Педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук ГОЛИКОВА Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор наук ГОЛИКОВА Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретико-методологические основы социального
развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья
1.1. Теоретический анализ проблемы социального развития студентов
с отклонениями в состоянии здоровья
1.2. Роль адаптивного физического воспитания в социальном развитии студентов
1.3. Особенности адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья и их интеграция в условиях вуза
1.4. Построение содержания, индивидуализированного образования студентов
1.5. Пути совершенствования системы адаптивного физического воспитания как ведущего фактора социального развития студентов
Выводы по Главе
Глава 2. Методология, методика и организация исследования
2.1. Процесс социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья как предмет системного исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
2.4. Характеристика студентов участвующих в исследовании
Глава 3. Педагогическая концепция социального развития
студентов в системе адаптивного физического воспитания
3.1. Концептуальные положения социального развития студентов в процессе адаптивного физического воспитания
3.2. Структурные характеристики социального развития студентов в процессе адаптивного физического воспитания в условиях вуза
3.3. Педагогические условия эффективного социального развития
студентов
3.4. Особенности реализации индивидуальных образовательных траекторий в системе адаптивного физического воспитания для
студентов различных нозологических групп
Выводы по Главе
Глава 4. Технологические особенности построения индивидуальных образовательных траекторий в системе адаптивного физического воспитания
4.1. Теоретическое обоснование разработки технологии индивидуальных образовательных траекторий на основе адаптивного физического воспитания
4.2. Персонификация студента в процессе адаптивного физического воспитания
4.3. Средства адаптивного физического воспитания студентов
Выводы по Главе
Глава 5. Экспериментальная апробация педагогической концепции социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания
5.1. Динамика показателей сформированности «социально-воспитательного» и «компетентностно-деятельностного» компонентов студентов в процессе внедрения системы адаптивного физического воспитания в вузе
5.2. Изменение показателей компонента «природосообразность» занимающихся в процессе внедрения адаптивного физического воспитания
5.3. Интегральное обоснование взаимосвязи сформированности характеристик социального развития студентов и результаты метода экспертной оценки реализации педагогической
концепции
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Контрольные тесты физической
подготовленности студентов с отклонениями в состоянии здоровья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Потребностями системы физического воспитания студентов является подготовка высокоразвитого, здорового, конкурентоспособного, активного поколения. Изменения среды жизнедеятельности и глобализация информационных технологий влияет на процесс развития молодой социально активной личности (А. И. Загревская, 2015; А. В. Мудрик 2016; И. Н. Тимошина, 2007; А. В. Хуторской, 2017). Однако, по статистике, приведенной научно-исследовательским институтом гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, с 2010 года и по настоящее время из школ выпускается лишь 12 % здоровых учеников и 88% с отклонениями в состоянии здоровья. Поступая в вуз, они уже имеют ряд заболеваний (А. А. Горелов с соавт., 2010; О. Э. Евсеева, 2014; О. Г. Румба, 2012), которые влияют на социальную и психофизическую адаптацию (С. А. Ларионова, 2015; Е. Н. Приступа, 2016), освоение профессиональных компетенций (Е. А. Леванова, 2015; С. Б. Серякова, 2016), а также тех ценностей, которые должны сформироваться в процессе самостоятельной жизни, развитие индивидуально-персональных качеств (В. А. Беликов, 2017; Т.В. Пушкарева, 2017).
Отнесение студентов с отклонениями в состоянии здоровья к нетипичным, влечет за собой изменения структуры личностных характеристик, обусловленные отношением общества к людям, получившим статус инвалида (Л. С. Выготский, 1984). Один из ведущих ученых в области адаптивной физической культуры (Л. И. Шапкова, 2003) рассматривает инвалидность следующим образом «в центре проблемы находится человек с ограниченными функциональными возможностями, получивший дефект от рождения или в процессе жизнедеятельности, трудностями адаптации и самореализации, связанные с состоянием здоровья». Особенности психики, вызванные болезнью, обусловливают трудности адаптации человека, которые, в свою очередь, приводят к повышению риска возникновения болезненных состояний (С. П. Евсеев, 2016; Р. А. Лурия, 1944). Заболевания
и последствия после них влияют на физическое, психическое и социальное здоровье, приводящее к проблемам адаптации (дезадаптации), что требует целенаправленного сопровождения в преодолении недуга, способствующее совершенствованию адаптационных механизмов и восстановлению организма (Ф. З. Меерсон, 1988).
