Теория и практика взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в формировании культуры межличностного общения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Замолоцких, Елена Геннадиевна

  • Замолоцких, Елена Геннадиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 468
Замолоцких, Елена Геннадиевна. Теория и практика взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в формировании культуры межличностного общения школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 468 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Замолоцких, Елена Геннадиевна

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования.

1.1. Взаимодействие школы и семьи в истории отечественной школы и педагогики.

1.2. Социальный контекст взаимодействия семьи и школы в решении воспитательных задач.

1.3. Взаимодействие школы и родителей учащихся как педагогическая проблема.

1.4. Психолого-педагогические основы формирования культуры межличностного общения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические основы совместной работы школы и семьи.

2.1. Гуманистическая парадигма образования и воспитания -основа развития школы как открытого социального института.

2.2. Педагогические условия эффективности совместной работы школы и семьи.

2.3. Воспитание культуры межличностного общения в системе совместного целеполагания семейного и школьного воспитания.

2.4. Семья и школа как факторы воспитания культуры межличностного общения у подростков.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Содержание и механизмы взаимодействия школы и родителей учащихся.

3.1. Государственно-общественное управление школой и его становление в современной России.

3.2. Проблема мониторинга социального образовательного заказа в работе общеобразовательного учреждения.

3.3. Пути учёта школой особенностей семьи в контексте индивидуализации воспитательного процесса.

3.4. Формы совместной деятельности школы и семьи в современных условиях.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Совместная работа школы и семьи в современной практике воспитания.

4.1. Семья в системе социализирующих факторов.

4.2. Современные педагогические технологии как средство формирования единой образовательной среды семьи и школы.

4.3. Модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи

4.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межличностного общения совместными усилиями семьи и школы.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в формировании культуры межличностного общения школьников»

Среди множества задач, стоящих перед воспитательной системой современного общества и её главными звеньями - школой и семьей, одной из важнейших является формирование у детей, подростков и молодежи культуры межличностного общения. Отношение человека к другим людям является одной из важнейших нравственных характеристик. Оно проявляется в его отношении к труду, к природе, к материальным ценностям, к различным социально значимым видам деятельности и служит критерием его нравственной воспитанности.

Особую актуальность вопросы формирования культуры межличностного общения приобретают сегодня в связи с формированием поликультурного, многонационального общества на фоне обострения проблем, связанных с межнациональными отношениями. Формирование культуры межличностного общения у подрастающего поколения самым тесным образом связано с воспитанием толерантности и веротерпимости.

В то же время решение воспитательных задач в современных условиях оказывается невозможным в рамках какого бы то ни было одного социального института воспитания, находящегося в самоизоляции от других подобных институтов. Это заостряет вопрос об актуальности взаимодействия школы и семьи в процессе воспитания детей и подростков.

Отсутствие согласованности между требованиями школы и семьи отражается на формировании личности ребёнка. Для обеспечения единства их действий необходимо организовать эффективное взаимодействие школы и семьи, так как объектом их заботы и влияния является конкретный ребёнок. Более того, школа располагает значительным арсеналом средств, которые могут способствовать развитию отношений в семье, формированию благоприятной атмосферы, сплачивать семью, нравственно обогащать опыт взаимодействия родителей и детей.

Положительные результаты, как правило, получают те образовательные учреждения, где глубоко и систематически изучаются семьи учащихся, деликатно и с уважением относятся к родителям и детям, знают и максимально используют воспитательный потенциал семьи с учётом типа и вида учебного заведения. Очевидно, что одним из наиболее перспективных полей взаимодействия семьи и школы является именно формирование культуры межличностного общения и человеческих отношений между воспитанниками.

Проблемы взаимоотношений между людьми, их межличностное общение всегда привлекали и продолжают привлекать внимание специалистов в различных областях знаний - философии, психологии, педагогики. Так, например, эти проблемы исследовались в фундаментальных работах психологов: Б.Г. Ананьева [6], [7], А.Г. Асмолова [14], [15], Г.А. Ковалева [255], Я.JI. Коломинского [257], [258], А.А. Леонтьева [300], [301], [302], А.Н. Леонтьева [303], Б.Ф. Ломова [317], В.Н. Мясищева [363], Б.Д. Парыгина [401], С.Л. Рубинштейна [451], [452]. В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается усиление интереса к проблеме общения. Ученые, придерживающиеся различных теоретических позиций, определяют и классифицируют феномены общения, исследуют закономерности, которые ими управляют, а также раскрывают механизмы, которые при этом действуют.

В.Н. Мясищев, первым из отечественных психологов сумев учесть важность одновременного изучения особенностей проявления и развития психики человека в условиях «вещной» деятельности и в условиях общения, внес особенно оригинальный и весомый вклад в разработку большого комплекса вопросов, относящихся к психологии общения. В своих трудах с большой научной глубиной он проанализировал психологическую сущность этого явления. Если большинство авторов свое изучение общения ограничивали речевыми коммуникациями, устанавливающимися между людьми, то В.Н. Мясищев освещал главные содержательные и формальные характеристики процесса общения, включая исследования речевой деятельности общающихся [363].

Б.Г. Ананьев в своих работах, решая проблемы формирования человека как личности через образование в ней различных структурных блоков, развитие человека как субъекта деятельности, воспитание его индивидуальности, -неизменно возвращался к категории общения, открывая в нем все новые характеристики и прослеживая их роль во всех перечисленных процессах. Учёный проследил влияние различных ситуаций общения, в которых участвует человек, на развитие его ума, чувств, воли и на последующее развитие в целом личности человека. На примерах ситуаций общения, в которых участвуют учителя и школьники, он психологически ярко показал, как учитель ставит учеников в такие условия, когда их интеллект активизируется, чувства приобретают стенический характер, воля мобилизуется.

Б.Г. Ананьев придавал общению статус ведущего в деятельности, наряду с игровой, трудовой и познавательной. В общении объектом являются люди со своим сознанием, мотивами, эмоциями, установками, ценностями, которые, в конечном счете, определяют культуру общения. Общительность -черта личности, характеризующая определенный культурный уровень. Низкая культура общения нередко приводит к конфликтным ситуациям. Культура общения есть не что иное, как суть человеческих взаимоотношений.

Известно, в каких бы условиях и организационных формах не протекала деятельность человека, какую бы структуру она не приобретала, её нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, жизни общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и другие ученые отличают общение от коммуникации, осмысливая первое как процесс, который, в отличие от коммуникации, носит характер взаимной заинтересованности, а второе определяют как действие, когда один субъект передает другому не интересующую его информацию.

Общение традиционно является предметом изучения педагогической наукой. Как фактор воспитания подрастающего поколения, его рассматривали в своих трудах А.С. Макаренко [326-330], С.Т. Шацкий [575-578], В.А. Сухомлинский [507-512]; среди современных учёных - Г.Н. Волков [80-82], Б.З. Вульфов [101-105], В.А. Караковский [235-239], Б.Т.Лихачев [310-331], А.В. Мудрик [354-360], Л.И. Новикова [376-379], Ю.П. Сокольников [487490] и другие известные исследователи.

