Воспитывающее и развивающее общение в процессе обучения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Товгазова, Светлана Сергеевна

  • Товгазова, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Товгазова, Светлана Сергеевна. Воспитывающее и развивающее общение в процессе обучения старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Товгазова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

§ 1. Характеристика проблемы педагогического общения в интерпретации педагогов-гуманистов.1 ?

§ 2. Феноменологический анализ понятия воспитательный потенциал общения.

§ 3. Стиль отношений как средство воспитывающего и развевающего общения.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТЫАВАЮЩЕГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§ 1. Воспитывающие и развивающие технологии преодоления педагогических конфликтов в процессе обучения.

§ 2. Создание ситуации успеха и творческого самочувствия педагога и учащихся на уроке.

§ 3. Технология педагогического общения в процессе обучения литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитывающее и развивающее общение в процессе обучения старшеклассников»

Актуальность исследования.

Общение не только обуславливает совместную коллективную деятельность, но и выступает важным средством воспитания личности. Воспитать человека - это не только воздействовать на его представления и понятия, формировать убеждения, это и обеспечивать практическую регуляцию его поведения, отношения с окружающими.

Общение способствует расширению кругозора людей, развитию интеллекта, создает условия для развития целенаправленности чувств и воли, оценок, ориентаций - всего, что характеризует устойчивую потребность претворять в повседневной деятельности позицию активного преобразователя жизни. Именно поэтому нельзя забывать о значении общения в общей системе показателей культуры людей, и главным образом тех, кто профессионально призван выполнять сложные задачи народного образования.

Практика показывает, что жизнь требует от учителя не просто знания закономерностей общения с учащимися, но и умения осуществлять общение результативно, реализуя через него повышенные требования современного образования и воспитания. Актуальность темы исследования определяется тем, что педагогическое общение в школе несет в себе более глубокую функцию, нежели просто контакты между людьми, любой вид общения в паре "учитель-ученик", независимо от ситуации является воспитывающим. Учитель, разделяющий общение на "учебное" и "внеучебное", исходя из внешних ситуативных характеристик, тем самым препятствует развитию разностороннего общения с учениками, оставаясь своего рода в верхних слоях общения: постольку-поскольку требует дело. Затрудняется при этом процесс взаимосвязи и взаимодействия учителя и ученика как индивидуальностей, без чего общение несостоятельно. Общение в школе с динамично развивающими присущими ему признаками межличностных отношений - главное условие социализации личности. Однако не всякая форма межличностного общения может выступать средством воспитания активной, ориентированной на социально значимые ценности жизненной позиции людей. Только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные и доброжелательные отношения людей друг к другу и самим себе, могут стать средством формирования у них таких качеств. Однако, для того, чтобы усиливать значение форм и способов общения в воспитании позитивных качеств учащихся, необходимы специальные знания. В ряду этих знаний особое место принадлежит специфическим средствам и приёмам общения, целенаправленно используемым в профессиональной деятельности учителя. Возможности их использования связаны с профессиональными и индивидуальными характеристиками педагогов. В этом смысле гуманизация педагогического общения тесно связана с гуманитарной культурной педагога, которая позволяет изучать и понимать нравственно-психологические состояния учащихся.

Как показывает школьная практика, гуманизированное педагогическое общение — это личностно ориентированное общение, которое создаёт наилучшие условия для развития мотивации учащихся, творческого характера учебной деятельности, личности учащихся, обеспечивает управление социально-педагогическими процессами в классном коллективе и позволяет максимально использовать личностные особенности учителя. Многолетние наблюдения и экспериментальная работа показали, что для решения этой задачи учителю необходимо овладеть технологией педагогического общения, эффективность которой обеспечивается рядом педагогических, психологических, социокультурных условий.

Общение, реализуя свои дидактические и воспитательные функции, определяет характер процесса функции психического развития и социального становления формирующегося человека. Однако этот процесс не заканчивается на определенном этапе, он продолжается на протяжении всей жизни, изменяясь под влиянием свойств личности и различных ситуаций общения.

