Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Алла Вячеславовна

  • Соловьева, Алла Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 280
Соловьева, Алла Вячеславовна. Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Алла Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО

СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1. 1 Профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Философские, культурно-исторические, социально-психологические, педагогические основы корпоративной культуры.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.

2.1 Специфика подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

2.2 Психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры»

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация конца двадцатого столетия определила развитие многих направлений профессиональной деятельности, подтверждением чего стало появление «новых» специальностей. На сегодняшний день спектр образовательных услуг постоянно расширяется; в зависимости от потребностей в уровне образования и возможностей, можно выбрать любую форму обучения. Мотивы выбора образования зачастую обусловлены не только личными предпочтениями, но и социально-экономической ситуацией. Трансформация медицинского ухода в научную дисциплину, внедрение в клиническую практику новых организационных форм сестринской деятельности определили необходимость подготовки специалистов в области управления сестринским делом - менеджера, который, с одной стороны, хорошо разбирается в вопросах сестринского дела, а с другой -умеет управлять сестринским персоналом, как автономной частью единого лечебно-диагностического процесса. Цель менеджмента в сестринском деле - оптимизировать использование человеческих ресурсов медицинских сестер, чтобы усилить эффективность лечения, самолечения и качества жизни пациентов. Перед руководителями лечебно-профилактических учреждений сегодня стоит проблема смены роли организаторов, которая была типична для централизованного управления, на роль менеджеров - управленцев. Это связано, прежде всего, с тем, что значительно повысилась степень их ответственности за достижение поставленных целей в условиях действия рыночной системы конкуренции за высокое качество лечения. Особое внимание менеджера в учреждении здравоохранении сосредоточено на оптимизации взаимодействия между врачами, медицинским персоналом и пациентами с целью преобразования существующей системы и адаптации ее к современным социально-экономическим условиям и клинико-организационным технологиям. В этой связи, изучение корпоративной культуры представляется чрезвычайно важной составляющей подготовки будущих управленцев, т.к. именно культуру организации можно и нужно рассматривать как системную характеристику, в которой отражается морально-психологический климат, сложившийся в организации, ее имидж в глазах клиентов, потребителей, партнеров и общества в целом. В ней находят отражение миссия, стратегия и цели организации, материальные и духовные ценности, идеи, эталоны поведения, настроения, отношение к персоналу, роль лидеров и многие другие черты организационного бытия. С позиции профессиональных компетенций менеджера можно говорить о влиянии руководителя на корпоративную культуру учреждения, так как именно он (его личные ценности, стиль управления) задает направление развития организации и ее культуры.

Семнадцать лет назад, в перечень специальностей высшего образования введена специальность 040600 «сестринское дело», квалификация «менеджер». Г.М. Перфильевой - первым деканом факультета высшего сестринского образования (г. Москва) и ее последователями разработана система требований к поступающим на факультет высшего сестринского образования. Абитуриент, подающий документы на вступительные испытания, должен иметь базовый или повышенный уровень среднего специального медицинского образования по одной из специальностей - «сестринское дело», «акушерское дело», «лечебное дело» и стаж работы в этой отрасли не менее 3-х лет. Трудности, с которыми столкнулись преподаватели первых открываемых факультетов высшего сестринского образования (г. Москва, Санкт-Петербург), очевидны: отсутствие подготовленного профессорско-преподавательского состава, обучающих программ, специальных учебных пособий.