Целый ряд специальных исследований педагогов посвящен общению, формированию межличностных отношений. Так, педагогическое общение как средство эстетического воспитания младших школьников исследовала Д.С. Жидкова [644], проблема формирования готовности будущих учителей к педагогическому общению с младшими школьниками изучалась В.И. Комаровой [651], роль народных традиций в формировании культуры межличностного общения у младших подростков изучала К.П. Овчинникова [676]; в работе К.И. Султанбаевой разработаны вопросы воспитания культуры межнационального общения подростков в условиях сельской многонациональной школы [696].

Ряд современных исследований посвящён проблеме формирования отношений в коллективах школьников, тесно взаимосвязанной с проблематикой педагогического общения. Это работы: М.А. Вейт о формировании гуманных отношений в коллективе учащихся [626]; И.Л. Ленского по вопросам формирования культуры межнациональных отношений в педагогической публицистике [659]; Г.Н. Тигунцевой, исследовавшей специфику отношений «трудных» подростков со сверстниками в классных коллективах [699]; И.И. Фришман, раскрывшей роль игровой деятельности как средства гуманизации отношений в детских и подростковых коллективах [702]; Е.Э. Штадовой по вопросам индивидуализации процесса воспитания у детей гуманного отношения к сверстникам [702].

Ещё одна интересующая нас группа современных исследований посвящена различным аспектам взаимоотношений между детьми (подростками) и взрослыми (учителями, родителями). К этой группе относятся: диссертация И.А. Валгаевой по проблеме развития взаимоотношений взрослых и детей в общественных объединениях [623]; исследование А.Н. Дьяконовой, посвя-щённое взаимоотношениям родителей и подростков в процессе воспитания [640]; работа И.И. Маке дон по проблеме взаимодействия школы и семьи в формировании нравственных отношений старших подростков [664].

Как показывает анализ литературы в избранной нами области, несмотря на определенное количество выполненных исследований, проблема формирования культуры межличностного общения еще не была предметом системного исследования. Вместе с тем как педагоги, так и родители ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях, помогающих обеспечить эффективность этого процесса в ходе совместной работы школы и семьи. Это связано с тем, что изменения последних полутора десятилетий, произошедшие в социально-экономическом положении семьи и школы, в педагогической науке, не нашли комплексного освещения в научных исследованиях по проблеме воспитания межличностного общения.

Анализ перечисленных выше историко-педагогических и современных источников, нормативных документов в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:

• между новыми ценностными (демократическими) ориентациями общества, школьников, отдельных педагогов, родителей и консервативностью социальных институтов воспитания (школы, семьи), их ориентацией на традиционную авторитарную парадигму воспитания;

• между активизацией факторов десоциализации личности подростка (представители нарко- и порнобизнеса, преступные группировки, определённые СМИ) и низкой социальной активностью традиционных институтов социализации - школы и семьи;

• между потребностью в интеграции усилий всех социальных институтов. для обеспечения преемственности положительного общественного опыта поколений и фактической неподготовленностью общества, его институтов к позитивной социализации подрастающих поколений;

• между необходимостью развития личностно ориентированных отношений между школой и семьёй, способствующих саморазвитию личности ребёнка, и дефицитом средств (технологий) реализации личностного подхода в данном аспекте;

• между потребностью в системном осмыслении взаимодействия различных социальных институтов в решении задач воспитания и отсутствием системно-теоретических исследований в данной области.

Разрешение выдвинутых противоречий составило проблему нашего исследования и позволило сформулировать тему диссертационной работы: «Теория и практика взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в формировании культуры межличностного общения школьников».

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования культуры межличностного общения у подростков во взаимодействии школы и семьи.

Объект исследования - процесс воспитания в системе социального партнёрства «основная общеобразовательная школа - семья».

Предмет исследования - формирование культуры межличностного общения школьников при взаимодействии основной общеобразовательной школы и семьи.

Гипотеза исследования: разработка теоретико-методологических основ, определяющих сущность процесса формирования культуры межличностного общения у подростков во взаимодействии школы и семьи, их реализация в современных организационно-педагогических и социально-экономических условиях окажут позитивное влияние на эффективность воспитательного процесса, если:

- разрешение проблемы формирования культуры межличностного общения у подростков осуществляется в русле личностно ориентированной парадигмы воспитания;

- взаимодействие семьи и школы в решении воспитательных задач реализуется в контексте широкого социального партнёрства, включая механизмы государственно-общественного управления общеобразовательной школой;

- разрешение обозначенной проблемы воспитания осуществляется на основе индивидуализации воспитательного процесса с учётом социального образовательного заказа, предъявляемого к школе со стороны родителей подростка.

- определена система детерминант целеполагания совместной работы семьи и школы и место задачи формирования культуры межличностного общения подростков в этой системе;

- разработана модель системы формирования культуры межличностного общения у подростков во взаимодействии школы и семьи;

- сформулированы основные тенденции развития теории и практики взаимодействия семьи и школы в России.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- определить место и роль формирования культуры межличностного общения в системе целеполагания личностно ориентированного воспитания, на основе этого выявить совокупность специфических задач по воспитанию культуры межличностного общения у подростков;

- установить существующие и сформулировать новые педагогические технологии, формы и методы учебно-воспитательной работы, а также механизмы взаимодействия семьи и школы, способствующие эффективному решению задач формирования культуры межличностного общения подростков;

- выявить особенности социального образовательного заказа, предъявляемого к школе со стороны родителей учащихся в современных условиях, раскрыть содержание индивидуализации воспитательного процесса в контексте взаимодействия семьи и школы;

I - определить условия эффективности совместной работы семьи и школы по формированию культуры межличностного общения подростков;

- сформулировать принципы формирования культуры межличностного общения во взаимодействии семьи и школы, выявить совокупность факторов, влияющих (как позитивно, так и негативно) на возможности взаимодействия семьи и школы в решении вопросов воспитания в современной России;

- разработать и апробировать в школьной практике авторскую модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи;

- выявить основные тенденции, характеризующие развитие теории и практики взаимодействия семьи и школы в России в историческом прошлом и на современном этапе.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостном, личностном, деятельностном, комплексном подходах; базируются на идеях о диалектической противоречивости и единстве научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись историко-педагогический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический и синергетиче-ский подходы.

Теоретическая база исследования построена на идеях о биосоциальной природе человека, деятельностной природе воспитания и развития, ведущей роли обучения в процессе развития человека, единстве функций трансляции культуры и социализации в образовательном процессе. Использованы принципы диалектического развития, социальной детерминированности педагогических явлений, целостности человеческой личности; учение о социальных функциях обучения и воспитания; представление о ключевых компетенциях как об особых интегральных результатах личностно-ориентированного образования и воспитания.

