Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Исакова, Галина Сергеевна

  • Исакова, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 288
Исакова, Галина Сергеевна. Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова, Галина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические предпосылки формирования организационной культуры обучающихся с использованием электронных ресурсов

1.1 Становление и развитие понятия «организационная культура» в современной психолого-педагогической науке

1.2 Сущность и структура организационной культуры обучающегося как педагогического явления

1.3 Понятие электронных ресурсов и особенности их использования в учебном процессе колледжа

Выводы по первой главе

ГЛАВА II Разработка и применение модели формирования организационной культуры обучающихся колледжа

2.1 Модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа

2.2 Анализ состояния сформированности организационной культуры обучающихся специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

2.3 Разработка содержания дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

Выводы по второй главе

ГЛАВА III Реализация процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа средствами электронных ресурсов

3.1 Педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа

3.2 Разработка электронного учебно-методического обеспечения дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности СПО «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

3.3 Анализ и оценка эффективности результатов применения электронных ресурсов в процессе формирования организационной культуры обучающихся колледжа

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе направление развития большинства организаций определяется новыми социально-экономическими стратегиями, опирающимися на возрастающую социальную конкуренцию. В результате формируется новая система управленческих ценностей, меняющая подходы к решению проблем, связанных с кадровым потенциалом общества.

Успешность деятельности любой организации напрямую зависит от продуктивной работы ее сотрудников. Поэтому формирование работоспособного и психологически устойчивого коллектива становится одной из основных задач руководства. При этом основной акцент в организационном менеджменте делается на развитие конкурентоспособности работников и на координацию их эффективного взаимодействия. Важная роль здесь отводится степени идентификации сотрудника с организацией, совпадению его личных профессиональных целей с целями учреждения.

Решением этой базисной задачи управления персоналом становится формирование культуры организации как мощного стратегического инструмента, объединяющего руководителей и подчиненных общей целью, обеспечивающего позитивное взаимодействие сотрудников, достижение высоких производственных результатов.

Понятие «организационная культура» возникло в 60-70-е гг. прошлого века и стало предметом изучения таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Соломанидиной Т.О., Спивака В.А., Ушакова K.M., Морана Р., Ханди Ч., Харриса Ф., Шейна Э. и др. Каждый автор дает свое определение понятия «организационная культура», основываясь на разнообразных трактовках понятия «культура» в широком смысле, при этом универсального определения в науке до сих пор не выявлено. Однако все авторы подчеркивают следующую особенность: человек является носителем организационной культуры.

Понимание сотрудника организации как носителя ее культуры приводит к выделению понятия «организационная культура специалиста». Необходимо отметить взаимное влияние организационной культуры работника и культуры организации в целом. В связи с этим объектом кадровой политики сегодня становится сотрудник, обладающий не только профессиональной компетентностью, но и сформированными ценностными установками, и определенными личностными качествами, такими как: инициативность, ответственность, коммуникабельность, творческая активность, решительность, умение работать в команде, приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям и т.д.

Анализ различных источников (Алиева P.P., Патутина H.A., Резник С.Д. и Черниковская М.В., Ушаков K.M., Ушницкая А.Е., Янова М.Г. и др.) показал, что организационная культура подвержена педагогическому воздействию. Поэтому целенаправленное формирование организационной культуры специалистов должно осуществляться как можно раньше, а именно в процессе их профессиональной подготовки в учебном заведении.

Следует отметить, что обучающиеся колледжей являются носителями особенностей организационной культуры образовательного учреждения, его традиций, ценностей, норм не только в период своего обучения, но и спустя годы после его окончания. В зависимости от того, насколько обучающие разделяют эти ценности, формируется положительный или отрицательный имидж учебного заведения.

В то же время анализ трудовой деятельности молодых специалистов

выявил, что многие из них испытывали сложности при адаптации к

коллективу и в общении с коллегами или с трудом усваивали нормы и

правила, принятые в организации. Данные факты свидетельствуют о

невысоком уровне развития их организационной культуры, что, в свою

очередь, является следствием недостаточного внимания, уделяемого

решению исследуемой проблемы в условиях среднего профессионального

4

образования. Изучение опыта работы учебных заведений СПО продемонстрировало необходимость в создании научно обоснованных рекомендаций и практических разработок по формированию организационной культуры обучающихся.

