Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков как фактор успешности соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Завирохин, Дмитрий Сергеевич

  • Завирохин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Завирохин, Дмитрий Сергеевич. Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков как фактор успешности соревновательной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завирохин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ

1.1 Психолого-педагогический анализ деятельности в спортивной

стрельбе

1.2 Психологические особенности подросткового возраста

1.3 Эмоциональная устойчивость спортсменов-стрелков - качество личности, содействующее надежности спортивной деятельности

Выводы по первой главе исследования

ГЛАВА 2. ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ СТРЕЛКОВ

2.1. Цель, задачи, модель и организации опытно-экспериментального ис-

следования

2.2. Содержание методики личностно-ориентированного тренинга развития специальных качеств спортсменов-стрелков

Выводы по второй главе исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТРЕНИНГОВОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СТРЕЛКОВ

3.1. Критерии и показатели эмоциональной устойчивости юных спорт-

сменов стрелков

3.2. Оценка и анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 152 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков как фактор успешности соревновательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей психологической подготовки спортсменов в таком олимпийском виде спорта, как стрельба. В содержание спортивной тренировки, как процесса обучения и воспитания юных спортсменов стрелков, наряду с технической, тактической, теоретической подготовкой, входит и подготовка психологическая, которая является одним из существенных разделов подготовки спортсменов. При этом психологическая подготовка - самый сложный раздел тренировочной деятельности спортсменов (Ю.Я. Горбунов, Е.П. Щербаков, C.D. Spielberger).

Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от уровня надежности спортивной деятельности (Ю.М. Блудов, В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров). Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена - олимпийца необходимое условие для решения практических задач повышения надежности спортивной деятельности Ю.Я. Киселев [87], H.A. Худадов [213]1. Это сегодня одна из приоритетных научных проблем, так как пулевая стрельба входит в перечень Олимпийских видов спорта.

В зарубежной литературе пулевую стрельбу часто относят к «Психологическим видам спорта». Спортивные действия не только периферически-моторный процесс, но и психически регулирующая и психически регулируемая деятельность. Это не означает большую сложность психологических проблем, с которыми сталкивается стрелок, а отображает больший удельный вес психологических факторов в общем объеме работы стрелка; высокую зависимость результатов, стрельбы от психического состояния спортсмена; узкий диапазон эмоционального возбуждения являющегося оптимальным для показа в соревнованиях результатов, освоенных в тренировке.

1 В скобках дается ссылка на источник, описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Большое количество стресс-факторов соревнований способных вызвать психическую напряженность, приводящую к дезорганизации навыков области пулевой стрельбы.

Главной чертой современной парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой, к концепции образования, развивающей личность Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях; гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности физкультурного образования; запускает механизм саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.

Одним из важных свойств научной разработанности проблемы исследования спортсмена пулевой стрельбы, является эмоциональная устойчивость (В.Э. Мильман, Ю.И. Смирнов). В тоже время установлено, что «эмоциональная устойчивость на психологическом языке может быть понята, как проблема надежности соревновательной деятельности спортсмена, протекающей в экстремальных условиях [119]. Под эмоциональной устойчивостью понимается отнюдь не устойчивость, стабильность эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а как интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке В.Д. Шадриков, [219]. Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности человека стрессу.

Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом,

первым шагом к пропедевтике психического стресса [222]. Одним из важных свойств спортсмена высокой квалификации является надежность его спортивной деятельности [119; 187]. В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема эмоциональной устойчивости [128]. Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу. Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом, первым шагом к пропедевтике психического стресса юного спортсмена в области пулевой стрельбы [222].

Таким образом, диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2010-2012 гг. и органично вытекает из положений Стратегии развития физической культуры и спорта на период 2020 года.

Изучение опыта работы по подготовке юных спортсменов-стрелков, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам воспитания и тренировки юных спортсменов стрелков дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между:

• потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения эмоциональной устойчивости юных спортсменов пулевой стрельбы;

• объективной потребностью в овладении тренерским составом передовым опытом воспитания эмоциональной устойчивости подростков, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью тренеров к практике такой деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы приоритетные педагогические условия воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в пулевой стрельбе.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы».

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную методику воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс спортивной подготовки стрелков подросткового возраста.

Предмет исследования - методика воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков будет более эффективной если:

1. Выполнен анализ спортивной деятельности стрелков в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.

2. Разработана и реализована модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы.

3. Методика воспитания эмоциональной устойчивости реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным спортсменам.

В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.

1. Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков в спортивной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных

спортсменов стрелков.

4. Разработать методические рекомендации для тренеров по гуманно ориентированной тренинговой методике воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А Н. Леонтьев); теория личности и индивидуальности (А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, В.М. Руса-лов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); теория индивидуального и гуманно ориентированного подхода к юным стрелкам в спортивной деятельности (О.И. Строгонов, И.С. Якиманская); теория эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, K.M. Гуревич, П.Б. Зильберман).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики физического воспитания), факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета; общеразвиваюгцей школы-интернат с первичной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП).

