Организационно-педагогические условия становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мудрова Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Мудрова Анастасия Васильевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования становления
субъектности будущего учителя в социально-педагогических
практиках
1.1 Феномен субъектности в философской и психолого-педагогической литературе
1.2 Роль и место социально-педагогических практик в становлении субъектности будущего учителя
1.3 Характеристика организационно-педагогических условий становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических
практиках
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках
2.1 Диагностика современного состояния проблемы становления субъектности студентов в социально-педагогических практиках
2.2 Опытно-экспериментальная методика становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках в образовательном процессе педагогического вуза
2.3 Эффективность опытно-экспериментальной методики становления субъектности будущего учителя в в социально-педагогических практиках в образовательном процессе педагогического вуза
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена направленностью современной системы высшего профессионального образования на реализацию личностно-профессионального самоопределения личности, создание условий для ее самостановления и самореализации, необходимостью расширения практической компоненты профессионального педагогического образования и формирования субъектности будущего учителя как неотъемлемого, обязательного качества современного специалиста. Современные социологические исследования студенчества различных вузов страны говорят о том, что происходит «достаточно динамичная утрата студенчеством субъектных проявлений личности и преобладание такой характеристики как социальный инфантилизм» (С. А. Царев). Тенденции сегодняшнего времени, определяют прочную зависимость современного мира от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании, тем самым предъявляя качественно новые требования к современной системе образования. Сегодня для системы педагогического образования важно полностью переориентироваться на Человека. Первостепенными задачами обнаруживаются выявление и становление внутренних сущностных сил и субъектного потенциала будущего специалиста, направление его взгляда к самостановлению и самовоспитанию, к тому, чтобы стать субъектом, творцом самого себя и своих обстоятельств.
Тенденции модернизации образования в ответ на изменения мира находят свое отражение в государственных документах: «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Национальной доктрине образования РФ до 2025 года», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в указе Президента РФ «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и др.
Данными концепциями и стратегиями утверждаются современные требования к организации, структуре и содержанию образования. Однако, опираясь на анализ исследований данной области и данные средств массовой информации, система педагогического профессионального образования сегодня оказалась неподготовленной к воспитанию нового человека, отвечающего современным требованиям подготовки будущих учителей. С целью успешной реализации задач, обусловленных новыми вызовами и требованиями к образованию в нашей стране, актуальной становится переоценка профессиональной подготовки специалистов педагогической направленности.
На уровне сущностного содержания системы образования ответом на требования времени признаются требования государственных образовательных стандартов третьего поколения и следующие за ними ФГОС 3+. Сегодня стандарт ориентируется не только на предметные результаты и компетенции, а и на метапредметные и личностные результаты. Всем известны слова великого педагога К.Д. Ушинского: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя». Наиболее традиционной трактовкой понятия «профессиональная подготовка» сегодня признается следующая: «профессиональная подготовка как всесторонняя целенаправленная организация жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, программно обеспечивающая его профессиональную готовность» (З. Б. Ишембитова). В плоскости профессиональной педагогической подготовки данное понятие приобретает новую направленность. Сейчас можно говорить о профессиональной подготовке современного педагога как о процессе профессионального самостановления и самоопределения личности будущего учителя с выходом на высокий уровень профессиональной и бытийной субъектности.
Заметим также, что понятие «компетенция», включенное в Федеральные государственные образовательные стандарты, предполагает обладание не
только традиционными умениями и навыками, а еще и опытом профессиональной деятельности. Становится очевидным, что без участия в реальной практической педагогической деятельности подготовка современного, компетентного учителя невозможна. За период обучения в вузе студенты приобретают индивидуальный опыт профессиональной деятельности, но при этом далеко не всегда в реальной действительности, в обществе способны и готовы к реализации различных функций, не обладают требуемым социальным опытом. «Такая ситуация складывается вследствие того, социальное развитие студентов рассматривается вузами как дополнительное направление работы к реальному объективному процессу становления специалиста, поэтому сегодня проблема формирования в вузе «субъектоспособной» личности студентов, их социальной компетентности имеет особую значимость» (С. Н. Краснокутская).
На основании вышеизложенного нами были выделены следующие противоречия между:
• возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу и неподготовленностью студентов педагогического вуза к становлению субъектности в процессе социальных практик;
• практической востребованностью социальных практик (СП) в образовательном процессе, и отсутствием представлений об условиях, механизмах и закономерностях применения потенциала СП в процессе профессиональной подготовки;
• возможностями учебно-профессиональной среды в стимулировании и актуализации субъектного потенциала будущих учителей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий становления субъектности будущих учителей.