На структуру и логику настоящего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

- сущности и природы человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

- теории развития личности, деятельности и общения (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории педагогического общения (Б.З. Вульфов, В.А. Караковский,

A.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский и др.);

- теории системного подхода, в том числе в педагогических явлениях (Б.С. Гершунский Б.С., Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, И.И. Легостаев,

B.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников, и др.);

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации воспитательного процесса, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (А.В. Антонова, Е.В. Бондарев-ская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.П. Клемантович, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, В.И. Петрова, А.Д. Солдатенков, Н.М. Таланчук, И.Д. Фрумин, М.Г. Тайчинов, А.А. Шаталов и др.);

- работы, раскрывающие идею культуры как основной ценности и важнейшего источника содержания образования и воспитания в новой парадигме (Л.Г. Арчажникова, Л.Я. Зорина, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев!, И.Я. Лернер, Л.А. Рапацкая, В.М. Симонов, Н.М. Сокольникова, Н.Е. Щуркова, и др.);

- общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Г.П. Скамницкая, Г.Г. Силласте, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, посвящённые избранной нами проблематике. Нами изучены и использованы разнообразные виды источников:

- труды, отражающие историю развития и современное состояние теории и практики проблемы взаимодействия школы и семьи;

- теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие современную личностно-ориентированную парадигму образования;

- исследования в области педагогики и педагогической психологии по проблеме межличностного общения и его развития у школьников;

- нормативные документы в области образования и воспитания;

- методические и программные разработки в области воспитательной работы, деятельности классного руководителя, педагога-организатора воспитательной деятельности, социального педагога школы;

- публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и современное состояние воспитательной практики в школе, в том числе в её взаимодействии с семьёй («Советская педагоги-ка»/«Педагогика», «Воспитание школьников», «Вопросы философии», «Вопросы психологии», «Народное образование», «Учительская газета» и др., в том числе дореволюционного периода: «Вестник воспитания», «Семья и школа», «Народная школа», «Педагогический сборник»);

- материалы научных семинаров, конференций, «круглых столов» по теме нашего исследования;

- электронные издания и ресурсы сети Интернет, связанные с проблемами воспитания и взаимодействия школы и семьи.

Нами использовался комплекс методов исследования, позволяющий адекватно разрешить поставленные задачи, а именно:

- изучение и анализ перечисленных выше видов литературных источников;

- различные виды теоретического анализа: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный;

- метод моделирования образовательных систем; систематизация, сравнение, типологизация различных моделей педагогических процессов;

- опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах и соответствующие ей методы: наблюдение (прямое и косвенное), анкетирование, интервьюирование, ранжирование;

- статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись: школы г. Москвы 420, № 462, № 469, № 936, № 1976, № 1977; г. Чебоксары № 4, № 10, № 3; Ядринская национальная гимназия Чувашской республики.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1999-2002 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ философской, психологической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области воспитания и взаимодействия с родителями учащихся. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования. Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На основе определённых ранее исходных позиций была разработана авторская модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи, начата опытно-экспериментальная работа. Одновременно проводилась разработка теоретических основ формирования межличностных отношений подростков, были определены особенности указанного процесса на основе личностно ориентированной парадигмы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов и данных опытноэкспериментальной работы, обобщении теоретических и практических результатов исследования, оформлении текста диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены целостной и непротиворечивой методологической базой исследования в русле единой образовательной парадигмы (личностно ориентированной); использованием взаимодополняющих методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; широкой базой опытно-экспериментальной работы. Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении теоретико-методологического анализа проблемы формирования культуры межличностного общения младших подростков во взаимодействии семьи и школы; в разработке теоретических, дидактических и методических основ и осуществлении экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены место и роль формирования культуры межличностного общения в системе целеполагания личностно ориентированного воспитания, основные причины неудовлетворительного воспитания детей в современной российской семье, требующие активизации взаимодействия школы с семьёй или компенсации недостатков семейного воспитания, получаемого подростком; дана характеристика формирования культуры межличностного общения как одного из аспектов целостного воспитательного процесса; выявлено противоречие между природной активностью, социальностью, коммуникабельностью подростков и отсутствием возможностей для межличностного общения подростков в учебном процессе, что акцентирует внимание на необходимости широкого внедрения в практику современного урока групповых форм работы, предусматривающих межличностное общение учащихся; предложена новая классификация задач воспитания, включающая задачи формирования, задачи поддержки личностного развития, задачи коррекции; сформулированы специфические задачи по воспитанию культуры межличностного общения у подростков.

2. Разработаны новые педагогические технологии и определены их возможности для решения задач воспитания культуры межличностного общения у подростков в системе «школа - семья»: технология работы в малых группах сотрудничества; технология проектной деятельности учащихся; информационные технологии в образовании; показана роль дополнительного образования как средства формирования культуры межличностного общения у подростков, обеспечивающего реализацию индивидуального и личностно-ориентированного подходов.

3. Введено понятие «культурный уровень родительского образовательного заказа»; сформулированы основные подходы к определению условий эффективности решения совместных задач семьи и школы в современной российской педагогике, совокупность факторов, позитивно влияющих на индивидуализацию воспитательного процесса при взаимодействии семьи и школы в современной России; выявлены компоненты воспитательного потенциала семьи, оказывающие существенное влияние на формирование культуры межличностного общения подростков: внутрисемейные отношения, педагогическая позиция родителей, семейные традиции, атмосфера сотрудничества в семье.

4. Установлена зависимость между благоприятным положением учащегося в системе межличностных отношений класса и уровнем его нравственной воспитанности; определены совокупность условий эффективности совместной работы семьи и школы на современном этапе, профессионально значимых личностных качеств классного руководителя, осуществляющего процесс воспитания межличностного общения у подростков во взаимодействии с семьёй: гуманистическая установка, эмпатийность, открытость, педагогический оптимизм, педагогическая зоркость, и пути их формировании при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, разработке квалификационных требований к педагогам-воспитателям; предложена авторская совокупность принципов формирования культуры межличностного общения во взаимодействии семьи и школы.

5. Построена и апробирована в школьной практике авторская модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи.

Структурными компонентами данной модели выступают цель, задачи, педагогические условия, факторы, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии, результаты. Центральным системообразующим компонентом модели является цель - обеспечение формирования гуманных межличностных взаимоотношений в коллективе класса подростков.

6. Выявлены основные тенденции, характеризующие развитие теории и практики взаимодействия семьи и школы в России в историческом прошлом и на современном этапе. Ведущая тенденция в истории развития теории и практики взаимодействия семьи и школы в России заключается в борьбе двух традиций - противопоставления и взаимодействия, при этом в XVIII - начале XIX вв. д в 1917-50-е гг. доминировала традиция к противопоставлению, в середине XIX - начале XX вв. и с 1960-70-х гг. - традиция к взаимодействию.

Определены основные представления, обогатившие отечественную педагогическую науку по проблеме семьи и школы в конце XIX - начале XX вв.: о преемственности семейного и школьного воспитания, о семейном и школьном воспитании как о взаимно незаменимых этапах воспитательного процесса в целом, о единстве цели семейного и школьного воспитания и о необходимости учёта школой особенностей семейного воспитания.

Сформулированы тенденции, характеризующие современный этап развития семьи и подлежащие учёту при построении школой взаимодействия с родителями учащихся: тенденции глобального уровня; тенденции локального уровня (в контексте современной социальной ситуации в России).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Проведенные исследования в области теории воспитания, культуры общения позволили сформулировать концепцию взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в процессе формирования культуры межличностного общения школьников как комплекс с новыми структурными, содержательными, технологическими, ценностными элементами и как самостоятельную целостную педагогическую категорию. Концепцию характеризует ориентация на декомпозицию единой цели воспитания по «граням», «сторонам» или «компонентам» исследуемого изначально целостного феномена (культура, личность, деятельность и т.п.). Это акцентирует актуальность перехода в дальнейших исследованиях от системы целей и результатов образования, выраженных дробным множеством «воспитательных, образовательных и развивающих задач» к иному множеству задач, различающихся их внутренней сущностью, при сохранении единого предмета заботы - целостной личности воспитанника. 2. Сформулированные новые педагогические технологии в системе формирования культуры межличностного общения вносят существенный вклад в теорию воспитания личности. Выделение основных критериев семьи, характеризующих её потенциальные возможности как фактора социализации (уровень образования родителей, наличие достаточных социально-политических, правовых знаний; социально-психологическое состояние семьи, отношение к жизни, к будущему; морально-психологический климат, характер семейных отношений; степень социальной активности, способность сочетать личные и общественные интересы в практической деятельности) способствует дальнейшему развитию теоретических исследований в области индивидуализации и личностной ориентации работы школы с семьёй и получению более высокой степени научной деталировки. Выявленные формы педагогической поддержки предполагают активную роль школы и более или менее пассивную роль семьи в системе «школа - семья»; формы взаимодействия предполагают более или менее активную роль обоих социальных партнёров в системе «школа - семья».