На сегодняшний день российская медицинская школа уже накопила богатый опыт, создающий предпосылки для перевода сестринского образования в качественно новое состояние. Выпускаемый сегодня менеджер сестринского дела владеет комплексными знаниями по медицинским и административно-управленческим дисциплинам. Несмотря на то, что к выпуску в 2007/2008 учебном году готовится 14-е поколение специалистов «сестринского дела» по квалификации «менеджер», в отечественном здравоохранении до сих пор не существует четкой формулировки и определения данного направления деятельности. Информация о том, кто такой менеджер сестринского дела на сегодняшний день определяется лишь задачами, которые он должен уметь решать (прописаны в государственном образовательном стандарте), а также должностными инструкциями и функциональными обязанностями специалистов, варьируемыми в разных учреждениях. Ни одной четкой формулировки о том «кто это» в научной и периодической печати, а также в поисковых системах глобальной сети нет.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, противоречием между необходимостью подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры в учреждениях и ее недостаточной реализацией в существующей педагогической практике в силу неразработанности научно-методического обеспечения. Кроме того, можно отметить следующие противоречия, обусловившие обращение к теме исследования:

- между потребностями здравоохранения и рынка труда в кадрах и несоответствии программ их подготовки в рамках профессионального образования; между изменившимися потребностями работодателей и их недостаточным учетом в учебно-педагогическом процессе; между различными аспектами динамично развивающихся организационных процессов и закономерностей менеджмента, с одной стороны, и нормативно-правовой обеспеченностью, с другой.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры в системе высшего образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела.

Предмет исследования - процесс подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что корпоративная культура есть комплексная система структурных составляющих, которая одновременно является развивающей средой для организаций и работников. Подготовка менеджеров сестринского дела к ее формированию будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- если профессиональная подготовка будет проводиться в рамках специально разработанной и организуемой комплексной педагогической модели подготовки менеджеров здравоохранения в системе высшего сестринского образования;

- если будет обеспечена интеграция деятельности врачей, медицинских сестер, других сотрудников медицинских служб и администрации по созданию единого культурного и организационного пространства;

- если будет достигнута координация действий и согласованность принимаемых решений, направленных на совершенствование качества лечебно-диагностического процесса между всеми его участниками.

- если будет разработано и обосновано технологическое обеспечение обучения корпоративной культуре в процессе профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические предпосылки профессиональной подготовки специалистов в системе высшего сестринского образования.

2. Проанализировать философские, культурно-исторические и социально-психологические подходы к определению понятия «корпоративная культура».

3. Разработать и обосновать технологическое обеспечение обучения «корпоративной культуре».

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела.

Методологическую основу исследования составляют результаты осмысления педагогических, психологических, философских и социологических источников по проблемам высшего сестринского образования, профессионального обучения. Теоретико-методологическую основу исследования составили системно-синергетический, акмеологический, субъектно-деятельностный, аксилогический, культурологический подходы, методологии педагогических и сестринских исследований.

Теоретические предпосылки исследования составляют труды по: фундаментализации, гуманитаризации и информатизации образования (А.А. Вербицкий, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, М.В. Кларин, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

- акмеологии и профессионализма личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.И. Жук, К. Майджер, Л.М. Митина, Е.Ю. Мещеркина, Ю.М. Резник, А.А. Сазонов);

- теории управления (А.Н. Занковский, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, Дж. Коллинз, А.И. Наумов, М. Мескон);

- управлению персоналом (А.П. Егоршин, С.В. Иванова, Е.В. Маслов, В.Н. Машков).

Общетеоретический подход к проблемам корпоративной культуры заложен в трудах О.Д. Волкогоновой, И.В, Грошева, К. Камерона, Й. Кунде, И.И. Мазур, Т.О. Соломанидиной, В.А. Спивак, В.Д. Шапиро; вопросы теории и методики профессионального образования (А.Ю. Бражников, М.Я. Виленский, Н.Н. Камынина, Е.А. Леванова, М.А. Мещерякова, А.В. Мудрик, С.А. Мухина, Г.М. Перфильева, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, Н.Д. Творогова).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- методы теоретического анализа (историографический, системно-структурный, системно-динамический); прогностические методы (моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки);

- диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы);

- методы обработки и анализа данных (методы описательной статистики, непараметрический анализ данных);

- опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирической базой исследования стал факультет высшего сестринского образования Московской медицинской академия им. И.М. Сеченова, кафедра управления сестринской деятельностью. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 360 студентов выпускного курса, обучающихся по специальности 040600 - «сестринское дело», 7 преподавателей кафедры.