На основании противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие организационно-педагогические условия будут необходимы и достаточны для
становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках в образовательном пространстве педагогического вуза.
Исходя из проблемы была сформулирована тема исследования «Организационно-педагогические условия становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе совокупность организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для становления субъектности будущего учителя.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках.
Гипотезой исследования стала идея о том, что становление субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках, реализуемых в образовательном пространстве педагогического вуза, будет происходить более успешно при реализации следующих организационо-педагогических условий:
• целенаправленного и последовательного включения будущих учителей в проектную деятельность;
• при организации центра добровольчества студентов в качестве смысловой площадки для планирования и реализации различных проектов социальных практик;
• при организации рефлексии будущих учителей собственной и коллективной деятельности в социально-педагогических практиках.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. уточнить научное представление о сущности субъектности как значимой составляющей образовательного процесса;
2. выявить основные характеристики процесса становления субъектности человека;
3. выяснить роль и место социальных практик в становлении субъектности будущего учителя;
4. определить, обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках;
5. разработать и представить прогностическую модель становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках с учетом полученных в ходе эксперимента результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составил анализ философских, педагогических, психологических концепций и теорий образования, познания и развития личности философов прошлого: Н. А. Бердяева, Ф. Гегеля И. Канта, В. С. Соловьева; представителей педагогического наследия: А. Дистервега, П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, И. Я. Лернера, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, Г. П. Щедровицкого. А также основополагающие методологические подходы: компетентностный (О. В. Акулова, В. И. Байденко,
A. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Е. Я. Коган, О. Г. Ларионова, О. Е. Лебедев, Л. Л. Любимов, Н. Ф. Радионова, И. С. Сергеев, С. Б. Серякова, Ю. Г. Татур, Т. В. Христидис, А. В. Хуторской, и др.); системно-деятельностный (А. Г. Асмолов, С. В. Дмитриев, С. В. Маланов, А. М. Новиков и др.); синергетический (В. И. Андреев, Е. Н. Князева, С. В. Кульневич,
B. Н. Максимова, Н. М. Полетаева, и др.). Рассматривались вопросы
профессионального становления педагога высшей школы, практико-ориентированной подготовки учителя (Е. А. Леванова, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, С.Б. Серякова); представления о стратегии развития высшего профессионального образования (Г. А. Бордовский, З. И. Васильева,
A. Н. Джуринский, Т. В. Пушкарева, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, Н. А. Алексеев, Г. К. Селевко, Ю. К. Бабанский, О. С. Газман, В. А. Сластенин,
B. В. Сериков, И. С. Якиманская, и др.); исследования становления индивида в процессе социализации, социальной работы (В. Г. Бочарова, Б. З. Вульфов, Р. А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Л. Е. Никитина, Л. И. Новикова, А. А. Реан, Т. М. Трегубова и др.); исследования о трансформации процесса социализации в современном мире (В. А. Плешаков); исследования о волонтерстве как потенциале образовательного процесса вуза в духовно-нравственном воспитании будущего учителя (Е. А. Леванова, Т. В. Пушкарева), исследования закономерностей профессионального становления будущего специалиста (О. А. Абдуллина, Е. И. Артамонова, Н. Ф. Басов, И. А. Зимняя,
A. К. Маркова, И. В. Руденко, Т. В. Склярова, В. А. Сластенин, О. Н. Степанова, Сысоев Ю. В., Е. В. Титова и др.); исследования формирования мотивационно-ценностных ориентаций студентов, мотивации студентов к профессиональной деятельности (С. Б. Серякова); исследования роли социальных проектов для становления лидерских навыков обучающихся (Е. Н. Землянская); рассмотрение вопросов социальной педагогики, социальной работы и воспитания (Л. В. Мардахаев); методологические положения о становлении человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. Я. Большунова, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов,
B. Н. Мясищев, А. К. Осницкий, С. Л. Рубинштейн и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обобщены взгляды современных ученых о сущности и содержании категории «субъектность будущегоучителя», что позволило расширить и конкретизировать научное представление о специфике формирования субъектности будущего учителя в образовательной и воспитательной деятельности вуза с позиций единства процесса и результата;
- выявлен и охарактеризован педагогический потенциал, резервы и возможности социально-педагогических практик в формировании субъектности студента - будущего учителя;
- разработана и научно обоснована стратегия формирования субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках;
- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения социально-педагогических практик, ориентированных на формирование субъектности будущего учителя, в образовательной среде педагогического вуза;
- разработана прогностическая модель становления субъектности студентов - будущих учителей в процессе социальных практик, основанная на поэтапном переходе от базового уровня развития субъектности студентов к перспективному уровню.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:
- расширено категориально - терминологическое поле педагогического исследования: «субъектность студента», «социально значимая деятельность», «социально-педагогические практики», раскрывающие теоретико-практическую многоаспектность и вариативность исследуемой проблемы.