3. Новое содержание индивидуализации воспитательного процесса в контексте взаимодействия семьи и школы, включающее в себя постановку индивидуализированных целей воспитания, выбор индивидуализированных форм и методов воспитания, определение индивидуальных направлений и форм взаимодействия с семьёй в решении вопросов воспитания, формулировка социального образовательного заказа со стороны родителей способствуют более широкому использованию индивидуального подхода как одной из научно-методологических основ в психолого-педагогических исследованиях.

4. Система детерминант целеполагания совместной работы семьи и школы в преодолении авторитарных традиций семейного и школьного воспитания, пассивности родителей и взаимного отчуждения семьи и школы; переходе от логики «преобразования семейной среды» к логике педагогической поддержки и компенсации школой ограниченных возможностей семьи, определенная нами, показывает основные направления дальнейших практико ориентированных научных исследований в данной области, а также основные подходы к определению условий эффективности решения совместных задач семьи и школы в современной российской педагогике. Первый из ник опирается на положение о том, что основные задачи воспитания семья и школа должны решать автономно друг от друга; второй предполагает трансформирующее воздействие на семью со стороны школы; третий опирается на идею взаимодействия и социального партнёрства семьи и школы в решении задач воспитания.

5. Разработанная и апробированная в школьной практике авторская модель формирования межличностных отношений подростков вносит определенный вклад в теорию моделирования сложных педагогических систем, в частности, в реализацию операционной системной парадигмы (задание целей, принятие решений, измерение, оценка, оптимизация, планирование, управление). Внесен также вклад в разработку теории критериев сформированное™ культуры межличностного общения подростков, уровней их проявления. Разработанная модель может служить для педагогов школы ориентиром в решении соответствующих педагогических задач, а также способствовать достижению более широких целей личностно ориентированного воспитания.

6. Основные представления, обогатившие отечественную педагогическую науку по проблеме семьи и школы в конце XIX - начале XX вв. (представление о преемственности семейного и школьного воспитания, представление о семейном и школьном воспитании как о взаимно незаменимых этапах воспитательного процесса в целом, представления о единстве цели семейного и школьного воспитания и о необходимости учёта школой особенностей семейного воспитания) способствуют обеспечению историко-педагогических, фундаментальных и практико-ориентированных разработок в области взаимодействия семьи и школы единой методологической базой.

Выявленные тенденции, характеризующие современный этап развития семьи и её взаимодействия со школой, сгруппированные нами в тенденции глобального и локального уровней, дают новый импульс проведения научно-педагогических исследований в области теории воспитания.

В целом, полученные результаты вносят существенный вклад в общепринятые научные представления о процессе воспитания младших подростков во взаимодействии школы и семьи, поднимают на новый уровень значимость этого взаимодействия в современных условиях, открывают пути для разработки широкого спектра проблем научных исследований в области воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что опубликованные научно-практические рекомендации обеспечивают эффективное формирование культуры межличностного общения младших подростков во взаимодействии семьи и школы и включают программное и методическое сопровождение: программы спецкурсов и методические рекомендации для студентов и учителей «Совместная работа школы и семьи в формировании у младших подростков культуры межличностного общения», «Педагогические основы гуманизации межличностных отношений младших подростков» и др.

Разработанная и апробированная в практике школ форма индивидуального «Отчёта перед родителями пятиклассника», составляемого классным руководителем в сотрудничестве с педагогом-психологом, может быть полезна общеобразовательным учреждениям, которые ориентируются в своей работе на индивидуализацию обратной связи с родителями учащихся.

Авторская модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи может быть использована в образовательных учреждениях, а принципы, предложенные в исследовании, способствуют повышению эффективности взаимодействия школы с семьями учащихся и образовательно-воспитательного процесса в целом. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии вносят вклад в развитие теории и истории педагогической науки, а программы и учебные пособия, прошедшие апробацию в педагогических вузах, могут быть использованы при подготовке педагогов и руководителей школ, в ходе изучения курса общей педагогики, а также для построения спецкурсов.

На защиту выносятся:

1. Концепция взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в процессе формирования культуры межличностного общения школьников как комплекс с новыми структурными, содержательными, технологическими, ценностными элементами и как самостоятельная целостная педагогическая категория.

Место и роль формирования культуры межличностного общения у подростков, совокупность специфических задач по ее воспитанию, заключающиеся в: расширении и углублении теоретических и практических знаний подростков, приобретении ими все большей адекватности, полноты и сознательности; развитии мышления подростков, их способностей к анализу поведения людей, сравнению их поступков, умению в них разбираться, способностей к адекватной оценке поведения людей, их поступков и собственной самооценки, умении адекватно откликаться на поведение людей, с которыми подросток общается, стремлении и умении выбирать в повседневной жизни способ общения в соответствии с требованиями гуманистической морали, с учетом их индивидуальных особенностей.

2. Новые педагогические технологии и их возможности для решения задач воспитания культуры межличностного общения у подростков в системе «школа - семья»: технология работы в малых группах сотрудничества; технология проектной деятельности учащихся; информационные технологии в образовании; роль дополнительного образования как средства формирования культуры межличностного общения у подростков, обеспечивающего реализацию индивидуального и личностно ориентированного подходов. Классификация форм взаимодействия школы с родителями учащихся, включающая три основные группы: мониторинго-диагностические формы работы школы с семьёй; коммуникативные формы (педагогическая поддержка семьи, взаимодействие с семьёй); деятельностные формы (организация педагогической поддержки семьи, организация взаимодействия с семьёй).

3. Типы и особенности родительского образовательного заказа, различающиеся по своему культурному уровню и целевой направленности: «камера хранения» (минимальный), «социальный лифт» (средний), «окно в культуру» (высокий). Новое содержание индивидуализации воспитательного процесса в контексте взаимодействия семьи и школы, включающее в себя постановку индивидуализированных целей воспитания, выбор индивидуализированных форм и методов воспитания, определение индивидуальных направлений и форм взаимодействия с семьёй в решении вопросов воспитания, формулировка социального образовательного заказа со стороны родителей, которые способствуют более широкому использованию индивидуального подхода как одной из научно-методологических основ в психолого-педагогических исследованиях.

4. Основные подходы к определению условий эффективности решения совместных задач семьи и школы в современной российской педагогике, первый из которых опирается на положение о том, что основные задачи воспитания семья и школа должны решать автономно друг от друга; второй предполагает трансформирующее воздействие на семью со стороны школы; третий опирается на идею взаимодействия и социального партнёрства семьи и школы в решении задач воспитания.

