Социально-педагогические основы формирования организационной культуры корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Патутина, Наталия Анатольевна

  • Патутина, Наталия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 478
Патутина, Наталия Анатольевна. Социально-педагогические основы формирования организационной культуры корпорации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 478 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патутина, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................4-27

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..................................................................................................................28-336

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

формирования организационной культуры корпорации....................28-145

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию организационной культуры....................................................................................................28-60

1.2. Социально-педагогическая характеристика корпорации................60-99

1.3. Социально-педагогическая сущность организационной

культуры корпорации....................................................................................................................99-140

Выводы по Главе 1......................................................................................................................................140-145

Глава 2. Социально-педагогическая концепция формирования

организационной культуры корпорации............................................................146-244

2.1. Социально-педагогические параметры организационной культуры корпорации..................................................................................................................146-186

2.2. Принципы построения социально-педагогической концепции формирования организационной культуры корпорации..............................187-214

2.3. Теоретическая модель формирования организационной

культуры корпорации..................................................................................................................214-240

Выводы по Главе 2 ..........................................................................................................................241-244

Глава 3. Направления реализации социально-педагогической концепции формирования организационной культуры

корпорации..........................................................................................................................................245-336

3.1. Проектирование социально-педагогического пространства корпорации............................................................................................................................................245-281

3.2. Социально-педагогическая интерпретация опыта создания системы корпоративного образования........................................................................281-306

3.3. Социально-педагогические условия формирования организационной культуры корпорации ....................................................................307-332

Выводы по Главе 3 ........................................................................................................................332-336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................337-343

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................344-401

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................402-478

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы формирования организационной культуры корпорации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические реалии современного этапа развития общества, преобразования в общественной жизни, развитие рыночных отношений, осуществляемые в последние десятилетия, существенно меняют объективные условия жизнедеятельности россиян, на фоне чего происходит актуализация роли и функций различных социальных институтов в изменении социокультурной среды социализации человека на всех возрастных этапах. Все это предполагает активное внимание педагогической теории к социально-экономическим аспектам существования человека, требует разработки научно-обоснованного подхода к исследованию и реализации социально-педагогического потенциала всех видов и типов организаций, в той или иной мере влияющих на адаптацию человека в социуме и адаптацию социума к человеку. Это определяет социальную актуальность выполненного исследования.

В последние десятилетия существенно выросло количество исследований социально-педагогического потенциала воспитательных, религиозных, добровольных, некоторых типов государственных (воинских частей, органов внутренних дел и др.) организаций. В то же время остаются неизученными педагогические возможности других типов государственных организаций, а также коммерческих и некоммерческих организаций, в частности, их социально-педагогический потенциал и его роль в социализации сотрудников, реализуемая благодаря формируемой в них организационной культуре. Необходимость заполнения этой лакуны составляет теоретическую актуальность данного исследования.

Для настоящего исследования представляет особый интерес изучение педагогических возможностей корпораций (коммерческих организаций, имеющих в своей деятельности большую инновационную составляющую) в силу того, что они являются флагманами использования управленческих и кадровых технологий, интенсивно влияющих (как позитивно, так и негативно) на социализацию сотрудников. Как показывает изучение опыта

современных российских корпораций, реализация их социально-педагогического потенциала и формирование организационной культуры, обеспечивающей позитивное влияние на сотрудников, происходит во многом спонтанно, без опоры на теоретические исследования. В результате менеджеры сталкиваются с трудностями использования уже имеющегося корпоративного опыта, его осмысления и продуманного применения в процессе формирования организационной культуры конкретной корпорации, что определяет практическую востребованность исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Организационная культура рассматривается как одна из характеристик любой социальной организации, в том числе такой ее разновидности, как корпорация (Т.Ю. Базаров, М.В. Кларин, С.П. Мясоедов). Актуализация проблематики позитивного корпоративизма (неокорпоративизма) (А.А. Берли Дж. Гринфуд, Дж. Лемрух, С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И. Харрис) позволяет, рассматривая корпорацию как деловую (коммерческую) компанию, использовать для ее анализа логику изучения любой социальной организации как фактора социализации, основанную на выявлении позитивного и негативного влияния на ее членов свойств корпорации как социального института, как социально -психологической группы, как организации. Однако в педагогике не сформирован целостный подход к изучению корпорации как фактора развития и ценностной ориентации работающего человека.

