Формирование педагогически целесообразных взаимоотношений в условиях традиционной модели школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маламуд, Наум Иосифович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маламуд, Наум Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность и особенности проблемы взаимоотношений в контексте общения и деятельности.
1.2. Подходы к классификации педагогической ценности основных стилей организации деятельности и общения в современном образовательном пространстве.
1.3. Рассмотрение проблемы целеполагания в личностно-ориентированной педагогике.
1.4. Организационно-педагогические условия формирования педагогически целесообразных взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЕГО СУБЪЕКТОВ
2.1. Организация и ход экспериментальной работы.
2.2. Понимание и рефлексия в деятельности директора школы.
2.3. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию педагогически целесообразных взаимоотношений
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности деятельности коллектива школы по формированию педагогически целесообразных взаимоотношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогически целесообразных взаимоотношений в условиях традиционной модели школьного образования»
В современных социокультурных условиях проблема построения отношений в системе образования обретает особую актуальность и значимость. В соответствии с основными нормативными документами в области образования (Закон РФ «Об образовании») педагог призван направлять свою деятельность на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а это значит, не только способствовать освоению знаний, умений и навыков, но и целенаправленно воздействовать на учащихся в процессе их совместной жизнедеятельности, в которой осуществляется соединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного. Школа создает не только пространственно-временную, но и личностно-смысловую систему, в которой реализуются взаимоотношения учителя и ученика, а также руководителя образовательного учреждения. Очевидно, что без построения их конструктивных, педагогически целесообразных взаимоотношений невозможен позитивный результат педагогического процесса. Но гораздо важнее осознать, что обретаемый в детские годы опыт построения отношений в макро- и микросоциуме, внутриличностных отношений в процессе развития человека в значительной степени определяет тенденции социального развития в обществе.
В качестве отражения и выражения отношений личности рассматривал феномен общения В.Н.Мясищев. Положение о доминирующей роли деятельности и общения в формировании сознания, обоснованное в трудах Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна, получило дальнейшее развитие в исследованиях психологов Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, М.И.Лисиной, посвященных проблеме взаимоотношений в структуре взаимодействия, коммуникации и общения. В аспекте социальной психологии межличностные отношения в малых группах в процессе общения и совместной деятельности исследованы Г.М.Андреевой, М.Р.Битяновой, Е.С.Кузьминым, Г.П.Предвечных, Н.И.Шевандриным. Специфика педагогического общения как взаимодействия преподавателя и учащихся рассмотрена в трудах Н.Н.Березовина, И.А.Зимней, В.А.Кан-Калика, Г.А.Ковалева, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, В.А.Петровского, А.А.Реан, В.А.Рахматшаевой, И.И.Рыдановой и других авторов. Формирование отношений педагогов и учащихся в отечественной школе рассматривали Л.Ю.Гордин, А.В.Мудрик. Идея гуманизации взаимоотношений в педагогическом процессе нашла отражение в работах Ш.А.Амонашвили, В.П.Зинченко, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, Н.Е.Щурковой и других ученых. Специфику взаимоотношений взрослого и ребенка исследовали Л.Н.Башлакова, В.К.Котырло, Т.А.Репина, Р.А.Смирнова, Е.В.Субботский, С.Г.Якобсон.
В диссертационных исследованиях последних лет с педагогических и психологических позиций рассмотрены различные проблемы культуры профессионального общения педагога (работы Балдынюк Д.И., Дмитриевой Л.Г., Ионовой В.Е., Кирилловой О.В., Ковтун Г.Ф., Петрушихиной Е.Б., Терновой И.П., Тихолаз Т.М., Федоровой Н.В. и других). Значительное количество работ посвящены подготовке студентов педвузов к профессиональному общению (диссертации Алферовой Г.В., Батаровой Т.М., Желановой В.В., Ковтун Г.Ф., Неустроевой Н.А., Татьяниной Т.В., Турчаниновой Ю.И. и других). Некоторые проблемы стиля педагогического общения рассмотрены в работах Габдулиной Л.И., Альаджи И., Шабалиной О.Л. Значительный интерес представили диссертационные исследования, посвященные различным аспектам проблемы взаимоотношений учителя с учащимися (работы Колесникова А.Ю., Кошмановой Т.С., Ромашовой С.Н., Саванович И.В.), в том числе возможностям согласования целей субъектами педагогического процесса (диссертация Эрлих О.В.). Иные аспекты целеполагания в психолого-педагогических сферах деятельности исследованы Григорьевым Д.А., Каралаш И.А., Потаповой Т.Д., Стрикун Н.Г. Проблемы диалогизации педагогического общения рассмотрены в работах Володько Н.В., Карнеева Р.К., Носкова М.М., Тодоровой И.С.
