Интернет-проектирование как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Обыденкова, Валерия Кирилловна

  • Обыденкова, Валерия Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Обыденкова, Валерия Кирилловна. Интернет-проектирование как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2017. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обыденкова, Валерия Кирилловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы исследования интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

1.1. Проектная деятельность как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

1.2. Интернет как социокультурный феномен и образовательное пространство

1.3. Возможности интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование возможностей интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

2.1. Технология интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

2.2. Результаты реализации интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. 127-160

2.3. Обоснование организационных и психолого-педагогических условий использования интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-проектирование как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жизнедеятельность человека XXI века во многом строится на основе информационно-коммуникационных технологий (технологий передачи информации с использованием специальных электронных компьютерных систем, под которыми понимаются преимущественно компьютерные сети;1 далее - ИКТ), среди которых особое место занимает Интернет - «глобальный сектор киберпространства».2 Об этом свидетельствует увеличение числа его пользователей, а также доли времени, проводимого ими в Сети. По словам А.Е. Войскунского, посредством Интернета осуществляются следующие разновидности деятельности людей: трудовая, познавательная, игровая, коммуникативная, консьюмеристская (потребительская, покупательская). 3 Сегодня Россия занимает первое место в Европе и шестое в мире по количеству пользователей Интернета, у 60% населения страны есть смартфоны, обеспечивающие им оперативный доступ в Сеть, 40 млн человек получает государственные и муниципальные услуги в электронном виде.4 Таким образом, можно констатировать факт, что современная Россия вступила в эру цифровой экономики.

Предполагается, что подобные темпы цифровизации будут сохраняться в долгосрочной перспективе, так как формирование информационного

1 Вачкова С.Н. Формирование уклада школы в информационно-коммуникационной среде: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Вачкова Светлана Николаевна. -Москва, 2014. - С. 77.

2 Воинова О.И., Плешаков В.А. Киберонтологический подход в образовании: монография / О.И. Воинова, В.А. Плешаков. / Под ред. В.А. Плешакова - Норильск: Норильский индустриальный институт, 2012. - С. 20.

3 Войскунский А.Е. Концепция Л.С. Выготского как основа становления и развития киберпсихологии / А.Е. Войскунский // Знак как психологическое средство: субъективная реальность культуры: Материалы XII Международных чтений памяти Л.С. Выготского, Москва, 14-17 ноября 2011 / Под ред. В Т. Кудрявцева. - М., 2011. - Т. 1. - С. 13-17.

4 Цифровая Россия: новая реальность // McKinsey&Company. Россия. - 2017. - С. 7. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.mckinsey.com/ru/~/media/McKinsey/ Locations/Europe%20and%20Middle%20East/Russia/Our%20Insights/Digital%20Russia/Digita l-Russia-report.ashx.

общества является, с одной стороны, самоорганизующимся процессом (в силу его социальной, экономической и политической привлекательности для граждан и организаций), с другой - государственной задачей. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 20172030 годы5 предполагает создание качественного информационного пространства страны путем развития науки, реализации просветительских и образовательных проектов, применения разнообразных образовательных технологий (включая электронные и дистанционные).

Для достижения целей, поставленных Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, и дальнейшего развития цифровой экономики в первую очередь необходимы высококлассные специалисты, уверенно владеющие навыками работы с информационно-коммуникационными технологиями и рассматривающие сеть Интернет не только как средство отражения реальности, но и одновременно как условие ее конструирования.6 «В частности, в системе фундаментального образования прежде всего будет нужно внедрить новые подходы к обучению и обеспечить высокий уровень базовой цифровой грамотности населения», - говорится в докладе «Цифровая Россия: новая реальность».7

В настоящее время в стране имеется высокий потенциал к качественной информатизации образования всех уровней и вовлечению обучающихся в разнообразные виды деятельности, способствующие повышению их цифровой грамотности и стимулирующие творчество в

5 Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// static.kremlin.ru/media/ acts/files/0001201705100002.pdf.

6 Жданова Т.А., Черноярова Н.С. Влияние виртуальной среды на социализацию современной молодежи / Т.А. Жданова, Н.С. Черноярова // Ученые заметки ТОГУ. - 2015. - Т. 6. - № 2. - С. 121-127.

