Социально-педагогические технологии оптимального решения затрудненного общения в общеобразовательной школе и вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джиоева, Оксана Феликсовна

  • Джиоева, Оксана Феликсовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Джиоева, Оксана Феликсовна. Социально-педагогические технологии оптимального решения затрудненного общения в общеобразовательной школе и вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джиоева, Оксана Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Интерпретация феномена затрудненного общения в контексте педагогической деятельности

1.1. Основные подходы к рассмотрению феномена затрудненного общения

1.2. Индивидуально личностные детерминанты и социопсихопедагогические критерии описания затрудненного общения

1.3. Технологии педагогического общения субъектов образовательного процесса

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагогической технологии преодоления затруднений в общения субъектов образовательного процесса

2.1. Исследование трудностей общения и их интерпретация в обыденном сознании старшеклассников и студентов

2.2. Принципы педагогической технологии оптимизации затрудненного общения субъектов образовательного процесса

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-поисковой работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические технологии оптимального решения затрудненного общения в общеобразовательной школе и вузе»

В современном мире все более проявляется понимание безусловной ценности внутренней жизни человека. На нынешнем этапе развития общества и культуры остро встает проблема оптимизация межличностных отношений, перестройки обучения на принципах гуманизации отношений, уважения человеческого достоинства, понимания уникальности каждой личности. В этой связи проблемы личности, человеческой индивидуальности приобретают все большее значение как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Фундаментальным способом всестороннего развития человека является педагогическое общение. В современной педагогической науке теме общения посвящено большое количество работ, направленных на решение различных методологических, теоретических, экспериментальных и прикладных проблем данного феномена.

Общепризнанным является тот факт, что потребность в общении носит специфически человеческий характер, она формируется, углубляется и приобретает определенную значимость на протяжении всей жизни личности. На этом пути существуют свои взлеты, временные остановки и даже определенный регресс. Старший школьный, студенческий возраст, несомненно, являются тем периодом, когда потребность в общении достигает высокого уровня развития. Многочисленные исследования убедительно доказывают, что эффективное решение проблем юношеского возраста (самосознания, самоопределения, самоутверждения) невозможно вне общения с окружающими людьми. В то же время общение в юности носит противоречивый характер, выражающийся в том, что, с одной стороны, юноши и девушки проявляют активность в поисках общения с окружающими, демонстрируя при этом особую доверительность, интенсивность. С другой стороны, демонстрируют свое стремление к обособлению, отражающее потребность молодого человека в нахождении своей позиции среди людей, потребность в осознании своеобразия своего «Я».

На сегодняшний день продуктивно организованный процесс педагогического общения призван обеспечить в педагогической деятельности реальный психологический контакт, который должен возникнуть между педагогом и детьми. Превратить их в субъектов общения, помочь преодолеть разнообразные психологические барьеры, возникающие в процессе взаимодействия, перевести детей из привычной для них позиции ведомых на позицию сотрудничества и превратить их в субъектов педагогического творчества. В этом случае педагогическое общение образует целостную социально-психологическую структуру педагогической деятельности.

Педагогические технологии в обучении и воспитании служат инструментом воздействия на личность обучаемого. Их можно рассматривать как целостные системы социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержащие в себе обмен информацией, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств. Кроме обычных функций, специфика педагогического общения порождает функцию социально-психологического обеспечения воспитательного процесса, организаторскую функцию взаимоотношений педагога с воспитуемыми и выступает как средство решения межличностных проблем.

В число наиболее сложных задач, встающих перед педагогом, входит организация продуктивного общения, предполагающая наличие высокого уровня развития коммуникативных умений. И очень важно так организовать общение с детьми, чтобы этот неповторимый процесс состоялся.

От стиля педагогического общения зависит психологическая атмосфера, эмоциональное благополучие. Определенную роль играет и незнание технологии общения, отсутствие у педагога нужных приемов общения. Такие стили, как устрашение, заигрывание и крайние формы общения-дистанции, опасны еще и потому, что при отсутствии у педагога профессиональных навыков могут укорениться в творческой индивидуальности воспитателя, и стать предпосылками затрудненного общения.

