Педагогическое сопровождение развития социальной адаптивности студентов в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воскрекасенко, Ольга Александровна

  • Воскрекасенко, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 446
Воскрекасенко, Ольга Александровна. Педагогическое сопровождение развития социальной адаптивности студентов в высшей школе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2017. 446 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воскрекасенко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4-25

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ............................................................26- 353

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в высшей школе..........................................................26-127

1.1. Социальная адаптация в контексте проблемы социализации личности......................................................................................26-42

1.2. Проблема развития социальной адаптивности студентов в системе научно-педагогического знания.........................................................42-63

1.3. Выбор стратегий адаптации как основа социальной адаптивности студентов.....................................................................................63-92

1.4. Особенности социальной адаптации студентов......................92-124

Выводы по Главе 1...............................................................124-127

Глава 2. Концепция педагогического сопровождения развития

социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.....................................................................................128-216

2.1. Общая характеристика методологических подходов к педагогическому сопровождению развития социальной адаптивности студентов................128-168

2.2. Образовательный процесс в высшей школе как фактор развития социальной адаптивности студентов...............................................168-196

2.3. Модель педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.......196-213

Выводы по Главе 2...............................................................213-216

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.....................................217-353

3.1. Диагностика уровня социальной адаптивности студентов.........217-247

3.2. Содержание деятельности по педагогическому сопровождению развития

социальной адаптивности студентов.................................................247-313

3.3. Результаты деятельности и условия эффективного педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном

процессе высшей школы...............................................................313-348

Выводы по Главе 3...............................................................348-353

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................354-362

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................363-424

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................425-446

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение развития социальной адаптивности студентов в высшей школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие России как никогда резко обозначило проблему адаптации молодёжи к условиям современного трансформирующегося социума. В силу недостаточности жизненного опыта молодые люди испытывают затруднения в достижении паритета между социальным и индивидуальным. Нарушается баланс между адаптацией в обществе и обособлением в нём, составляющий сущность успешной социализации личности. Одним из вариантов решения данной социально-педагогической проблемы может стать развитие у учащейся молодёжи способности адаптироваться к новым ситуациям социального взаимодействия -социальной адаптивности.

Социальная адаптивность, выступая в качестве предпосылки эффективной жизнедеятельности, способствуя оптимизации и регуляции человеческого общения, определяет успешность протекания адаптационных процессов и оказывает влияние на степень реализации личностного потенциала. При всей значимости роли семьи в успешной социальной адаптации подрастающих поколений, именно современная образовательная организация как институт социализации призвана формировать модели продуктивного адаптивного поведения молодёжи. Наиболее благоприятный период для развития социальной адаптивности приходится на юношеские годы и совпадает со временем обучения в вузе. В этой связи перед системой высшего образования встаёт задача удовлетворения общественной потребности в профессиональной подготовке будущих специалистов, способных к эффективной адаптации и позитивной самореализации в социуме, а также потребности самих выпускников в успешной социальной адаптации как условии их личностной и профессиональной самореализации.

Образовательный процесс в высшей школе объективно выступает как фактор социальной адаптации студентов, обладающий потенциальными возможностями для развития их адаптационных способностей. Вместе с тем,

анализ сложившейся практики свидетельствует о том, что эти возможности остаются не реализованными, что обуславливает необходимость научной разработки теоретических основ и определения условий эффективного педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в процессе образования в высшей школе.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема развития социальной адаптивности обучающихся в высшей школе не стала самостоятельным предметом научно-педагогического исследования. Однако педагогами и психологами, философами и социологами накоплен большой теоретический и эмпирический материал, отражающий влияние внешних (О.П. Баклицкая, И.А. Баева, В.М. Бызов, И.А. Георгиева, С.А. Егорова, Б.А. Ефимов, С.Н. Пустовалов, М.И. Скубий, А.И. Ходаков, Р.Р. Хусаинова и др.) и внутренних (В.В. Аршавский, Ю.М. Десятникова, В.А. Дюк, Р.Ю. Ильюченок, Н.Г. Колызаева, И.К. Кряжева, А.А. Налчаджян, Т.И. Ронгинская, А.В. Сиомичев и др.) факторов на процесс социальной адаптации личности, способный послужить базой для собственно педагогического исследования развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

