Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игонина, Мария Владимировна

  • Игонина, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Игонина, Мария Владимировна. Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игонина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные подходы к исследованию педагогического общения. 10 1.2 Практика обучения педагогическому общению в современном

ВУЗе.

1.3. Затруднения молодого учителя в педагогическом общении.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ У МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Описание программы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Определение условий формирования умений и навыков в педагогическом общении.

2.3. Разработка программы тренинга, направленного на формирование умений и навыков в педагогическом общении у молодых учителей.

2.4. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений и навыков педагогического общения у молодого учителя»

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем современного общества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

Важным аспектом обновления российского образования является гуманизация - направленность на приобщение школьников к общечеловеческим ценностям, максимальный учет их индивидуальных, возрастных и тендерных особенностей, уважение к личности каждого ребенка, создание условий для развития его способностей. Гуманизация предполагает и изменение характера педагогического общения, демократизацию школьной среды.

Обновление российской школы в последние десятилетия при опоре на принципы гуманизации и демократизации оказало позитивное влияние на педагогический процесс, способствуя созданию условий для формирования самостоятельной, свободной, творческой личности современного школьника. Общение между педагогом и учениками стало более непринужденным. Современные школьники стали более свободны по сравнению со своими предшественниками в выражении собственного мнения, в поступках, не признают безоговорочно правоту старших, не склоняются к безмолвному подчинению взрослым. Данные позитивные изменения, тем не менее, вызвали серьезную озабоченность педагогов. Демократизация школьной среды нередко на практике превращалась в излишнюю либерализацию, которая ставила под угрозу достижение важнейших учебно-воспитательных задач, в частности, получение полноценного и разностороннего образования.

В наиболее сложной ситуации оказались молодые педагоги. Несомненно, что в начальный период своей деятельности, при отсутствии опыта, необходимых умений, практически все учителя сталкиваются с рядом затруднений, вследствие боязни которых, большинство выпускников педагогических ВУЗов не идут работать в школу. Распространенным явлением в настоящее время является также увольнения молодых учителей в течение первого года педагогической деятельности, одной из основных причин которых является неумение преодолевать барьеры в педагогическом общении.

Все большее значение стала приобретать задача выработки новых подходов к характеру педагогического общения молодого педагога с учетом изменившихся социально - педагогических условий, определение возможных затруднений в профессиональной деятельности и эффективных способов их преодоления.

Следует отметить, что развитие технических средств несет с собой глубочайшие качественные перемены во всех сферах жизни, формируется информационное общество, отличительным признаком которого является свобода доступа к информации и свобода ее распространения, что формирует новые качества личности учащихся- и как следствие определяет новые условия педагогического общения в современной школе.

Использование электронных коммуникаций коренным образом преобразует систему образования: все большее число людей использует возможности дистанционного обучения, начинает активно реализовываться принцип пожизненного повышения квалификации. В тоже время, доступность и массовость информации, в том числе и научных концепций, широко представленных в сети Интернет, открывают перед учащимися возможность стихийного самообразования. Учителям необходимо приспосабливаться к новым условиям, стремиться направлять знания школьников, управлять ими и систематизировать. Наибольшие затруднения испытывает молодой учитель, который еще не завоевал должного авторитета среди своих учеников.

Таким образом, актуальным представляется исследование затруднений в педагогическом общении молодых учителей в системе «учитель-ученик», определение путей их преодоления.

Высокая социальная значимость профессии учителя и ее массовость делают необходимым постоянное изучение механизмов профессионального и личностного становления начинающих педагогов. Изучение основ теоретической и практической подготовки будущего учителя к педагогическому общению побудило нас к поиску и экспериментальной проверке педагогических условий, позволяющих сформировать умения и навыки педагогического общения в системе «учитель-ученик» и повысить его эффективность.

Проблемам профессиональной подготовки, педагогического общения и личностного развития учителя посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования, которые можно классифицировать следующим образом:

- к первой группе относятся работы, раскрывающие теоретические основы педагогического общения - исследования В.А. Кан-Калика, A.A. Лобанова, Т.Н. Волковой и др.

- ко второй группе относятся работы, в которых педагогическое общение рассматривается в контексте особенностей профессиональной деятельности учителей. Данный аспект исследуется в работах Т.И. Хозяинова, В.Ю. Питюкова, Л.В. Путляевой, И.В. Захарова, Л.М. Митиной и др.

