Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крючин, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючин, Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки.
1.2. Развитие практической стрельбы и соревновательной деятельности в России и мире как прикладного вида спорта.
Выводы по теоретической главе исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ
2.1. Организация тренировочного и соревновательного процесса спортсменов по практической стрельбе.
2.2. Содержание методики личностно-ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсменов-стрелков в тренировочном процессе.
Выводы по методической главе исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФ
ФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ
3.1. Организация педагогического эксперимента по апробации программы и педагогических условий соревновательной подготовки спортсменов стрелков.
3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования.
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы»
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная соревновательная подготовка предъявляет повышенные требования к различным формам подготовленности человека - физической технической, тактической и психической. Сочетание высокого уровня всех этих сторон подготовленности и позволяет спортсменам, в том числе в области практической стрельбы как прикладного вида спорта, достигать высоких спортивных результатов (149, с. 16)'.
Многие виды спортивной деятельности характеризуются быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе спортивной подготовки спортсменов в области практической стрельбы к психике субъекта предъявляются повышенные требования, так как процессы мышления протекают, обычно, в условиях жесткого дефицита времени. Мышление спортсмена-стрелка как правило, носит наглядно-действенный характер, его внимание максимально сосредоточено на заранее определенной деятельности, а сам он находится в состоянии наивысшей готовности к различным возникающим ситуациям. В процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсмену — необходимо воспринимать и перерабатывать получаемую информацию, оценивать складывающуюся обстановку, предугадывать возможные изменения, принимать оптимальные решения в каждом отдельном случае.(17; 42; 62; 87; 111; 151; 165; 197).
Проблема специфических проявлений волевой, интеллектуальной и рефлексивной деятельности спортсмена в области практической стрельбы,
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. происходящей в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях, является одной из наиболее сложных в современной психологической и педагогической науке, так как имеет важное прикладное значение в военной деятельности, отдельных производственных процессах и в некоторых видах спорта.
Ряд видов спорта, таких как спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, практическая стрельба и др., сочетают в себе продолжительные и достаточно интенсивные физические и умственные нагрузки. Это требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить и принимать решения в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Практическая стрельба имеет боевое происхождение, так как основана на базе методических наработок в стрельбе из пистолетов, карабинов и гладкоствольных ружей. Высшим достижением в практической стрельбе считается завоевание титула чемпиона мира IPSC (33; 55; 60; 78; 106; 131; 154).
В настоящее время в нашей стране широко распространена «классическая» спортивная методика подготовки стрелков, которая является основополагающей в обучении стрельбе из пистолета в высших военизированных учебных учреждениях страны. Российская классическая спортивная школа пулевой стрельбы является наиболее сильной в мире и наиболее изученной в отличие от школы практической стрельбы.
Как отмечают И. Бобров (13), М. Дегтярев (42), А.Я. Карх (79), P.A. Минин (106), В.Н. Платонов (141), С.И. Струпов (172) и др., в соревновательной подготовке спортсменов в области практической стрельбы, результаты во многом зависят от скорости передвижения. Это сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные, дистанции и лыжными гонками, и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что адекватно с умственной нагрузке в шахматах и шашках. (154, с. 17-18).
Поэтому проблема сопряженной физической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, так как успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислородно-транспортной системы спортсмена, навыков работы с картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов.
Как отмечает В.Т. Пятков, основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженных с воспитанием физических и интеллектуальных качеств личности стрелка-спортсмена (145, с. 79).
В спортивно-методической и психологической литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методики обучения и воспитания у спортсменов следующих качеств: отдельных физических способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в легкой атлетике, лыжном и других аналогичных видах спорта (Ф.П. Суслов, В.Н. Кулаков, В.Н. Манжосов и др.); владения техникой ориентирования - работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности (Б.И. Огородников, Н.Д. Васильев, A.C. Лосев); воспитания и повышения эффективности использования психических качеств концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов, скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека (А.Ц. Пуни, С.А. Зубков, A.B. Родионов, O.A. Сиротин, С.И. Струков и др.).
