Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фролова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Ирина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
1.1 .Управление тренировочным процессом спортсменов с использованием технических средств обучения.
1.2. Характеристика современных технических средств, используемых в стрелковом спорте.
1.3.Проблемы использования современных технических средств в управлении тренировочным процессом стрелков - спортсменов.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.
2.1 .Задачи и методы исследования.
2.2.0рганизация исследования.
Глава 3. Исследования эффективности использования тренажеров беспулевой стрельбы в подготовке стрелков -спортсменов.
3.1.Особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы в стрелковом спорте.
3.2.Разработка эффективных средств и методов для тренировочного процесса стрелков - спортсменов с использованием тренажеров беспулевой стрельбы.
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности управления тренировочным процессом в стрелковом спорте с использованием тренажеров беспулевой стрельбы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения»
Актуальность проблемы. Подготовка спортсменов массовых разрядов является базовым звеном в развитии современного спорта. В стрелковом спорте, установившаяся ранее закономерность «от массовости — к мастерству», претерпела значительные изменения из-за дороговизны стрелкового оружия, боеприпасов и снаряжения (А.П. Шкуро, 2001). Вследствие этого подготовка спортсменов — разрядников значительно снизилась. В то же время спортивные организации и отдельные стрелки получили возможность организовывать обучение на базе современных тренажеров беспулевой стрельбы, применение которых в тренировочном процессе не требует дорогостоящего оборудования и боеприпасов.
Высокая эффективность применения тренажеров в стрелковом спорте установлена в работах многих ученых (А.А. Юрьев, 1973; М.Я. Жилина, 1975, 1985, 1986; Н.В. Саблин, 1975; А .Я. Корх, 1975, 1986; Л.М. Ванштейн, 1973, 1981; А.П. Шкуро, 2002; Н.А. Захарова, 2002 и др.), однако большинство технических устройств, из ранее применявшихся, устарели или дают гораздо меньше информации, чем тренажеры, разработанные в настоящее время на основе достижений науки в области компьютерных, оптико-электронных и лазерных технологий.
Известно, что компьютерные и лазерные тренажеры беспулевой стрельбы дают гораздо больше информации о технике выстрела (В.Т. Пятков, 2003), но, однако, в доступной нам литературе отсутствуют сведения о воздействии этой информации на формирование основных компонентов подготовленности спортсменов - стрелков.
Практически отсутствуют научно-методические работы, в которых обосновывается влияние информационных программ на формирование специальных двигательных навыков у спортсменов в стрелковом спорте.
Вышеизложенное позволяет считать, что исследование, посвященное разработке и обоснованию воздействия современных технических средств обучения на формирование основных компонентов подготовленности спортсменов - стрелков, является своевременным и актуальным.
Объект исследования — тренировочный процесс стрелков — спортсменов массовых разрядов.
Предмет исследования - средства и методы повышения рациональности двигательных действий в стрелковом спорте.
Цель исследования заключалась в повышении качества процесса подготовки стрелков — пистолетчиков путем последовательного освоения рациональных двигательных действий на основе использования современных информационных тренажеров беспулевой стрельбы.
Гипотеза исследования. Методика подготовки стрелков — пистолетчиков, основанная на использовании современных компьютерных и лазерных технологий, средств контроля, будет способствовать более быстрому и прочному формированию рациональных двигательных действий и достижению запланированной результативности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- с целью более полной реализации сложно-координационных движений в становлении, формировании и совершенствовании техники стрельбы из пистолета определены особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы в подготовке стрелков — спортсменов и эффективные направления их применения в тренировочном процессе;
- предложена технология интенсификации тренировочного процесса и целенаправленного изменения двигательных действий спортсмена в период совершенствования техники стрельбы, основанная на целенаправленном воздействии тренажеров беспулевой стрельбы в формировании крупно-структурных и мелко-структурных двигательных действий спортсмена - стрелка.
Теоретико-методической основой исследования являются классические исследования по педагогике, касающиеся проблем физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1941; К.Д. Ушинский, 1950; В.А.
Сухомлинский, 1971 и др.), рефлекторная теория И.М. Сеченова (1952) и И.П. Павлова (1954); концепция физиологии движений и физиологии активности (Н.А. Бернштейн, 1966); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий (И.П. Ратов, 1969); управление процессом подготовки спортсменов высших разрядов (В.А. Рогозкин, Ю.В. Верхошанский, 1976); теория личностно-ориентированного обучения и воспитания (Л.И. Анциферова, 1990).
Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о сложнокоординационных двигательных действиях спортсменов в стрелковом спорте, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных тренажеров беспулевой стрельбы.
Практическая значимость работы заключается в формировании технологии интенсификации рациональных двигательных действий стрелков — пистолетчиков, что позволяет им значительно повысить результаты стрельбы уже на начальном этапе подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информационных и объективных методов, а также данными проведенных экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в пяти опубликованных работах автора и учебно — методическом пособии «Особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы на занятиях по огневой подготовке» (2003).