- расширен диапазон педагогических знаний об организации образовательного процесса, направленного на становление субъектности будущего учителя;
- определены теоретические положения становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках.
- обоснована прогностическая модель становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках.
- развиты теоретические представления об организационно-педагогических условиях, обеспечивающих эффективность становления субъектности студентов в социально-педагогических практиках..
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- организован Центр добровольчества в качестве смысловой площадки для планирования и реализации различных проектов СП.
- представлена прогностическая модель эффективного становления субъектности будущего педагога в социально-педагогических практиках, которая может использоваться при организации и планировании профессиональной подготовки студентов, что открывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов педагогической направленности;
- экспериментально доказана целесообразность реализации организационно-педагогических условий для становления субъектности будущего учителя.
- разработан документ «Книжка социальной активности студента» (СОАС); внедрялись в практику документы социально-педагогических практик: самоотчет о социальных практиках; портфолио социально-педагогических практик; положение о портфолио достижений; положение о социально-педагогических практиках; методические рекомендации для портфолио достижений;
- разработаны и внедрены в практику вуза методические рекомендации «Теоретические и практические основы подготовки студентов к
социальной практике», «Что значит быть волонтером: теоретические и практические аспекты».
- полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы: при проектировании концепций и программ профессионального обучения и воспитания студентов в учреждениях высшего образования; при организации воспитательной работы со студентами в процессе получения ими высшего образования; для стимулирования самостоятельной активности студенческих объединений и организаций в сфере социально значимой деятельности; в системе профессиональной переподготовки с целью повышения квалификации преподавателей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; положительной динамикой опытно -экспериментальных данных. Автор непосредственно участвовала в планировании и организации констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, результаты которых подтвердили гипотезу исследования.
В работе был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: Теоретические: метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методологической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ продуктов учебной, творческой деятельности учащихся; изучение нормативно-правовых
документов в области образования; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей-профессионалов. Эмпирические: косвенное и включенное педагогическое наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; прогностические - констатирующий и формирующий эксперименты, преподавание; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Карельская государственная педагогическая академия (с 2013 г. -Петрозаводский государственный университет);
пилотажными площадками выступили: «Центр содействия занятости молодежи» г. Петрозаводска; Карельский Региональный Союз защиты детей; «Красный Крест»; Карельская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особая семья», НКО «Майя»; НКО «Благодать», «Союз скаутов «Дорога», «Матери против наркотиков»; Центр дневного пребывания детей и подростков «Надежда» г. Петрозаводска и др. Всего на различных этапах исследования в опытно-экспериментальной работе приняло участие около 900 человек.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2011-2012 гг.) - аналитический: включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучение состояния проблемы в практике высшего образования; разработку исходных гипотетических положений; определение общего замысла исследования; построение концептуальных идей; определение методологии исследования и стратегии исследовательской деятельности; уточнение исходных теоретических
положений; разработку задач исследования и логики его организации.
Второй этап (2012-2013 гг.) - констатирующий: уточнение гипотезы и теоретических положений исследования; определение исходных показателей ОЭР. Выявление актуальности организационно-педагогических условий; документальное формулирование комплекса организационно-педагогических условий, подготовки к ним студентов вуза; исследование современных проблем в реализации социально-педагогических практиках в целом и в частности в различных вузах (ПГУ, СпбГУСЭ, МФПУ «Синергия», ПЛГУ); определение перспектив подготовки будущих педагогов к проявлению субъектного потенциала в профессиональной практической деятельности на основе реализации различных социально-педагогических практиках (социально-добровольческой, профессионально-формирующей, социально-проектной); определение исходного уровня субъектности студентов, уровня позитивной социальной активности, основных мотивов профессионального выбора и социальной деятельности, личностного отношения к исследуемому феномену, личностной направленности и эмпатийности и др.