В силу вышеизложенных обстоятельств, следует определить, что под оптимизацией затрудненного общения понимается широкий спектр социопсихопедагогических условий успешного преодоления трудностей, нарушений, неэффективности и неналаженности во взаимоотношениях субъектов общения.

Одной из главных проблем юношеского возраста становится поиск возможности полностью реализовать, выразить и, как результат, обрести себя во взаимодействии с другими людьми. В период юности, в пору определения личностной идентичности, открытия и обретения своего собственного «Я» эта проблема часто приобретает в сознании молодых людей характер экзистенциальной, что сказывается и на конкретных проблемах складывающихся отношений с одноклассниками, преподавателями.

Авторами многих исследований обозначенная проблема формулируется как проблема трудностей в общении. Под трудностями общения в педагогической психологии понимаются различного рода нарушения, следствием которых является полное или частичное недостижение целей и неудовлетворение мотивов общения, что сопровождается неудовлетворенностью субъекта процессом общения и своей ролью в нем.

Затрудненное общение является сложной, социопсихопедагогические проблемой. Трудности, возникающие в общении молодых людей, часто становятся источником срывов в учебе, вызывая раздражение как самих юношей и девушек, так и их родителей и учителей. Сказанное открывает широкое поле для деятельности педагогов и психологов в плане диагностики, коррекции, развивающе-профилактической работы по преодолению трудностей общения, предъявляет серьезные требования к их умению выявлять индивидуальные особенности каждого молодого человека и подбирать адекватные для каждого воспитательные воздействия. В этой связи справедливыми являются высказывания многих авторов (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Г.А.Ковалев, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, В.И.Слободчиков и др.) о том, что создание продуманной системы формирования, воспитания и развития гуманистического по своим характеристикам коммуникативного ядра в личности на всех ступенях ее онтогенеза являются значимой и актуальной психолого-педагогической задачей.

Проблема затрудненного общения многогранно представлена в психологии педагогического общения (Т.А.Аржакаева, 1995, 1998; В.А.Кан-Калик, 1986; Е.В.Кузнецова, 1990; А.М.Леонтьев, 1979; Е.А.Лещинская, 1990; А.К.Маркова, 1993; Л.М.Митина, 1987, 1990, 1994; М.Т.Ногерова, 1997; З.А.Нолиу, 1994; Л.А.Поварницына, 1990; Т.С.Полякова, 1996; В.В.Рыжов, Л.Н.Стахеева, 1990; Э.Б.Стрелкова, 1990; Е.В.Цуканова, 1985). В этой сфере психологических знаний в ходе исследований накоплен богатый и разнообразный эмпирический материал, в котором отражены особенности затрудненного общения в различных сферах педагогического взаимодействия. При этом авторы придерживаются разных теоретических позиций в понимании изучаемых феноменов, с разных аспектов рассматривают трудности общения.

Трудность в педагогическом общении - проблема феноменологическая. В обыденном сознании людей, обращающихся к психологу за помощью, она, как правило, носит целостный характер (не конкретизируется). Однако рассмотрение трудностей вообще, без опоры на возможные классификации, выделение в них типичного и особенного, является непродуктивным. Сама по себе данная проблема может быть по-разному осознана субъектом общения, она может трактоваться им как результат взаимодействия различных факторов: индивидуальных особенностей личности общающихся, структуры их мотивационно-потребностной сферы, культурных и когнитивных, возрастных и статусных различий субъектов общения, особенностей ситуации общения, ее ролевого или сценарного рисунка и др.

Само педагогическое общение выступает и как средство, и как результат успешного процесса социализации. Вместе с тем оно открывает для личности возможность стать творцом собственного человеческого бытия, своей индивидуальной неповторимости. Анализ как факторов, определяющих успешность либо трудность общения, так и, в особенности, взаимовлияния некоторых из них позволит зафиксировать тот смысл, который они приобретают в разных формах отношений людей и открыть пути к построению реальных способов коррекции.