7 Цифровая Россия: новая реальность // McKinsey&Company. Россия. - 2017. - С. 14. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http s://www.mckin sey.com/ru/~/ media/McKinsey/Locations/Europe%20and%20Middle%20East/Russia/Our%20Insights/Digital %20Russia/Digital-Russia-report.ashx.

интернет-пространстве. Например, благодаря проекту «Цифровая школа» обучающиеся общеобразовательных организаций будут осваивать навыки обработки и анализа данных, основы программирования и создания цифровых проектов для своей будущей профессиональной деятельности.8 Динамично развивается и система дистанционного обучения в рамках всех уровней и видов образования. Многие образовательные организации проводят занятия не только в очной форме, но и обеспечивают взаимодействие участников педагогического процесса посредством ИКТ (видеоконференции, вебинары, порталы электронного обучения (e-learning), LMS, 9 консультирование и тестирование по Сети). Также в самом интернет-пространстве представлены многочисленные и разнообразные материалы для самостоятельной работы обучающихся. Все это позволяет говорить о том, что Интернет - образовательная среда, в которой любой человек имеет возможность удовлетворить свою потребность в непрерывном образовании.

Особенную актуальность такое положение дел имеет для обучающихся педагогических вузов, ведь именно им предстоит обучать и готовить к профессиональной деятельности поколение, которое будет решать актуальные задачи стремительно развивающейся цифровой экономики. Постоянное личностное и профессиональное совершенствование, в том числе посредством использования современных ИКТ, является непременным условием их профессиональной состоятельности.

Сегодня студент педагогического вуза уже не просто пассивно воспринимает новую информацию из сети Интернет, но и является активным субъектом собственного образования и профессиональной деятельности. Это требует изменения подхода к организации работы в педагогических вузах и

8 Навыки в сфере высоких технологий: для школьников запустят проект «Цифровая школа» // Официальный сайт Мэра Москвы. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.mos.ru/mayor/themes/5299/4467050/.

9 LMS (англ. learning management system) - система управления обучением.

перевода самого процесса обучения с уровня «пассивного потребления» на уровень «активного преобразования информации». 10

Говоря об уходе от консервативной парадигмы высшего педагогического образования, мы отмечаем, что общество и, в частности, рынок труда заинтересованы в компетентных специалистах, готовых к созидательной деятельности, творческому преобразованию окружающей среды, поиску решения современных социальных и профессиональных проблем. Поэтому в сфере профессиональной подготовки и работы с молодежью повышенное внимание уделяется проектной деятельности -средству стимулирования активности, инициативности и творческого мышления студентов. Это возможно благодаря свойственному молодым людям высокому интеллектуальному и гражданскому потенциалу, мобильности, открытости к получению знаний и навыков. 11 «Студенты сегодня, в целом, демонстрируют широту своих взглядов, умение адаптироваться к формирующему типу экономики, приспосабливаться к условиям изменяющегося мира»,12 - пишет Т.А. Головятенко. Вместе с тем организация проектной деятельности в вузах предполагает не только активность самих студентов, но вовлечение в этот процесс преподавателей. В связи с этим обстоятельством М.В. Рейзвих отмечает значимость обучения проектной деятельности в совершенствовании современного кадрового

13

потенциала,13 что, как мы выявили ранее, является одним из приоритетов развития российского общества.

10 Роберт И.В. Информатизация образования как новая область педагогического знания / И.В. Роберт // Человек и образование. - 2012. - № 1(30). - С. 14-18.

11 Мухина Т.Г., Лукичев И.Г., Сутугин А.Ю. Проектирование развития коммуникативной культуры студентов в процессе обучения в вузе / Т.Г. Мухина, И.Г. Лукичев, А.Ю. Сутугин // Общество: социология, психология, педагогика. - 2017. - №6. - С. 41-45.

12 Головятенко Т.А. К вопросу о модернизации системы воспитания студентов вуза в современных условиях / Т.А. Головятенко // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире. - 2017. - №1 - С. 46-48.

13 Рейзвих М.В. Роль обучения проектной деятельности в развитии кадрового потенциала специалистов сферы государственной молодежной политики / М.В. Рейзвих // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии работы с молодежью: новое время - новые решения» 28 марта 2016: Сборник научных статей / Под

Повышенный интерес к проектированию находит подтверждение в растущей популярности молодежных проектов (реализуемых в том числе в вузах), а также готовности общества и государства к содействию в их развитии. Так, с помощью краудфандинговой платформы «Планета.ру» и благодаря поддержке граждан и организаций стала возможной реализация более 3000 разнообразных проектов.14 Сегодня все больше молодых людей, в том числе студентов вузов, участвует в крупных конкурсах социальных проектов («Система приоритетов»15, «Моя страна - моя Россия»16, «Наше Подмосковье»17 «Мой город - Москва»18, Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи19 и др.).