Экспериментальное исследование проводилось в 2006-2008 гг. и включало в себя следующие этапы:

1. Первый этап - 2006 г. - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, нормативной программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы. Разработаны методология и методики исследования, шло накопление эмпирического материала.

2. Второй этап - 2006-2008 гг. - опытно-экспериментальный. На этом этапе проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие специалисты и студенты факультета высшего сестринского образования кафедры управления сестринской деятельностью. Были смоделированы и подвергнуты эмпирической проверке технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

3. Заключительный этап - 2008 г. Он связан с анализом, систематизацией и обработкой результатов исследования, формулированием выводов, внедрением и публикацией, завершением оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущностных характеристик корпоративной культуры как педагогического феномена: корпоративная культура как организационное пространство выступает развивающей средой для организации в целом, ее персонала и руководства. Определены способы организации образовательного процесса по обучению корпоративной культуре в системе высшего сестринского образования - это обязательная практическая направленность занятий, проведение занятий в микро группах, использование методов активного обучения, уровневый подход к обучению. Выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры и критерии готовности. Разработана модель подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Теоретическая значимость исследования: - совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепции о корпоративной культуре;

- обоснована необходимость подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры;

- обоснована и апробирована модель подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры, реализуемой в том числе в рамках факультатива «Формирование корпоративной культуры в учреждениях здравоохранения», выработаны рекомендации по проведению лекционных и практических занятий, разработаны контрольные задания для студентов заочного отделения, задания к самостоятельному изучению на производственной практике, вопросы к государственной итоговой аттестации. Предложенные в диссертации разработки могут быть использованы в высшей школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; целостным, системным подходом к предмету исследования; глубокой теоретической проработкой концептуальных основ исследования; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным педагогическим экспериментом, проведенном при личном участии автора; сочетанием качественных и количественных методов анализа данных; апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка менеджеров сестринского дела в системе высшего образования представляет собой сложноорганизованную, 4-х ступенчатую структуру, интегрирующую общедидактические, когнитивные, мотивационно-ценностные компоненты и компоненты, отражающие специфику профессиональной деятельности (использование принципов научного управления, рационального использования ресурсов, организации сестринского процесса, развитии кадрового потенциала).

2. Корпоративная культура - сложная интегральная характеристика организации, представляющая собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов и выступающую в качестве развивающей среды для персонала, руководителей и организации в целом.

3. Формирование корпоративной культуры обеспечивается последовательной реализацией следующих этапов:

- диагностика организационной культуры, внешних и внутренних факторов среды;

- разработка алгоритмов, альтернатив и программ развития, поддержания и совершенствования культуры организации, персонала и руководства;

- практическое внедрение разработанных программ;

- промежуточный контроль и анализ, повторная диагностика;

- при необходимости коррекция.

Каждый этап организуется и реализуется менеджерами сестринского дела на основе образовательных технологий, посредством действий и операций, обеспечивая при этом целостный подход.

4. Социальными и психолого-педагогическими основами корпоративной культуры являются:

- структурированная деятельность индивида по отношению к социальному окружению, согласно принимаемым им ориентирам; критерии, характеризующие данное явление как реально существующий феномен или как метафоричное явление; структурные компоненты, характеризующие корпоративную культуру как комплексное системообразующее явление, представленные в виде «карты корпоративной культуры»;

- взаимосвязь культуры организации и культуры руководителей: лидер, обладая собственной «управленческой культурой» является носителем корпоративной культуры. В процессе руководства менеджер транслирует собственные цели, ориентиры, ценности и установки, определяя и задавая тем самым направление для развития организации персонала и организации в целом.