Представляется продуктивным при изучении личностных образований, обусловливающих посредством продуцирования и закрепления неоптимальных связей возникновение трудностей общения, рассматривать в первую очередь основные виды индивидуальных потребностей и желаний, реализуемых в общении. В концепции В.Шутца к таким фундаментальным потребностям относятся потребность в присоединении, потребность в контроле и влиянии, потребность в открытости и эмоциональной вовлеченности. Такая ориентация анализа обусловливается тем, что, от содержания идеи направленность потребности общения, зависит конкретное проявление и характер затруднений во взаимодействии данного человека с другими. Эти значимые для личности потребности, как правило, только частично удовлетворяются в педагогической деятельности, что порождает жалобы личности на неудовлетворенность и непонимание со стороны партнеров по общению.

Рассмотрение данных потребностей в нашем исследовании будет осуществлено во взаимосвязи с индивидуальными качествами личности.

Таким образом, актуальностьнашего исследования определяется:

1. Запросом педагогической практики на оформление теоретически обоснованного подхода к позитивному решению проблем личностного развития, связанных с преодолением трудностей педагогического общения.

2. Недостаточной теоретической обобщенностью в педагогической литературе разнообразных подходов к интерпретации, как самого аспекта трудностей педагогического общения, так и решением проблем затрудненного общения.

3. Необходимостью выявления связи проблемы затрудненного общения с межличностным взаимодействием субъектов педагогического общения.

4. Значением устранения трудностей общения для успешной реализации педагогической деятельности, самоактуализации молодых людей в пространстве межличностных отношений.

5. Проектирование педагогической технологии, направленной на оптимизацию межличностного взаимодействия, с учетом факторов затрудняющих общение.

Проблема исследования состоит в выявлении, обосновании и реализации социально-педагогических условий оптимального решения затрудненного общения в общеобразовательной школе и вузе. Решение этой проблемы и определило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы и вуза.

Предмет исследования: социально-педагогические условия оптимального решения затрудненного общения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и вуза.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основании теоретического анализа обосновать эвристичность личностного подхода в исследовании социопсихопедагогических детерминант затрудненного общения в педагогической деятельности.

2. Сформулировать педагогические принципы ориентированного подхода для применения их к анализу проблем затруднений в педагогическом общения.

3. Изучить состояние проблемы и определить факторы эффективного преодоления затруднений в педагогическом общении.

4. Определить характер связи переживаемых трудностей с особенностями педагогического общения.

5. Выявить типы субъективно переживаемых трудностей, возникающих в педагогическом общении старшеклассников и студентов в экспериментальных и контрольных группах.

6. Разработать и апробировать программу для изучения субъективно переживаемых затруднений в общении старшеклассников и студентов.

7. Выработать стратегию ведения учебно-воспитательной работы, на основе учета типичных и индивидуальных особенностей субъектов затрудненного общения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что проблеме затрудненного общения у старшеклассников и студентов в исследуемых условиях можно придать управляемый характер, если воздействия будет реализовываться на основе индивидуально - личностного подхода с учетом:

- характера рефлексируемых трудностей общения в юношеском возрасте;

- использования специальных методов, программ и упражнений, направленных на изменение представлений о себе;

- внедрение педагогических технологий, нацеленных на развитие понимания важности и признания ценности других; педагогическими условиями могут послужить: системное использование в образовательном процессе диалогового взаимодействия, соучастие в неформальной и диалогической межличностной коммуникации на принципах партнерства, взаимопомощи и сотрудничества; включение в структуру взаимодействия опыта каждого субъекта образовательного процесса. Актуализация эмоциональной и когнитивной сфер позволит найти продуктивное решение проблем затрудненного общения.

Методологической основой исследования являются принципы системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), развития (Л.С.Выготский), единства внешнего и внутреннего (Л.И.Анциферова, С.Л.Рубинштейн) в развитии психологических явлений.

