Социально-педагогическая система практической стрельбы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук Кондрух Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор наук Кондрух Анатолий Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Научно-методологические основания, теоретические и эмпирические предпосылки развития практической стрельбы в Российской Федерации как социально-педагогической системы
1.1 Особенности зарождения, становления, современное состояние и перспективы развития практической стрельбы как вида спорта в России и за рубежом
1.2 Теоретический анализ научных представлений по проблеме социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации и подходы к ее решению
1.3 Методологические основания, методы и организация проводимого исследования
Выводы по первой главе
Глава 2 Концепция социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации
2.1 Цель, ведущая идея и исходные основания концепции социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
2.2 Закономерности и принципы функционирования и развития социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
2.3 Структурно-функциональная модель социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
2.4 Организационно-управленческие основы социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
2.5 Сущностные характеристики и отличительные особенности социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации и их социально-педагогическое влияние на личность
спортсмена-стрелка
Выводы по второй главе
151
168
Глава 3 Основные средства спортивного совершенствования, военно/служебно-прикладной подготовки и целенаправленной социализации социально-педагогической системы практической
3.1 Нормативные, организационно-методические и программно-содержательные средства спортивного совершенствования социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
3.2 Средства военной и служебной прикладной подготовки социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
3.3 Средства целенаправленной социализации личности спортсмена-стрелка социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
3.4 Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному функционированию и развитию социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
Выводы по третьей главе
Глава 4 Опытно-экспериментальное обоснование социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации
4.1 Организация и критериально-оценочный аппарат опытно-экспериментального обоснования социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
4.2 Результаты опытно-экспериментального обоснования социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации
Выводы по четвертой главе
стрельбы как вида спорта в Российской Федерации
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая система практической стрельбы в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
«Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» нацелена на «создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к раз -витой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта» [353, С. 2]1. При этом важнейшими ее задачами являются: развитие различных видов спорта (в том числе, имеющих военно-прикладное значение); разработка эффективных систем, направленных на привлечение к занятиям спортом различных категорий и групп населения, их эффективную социализацию посредством этих занятий. Это в полной мере следует отнести к достаточно новому российскому виду стрелкового спорта - «практическая стрельба», условия соревнований по которому «максимально возможно создают условия реального применения огнестрельного оружия: будь то охота, выполнение служебного долга или защита Родины» [178, С. 1].
Практическая стрельба, изначально сформировавшись в конце 60-х -начале 70-х гг. XX в. в США как отдельная стрелковая дисциплина, к 1976 г. приобрела статус самостоятельного международного вида стрелкового спорта под эгидой «Международной Конфедерации практической стрельбы» (ГРБС), объединившей 62 страны. К началу двухтысячных годов практической стрельбой в мире активно занималось более 150 тысяч человек. Численность занимающихся этим видом стрелкового спорта продолжает расти, что свидетельствует о его высокой популярности в мире.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
В России занятия практической стрельбой начались в 1999 г., как частная эмпирическая инициатива группы энтузиастов, поставивших перед собой цель - обеспечить становление и развитие данного вида стрелкового спорта в стране. В этой связи, была создана Общероссийская спортивная общественная организация (ОСОО) «Федерация практической стрельбы России», разработаны правила, организованы соревнования, осуществлялось привлечение различных физических и юридических лиц для участия в общественных отношениях в данной сфере, формировалась инфраструктура. Официальное государственное признание и регистрацию, как вида стрелкового спорта, практическая стрельба получила приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации № 914 от 27.12.2007 о регистрации во «Всероссийском реестре видов спорта». Эту дату следует считать началом становления практической стрельбы как массового и весьма популярного вида спорта в Российской Федерации. В 2010 г. в нашей стране уже насчитывалось 16 тысяч спортсменов по практической стрельбе.
Практическая стрельба с момента своего становления в силу специфики своего содержания, приближенного к реальному огневому столкновению, оказалась широко востребованной Министерством обороны РФ (МО РФ), Федеральной службой войск национальной гвардии РФ (Росгвардией), Федеральной службой охраны РФ (ФСО РФ), Федеральной службой безопасности РФ (ФСБ РФ), Министерством внутренних дел РФ (МВД РФ), охранными предприятиями для совершенствования стрелковой подготовки военнослужащих и сотрудников этих организаций2. Она стала выступать важным элементом допризывной подготовки молодежи, проводимой ДОСААФ России, в силу того, что в данном виде спорта «существует нечто более интересное в идее соединения спорта с оружием, чем все то, что было
2 Численность категории лиц из числа военнослужащих и других силовых структур составляет государственную тайну.