Таким образом, проблема формирования организационной культуры обучающихся колледжей приобретает особую актуальность.

В современных научных исследованиях достаточно широко освещены вопросы формирования организационной культуры личности. Им посвящены работы Воронина В.В., Гороховой Е.А., Зайцева А.Б., Смеянова С.Н., Соломанидиной Т.О., Ушакова K.M., Ушницкой А.Е., Фалеевой JI.A., Ясницкой В.Р. При этом вне поля зрения ученых оказалась проблема определения дидактических условий, методов и средств формирования организационной культуры обучающихся колледжей.

На сегодняшний день, в условиях информатизации общества, активным педагогическим средством становятся электронные ресурсы. Создание электронных образовательных ресурсов определено в качестве одного из основных направлений информатизации образования в России. В современной педагогической науке обоснованы положительные аспекты применения электронных ресурсов в педагогическом процессе как для преподавателей, так и для обучающихся.

Однако в практике подготовки студентов колледжей недостаточно уделяется внимания на использовании электронных ресурсов как инструмента развития личности обучаемых, в частности как средства формирования их организационной культуры. Зачастую недостаточная оценка потенциала электронных ресурсов связана с незнанием педагога их дидактической значимости, неумением реализовывать их развивающий потенциал и эффективно сочетать традиционные педагогические формы и средства с инновационными.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и методических основ процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа обусловлена сложившимися противоречиями:

• между усложнением содержания профессиональной деятельности специалиста в условиях информатизации общества и интенсивного развития экономики и неспособностью образовательных организаций СПО в полной мере удовлетворить данный социальный заказ;

• между необходимостью решения колледжем задачи становления организационной культуры обучающихся как одного из важнейших факторов, определяющих их профессиональную компетентность и адаптацию, и недостаточной разработанностью теоретического и методического обеспечения этого процесса.

• между потенциальными возможностями электронных ресурсов и отсутствием педагогически обоснованных методик их применения в учебном процессе колледжа для формирования организационной культуры обучающихся.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические возможности электронных ресурсов для формирования организационной культуры обучающихся колледжа?

Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и методического обеспечения процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа и дидактических условий применения в этом процессе электронных ресурсов.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в условиях СПО.

Предмет исследования: процесс формирования организационной культуры у обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «организационная культура обучающегося».

2. Выявить и теоретически обосновать взаимосвязь и содержание сосавляющих модели формирования организационной культуры у обучающихся колледжа.

3. Разработать содержание и создать электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

Гипотеза исследования основана на следующей идее: процесс формирования организационной культуры обучающихся колледжа будет успешным, если:

• будет реализована модель формирования организационной культуры обучающихся;

• формирование организационной культуры обучающихся будет осуществляться на основе комплексного применения электронных ресурсов в образовательном процессе колледжа;

• в программу подготовки студентов за счет использования часов вариативной части будет включена дисциплина «Организационная культура специалиста», для которой разработано электронное учебно-методическое обеспечение.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