В последние десятилетия идея о наличии у индивида способности к адаптации, как и к любому другому виду активности, высказывается многими учёными (С.В. Величко, А.С. Кислицына, А.Г. Маклаков, Л.В. Мардахаев, А.А. Налчаджян, С.Т. Посохова, А.А. Реан, М.В. Ромм, И.Н. Симаева, А.В. Сиомичев и др.). В научном обиходе широко используются понятия адаптивность, адаптационные ресурсы, личностный адаптационный потенциал, адаптивные характеристики личности и др. Однако единого, общепринятого и чётко структурированного понятия нет, что связано с междисциплинарным характером проблемы и различиями в подходах учёных к её исследованию.

Так, в отечественной философии ключевое место в понимании сущности адаптационного процесса и адаптационных способностей занимает теория систем. Философы (О.С. Разумовский, М.В. Ромм, М.В. Ростовцева, Ю.А. Урманцев, Г.И. Царегородцев и др.) рассматривают адаптивность как атрибутивное свойство,

функциональный признак любой сложной системы. Значительная часть психологических исследований выполнена в русле разработанной А.Г. Маклаковым концепции адаптационного потенциала (Г.Ю. Авдиенко, С.В. Величко, А.С. Кислицына, В.В. Константинов, М.В. Ходжич и др.), в которой способность к социально-психологической адаптации рассматривается в качестве свойства личности, её интегративной характеристики. В педагогической науке проблему успешной адаптации, как правило, рассматривают как создание благоприятной для успешной адаптации обучающихся образовательной среды (Р.Д. Атаева, И.А. Варламова, Е.А. Горбунова, Е.С. Левченко, Е.Н. Леонова, Н.А. Савотина, Г.И. Симонова, А.Н. Смирнов, А.А. Сухоруков, Т.В. Ускова, Р.Р. Хусаинова и др.). Возрастающая роль субъекта адаптации, личностно-ориентированный и компетентностный подходы в образовании, психологические исследования адаптационных способностей личности привели к появлению ряда педагогических работ, связанных с формированием и развитием внутренних факторов адаптации (В.Г. Витун, Т.Э. Галкина, Н.К. Грицкевич, Т.П. Ивченко, Г.Н. Юлина и др.), в том числе социальной адаптивности (Л.Г. Попова, Л.В. Соловьева). Вместе с тем вопрос о наиболее приемлемом для педагогической практики подходе к развитию социальной адаптивности студентов в высшей школе в контексте проблемы социализации личности остаётся открытым.

Рассмотрение социальной адаптивности как интегративной характеристики личности, выступающей внутренним условием её успешной социализации и отражающей способность к выбору стратегий адаптации, основывается как на собственно исследованиях адаптации (К.В. Абрамов, Н.Н. Мельникова, С.Т. Посохова, А.И. Приходько, М.В. Ромм, М.В. Ростовцева, С.А. Шапкин, Г.Н. Юлина и др.), так и на исследованиях социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, М.И. Рожков, А.Б. Серых, Д.И. Фельдштейн и др.). Отдельные аспекты, связанные с проблемой выработки стратегий адаптации и копинг-поведения, находят своё отражение в работах К.В. Абрамова, И.Р. Абитова, А.К. Акименко, Л.Г. Дикой, Т.Л. Крюковой, Н.Н. Мельниковой, О.В. Пентус, М.В. Ромма, С.А. Шапкина и

других авторов, но вопрос о факторах, определяющих эффективность осуществляемого личностью выбора адаптационных стратегий, остаётся за рамками научных изысканий.