Стиль общения педагога с детьми, его ценностные установки влияют на отношение детей между собой в психологическом микроклимате классного коллектива. Важное влияние на формирование ученика оказывает успешность развития его отношений с одноклассниками и педагогами.

Речевое общение выступает как основное условие познания человеком действительности, выполняет важнейшую роль в становлении личности, в развитии её внутреннего субъективного мира, в расширении социальною и психологического опыта.

Всё это объясняет высокий интерес к проблеме общения со стороны учёных, представляющих различные области человекознания: педагогика, психология, философия, социология.

В работах Г.М. Андреевой, А.А. Велика, А.А. Бодалева, B.C. Грехнева, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, К.М. Левитана, М.Н. Лисиной, А.В. Мудрика, М.М. Рыбаковой и других раскрывается деятельный характер общения и диалогическая его структура. Процесс общения рассматривается как процесс межличностного взаимодействия субъектов, имеющий целью согласование их взаимных усилий с целью установления позитивных отношений и достижения высокого результата, изменений в познавательной, мотивационно-эмоциональной и поведенческой сферах участников общения. В ходе взаимодействия у человека складывается образ мира и свой собственный образ "Я". Овладение мастерством - это прежде всего формирование диалогической позиции, активного вопрошающего и ответного отношения к партнёру, умение слышать и понимать говорящего, привлечь его внимание к себе и своей деятельности, интересоваться собеседником и быть интересным ему.

В психологии проблема общения изучалась в различных направлениях - происхождение, сущность, функции общения и т.п. (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Проблема отногенеза общения нашла своё отражение в работах отечественных педагогов и психологов: В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.П. Мя-сищева, Е.О. Смирновой, Ф.А. Сохина, Г.А. Цукермана, Н.Ю. Шведовой, И.М. Юсуповой, С.Г. Якобсона. Но технологические проблемы в них раскрыты недостаточно. Между тем, школьная практика показывает, что профессионализм общения свойственен не всем педагогам. В связи с этим, изучение педагогических условий и поиск средств, необходимых для воспитывающего и развивающего общения у учащихся старшего школьного возраста, в ходе обучения, является актуальной научной проблемой, требующей своего решения. Учитывая актуальность выбранной нами темы и анализа научной литературы по проблеме, нами была поставлена цель исследования.

Цель исследования состоит в изучении воспитывающего и развивающего общения на уроке, педагогических условий, приёмов, средств, методов, обеспечивающих развитие общения учащихся старшего школьного возраста.

Объект исследования: процесс обучения учащихся старших классов.

Предмет исследования: воспитывающее и развивающее общение старшеклассников в процессе обучения.

Гипотеза исследования основывается на ряде предположений о том, что воспитывающее и развивающее общение учащихся старшего школьного возраста будет проходить более эффективно, если:

- теоретически определены и методически апробированы педагогические условия, способствующие эффективному развитию общения учащихся старшего школьного возраста;

- разработана дидактическая система (специализированные занятия по развитию общения) в структуре образовательной деятельности;

- создана развивающая пространственно-предметная, культурно-речевая среда в социумах общения и в процессе обучения.

Исходя из предмета, цели и гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

- определить сущность и особенности воспитывающего и развивающего общения старших школьников на основе историко-теоретического, научного анализа литературы;

- теоретически обосновать, экспериментально выявить и проверить критерии, оценки и уровни воспитывающего и развивающего общения у старшеклассников;

- конкретизировать понятия и формы воспитывающего и развивающего общения, способствующие формированию коммуникативных умений;

- теоретически обосновать и опытным путём выявить содержание, методы и педагогические условия, способствующие развитию общения старшеклассников;

- разработать программно-методические рекомендации по использованию воспитывающего и развивающего общения для учащихся и педагогов.

Методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия диалектического развития личности; концепции субъектно - гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, философские положения о воспитании и развитии подрастающего поколения, о деятельности челоьека как объекта изучения и её социальной обусловленности, о многообразии видов деятельности и характере отношений между ними; логические категории причины и следствия, необходимости и случайности; законы единства и борьбы противоположностей; закономерности и принципы дидактики школьного образования; положения психологии о возможностях познавательных способностях учащихся с разными темпами психического развития и др.

Теоретической основой исследования явились теории целостного развития личности (Я.Л. Коломинский,Е.И. Ргов, С.Н.Рубинштейн, М.Н. Скат-кин и др.), общая методология педагогической науки ( М.А. Данилов,

J1.B. Занков, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачёв, М.Н. Скаткин, J1.M. Фридман, Е.Н. Шиянов и др.), теория обучения и воспитания (В.В. Давыдов,

A.К.Маркова, М.И. Махмутов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук,

B.Н. Тарасюк, К.Д. Ушинский и др.), теория психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, J1.B. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Кириллова, Я. Л. Коломенский, Ю.М. Орлов и др.), теория речевой деятельности ( Т.В. Базжина, Л.С. Выготский, Т.Г.Винокур,Б.Н. Головин, В.П. Григорьев, А.А. Леонтьев, М.Н.Лисина и др.), теория диалога ( Л.Ф. Ар-тёменкова, А.Г. Арушанова, А.А.Белик, Л.А. Петровская, Н.Ю. Шведова), теории психологии общения (Л.Ю. Гордин, В.И. Журавлёв, Н.В. Изюмова, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Б.Ф. Ломов, В.П. Мясищев, М.М. Рыбакова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ педагогической, психологической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы по проблеме;

- систематизация полученной информации; синтез;

- эмпирические: изучение психолого-педагогической документации учащихся; наблюдение за общением и речевой деятельностью старшеклассников, анкетирование: констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперимент;

- методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный анализ.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились 160 учащихся и 120 учителей КЧР, 120 студентов КЧГУ.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 год. исследование проводилось в три этапа.

Первый этап с 1998 по 1999 г.г. - изучение и анализ научно - теоретической литературы и педагогической практики, формирование цели, задач и рабочей гипотезы.

Второй этап с 1999 по 2001 гг. - проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной деятельности, в процессе которых изучались достоверность выдвинутой гипотезы, особенности коммуникаций старших школьников, проверялась эффективность разработанных данкых, стимулирующих проявление коммуникаций учащихся и учителей.

Третий этап с 2002 по 2003 г.г. - проведение контрольного этапа эксперимента и интерпретации полученных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение важной научно-педагогической проблемы воспитывающего и развивающего общения учащихся старшего школьного возраста в обучении;

- предложены условия, способствующие эффективному развитию воспитывающего и развивающего общения в процессе обучения учащихся старшего школьного возраста (педагогические, психологические, социокультурные, методические).

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что в нём:

- конкретизированы понятия теории общения (воспитательный потенциал общения, воспитывающее общение, стиль, успех в общении, конфликты и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методических рекомендаций для педагогов по развитию общения учащихся старшего школьного возраста, в выявлении и создании педагогических условий в образовательном процессе школы для творческого общения.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению воспитывающего и развивающего общения как основного в профессиональной деятельности педагога; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского государственного университета (1998, 1999, 2000, 2001), на II и IV республиканских научно-практических конференциях в Ка-рачаевске в 1996 и 1998 гг. "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире", на VII годичном собрании Южного отделения РАО ("Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона"), Адыгея (2002г), на страницах научно-методического журнала "Вестник", г.Карачаевск (2000 г.), на Всероссийской научной конференции "Нервно-психические утомления человека в современных условиях", г. Кара-чаевск (2002), на республиканских курсах повышения квалификации учителей, г.Черкесск (1999), на методических секционных совещаниях учителей русского языка и литературы в г. Карачаевске, в 2000, 2001г.г.