Несмотря на значительное количество выполненных исследований, в целом проблема формирования педагогически целесообразных взаимоотношений не решена в теории педагогики, многие ее аспекты требуют специального исследования. К их числу относятся уточнение трактовки и характеристики ключевого понятия, выявление закономерностей формирования педагогически целесообразных взаимоотношений, рассмотрение этого процесса в контексте целеполагания в личностно-ориентированной, гуманистической образовательной парадигме, разработка соответствующей педагогической технологии применительно к условиям традиционной школы и ряд других.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в связи с определением сущности личностно-ориентированной модели образования в педагогической теории недостаточно согласованы характеристики межличностных отношений в образовательном пространстве, хотя в них признан приоритет субъект-субъектных, равноправных, гуманных отношений над субъект-объектными, субординированными, функционально-ролевыми. Однако реализация данной позиции в повседневном взаимодействии с учащимися оказывается в значительной степени затруднительной, а значит, проблема построения педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса имеет также большую практическую значимость.
Как показали результаты констатирующего исследования, наблюдается неудовлетворенность со стороны учеников характером общения с учителями, отсутствует взаимопонимание. Анкетирование учителей выявило, что они не владеют в достаточной степени коммуникативными умениями, придерживаются, в основном, официально-делового стиля общения, выступая в качестве источника полезной информации, то есть, по сути, выполняя роль «урокодателя», а не педагога. Учащиеся в подобной ситуации воспринимаются лишь как носители пройденного программного содержания.
Когда учитель не умеет, не может организовать взаимодействие с учеником на гуманистических началах, он начинает прибегать к давлению, принуждению, насилию. Авторитарность педагогов нередко порождает сопротивление старшеклассников, что создает напряжение в отношениях учителя и учащихся, скрытую конфликтность, а то и явную агрессию. Функционально-ролевые отношения нивелируют индивидуальность отдельного ребенка, подчиняют активность детей целям и воле взрослого, провоцируют отчуждение от участия в совместной деятельности. В значительной степени на взаимоотношениях сказывается рассогласование целей деятельности ребенка и педагога. Характер взаимоотношений между директором, педагогами и учащимися отражается на всех компонентах педагогического процесса и существенно влияет на его эффективность и качество.
Таким образом, явное противоречие между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и ее большой практической значимостью определяет тему «Формирование педагогически целесообразных взаимоотношений в условиях традиционной модели школьного образования» и подтверждает ее актуальность.
Объект исследования - процесс взаимодействия директора школы, ее учителей и учащихся в условиях реализации личностно-ориентированного подхода в педагогике.
Предмет исследования - процесс формирования педагогически целесообразных взаимоотношений.
Целью работы является установление закономерностей формирования педагогически целесообразных взаимоотношений субъектов образовательного процесса и на этой основе разработка соответствующей технологии применительно к условиям традиционной модели школьного образования.
В соответствии с целью настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить барьеры формирования педагогически целесообразных взаимоотношений между педагогами и учащимися в реальной педагогической ситуации традиционной модели школьного образования.
2. Теоретически обосновать сущность феномена взаимоотношений в контексте деятельности и общения.
3. Выявить факторы и организационно-педагогические условия формирования педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.
4. Разработать технологию формирования педагогически целесообразных взаимоотношений и экспериментально проверить ее эффективность в условиях традиционной школы.