С учетом сказанного необходимо помнить о том, что современные ИКТ способны обогатить и расширить потенциал проектной деятельности, став инструментом повышения цифровой грамотности будущих специалистов и стимулирования их созидательной активности в интернет-пространстве. Поэтому проектная деятельность и интернет-проектирование как технология обучения представляются нам средствами эффективной профессиональной подготовки студентов педагогических вузов с применением возможностей сети Интернет.

Значимые аспекты избранной нами тематики исследования отражены в многочисленных трудах ученых XX-XXI вв.

ред. Т.К. Ростовской, С.Н. Фоминой, - М.: Изд-во Перспектива, 2016. - С. 205-208.

14 Planeta - российская краудфандинговая платформа. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://planeta.ru.

15 Система приоритетов. Всероссийский конкурс региональных молодежных проектов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://sp.lifttothefuture.ru.

16 Всероссийский конкурс «Моя страна - Моя Россия». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://moyastrana.ru/.

17 Наше Подмосковье. Премия Губернатора Московской области. [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://наше-подмосковье.рф.

18 «Мой город - Москва»: лучшие молодежные проекты будут реализованы профильными ведомствами столицы. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://duma.mos.ru/ ru/0/announcement/moy-gorod-moskva-luchshie-molodejnyie-proektyi-budut-realizovanyi-profilnyimi-vedomstvami-stolitsyi.

19 Конкурсы молодежных проектов Росмолодежи. [Электронный ресурс] - Режим доступа: httpy/росмолпроект.рф.

Ключевые проблемы профессиональной подготовки студентов, в частности, в контексте компетентностного подхода в образовании, освещены в работах А.Г. Асмолова, О.М. Бабич, И.Ф. Бережной, А.В. Блиновой, Д.Ю. Бусыгина, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Е.Н. Землянской, И.А. Зимней, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, Л.В. Мардахаева, Л.С. Машкановой, Н.И. Никитиной, Л.С. Подымовой, Н.А. Подымова, Т.В. Пушкаревой, М.В. Романовой, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, В.А. Сластенина, О.Н. Степановой, М.Л. Субочевой, А.В. Хуторского и др.

Специфика знаково-символьной реальности кибер- и интернет-пространства подробно описывается в исследованиях А.А. Ахаяна, Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.И. Лучинкиной, А.В. Мудрика, В.Р. Ушаковой, Т.В. Юдеевой и др.

Вопросы информатизации социальных процессов рассматриваются в работах Е.В. Бродовской, применения современных ИКТ в образовательных и воспитательных целях - в трудах В.П. Беспалько, С.Н. Вачковой, М.В. Воропаева, А.А. Калмыкова, В.А. Плешакова, А.В. Поршнева, И.В. Роберт, Г.В. Солдатовой и др.

Активным и интерактивным методам обучения, в том числе методу проектов, посвящены исследования Е.М. Белякова, С.Г. Воровщикова, Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрика, В.А. Лукова, Н.В. Милютиной, Г.Г. Митрофановой, Е.С. Полат, А.И. Савенкова, В.Ю. Сапугольцева, М.А. Сапугольцевой, Г.К. Селевко, М.А. Ступницкой и др. Особенности организации интернет-проектирования отражены в работах С.С. Адамского, А.В. Гориной, В.М. Ивановой, В.А. Зайцева, А.А. Морозовой, Н.С. Петрищевой, А.Э. Рахимовой, П.И. Фроловой, М.В. Ярмолинской и др.

Анализ научных трудов по рассматриваемой проблематике способствовал выявлению противоречия между доступностью и высокой востребованностью Интернета в системе высшего педагогического образования и недостаточным методическим обоснованием и

использованием образовательного потенциала интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Выделенное противоречие позволяет определить проблему исследования: при каких организационных и психолого-педагогических условиях интернет-проектирование становится средством профессиональной подготовки студентов педагогических вузов?