В то же время, как показывают исследования, проведенные в ряде вузов МВД (41; 47; 52; 58; 69; 111; 122; 148; 183), классическая методика стрельбы недостаточно эффективна для огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, служебно-профессиональная деятельность которых характеризуется экстремальными условиями и высокой ответственностью в применении и использовании огнестрельного оружия. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема изучения соревновательного и тренировочного процесса в спортивной области практической стрельбы из боевого оружия.
Как верно отмечает A.M. Каримов, практическая стрельба формирует (62, с. 247): а) необходимые прикладные знания, умения и навыки в обращении с оружием; б) готовность к мгновенному использованию его в оперативных ситуациях; в) воспитывает психологическую устойчивость к сбивающим факторам; г) развивает координационные, скоростно-силовые физические способности, а также прививает культуру обращения с оружием.
Наиболее важной в практической стрельбе представляется методика выработки баланса между точностью, мощностью оружия и скоростью, которые являются равноценными элементами. Правильно сбалансированный комплекс упражнений выявляет сущность мастерства стрелка и даёт возможность оценить все элементы в равной мере (58, с. 7-8).
Однако, несмотря на то, что организации соревновательного процесса спортсменов-стрелков посвящен значительный объем научных работ таких известных методистов в области пулевой стрельбы, как Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, С.М.'Вайцеховский, С.А. Иванов-Катанский, Д.И. Козлов, А.Я. Корх, В.Г. Колюхов, С.А. Морозов, А.Н. Стукалов, A.A. Потапов, В.А. Торопов, B.C. Фролов и др., тренировочный процесс стрелков, специализирующихся на практической стрельбе остается малоизученным.
Изучение данной проблемы вызвано необходимостью разрешения ряда противоречий между: а) педагогическими возможностями социализации личности спортсмена-стрелка, имеющимися в отечественном стрелковом спорте, и неготовностью тренерского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за их научной, учебно-методической и организационной разобщенности и неосведомленности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса; б) недостатком систематизированных научно-теоретических и практических данных о нормативно-правовом, финансовом и организационном обеспечении практической стрельбы и регламентирующими требованиями со стороны федеральных, региональных и муниципальных структур, ограничивающих права и возможности обучающихся заниматься избранным видом спорта; в) необходимостью эволюционной интеграции отечественной системы стрелкового спорта в международную систему и дискретным развитием соревновательной подготовки спортсменов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Федерального агентства по ФК на 2005-5006 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 гг.», одобренной Правительством РФ.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: какие условия и средства обеспечивают эффективность соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы.
Цель исследования - изучить комплекс педагогических условий повышения эффективности соревновательной подготовки спортсменовстрелков.
Объект изыскания - тренировочный процесс спортсменов-стрелков при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.
Предмет исследования - педагогические условия соревновательной подготовки спортсменов в области практической стрельбы.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт региональной, всероссийской и международной соревновательной деятельности в области прикладной стрельбы, позволили выдвинуть следующую гипотезу. Эффективность соревновательной подготовки спортсменов может быть повышена, если: а) ведущие волевые качества спортсменов, специализирующихся на прикладной стрельбе, определены на основе психологического анализа спортивной деятельности и выделены препятствия, возникающие на пути к достижению соревновательной цели; б) соревновательная подготовка спортсменов-стрелков проводится в форме личностно ориентированного тренинга с использованием субъективного опыта и информации об индивидуальных особенностях личности; в) разработана экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки спортсменов-стрелков к соревнованиям по практической стрельбе, которая позволяет повысить как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их соревновательной деятельности.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи.
1. Изучить предпосылки развития практической стрельбы в педагогической теории и практике.
2. Выявить педагогические условия повышения эффективности соревновательной подготовки спортсменов-стрелков.
3. Экспериментально проверить эффективность личностно ориентированной тренинговой методики и программы развития волевых качеств спортсменов в области практической стрельбы.
4. Разработать методические рекомендации для тренеров и судей по организации тренировочной и соревновательной подготовки спортсменов-стрелков.
Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (B.C. Кузнецова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (СМ. Вайцехов-ского, Ю.В. Верхошанского, В.М. Зациорского, В.В. Кузнецова и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годика, П.А. Готовцева, Ф. Кудряшова, В.Т. Пяткова, А.Е. Пурахина и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов - Н.В. Астафьева, И.С. Багаева, J1.M. Вайнштейна, С.А. Иванова-Катанского, В.Г. Колюхова, А.Я Корха, A.M. Ларина, Б.Е Михайлова, A.A. Потапова, В.А. Торопова, В.Б. Федорцова), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков-классиков (стрелков, специализирующихся в классическом стрелковом спорте).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили этапы, методы изыскания и экспериментальную базу исследования. В изыскании всего участвовало 64 человека, из них спортсменов-стрелков - 46, тренеров - 7 и судей соревнований - 11 человек.
