Интеграция иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза на основе национально ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Кожевникова Мария Николаевна

  • Кожевникова Мария Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 357
Кожевникова Мария Николаевна. Интеграция иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза на основе национально ориентированного подхода: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 357 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кожевникова Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Интеграция иностранных обучающихся в российскую образовательную среду как социально-педагогическая проблема

1.1. Интеграция в образовании как предмет междисциплинарного исследования

1.2. Методологические основы исследования процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду

1.3. Национально ориентированный подход к интеграции иностранных

обучающихся в образовательную среду российского вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Национально ориентированная модель интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза

2.1. Принципы национально ориентированного подхода к интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза

2.2. Внутренние и внешние факторы интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза

2.3. Моделирование процесса интеграции иностранных обучающихся в

образовательную среду российского вуза

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Социально-педагогические условия и педагогическая технология интеграции иностранных обучающихся в образовательную

среду российского вуза

3.1 Социально-педагогические условия интеграции иностранных

обучающихся в образовательную среду российского вуза

3.2. Педагогическая технология интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза

3.3. Интегрированность иностранных обучающихся как результат успешного внедрения национально ориентированного подхода к

интеграции

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Опросный лист для иностранных обучающихся,

участвующих в письменном анкетировании

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Опросный лист для интервьюера, проводящего устный опрос иностранных обучающихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза на основе национально ориентированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российское высшее образование, являясь частью глобальных образовательных процессов, представляет собой уникальную педагогическую систему со сложившимися концепциями, традициями, научными школами. Однако, конкуренция различных национальных систем образования требует постоянного обновления образовательных подходов и технологий в соответствии с требованиями, предъявляемым к специалистам нового поколения. Число иностранных обучающихся является показателем успешности национальной системы образования, то есть её соответствия тем требованиям к общенаучным, профессиональным и личностным компетенциям выпускника, которые предъявляет современное общество.

В 2017 году правительство РФ приняло приоритетный национальный проект «Экспорт образования», согласно которому число иностранных граждан в образовательных учреждениях России должно увеличиться к 2025 году в три с половиной раза, а объём средств, полученных от экспорта образовательных услуг должен вырасти в 5 раз, что позволит нашему государству занять лидирующие позиции в мировом образовании. Достижение столь амбициозных и, безусловно, актуальных целей невозможно без разработки инновационных подходов к обучению иностранных граждан в российской высшей школе, которые обеспечат переход национального образования на принципиально новый качественный уровень.

В современных условиях высокой академической мобильности получение образования за рубежом всё чаще рассматривается в контексте успешной интеграции обучающегося в новую среду - социальную, культурную, языковую. Человек, получивший образование за рубежом, в случае успешной интеграции, не всегда остаётся жить и работать в этой стране, но, как правило, сохраняет и транслирует сложившийся

позитивный образ. Именно поэтому число иностранных учащихся в государстве сегодня воспринимается не только как показатель высокого качества национальной образовательной среды, но и как свидетельство успешности международной политики государства в области образования. Однако, повышение качества подготовки иностранных обучающихся в российской высшей школе невозможно без понимания сущности национально ориентированного подхода к интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду, способствующего успешности данного процесса.

Решение данной проблемы требует серьёзных научных изысканий с привлечением всего объёма теоретических знаний и практического опыта, накопленного в отечественной и зарубежной педагогической науке, что определяет актуальность выполненного исследования.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время растёт число исследований, посвящённых педагогическому, социальному, психологическому и иным аспектам интеграции обучающихся в образовательную среду. Однако до настоящего времени недостаточно определены и изучены факторы, влияющие на процесс интеграции иностранного обучающегося в образовательную среду российского вуза, в том числе, национально обусловленные характеристики, которые определяют национальную идентичность иностранного обучающегося и создают ряд интеграционных барьеров.

Изучение вопроса национальной идентичности иностранных обучающихся и его влияния на успешность взаимодействия с российской образовательной средой представляет особую значимость, поскольку анализ опыта международной деятельности российских вузов показывает, что формирование социально-педагогических условий для обучения граждан различных национальностей часто происходит без теоретической основы, что препятствует их полноценному взаимодействию с образовательной средой в социокультурной, информационной,

коммуникативной, организационной, инфраструктурной и иных областях. Поэтому практическая актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления данных барьеров и создания полноценных условий для разностороннего взаимодействия иностранных обучающихся с образовательной средой российского вуза. Тщательное изучение педагогических возможностей российских вузов позволит в будущем формировать эффективные условия для успешной интеграции иностранных обучающихся.

Научная разработанность проблемы исследования.