К сожалению, в имеющихся исследованиях отсутствует единая концепция понимания социального развития студента с отклонениями в состоянии здоровья. Для этого требуются пересмотр и оптимизация структуры физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья, внедрение инноваций, здоровьеформирующая направленность которых выступает основным критерием эффективности развития системы адаптивного физического воспитания (С. П. Евсеев, 2016; Л. И. Лубышева, 2016; А. С. Махов, 2013; О. Н. Степанова, 2014). Эти требования наиболее актуальны, так как снижение адаптационных возможностей при неадекватной организации учебного процесса без учета закономерностей индивидуального психофизического развития вызывают формирование социальных рисков, снижение двигательной активности, влияющие на соматическое здоровье, ослабление потребности в формировании здоровьетворческой потребности. При этом, важное значение приобретает система адаптивного физического воспитания в образовательном пространстве вуза (С. П. Евсеев, 2016). Адаптивное физическое воспитание (АФВ) направлено на социальное развитие, то есть рациональную организацию двигательной активности в сочетании с использованием при этом сохранных функций, остаточных анализаторов, естественных факторов природы, эмоциональных ресурсов и духовных сил, реализацией возможностей организма для полноценной жизни, саморазвития и самосовершенствования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В научной литературе предметом обсуждения и внимания является глобальная проблема сохранения и укрепления здоровья: в области
адаптивной физической культуры, имеются отдельные исследования, изучающие психоэмоциональное, физическое, функциональное состояние лиц с отклонениями в состоянии здоровья (О. Э. Евсеева, К О. Рубцова, Л. B. Шапкова); в системе физического воспитания студентов специальных медицинских групп разработано немалое количество методических рекомендаций, проведены исследования и предложены варианты физкультурно-оздоровительных занятий (И. A. Борисова, О. В. Бородулина, A. В. Дубровский, Л. Б. Лукина, Л. А. Рыжкина, Е. А. Осокина, О. Г. Румба, О. Н. Степанова). Проблема социального развития здорового человека изучается на всех этапах онтогенеза: в педагогике личностное развитие обучающихся раскрывается в связи с индивидуальной уникальностью, врожденными особенностями, ценностями свободы и одухотворенности, способностью к саморазвитию, самореализации (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, С. П. Евсеев, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, Л. И. Лубышева); в социальной педагогике - это естественное закономерное явление типичное и свойственное для человека, находящегося в социальной среде в процессе онтогенеза (Б. А. Ашмарин, Н. В. Белобородов, В. И. Беляев, Т. В. Березовская, В. М. Выдрин, Л. В. Мардахаев, В. И. Курбатов, И. П. Подласый); в психологии представлено процессами развертывания способностей и стремления человека к актуализации своих возможностей генетически заложенных в нем; реорганизацией структуры личности при патологии, персональных различиях и стадиях развития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Белик, Э. Берн, Н. Р. Битянова, Л. И. Божович, У. Джеймс, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, К. Юнг); в медицине представлено в стремлении к активности, деятельной и продуктивной жизни, понимании ценности своего здоровья и важности его сбережения (Ю. П. Лисицын, Н. В. Сократов, А. В. Чоговадзе, Г. И. Царегородцев, А. Г. Щедрина). При этом, отсутствуют целостные исследования сторон социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья в системе физического воспитания.
Анализ теоретических исследований позволил выявить ряд противоречий, которые требуют научного осмысления. Это противоречия между:
- объективными потребностями качественного изменения системы адаптивного физического воспитания в соответствии с гуманистическими идеями современного демократического общества и отсутствием методического сопровождения студентов с отклонениями в состоянии здоровья, направленного на снижение физической деградации, разрушение его биологической природы и социальной деформации в онтогенезе;
- представлением об адаптивном физическом воспитании как ценностном потенциале в социализации людей с инвалидностью и его неопределенностью в качестве педагогического феномена в достижении высокого уровня культуры жизнедеятельности студентов;
- потенциальными возможностями вуза, включающего адаптационные программы и современные технологии, и недостаточной разработанностью процесса сопровождения студентов с отклонениями в состоянии здоровья с конкретно обозначенными стратегическими направлениями системы адаптивного физического воспитания для развития, укрепления ресурсов здоровья и сохранения механизмов регуляции на разных образовательных уровнях.
Выделенные противоречия определяют содержание вопроса: как обеспечить эффективное социальное развитие студентов в системе адаптивного физического воспитания? В аспекте нашего исследования с учетом выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: создание теоретико-методических основ адаптивного физического воспитания с целью повышения физического, психологического, социального здоровья студентов. Важным основанием для внедрения в систему адаптивного физического воспитания технологии «индивидуальных образовательных траекторий» (ИОТ) является практическая необходимость принятия срочных мер, способствующих не
только совершенствованию системы адаптивного физического воспитания, но и поиску эффективного воздействия физкультурно-спортивных практик на укрепление здоровья и процесс социального развития студентов.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы исследования: «Педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания».