Основные положения и рекомендации работы внедрены в практику спортивной тренировки и в учебной процесс Дальневосточного юридического института МВД РФ и Хабаровского военного института федеральной пограничной службы.
Результаты диссертационного исследования докладывались на региональной межведомственной научно — практической конференции
Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002); на учебно - методическом сборе в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ «Актуальные проблемы организации учебно - воспитательного процесса по новым государственным образовательным стандартам» (Хабаровск, 2002); на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе « (Хабаровск, 2003). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двигательная деятельность в пулевой стрельбе в значительной степени зависит от объема и качества информации, получаемой спортсменом, своевременный анализ и интерпретация которой является необходимой основой для дальнейшего развития стрелкового спорта
2. Разработанная технология совершенствования движений в пулевой стрельбе, основанная на использовании тренажеров беспулевой стрельбы различной целевой направленности, дает возможность в более короткие сроки значительно повысить спортивный результат.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста. Содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, приложения, включает 13 рисунков и 6 таблиц. Библиографический указатель содержит 214 литературных источников, в том числе - 5 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фролова, Ирина Валерьевна
выводы
1. Анализ методической литературы, опрос тренеров и спортсменов показал, что информация, получаемая спортсменом в стрелковом спорте занимает важное место в формировании техники стрельбы, однако современные информационные программы используются бессистемно и на сегодняшний день не изучено их влияние на формирование основных компонентов подготовки стрелков - спортсменов.
2. Сравнительный анализ соревновательных двигательных действий, стрелков — пистолетчиков, (выполняемых с использованием информационных программ и без них) позволил установить следующие особенности стрельбы и формирования основных компонентов подготовленности спортсменов:
- процесс выстрела отличается по показателям внутренней и внешней баллистики; при «стрельбе» на тренажерах беспулевой стрельбы элементы внутренней и внешней баллистики отсутствуют, поэтому в завершающей фазе выстрела формирование тонких тактильных ощущений обеспечивающих «чувство» выстрела отсутствует;
- применение информационных тренажеров беспулевой стрельбы способствует в большей степени формированию крупно-структурных элементов техники стрельбы таких как: изготовка, хватка пистолетной рукоятки, дыхание, что подтверждается более высокими показателями ритмовой структуры стрельбы на 20,9 % и кучности стрельбы на 24,6 % (Р < 0,05) по сравнению с обычной стрельбой из пистолета.
3. Экспериментально установлено, что применение разработанной технологии, основанной на использовании современных технических средств беспулевой стрельбы, позволяет сократить время на развитие статической выносливости, показатели ее характеризующие возросли на 22,5 % (Р < 0,05), при этом на стадии базовой технической подготовки и с целью сохранения кинестетических ощущений, обеспечивающих крупноструктурные движения, в процессе дальнейшей подготовки, целесообразно использовать современные технические средства в объемах 40 - 60 % от общего объема тренировки.
4. Дальнейшее совершенствование техники стрельбы для тренировки тонких ощущений чувственного аппарата, тактильной и проприоцептивной чувствительности, тончайших ощущений устойчивости оружия в момент выполнения выстрела необходимо осуществлять в форме комплексной работы на тренажере и практической стрельбы, причем последняя должна занимать больший объем в подготовке стрелка — пистолетчика (тренажер - 20 %, стрельба - 80 %).
5. Технология формирования двигательных действий стрелков — пистолетчиков, основанная на использовании современных тренажеров беспулевой стрельбы позволяет спортсменам быстрее освоить элементы техники стрельбы такие как: устойчивость оружия (показатели возросли на 30,7 %); управление спусковым крючком (на 43,7 %); ритмовая структура стрельбы (на 16,5 %), различия достоверны при Р < 0,05 и в короткие сроки улучшить результаты стрельбы в упражнении ПМ - 3 на 22,0 очка (9,2 %, Р < 0,05) по сравнению с результатами спортсменов, тренировавшихся по традиционной методике тренировки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Упражнения, направленные на развитие статической выносливости в стрелковом спорте, целесообразно выполнять на тренажере беспулевой стрельбы, которые позволяют обучаемому не только наблюдать свои действия, но и анализировать их в динамике, что приводит к росту этого показателя, характеризующего уровень подготовленности спортсмена.
2. На начальном этапе обучения или после длительного перерыва в тренировках с целью уменьшения отрицательных раздражителей выстрела (громкий звук, отдача оружия) в учебно — тренировочном процессе стрелка - спортсмена можно рекомендовать выполнение стрелковых упражнений на результат с использованием тренажеров беспулевой стрельбы.
3. На этапе углубленного технического совершенствования для тренировки тонких ощущений чувственного аппарата, тактильной и проприоцептивной чувствительности совершенствование техники стрельбы необходимо осуществлять в форме комплексной работы на тренажерах беспулевой стрельбы не более 20 % и стрельбы из стрелкового оружия.