В настоящее время в педагогической науке созданы предпосылки для разработки теоретических основ и социально-педагогического содержания процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза с использованием междисциплинарных данных. Однако на данный момент не сформировано целостного подхода к исследованию национальной идентичности обучающегося как внешнего фактора успешности интеграции, наряду с таким внутренним фактором, как организационные, информационные, коммуникативные,

инфраструктурные и технологические параметры образовательной среды.

Проблема выявления тенденций в процессах интеграции иностранных обучающихся в настоящий момент не является самостоятельным предметом исследования в отечественной педагогике, тем не менее, в педагогике, философии, социологии, психологии, культурологии и лингвистике достаточно хорошо разработаны вопросы, связанные с различными аспектами социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, Дж. Г. Мид, Р.И. Мокшанцев, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, В.А. Сластёнин и др.), адаптации личности (Дж. Берри, О. А. Воскрекасенко, Л.В. Ковтун, П.С. Кузнецов, А. А. Налчаджян, К. Оберг, Т.Г. Стефаненко, Дж. Томсон, Г.К. Триандис, Г. Хофстеде, Л.Л. Шпак и др.); поликультурного (мультикультурного) образования и воспитания (И.В. Балицкая, Дж. Бэнкс, А.Н. Джуринский,

Е.Н. Землянская, Я.А. Коменский), диалога культур (Л.М. Бахтин,

A. Л. Бердичевский, В.С. Библер, М. Лотман, А.В. Хуторской и др.).

Несмотря на то, что в настоящее время отсутствуют теории, дающие системное представление о сущности процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду как социально-педагогического феномена, мы можем обратиться к исследованиям более широкого характера, рассматривающим процесс интеграции в образовании, в том числе: с позиций теории систем (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Губанов, В.В. Захаров,

A.Н. Коваленко, С.Ю. Мищенко, С.Ю. Полянкина, Г. Спенсер, А.Д. Урсул,

B.А. Энгельгардт и др.), теории личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); культурологической парадигмы в образовании (М.А. Ариарский,

A.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Я. Гуревич, Ф.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, А.Я. Флиер и др.), образовательной и воспитательной функции интеграции (Б.Г. Ананьев, Ш.И. Ганелин, А.Я. Данилюк,

B.В. Никандоров и др.), теории профессиональной подготовки (Д.К. Бартош, И.П. Клемантович, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарёва, Т.В. Склярова, М.Л. Субочева и др.), теории когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицка, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, А.Н. Леонтьев, В.А. Маслова, В.Н. Телия и др.), теории педагогического проектирования (В. С. Безрукова, А.М. Новиков, А.В. Пашкевич, Ю.Г. Татур, А. А. Ярулов и др.).

Особенности функционирования образовательной среды исследуются в работе с позиций средового подхода (Дж. Дьюи, А.С. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.), социоэкологического и эколого-психологического подходов (Ю.Г. Абрамова, Г.А. Ковалёв, В.И. Панов и др.), теории киберсоциализации (В.А. Плешаков и др.), психодидактического подхода (В.В. Давыдов, В.П. Лебедева, В.А. Орлов и др.), коммуникативно-

ориентированного подхода (И.В. Ермакова, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов и др.), теории контекстного образования (А.А. Вербицкий и др.) и инновационной образовательной среды (Е.И. Артамонова, Л.К. Гребенкина, Л.С. Подымова и др.).

Среди лакун, накопившихся в теории и практике реализации интеграционного процесса, следует особо выделить отсутствие единого терминологического аппарата. Так, наблюдаются разночтения в определении понятий «этноориентированный» и «национально ориентированный» применительно к такой сложной и внутренне неоднородной категории обучающихся, которую представляют собой граждане различных государств.

Идея о необходимости учёта национальных характеристик обучающихся развивается во многих исследованиях по этнопедагогике (Л.Н. Бережнова, Г.Н. Волков, В.Г. Крысько, К.Д. Ушинский и др.), этнопсихологии (Ю. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, М. Коул, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, К. Леви-Стросс, Т.М. Полякова, Т.Г. Стефаненко, Г.К. Триандис и др.), теории межкультурной коммуникации (И.И. Игнатенко, И.П. Лысакова и др.) и поликультурного образования и воспитания (А.Л. Бердичевский, А.Н. Джуринский, Л.Н. Землянская и др.). Также в работе нашла отражение этнометодическая концепция обучения русскому языку как иностранному (И.Е. Бобрышева, О.П. Быкова, В.Н. Вагнер, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров и др.) и исследования организационно-педагогических условий обучения иностранных граждан (С.С. Захарченко, Н.И. Зверев, С.Б. Калашникова, О.В. Куликова, В.Ф. Мартюшов, А.Н. Ременцов, А.И. Сурыгин, Т.В. Телеш и др.).