фундаментальные работы исследователей теории целостного

педагогического процесса и педагогического менеджмента (Беспалько В.П.,

Воиновой О.И., Джуринского А.Н., Загвязинского В.И., Землянской E.H.,

Левановой Е.А., Макаренко A.C., Мардахаева JI.B., Мудрика A.B.,

Пидкасистого П.И., Поташника М.М., Путилина В.Д., Савенкова А.И.,

7

Серяковой С.Б., Сластенина В.А., Степановой О.Н., Сысоева Ю.В., Фельдштейна Д.И., Шамовой Т.И. и др.); теоретические и экспериментальные исследования в области среднего профессионального образования (Железовской Г.И., Косоруковой Е.А., Субочевой M.JL, Трунилиной Н.В., Ушакова A.A., Якимова О.В.); труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, управления персоналом (Гороховой Е.А., Курбатовой М.В., Магуры М.И., Соломанидиной Т.О., Стекловой O.E., Ушакова K.M., Оучи У., Морана Р., Ханди Ч., Харриса Ф., Харрисона Р., Хофштеда Г., Шейна Э.Г. и др.); теоретические разработки в области организационной культуры современных предприятий (Беловой Л.И., Бухариной Н.В., Муриной C.B., Ставропольцевой Е.А., Халеева А.И. и др.); труды педагогов по изучению организационной культуры личности (Алиевой P.P., Воронина В.В., Гороховой Е.А., Зайцева А.Б., Патутиной H.A., Резника С.Д., Смеянова С.Н., Ушакова K.M., Ушницкой А.Е., Фалеевой Л.А., Черниковской М.В., Яновой М.Г., ЯсницкойВ.Р. и др.); теоретические исследования проблемы организации обучения в информационном обществе (Абрамова Е. В., Баженовой С.А., Войскунского А.Е., Горневой Е.А., Гузеева В.В., Ершова А.П., Жога В.И., Колина К. К., Плешакова В.А., Соловьевой A.B., Уголькова Н.В. и др.).

Исследование выполнено с учетом положений: системного (Аверьянов А.Н., Беспалько В.П., Блауберг И.В., Леонтьев А.Н., Седов Л.А., Юдин Э.Г. и др.), личностно-деятельностного (Алексеев H.A., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зеер Э.Ф., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л, Эльконин Д.В., Якиманская И.С. и др.), культурологического (Арнольдов А.И., Бахтин М.М., Библер B.C., Каган М.С., Коган Л.Н., Лихачев Д.С., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Маркарян Э.С. и др.), компетентностного (Андреев А.Л., Артамонова Е.И., Воровщиков С.Г., Зеер Э. Ф., Зимняя И.А., Лебедев О. Е., Мажар Н.Е., Макаров A.B., Серякова С.Б., Сластенин В.А. и др.) подходов.

Для реализации задач исследования использовался следующий комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; опрос; беседа; тестирование; анкетирование; ранжирование; педагогический эксперимент; изучение продуктов педагогической деятельности; методы анализа и обработки полученных данных.

База исследования. Опытной базой исследования стали государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования г. Москвы Технологический колледж № 34 и государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования г. Москвы Колледж сферы услуг № 3. В исследовании принимали участие студенты 2 и 3 курсов специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Исследование осуществлялось с 2009 по 2014 год.

Этапы исследования:

I этап (2009-2011 гг.). На первом этапе были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования организационной культуры обучающихся колледжа. Был проведен обзор литературных источников, уточнен понятийный аппарат исследования и разработана и стратегия опытно-экспериментальной работы.

II этап (2011-2013 гг.). На данном этапе разрабатывалась и реализовывалась модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа, были выявлены педагогические возможности электронных ресурсов как средства формирования организационной культуры в условиях СПО, разработано и реализовано в деятельности колледжа содержание и электронное методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

III этап (2013-2014 гг.). На третьем этапе был осуществлен анализ результатов опытного обучения и проведена оценка эффективности применения электронных ресурсов для формирования организационной культуры обучающихся колледжа. Были сформулированы выводы и обобщены итоги исследования.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Раскрыта сущность и структура организационной культуры обучающегося как педагогического явления, дана характеристика ее компонентов: аксиологического; нравственно-правового; когнитивного; деятельностного; коммуникативного. На этой основе выделены и рассмотрены уровни исследования организационной культуры обучающегося.

2. Теоретически разработана, обоснована и реализована модель формирования организационной культуры обучающегося колледжа, включающая в себя следующие составляющие: диагностическую (выделение критериев оценки и уровней сформированности организационной культуры обучающегося), целевую (установление целей, задач, подходов и принципов к процессу формирования организационной культуры обучающегося), содержательно-методическую (определение содержания, методов, средств и форм обучения, способствующих формированию организационной культуры), организационно-управленческую (выявление дидактических условий исследуемого процесса) и результативную (оценка достигнутого уровня сформированности организационной культуры обучающихся).