Гипотеза исследования. Если процесс формирования взаимоотношений в системе «администрация школы - педагогический коллектив - учащиеся» будет ориентирован на согласование целей педагога и учащихся для обеспечения смыслозначимости их совместной деятельности, которая осуществляется на основе эмоционального проживания педагогического процесса в условиях его целостности, то это обеспечит благоприятный психологический климат и реально будет способствовать развитию личности школьника, освоению им культурных ценностей, созданию условий для самоутверждения и самореализации. Именно такого характера и уровня взаимоотношения соответствуют требованиям педагогически целесообразных.
Методологическую основу исследования составили положения аксиологического (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова), личностно-ориентированного
Ш.А.Амонашвили, Б.С.Гершунский, А.А.Леонтьев, И.С.Якиманская), системно-деятельностного (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев) подходов. Теоретической основой исследования явились труды по проблемам педагогического общения (В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский,
A.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.А.Реан), управления педагогическими системами и менеджмента (Ю.К.Бабанский, Т.И.Шамова, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник), организации и осуществления педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев,
B.И.Загвязинский).
Методы исследования: изучение и анализ регламентирующих документов в области образования, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование учителей и учащихся, тестирование, • метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы качественной и математико-статистической обработки его результатов.
Диссертационное исследование проводилось в период с 1993 по 2000 годы и осуществлялось в несколько этапов.
На первом, поисково-прогностическом, этапе (1993-1996 г.г.) изучалась теория инновационной деятельности, основы педагогического менеджмента, педагогическая и психологическая литература по проблеме взаимоотношений в контексте общения и деятельности.
На втором, содержательно-процессуальном, этапе (1996-1997 г.г.) проводились констатирующий и поисковый эксперименты, разрабатывалась технология формирования педагогически целесообразных взаимоотношений и методика их диагностирования в условиях традиционной школы.
Третий, аналитико-формирующий, этап (1997-2000 г.г.) включал организацию и проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности теоретических положений диссертации через их внедрение в практику работы традиционной модели школьного образования, обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогически целесообразные взаимоотношения регулируются принципами личностно-ориентированной, гуманной педагогики, характеризуются субъект-субъектными, равнопартнерскими позициями участников, предполагающими взаимную эмоциональную открытость и доверительность.
2. Освоение личностно-смыслового уровня взаимоотношений между участниками педагогического процесса позволяет согласовать цели профессионально-педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся, сделать их совместную деятельность смыслозначимой для всех субъектов, создать условия психологической комфортности.
3. Педагогически целесообразные взаимоотношения строятся в диалоговой форме, что позволяет осваивать содержание образования на основе его эмоционального проживания и формирования эмоционально-ценностного отношения к себе и к миру.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие педагогически целесообразных взаимоотношений, установлены закономерности их формирования, теоретически обосновано новое содержание данного феномена.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что процесс формирования взаимоотношений субъектов рассмотрен в сопряжении с проблемой целеполагания в личностно-ориентированной образовательной парадигме, выявлены факторы и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования педагогически целесообразных взаимоотношений.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования разработанной технологии формирования педагогически целесообразных взаимоотношений для повышения коммуникативной компетентности учителей, оптимизации их стиля педагогического общения в практике работы с учащимися.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных средних школ №№ 8, 18, 40 города Нижневартовска Тюменской области. Исследованием было охвачено около 2500 учащихся и педагогов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, на научной конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета, областной научно-практической конференции «Современный учитель: стандарты профессионализма» (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции «Региональная образовательная политика в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека (Новосибирск, 1999), на межрегиональной конференции работников образования Ханты
Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 1998), межрегиональной научно-практической конференции «Образовательная выставка как институализирующая форма современного образования» (Новосибирск, 2000), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999).
Внедрение результатов исследования осуществлено в практику работы муниципальных общеобразовательных средних школ №№ 8, 18, 40 г.Нижневартовска Тюменской области, по теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Достоверность теоретических и практических результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом, использованием комплекса методов педагогического исследования и их адекватностью поставленным задачам, применением методов математической статистики при обработке и качественно-количественном анализе полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маламуд, Наум Иосифович
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Проведен анализ реальной педагогической ситуации в общеобразовательной школе с целью выявления барьеров формирования педагогически целесообразных взаимоотношений между учителями и учащимися.