Процесс социальной адаптации и выбора адаптационных стратегий характеризуется как типическими чертами, так и особенностями, присущими конкретной социально-статусной и половозрастной группе, конкретному индивиду. Так, в целом ряде работ рассматриваются проблемы развития адаптационных способностей школьников (Н.К. Грицкевич, И.А. Королёва, Л.Г. Попова, Л.В. Соловьёва), студентов (В.Г. Витун, Т.А. Голубева, Л.М. Дормидонтова, Н.Г. Колызаева, М.В. Ростовцева), военных (В.В. Буров, В.М. Воробьёв, В.А. Дюк, А.С. Кислицына, А.Г. Маклаков), будущих педагогов (С.А. Пакулина). Однако комплексное исследование особенностей социальной адаптации обучающихся в высшей школе отсутствует. Учёные уделяют внимание лишь отдельным аспектам проблемы. Например, особенности молодёжи как социально-демографической группы рассматриваются в работах В.К. Абрамова, С.И. Журавлёвой, Е.В. Красавиной, Е.Н. Леоновой, М.В. Ростовцевой, М.А. Ядовой и др. Особенности студентов как социально-статусной группы - в работах В.В. Емельянова, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, В.А. Лукова и др. Особенности юношеского возраста раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, В.С. Мухиной и др. Гендерные особенности нашли отражение в исследованиях Ж.С.Александровой, Ж.Б. Багичевой, Е.Н. Каменской, И. С. Клециной, И.С. Кона, Т.А. Репиной, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылёвой и др.

На сегодняшний день остаются не выявленными потенциальные возможности образовательного процесса для развития социальной адаптивности студентов. В качестве основы для исследования данного аспекта проблемы выступают работы по педагогике и психологии высшей школы, указывающие на роль образовательного процесса: в развитии личности обучающихся в целом (В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, А.А. Вербицкий, Г.А. Гилев, Ч.Т. Иванков, Е.А. Леванова, Л.И. Лубышева, Л.С. Подымова, Т.В. Пушкарёва, С.Б. Серякова, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов и др.); в успешной социальной адаптации

студентов (Б.А. Ефимов, М.В. Ростовцева, И.Н. Симаева и др.), а также в развитии их адаптационных способностей (В.Г. Витун, Н.Г. Колызаева, С.А. Пакулина и др.).

Анализ литературы позволяет утверждать, что к настоящему времени сложились научные предпосылки для разработки теоретических основ и концепции педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы, а также определения условий его эффективного осуществления. С этой целью требуют своего решения вопросы, связанные с определением сущности и структуры понятия «социальная адаптивность»; комплексным изучением особенностей социальной адаптации студентов; выявлением возможностей образовательного процесса вуза для развития социальной адаптивности студентов, актуализация которых позволит обеспечить её эффективное развитие.

Таким образом, в настоящее время особенно остро осознаются следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в выпускниках, адаптивных к меняющимся обстоятельствам жизнедеятельности в условиях трансформирующегося общества, и сохранившимися традиционными подходами в системе высшего образования, не обеспечивающими в должной мере удовлетворение этой потребности;

- на научно-теоретическом уровне - между высокими потенциальными возможностями образовательной организации высшего образования по развитию социальной адаптивности обучающихся в образовательном процессе и отсутствием теоретически обоснованной концепции педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы и условий его эффективного осуществления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью студентов в успешной социальной адаптации как условии их личностной и профессиональной самореализации и неразработанностью методического

обеспечения педагогического сопровождения развития социальной адаптивности обучающихся в системе высшего образования.

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и условия эффективной реализации педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы?

Решение этой проблемы составило цель исследования - определение теоретико-методологических основ и выявление условий эффективной реализации педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования была сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы даст положительный результат, если:

- обосновано понятийно-терминологическое поле проблемы развития социальной адаптивности студентов, дающее целостное представление о сущности исследуемого феномена и его взаимосвязи с процессом социализации личности;

- проведён психолого-педагогический анализ факторов, оказывающих влияние на выбор студентами стратегий адаптации и определена структура социальной адаптивности как внутреннего фактора, обуславливающего эффективность осуществляемого ими выбора, а также направления деятельности по её развитию у студентов в образовательном процессе высшей школы;