известно ранее» [412, С. 3] в других видах стрелкового спорта, используемых для целей такой подготовки.
Вектор развития практической стрельбы в Российской Федерации был изначально связан с приобщением к здоровому образу жизни, самореализации и устремлений людей самых разных возрастных категорий и социального статуса, телесно-духовного способа их взаимодействия с окружающим социумом, проведения досуга и общения. Поскольку «возможности для занятий спортом, могут как улучшить физическое и ментальное здоровье человека с минимальными затратами, так и привести к значимому социальному развитию общества» [428, С. 8]. Практическая стрельба пыталась удовлетворять изменяющиеся в соответствии с современной социокультурной ситуацией личностные, общественные и государственные запросы, суть которых состоит в следующем.
Специфика современного личностного запроса к сфере практической стрельбы заключается не только в развитии телесности и спортивных достижений, но и в развитии человека как индивидуальности со всем богатством свойств и проявлений, в выражении себя равноправным субъектом социально-спортивной деятельности, в удовлетворении разнообразных личностных потребностей, включая общение, досуг, принадлежность к определенной субкультуре. Специфика современного общественного и государственного запроса к сфере практической стрельбы состоит в необходимости точного определения ее места и роли в современной социокультурной реальности, усиления ее социально-педагогической действенности в обществе и в государстве, включая организацию здорового образа жизни россиян и их социализацию, консолидацию российского общества, обеспечение государственного престижа, военно/служебно-прикладную направленность.
Но существующее состояние сферы практической стрельбы, сложившееся в период ее зарождения и становления в нашей стране, не позволяет в полной мере отвечать на эти запросы, о чем свидетельствует наше исследо-
вание, проводимое в период 2010-2014 гг. Так, достигнув количества в 17 тысяч человек, рост числа занимающихся практической стрельбой приостановился; высокий уровень удовлетворенности от занятий этим видом спорта отмечен всего у 20% испытуемых лиц; высокий уровень сформированности социально-значимых личностных качеств спортсменов зафиксирован только у 20% обследованных лиц; сложившийся уровень взаимодействий между участниками социально-спортивных отношений признан удовлетворительным только 35% опрошенными респондентами.
Такое положение дел обусловлено тем, что в сфере практической стрельбы недостаточно используется системная синергия для удовлетворения личностных, общественных и государственных запросов, на что указали 89% экспертов; в ней почти полностью отсутствует научно-методическое и учебно-программное обеспечение, о чем заявил 61% респондентов; не осуществляется подготовка и повышение квалификации тренерских и управленческих кадров, призванных осуществлять спортивное совершенствование, военно/служебно-прикладную подготовку и социализацию спортсменов средствами практической стрельбы, что отметили 100% опрошенных лиц; большинство (76%) организаторов, тренеров не осознают сущность сферы практической стрельбы как социально-педагогической системы, системные социально-педагогические взаимоотношения не воспринимаются ими как важный компонент их профессиональной деятельности.
В этой связи, актуализируется научная проблема создания и развития вида спорта «практическая стрельба» как социально-педагогической системы, имеющей высокий уровень государственной и социальной значимости в современных условиях развития Российской Федерации, которая нуждается в теоретико-концептуальной разработке и обосновании.
Многоаспектность этой проблемы обуславливает значительное число ракурсов ее теоретического анализа в научных исследованиях. Наше обоб-
щение позволяет выделить несколько групп научных результатов, полученных в ранее проводимых исследованиях, значимых для ее разрешения.
Первая группа таких научных результатов связана с рассмотрением сущности современного спорта: как предмета потребности человека и общества (в том числе, массового, военно-прикладного), его места в современном социуме (В.К. Бальсевич, В.Б. Барабанова, Н.Н. Визитей, М.Ж. Зангиева, М.М. Ибрагимов, С.Н. Литвиненко, Л.И. Лубышева, Т.А. Михайлова, В.Д. Паничев, Р.А. Пилоян, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, R. Scott, W. Morgan и другие) Применительно к рассматриваемой нами проблеме это позволяет определить: место и роль практической стрельбы в современной социокультурной реальности, ее социально-педагогическую действенность, включая организацию здорового образа жизни россиян, приобщение их к занятиям этим видом спорта, их целенаправленную социализацию.