5. Технологическое обеспечение подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры включает в себя: соблюдение специально создаваемых и целенаправленно организуемых ситуаций в процессе обучения, рассматриваемых как психолого-педагогические условия,

- соответствие обучающих технологий критериям готовности специалиста к выполнению требуемых задач в процессе профессиональной деятельности,

- соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных учебных модулей, подразумевающих интеграцию общетеоретических и практико-ориентированных знаний, умений и навыков.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение научных статьях и тезисах, учебных пособиях, методических рекомендациях, а также в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 280 страниц машинописного текста с приложениями. В диссертации имеется 21 таблица, 14 рисунков, 34 диаграммы, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Алла Вячеславовна

основные результаты деятельности отражены в публикациях автора диссертации.

Эксперимент показал, что предложенная модель подготовки к формированию корпоративной культуры является приемлемой для профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела. Разработанные педагогические технологии являются результативными, их использование в практике профессионального образования способствует повышению профессиональной готовности выпускаемых специалистов к дальнейшей деятельности по формированию корпоративной культуры. Выводы по II главе:

1) согласно нормативным актам менеджер сестринского дела в рамках своей профессиональной деятельности независимо от занимаемой должности должен осуществлять действия, связанные с формированием корпоративной культуры в учреждении. В качестве первоочередных мероприятий можно выделить: оценку потенциальных возможностей развития сестринской службы учреждения, осуществление контроля за трудовой дисциплиной, соблюдением морально-трудовых норм профессионального общения, обеспечение в учреждении благоприятных и безопасных условий для лечения и реабилитации пациентов, осуществление социально-психологического регулирования в трудовом коллективе, содействие созданию деловой, творческой обстановки и поддержки инициативы сотрудников.

2) в ходе эксперимента была разработана модель подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры, по которой процесс обучения может быть построен в виде самостоятельных учебных блоков. Педагогические технологии, используемые в каждом из них, подразумевают обязательное прохождение студентом/слушателем трех методических этапов, методы реализации которых, будут различными. В самом общем виде, процесс обучения можно представить в виде трех последовательных этапов: первый этап подразумевает знакомство с основными понятиями темы, типологиями организационных культур, структурными компонентами. Особое внимание уделяется собственной управленческой культуре будущего руководителя и специфике корпоративной культуры в учреждениях здравоохранения. На втором этапе проводится работа студентов по изучению методик диагностики и коррекции организационных культур, развитию и поддержанию корпоративной культуры. В случае отсутствия практического управленческого опыта, предлагаемые к изучению методики, слушателями апробируются посредством моделирования, анализа и проекции. В ситуации, когда таковой опыт имеет место быть, данные методики отрабатываются на его основе. Достижение целей третьего этапа заключается в практическом применении полученных знаний. Слушателю предоставляется возможность самостоятельно реализовать полученные знания непосредственно в практической деятельности, обогатив их индивидуальным опытом и своеобразием. Все три компонента должны быть реализованы в любом из блоков, объем и содержание при этом, будут отличаться. Наиболее продуктивным будет обучение по программе факультатива с использованием методов активного обучения. Такая организация учебного процесса исключает возможность неучастия в познавательном процессе: каждый слушатель оказывается в ситуации, когда, получив определенное ролевое задание, он должен по нему публично отчитаться. Использование таких методов, как деловая игра, мозговой штурм, метод групповой дискуссии, игровое проектирование и т.п. решает следующие задачи: Формирование навыков продуктивного общения;

Развитие умения аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и ясно излагать свои мысли;

Развитие способности анализировать сложные ситуации, причины их возникновения, выявлять главное и второстепенное, находить способы и средства решения и т.п.

Активные методы, направлены на первичное овладение знаниями, способствуют развитию мышления, познавательных интересов и способностей, формированию умений и навыков самообразования. Именно решение вышеперечисленных задач становится одним из условий успешности будущего управленца, первым шагом на пути его профессионального становления.

3) предлагаемая технология отвечает и другим требованиям, в частности: предусмотрена взаимосвязанная деятельность педагога и слушателя с учетом индивидуального опыта каждого, предлагаемые методы, средства и формы проведения занятий могут быть использованы любым педагогом и гарантируют усвоение слушателями обязательного минимума, предусмотренного образовательным стандартом. Более того, разработанные критерии позволяют диагностировать уровень подготовки и через анализ выйти на уровень прогноза дальнейшей деятельности.