Сформулированная нами совокупность условий эффективности совместной работы семьи и школы на современном этапе:

- общесоциальные условия: понимание обществом, учеными, учительством, родительской общественностью сущности, особенностей и противоречий процессов социализации и воспитания, в том числе воспитания культуры межличностного общения; переход государственных, социальных институтов, в частности, семьи и школы, на личностно ориентированную парадигму воспитания; целенаправленные усилия общества, общеобразовательных учреждений, семьи, региональных экономических структур в установлении интегративных связей, основанных на социальном партнёрстве, с целью выработки оптимальных технологий взаимодействия всех участников воспитательного процесса; признание в государственных, профессиональных и широких общественных кругах ценности самой среды межличностного и межкультурного общения и диалога; развитие принципа культуросообразно-сти образования и воспитания при соблюдении принципа добровольности в вопросе выбора культурно и религиозно ориентированных предметов, а также баланса культуросообразного и общегражданского содержания образования в государственных образовательных учреждениях;

- условия на уровне отдельного образовательного учреждения: систематическая работа по организации коллективов подростков как формы функционирования педагогической системы, порождающей процесс воспитания; обеспечение высокого качества учебного процесса; частные условия обеспечения координации усилий школы и семьи в воспитании учащихся как целостного воспитательного процесса (включают три подгруппы: информационные, организационные и личностные условия); специфические условия, непосредственно влияющие на результативность совместной работы школы и семьи в формировании культуры межличностного общения;

- принципы формирования культуры межличностного общения во взаимодействии семьи и школы.

5. Авторская модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи, в структуру которой входит авторская совокупность принципов формирования культуры межличностного общения во взаимодействии семьи и школы, включающая: принцип гуманистической ориентации во взаимодействии школы и семьи, принцип создания единой воспитательной и развивающей среды школы и семьи, принцип соответствия воспитательной среды школы особенностям социальной среды, принцип социального партнёрства и социальной открытости, принцип включения воспитанников в опыт социального действия, принцип органичного коллективизма, принцип управления взаимодействием школы и семьи. Значимым компонентом разработанной нами модели являются критерии сформированности культуры межличностного общения подростков (знаниевый, ценностный, коммуникативный и кооперативный критерии) и уровни их проявления (высокий, достаточный, пассивный, нулевой).

6. Основные тенденции, характеризующие развитие теории и практики взаимодействия семьи и школы в России в историческом прошлом и на современном этапе:

- ведущая тенденция в истории развития теории и практики взаимодействия семьи и школы в России заключается в борьбе двух традиций - противопоставления и взаимодействия, при этом в XVIII - начале XIX вв. и в 1917—

50-е гг. доминировала традиция к противопоставлению, в середине XIX - начале XX вв. и с 1960-70-х гг. - традиция к взаимодействию;

- тенденции, характеризующие современный этап развития семьи и подлежащие учёту при построении школой взаимодействия с родителями учащихся: глобального уровня (снижение фактора экономической взаимозависимости в семье при одновременном росте фактора эмоционально-психологической привязанности; увеличение нуклеарных и неполных семей; ухудшение межличностных отношений в семьях; утрата лидирующего влияния семьи как воспитательного фактора в эпоху «информационного общества); локального уровня (социально-экономическая дифференциация общества под влиянием внедрения рыночных отношений; вхождение России в открытое информационное общество и рост открытости информационного пространства семьи; переход от монокультурного общества к многокультурному, включая распространение поликультурного типа; формирование новой системы ценностей, основанной на приоритете индивидуального «Я», и распространение их не только среди молодёжи, но и среди нового поколения родителей; распространение социально опасных явлений, в том числе в подростково-молодёжной среде);

- законодательное закрепление значимости образования и воспитания как приоритетов государственной политики; повышение статуса семьи как социального института воспитания и как партнёра школы; регионализация образовательно-воспитательных систем; становление государственно-общественного типа управления образованием при активном участии родительской общественности; развитие системы дополнительного образования детей; усиление компенсаторной (защитной) функции школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и образования: в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (1999-2005); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2004); на научнопрактической конференции Минобразования России (2000 г.), на Всероссийской научно-практической сессии (г. Москва, 2004), в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (1999-2005) и др.; перед педагогами и воспитателями школ, учреждений дополнительного образования, педагогических колледжей, родительской общественностью; путем публикаций результатов и выводов исследования.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав и шестнадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 708 источников, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Замолоцких, Елена Геннадиевна

Выводы по четвёртой главе

Рассмотрена роль семьи и школы как факторов социализации личности в современных условиях. Показано, что помимо факторов социализации, в современном обществе существуют и активно действуют и факторы десо-циализации - формы непосредственного взаимодействия человека и среды, включающей криминогенные и неформальные группы, а также семьи аморального или асоциального типа, осуществляющие отрицательное влияние на индивида. То есть, конкретная семья, в зависимости от её особенностей, может выступать либо фактором социализации, либо фактором десоциализа-ции.

На основе анализа литературных источников сделан вывод о том, что от семьи в значительной степени зависит развитие интеллекта и творческих способностей учащихся. Она при благоприятных обстоятельствах может являться координатором усилий участников индивидуализированного воспитательного процесса: общеобразовательного учреждения, детских объединений, друзей и т.д. Именно семья создает для учащихся ту модель жизни, в которую они непосредственно включаются.

Выделены основные критерии семьи, характеризующие её потенциальные возможности как фактора социализации: уровень образования, наличие достаточных социально-политических, правовых знаний; социально-психологическое состояние семьи, отношение к жизни, к будущему; морально-психологический климат, характер семейных отношений; степень социальной активности, способность сочетать личные и общественные интересы в практической деятельности. Осуществлён анализ структуры и качественных харакеристик образовательных сред семьи и школы. Установлено, что по своей структуре образовательные среды школы и семьи во многом совпадают, однако по своим качественным характеристикам они могут существенно отличаться и даже быть противоположны друг другу. Эти характеристики таковы: тип образовательной среды (догматический, безмятежный, карьерный, творческий); функциональная полнота образовательной среды (школьной и семейной), её насыщенность, целевая согласованность семейной и школьной образовательных сред, доминантность каждой из них.

Исходя из опыта проведённой нами опытно-экспериментальной работы, были выделены следующие требования к воспитательным средам школы и семьи, являющиеся условием эффективности их взаимодействия в воспитании культуры межличностного общения подростков. Во-первых, высокая степень согласованности образовательных сред школы и семьи (ведущее условие). Во-вторых, высокая степень насыщенности и функциональной полноты школьной образовательной среды. В-третьих, ссочетание в школьной образовательной среде локальных сред различных типов с обязательным прйсутствием творческого. В-четвёртых, относительно высокая доминантность образовательной среды школы, однако не настолько высокая, чтобы подавлять образовательную среду семьи.

Перечисленные требования могут быть на практике реализованы с помощью ряда средств, ведущим среди которых является использование современных педагогических технологий в урочной и внеурочной деятельности. Нами были изучены возможности следующих новых педагогических технологий в решении общей задачи воспитания культуры межличностного общения у подростков в системе «школа - семья»: технология работы в малых группах сотрудничества; технология проектной деятельности учащихся; информационные технологии в образовании. Установлено, что роль личностно-ориентированных педагогических технологий в решении задач воспитания чрезвычайно высока. Можно констатировать, что они поднимают на новый уровень идею воспитывающего обучения, реализуя её уже не на вербально-репродуктивном, а на деятельностно-компетентностном уровне.