При этом до настоящего времени не актуализированы возможности национально ориентированного потенциала взаимодействия российских вузов с иностранными обучающимися, в основе которого лежит концепция

о необходимости учёта их национально дифференцирующих и образовательных характеристик.

Анализ научной литературы показал, что наиболее интересные и значимые работы, предметом исследования в которых являются иностранные обучающиеся, принадлежат к разным областям научного знания: педагогике (формирование готовности к обучению в вузе изучали И.А. Гребенникова, Е.Ф. Изотова, А.П. Кормилицын, Л.О. Курышева, Н.Ш. Мифтахова, Т.А. Язвинская и др., методику обучения отдельным дисциплинам, прежде всего, русскому языку описывали И.Е. Бобрышева, О.П. Быкова, Н.В. Поморцева, Л.И. Харченкова и др.); социологии (о социокультурной адаптации иностранных обучающихся писали С.Н. Егоров, Л.Т. Мазитова, Е.Е. Письменная, А.Н. Ромеро, А.Н. Сухова, Б.Б. Степанова, о международной академической мобильности как социальном и педагогическом процессе - А.Л. Арефьев, Л.Ю. Горшкова, Ф.Э. Шереги и др.); психологии (проблемы психологического сопровождения иностранных обучающихся исследовали Т.В. Киящук, А.В. Кравцов, проблемы психологической адаптации -О.А. Воскрекасенко, М.А. Иванова, И.Л. Мушарапова, И.В. Ширяева и др.). Также большой интерес представляют работы по экономике (в контексте экспорта образовательных услуг - М.Г. Балыхин, А.Н. Козырин и др.), медицине (в контексте физиологической и психофизиологической адаптации иностранцев - Е.В. Аникина, С.Ю. Даурова, И.В. Муравьёва и др.), истории (в контексте обучения иностранных студентов в определённом российском регионе - Н.В. Чеснокова, А.М. Шойдонова и др.).

В настоящий момент остаются не до конца выявленными и систематизированными факторы, влияющие на процесс интеграции иностранного обучающегося в образовательную среду российского вуза, в частности, национально обусловленные характеристики иностранного обучающегося, которые определяют его национальную идентичность. Для

решения данной задачи за основу были взяты научные работы, которые позволили определить влияние на процесс интеграции следующих характеристик: влияние языка и языковой картины мира в работах по социолингвистике и лингвокультурологии (В.В. Воробьёв, Ю.Н. Караулов,

B. А. Маслова, А. А. Потебня, Ю.С. Степанов и др.), влияние ментальности в работах по этнопсихологии (Ж. Дюби, В.В. Колесов, В.Г. Крысько, Л. Леви-Брюль, Т.Г. Стефаненко, Д.Н. Узнадзе и др.), влияние национальной культуры (концепция культуросообразности) в трудах А.Г. Асмолова, В.С. Библера, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского,

C.И. Гессена, Ф. Дистервега, М. Дюфренна, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерева, А.В. Конева, К. Леви-Стросса, М. Херсковица. Определение сущности понятий этнического и национального в обучении иностранных граждан, позволившее обосновать основные положения национально ориентированного подхода, было сделано с опорой на труды ведущих этнологов, антропологов, философов (Б.В. Андрианов, Ф. Барт, О. Бауэр, Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Л.Н. Гумилёв, М.Г. Левин, С.В. Лурье, Ш. Монтескье, Э. Ренан, Ю.И. Семёнов, Н.Н. Чебоксаров, Г.Г. Шлет и др.).

Анализ научной литературы позволяет нам сделать вывод о том, что к настоящему моменту сложились предпосылки для разработки национально ориентированного подхода как ведущего метода познания процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза. Теоретическим стержнем новой концепции может стать углублённое понимание педагогических, социальных, психологических, культурологических и иных механизмов, лежащих в основе процесса интеграции иностранных обучающихся, которое позволит определить интеграционные барьеры, возникающие вследствие несовпадения ожиданий иностранного обучающегося и объективных условий российской образовательной среды, и сформировать комплекс социально-педагогических условий, позволяющих минимизировать их негативные последствия.