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры студентов колледжа.

4. Разработано содержание и создано электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Теоретическая значимость исследования:

- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «организационная культура обучающихся», обоснования структурных компонентов организационной культуры обучающихся и углубления научных представлений о путях формирования организационной культуры студентов колледжа, что составит основу для дальнейших научных исследований.

- дано теоретическое обоснование комплексному применению электронных ресурсов как средства формирования организационной культуре обучающихся колледжа, определены составляющие этого процесса, установлены критерии оценки и уровни сформированности организационной культуры обучающихся, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований заявленной проблемы исследования.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и опытным путем апробированы в деятельности ГБОУ СПО Технологический колледж № 34 комплексы учебных материалов и электронных ресурсов, используемых в процессе формирования организационной культуры у обучающихся.

2. Разработаны и внедрены в практику ГБОУ СПО Технологический колледж № 34 рабочая программа, методические рекомендации, электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», базирующиеся на использовании электронных ресурсов в педагогическом процессе.

3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий производить измерения и оценку результатов формирования организационной культуры обучающихся.

4. Результаты исследования могут быть использованы на лекционных, практических и других формах занятий в системе среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены соблюдением логики научного исследования; опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; использованием научно-обоснованных критериев оценки результатов опытного обучения; выявлением реальных положительных изменений в процессе формирования организационной культуры обучающихся колледжа; математико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационная культура обучающихся колледжа представляет собой совокупность формальных и неформальных правил и норм, ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами образовательной деятельности, которые принимаются и активно реализуются обучающимися в учебном заведении и вне него и проявляются в их поведении и взаимодействии.

2. К основным структурным компонентам организационной культуры обучающегося относятся: аксиологический (профессиональные ценности); нравственно-правовой (нормы и правила поведения в учебном заведении); когнитивный (знание основ теории организационной культуры); деятельностный (учебная и внеучебная деятельность); коммуникативный (общение внутри учебного заведения и вне него).

3. Модель формирования организационной культуры обучающегося

колледжа включает в себя следующие составляющие: диагностическую

(определение критериев и уровней сформированности организационной

культуры обучающихся, определение начального уровня сформированности

организационной культуры студентов колледжа), целевую (определение цели

и задач процесса формирования организационной культуры обучающихся, а

также подходов и принципов, регулирующих деятельность педагогического

12

коллектива в достижении целевой установки), содержательно-методическую (теоретическое и практическое обучение, способствующее формированию у студентов организационной культуры, а также необходимый для этого методический инструментарий: формы, методы и средства обучения), организационно-управленческую (дидактические условия формирования организационной культуры) и результативную (оценка достигнутого уровня сформированности организационной культуры обучающихся на основании определенных критериев и показателей).

4. Электронные ресурсы обладают значительными педагогическими возможностями для формирования организационной культуры обучающихся колледжа, при этом определенные группы электронных ресурсов способствуют формированию отдельных компонентов организационной культуры:

— использование на лекционных занятиях в колледже электронных учебных пособий и средств визуализации учебного материала способствует формированию когнитивного и аксиологического компонентов организационной культуры обучающихся;

— применение на лабораторных и практических занятиях виртуальных лабораторных практикумов, электронных комплексов практических работ, компьютерных систем аттестации, сред для самостоятельного конструирования электронных ресурсов, мультимедийных деловых игр эффективно для формирования деятельностного и аксиологического компонентов организационной культуры студентов;

— включение в самостоятельную деятельность обучающихся работу с поисковыми системами и каталогами, тематическими сайтами и порталами, сайтом колледжа, личными страницами педагогов, электронными почтовыми сервисами, веб-форумами, блогами, облачными сервисами, технологиями вики, социальными сетями способствует формированию нормативно-правового, аксиологического,

когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов их организационной культуры;

— применение в процессе прохождения практики обучающимися профессиональных компьютерных программ, вики технологий, облачных сервисов и блогов стимулирует развитие деятельного и коммуникативного компонентов их организационной культуры;

— использование при написании курсовых и выпускных квалификационных работ поисковых систем и каталогов, тематических сайтов, электронных почтовых сервисов, сред для самостоятельного конструирования электронных ресурсов способствует формированию когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов организационной культуры будущих специалистов.