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2006 по 2012 гг.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый. Проводился теоретический анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; развитие надежности юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным спортсменам стрелкам в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез получен-

ной информации.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - экспериментально-аналитический.

Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались методы: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе психологической теории деятельности выполнен анализ деятельности юных спортсменов стрелков, с выделением основных единиц деятельности: потребностей - мотивов, действий - целей, задач - условий -операций, а также проанализированы психофизиологические механизмы, реализующие операции основных действий.

2. Разработана и реализована модель воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивиду-

альных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие психических процессов и свойств личности; г) повышение эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков.

3. Обоснована методика воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков, включающая: а) комплексный контроль за педагогическим процессом воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; в) воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков на основе гуманно ориентированного подхода к спортсменам, реализуемого в спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в то, что оно

углубляя и расширяя научные представления о специфике эмоциональной устойчивости, позволит целенаправленно формировать готовность обучающегося к профессиональной деятельности в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.

Работа содержит научно-теоретические положения, которые уточняют понятие эмоциональной устойчивости юных стрелков и ее значение в надежности спортивной деятельности, как комплексного личностного новообразования. Разработанные модель и методика воспитания эмоциональной устойчивости юных стрелков, являются основой для разработки и обоснования новых моделей и технологий воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы.

Практическая значимость исследования

Выявлено позитивное влияние разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики на воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков и формирования готовности будущих специалистов физической культуры к реализации психологической подготовки, эффективному процессу повышения квалификации тренеров по пулевой стрельбе. Содержание методики воспитания эмоциональной устойчивости юных спорт-

сменов внедрены в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан. Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению тренинго-вых занятий, в спецкурсы для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры УралГУФК, а также в практику работы общеобразовательной школы-интерната с первичной летной подготовкой (ОТТТИ с ПЛП) г. Челябинска.

Личный вклад автора в том, что полученные результаты определяются а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе в качестве инструктора, опытного тренера и преподавателя; в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, в том числе рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения

1. Эмоциональная устойчивость определяется как важный компонент развития личности юных спортсменов стрелков, включающий в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Эмоциональная устойчивость юных спортсменов содействует эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Воспитание эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области Олимпийского вида спорта - пулевой стрельбы осуществляется на основе разработанной модели, основными компонентами которой являются: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологиче-

ских задатков к развитию способностей юных спортсменов и наличного уровня психической напряженности компонентов эмоциональной устойчивости; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) воспитание эмоциональной устойчивости в деятельности юных спортсменов стрелков.

3. Эффективной формой педагогического воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков является гуманно ориентированная тренин-говая методика, реализуемая в контексте воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психолого-педагогической теории деятельности, концепции эмоциональной устойчивости как свойства личности; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей эмоциональной устойчивости юных спортсменов стрелков; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в

ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» на методологических семинарах, конференциях города и области, в том числе: на научно-методических конференциях по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 20062010 гг; на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2009-2012 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры», на заседании круглого стояла по проблеме: «Педагогические технологии XXI ве-

ка» в 2010 г.; Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области, в практику работы подросткового клуба «Спартаковец» г. Мелеуз. Имеются акты внедрения, общеразвивающая школа-интернат с первичной летной подготовкой.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ

СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ

1.1 Психолого-педагогический анализ деятельности

в спортивной стрельбе

Стрелковый спорт - это сложно-координационный вид спортивной деятельности, в котором достижение успеха зависит не только от мастерства спортсмена, его технической оснащенности, но и в значительной степени от того, насколько он психологически подготовил себя к выступлению. И нужно заметить, что не только начинающие, но в большей степени стрелки высокого уровня подвержены различным стресс-факторам, которые могут отрицательно влиять спортивный на результат. За гранью простой бессмысленной силы и техники всегда будет нечто, что не позволит спортсмену достичь рекордного результата. Потому что дальше совершенствование, считает М.А. Иткис, идет не в физической и технической плоскости, но именно, в психике

человека [81].

Стрелковый спорт в силу своих особенностей (относительно незначительная физическая и высокая - психологическая нагрузка) резко отличается от многих циклических и сложно-координационных видов спорта по структуре соревновательной деятельности, а отсюда и по средствам обеспечения ее психической надежности. Это отмечают многие авторы А. М. Вайнштейн

[30], И.С. Володина [34], Е.В. Романина [165] и др.

В научно-методической литературе пулевую стрельбу относят к «психологическим видам спорта». Спортивные действия стрелка не только периферически-моторный процесс, но и, что важно, психически регулируемая деятельность. Это не означает большую сложность психологических проблем, с которыми сталкивается стрелок, а отображает больший удельный вес психологических факторов в общем объеме работы стрелка, высокую зависимость результатов стрельбы от психического состояния спортсмена. Большое количество стресс-факгоров соревнований способны вызвать психическую на-

пряженность, стресс, приводящую к дезорганизации навыков. Эти вопросы уже были предметом исследования М.А. Иткиса [81], СБ. Кочетковой [93],

М.С. Мишукова [120] и др.