В современных исследованиях организационной культуры нет доминирующей точки зрения или метода ее объяснения и изучения, а представлена совокупность идей и подходов. Исследования этого феномена наиболее широко представлены в организационной социологии (J. Beyer, W .Ouchi, H. Trice, А. Wilkins), организационной психологии и в психологии труда (П.В.Журавлев, В.Г. Зазыкин, Ю.Г. Одегов, А.А. Погорадзе, В.А.Хащенко, M. Davis H.Schwartz, E. Schein, B. Turner), а также в менеджменте (М.В. Кларин, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, T. Deal,

S. Davis, G. Gordon, H. Martin, V. Sathe). Несмотря на различия в понимании организационной культуры эти исследования утверждают, что она оказывает влияние (как позитивное, так и негативное) на сотрудников, что выступает предпосылкой для изучения организационной культуры как социально-педагогического феномена.

В педагогической науке организационная культура рассматривается исследователями в разных аспектах (на организационном, групповом и личностном уровнях). Традиционно в педагогике организационная культура исследуется в контексте проблем управления образовательными организациями и профессионального развития педагогов (А.Б. Зайцев, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, С.Б. Серякова, К.М. Ушаков). В работах А.В. Мудрика, Т.А. Ромм, М.В. Шакуровой, В.Р. Ясницкой организационная культура рассматривается как социально-педагогический феномен. В русле социально-педагогического подхода организационная культура понимается как целенаправленно и планомерно формируемая у членов организации (в данном случае корпорации) ее руководителями совокупность коллективных представлений о миссии и ценностях организации, о способах ролевого и межличностного поведения, о соответствующем видении, понимании и способах восприятия и интерпретации мира внутри и вне корпорации. Социально-педагогический подход задает новый аспект рассмотрения корпорации как фактора социализации сотрудников.

Рассмотрение социально-педагогической сущности организационной культуры корпорации и ее социально-педагогического потенциала основывается на психолого -педагогических исследованиях социализации личности и социокультурной идентичности (Г.М. Андреева, А.Н. Джуринский, Е.Н. Землянская, И.С. Кон, Л.И. Лубышева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков С. Г. Разуваев, И.Ю. Тарханова, М.В. Шакурова), исследованиях организационной социализации (М.В. Кларин, В.А. Хащенко, J. Maanen, E. Schein), профессионального развития личности (Е.И. Артамонова, А.А. Вербицкий,

Е.А. Леванова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, Т.В. Пушкарёва, А.И. Савенков, С.Б. Серякова, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, О.Н. Степанова, М.Л. Субочева), педагогического потенциала культуры (Е.В. Бондаревская, О.О. Киселёва, О.М. Позднякова). Ряд аспектов, связанных с понятием социально-педагогического потенциала, находят отражение в работах Д.Н. Лебедева, О.В. Неценко, Н.Е. Романюты и других авторов, но вопрос о структуре и содержании социально-педагогического потенциала организационной культуры корпорации, направлениях его актуализации остается за рамками научно-педагогических исследований.

Ученые уделяют большое внимание изучению типов организационной культуры, выбирая для анализа признаки, оказывающие влияние на деятельность корпорации (Т.Ю. Базаров, К. Камерон, Р. Куинн, C. Handy, G. Hofstede и другие). Результаты этих исследований показывают, что параметры организационной культуры, определяющие ее тип, обусловливают вектор развития сотрудников корпорации. Это создает предпосылки для изучения социально-педагогической типологии организационной культуры, основу которой составляет свойство культуры влиять на ряд поведенческих характеристик работников.

Несмотря на признаваемую научным сообществом важную роль организационной культуры в развитии и ценностной ориентации сотрудников, на сегодняшний день остается не затронутой проблематика создания социально-педагогической концепции формирования организационной культуры корпорации. Основой для исследования данного аспекта проблемы выступают исследования взаимовлияния организационной культуры и инновационной практики корпоративного образования (К. Арджирис, А.Е. Волков, М.В. Кларин, Д. Колб, М. Ломбардо), работы, раскрывающие роль социализации в позитивном развитии человека (Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.А. Ромм, И.Ю. Тарханова, Т.Т. Щелина), исследования структуры, содержания и механизмов создания педагогической среды и воспитательного пространства (Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов,

Н.Л.Селиванова, М.В. Шакурова, В.А. Ясвин). Важную роль играют исследования взаимодействия в контексте субъект-субъектных отношений и его социально - педагогического потенциала (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, М.В. Воропаев, Е.Н. Землянская, И.И. Игнатенко, Е.А. Леванова др.).