Вторая группа - с осмыслением «системы», которая, являясь универсальной формой и организационным способом всеобщего материального бытия, обуславливает всеобщую системность (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский,
A.И. Уемов, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин и другие). Применительно к рассматриваемой нами проблеме это позволяет рассматривать «социально-педагогическую систему практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации» в качестве центрального, а не инструментального понятия, со всеми присущими ей признаками и свойствами.
Третья группа - с изучением собственно «социально-педагогических систем», которые охватывают социально-педагогические явления, процессы, объекты, виды деятельности, имеющие отношение к формированию, развитию и социализации личности спортсмена (И.А. Задонская, В.П. Иванов, Г.З. Карнаухов, С.Н. Литвиненко, Н.П. Любецкий, А.С. Махов, И.С. Мудрик, Н.Б. Павлюк, А.Т. Паршиков и др.), в том числе, в различных видах спорта (М.М. Ковылин - в велосипедном спорте [135];
B.И. Михалевский - в футболе [224]; А.А. Передельский - в единоборствах [283]). Применительно к исследуемой нами проблеме это позволяет
рассматривать создание социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации, способной приобщить население к регулярным и активным занятиям этим видом спорта и полноценно его социализировать.
Четвертая группа - с созданием теории, методики и техники классической стрельбы (Л.М. Вайнштейн, И.С. Володин, М.А. Иткос, В.А. Книль, А.Я. Корх, Б. Пуллэм, А.А Юрьев и др.); с различными аспектами стрелковой подготовки спортсменов, военнослужащих и сотрудников силовых структур (Н.В. Астафьев, М.В. Бордунова,
A.С. Долгачев, А.М. Ларкин, Д.А. Каменский, М.М. Кубланов, И.А. Сабирова, Л.В. Тарасова, В.А Торопов и другие). Применительно к исследуемой нами проблеме это позволяет использовать накопленный опыт для создания теории, методики и техники практической стрельбы, организации эффективного процесса спортивного совершенствования, военно/служебно-прикладной подготовки и социализации спортсменов по практической стрельбе.
Наконец, пятая группа - с развитием теории и практики собственно практической стрельбы (Д.А. Богородецкий, А.В. Гаськов, А.И. Кондрух,
B.Н. Константинов, В.А. Крючин, Н.В. Оншин, M.E. Conti, Dj.Cuper, S. Kirsh и другие). Применительно к исследуемой нами проблеме это позволяет создать фундаментальную основу практической стрельбы как социально-педагогической системы, обеспечивающей реализацию специфического социально-педагогического потенциала этого вида спорта для удовлетворения изменяющихся запросов личности, общества и государства.
Однако, несмотря на значительное число проведенных исследований, проблема формирования и развития концептуальных, теоретических, организационно-технологических и методических основ практической стрельбы как социально-педагогической системы до сих пор в полной мере не решена. В связи с этим, необходимы научные исследования, а также соответствующие организационно-управленческие и технологические реше-
ния и практическая деятельность компетентных и заинтересованных в развитии практической стрельбы специалистов физической культуры и спорта.
Таким образом, анализ и обобщение состояния практической стрельбы как вида спорта и степень разработанности проблемы формирования и развития ее как социально-педагогической системы в Российской Федерации позволяют сформулировать следующие противоречия:
а) между законодательно установленными задачами по развитию различных видов спорта и созданию эффективных систем, обеспечивающих привлечение к занятиям этими видами спорта самого широкого круга лиц, их спортивное совершенствование, военно/служебно-прикладную подготовку и социализацию посредством данных занятий, с одной стороны, и отсутствием адекватной таким задачам социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта, с другой стороны;
б) между потребностью в создании социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации, способной в полной мере удовлетворять потребности личности, общества и государства, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических, теоретических, организационно-технологических и методических основ создания такой системы, с другой стороны;
в) между достижениями современной общей теории спорта в области социально-педагогических систем для различных видов спорта, с одной стороны, и недостаточным уровнем их внедрения в теорию и практику практической стрельбы как государственно и социально значимого современного вида спорта, с другой стороны.
Поиск способов разрешения этих противоречий и составил проблему нашего исследования, которая состоит в создании и развитии отечественной практической стрельбы как социально-педагогической системы, имеющей высокий уровень государственной и социальной значимости в современных условиях развития Российской Федерации.