4) по результатам апробации каждого из учебных блоков, мы пришли к заключению, что каждый из них отвечает поставленным целям и задачам: в специально создаваемых психолого-педагогических условиях при соблюдении педагогических технологий достигается более высокий уровень профессиональной готовности к деятельности по формированию корпоративной культуры, о чем свидетельствуют полученные результаты. Желание заниматься деятельностью по формированию корпоративной культуры высказали 80% опрошенных, по сравнению с 22% контрольной группы. Противоречие, присущее явлению корпоративной культуры, разрешается в процессе обучения: слушатели не только осознают важность влияния на данное организационное влияние, но и знают, как это делать, способны разрабатывать собственные методы работы с учетом специфики конкретного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было исследование проблемы подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры.

Мы предположили, что корпоративная культура - это комплексная система структурных составляющих, которая одновременно является развивающей средой для организаций и работников. Подготовка менеджеров сестринского дела к ее формированию будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- если профессиональная подготовка будет проводиться в рамках специально разработанной и организуемой комплексной педагогической модели подготовки менеджеров здравоохранения в системе высшего сестринского образования;

- если будет обеспечена интеграция деятельности врачей, медицинских сестер, других сотрудников медицинских служб и администрации по созданию единого культурного и организационного пространства;

- если будет достигнута координация действий и согласованность принимаемых решений, направленных на совершенствование качества лечебно-диагностического процесса между всеми его участниками.

- если будет разработано и обосновано технологическое обеспечение обучения корпоративной культуре в процессе профессиональной подготовки менеджеров сестринского дела.

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. За время реформ в российском обществе произошла значительная трансформация индивидуальных образовательных потребностей, что связано как с изменением социально-экономических условий, так и с переосмыслением ценностей образования. Основным противоречием профессионального образования является то, что полученные в учебном процессе знания зачастую не применимы к профессиональной деятельности из-за узкой теоретической направленности, при этом, требования, предъявляемые к профессионалу, предполагают его умение решать конкретные производственные задачи.

2. Основная цель подготовки менеджеров сестринского дела сформулирована как «подготовка квалифицированных педагогических и управленческих сестринских кадров, способных на высоком уровне решать задачи развития отрасли на основе принципов научного управления, рационального использования ресурсов, технологического совершенствования, реализации и развития кадрового потенциала» [141], в соответствии с ней ведется организация учебного процесса.

3. Динамика образовательных потребностей в области высшего сестринского образования также свидетельствует об имеющихся противоречиях: с одной стороны руководители все больше заинтересованы в компетентных специалистах, с другой стороны, процент трудоустройства специалистов с высшим сестринским образованием ничтожно мал, что объясняется отсутствием социальных гарантий для данной категории работников.

4. На современном этапе развития общества, успех или неудача любого предприятия определяются не столько производственными процессами и способами его организации, сколько качеством управления персоналом. Мировые тенденции теорий управления свидетельствуют о том, что в настоящее время объектом управленческой деятельности становятся культуры организаций.

5. Проведенный анализ определений показал, что понятия «корпоративная или организационная» культуры часто понимаются как синонимы и обозначают систему общего мнения, частично или полностью принимаемую членами какого-либо коллектива, эта система отличает одну организацию от другой. Корпоративная культура - сложная интегральная характеристика организации, представляющая собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов и выступающая в качестве развивающей среды для персонала, руководителей и организации в целом.

При таком подходе, одним из принципов обучения и воспитания сотрудников можно считать принцип сотрудничества.

6. Культура организации и ее руководителей взаимосвязаны: лидер, обладая собственной «управленческой культурой» является к тому же носителем корпоративной культуры. В процессе руководства менеджер транслирует собственные цели, ориентиры, ценности и установки - определяя и задавая направление для развития организации в целом.