- выявлены социально-демографические, социально-статусные, возрастные и гендерные особенности социальной адаптации студентов, значимые для развития социальной адаптивности обучающихся в высшей школе;

- разработана концепция педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы на основе интеграции идей и принципов системного, компетентностного, личностно-ориентированного и гендерного подходов;

- выявлены и раскрыты возможности содержания, организации и субъектов образовательного процесса для развития социальной адаптивности студентов и определены пути их актуализации как механизма реализации педагогического сопровождения развития социальной адаптивности обучающихся в высшей школе;

- теоретически обоснована, сконструирована и апробирована модель педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы, отражающая систему поэтапной целенаправленной деятельности субъектов педагогического сопровождения по актуализации возможностей образовательного процесса для покомпонентного формирования социальной адаптивности студентов;

- выявлены организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия эффективного педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования.

2. Определить сущность и структуру социальной адаптивности как внутреннего фактора, обуславливающего эффективность выбора стратегий адаптации.

3. Разработать концепцию педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

4. Выявить возможности образовательного процесса в высшей школе и пути их актуализации как механизма реализации педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов.

5. Теоретически обосновать, сконструировать и апробировать модель педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

6. Опытно-экспериментальным путём выявить комплекс условий эффективности педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

Методологические основы исследования.

Философский уровень методологии исследования составили идеи и положения о единстве социального и индивидуального в развитии личности; о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, активном преобразователе среды и самого себя; о свободе выбора как сущностной характеристики личности; о диалектическом единстве свободы выбора и ответственности.

На общенаучном уровне ключевое место занял системный подход, значимость которого обусловлена необходимостью комплексного осмысления и конструирования в образовательном процессе вуза целостной системы педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов как интегративной личностной характеристики (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.В. Ильина, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.).

На конкретно-научном уровне использовались: личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, Н.М. Михайлова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, О.Г. Ларионова, О.Е. Лебедев, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); гендерный подход к осуществлению педагогического взаимодействия (Е.Н. Каменская, И. С. Клецина, Н.Г. Колызаева, И.С. Кон, Э.А. Плотичкина, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылёва и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);

- концепции социализации личности, нашедшие отражение в трудах социологов (Л.Г. Борисова, В.П. Воробьёв, В.Т. Лисовский, П.А. Сорокин, В.А. Ядов и др.), психологов (Г.М. Андреева, А. Бандура, А. Маслоу, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.) и педагогов (Б.З. Вульфов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- ключевые идеи и положения теории адаптации личности (А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, С.А. Пакулина, С.Т. Посохова, А.А. Реан, М.В. Ромм, И.Н. Симаева, Г.И. Симонова и др.);

- теории и концепции становления человека как активного субъекта, преобразующего социальную действительность и себя (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования по проблемам педагогики высшей школы (Е.А. Алисов,

B.И. Андреев, Е.И. Артамонова, С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.И. Лубышева, Т.Г. Мухина, Л.С. Подымова, Т.В. Пушкарёва, С.Б. Серякова, В.А. Сластёнин и др.);

- исследования, посвящённые особенностям студенческой молодёжи как социально-демографической (В.К. Абрамов, С.В. Журавлёва, Е.В. Красавина,

C.И. Левикова, Е.Н. Леонова, О.Ю. Маркова, М.В. Ростовцева, М.А. Ядова и др.), социально-статусной (В.В. Емельянов, А.И. Ковалева, Е.В.Красавина, В.А. Луков и др.) и возрастной (Б.Г. Ананьев, М.В. Буланова-Топоркова, И.В. Дубровина, В.Н. Колюцкий, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, В.С. Мухина и др.) группы;

- работы, раскрывающие сущность педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, И.А. Липский, Г.И. Симонова, В.А. Сластенин, М.И. Рожков, А.Л. Уманский, М.В. Шакурова, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования был реализован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования. Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы;

структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный анализ; синтез, конкретизацию, обобщение, систематизацию теоретических и эмпирических данных, прогнозирование, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ продуктов деятельности, изучение педагогической документации. Методы математической и статистической обработки эмпирических данных: критерий %2 - Пирсона, графические и табличные интерпретации данных.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет»; исследованием также были охвачены студенты Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1385 студентов и 128 преподавателей.