Материалы диссертационного исследования использовались при составлении лекций по курсам "Педагогическая этика", "Педагогическое мастерство", спецкурсу "Педагогическое общение". Результаты исследования отражены в публикациях диссертанта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитывающее и развивающее общение есть сложная форма социального взаимодействия между двумя и более участниками общения, его главное назначение - передача содержательной информации от одного участника общения к другому. Процесс общения имеет свою сложную структуру и свои особенности. Воспитательный потенциал общения есть совокупность условий, средств, методов и приёмов, обеспечивающих результативное, творческое общение.

2. Воспитывающий потенциал общения есть совокупность условий, средств, методов и приемов, обеспечивающих творческое общение.

3. Технологии преодоления педагогических конфликтов, должны быть основаны на гуманистических требованиях к общению (сотрудничество, уклонение, доминирование, компромисс, приспособление и др.).

4. Развитие у учащихся старшего школьного возраста воспитывающего и развивающего общения возможно при организации следующих педагогических условий в образовательном процессе:

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Товгазова, Светлана Сергеевна

Выводы по II главе

Общение является важнейшим инструментом педагогической деятельности, характеризующимся такими функциями, как познание личности, обмен информацией, организация деятельности, обмен ролями, сопереживание, самоутверждение. т.

Исходя из этого, планируя урок, педагогу необходимо думать не только о передаче учащимся определенных знаний, выработке умений и навыков, но и о создании условий для самовыражения, самоутверждения прежде всего тех, кто нуждается в его помощи.

Результативность педагогического общения обеспечат приемы обеспечивания заинтересованности в работе каждого ученика (эмоциональное поглаживание, анонсирование "даю шанс", "эмоциональный всплекс", "лестница"). Смысл педагогической тактики состоит в том, чтобы разбудить мысль школьника, помочь увидеть в себе интеллектуальные возможности.Тщательное продумывание организации и проведения урока дает результативное общение. Как показали посещенные уроки, творческая активность ученика проявляется лишь при следующих умениях учителя:

- отобрать для урока информацию, вызывающую у школьников наибольший эмоциональный отклик;

- владеть коммуникативной культурой;

- видеть затруднения в овладении учеником информацией;

- находить способы преодоления затруднений;

- предчувствовать реакцию учащихся на свои способы воздействия;,

- знать возможности класса (каждого ученика) и видеть перспективу формирования ценностных ориентаций;

- уметь преодолевать конфликты;

- модифицировать общение с учетом возрастного, индивидуального своеобразия коммуникативной ситуации и слушателей.

Направленность современной школы на равнопартнерское сотрудничество с учащимися усиливает значение непринужденности, естественности учебно-воспитательного взаимодействия.

В учебных целях широко применяются различные формы монологмческой речи - рассказ, объяснение, лекция. Монологическая речь работает на уроке в тесной связи с диалогической. На уроках физики, биологии, химии, математики диалог выступает механизмом реализации проблемного обучения, предупреждая формальное усвоение знаний. На уроках литературы, музыки, истории и др., нацеленных не только на передачу научной информации, но и на развитие духовности, нравственности, он выступает условием создания атмосферы открытости, доверия, необходимых для освоения общечеловеческих ценностей.

В процессе педагогического общения учителю приходится вступать в сложную систему профессиональных отношений с детьми, что часто приводит к возникновению педагогических конфликтов. Содержание деятельности, школьный режим могут не соответствовать личностным интересам и потребностям ученика, вызывая противодействие. Задача учителя состоит Ле в принуждении, подчинении ученика своей воле, а искать иную психологическую основу построения учебно-воспитательного процесса.

Культура разрешения конфликтов повышает интеллектуальную, эмоциональную и волевую активность взаимодействующих сторон, поднимая межличностные отношения на более высокий уровень. Вместе с тем это накладывает большую ответственность на педагога. Наличие определенных профессиональных качеств помогает в преодолении педагогических конфликтов. В эмоциональной обстановке конфликтной ситуации учителю необходимо преодолевать ряд психологических трудностей:

- справиться с эффектом неожиданности, овладеть собой и ситуацией;

- устранение разногласий начать с эмпатийного слушания оппонента;

- продумывание и выбор конструктивных речевых реакций;

- переключение внимания, создание благоприятного эмоционального фона для сближения субъектов конфликта;

- умение юмористически воспринимать ситуацию.