Состояние современной педагогической теории и практики позволяет нам выделить ряд наиболее острых противоречий:

- на научно-теоретическом уровне между многообразием исследовательских работ, посвящённых интеграционным процессам в образовании, и отсутствием научного обоснования процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза;

- на социально-педагогическом уровне между необходимостью преодоления информационных, коммуникативных, социокультурных, организационных, инфраструктурных и иных препятствий, мешающих полноценному взаимодействию иностранных обучающихся с образовательной средой российского вуза и отсутствием педагогической модели, позволяющей эффективно преодолеть эти препятствия;

- на научно-методическом уровне между национальной идентичностью иностранных обучающихся, обусловленной совокупностью их национальных характеристик, и отсутствием социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза, направленной на преобразование личностных характеристик иностранных обучающихся.

Анализ выявленных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы принципы, социально-педагогические условия и педагогическая технология процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза? Решение проблемы определило цель исследования - выявление принципов, определение социально-педагогических условий и разработка педагогической технологии процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза.

Объект исследования - интеграция обучающихся в образовательную среду вуза.

Предмет исследования - принципы, социально-педагогические условия и педагогическая технология процесса интеграции иностранных

обучающихся в образовательную среду российского вуза на основе национально ориентированного подхода.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования была сформулирована гипотеза исследования, которая представляет собой предположение о том, что процесс интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза будет эффективным, если:

- будут выявлены и теоретически обоснованы сущность, цель, выявлены внутренние и внешние факторы интеграции, а также показатели интегрированности иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза;

- будет разработан, методологически и научно обоснован национально ориентированный подход к изучению процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза, обоснованы принципы реализации национально ориентированного подхода;

- будут выявлены, проанализированы и систематизированы признаки национальной идентичности иностранного обучающегося;

- будут выявлены и распределены по направлениям (модулям) адаптивные параметры образовательной среды российского вуза в соответствии с возможностями их использования при реализации социально-педагогических условий, способствующих интеграции;

- будет спроектирована национально ориентированная модель интеграции, определяющая взаимосвязь между внутренними и внешними факторами интеграции, социально-педагогическими условиями интеграции и показателями интегрированности иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза;

- будет разработана и апробирована педагогическая технология интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать сущность интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза, а также определить показатели интегрированности обучающихся.

2. Научно обосновать национально ориентированный подход к интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза как методологическую основу процесса интеграции иностранных обучающихся и успешности их социального взаимодействия в образовательной среде.

3. Выявить, проанализировать и систематизировать внешние факторы интеграции (признаки национальной идентичности иностранного обучающегося) и внутренние факторы интеграции (адаптивные параметры образовательной среды российского вуза).

4. Выявить социально-педагогические условия интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза; обосновать их эффективность и позитивное влияние на личность обучающегося.

5. Разработать национально ориентированную модель интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза.

6. Разработать и реализовать педагогическую технологию интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза.

Методологические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие методологические подходы: национально ориентированный (И.Е. Бобрышева, О.П. Быкова, В.Н. Вагнер, В.Г. Костомаров, Л.В. Московкин, О. Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров и др.), трансдисциплинарный (Э. Джадж, Е.С. Заир-Бек и др.), системный (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А. Д. Урсул и др.), личностно-деятельностный

(Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), этнопедагогический (Л.Н. Бережнова, Г.Н. Волков, В.Г. Крысько, К.Д. Ушинский и др.), культурологический (М.А. Ариарский,

A.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Я. Гуревич, Ф.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, А.Я. Флиер и др.), средовой (Дж. Дьюи, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.), эколого-психологический (В .И. Панов и др.), технологический (В .И. Загвязинский, Ю.С. Песоцкий и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- научные работы, изучающие интеграцию с педагогических (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А.Я. Данилюк, Ш.И. Ганелин и др.), онтологических (П.К. Анохин, Б.С. Гершунский, С.Ю. Полянкина,

B.А. Энгельгардт и др.), социальных (Л.В. Мардахаев, Дж. Г. Мид,

A.В. Мудрик, В.А. Сластёнин и др.), психологических (К. Оберг, Т.Г. Стефаненко, Г.К. Триандис и др.), культурологических (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Ф.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев и др.) и лингвокогнитивных (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев,

B.А. Маслова и др.) позиций;

- работы по теории профессиональной подготовки обучающихся в высшей школе (Д.К. Бартош, А.А. Вербицкий, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова, Т.В. Склярова и др.);

- исследования в области межкультурной коммуникации и поликультурного образования (В.Г. Бердичевский, А.Н. Джуринский, Е.Н. Землянская, И.И. Игнатенко, И.П. Лысакова и др.);

- исследования проблем обучения иностранных граждан (И.Е. Бобрышева, О.П. Быкова, С.С. Захарченко, Н.И. Зверев, Е.Ф. Изотова,