- в работах третьей группы большое внимание уделяется исследованию затруднений в педагогическом общении: A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Л.Н. Пантюхина, Л.А. Поварицына, И.А. Уманская, Е.В. Цуканова и др.

- к четвертой группе относятся исследования, посвящение проблеме стиля педагогического общения О.Н. Чепкова, A.A. Реан, Т.С. Тамбовцева и др.

- к пятой группе относится большое количество работ, в которых исследуются различные аспекты педагогической деятельности молодого учителя Т.С. Полякова, В.Н. Вершинин, М.И. Ситникова, и пр. К данной группе работ относятся и диссертационные исследования Т.А.Аржакаевой, И. А. Уманской, Н. А. Хамидулиной и др.

Однако, в перечисленных исследованиях, на наш взгляд, не уделяется должного внимания проблемам педагогического общения в деятельности молодого учителя с учетом современных социально-педагогических реалий, нет работ, в которых данный аспект является объектом специального исследования. Таким образом, в представленной работе восполняется данный пробел, а именно выявления условий формирования эффективного педагогического общения молодого учителя.

Объектом исследования является педагогический процесс в современной образовательной школе.

Предмет исследования — формирование умений и навыков педагогического общения молодого учителя в системе «учитель-ученик».

Цель работы - определить условия эффективного формирования умений и навыков педагогического общения.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективное формирование умений и навыков педагогического общения молодого учителя возможно при таких условиях как:

- взаимоуважение участников учебного процесса,

- их доверие и открытость, партнерские отношения, доброжелательная психологическая атмосфера на учебных занятиях,

- положительная мотивация на педагогическое общение,

- потребность и способность к самонаблюдению, самоанализу и самооценке профессионально-педагогических действий.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1) Провести анализ роли и места педагогического общения в структуре педагогической деятельности молодого учителя в современных условиях;

2) Выявить и классифицировать затруднения молодого учителя в системе «учитель-ученик» и определить возможности их преодоления в процессе формирования умений и навыков педагогического общения.

3) Определить условия формирования умений и навыков педагогического общения.

4) Экспериментально проверить педагогические условия формирования умений и навыков педагогического общения и доказать их эффективность.

Основные методы исследования - теоретический анализ психолого-педагогической литературы, контент-анализ программ подготовки студентов педагогических ВУЗов, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, статистическая обработка данных (Т-критерий Стьюдента).

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- определены особенности педагогического общения в системе «учитель-ученик» в условиях демократизации обучения в школе и развития информационного общества;

- выявлен характер затруднений в педагогическом общении в новых условиях развития образовательной среды; определены условия формирования умений и навыков педагогического общения у молодых учителей.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что в исследовании проведена классификация затруднений педагогического общения молодого учителя, определены условия, позволяющие повысить эффективность взаимодействия в системе «учитель - ученик», доказана возможность формирования умений и навыков педагогического общения молодого учителя в ходе специально разработанного тренинга.

Практическое значение работы состоит в разработке программы и содержания тренинга, который может применяться в практики работы педагогического ВУЗа и при подготовке и повышении квалификации учителей в качестве эффективного средства развития и формирования умений и навыков педагогического общения.

Положения, выносимые на защиту:

1) Меняющиеся условия педагогической деятельности формируют требования к педагогическому общению, определяет его направленность, способы, характер и виды;

2) Проблемы педагогического общения в деятельности молодого педагога возникают на всех этапах, охватывая стадии моделирования общения, коммуникативной атаки, управления процессом общения и его анализа;

3) Исходной причиной большинства проблем педагогического общения молодого учителя является несформированность эффективного индивидуального стиля общения;

4) Основные затруднения в педагогическом общении молодого учителя, преодоление которых способствует формированию эффективного индивидуального стиля педагогического общения, могут быть разделены на три группы. Первую группу представляют затруднения организационно-педагогического характера, обусловленные недостаточным опытом педагогической работы, большой нагрузкой и др. Вторую группу образуют затруднения методического характера, которые возникают по причине недостаточности знаний по методике, сложности учебной программы, неумения эффективно подготовиться к урокам, незнания школьных учебников, неумения доступно излагать материал и т.п. Третью группу представляют затруднения психолого-педагогического характера, обусловленные незнанием психологии школьника, неумением найти контакт с детьми, завоевать их доверие, реализовать индивидуальный подход, боязнью учеников и т.п.;

5) Умения и навыки педагогического общения молодого педагога со школьниками формируются в процессе преодоления затруднений организационно-педагогического, методического, психологопедагогического характера педагогической деятельности;

6) Условиями формирования умений и навыков педагогического общения являются: взаимоуважение участников педагогического процесса, их доверие и открытость, партнерские отношения, доброжелательная психологическая атмосфера на учебных занятиях, положительная мотивация на педагогическое общение, потребность в самонаблюдении, самоанализе и самооценке профессионально-педагогических действий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования доказывались и обсуждались на заседаниях учебно-методического совета Центра образования №1474 г. Москвы, на кафедре общей педагогики Московского педагогического государственного университета.