7. Согласно нормативным актам менеджер сестринского дела в рамках своей профессиональной деятельности независимо от занимаемой должности должен осуществлять действия, связанные с формированием корпоративной культуры в учреждении. В качестве первоочередных мероприятий можно выделить: оценку потенциальных возможностей развития сестринской службы учреждения, осуществление контроля за трудовой дисциплиной, соблюдением морально-трудовых норм профессионального общения, обеспечение в учреждении благоприятных и безопасных условий для лечения и реабилитации пациентов, осуществление социально-психологического регулирования в трудовом коллективе, содействие созданию деловой, творческой обстановки и поддержки инициативы сотрудников.

8. В ходе эксперимента была разработана модель подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры, по которой процесс обучения может быть построен в виде самостоятельных учебных блоков. Педагогические технологии, используемые в каждом из них, подразумевают обязательное прохождение студентом/слушателем трех методических этапов, методы реализации которых, будут различными. В самом общем виде, процесс обучения можно представить в виде трех последовательных этапов: первый этап подразумевает знакомство с основными понятиями темы, типологиями организационных культур, структурными компонентами. Особое внимание уделяется собственной управленческой культуре будущего руководителя и специфике корпоративной культуры в учреждениях здравоохранения. На втором этапе проводится работа студентов по изучению методик диагностики и коррекции организационных культур, развитию и поддержанию корпоративной культуры. В случае отсутствия практического управленческого опыта, предлагаемые к изучению методики, слушателями апробируются посредством моделирования, анализа и проекции. В ситуации, когда таковой опыт имеет место быть, данные методики отрабатываются на его основе. Достижение целей третьего этапа заключается в практическом применении полученных знаний. Слушателю предоставляется возможность самостоятельно реализовать полученные знания непосредственно в практической деятельности, обогатив их индивидуальным опытом и своеобразием. Все три компонента должны быть реализованы в любом из блоков, объем и содержание при этом, будут отличаться. Наиболее продуктивным будет обучение по программе факультатива с использованием методов активного обучения. Такая организация учебного процесса исключает возможность неучастия в познавательном процессе: каждый слушатель оказывается в ситуации, когда, получив определенное ролевое задание, он должен по нему публично отчитаться. Использование таких методов, как деловая игра, мозговой штурм, метод групповой дискуссии, игровое проектирование и т.п. решает следующие задачи:

Формирование навыков продуктивного общения;

Развитие умения аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и ясно излагать свои мысли;

Развитие способности анализировать сложные ситуации, причины их возникновения, выявлять главное и второстепенное, находить способы и средства решения и т.п.

Активные методы, направлены на первичное овладение знаниями, способствуют развитию мышления, познавательных интересов и способностей, формированию умений и навыков самообразования. Именно решение вышеперечисленных задач становится одним из условий успешности будущего управленца, первым шагом на пути его профессионального становления.

10. Предлагаемая технология отвечает и другим требованиям, в частности: предусмотрена взаимосвязанная деятельность педагога и слушателя с учетом индивидуального опыта каждого, предлагаемые методы, средства и формы проведения занятий могут быть использованы любым педагогом и гарантируют усвоение слушателями обязательного минимума, предусмотренного образовательным стандартом. Более того, разработанные критерии позволяют диагностировать уровень подготовки и через анализ выйти на уровень прогноза дальнейшей деятельности.

11. По результатам апробации каждого из учебных блоков, мы пришли к заключению, что каждый из них отвечает поставленным целям и задачам: в специально создаваемых психолого-педагогических условиях при соблюдении педагогических технологий достигается более высокий уровень профессиональной готовности к деятельности по формированию корпоративной культуры, о чем свидетельствуют полученные результаты. Желание заниматься деятельностью по формированию корпоративной культуры высказали 80% опрошенных, по сравнению с 22% контрольной группы. Противоречие, присущее явлению корпоративной культуры, разрешается в процессе обучения: слушатели не только осознают важность влияния на данное организационное влияние, но и знают, как это делать, способны разрабатывать собственные методы работы с учетом специфики конкретного учреждения.