Цель исследования: теоретико-методическое обоснование адаптивного физического воспитания в социальном развитии студентов.
Объект исследования: адаптивное физическое воспитание, способствующее социальному развитию студентов.
Предмет исследования: социальное развитие студентов в процессе адаптивного физического воспитания в вузе.
Гипотеза исследования: предполагается, что социальное развитие студентов будет эффективно, если:
- преобразовать содержание дисциплины «Физическая культура для студентов специальной медицинской группы», усилив потенциал адаптивной физкультурно-спортивной деятельности и дополнив учебный материал технологией индивидуальных образовательных траекторий, нацеленной на развитие биосоциальной активности студента;
- создать в условиях вуза интегративную систему адаптивного физического воспитания с акцентом на социальное развитие студентов, которая будет способствовать формированию устойчивой потребности к адаптивной физкультурно-спортивной деятельности и обеспечит плавный переход к здоровому и гармонично развитому поколению;
- выстроить взаимосвязь внешних и внутренних условий, тем самым обеспечивая знаниями студентов о собственном физическом потенциале и повышением интереса к оздоровительной и спортивной деятельности, а также установлением субъект-субъектных отношений «студент-студент», «студент-педагог»;
- стимулировать у студентов потребность к саморазвитию, расширяя степень реализации своих функциональных и двигательных возможностей, повышая самоценность, самоуважение, осознание физического и психосоциального «Я».
В соответствии с поставленной проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой были намечены следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методические предпосылки обеспечения совершенствования системы адаптивного физического воспитания в социальном развитии студентов.
2. Обосновать теоретико-методические положения педагогической концепции социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания.
3. Разработать структурно-функциональную модель, ядро которой составят компоненты сформированности социального развития студентов, теоретико-методическое и содержательно-технологическое обеспечение условий реализации адаптивного физического воспитания.
4. Разработать технологию «индивидуальных образовательных траекторий» в системе адаптивного физического воспитания с учетом закономерностей биологических процессов в организме.
5. Обосновать комплекс педагогических условий для эффективной реализации адаптивного физического воспитания, обеспечивающий успешность социального развития студента.
6. Выявить эффективность реализации технологии индивидуальных образовательных траекторий в системе адаптивного физического воспитания, целенаправленно воздействующей на социальное развитие студентов.
Методологическую основу исследования составили положения, учитывающие, что социальное развитие, возможное при накоплении знаний в процессе физического воспитания, которая рассматривается не как конечная цель, а как непрерывный процесс, а человек позиционируется как высшая ценность, независимо от здоровья (В. К. Бальсевич, С. П. Евсеев,
Л. И. Лубышева, В. И. Столяров, В. А. Сухомлинский). Психолого-педагогические идеи о социальном развитии человека, направленные на изучение интересов, потребностей, мотивов, эмоций человека (Б. Г. Ананьев, Э. Берн, К. Хорни, Э. Фромм, В. Франкл, Г. Олпорт, Г. Салливан). Кроме того, использовались идеи о социальном развитии индивида, как субъекта деятельности и отношений в обществе (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский и В. А. Петровский); персонифицированный подход характеризующейся субъектно-ориентированными стратегиями социального развития, направленный на генерирование новых структур и форм организации жизнедеятельности (Т. Э. Галкина, Н. И. Никитина); личностно-ориентированный подход, определяющий принципиальную возможность формирования индивидуума, способность к социализации за счет специально организованной деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А.Б. Орлов); ценностно-ориентированный подход, определяющий существующие потребности в выделении и формировании системы ценностей, являющихся важным компонентом структуры характеристик социальной развитости человека (А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, Х. Хекхаузен, В. А. Ядов и др.); деятельностный подход, согласно которому развитие субъекта происходит в процессе ее включения в различные виды деятельности (Л. И. Анцыфирова, П. П. Блонский, Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейн); системный подход ориентирует человека на раскрытие типов связей, на основании которых возможно воссоздание психофизиологических систем организма (П. К. Анохин, А. Г. Асмолова, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов); компетентностный подход, как целевое осмысление совокупностей и взаимосвязей индивида, необходимых для качественной продуктивной деятельности (А. М. Аронов, В. Н. Мясищев, И. А. Зимняя, С. Б. Серякова, А. В. Хуторской); подход с позиции природосообразности, нацеленный на помощь человеку в выстраивании собственной позиции (Я. А. Коменский, Дж. Локк, И. Г.
Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинский), образует центр теоретического осмысления социальных явлений.
Теоретическую основу исследования составили: теоретико-методологические основы адаптивной физической культуры, несущие элементы социальной модернизации трансформирующие парадигмы социальных явлений, формируя новые установки в системе физического воспитания лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов (О. Э. Аксёнова, С. П. Евсеев, А. С. Махов, О. Г. Румба, Л. В. Шапкова); теории в области физической культуры и спорта, где социальные качества рассматриваются как результат преобразования, осмысления социальных явлений, переоценки роли индивида (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Ю. А. Гагина, С. П. Евсеев, В. П. Казначеев, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, О. Н. Степанова, В. И. Столяров, Е. В. Утишева); базовые педагогические теории, раскрывающие закономерности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, А. М. Кузьмин, Е. А. Леванова, И. Я. Лернер, Л. С. Подымова, Л. М. Столяренко); теории осознания человека как высшей ценности, социальное обучение и воспитание (М. А. Галагузова, В. Г. Бочарова, А. В. Мудрик, В. И. Курбатов, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова); теории педагогического сопровождения, раскрывающие виды педагогической деятельности, основанные на развитии собственной активности индивида, помощи в решении внешних и внутренних противоречий (Т. В. Анохина, Е. И. Артамонова, Б. В. Бедерханова, А. А. Вербицкий, И. И. Игнатенко, И. П. Клемантович, Т. В. Пушкарева, Т. В. Склярова, И. С. Якиманская); теории педагогического моделирования, определяющие системное исследование социального развития человека (А. Н. Дахин, О. Л. Дзюбенко, С. Т. Мугадова, Е. Н. Степанов); теории педагогических технологий, позволяющих освоить социальный опыт в процессе развития (В. П. Беспалько, С. Б. Калиновская, З. Г. Нигматов, Г. К. Селевко, С. А. Смирнов, Т. Н. Трегубова); теории развития личности, изучающие человека как единое целое, уникальное, организованное целое, а
не отдельные проявления поведения (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг). Идеи саморазвития индивида рассматриваются в трудах зарубежных ученых с точки зрения способностей человека, учиться жить и в потоке опыта обнаруживать свои новые социальные качества (У. Джеймс, А. Адлер, Э. Эриксон).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
- Теоретические методы исследования применялись для анализа, синтеза и обобщения данных специальной литератур, медицинской документации, позволяющих смоделировать процессы и условия социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания.
- Эмпирические методы исследования включали узкоспециально-дискретное наблюдение, созидательно-преобразующий эксперимент, сплошного (аудиторного) анкетирования, адаптивное тестирование. Применялись метод экспертной оценки, методы математической статистики данных параметрических величин 1-критерии Стьюдента и непараметрических величин критерия между двумя зависимыми выборками '-критерий Вилкоксона, между двумя независимыми выборками Ц-критерий Манна-Уитни, коэффициент конкордации и его существенность (%-критерий).
Поставленные задачи и стимулированная гипотеза определили ход исследования, которое проводилось в течение 9 лет, с 2009-го по 2018 гг. и включало несколько этапов.
I этап (2009-2011) - посвящен анализу теории и практики, определяющих роль и потенциал адаптивного физического воспитания в обеспечении социального развития студентов. Изучалось состояние исследуемой проблемы в источниках зарубежной и отечественной литературы; осуществлялись разработка методологических и теоретических основ исследования, определение цели и задач исследования, формирование
гипотезы исследования; разработаны структура и содержание модели социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания, включающая в себя такие блоки, как целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический, результативный, структурные характеристики компонентов социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья, определены структура и содержание технологии «ИОТ». Проведены разработка и апробация методического и социально-диагностического инструментария исследования.
II этап (2011-2017) - проверка и коррекция модельных характеристик социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания. На основе реализации метода созидательно-преобразующего эксперимента была разработана и внедрена в систему АФВ технология «ИОТ», определены организационно-педагогические условия эффективной ее реализации. Проводились исследования, направленные на зависимость изменений социального развития студентов, проведен анализ эффективности экспериментальной работы.
III этап (2017-2018) - статистический анализ и интерпретация данных, полученных в экспериментальной работе, систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка и публикация учебно-методических материалов, основных публикаций по проблеме исследования, завершение работы над рукописью диссертации. Сформулированы основные выводы по теме исследования, которые были обсуждены среди научных работников и педагогов. Завершено оформление диссертации.