Выявлены личностно-ориентированные внеурочные формы учебной деятельности, которые могут быть использованы как средства воспитания культуры межличностного общения у подростков. Это, во-первых, организованные для учеников подростковых классов дополнительные занятия по разным вопросам культуры общения (психология общения, этикет, культура речи и т.д.). Во-вторых, это содействие правильному и серьезному внеклассному чтению учащихся по проблеме, включая художественную литературу; при возможности, руководящая организация такого чтения, посредством собеседований и рефератов по поводу прочитанного, литературных гостиных, литературных вечеров; соответствующее оборудование библиотеки школы (эта позиция ещё в начале XX в. была подробно разработана трудами русского педагога Г. Рокова). В-третьих - поощрение самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности учащихся в сотрудничестве друг с другом, её поддержка (например, выпуск ученического журнала или альманаха познавательного характера по внепрограммному материалу).

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали большую значимость групповых форм работы на уроках и во внеурочной деятельности для решения задач воспитания культуры межличностного общения у подростков, особенно - для формирования компетенции по раьоте в сотрудничестве (кооперативной). Подростки, прошедшие первичную «школу учебной кооперации» в пятом классе, в шестом активно пользовались своим правом на взаимопомощь при выполнении заданий, даже когда технология обучения не требовала этого в обязательном порядке.

Установлено, что важным условием воспитания культуры межличностного общения с использованием технологии работы в малых группах сотрудничества является правильное распределение ролей при формировании групп. Так, учитель должен обязательно предусмотреть роли отслеживающего культуру общения и взаимопомощи внутри группы; организатора активной деятельности каждого ученика (следит за активностью своих партнёров в группе); редактора (контролирует правильность выполнения задания) или лидера (берёт на себя также ответственность подготовить всех своих партнёров к докладу или отчёту по выполненному заданию). При этом роли должны время от времени меняться. Нами была разработана специальная программа «Я и моя семья», включающая ряд проектов учебно-воспитательной направленности, которая затем была реализованы в работе с учащимися 5-6 экспериментальных классов учителями истории, граждановедения, литературы или педагогом-психологом (в зависимости от специфики школы). В состав данной программы входили проекты разных типов - индивидуальные и групповые; исследовательские, творческие, практико-ориентированные, информационные, ролевые. Перечислим задачи программы «Я и моя семья»: стимулирование у подростка интереса к собственной семье и её истории, изучение им семьи; интеграция семьи и школы посредством вовлечения членов семьи в совместное с подростком выполнение проектов; формирование культуры межличностного общения в процессе взаимодействия друг с другом при выполнении групповых проектов, взаимодействия с семьёй, презентации выполненных проектов.

По результатам ОЭР нами были выявлены педагогические результаты использования технологии проектной деятельности учащихся, отвечающие задачам формирования культуры межличностного общения подростков. У воспитанников формируются умения: извлекать пользу из опыта; опрашивать окружение; критически относиться к тому или иному аспекту развития общества; занимать позицию в дискуссиях и отстаивать своё мнение; видеть важность окружения, в котором проходит обучение и работа по проекту; сотрудничать и работать в группе; улаживать разногласия и конфликты; принимать решение и прогнозировать его последствия; представлять результаты своего труда; делать выбор и нести за него ответственность. На основе данных умений формировались ключевые компетенции подростков: информационная, проблемная, коммуникативная, кооперативная, презентационная.

Изучение нами возможностей информационно-компьютерных технологий показало, что на сегодня они не могут рассматриваться напрямую как одно из средств воспитания культуры межличностного общения у подростков в сотрудничестве семьи и школы. Однако использование ИКТ в образовательном процессе и в управлении школой всё в большей степени выступает сегодня как одно из важных условий повышения эффективности сотрудничества школы и семьи, в том числе и в вопросах воспитания. Это вызвано следующими обстоятельствами. Во-первых, родители учащегося сегодня нередко оценивают школу не просто по уровню МТБ, но и по степени соответствия средств обучения и воспитания современному научно-техническому уровню развития общества. Во-вторых, ИКТ позволяют обеспечить доступность и оперативность информации об учащемся для родителей. Наконец, ИКТ выступают как средства особым образом построенного межличностного общения самих учащихся.

Разработана авторская модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи. Структурными компонентами данной модели выступают: цель, задачи, педагогические условия, факторы, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии, результаты. Раскроем содержание тех компонентов модели, которые не были охарактеризованы нами ранее или были охарактеризованы недостаточно.

Центральным системообразующим компонентом модели является цель - обеспечение формирования гуманных межличностных взаимоотношений в коллективе класса подростков.

В структуру модели входят три группы общих факторов воспитания: во-первых, это разнообразные виды деятельности воспитанников; во-вторых, различные виды деятельности педагогов - педагогическое общение, педагогическое руководство, преподавание; в-третьих, коллектив учащихся.

Структура разработанной нами модели включает следующие принципы формирования культуры межличностного общения во взаимодействии семьи и школы: принцип гуманистической ориентации во взаимодействии школы и семьи, принцип создания единой воспитательной и развивающей среды школы и семьи, принцип соответствия воспитательной среды школы особенностям социальной среды, принцип социального партнёрства и социальной открытости, принцип включения воспитанников в опыт социального действия, принцип органичного коллективизма, принцип проживания, принцип управления взаимодействием школы и семьи.

В содержании разработанной нами модели особо следует отметить специфический компонент содержания, связанный с понятиями «толерантность» и «культура мира».

В структуру модели входит набор форм и методов воспитательной работы, которые должны удовлетворять требованиям: приоритетности групповых форм работы и единства урочных и внеурочны форм при приоритетном значении последних.

Среди средств, играющих особенно важное значение для воспитания культуры межличностного общения у подростков, следует выделить, во-первых, диалог и, во-вторых, организацию совместного творчества учителей, учащихся и их родителей.

Ещё одним компонентом разработанной нами модели являются критерии сформированности культуры межличностного общения подростков. Выделено четыре критерия (знаниевый, ценностный, коммуникативный и кооперативный) и четыре уровня их проявления (высокий, достаточный, пассивный, нулевой).

В разработанной модели под результатами формирования культуры межличностного общения у подростков мы понимаем: а) основные результаты - повышение уровня сформированности культуры межличностного общения у каждого подростка и отдельных её компонентов (знания, ценности, коммуникативная и кооперативная ключевые компетенции); б) дополнительные результаты - усиление интеграции школы и семьи в решении вопросов воспитания. Ещё один дополнительный результат - более глубокое понимание взрослыми индивидуальных особенностей подростка, необходимое для успешного решения задач личностно-ориентированного образования и воспитания в целом.

Охарактеризованные выше и находящиеся в органическом единстве компоненты системы и функциональные связи, отношения между ними представляют собой авторскую модель системы формирования культуры межличностных отношений у подростков во взаимодействии школы и семьи. Она может служить для педагогов школы ориентиром в решении соответствующих педагогических задач, а также способствовать достижению более широких целей личностно-ориентированного воспитания.

Компоненты разработанной модели (цель, задачи, педагогические условия, факторы, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии, результаты) выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы формирования культуры межличностных отношений у подростков во взаимодействии семьи и школы.

Для апробации разработанной модели нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе ряда школ г. Москвы и 12 классных коллективов 5-6 классов, где в общей сложности обучалось 346 подростков (из них 171 - в 6 экспериментальных классах, остальные - в контрольных).