Третий этап (2014-2015 гг.) - формирующий: практическая реализация организационно-педагогических условий становления субъектности студентов в социально-педагогических практиках: теоретико-методологическая подготовка студентов к предстоящей социально-значимой деятельности (обучение на базе Центра добровольчества); практическая работа в социально значимых проектах разного плана.
Четвертый этап (2016-2017 гг.) - контрольный: анализ и обобщение итогов экспериментальной работы. Проверка эффективности сформулированных организационно-педагогических условий становления субъектности будущих педагогов, их соответствия выделенным критериям и уровням ее сформированности, проведение сравнительного анализа результатов ОЭР, направленной на становление субъектности будущих педагогов в
социально-педагогических практиках. Разработка прогностической модели становления субъектности студентов в процессе социальных практик на основании результатов, полученных в ходе ОЭР. Оформление результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъектность будущего учителя - многоаспектный феномен, обусловленный личностным потенциалом студента, позволяющим конструировать тактику своего жизненного пути, на котором осуществляются социально-значимая, профессиональная деятельность, поведение, общение, социокультурные отношения, самопознание, духовно-нравственный потенциал человека. Субъектность в образовательно-профессиональном поле представляет собой качество студента, формируемое при определенных условиях в процессе осуществления им разнообразных форм, направлений и видов деятельности и отношений. Профессиональная субъектность представляется той основой, вокруг которой компонуются основные профессиональные качества, умения и способности учителя, что определяет успешность исполнения профессиональных требований.
2. Под социально-педагогическими практиками мы понимаем различные виды социально-значимой деятельности студентов, осуществляемые через социально-ориентированные программы и проекты, направленные на решение социальных проблем с целью конструирования социального поведения, а также формирования и развития компетентности социального взаимодействия. Социально-педагогические практики располагаются на пересечении профессиональной подготовки и социализации. Социально-педагогические практики - явление, выходящее на профессиональные педагогические компетенции и на профессиональные личностные качества современного учителя. Механизмом внедрения и легализации социальных практик в вузе может стать интеграция учебного процесса и внеучебной
работы, административного и общественного управления, интересов преподавателя, студента и сообщества.
3. Эффективная реализация становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий: целенаправленное и последовательное включение будущих учителей в проектную деятельность; организация центра добровольчества студентов в качестве смысловой площадки для планирования и реализации различных проектов социальных практик; организация рефлексии будущих учителей собственной и коллективной деятельности в процессе социальных практик.
4. Прогностическая модель становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках включает следующие блоки: концептуально-целевой, определяющий цель и задачи процесса становления субъектности будущего учителя в процессе социальных практик;организационно-управленческий, выявляющий огранизациооно-педагогические условия исследуемого процесса; процессуальный; контрольно-оценочный, результативный блок и рефлексию, (оценка достигнутого уровня становления субъектности будущего учителя в процессе социальных практик).
Основные теоретические положения и практические результаты исследования апробировались: в 19 публикациях (из них 4 ВАК). Соискатель выступал с докладами на научно-практических конференциях: международных (Ереван (Армения) 2014), всероссийских (Москва 2010; Махачкала 2011; Таганрог 2011; Пенза 2013; Новосибирск 2014, Самара 2015, Тула 2016, Черногория (Плотица) 2017) и др.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), выводов по каждой главе, заключения, библиографии (331 источник; из них 11 на иностранном языке), 12 таблиц, 14 рисунков, 15 приложений. Основной текст диссертации представлен на 174 страницах.
Во введении определены объект, предмет и проблема исследования; обоснована актуальность поставленной проблемы и определена цель исследования; выдвинута гипотеза научного исследования, обозначены применяемые методы; указаны научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках»
дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования, рассмотрены основы и содержание концептов «субъект» и «субъектность», выявлена сущность становления субъектности будущих специалистов педагогического вуза в социально-педагогических практиках, выделены релевантные успешному развитию организационно-педагогические условия.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках» построена концепция становления субъектности будущего специалиста в социально-педагогических практиках и описан опыт ее использования, раскрыт процесс становления субъектности в количественных и качественных показателях; представлена прогностическая модель становления субъектности, прослежена динамика процесса становления субъектности, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации приведены обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1.