Основной базой исследования явились Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация практической стрельбы России» (Магнитогорское отделение); частное охранное предприятие «Гвардия» (г. Челябинск); Центр подготовки сотрудников охранных служб «Витязь-М» (г. Магнитогорск) и Центр профессиональной подготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры.
Цель и задачи изыскания определили конструкцию, логику и этапы диссертационной работы. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной исследовательской задачи.
Первый этап (1998-2002 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психологические и педагогические отечественные и зарубежные научно-методические источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические технологии организации спортивной стрельбы; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания, формулировалась гипотеза работы.
Основными методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение передового опыта спортивной стрельбы как прикладного вида спорта, наблюдение, анкетирование, анализ результатов тренировочной и соревновательной деятельности.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись количественные и качественные параметры уровня волевых качеств спортсменов-стрелков. По результатам этой работы были выявлены ведущие волевые качества, необходимые спортсменам в области спортивной стрельбы; осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с судьями соревнований, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, консультаций, использования методических рекомендаций. Выявлялся индивидуальный опыт волевых проявлений спортсменов-стрелков. Экспериментальная работа проводилась в естественных спортивно-соревновательных условиях.
Методами исследования на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, моделирование, статистический анализ результатов.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном этапе выявлялись особенности проявления волевых качеств выдержки и самообладания, смелости и решительности в разных ситуациях спортивной деятельности спортсменов-стрелков. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности методики личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств участников соревнований. Обобщались материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами исследования выступали: экспертная оценка результатов соревновательной деятельности спортсменов, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа соревновательной деятельности спортсменов-стрелков; апробация учебно-методических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования
1. В исследовании выявлены ведущие волевые качества спортсменов в области практической стрельбы и их психофизиологические особенности. Выдержка и самообладание обусловлены сдерживанием нежелательной активности психики стрелков в так называемых провоцирующих ситуациях соревновательной деятельности, а смелость и решительность обеспечиваются мобилизацией нервной системы и психики на преодоление препятствий, возникающих на пути к достижению поставленных целей.
2. Разработана и экспериментально апробирована личностно ориентированная тренинговая методика развития волевых качеств спортсменов-стрелков в тренировочном и соревновательном процессе, включающая программу и педагогические условия ее реализации.
3. Обоснована комплексная программа управления психическим состоянием спортсменов в области практической стрельбы, которая включает коррекцию фрустрирующих ситуаций, сопровождаемых агрессивностью, тревожностью и аутоагрессией.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории организации и управления спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных стрелков-практиков. Полученные результаты показывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочно-соревновательном процессе подготовки спортсмена в области практической стрельбы как прикладного вида спорта.
Комплексная программа управления психическим состоянием спортсмена-стрелка дополняет теорию и методику спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры положениями раскрывающими педагогическую значимость ФК в снижении агрессивности и тревожности спортсмена.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в изыскании, может быть использована в работе, направленной на воспитание волевых качеств личности спортсменов в области практической стрельбы. Результаты исследования рекомендованы к включению в спецкурсы для студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия воспитания волевых качеств стрелков-практиков носят неспецифический характер и могут быть рекомендованы к использованию в работе со спортсменами различных видов спортивных состязаний и участников разного возраста.
Использование научно обоснованных критериев подготовленности стрелков-практиков позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и сборных команд «Федерации практической стрельбы России».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими волевыми качествами спортсмена в области практической стрельбы являются: выдержка и самообладание; смелость и решительность. Они формируются и развиваются в спортивной деятельности под влиянием педагогических воздействий, социального окружения и в процессе участия в личностно-ориентированном тренинге.