Анализ литературы показывает, что в настоящее время в педагогической науке созданы предпосылки для разработки на междисциплинарной основе теоретических основ и социально-педагогического содержания формирования организационной культуры корпорации. Для этого требуют решения вопросы, связанные с выявлением социально-педагогической сущности организационной культуры корпорации; с изучением характеристик корпорации, обусловливающих позитивное и негативное влияние на сотрудников; с теоретическим обоснованием социально-педагогической модели формирования организационной культуры корпорации.

В условиях смены парадигмы в теории и практике работы с персоналом с позиции управления человеческими ресурсами (Human resources management) на концепцию развития сотрудника (Talent management) возможности социально-педагогического знания позволяют обогатить содержание и инструментарий корпоративных технологий формирования организационной культуры, направленных на актуализацию мотивационного, инновационного и профессионального потенциала работников. Однако в педагогической теории обнаруживается недостаточная разработанность проблемы использования социально-педагогических инструментов формирования организационной культуры вообще и в корпорации в частности и отсутствие исследований влияния корпоративных условий на социализацию сотрудников. Это, в свою очередь, создает определенные сложности в актуализации социально-педагогического потенциала корпорации в целом и ее организационной культуры, в частности.

Анализ научных источников по проблеме и функционирования корпораций позволил выявить ряд противоречий между:

- разнообразием научных подходов к исследованию организационной культуры, свидетельствующих о ее влиянии на сотрудников, и отсутствием теорий, дающих социально-педагогическое представление о сущности организационной культуры как социально -педагогического феномена;

- социально-педагогическим потенциалом организационной культуры корпорации как фактора социализации сотрудников и отсутствием теоретического обоснования социально -педагогической сущности и социально-педагогических способов актуализации потенциала организационной культуры корпорации;

- формирующейся в корпоративной практике установкой на важность социализирующей функции организационной культуры и неразработанностью социально-педагогического подхода к исследованию формирования организационной культуры корпорации;

- декларируемой экспертным сообществом идеей о том, что организационная культура корпорации как социальной организации способствует целенаправленному развитию и ценностной ориентации сотрудников и отсутствием социально-педагогической концепции формирования организационной культуры корпорации.

Названные противоречия, практическая востребованность и теоретическая неразработанность определили тему исследования «Социально-педагогические основы формирования организационной культуры корпорации», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и социально-педагогическое содержание формирования организационной культуры корпорации?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: организационная культура корпорации как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: социально-педагогические основы формирования организационной культуры в корпоративных организациях.

Гипотеза исследования: социально-педагогическими основами формирования организационной культуры корпорации выступают:

- основные теоретические подходы к изучению организационной культуры, анализ которых позволяет использовать в качестве методологической основы исследования формирования организационной культуры социально-педагогическую парадигму;

- обоснованное понятийно-терминологическое поле проблемы формирования организационной культуры корпорации, дающее представление о социально-педагогических характеристиках, сущности и потенциале организационной культуры корпорации;

- социально-педагогическая концепция и конкретизирующая ее модель формирования организационной культуры корпорации, основанные на интеграции идей и принципов культурологического, аксиологического, субъектно-деятельностного подходов;

- направления формирования организационной культуры корпорации, раскрывающие его социально -педагогическое содержание: создание социально-педагогического пространства корпорации и создание системы корпоративного образования;

- совокупность условий, обеспечивающих реализацию социально-педагогического содержания формирования организационной культуры корпорации: актуализация социально-педагогического потенциала организационной культуры корпорации; интеграция в организационную культуру элементов институциональной и корпоративной культур; культивирование корпоративных ценностей средствами корпоративного образования, включая корпоративное обучение, корпоративное просвещение, стимулирование самообразования сотрудников.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Провести междисциплинарный анализ подходов к изучению организационной культуры, выявить их теоретическую и методологическую значимость для исследования формирования организационной культуры корпорации как социально-педагогического феномена.

2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования социально-педагогических характеристик, сущности и потенциала организационной культуры корпорации.

3. Разработать социально-педагогическую концепцию и теоретическую модель формирования организационной культуры корпорации.

4. Выявить основные направления формирования организационной культуры корпорации, составляющие его социально-педагогическое содержание.

5. Определить и обосновать совокупность условий, обеспечивающих реализацию социально-педагогического содержания организационной культуры корпорации.