Объект исследования: развитие стрелкового спорта в Российской Федерации.
Предмет исследования: инновационная социально-педагогическая система практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что практическая стрельба как вид спорта в Российской Федерации будет представлять собой эффективную социально-педагогическую систему, обеспечивающую удовлетворение потребностей личности, общества и государства в спортивном совершенствовании, военно/служебно-прикладной подготовке и полноценной социализацию, если:
- цели, задачи, содержание и характер спортивной деятельности, а также социально-спортивных отношений ее субъектов, будут в полной мере удовлетворять потребности и интересы личности, общества и государства;
- спортивное совершенствование, военно/службно-прикладная подготовка и социализация занимающихся практической стрельбой будет осуществляться с учетом возрастного и полового развития, их индивидуальных особенностей, социального и физкультурно-спортивного опыта, а также целей, задач, закономерностей, характера и условий образовательной и профессиональной деятельности;
- содержание, организация, методика, технологии осуществления спортивного воспитания, учебно-тренировочных занятий и соревнований по практической стрельбе будут основываться на принципах: целостности; массовой оздоровительной, спортивной и социальной направленности; индивидуализации; патриотизма и гражданственности; военной и служебной прикладности;
- создать: структурно-функциональную модель социально-педагогической системы практической стрельбы, обеспечивающие ее средства и организационно-педагогические условия, пригодные для реализации в российских реалиях.
Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально
обосновать социально-педагогическую систему практической стрельбы, способную удовлетворить потребности личности в регулярных занятиях спортом и спортивном совершенствовании, а общества и государства - в полноценной социализации населения России и подготовке его к профессиональной деятельности и защите Родины.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Выявить особенности зарождения и становления вида спорта «практическая стрельба» в России и за рубежом. Охарактеризовать современное состояние практической стрельбы и обозначить перспективы развития.
2. Определить социально-педагогический потенциал практической стрельбы в удовлетворении потребностей личности в регулярных занятиях спортом и спортивном совершенствовании, а запросов общества и государства - в полноценной социализации и подготовке населения к профессиональной деятельности и защите Отечества.
3. Обосновать возможности дальнейшего развития вида спорта «практическая стрельба» как социально-педагогической системы и реализации ее в российских реалиях.
4. Разработать и теоретически обосновать концепцию социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации.
5. Создать и подвергнуть экспериментальной проверке структурно-функциональную модель социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации, используемые в ней средства и организационно-педагогические условия для успешного спортивного совершенствования, военно/служебно-прикладной подготовки и целенаправленной социализации спортсмена-стрелка.
6. Внедрить социально-педагогическую систему практической стрельбы в реальную практику современного стрелкового спорта и профессиональную деятельность силовых структур Российской Федерации.
Теоретико-методологическими основами исследования выступают:
- философия спорта (В.Б. Баранова, М.А. Богданова, Н.Н. Визитей, А.С. Лебедев, А.А. Передельский, В.И. Столяров, R.G. Osterhoudt и др.);
- методология спорта (Р.А. Пилоян, В.А. Демин, И.С. Барчуков и
A.А. Нестеров, др.);
- теория спорта и спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, Ю.М. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов,
B.С. Рубин, В.П. Филин и др.);
- теория физической подготовки силовых структур и военного спорта (К.В. Аксенов, С.М. Ашкинази, Г.Г. Дмитриев, Р.М. Кадыров, В.В. Миронов, В.Л. Пашута, Ш.З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.);
- общая теория систем (И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, А.Е. Уемов и др.);
- психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец и др.);
- теория социализации личности и социально-педагогического управления (Г.М. Андреева, А.М. Банников, Т.М. Давыденко, Г.Е. Зборовский, Ч. Кли и Дж. Мид, Л. Кольберг, И.С. Кон, Ж. Пиаже, Е.П. Поликанова, Б.Д. Синюхин, З. Фрейд, Т.И. Шамова, Э. Эриксон и др.);
- синергетика (теория самоорганизации) (В.И. Аршинов, С.М. Симонов, Е.Н. Князева и С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.);
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование); экспертная оценка; диагностические измерения; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
Этапы и организация исследования. Исследование охватывает период с 2010 по 2018 гг.
На первом поисковом этапе (2010-2011 гг.) изучались и обобщались научные данные по проблематике практической стрельбы. Анализировался и интерпретировался понятийно-терминологический аппарат, выдвигалась авторская гипотеза, планировались задачи и программы теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы.