Теоретическую основу исследования при написании диссертации стали идеи Я.А.Коменского, Б.Т.Лихачева, О.Н.Лукашонок, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского о педагогическом влиянии в работе с детьми; А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева о рассмотрении общения как процесса, в котором участники выступают как субъекты. А так же личностно ориентированный подход к анализу общения А.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, В.А.Петровского; положения, разрабатываемые педагогической психологией в рамках представлений о формировании и развитии личности подростка (Л.И.Божович, И.С.Кон, М.И.Лисина, А.В.Петровской, Д.И.Фельдштейн); подход к рассмотрению личности в работах К.Гольдштейна, А.Маслоу, К.Роджерса, В.Шутца, А.Энджела, Эльконина; теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (А.Б.Залкинд, А.И.Кочетов, Н.И.Шилова и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С.Белкин, А.Б.Добрович, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, Е.В.Коротаев, И.С.Кон, А.В.Меренков, И.И.Рыданова и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущность изучаемого феномена использовались следующие методы:

- теоретического анализа;

- эмпирические: включенное наблюдение, неформа-лизованная беседа, игровые методы, метод анализа отдельных случаев, анкета, направленная на выявление трудностей общения, опросник межличностных отношений -ОМО (русскоязычный адаптированный вариант опросника FIRO В.Шутца), оценочные и самооценочные шкалы, построенные на основе популярной интерпретации базовых потребностей в общении опросника ОМО, опросник, измеряющий эмоциональные предпочтения в общении, личностный опросник I6PF Р.Б.Кеттелла; материалы «Энциклопедии психологических тестов. Мотивационные, интеллектуальные, межличностные аспекты».

- статистической обработки информации факторный и корреляционный анализ, критерии достоверности регистрируемых различий.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ ГОТ ТУ №26, №47(г. Владикавказ); педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова; Комитет по делам молодежи РСО-Алания; педагогический колледж №2(г. Владикавказ). Всего на различных этапах эксперимента принимало участие 365 человек, среди которых были учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты и преподаватели.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2007 годы и проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе -(2000-2002 гг.)- анализировалась общая и специальная научная литература, определялся предмет, цель, основные задачи исследования, формировалась научная гипотеза. В данный период разрабатывались исходные положения исследования, была определена структура оптимального решения затрудненного общения, выявлено ее социально-педагогическое обеспечение, обоснованы педагогические условия оптимального решения затрудненного общения, определены ее уровни в экспериментальной и контрольной группах, конструировалось содержание и организация учебно-воспитательного процесса.

На втором этапе -(2001-2004 гг.)- планировалось и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию социально-педагогических технологий оптимального решения затрудненного общения, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, основные теоретические положения.

На третьем этапе -(2006-2007 гг.)- обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась статистическая обработка результатов.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании и апробации программы, направленной на изучение и коррекцию субъективно переживаемых трудностей в педагогическом общении. Выявлено, что межличностные взаимоотношения складываются более оптимально под влиянием разработанной технологии;

- в определении и выделении механизма затрудненного общения, ее интерпретации в условиях педагогической деятельности;

- в рассмотрении характера переживаемых старшеклассниками и студентами трудностей общения в связи с фундаментальными межличностными потребностями, особенностями рефлексии, личностными чертами;

- в выработке стратегии учебно-воспитательной работы, основанной на учете типичных и индивидуальных особенностей субъектов затрудненного общения в процессе педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, научно-практической литературы и результатов проведенных исследований определены психолого-педагогические условия наиболее продуктивного решения проблемы трудностей в педагогическом общении.

Данные о сочетании разноуровневых характеристик личности в субъективно переживаемых трудностях общения явились основанием для построения типологии, что позволяет правильно подобрать педагогические технологии, использовать на практике наиболее эффективные методы воспитания.

Представленный личностно-ориентированный подход к рассмотрению психологических трудностей общения позволяет проводить комплексную диагностику, ориентированную на выявление индивидуальных психологических причин возникающих трудностей в процессе педагогической деятельности.

Уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее междисциплинарный аспект и установить взаимосвязь используемых понятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована программа по преодолению затруднений общений среди старшеклассников и студентов в процессе педагогической деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы в работе над преодолением трудностей общения в педагогической деятельности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методических исследовательских позиций, соответствием методов исследования (методолого-теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования), его цели и задачам, логикой организации исследовательского процесса, от теоретических обобщений к конкретному педагогическому явлению, методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных, междисциплинарным подходам к изучению предмета исследования, целостностью теоретических и эмпирических методов, применением методов логической и математической формализации адекватных конкретным исследовательским ситуациям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирования у подрастающего поколения прочных основ мировосприятия, мировоззрения и воспитания на базе гармонически развитой, оптимистически настроенной жизнелюбивой личности является одной из наиболее значимых условий оптимального решения затрудненного общения.