Решение заявленной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: проектная деятельность студентов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: интернет-проектирование в

профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что технология интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов способствует актуализации профессионально значимых компетенций студентов; становлению субъектной позиции, повышению самоэффективности и актуализации рефлексии студентов; увеличению доли делового мотива и мотива самоутверждения в мотивационной структуре использования студентами сети Интернет, если применяется с опорой на:

- сформированный понятийный аппарат интернет-проектирования (дефиниции: «интернет-проектирование», «интернет-проект», «учебный интернет-проект»);

- согласованное сочетание заданных алгоритмов деятельности и возможностей реализации студентами своих личностно и профессионально значимых идей в контексте их профессиональной подготовки;

- организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения технологии интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Для решения заявленной проблемы, достижения поставленной цели и проверки гипотезы мы сформулировали следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

2. Раскрыть сущность и выявить специфику применения интернет-проектирования в образовательном процессе педагогических вузов.

3. Разработать и апробировать технологию интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

4. Выявить и обосновать организационные и психолого-педагогические условия использования интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование выполнено с методологической опорой на деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова) и киберонтологический подходы в образовании (О.И. Воинова, В.А. Плешаков).

Теоретическую базу исследования составили: теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); концепции профессиональной подготовки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Леванова, В.А. Сластенин), субъектности личности в образовании (О.М. Бабич, В.А. Петровский, В.А. Сластенин), рефлексии (А.В. Карпов), проектной деятельности (Г.Г. Митрофанова, Е.С. Полат, М.А. Ступницкая); теории социализации (А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев), профессиональной социализации (А.В. Блинова, Э.Ф. Зеер, А.А. Калмыков, Н.А. Каргапольцева, С.Г. Разуваев), киберсоциализации человека (В.А. Плешаков); работы по психологии интернет-коммуникации (Е.П. Белинская), интернет-социализации (А.И. Лучинкина, В.Р. Ушакова, Т.В. Юдеева); идеи киберпсихологии (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский) и киберпедагогики (В.А. Плешаков, О.И. Воинова).

Методы исследования: анализ педагогической, психолого-педагогической литературы и нормативных актов по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности студентов; формирующий эксперимент; метод опроса (опросник рефлексивности А.В. Карпова, шкала общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема в адаптации В.Г. Ромека, авторский экспресс-опросник «Самооценка профессионально значимых умений в проектной деятельности», авторский опросник «Самооценка мотивов использования Интернета»). Для статистической обработки данных с использованием критерия знаков выбрана программа IBM SPSS Statistics.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие студенты ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», обучающиеся на факультете педагогики и психологии (далее - МИГУ, ФПП МИГУ) по направлениям подготовки

37.03.01 Психология, 39.03.02 Социальная работа, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (бакалавриат); 37.04.01 Психология,

44.04.02 Психолого-педагогическое образование (магистратура). Всего -141 человек. Средний возраст студентов - 23,5 года.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (2014-2015 гг.). На данном этапе были определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Произведен обзор современного состояния заявленной проблемы, осуществлен анализ литературы и нормативных актов по теме исследования, уточнен понятийный аппарат исследования, сформулирована авторская концепция интернет-проектирования.

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2015-2016 гг.) осуществлялась проверка гипотезы. Сделан выбор опытно -экспериментальной базы исследования; подобраны, обоснованы и применены средства оценки эффективности интернет-проектирования в профессиональной подготовке студентов. В рамках апробации проведен

формирующий эксперимент по внедрению учебного модуля «Интернет-проектирование» в образовательный процесс ФПП МПГУ.

Третий - рефлексивно-аналитический этап (2016-2017 гг.). Проведена итоговая оценка эффективности интернет-проектирования, в том числе с использованием разработанной автором технологии компетентностной оценки выполнения интернет-проектов. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы об эффективности интернет-проектирования для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, намечены перспективы продолжения исследований данной проблематики, результаты проведенного исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыто и обосновано интернет-проектирование как качественно новое современное средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, позволяющее целенаправленно использовать образовательный потенциал Интернета и возможности интернет-ресурсов для включения студентов в процессы первичной профессиональной социализации в контексте реализации ими своих личностно и профессионально значимых идей;

- разработана и обоснована технология интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, обеспечивающая актуализацию и развитие профессионально значимых компетенций студентов; становление субъектной позиции, повышение самоэффективности и актуализацию рефлексии студентов; увеличение доли делового мотива и мотива самоутверждения в мотивационной структуре использования студентами сети Интернет;