Разработанный в результате исследования тренинг педагогического общения был включен в адаптационную программу для молодых специалистов государственных общеобразовательных учреждениях г.Москвы Центра образования №1474, СОШ №597, и СОШ №1338.

Проблеме исследования посвящены три научных публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и схемами. Общий объем диссертации составляет 235 листов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игонина, Мария Владимировна

Выводы

Предложенная система тренинговых заданий дает молодым учителям возможность:

1) осознанно овладевать операциями и умениями педагогического общения;

2) постоянно совершенствовать свои педагогические умения;

3) рефлексировать свою профессионально-педагогическую деятельность, вносить в нее коррективы.

Мы делаем акцент на такую систему обучения молодого учителя педагогическому общению со школьниками, которая активизирует деятельность и актуализирует знания и умения молодого учителя, побуждает его к анализу действий и результатов практического обучения, формирует установку на самосовершенствование в профессиональной деятельности.

Для успешного формирования у молодых учителей умений педагогического общения необходимо соблюдать специальные условия:

- взаимоуважение участников учебного процесса,

- их доверие и открытость, партнерские отношения, доброжелательная психологическая атмосфера на учебных занятиях,

- положительная мотивация на педагогическое общение,

- потребность в самонаблюдении, самоанализе и самооценке профессионально-педагогических действий.

Одним из самых важных свойств тренинга, проверенных нами на практике, явилось то, что он способствует снятию тревожности, страха перед профессией, позволяет молодым учителям с высокой тревожностью лучше узнать себя, свои способности применительно к профессии, избавиться от некоторых шаблонов, стереотипов восприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая деятельность по своей сути является деятельностью совместной и строится по законам общения. Предметом педагогической деятельности является организация учебной деятельности обучающихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития.

Педагогическое общение одновременно реализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, используя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств.

В исследовании показано, что эффективным является такое педагогическое общение, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный психологический климат обучения и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности педагога.

Структура педагогического общения представляет собой развернутые во времени этапы взаимодействия педагога со своими учениками и воспитанниками.

Затруднения в педагогическом общении молодого педагога, главном образом, определяются несформированностью профессиональных качеств личности учителя, его невысокой профессиональной компетентностью. Однако в последние годы в обстановке демократизации школьной среды и более непринужденных, свободных отношений меясду учителями и учениками, все чаще причины затруднений кроются в открытой демонстрации школьниками своей позиции, взглядов, стремлении к самопрезентации, самореализации при явном нежелании следовать авторитетам, общественным стандартам, правилам.

Индивидуальный стиль педагогического общения формируется на основе самостоятельного выбора учителем коммуникативных операций. Выбор, сделанный в соответствии с требованиями деятельности и свойствами индивидуальности педагога, вызывает у него эмоциональное состояние удовлетворенности, и, наоборот, если он противоречит индивидуальным свойствам, наступает противоположное состояние эмоционального дискомфорта. Таким образом, эмоциональное состояние управляет процессом выбора. В связи с этим помощь в формировании индивидуального стиля педагогического общения должна быть направлена главным образом на организацию самопознания и профессионального самовоспитания учителя.

Развитие индивидуальности педагога и ее гармонизация благодаря индивидуальному стилю педагогического общения с социально ценными целями деятельности, исключающие подражание и копирование какого-либо образца, являются определяющим фактором формирования педагогического мастерства.

Таким образом, теоретический и практический компоненты обучения молодого учителя педагогическому общению тесно переплетены и взаимосвязаны. Результатом прохождения молодым учителем в ходе тренинга информационно-ориентировочного этапа является выход на определенный уровень овладения операциями педагогического общения. Уровни овладения знаниями, умениями и навыками нами взяты из дидактики: репродуктивный, поисково-конструктивный и творческий.

Репродуктивный уровень - воспроизведение молодым учителем в реальном педагогическом процессе известных ему операций педагогического общения, использование стереотипов "учительского поведения", ролевое подражание, слабый учет ситуации общения, не обращение внимания на сигналы обратной связи.