Опытно-экспериментальная работа основывалась на: выдвижении перед учащимися системы целей, которые охватывали бы основные стороны жизни классных коллективов; создании системы совместной работы с родителями; создании ученического самоуправления подростковых классов; организации специальных учебных занятий, нацеленных на формирование элементов культуры межличностного общения; использовании групповых и парных форм учебной работы на уроках; внеклассной деятельности, требующей от подростков самостоятельно находить объекты будущего труда, учебной взаимопомощи.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили педагогическую эффективность разработанной нами модели. В то время как в контрольных классах позитивной динамики ни по одному из измеряемых нами параметров практически не наблюдалось, в экспериментальных классах за два года опытно-экспериментальной работы заметно возросли показатели по таким параметрам, как потребность и способность заботиться об окружающих (на 0,6 усл. ед.); отношение к общественной деятельности (на 0,5 усл. ед.), отношение к родителям (на 0,4 усл. ед.).

Подводя итоги ОЭР во всех шести экспериментальных классах, отметим, что в результате организации разнообразной коллективной деятельности, целесообразного общения в ней подростки приобрели определенный опыт успешного выполнения общественных поручений, ответственного отношения к делам коллектива. Этот опыт стал основой необходимых ключевых компетенций: коммуникативной, кооперативной, проблемной. Изменился характер учебной работы школьников: возникла атмосфера положительного отношения к занятиям, совместной познавательной деятельности. На смену общению узколичного диапазона пришло деловое общение, основанное на взаимной ответственности и контроле. Многие нормы товарищеского общения были воспринятыми большинством подростков, необходимым в их повседневной жизни. Возросла степень осознанности ими моральных норм, нравственные проявления стали более устойчивыми, расширилась сфера их распространения. Иными словами, практически у каждого из подростков получили развитие все основные компоненты интегрального качества личности - культуры межличностного общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено воспитанию культуры межличностного общения подростков. Проблема формирования такой культуры приобретает особое значение в наше время: значительная миграция населения, рост жителей в городах (мегаполисах) и, соответственно, увеличение удельного веса многонациональных коллективов в системе образования. Актуальность работы обусловлена также смещением акцентов национального самосознания этнических слоев нашего Отечества в условиях демократизации общественной жизни и усиления межнациональных противоречий в ряде его регионов. Указанные обстоятельства способствуют повышению актуальности проблемы формирования у подрастающих поколений культуры межличностного общения на этапах возрастного развития. Выбранная нами область исследования социально-педагогической действительности, как показывают результаты библиографического анализа, недостаточно изучены: теоретико-методологические основы формирования культуры межличностного общения до сих пор не были предметом специального исследования.

Для решения проблемы мы обратились к анализу сущности культуры общения, процесса ее воспитания, как одного из аспектов целостного воспитательного процесса. Анализ показал, что для формирования культуры межличностного общения необходимо решение общих задач - воспитание культуры как более широкой и интегральной характеристики личности воспитанного человека. При этом мы исходили из понимания культуры как исторической необходимости развития человека и общества.

Понятие культура употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития исторических эпох, общественно-экономических формаций, народностей, наций и этносов, а также специфических сфер жизни и деятельности (культура труда, быта и т.п.). В узком смысле термин культура относится только к сфере духовной жизни людей.

Характеристика категории культуры общения предполагает определение понятия «общение». Из имеющихся в литературе дефиниций нами при

397 нимался процесс речевого и несловесного взаимодействия людей, в котором проявляются, закрепляются и развиваются межличностные отношения. В сущности, общение - воплощение межличностных отношений людей.

Как показал анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, в настоящее время повышается интерес к проблеме общения. Более детально раскрывается феномен общения, классифицируются виды, исследуются закономерности и механизмы, лежащие в его основе.

Межличностное общение людей на возрастных этапах их развития неизбежно приобретает свои особенности в период жизни человека - младенчества, детства, отрочества, юности и т.д.

В исследовании обосновывается важное место подросткового возраста в формировании культуры межличностного общения. Своеобразие развития межличностного общения в подростковом возрасте обусловлено общими возрастными особенностями, а также социальной ситуацией, в которой формируется личность. Эта ситуация понимается как своеобразное единство «внутренних сил», личностных качеств, которые присущи подростку, и объективных условий, в которых протекает его физическое и духовное развитие.

Основным результатом проведённого нами исследования стала разработка теоретико-методологических основ формирования культуры межличностного общения у подростков во взаимодействии школы и семьи и определение перспективных направлений его развития, исходя из историко-педаго-гического анализа развития теории и практики взаимодействия семьи и школы, анализа современных литературных источников, школьной практики и собственной опытно-экспериментальной работы.

Полученные в ходе исследования результаты, в основном, подтвердили обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и эффективность разработанной модели системы формирования культуры межличностного общения у подростков во взаимодействии школы и семьи.

По результатам проведённого исследования нами были сделаны следующие основные выводы.

1. Исследования в области теории воспитания, культуры общения, проведенные нами, позволили сформулировать концепцию взаимодействия основной общеобразовательной школы и семьи в процессе формирования культуры межличностного общения школьников как комплекс с новыми структурными, содержательными, технологическими, ценностными элементами и как самостоятельную целостную педагогическую категорию. Концепцию характеризует ориентация на декомпозицию единой цели воспитания по «граням», «сторонам» или «компонентам» исследуемого изначально целостного феномена (культура, личность, деятельность и т.п.). Это акцентирует актуальность перехода в дальнейших исследованиях от системы целей и результатов образования, выраженных дробным множеством «воспитательных, образовательных и развивающих задач», к иному множеству задач, различающихся их внутренней сущностью, при сохранении единого предмета заботы -целостной личности воспитанника.

Сформулирована цель формирования культуры межличностного общения (КМО) у подростков во взаимодействии семьи и школы - обеспечение формирования гуманных межличностных взаимоотношений в коллективе класса подростков, что предполагает следующие специфические задачи формирования КМО: формирование умения разбираться в людях и верно оценивать их; формирование способности адекватно откликаться на поведение людей, с которыми общается учащийся; формирование стремления и умения выбирать по отношению к партнеру адекватный способ общения. 2. Определена совокупность педагогических технологий, способствующих формированию КМО у подростков: технология работы в малых группах сотрудничества; технология проектной деятельности учащихся; информационные технологии в образовании.

Выявлены педагогические результаты учебной работы в малых группах сотрудничества, отвечающие задачам формирования культуры межличностного общения у подростков. У воспитанников формируются умения: вырабатывать совместное решение, взаимопомощи, поиска компромиссов, аргументированно отстаивать свою точку зрения, строить общение с учетом эмоционального состояния, общей атмосферы; личностные качества - терпимость к другим мнениям и позициям, стремление к диалогу и на их основе коммуникативная и кооперативная компетенции, а также элементы информационной и проблемной компетенций. Далее выявлены педагогические результаты использования технологии проектной деятельности учащихся, отвечающие задачам формирования культуры межличностного общения у подростков. У воспитанников формируются умения: извлекать пользу из опыта; окружении; критически относиться к тому или иному аспекту развития общества; занимать позицию в дискуссиях и отстаивать своё мнение; видеть важность окружения, в котором проходит обучение и работа по проекту; сотрудничать и работать в группе; улаживать разногласия и конфликты; принимать решение и прогнозировать его последствия; представлять результаты своего труда; делать выбор и нести за него ответственность. На основе данных умений формировались ключевые компетенции подростков: информационная, проблемная, коммуникативная, кооперативная, презентационная.

