющихся и разработка новых здоровьесберегающих технологий.
2. Определено, что теоретико-методическими основаниями продуктивного физкультурного образования студентов педвуза являются: а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе; б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-клубах; г) модернизацию традиционных образовательных программ путем дополнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека; теоретические и методические принципы физического воспитания, физкультурного образования и спортивной тренировки; д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий.
3. Выявлено, что наиболее целесообразно, с педагогической точки зрения, осуществлять формирование у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися последовательно по следующим этапам: 1) когнитивный, 2) эмоциональный, 3) аксиологический, 4) поведенческий, 5) личностно-деятельностный, 6) креативный.
Необходимыми педагогическими условиями повышения эффективности физкультурного образования является:
- установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов;
- обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе;
- ориентация студентов при обучении основам физической культуры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительную деятельность;
- непрерывность начального, среднего и высшего физкультурно-педаго-гического образования;
- применение на занятиях физической культурой и спортом дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев;
- использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы;
- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки.
4. Исследование показало, что критериями сформированности у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности целесообразно считать:
- изменения показателей физической подготовленности студентов за период исследований;
- характерные особенности сформированности навыка физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов различных групп;
- характеристика показателей тревожности студентов;
- динамика психолого-педагогических и физиологических показателей.
- положительная динамика успеваемости, оздоровления и физической подготовленности учащихся.
5. В процессе научного исследования обнаружена объективная зависимость повышения эффективности физкультурного образования в педагогическом вузе от применения в учебно-воспитательном процессе авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности. Данная модель представляет собой целостную совокупность общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, а также определенную композицию средств, методов и форм педагогического воздействия, включающего в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный и креативный), ориентированных на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптивности учебно-воспитательного процесса в вузе,
Использование разработанной образовательной модели в процессе педагогического эксперимента показала большую педагогическую эффективность обучения студентов физкультурно-оздоровительной работе, чем при использовании традиционных программ и методик. Она обеспечивает оптимальную организацию занятий со студентами по реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач, направленных на понимание и усвоение психолого-педагогического смысла физкультурно-оздоровительных мероприятий, понимания биологических и морфофункциональных механизмов влияния физических упражнений на человека, развитие его физических способностей и укрепление здоровья.
Благодаря применению авторской модели достоверно повысилась успеваемость учащихся школ по физической культуре, физическая подготовленность студентов, их психологические и мировоззренческие показатели.
В целом статистически достоверным оказалась разница между приростом показателей у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (на 5,6%, при Р<0,05). Выросла активности студентов (в экспериментальной группе прирост составил 10,4%, при Р<0,05); усилилось желание заниматься физической культурой и спортом (в экспериментальной группе прирост составил 9,2%, при Р<0,05).
В ходе исследования в основном подтвердилась гипотеза о продуктивности теоретико-методических основ физкультурного образования в педагогическом вузе, которые предполагают использование в качестве системообразующего фактора авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной острой социально-экономической ситуации в стране, в которой осуществляется реформирование системы образования, усугубляющаяся демографическими катаклизмами, ухудшением здоровья учащейся молодежи, подверженных влиянию дурных привычек - алкоголизма, курения и наркомании, особого внимания заслуживает физкультурно-оздоровительная работа. Физкультурно-оздоровительная работа со студентами педагогического вуза является важным фактором становления и укрепления здоровья, здорового образа жизни россиян.
Сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза должны быть органично дополнены новыми видами и формами продуктивного физкультурного образования, включающего в себя не только физкультурное воспитание - целенаправленное развитие физических способностей человека (традиционное понимание физического воспитания), которое не возможно без привития в человеке интереса, потребности, привычки к здоровому образу жизни, регулярным физическим нагрузкам на организм, активной двигательной деятельности (современное, более точное, на наш взгляд, понимание физического воспитания), но и физкультурное обучение - формирование в сознании человека определенной суммы знаний о законах и отношениях структуры, функционирования и развития физической культуры и спорта как социальных явлений, умения и навыка этими знаниями пользоваться в жизни и практической деятельности.
Эффективность формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивается, во-первых, оптимальной организацией занятий, в которой рационально решаются образовательные, воспитательные, оздоровительные и развивающие задачи. В частности задача обучения, направленная не на простое запоминание информации, а на понимание и усвоение смысла физкультурно-оздоровительной деятельности как общечеловеческой ценности. Одинаково необходимой как учителю, так и ученику, а, в конечном счете, любому человеку, включая, естественно, учителя любой учебной дисциплины.
Познание анатомо-физиологических, биомеханических и биологических в целом механизмов влияния физических упражнений на человеческий организм, развитие его физических способностей нуждается в дополнении - познании психолого-педагогических, филолого-семантических, социально-гуманитарных в целом механизмов привития в человеке интереса, потребностей и, в конечном счете, привычки к здоровому образу жизни, систематическим физическим нагрузкам, активной двигательной деятельности.
Характерной особенностью физкультурного образования является тесная связь обучения с воспитанием, укреплением здоровья и развитием физических кондиций человека, единство естественнонаучного и социально-гуманитарного аспектов образования. Спроектированная на базе этой особенности модель формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности явилась существенным моментом того образовательного проекта, который был апробирован в ходе педагогического эксперимента и который показал свою педагогическую продуктивность.
Попытка продуктивного обучения студентов педагогического вуза, физкультурно-оздоровительной работе, очевидно, не в состоянии решить всех проблем, возникающих в процессе формирования навыка физкультурно-оздоровительной деятельности. Перспективы продолжения исследования по данной проблематике связаны с решением обнаруженных в процессе нашего исследования научно-исследовательских проблем и задач. В частности специального дополнительного исследования требуют задачи:
- теоретико-педагогические разработки и обоснования методики интерактивного обучения студентов на основе физкультурно-оздоровительной интеркультурной компетенции и интеркультурной компетентности субъектов образовательного процесса;
- разработки и обоснования рациональных технологий применения новых методик и образовательных моделей физкультурного образования будущих учителей по конкретным педагогическим специализациям;
- разработки содержания программ и методов обучения студентов физической культуре, обеспечения учебно-методической литературой, физкультурно-оздоровительным инвентарем и оборудованием, раскрывающего особенности и тонкости физического воспитания в контексте профессионального становления учителя предметника и учителя начальных классов.