Бесконфликтному учебно-воспитательному взаимодействию способствует высокая эрудиция учителя как предметника, владение современными технологиями преподавания, умение вести с учениками равнопартнерский диалог, объективная оценка участия школьников в предметной деятельности.

Данные подтверждают мысль о многообразии профессиональных подходов к решению коммуникативных проблем. t:

В общей системе общеобразовательных дисциплин большое место принадлежит литературе, так как литературное развитие ученика связано с общим развитием, с формированием мировоззрения, эволюции нравственных оценок и представлений. Поэтому задача курса литературы в школе - опираясь на общее развитие личности, способствовать ее росту. Творческий процесс учителя литературы включает разные виды человеческого творчества: художественно-исследовательское, методическое, психолого-педагогическое и социально-психологическое.

Так как главной конструкцией урока литературы является текст худои жественного произведения, то по отношению к нему педагог выступает как литературовед-исследователь, задачей которого является организация и осуществление анализа художественного произведения. Особая цель и задачи преподавательской деятельности обусловливают соответствующую методику (направленность и глубину анализа художественного произведения; выбор для разговора на уроке определенной части текста; разработка композиционного плана, соответствующего обучающим и воспитывающим целям). Вот почему художественно-исследовательское творчество учителя литературы взаимосвязано с методическим творчеством.

Методика преподавания отражает общепедагогические и общепсихологические закономерности обучения. Значит в разряд творчества учителя литературы входит психолого-педагогический компонент.

Урок литературы требует от педагога умения импровизировать, особые исполнительские умения эстетического порядка (выразительное чтение художественного текста, способность к игровому перевоплощению). В результате возникает необходимость выделить еще одну разновидность творчества - социально-психологическую, цель которой в организации и осуществлении целесообразного педагогического общения.

Коррекцию собственной работы на пути к овладению педагогическим мастерством необходимо осуществлять в двух направлениях: пересмотр сложившихся, но не оправдавших себя в системе деятельности стереотипов и введение в учебный процесс более совершенных способов работы. 1

Одним из таких способов, на наш взгляд, является поэтапное решение педагогических задач, оно понимается как вариативное их усложнение средства творческой деятельности, а комплексный подход как осуществление обучения и воспитания школьников в неразрывном единстве.

Анализ проведенной нами анкеты показал, что интерес к предмету большинство старшеклассников связывают с методами обучения.

Результативность общения на уроке литературы определяется умелой постановкой художественно-исследовательских задач. Передовой педагогический опыт учителей и словесников доказывает, что независимо от манеры преподавания проблему качественного преподавания литературы решает творческий подход к художественно-исследовательским задачам как важнейшему элементу общения.

Задача урока литературы - соизмерить небольшой социальный опыт ребенка с опытом искусства, поэтому важно, чтобы учитель продумывал эмоционально-художественную форму урока, как способ общения писателя, учителя и ученика.

Художественно-конструктивная задача урока представляет единство логико-педагогической структуры и эмоционально-художественной формы.

Открытая полемичность в ходе урока помогает создать эмоционально-художественную форму урока.

Реализуя общие для любой разновидности учительской деятельности функции, педагогическое общение в рамках конкретных профессиональных требований дополняется рядом новых аспектов: педагогическое общение на уроке литературы требует эстетической насыщенности идейно-эмоционального содержания. Общение на уроке литературы подчиняется законам художественной логики и имеет эстетическую природу.

Специфика урока литературы позволяет выделить еще один аспект -создание атмосферы коллективного эстетического переживания. Эмоциональный аспект общения определяется особенностью индивидуального творческого стиля общения педагога и реализуется на всех этапах урока.