Одной из главных причин неконструктивного педагогического общения является рассогласование целей деятельности педагогов и учащихся. Участвуя в совместной деятельности, дети ставят перед собой иные цели, нежели взрослые. Нельзя игнорировать огромный пласт субъективного мира школьников: что они думают, когда их обучают и воспитывают, как они воспринимают и интерпретируют жизнь школы, какие цели ставят перед собой на личностном и коллективном уровнях.
Иначе ребенок вынужден занимать пассивную позицию, быть ведомым, подчиняться воле и требованиям педагога. Это непременно отражается на стиле общения учителя с учащимися: вместо понимания, признания, принятия ученика - наставления, требования, запреты, угрозы. Чтобы стать неуязвимым, школьник использует различные способы «ухода в себя» или проявляет сопротивление.
Кроме этого, у учителей преобладают предметно-центристские установки, и поэтому в процессе педагогического общения они предстают перед учащимися эмоционально закрытыми, не осознавая важность удовлетворения природной потребности детей в любви и чувстве собственного достоинства. Атмосфера на уроке, да и в школе в целом, дискомфортна для учащихся, основной эмоцией детства является страх.
Педагог в контексте подобных отношений воспринимает своих учащихся весьма односторонне, в основном как носителей пройденного содержания в виде знаний, умений, навыков, а также с точки зрения соответствия школьным нормам поведения.
Авторитарный стиль общения учителя применяют, когда не владеют в достаточной мере коммуникативными умениями, не могут строить общение в диалоге.
Указанные причины, не позволяют формировать положительные, конструктивные, продуктивные взаимоотношения.
2. Теоретически обоснована сущность феномена взаимоотношений в контексте деятельности и общения. Термин «общение» трактуется, как правило, через более емкое понятие «взаимодействие» двух или более личностей, которое направлено на построение отношений. Присущая системе межличностных отношений эмоциональная основа, определенным образом окрашивает взаимодействие. Но все равно даже в условиях «плохих» межличностных отношений в группах, заданных совместной деятельностью, взаимодействие обязательно существует.
Контакт, в который вступают люди, может осознаваться ими, а может происходить на неосознанном уровне. В первом случае складываются взаимоотношения, во втором - взаимодействие. Взаимодействие возникает там и тогда, где два объекта, либо субъект и объект совершают действия, направленные друг на друга, но при этом не возникает осмысления, осуществляющего действия как отношения к другому.
Общение является таким видом взаимодействия людей, в котором участвующие в нем лица своим внешним обликом и поведением оказывают более или менее сильное влияние на притязания, намерения, на состояние друг друга. Общение - это информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого проявляются и формируются межличностные отношения.
Взаимоотношения - это специфический вид отношения человека к человеку, в котором имеется возможность одновременного или отсроченного ответного личностного отношения. Это - многообразная и относительно устойчивая система эмоциональных связей, ядром которых являются направленные на другого человека чувства. Любые взаимоотношения есть взаимодействия, но не всякое взаимодействие есть взаимоотношение, поскольку оно -включает мотивы, потребности, интересы, лежащие в основе общения.
В данной работе под педагогически целесообразными взаимоотношениями понимаются взаимоотношения между всеми субъектами педагогического процесса в системе «администрация школы - педагогический коллектив - учащиеся» в соответствии с иерархией современных целей в области образования, т.е. такой тип взаимоотношений, который осознанно формируется сообразно целям педагогического процесса и ориентирован на их достижение.
Роль педагога в организации совместной деятельности существенно зависит от возраста учащихся, взаимоотношения должны соответствовать уровню развития коммуникативной потребности, достигнутой учащимися.
В социальной психологии выделяют три уровня взаимоотношений: функционально-ролевой, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой. На личностно-смысловом уровне взаимоотношений люди представлены не как роли, не как позиции, а как личности, как «Я» среди других «Я». На этом уровне взаимоотношений партнеры принимают безоценочно друг друга, ощущая самоценность друг друга, самобытность. Личностно-смысловые - основные, контекстные отношения, отношения подлинного содружества и любви.