В спортивной деятельности дифференциально-психофизиологические вопросы воспитания эмоциональной устойчивости воспитывались путём формирования у спортсменов-стрелков приемов саморегуляции предстартового психического состояния в процессе воспитания эмоциональной устойчивости, по методике Н.К. Волкова [36].

Успешность действий человека в экстремальных условиях исследователи связывают с уровнем такого личностного качества, как эмоциональная устойчивость [12], с состоянием психической готовности В.Д. Небылицын [128], умением управлять своим психическим состоянием М.С. Мишуков [120].

Как показывает анализ спортивной практики, в настоящее время осуществление спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов еще недостаточно эффективны. По мнению современных ведущих специалистов в пулевой стрельбе прогноз результативности спортсменов оправдывается лишь на 40-60% [13]. В связи с этим, наиболее спортивно одаренные подростки не попадают в секции для занятий пулевой стрельбой, а достижения занимающихся оказываются гораздо ниже ожидаемых. Особенно важным является содержание первичного отбора кандидатов в детско-

юношеские спортивные школы.

При выступлении на соревнованиях практически все спортсмены отмечают, что психологическое и физиологическое состояние сильно отличается от состояния на тренировке [91; 218]. В результате этого у некоторых спортсменов результат улучшается, у других, напротив, ухудшается. Улучшение можно объяснить оптимальной мобилизацией организма к работе, а вот ухудшение результата, как правило, происходит из-за перевозбуждения, апатии и различных тревог, связанных с негативным опытом [30].

Причем ухудшение результата - явление наиболее частое, отмечают авторы. Большинство спортсменов на тренировках добиваются достаточно высоких результатов, но волнение, вызванное соревновательной обстановкой, сводит на нет все навыки, выработанные на тренировках. Многие спортсмены, столкнувшись с данной проблемой, нередко просто уходят из спорта, думая, что эта проблема не разрешима. Иногда даже приходится слышать от некоторых тренеров в адрес таких спортсменов: «мандражист - толку никогда не будет»; «рожденный ползать - летать не может» и т.д. Но это далеко не так, «мандражист» - это диагноз не окончательный. Психика человека тренируема, как и многие другие функции человеческого организма. Если мы начали делать физические упражнения, то укрепляются мышцы, их сила, выносливость, если тренируем память, то улучшается возможность запоминать. А для улучшения своего состояния на соревнованиях и лучшей мобилизации нужно заниматься своей головой.

И в стрельбе, и в других видах спорта, где требуется выполнить какие-то упражнения, требующие высокой координации и концентрации внимания, таких, как прыжки в воду, прыжки в высоту и т. д., многие сильнейшие спортсмены используют такие же методы. Это - аутогенная тренировка, мысленное проигрывание сложных ситуаций, возможных в будущих выступлениях, самовнушение, медитация. Подобным же образом происходит подготовка в профессиональной деятельности спецназовцев, летчиков и космонавтов [29].

Все люди, разные - у одного на это уходит меньше сил и времени, у другого - больше, но результат один: психика адаптируется к определенному виду деятельности. Задача спортсмена и тренера освоить методы адаптации психики. Ниже мы рассмотрим психологические состояния и различные мешающие факторы, с которыми приходится сталкиваться спортсмену. Врага, как говорится, нужно знать в лицо.

Возбуждение - это реакция организма на стрессовую ситуацию. Упрощенно говоря, физиологический механизм возбуждения проявляется еле-

дующим образом: в кровь из надпочечников выбрасывается адреналин и но-радреналин, которые сужают и расширяют различные кровеносные сосуды, увеличивается частота и сила сердечных сокращений. За счет этого происходит перераспределение кровотока и в результате дополнительный приток крови позволяет более эффективно обеспечивать мышцы кислородом и питательными веществами [29].

Кроме того, повышается частота дыхания, улучшается реакция и изменяются другие функции организма. Само по себе возбуждение - это древний и необходимый механизм мобилизации организма, заложенный в нас природой, и позволяющий более эффективно использовать резервы организма в борьбе за выживание. Если рассматривать реакцию организма на стресс, то наиболее выраженная реакция наблюдается в первую очередь на реальную опасность, это и понятно, а вот на втором месте по влиянию на психику стоит незнакомая или непривычная обстановка, с чем мы часто встречаемся на соревнованиях. Неизвестность предполагает некоторую опасность и поэтому реакция организма также достаточно выражена: в кровь выбрасываются но-радреналин и адреналин в больших количествах, чтобы быть готовым к борьбе. Но во время выступления на стрелковых соревнованиях этот полезный механизм выживания становится серьезной помехой в достижении результатов. Излишнее волнение сужает объем внимания, нарушает координацию движений, а из-за дополнительного напряжения мышц ухудшается устойчивость оружия.

Апатия - это состояние, противоположное возбуждению и гораздо реже встречается в стрелковом спорте. Характеризуется тем, что во время выступления у стрелка наблюдается пониженная работоспособность, равнодушие к выполняемой работе, пониженная концентрация внимания. Частота сердечных сокращений и давление, как правило, не сильно отличается от значений покоя. Ухудшение результата в основном происходит из-за снижения концентрации внимания и пониженного тонуса организма.