Методологическая основа исследования. Философский уровень методологии базируется на принципе взаимосвязи гносеологического, логического и аксиологического начал человеческой деятельности; идеях диалектики о взаимосвязи общего, особенного и единичного, о социокультурной природе развития личности.

Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным подходом (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), применение которого обусловлено необходимостью многоаспектного рассмотрения изучаемого явления; концепцией конструирования научного знания (К. Поппер), определяющей логику построения и доказательства научных теорий; идеями социальной феноменологии (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман и др.), которые лежат в основе изучения социальной и педагогической реальности; нефизикалистским подходом к изучению

категории пространства (Э. Дюркгейм, Р. Макензи, П. Сорокин, Р. Парк и др.), позволяющим рассматривать социально -педагогическое пространство как феномен, определяемый человеческим опытом и взаимодействием.

Конкретно-научный уровень методологии исследования основан на культурологическом подходе (В.С. Библер, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, М.В. Шакурова и др.), междисциплинарном подходе к изучению педагогических феноменов (В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), аксиологическом подходе (Е.И. Артамонова, М.В. Богуславский, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.), субъектно-деятельностном подходе (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- идеи управления персоналом, лежащие в русле концепций человеческого потенциала (Г. Беккер, Т. Дэвенпорт, Я.Минцер, Т. Шульц), стратегического управления человеческими ресурсами (М. Армстронг, М. Бир, П. Боксалл, С. Фомбрун), психологии труда (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.А. Хащенко и др.), управления образовательными организациями (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, М.Л. Левицкий, Л.П. Погребняк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова);

- исследования организационной культуры и ее влияния на организационное поведение (Д. Денисон, К. Камерон, Р. Куинн, У. Оучи, А.И. Пригожин, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, G. Hofstede, E. Schein и др.);

- работы, посвященные выявлению закономерностей и анализу опыта построения систем корпоративного образования (М.В. Кларин, А.С. Минзов, Н.В. Самоукина, М. Хаммер, Дж. Чампи и другие);

- исследования, отражающие взаимосвязь культуры корпорации и инновационной практики корпоративного образования (К. Арджирис, А.Е. Волков, М.В. Кларин, Д. Колб, М. Ломбардо, Р. Эйхингер и др.);

- классические и современные концепции социализации, изложенные в трудах педагогов, психологов и социологов (Г.М. Андреева, А. Бандура, П. Бергер, А.Н. Джуринский, Е.Н. Землянская, И.С. Кон, Л.И. Лубышева, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков, И.Ю. Тарханова, Д.И. Фельдштейн, Ю. Хабермас, Э. Эриксон и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования, в которых раскрывается сущность, структура и характер взаимодействия в контексте субъект-субъектных отношений и его социально - педагогический потенциал (Е.И. Артамонова, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, М.В. Воропаев, Е.Н. Землянская, И.И. Игнатенко, Е.А. Леванова, Л.В. Мардахаев, М.В. Шакурова и др.);

- теории профессионального развития и самоопределения (О.О. Киселёва, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Пушкарёва, А.И. Савенков, С.Б. Серякова, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, О.Н. Степанова, М.Л. Субочева, Дж. Холланд, С.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы.

- Теоретические: анализ научных исследований организационной культуры, интернет-ресурсов; синтез, конкретизация, обобщение, систематизация теоретических и эмпирических данных, социально-педагогическая интерпретация корпоративной практики; моделирование процесса формирования организационной культуры корпорации в русле социально-педагогического подхода.

- Методы сбора эмпирической информации: беседа, анкетирование, интервьюирование информантов (менеджеров, руководителей и сотрудников служб управления персоналом, работников основного производства) и экспертов в ходе реализации авторских программ эмпирического исследования корпоративной практики; наблюдение жизнедеятельности корпорации; изучение корпоративной документации и интернет-ресурсов, отражающих процесс и результаты формирования

организационной культуры корпорации; авторская методика диагностики социально-педагогического типа организационной культуры корпорации; авторская методика диагностики компонентов социально-педагогического пространства корпорации; авторская методика социально-педагогической интерпретации информационного корпоративного контента, отражающего особенности корпоративного образования как инструмента формирования организационной культуры.

- Методы качественной и количественной обработки эмпирических данных (с использованием программы Microsoft Office Excel 2010).

Поставленные задачи и сформулированная гипотеза определили ход исследования, которое проводилось в течение 13 лет, с 2005 по 2018 год, и включало в себя следующие этапы:

I этап (2005 - 2007 гг.) - аналитический: анализировалось проблемное поле исследования, выявлялись теоретико - методологические основания исследования, определялся категориальный аппарат; анализировался информационный контент, описывающий особенности корпоративных практик.