Логика и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004-го по 2016 г. и включало несколько этапов.

2004-2007 гг. - этап определения теоретических предпосылок изучения феномена социальной адаптивности личности, разработка методологического аппарата исследования, выявление возможностей реализации педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

2008-2014 гг. - этап разработки теоретических основ и эмпирической проверки концепции и модели педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы, выявления педагогических условий его эффективной реализации, проведение педагогического эксперимента, его количественного и качественного анализа, систематизации полученных в ходе мониторинга диагностических данных.

2015-2016 гг. - этап обобщения теоретического и эмпирического материала, уточнения теоретических положений и выводов, разработки методических

рекомендаций для профессорско-преподавательского состава, кураторов студенческих групп, завершение оформления диссертации, определение перспектив изучения проблемы.

Новизна результатов исследования. Проведено системное педагогическое исследование развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы, в ходе которого:

- выявлены подходы к исследованию сущности понятия «социальная адаптивность» и определён наиболее приемлемый с педагогической точки зрения подход к развитию социальной адаптивности студентов в контексте решения проблемы социализации личности;

- выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на выбор студентами стратегий адаптации как основы социальной адаптивности обучающихся в высшей школе;

- определены структурные компоненты социальной адаптивности, обуславливающие направления деятельности по педагогическому сопровождению её развития у студентов в образовательном процессе высшей школы;

- определены и охарактеризованы социально-демографические, социально-статусные, возрастные и гендерные особенности социальной адаптации студентов, значимые для развития социальной адаптивности обучающихся в высшей школе;

- выявлены и раскрыты возможности содержания, организации и субъектов (преподавателей) образовательного процесса в высшей школе для развития социальной адаптивности студентов;

- теоретически обоснована, сконструирована и апробирована модель педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы;

- определены этапы педагогического сопровождения, соотносимые с динамикой развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы как поступательного движения от интуитивного выбора

стратегий адаптации к творческому разрешению адаптационных ситуаций;

- выделены и теоретически обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности социальной адаптивности студентов в высшей школе;

- выявлен комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и социально-педагогических условий эффективного осуществления педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты содержат решение крупной научно-педагогической проблемы развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы, в ходе которого:

- расширено представление об образовании как сфере развития социально адаптивной личности, что вносит вклад в педагогическую антропологию;

- уточнена сущность понятий «социальная адаптивность», «стратегии адаптации», «педагогическое сопровождение» применительно к специфике проблемы исследования, что способствует дальнейшему обогащению понятийно-терминологического аппарата педагогической науки;

- разработана концепция педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов, которая способствует развитию теории воспитания в высшей школе в контексте требований ФГОС ВО к формированию у обучающихся широкого круга общекультурных компетенций;

- сформулированы ведущие идеи педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы - взаимодействие личности и общества в процессе социальной адаптации обучающихся оптимизируется организацией образовательного процесса в высшей школе как фактора развития социальной адаптивности студентов и институционального механизма социальной адаптации учащейся

молодёжи; признание в образовательном процессе доминантной ценностью субъектности обучающегося способствует осуществлению им в ходе социальной адаптации осознанного выбора адаптационных стратегий, определяя достижение баланса между адаптацией и обособлением в обществе и др., которые обогащают теорию педагогического сопровождения применительно к процессу адаптации;

- определена совокупность принципов педагогического сопровождения развития социальной адаптивности студентов в образовательном процессе высшей школы (целостности, комплексности, развития, конкурентоспособности, проблемности, социального закаливания, центрации на развитии личности, субъектности и др.), что конкретизирует теоретические представления о требованиях к организации педагогического сопровождения, обеспечивающих его эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведённое исследование открывает новое направление - изучение проблемы педагогического сопровождения развития социальной адаптивности обучающихся, способное стать теоретическим основанием для дальнейших научно-педагогических изысканий адаптационной проблематики;