Формирование педагогически целесообразных взаимоотношений возможно лишь на основе идей гуманизма с ориентацией педагогического процесса на личность каждого школьника, признания ее высшей ценностью. Для педагогически целесообразных взаимоотношений характерны субъект-субъектные, равнопартнерские взаимоотношения, осуществляемые в диалогической форме, главным регулятором которых выступает не внешнее принуждение, а личностный ценностный выбор. Подобные межличностные отношения предполагают взаимную эмоциональную открытость и доверительность.
3. Выявлены факторы и организационно-педагогические условия формирования педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса. В работе рассмотрены следующие факторы, влияющие на формирование педагогически целесообразных взаимоотношений субъектов образовательного процесса: позиция педагога и учащихся, эмпатия, целеполагание, стиль организации деятельности и общения, диалог как основная форма взаимодействия, благоприятный психологический климат, уровень личностного развития учащихся. К условиям формирования педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса отнесены следующие:
- ориентация педагогического процесса на развитие личности каждого ребенка;
- обеспечение целостности педагогического процесса, организация восприятия любого знания, любого действия и поступка на основе его эмоционального проживания;
- формирование ценностных отношений и установок личности ребенка в образовательном пространстве;
- построение системы согласованных целей совместной деятельности.
Исходными условиями формирования педагогически целесообразных взаимоотношений считаем ориентацию педагогического процесса на развитие личности каждого ребенка и формирование профессиональной позиции учителей, представителей администрации, других сотрудников школы соответствующей нормам современной культуры общения, требованиям коммуникативной компетентности, что обеспечит создание уеловий психологической комфортности участникам педагогического процесса.
Проблема формирования взаимоотношений субъектов педагогического процесса рассмотрена во взаимосвязи с проблемой целеполагания в личностно-ориентированной образовательной парадигме. Раскрыто противоречие целей деятельности учителя и целей деятельности ученика. Цель не возникает у учащегося автоматически, как только прозвенит звонок, она должна быть «выращена» и осознана учеником с помощью учителя в такой последовательности: потребность - мотив - цель. Согласованность, приведение в соответствие целей совместной деятельности учителя и учащихся - непременное условие эффективности педагогического процесса, оно придает смыслозначимость совместной деятельности, как для учителя, так и для учащихся.
Условием реальной, а не декларативной целостности педагогического процесса, то есть единства, взаимообусловленности и взаимозависимости процессов обучения и воспитания, является ориентация во взаимоотношениях на формирование ценностного отношения учащихся. Восприятие любого знания, любого действия и поступка на основе его эмоционального проживания, сквозь призму чувств формирует опыт сопереживания позитивному. Утратив ценностную ориентацию, образование превращается в утилитарно-целенаправленное обучение знаниям и навыкам, приводящее к господству технократического мышления, которому чужды нравственность, совесть, переживание, достоинство. Вот почему в современных социальных условиях важна задача построения системы образования, которая предлагает учащимся не только усвоить содержание, но на основе эмоционального переживания осознать его. Именно под воздействием чувств ребенок проявляет себя в деятельности.
Таким образом, перед педагогом стоит задача построения системы целей деятельности, которая, с одной стороны, согласовывала бы цели деятельности педагога и учащихся, с другой - отражала бы взаимосвязь между познавательной (когнитивной) и эмоционально-ценностной (аффективной) областями педагогических задач и, кроме того, обеспечивала бы целостное развитие личности в процессе освоения культурных ценностей и построения образа мира.
4. Разработана технология формирования педагогически целесообразных взаимоотношений и экспериментально проверена ее эффективность в условиях традиционной школы.
Как система теоретически обоснованных алгоритмов, применение которых ведет к заранее намеченным результатам деятельности, технология формирования педагогически целесообразных взаимоотношений представляет собой целенаправленную последовательную систему действий педагога, ориентированную на решение педагогических задач и воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.