Сказанное выше позволяет выделить еще одну особенность художественно-педагогического общения - свободный характер, определяющие равноправные нравственные и эстетические отношения между учеником и учителем, поэтому на уроке реализуются такие формы работы, как дискуссия, диспут, способствующие формировать собственное мнение.

Общение на уроке литературы является средством художественно-педагогического воздействия на школьников.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитывающее и развивающее общение в процессе обучения - одна из важнейших и сложных проблем современной теории образования. Важность её определяется тем, что педагогическое общение представляет средство решения задач в процессе педагогической деятельности, создания наилучших условий для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности. Сложность проблемы заключается в том, что общение в школе несёт в себе более глубокую функцию, чем обычные контакты между людьми. Оно является воспитывающим и развивающим, следовательно, разделять общение на "учебное" и "внеучебное" - значит препятствовать развитию разностороннего творческого общения с учениками. Нами рассмотрены генезис и процесс исторического развития проблемы педагогического общения. Анализ доказал, что к теории и практике общения ученые проявляли большой интерес, и в разные эпохи они рассматривали эту проблему адекватно социальным изменениям и новациям, свойственным их времени.

Анализ научной литературы показал, что общение в обучении выступает как основное условие познания человеком действительности, выполняет важную роль в становлении личности, в расширении и обогащении её социального опыта, в её самоутверждении. *

Общение в школе с динамично развивающими присущими ему признаками межличностных отношений — главное условие социализации личности. Однако практика показала, что не всякая форма межличностного общения может выступать средством воспитания активной личности, ориентированной на социально значимые ценности жизненной позиции. Только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные и доброжелательные отношения людей друг к другу могут стать средством формирования у них таких качеств.

Основная цель технологии педагогического общения в обучении - в умелой организации педагогом учебной деятельности учащихся, их общения и управление этими процессами на основе соблюдения законов и требований художественно-эстетического познания искусства.

В процессе исследования нами был изучен уровень общения старшеклассников, оценка ими своего общения, активности в общении. Диагностический эксперимент подтвердил низкий уровень знаний учащихся особенностей общения, несформированность мотивированности общения.

Среди условий эффективности педагогического общения нами выделено стремление педагога строить взаимоотношения со своими учениками, их родителями, коллегами на основе демократизации и гуманизации, на принципах культуры педагогического общения.

Мы сделали вывод, что стиль общения может быть средством, при этом особое значение имеет разнообразие его типов, уровень педагогической культуры, этапность в ходе общения, большая опора на диалог.

Материал исследования показал, что совершенно правомерно выделить такое педагогическое явление, как воспитательный потенциал общения, заключенный в содержании, функциях, условиях, требованиях и нормах эффективности процесса. Среди условий эффективности педагогического общения мы выделили социальные (общечеловеческие, моральные, этнорегио-нальные, личностные), педагогические ( наличие знаний, информации о нормах процесса общения, отбор и внедрение этих норм, регулирующих отношения в системах: учитель-ученик, учитель - коллеги, учитель- администрация школы, учитель - родители учащихся). Также мы выделили и группу психологических условий (положительная мотивация на процесс общения, разнообразие и разностронность форм и характера контактов и взаимодействия учителей и учащихся, коллег, родителей и учителей, личностно-ориентированный подход, положительный морально-психологический климат в коллективе).

Такие особенности педагогического общения, как разнообразие сфер и пространства общения (учащихся, их родители, коллеги), направленность на разные возрастные группы, учет этнорегиона, стремление не к воздействию, а к взаимодействию являются мощным воспитательным потенциалом и стимулами в становлении и развитии личности школьника. Для педагогического общения свойственные конфликтные ситуации, но практика показывает, что не каждая конфликтная ситуация трансформируется в конфликт. Задача учителя - изменить ситуацию общения до появления инцидента. Исследование показало, что профессионально важными качествами учителя в данной ситуации являются: справедливость, ответственность, терпимость, уравновешенность, любовь к детям и др.