Найдены новые направления и методы педагогической диагностики, способствующие повышению эффективности взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания. Показано, что одним из ведущих средств индивидуализации личностного развития и воспитания учащихся, формирования межличностных отношений выступает сегодня дополнительное образование.

Изучение нами возможностей информационно-компьютерных технологий (ИКТ) показало, что на сегодня они не могут рассматриваться напрямую как одно из средств воспитания культуры межличностного общения у подростков в сотрудничестве семьи и школы. Однако использование ИКТ в образовательном процессе и в управлении школой всё в большей степени выступает сегодня как одно из важных условий повышения эффективности сотрудничества школы и семьи, в том числе и в вопросах воспитания. 3. Сформулированы особенности социального образовательного заказа, предъявляемого школе со стороны родителей учащихся в современных условиях: некомпетентность и поверхностность; высокая дифференцированность; преобладание прагматических установок; ориентация на решение прежде всего учебно-пропедевтических, а не развивающих и воспитательных задач; нестабильность. Введено понятие «культурный уровень родительского образовательного заказа», предложена классификация типов родительского образовательного заказа, различающихся по своему культурному уровню и целевой направленности: «камера хранения» (минимальный), «социальный лифт» (средний), «окно в культуру» (высокий).

Раскрыто содержание индивидуализации воспитательного процесса в контексте взаимодействия семьи и школы, включающее в себя: постановку индивидуализированных целей воспитания, выбор индивидуализированных форм и методов воспитания, определение индивидуальных направлений и форм взаимодействия с семьёй в решении вопросов воспитания. 4. Совокупность условий эффективности совместной работы семьи и школы по формированию культуры межличностного общения подростков приведена нами в определенную систему.

Общесоциальные условия: понимание обществом, учеными, учительством, родительской общественностью сущности, особенностей и противоречий процессов социализации и воспитания, в том числе воспитания культуры межличностного общения; переход государственных, социальных институтов, в частности, семьи и школы, на личностно-ориентированную парадигму воспитания; целенаправленные усилия общества, общеобразовательных учреждений, семьи, региональных экономических структур в установлении интегративных связей, основанных на социальном партнёрстве, с целью выработки оптимальных технологий взаимодействия всех участников воспитательного процесса; признание в государственных, профессиональных и широких общественных кругах ценности самой среды межличностного и межкультурного общения и диалога; развитие принципа культуросообразно-сти образования и воспитания при соблюдении принципа добровольности в вопросе выбора культурно- и религиозноориентированных предметов, а также баланса культуросообразного и общегражданского содержания образования в государственных образовательных учреждениях.

Условия на уровне отдельного образовательного учреждения: систематическая работа по организации коллективов подростков как формы функционирования педагогической системы, порождающей процесс воспитания; обеспечение высокого качества учебного процесса; частные условия обеспечения координации усилий школы и семьи в воспитании учащихся как целостного воспитательного процесса (включают три подгруппы: информационные, организационные и личностные условия); специфические условия, непосредственно влияющие на результативность совместной работы школы и семьи в формировании культуры межличностного общения.

Принципы формирования культуры межличностного общения во взаимодействии семьи и школы объединены по научно-методическим основаниям: принцип гуманистической ориентации во взаимодействии школы и семьи, принцип создания единой воспитательной и развивающей среды школы и семьи, принцип соответствия воспитательной среды школы особенностям социальной среды, принцип социального партнёрства и социальной открытости, принцип включения воспитанников в опыт социального действия, принцип органичного коллективизма, принцип проживания, принцип управления взаимодействием школы и семьи.

Выявлены основные подходы к определению условий эффективности решения совместных задач семьи и школы в современной российской педагогике. Первый из них опирается на положение о том, что основные задачи воспитания семья и школа должны решать автономно друг от друга; второй предполагает трансформирующее воздействие на семью со стороны школы; третий опирается на идею взаимодействия и социального партнёрства семьи и школы в решении задач воспитания.

5. Разработана и апробирована в школьной практике авторская модель системы формирования межличностных отношений подростков на основе взаимодействия школы и семьи. Структурными компонентами данной модели выступают: цель, задачи, педагогические условия, факторы, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии, результаты. Значимым компонентом разработанной нами модели являются критерии сформированное™ культуры межличностного общения подростков (знаниевый, ценностный, коммуникативный и кооперативный критерии) и уровни их проявления (высокий, достаточный, пассивный, нулевой). Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает перестройку всей системы формирования культуры межличностных отношений у подростков во взаимодействии семьи и школы. Разработанная модель может служить для педагогов школы ориентиром в решении соответствующих педагогических задач, а также способствовать достижению более широких целей личностно-ориентированного воспитания.

Для апробации разработанной модели нами была проведена опытно-экспериментальная работа (ОЭР) на базе ряда школ г. Москвы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили педагогическую эффективность разработанной нами модели. В то время как в контрольных классах позитивной динамики ни по одному из измеряемых нами параметров практически не наблюдалось, в экспериментальных классах за два года опытно-экспериментальной работы заметно возросли показатели по таким параметрам, как потребность и способность заботиться об окружающих, отношение к общественной деятельности, отношение к родителям. По итогам ОЭР практически у каждого из подростков контрольных классов получили развитие все основные компоненты интегрального качества личности - культуры межличностного общения.

6. Выявлены основные тенденции, характеризующие развитие теории и црактики взаимодействия семьи и школы в России в историческом прошлом и на современном этапе. Ведущая тенденция в истории развития теории и практики взаимодействия семьи и школы в России заключается в борьбе двух традиций - противопоставления и взаимодействия, при этом в XVIII нач. XIX вв. и в 1917-50-е гг. доминировала традиция к противопоставлению, в сер. XIX - нач. XX вв. и с 1960-70-х гг. - традиция к взаимодействию.

Тенденции, характеризующие современный этап развития семьи и её взаимодействия со школой, распределены по двум уровням.

Тенденции глобального уровня: распространение нуклеарных и неполных семей; ухудшение межличностных отношений в семьях; утрата лидирующего влияния семьи как воспитательного фактора в эпоху «информационного общества».

Тенденции локального уровня (в контексте современной социальной ситуации в России): социально-экономическая дифференциация общества под влиянием внедрения рыночных отношений; вхождение России в открытое информационное общество и рост открытости информационного пространства семьи; переход от монокультурного общества к многокультурному, включая распространение поликультурного типа; формирование новой системы ценностей, основанной на приоритете индивидуального «Я», и распространение их не только среди молодёжи, но и среди нового поколения родителей; распространение социально опасных явлений, в том числе в подростково-молодёжной среде. Наше исследование не претендует на полное разрешение проблемы формирования культуры межличностного общения школьников во взаимодействии школы и семьи. Некоторые новые приоритетные направления дальнейших исследований нами показаны по пунктам теоретической значимости работы. К другим перспективным для дальнейших исследований задачам можно отнести также глубокую проработку теоретических основ управления качеством формирования культуры общения школьников, разработку критериев эффективности такой работы, выработке методов коррекции отношения учащегося к самому себе, окружающему миру к деятельности, формировании свойств саморазвивающейся социально-успешной личности.