Совместно с представителями администрации школы, ее психологической, социальной, методической и валеологической службами было решено начать работу с формирования потребностно-мотивационной сферы взрослого с тем, чтобы учителя смогли глубже осознать реальную сущность личностно-ориентированной модели образования, общения на личностно-смысловом уровне, характер субъект-субъектных взаимоотношений, проблему целеполагания в современной педагогике. Затем акцент был перенесен на операционно-технологическую сторону педагогической деятельности. Мы полагали, что для достижения поставленной цели необходимо пробудить в учителе стремление к самоизменению, к повышению своей профессиональной компетенции, коммуникативной культуры. Но также важно помочь учителям практически освоить новые методы, приемы и тактики построения педагогического процесса и технологию формирования взаимоотношений с детьми, выработать свой индивидуальный стиль деятельности.
Интегрированной формой работы с учителями школы стал социально-психологический тренинг - своеобразная сложная форма обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения, а также соответствующей их коррекции. Наряду с использованием традиционных методов в ходе социально-психологического тренинга акцент все же сделан на активные методы, условно образующие три блока: дискуссионные, игровые, тренинговые. Особое значение в ходе их применения придается непосредственным переживаниям участников, их самосознанию и пониманию.
Разработанная и апробированная в практике школы система занятий в форме социально-психологического тренинга действительно способствовала определению собственной педагогической позиции, формированию умений диалогового общения, развитию таких важных психологических качеств, как эмпатия, сенситивность и рефлексия, коммуникативной компетентности педагогов в целом.
Это послужило важной и необходимой предпосылкой для освоения педагогами в реальном общении и совместной деятельности с учащимися демократического стиля общения, равнопартнерских отношений, построения педагогически целесообразных взаимоотношений на личностно-смысловом уровне.
В период формирующего эксперимента регулярно проводились психолого-педагогические исследования для отслеживания показателей педагогически целесообразных взаимоотношений в школе и контроля за динамикой их развития.
Основными методиками диагностирования стали классические в этом аспекте методики наблюдения группового взаимодействия Р.Бейлза и методика анализа вербального взаимодействия Н.Фландерса. С целью получения наиболее полной информации о предмете исследования были применены вспомогательные методики диагностирования: тест Т.Лири, наблюдение за эффективным и неэффективным поощрением (по П.Массену, Дж.Конджеру), самодиагностика «Я-реальный, Я-идеальный», ассоциативный тест «Наша школа», метод недописанных предложений, специально составленные анкеты для учителей и учащихся.
Использованные методы математико-статистической обработки полученных данных позволили наглядно иллюстрировать качественные и количественные результаты внедрения технологии формирования в практику работы школы.
Результаты корреляционного анализа показали, что большинство значений коэффициентов корреляции соответствуют принятым значениям, а это, в свою очередь, указывает на достоверность полученных экспериментальных данных. Метод факторного анализа позволил из большого количества показателей выделить основные факторы, определяющие формирование педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.
Целенаправленная работа педагогического коллектива по внедрению в практику технологии по формированию педагогически целесообразных взаимоотношений началась с 1997 года, поэтому пока можно судить об общих тенденциях в динамике развития школы и анализировать предварительные результаты.
Таким образом, на завершающем этапе эксперимента мы отмечаем явно выраженную положительную тенденцию к формированию педагогически целесообразных взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса, что позитивно отразилось на других его компонентах в условиях традиционной модели образования. Целостный анализ результатов экспериментальной работы и их интерпретация показали возможность и преимущество подхода к организации педагогического процесса с целенаправленной ориентацией на формирование педагогически целесообразных взаимоотношений, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
В процессе работы над диссертацией установлены закономерности формирования педагогически целесообразных взаимоотношений субъектов образовательного процесса и на этой основе разработана соответствующая технология, эффективность которой подтвердилась в ходе опытно-экспериментальной работы в условиях традиционной модели школьного образования.
Настоящее исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Так, за его рамками остались вопросы влияния родителей и семей учащихся на построение взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса. Кроме того, масштабы исследования могут быть значительно увеличены как во временном аспекте лонгитюдного продолжения, так и по количеству его участников. Предложенная технология формирования педагогически целесообразных взаимоотношений может быть реализована на базе образовательных учреждений инновационного типа, а также выступать в качестве основы для разработки инновационных образовательных технологий.