2. Эффективность соревновательной подготовки спортсмена может быть повышена, при соблюдении следующего комплекса педагогических условий: а) ведущие волевые качества спортсменов, специализирующихся в практической стрельбе определены на основе психологического анализа спортивной деятельности и выделенных препятствий, возникающих на пути к достижению соревновательной цели; б) соревновательная подготовка спортсмена-стрелка проводится в форме личностно ориентированного тренинга с использованием субъективного опыта и информации об индивидуальных особенностях личности; в) экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки спортсмена-стрелка к соревнованиям по практической стрельбе, позволяет повышать как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их соревновательной деятельности.
3.Соревновательная подготовка осуществляется более успешно на основе методики личностно ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсмена в области практической стрельбы.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла методики проведения экспериментальной работы по организации соревновательной деятельности спортсменов-стрелков; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по проблеме исследования; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки, и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогически опытом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация образовательного процесса в современных условиях» (Магнитогорск, 2004-2005 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГАФК» (Челябинск, 2003 г.); «Развитие профессиональной компетентности специалистов физической культуры» (Пермь, 2005 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Новосибирск, 2005 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя Урал-ГУФК (рук. проф. А.Я. Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на заседаниях Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России» (Магнитогорск, Пермь, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, 2001-2006 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2005-2006 гг.); составлением, апробацией и внедрением актов и методических рекомендаций по проблеме исследования.
Архитектоника исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 17 таблиц и 5 иллюстраций. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крючин, Виталий Александрович
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования
Анализируя результаты выполнения упражнений по практической стрельбе по развитию скоростно-силовых, скоростных и двигательно-координационных способностей можно сделать ряд выводов.
1. Рост количества соревнований - это важный показатель развития спорта и роста мастерства стрелков. В нашем спорте особенно важно участие в соревнованиях. Если стрелок показывает уникальные результаты в тире, то это не означает, что он так же хорошо отстреляет на соревнованиях. Выступление на соревнованиях и тренировка в спокойной обстановке - это совершенно разные вещи. Поэтому необходимо как можно больше участвовать в соревнованиях любого уровня. Это единственный способ закрепить и улучшить свои навыки, а также посмотреть, как стреляют другие спортсмены.
Наш спорт очень молодой и динамичный. На каждом матче можно увидеть что-нибудь новое и интересное.
2. К сожалению, в России, где практическая стрельба только начинает развиваться, российские спортсмены не имеют возможности тренироваться с крупнокалиберными спортивными пистолетами. Кто-то тренируется в заведомо проигрышном варианте, кто-то, являясь сотрудником силовых структур, готовится со служебным оружием, используя микроскопическое количество патронов, которое полагается по нормам положенности. Это сегодня явный недостаток в подготовке спортсменов в области практической стрельбы.
3. В процессе организации опытно-экспериментальной работы по апробации методики личностно ориентированного тренинга развития волевых качеств спортсменов-стрелков особое внимание уделялось совершенствованию работы различных анализаторов спортсменов, которое осуществлялось подготовительными (общеразвивающими и специальными) упражнениями. При этом совершенствовалась перцептивная чувствительность спортсменов, точность регистрации положений и движений различных частей тела, чувства равновесия и др. Для этого применялись общеразвивающие упражнения на равновесие, упражнения на точность, упражнения с теннисными, баскетбольными мячами, жонглирование и др.
4. Между спортсменами экспериментальной и контрольной групп в показателях коэффициента корреляции выявились достоверные различия. Эти показатели подтверждаются исследованиями и других авторов В.М. Волкова (24), Ф.И. Жамкова (48), A.A. Кирдина (67), P.A. Минина (106), В.Т. Пяткова (148), С.И. Струкова (172) и др.
5. Результативность выполнения упражнений у стрелков-практиков имеет прямо пропорциональную зависимость от развития их скоростно-силовых, скоростных, двигательно-координационных способностей. Важно отметить и то, что соревнования как форма проведения занятия является важной частью всего учебно-тренировочного процесса. Именно на соревнованиях ярко проявляется эмоциональное состояние стреляющего, его борьба с эмоциями. Поэтому в нашем исследовании соревновательной деятельности уделяется приоритетное значение.
6. В процессе исследования обнаружилась положительная динамика показателей эффективности стрельбы (попаданий) вследствие развития координационных способностей. Тем самым была выявлена их прямая взаимосвязь. Эти результаты показаны в таблицах и на схемах последнего параграфа 3.2.