- определен и охарактеризован комплекс организационных и психолого-педагогических условий (поэтапность реализации интернет-проектирования, установка на профессиональное использование Интернета студентами при выполнении интернет-проекта, ориентация на актуализацию

профессионально значимых компетенций студентов и становление их субъектности; субъект-субъектное общение, супервизорство преподавателя, целенаправленная организация им рефлексии), обеспечивающих согласованное сочетание заданных алгоритмов деятельности и возможностей реализации студентами педагогических вузов своих личностно и профессионально значимых идей в контексте их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики проектной деятельности в высшем педагогическом образовании технологией интернет-проектирования:

- уточнен понятийный аппарат интернет-проектирования: терминологически разведены понятия «интернет-проект, созданный и реализуемый в сети Интернет» и «проект, реализуемый с использованием сети Интернет», предложены определения терминов «интернет-проект», «учебный интернет-проект» и «интернет-проектирование», что позволило решить сложившуюся на настоящий момент проблему их бессистемного использования в высшем педагогическом образовании;

- раскрыт образовательный потенциал интернет-проектирования, заключающийся в понимании и использовании сети Интернет в качестве пространства профессиональной подготовки, обеспечивающего реализацию личностно и профессионально значимых идей студентов педагогических вузов;

- определены критерии, отличающие интернет-проекты от иных интернет-ресурсов (ограниченность конкретной темой; наличие проблемы, целей и целевой аудитории; систематизированность содержания и потенциал к качественному развитию), что позволяет компетентно и целенаправленно использовать интернет-проектирование в качестве средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- опыт, который получают студенты педагогических вузов в процессе интернет-проектирования, может быть перенесен на их будущую профессиональную деятельность, включая позиционирование и утверждение себя как компетентных специалистов в сети Интернет;

- выявленные особенности и принципы деловой киберкоммуникации могут выступать основой взаимодействия преподавателя со студентами в контексте интернет-проектирования, а также при использовании других активных методов обучения;

- разработанные для преподавателей методические рекомендации по использованию интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, а также оценки его результатов могут быть применены в образовательной практике и при необходимости модифицированы для внедрения в образовательный процесс вузов другой направленности или иных образовательных организаций.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается соблюдением логики научного исследования, опорой на методологические подходы и обоснованные концепции по заявленной проблеме, использованием комплекса классических методов исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, апробацией результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическими основаниями интернет-

проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов являются подходы: деятельностный (обеспечивает понимание интернет-проектирования как целенаправленной деятельности студентов по созданию нового продукта в интернет-пространстве, в ходе которой они реализуют свою субъектность, приобретают профессиональный опыт и навыки), компетентностный (позволяет рассматривать интернет-проектирование как средство выработки у студентов динамической комбинации знаний, умений, навыков и способности к их применению в

своей профессиональной деятельности - то есть компетенций) и киберонтологический (обосновывает роль интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов, способствующего актуализации их личностного и профессионального развития, определяясь условиями их деятельности и взаимодействия друг с другом и с преподавателем с использованием возможностей сети Интернет).

2. Интернет-проектирование в контексте профессиональной подготовки студентов педагогических вузов рассматривается как учебный модуль, позволяющий будущим педагогам овладевать как профессиональными, так и общекультурными, надпрофессиональными компетенциями, а преподавателю - осуществлять педагогическую супервизию деятельности студентов; имеет ярко выраженную направленность на изучение, преобразование и совершенствование студентами современной социальной интернет-среды за счет практического применения обозначенных компетенций. Сущность интернет-проектирования заключается в использовании Интернета как пространства достижения образовательных целей посредством онлайн- и оффлайн-взаимодействия студентов между собой и с преподавателем, направленного на разработку конкретного продукта - сайта, страницы в социальной интернет-сети, текстового, фото-или видеоблога и т.д. - с целью решения социальной и/или профессиональной проблемы. Интернет-проектирование позволяет расширить возможности обратной связи на деятельность студентов педагогических вузов, вовлекать в процесс их профессиональной подготовки не только преподавателей, но и других обучающихся, целевую аудиторию интернет-проекта. Интернет-проект отличается от любого другого ресурса сети Интернет по следующим критериям: ограниченность конкретной темой; наличие проблемы, целей и целевой аудитории; систематизированность содержания и потенциал к качественному развитию.