Практика подтвердила, что из существующих стратегий управления конфликтами учителя предпочитают доминирование (37%), компромисс (17%), уклонение (15%) и др. Полученные данные говорят о том, что технологии преодоления педагогических конфликтов должны быть основаны^ на гуманистических требованиях к общению, о многообразии профессиональных подходов к решению коммуникативных проблем.

Исходя из этого, планируя урок, педагогу необходимо продумать, как создать условия для самовыражения тех учащихся, которые нуждаются в помощи. Особого внимания требуют категории "сомневающихся" и "отчаявшихся" учащихся, нуждающихся в понимании и поддержке учителя. Нами разработаны и внедрены в обучение следующие приёмы : "лестница", "даю шанс", "следуй за нами", "заражение", дающие учащимся психологическую установку на успех, рождающие уверенность в с^бе, создающие условия для снятия психологического напряжения. Нами разработаны и опробованы приёмы, обеспечивающие заинтересованность учащихся в работе, в ходе обучения представлены конспекты уроков литературы, целью которых является не только передача знаний, выработка определенных умений и навыков, но и воспитание творческой активности учащихся. В школе, где обучаются дети билингвы, возникает проблема усвоения литературоведческих знаний, развития художественных интересов и потребностей учащихся. В национальной школе, на наш взгляд, нальной школе, на наш взгляд, необходимо продуманное изучение теоретико-литературных понятий и развитие речи учащихся, коммуникативная направленность всей педагогической работы по предмету, обеспечивающей продуктивное общение.

Учитывая направленность современной школы на равнопартнёрское сотрудничество с учеником, усиление значения непринужденности, естественности учебно-воспитательного взаимодействия, учителю необходимо не только самому владеть основами культуры общения, но и передавать эти знания учащимся не только в ходе обучения, но и на занятиях факультативного курса по основам знаний особенностей общения, преодоления конфликтных ситуаций. Мы разработали и внедрили в практику работы школы №3 (г.Карачаевск) теоретико-практический факультатив для учащихся 9-11 классов "Основы общения и коррекции конфликтов в межличностном взаимодействии". Старшеклассники получили элементарные знания об особенностях общения, причинах возникновения межличностных конфликтов и -мерах их преодоления, научились более внимательно, понимающе относиться друг к другу, управлять эмоционально-волевой сферой.

Анализ экспериментальных данных показал, что развитие у учащихся старших классов общения возможно при организации следующих условий в образовательном процессе: социальных (общечеловеческих, моральных, эт-норегиональных, личностных), педагогических ( наличие знаний, информации о нормах процесса общения, регулирующих отношения системах: учитель — ученик, учитель - педагогический коллектив, учитель - администрация школы, учитель - родители и др.), психологические (положительная мотивация на процесс общения, разнообразие форм и характера контактов учителей и учащихся); создание ситуации успеха в процессе обучения; преодоление конфликтов в ходе общения на уроке; поддержка личностного творческого роста учащихся в ходе воспитывающего и развивающего общения на уроке.

Таким образом, гуманистические ориентированный педагог строит своё взаимодействие на основе личностно - развивающего общения. Ученик из пассивного объекта педагогического воздействия постепенно "превращается" в творческую, обогащенную личность, задающую и корректирующую собственное развитие.

Суммируя сказанное о ведущих функциях воспитывающего и развивающего общения на уроках литературы, можно сделать вывод, что оно направлено:

- на согласование и координирование предметной деятельности учителя и учащихся, стимулирование их мотивации, интеллектуального развития:

- на создание отношений совместимости, взаимопонимания:

- на формирование общей культуры общения.

Следовательно, индикаторами культуры коммуникативного взаимодействия выступают: адекватность реакции учащихся на педагогические действия и поступки учителя, эмоционально-познавательная активность, атмосфера творческого поиска и сотрудничества, соблюдение нравственно-этикетных норм в деловом и межличностном общении учителя и учащихся.