2. При феномене затрудненного общения важно рассматривать совокупность педагогических условий, способствующих оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса, которая предполагает системное использование диалогового взаимодействия, соучастие в неформальной и диалоговой межличностной коммуникации на паритетных началах, конструирование общения педагога со

14 старшеклассниками и студентами на принципах партнерства и сотрудничества.

3. В сравнении с общепринятыми технологиями отличительной чертой разработанной педагогической технологии, основанной на личностно-ориентированном подходе, включающей в себя тренинги, игротеропию, групповые дискуссии, психогимнастику, сказкотерапию, индивидуальную коррекционную работу, является то, что она не только активно влияет на различные стороны личности подростка, его эмоциональную, интеллектуальную, познавательную сферу, но и направлена на преодоление проблемы затрудненного общения.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ и вуза.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Список включает 211 наименований. В диссертации имеется 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джиоева, Оксана Феликсовна

Результаты работы подтвердили гипотезу о том, что проблеме затрудненного общения в юношеском возрасте можно придать управляемый характер, если в структуру их взаимодействия включать личностный опыт каждого индивида, если строить общение педагога с учащимися на принципах партнерства, взаимопомощи и сотрудничества.

В ходе исследования была разработана технология оптимизации межличностного взаимодействия, которая повышает уровень общительности учащихся; меняет интенсивность обратной связи между детьми и педагогами; увеличивает осознанность межличностного общения всех участников образовательного процесса.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. На современном этапе в педагогике идут интенсивные поиски новых методов, принципов, технологий воспитания и обучения. В этих условиях межличностное взаимодействие подростков между собой и стиль общения педагогов становится определяющим способом самоопределения и саморазвития субъектов образовательного процесса.

2. В диссертации определена значимость влияния факторов межличностных отношений на развитие личности учащегося в целом. Межличностное общение является не только необходимым компонентом деятельности подростков, осуществление которой предполагает взаимопонимание, но и обязательным условием нормального функционирования коллектива, в котором формируются основные личностные качества учащегося, его индивидуальные особенности.

3. Определен механизм оптимизации затрудненного общения в юношеской среде. Межличностное взаимодействие становится психологически полноценным только при условии общения на равных, когда дети удовлетворены ролями и статусным положением, видом совместной деятельности. Активизация межличностного общения учащихся осуществляется через формирование механизмов самореализации личности каждого субъекта образовательного процесса, через осознание школьниками своего личного опыта, через создание педагогами условий, необходимых для полноценного общения.

4. Установлено, что уровень общительности у учащихся недостаточный для осуществления полноценного межличностного взаимодействия; наиболее сильное влияние на характер межличностных отношений оказывают социальный фактор и индивидуально-личностные особенности (самооценка, общительность, тревожность); стиль общения педагога с подростками и его личностные качества играют большое значение в становлении межличностных отношений в коллективе. Подростки готовы к формированию межличностных отношений. У них происходит формирование новых мотивов, связанных с усложнением учебной деятельности и развитием личности; возникает "личностное" сознание, проявляющееся в самооценке, самореализации детей; формируется и развивается произвольное поведение, умение управлять своими эмоциями и чувствами, поступками.

5. Разработанная система интегрированных мероприятий, занятий по психогимнастике, включающих индивидуальную коррекционную работу, тренинги, позволяет активно воздействовать на различные стороны личности, его эмоциональную, интеллектуальную, познавательную, личностную сферу. Таким образом, доказано, что межличностные взаимодействия учащихся будут складываться позитивнее, если в структуру их взаимодействия включать личностный опыт каждого, если строить общение педагога с детьми на принципах партнерства, взаимопомощи и сотрудничества.

Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшего развития, предполагает более широкое изучение проблемы затрудненного общения учащихся при использовании системного подхода.