Поисково-конструктивный уровень - в целом молодой учитель достаточно хорошо усвоил образцы действий и пытается разумно их приспособить" в реальной ситуации педагогического общения. Это уровень учителя, который не имеет достаточного опыта педагогического общения, возможно, не развиты педагогические способности, имеются в наличии такие личностные качества, которые мешают полноценно общаться, например, робость, застенчивость и т.п.

Творческий уровень - отражает умение молодого учителя гибко применять свои знания и умения общения в практической деятельности. Этот уровень характеризуется умением учитывать условия, обстоятельства, ситуацию конкретного педагогического общения, проводить самоанализ своей деятельности и самокоррекцию, осуществлять отбор необходимых операций педагогического общения, не теряя ориентир на глобальную целы' организацию субъект-субъектного личностно-гуманного педагогического общения.

Выявление уровня овладения молодыми учителями операциями педагогического общения в ходе тренинга мы производили методом анкетирования и тестирования.

В исследовании делается акцент на такую систему обучения молодого учителя педагогическому общению со школьниками, которая активизирует деятельность и актуализирует знания и умения молодого учителя, побуждает его к анализу действий и результатов практического обучения, формирует установку на самосовершенствование в профессиональной деятельности.

Таким образом, педагогическое общение, являясь объектом воздействия множества внешних и внутренних факторов, заключает в себе большое количество сложных противоречивых моментов, затруднений, выступающих в качестве психологических барьеров. Преодоление этих затруднений требует от молодого учителя осознания и коррекции вызвавших их причин в процессе самоанализа.

В заключении сформулируем основные выводы по результатам проведенного исследования:

1. Педагогическая деятельность сопряжена с различными способами и формами общения. Чем более содержательной по объему и характеру является педагогическая деятельность, тем более многогранным и разнообразным выступает общение. Результаты исследования позволили нам утверждать, что педагогическая деятельность определяет границы и способы общения, его направленность, характер и виды. Профессиональная педагогическая деятельность формирует требования к общению. Нами установлено, что эффективным является такое педагогическое общение, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для формирования личности школьника, для создания благоприятного психологического климата обучения.

2. В процессе педагогического общения молодым педагогам приходится преодолевать различные затруднения, которые определяются несформированностью профессиональных качеств личности учителя, его невысокой профессиональной компетентностью, что представляет большую проблему и усложняет процесс адаптации к работе в школе в условиях развития информационного общества. Преодоление затруднений общения, заключается в постоянном личностном и профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании молодого педагога.

3. Было выявлено, что существует возможность эффективного формирования умений и навыков педагогического общения. Индивидуальный стиль педагогического общения формируется на основе самостоятельного выбора учителем коммуникативных операций. Выбор, сделанный в соответствии с требованиями деятельности и свойствами индивидуальности педагога, вызывает у него эмоциональное состояние удовлетворенности, и, наоборот, если он противоречит индивидуальным свойствам, наступает противоположное состояние эмоционального дискомфорта. Таким образом, эмоциональное состояние управляет процессом выбора. В связи с этим помощь в формировании индивидуального стиля педагогического общения должна быть направлена главным образом на организацию самопознания и профессионального самовоспитания учителя.

Развитие индивидуальности педагога и ее гармонизация благодаря индивидуальному стилю педагогического общения с социально ценными целями деятельности, исключающие подражание и копирование какого-либо образца, являются определяющим фактором формирования педагогического мастерства.

4. Анализ современных условий формирования умений и навыков педагогического общения показал, что прохождение молодым учителем в ходе тренинга информационно-ориентировочного этапа является выход на определенный уровень овладения операциями педагогического общения, которое, являясь объектом воздействия множества внешних и внутренних факторов, заключает в себе большое количество затруднений. Преодоление этих затруднений требует от молодого учителя осознания и коррекции вызвавших их причин в процессе самоанализа.

5. В ходе исследования было установлено, что для успешного формирования у молодых учителей умений педагогического общения необходимо соблюдать специальные условия:

- самоанализ и самокоррекция педагогической деятельности,

- взаимоуважение участников учебного процесса,

- их доверие и открытость, партнерские отношения, доброжелательная психологическая атмосфера на учебных занятиях,

- положительная мотивация на педагогическое общение,

- потребность в самонаблюдении, самоанализе и самооценке профессионально-педагогических действий.