База исследования. Работа выполнена на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет»; исследованием также были охвачены студенты Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный институт менеджмента», Актюбинского регионального государственного института им. К. Жубанова.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- разработана педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания на основе идей гармоничного развития человека, взаимообусловленная биологическими и социальными принципами, направленными на восстановление нарушенных или утраченных функций организма, сохранение и укрепление здоровья, обеспечивающая социальную интеграцию улучшая качество жизни;
- в понятийный аппарат теории и методики адаптивного физического воспитания введено понятие «Социальное развитие студентов с отклонениями в состоянии здоровья», раскрывающееся как целенаправленный, стимулируемый педагогический процесс совместной деятельности педагога и студента, обеспечивающий снижение биосоциальных отклонений, способствующий положительной динамике перехода на социально-приемлемый уровень развития;
- определена взаимосвязь просоциального, деформирующего влияния заболевания на физическое, соматическое, психологическое и социальное здоровье, а также становление их сущностных характеристик: функционального состояния организма, здоровой физической и психологической активности, потребностно-мотивационных условий жизнедеятельности, возможности снижения развития вторичных и сопутствующих заболеваний;
- обоснован и использован принцип кластерности, как совокупность специально структурированных типов кластеров: функционально -технологического, адаптационно-корригирующего и профессионально-пролонгированного, направленных на систематизацию структуры
адаптивного физического воспитания и ее реализацию, компетентность педагога в максимальном использовании методов диагностики и средств коррекции, результатом которых является сформированность компонентов социальной развитости;
- предложен новый персонифицированный подход к построению процесса адаптивного физического воспитания, учитывающий особенности студенческого контингента, обеспечивающий возможности студента самостоятельно отрефлексировать свою жизненную позицию, тем самым, обогатить свою исходную мотивацию к укреплению здоровья, совершенствуя формы и функции организма; создающий условия для развития и саморазвития; овладения социальным опытом, ценностями физической культуры и нормами общества;
- введено в научный оборот теории и методики физической культуры понятие «Персонифицированная физкультурно-оздоровительная среда» как совокупность спроектированных ресурсов адаптивного физического воспитания, в которой студент самостоятельно персонифицирует свой образ жизни, раскрывая свои способности и особенности, при этом принимая социальные стандарты;
- разработана структурно-функциональная модель социального развития студентов, методическим обоснованием которой, является содержание системы адаптивного физического воспитания, ориентируемое на совершенствование саморегуляции функций организма, сформированность нравственных, социальных и моральных норм через понимание и ощущение стабильности собственного психофизического «Я»;
- выявлено, что структура и содержание технологии «индивидуальных образовательных траекторий», как стимулируемое полифакторное условие, реализуемое в системе адаптивного физического воспитания, направлено на профилактику болезней, укрепление здоровья, достижение духовной и физической гармонии, обеспечивающее целеустремленность и формирование социального развития студентов;
- установлено, что социальное развитие студентов с отклонениями в состоянии здоровья успешно, если стержнеобразующей составляющей выступают разработанные и экспериментально обоснованные компоненты и уровни социальной развитости.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены компоненты (социальный, компетентностно-деятельностный, воспитательный, природосообразный), задающие сущностные и существенные характеристики социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья через педагогические, социальные и физиологические направления использования ценностей адаптивного физического воспитания, служащие методологическим обоснованием разработки теории и технологии моделирования систем физического воспитания;
- уточнено содержание понятия «социальное развитие студентов с отклонениями в состоянии здоровья», включающее в себя полифакторность личностных свойств человека, изменяющееся при слиянии внутренних (личностных характеристик) и внешних (социума) условий;
- выявлен ценностный потенциал системы адаптивного физического воспитания, использование которого позволяет снизить риски социальной деформации, связанные с заболеванием в процессе становления и развития молодой личности и быстрыми социокультурными изменениями;
- дополнен теоретический раздел адаптивной физической культуры педагогической концепцией социального развития студентов, реализуемой в системе адаптивного физического воспитания на основе интеграции концептуальных подходов (ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, природосообразного, системного, персонифицированного), обеспечивающих оптимизацию процессов освоения ценностей адаптивной физической культуры;
- разработаны основные структурно-содержательные характеристики технологии «индивидуальных образовательных траекторий», отражающие сопровождение учебно-воспитательного процесса студентов в системе адаптивного физического воспитания на всех этапах вузовского образования;
- расширено представление о специфике организационной структуры и формах адаптивного физического воспитания в процессе обучения студентов в вузе; выявляющая ресурсы и риски, влияющие на формирование компонентов социального развития студентов.