На втором теоретико-экспериментальном этапе (2012-2018 гг.) проводился констатирующий эксперимент, устанавливающий исходное состояние практической стрельбы как вида спорта в нашей стране; обосновывалась и вырабатывалась концепция социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации; создавалась и теоретически обосновывалась структурно-функциональная модель практической стрельбы как социально-педагогической системы, разрабатывались средства и организационно-педагогические условия ее внедрения для содействия спортивному совершенствованию, военно/служебно-прикладной подготовке и социализации спортсмена-стрелка; разрабатывались критерии оценки результатов внедрения в государственно-общественную и спортивную практику социально-педагогической системы практическая стрельба как вида спорта. Осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались и обобщались полученные экспериментальные данные.
На третьем обобщающем этапе (2018-2019 гг.) подводились итоги исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, внедрялись результаты исследования и распространялся полученный опыт, осуществлялось оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования являлась национальная сфера практической стрельбы в Российской Федерации, включающая ОСОО «Федерация практической стрельбы России» и 76 региональных федераций практической стрельбы, 248 негосударственных образовательных учреждений и спортивных клубов, другие ее субъекты. Пилотной
экспериментальной базой исследования являлись: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Академия практической стрельбы», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр практической стрельбы», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центральное стрельбище Федерации практической стрельбы», Негосударственное частное образовательно-спортивное учреждение «Стрелковый клуб «Объект».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) введено в научный оборот понятие «социально-педагогическая система практической стрельбы как вида спорта», определяемое как сфера социально-спортивной деятельности людей, в процессе которой осуществляется эффективное спортивное совершенствование, военно/служебно-прикладная подготовка и специфическая социализация личности человека, вовлеченного в эту деятельность;
2) выявлен и обобщен уникальный социально-педагогический потенциал (ценностный, инфраструктурный, социально-коммуникативный и содержательно-технологический) практической стрельбы, обеспечивающий спортивное совершенствование, военно/служебно-прикладную подготовку и социализацию личности спортсмена-стрелка с учетом специфики этого вида стрелкового спорта, проявляющийся в особенностях его сущности, цели, принципах, характере стрелкового единоборства;
3) разработана концепция практической стрельбы как социально -педагогической системы в Российской Федерации, которая представлена совокупностью концептуальных идей и научно-теоретических положений, определяющих сущность практической стрельбы и создающих основу для понимания и формулирования ее цели, задач, структуры, функций, закономерностей, принципов функционирования и развития в рамках общественно-государственной системы, а также средств, методов и технологий
спортивного совершенствования, военно/службно-прикладной подготовки и социализации занимающихся этим видом спорта;
4) сконструированы и внедрены: структурно-функциональная модель социально-педагогической системы практической стрельбы (как системно-целостное образование взаимосвязанных компонентов: целевого, субъект-объектного, содержательного, организационно-связующего, результативно-оценочного, функционального); ее инновационные нормативные, организационно-технологические, методические и программно-содержательные средства (основанные на унификации базовой стрелковой подготовки гражданских лиц, военнослужащих и сотрудников силовых структур); организационно-педагогические условия (формирование развивающей физкультурно-спортивной среды; целенаправленная подготовка и повышение квалификации управленческого и тренерского состава для социально-педагогической деятельности; обеспеченность современными стрелково-спортивными тирами и стрельбищами, расширение интеграционных механизмов и форм участия социальных партнеров в социально-педагогической деятельности) для успешного спортивного совершенствования, военно/служебно-прикладной подготовки и социализации спортсмена-стрелка в этой системе;
5) предложены критериально-оценочные признаки, необходимо и достаточно характеризующие практическую стрельбу как социально-педагогическую систему в Российской Федерации: массовость занятий практической стрельбой; охват различных категорий граждан занятиями практической стрельбой; территориальный охват занятиями практической стрельбой; состояние соревновательной деятельности; инфраструктурная обеспеченность стрелковыми объектами; обеспченность тренерско-преподавательским составом и спортивными судьями; состояние организационной структуры; состояние спортивной классификации, занимающихся практической стрельбой; успехи спорта высших достижений; личностная удовлетворенность спортсмена-стрелка от занятий практической
стрельбой; сформированность мотивационно-ценностного компонента, универсальных способностей и социально-значимых личностных качеств спортсмена-стрелка; включенность спортсмена-стрелка в реальную позитивную социально-спортивную практику.