C.Б. Калашникова, Л.О. Курышева, Н.В. Поморцева, А.Н. Ременцов,

A.И. Сурыгин, Т.В. Телеш, Л.И. Харченкова и др.);

- исследования проблем адаптации иностранных граждан (И.А. Гребенникова, М.А. Иванова, Т.А. Кротова, О.В. Куликова,

B.Ф. Мартюшов, И.Л. Мушарапова, Е.Е. Письменная и др.);

- научные работы по теории этноса и национальности (Б .В. Андрианов, Ф. Барт, О. Бауэр, Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Л.Н. Гумилёв, М.Г. Левин, С.В. Лурье, Ш. Монтескье, Э. Ренан, Ю.И. Семёнов, Н.Н. Чебоксаров, Г.Г. Шлет и др.);

- исследования в области этнопедагогики (Л.Н. Бережнова, Г.Н. Волков, В.Г. Крысько, К.Д. Ушинский и др.), этнопсихологии (Ю. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, М. Коул, Н.М. Лебедева, К. Леви-Стросс, Т.М. Полякова, Т.Г. Стефаненко, Г.К. Триандис и др.) и сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.).

Для решения поставленных задач предлагается использовать комплекс взаимодополняющих методов.

Аналитические: анализ научной литературы в области педагогики и смежных дисциплин (социологии, культурологии, этнопсихологии, когнитивной лингвистики); анализ статистических данных, связанных с обучением иностранных граждан в России; анализ нормативных документов в сфере образования РФ, а также синтез полученной информации для формирования нового корпуса знаний.

Эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сопоставление, опытно-экспериментальное обучение, опрос (анкетирование и интервьюирование), математическая и статистическая обработка данных (критерий Стьюдента, табличные интерпретации данных), графическое представление модели.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная часть работы проводилась в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) и Государственном техническом университете им. Ле Куй Дона (г. Ханой, Вьетнам). Всего в эксперименте приняли участие 359 человек, из них: 12 преподавателей, 28 обучающихся подготовительного факультета ГТУ им. Ле Куй Дона, 217 обучающихся из Вьетнама на Подготовительном

факультете для иностранных граждан МАДИ, 26 обучающихся из Вьетнама на основных факультетах по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры МАДИ, 76 обучающихся из таких стран, как КНР, Ирак, Афганистан, Сирия, Монголия, Зимбабве, Кот д'Ивуар, Лаос, Шри-Ланка. Эксперимент охватывал период времени с 2015 по 2018 год (5 лет).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2013 по 2019 год и включало следующие последовательные этапы:

2013 - 2014 год - выявление теоретических и методологических основ исследования, определение степени изученности проблемы интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза, анализ научной литературы, статистических данных, нормативно-правовой литературы;

2015 - 2017 год - разработка и научное обоснование национально ориентированного подхода к интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду, создание национально ориентированной модели интеграции, разработка социально-педагогических условий интеграции и их опытно-экспериментальная проверка на базе российского вуза; диагностика исходного состояния, проведение опроса и анкетирования на базе российского и зарубежного вуза; проведение педагогического эксперимента, математическая и статистическая обработка полученных данных;

2017 - 2019 год - обобщение теоретического и эмпирического материала, уточнение теоретических положений и выводов, работа над текстом диссертационного исследования, авторефератом.

Научная новизна исследования:

- определена сущность процесса интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду российского вуза как процесса совместимости коммуникативных, информационных, технологических,

организационных и инфраструктурных ожиданий иностранных обучающихся с реальными условиями образовательной среды российского вуза; соответствия личностных и культурных смыслов обучающегося новой образовательной среде, при достижении объективных и субъективных показателей интегрированности - эмоциональных, аксиологических, деятельностных;

- научно обоснован национально ориентированный подход как целостная теоретико-методологическая система знаний, положений и установок о национальной идентичности иностранного обучающегося, а также система принципов и методов сохранения этнокультурной идентичности, развития национального самосознания, воспитания межкультурной толерантности и социализации личности;

- обоснованы ведущие принципы как теоретико-методологические основы реализации национально ориентированного подхода (принцип этнопедагогического детерминизма, принцип культуросообразности, принцип национальной толерантности; принцип практической целесообразности; принцип адаптивности параметров образовательной среды);

- доказаны общие научные положения интеграции иностранных обучающихся в образовательную среду: обучение и воспитание должны всегда ориентироваться на педагогические методы и средства, понятные обучающимся иностранного государства и соответствующие его педагогическим традициям, а также учитывающие национально обусловленных особенностей обучающихся, сложившиеся под воздействием социально-политического, экономического и культурного развития, а также под влиянием национальной образовательной среды;