Весь педагогический потенциал электронных ресурсов для формирования организационной культуры обучающихся раскрывается при комплексном их использовании в образовательном процессе колледжа.

5. Введение в учебный процесс колледжа дисциплины «Организационная культура специалиста», а также разработка и применение ее электронного учебно-методического обеспечения способствует успешному формированию организационной культуры обучающегося.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения

диссертационного исследования докладывались на VIII международной

научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных

и естественных наук» (Москва, 2011), VI международной научно-

практической конференции «Теоретические и методологические проблемы

современного образования» (Москва, 2011), Международной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы инновационно-

технологического образования» (Москва, 2012), Международной научно-

практической конференции «Модернизация образования: проблемы и

перспективы» (Брянск, 2012), Всероссийской научно-практической

конференции студентов, магистров и аспирантов «Гражданское образование

14

и воспитание: ценности и приоритеты» (Брянск, 2013), XV Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2014), в процессе обсуждения на проблемных семинарах и круглых столах, в ходе экспериментальной работы на базе ГБОУ СПО Технологический колледж № 34.

Структура диссертации отражает логическую последовательность решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ГЛАВА I Теоретические предпосылки формирования организационной

культуры обучающихся с использованием электронных ресурсов 1.1 Становление и развитие понятия «организационная культура» в современной психолого-педагогической науке

Современный мир оказался платформой для огромного пласта преобразований во всех сферах человеческой деятельности: социальной, экономической, политической и духовной. Информационное общество, формируя новую систему ценностей, изменило подходы к решению многих проблем, связанных с его кадровым потенциалом.

На сегодняшний день успешность деятельности любой организации имеет прямую зависимость от эффективности человеческих ресурсов. В связи с этим, ведущими направлениями в вопросах управления персоналом являются: организация условий для результативной работы сотрудников организации и создание комфортного психологического климата в коллективе. [48]. При этом основным инструментом регулирования внутренних процессов и взаимоотношений в команде становится организационная культура.

Высокий уровень сформированности организационной культуры позволяет решить проблему согласования основной цели организации с личными целями ее сотрудников, формируя единое культурное пространство, которое включает в себя ценности и идеалы, правила и модели поведения, разделяемые всеми членами коллектива.

Исходя из этого, руководители современных организаций используют культуру как мощный стратегический инструмент, способствующий ориентации всех подразделений и их сотрудников на общую цель, мобилизации творческого потенциала работников, созданию преданной команды и облегчению общения внутри нее [204, с.515].

Понятие «организационная культура» появилось в научной литературе в 60 - 70-х гг. прошлого столетия. Организационная культура, способы ее формирования и пути развития явились предметом исследований

АрмстронгаМ., Ханди Ч., Харрисона Р., Хофштеда Г., Шейна Э. и других зарубежных исследователей [7,220,226, 229].

Организационная культура как механизм увеличения продуктивности предприятия и роста производительности рассматривалась в работах отечественных ученых Богданова А. А., Гастева А. К., Жариковой Ю. Н. и др. [21, 44, 63]. А труды таких российских исследователей, как Заржевский С. Г., Карташова JI. В., Липатов С.А., Радугин А. А., Спивак В. А., Ушаков К. М. и др. [70, 93, 116, 161, 187, 206, 207] отражают значимость организационной культуры для повышения эффективности организационных систем.

В современной научной литературе существует довольно много трактовок и определений понятия «организационная культура», но нет универсального. По мнению Т.О. Соломанидиной, такая ситуация обусловлена в первую очередь сложностью, «эфемерностью» самого явления «организационная культура» - ее невозможно чувственно воспринять, но она оказывает влияние на все, что происходит в организации (некоторые исследователи сравнивают ее с душой организации, с атмосферой, пропитывающей отношения людей) [183].