II этап (2008-2009 гг.) - проектировочный: разрабатывались теоретическое обоснование и структура социально-педагогической модели формирования организационной культуры корпорации; разрабатывались авторские программы эмпирического исследования корпоративной практики; были получены первичные эмпирические данные.

III этап (2009-2014 гг.) - этап эмпирического исследования: проводилась апробация, корректировка и использование методического инструментария диагностики типа организационной культуры корпорации и изучения корпоративных практик; выявлялись социально-педагогические условия эффективности формирования организационной культуры корпорации, осуществлялась экспертная и консультативная работа по

совершенствованию корпоративной практики формирования организационной культуры.

IV этап - (2014-2018 гг.) - рефлексивно-оценочный: обобщались и систематизировались результаты исследования; уточнялись формулировки положений, составляющих социально-педагогические основы формирования организационной культуры корпорации, проводилось обоснование выявленных социально-педагогических условий формирования

организационной культуры корпорации; завершалось оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическое исследование было построено на основе анализа опыта 13 отечественных корпораций, включая инновационные компании, из разных регионов Российской Федерации (Москва, Липецкая область, Новосибирская область и другие). Из них пять компаний (ЭКЗ «Лебедянский», Филиал ФГУП РТРС «Сибирский Региональный центр», Филиал ФГУП «РТРС» «Липецкий областной радиотелевизионный передающий центр», ЦКБ РАН, ЗАО «СЕТЕВИЗОР -МЕДИА») реализуют открытую корпоративную политику, что позволило изучить корпоративный опыт формирования организационной культуры в ходе полевого исследования и использовать элементы экспертного и консультативного участия в жизнедеятельности корпораций. Опыт пяти корпораций (ОАО ЛУКОЙЛ, ОАО СБЕРБАНК РОССИИ, Финансовая корпорация УРАЛСИБ, ОАО РЖД) изучался на основе корпоративных документов, представленных в открытом доступе (корпоративные отчеты, положения, регламенты, описание корпоративного опыта, представленное в публикациях, в материалах докладов, на официальных сайтах корпораций). Корпоративные практики трех корпораций в силу их политики конфиденциальности изучались на основе эмпирических данных, полученных методом опроса информантов - работников этих компаний.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена социально-педагогическая сущность организационной культуры корпорации, состоящая в ее способности влиять на развитие сотрудников;

- раскрыто содержание социально-педагогического потенциала организационной культуры корпорации (возможности организационной культуры для развития сотрудников, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на их социализацию), определена его структура, включающая аксиологический, нормативно-семиотический и праксеологический компоненты;

- выявлены социально-педагогические типы организационной культуры корпорации (зависимо-пассивный тип, зависимо-активный тип, свободно-активный и свободно-пассивный тип), обусловливающие особенности компонентов организационной культуры и реализацию ее социально-педагогического потенциала;

- разработаны концептуальные основы построения социально-педагогической модели формирования организационной культуры корпорации;

- обоснована система корпоративного образования как элемент социально-педагогической модели формирования организационной культуры корпорации, включающая в себя внутрифирменное обучение, корпоративное просвещение и стимулирование самообразования сотрудников;

- выявлены социально-педагогические условия формирования организационной культуры корпорации и обоснованы их характеристики: целенаправленная интеграция в содержание организационной культуры корпорации элементов институциональной и корпоративной культур; реализация мероприятий, направленных на актуализацию и обогащение социально-педагогического потенциала организационной культуры; культивирование корпоративных ценностей средствами корпоративного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена крупная социально-педагогическая проблема -разработана социально-педагогическая концепция формирования организационной культуры корпорации:

- доказано, что корпорация может быть рассмотрена как социально-педагогический феномен, выявлены социально-педагогические характеристики корпорации как социального института, как социально-психологической группы и как организации, порождающие как возможности, так и ограничения для социализации сотрудников;

- расширено содержательное поле педагогической антропологии, а именно выявлена социально-педагогическая сущность организационной культуры корпорации как фактора относительно социально контролируемой социализации сотрудников, который упорядочивает стихийное и относительно направляемое влияние корпорации на развитие сотрудников;

- введено и охарактеризовано понятие «социально-педагогический потенциал организационной культуры корпорации», выявлены компоненты его структуры: аксиологический, нормативно-семиотический и праксеологический;