Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черкасова, Ирина Петровна

  • Черкасова, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Черкасова, Ирина Петровна. Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкасова, Ирина Петровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

1.1. Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата как научная проблема. ^

1.2. Проблема социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в современной государственной социальной политике.

1.3. Специфика реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

Глава П. Организация процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактическом учреждении.

2.1. Учет личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в процессе социально-педагогической реабилитации.

2.2. Содержание, формы, методы работы социального педагога в условиях детского лечебно-профилактического учреждения.

2.3. Особенности подготовки социального педагога для работы в лечебно-профилактических учреждениях на факультете социальной педагогики и психологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений»

В последнее десятилетие XX века в России актуализировалась проблема социально-педагогической реабилитации подростков с ограниченными возможностями физического здоровья в связи с гуманистическими позициями педагогической науки и практики. Изменение экономического, политического, нравственного, духовного, религиозного уровней общества, прогресс здравоохранения, науки и культуры вызвал повышенное внимание к детям с отклонениями в развитии. Ранее подростки этой категории нередко были исключены из общественной жизни, находились в системе закрытых спецучреждений, не могли в полной мере реализовать свои права на образование, воспитание, проведение досуга, получение услуг в сфере обслуживания и т.п. Современная социальная политика государства, российские законодательные акты в отношении детей с отклонениями в развитии приближаются к международным стандартам, призывающим создать оптимальные условия для их интеграции в общество, предоставить равные возможности для обучения, получения информации, социального обслуживания и дальнейшего трудоустройства. Однако российские и международные программы по предотвращению нарушений прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии реализуются не полностью. К сожалению, нельзя говорить об абсолютной готовности общества принять в свои ряды подростков, считавшихся прежде неполноценными.

Экологическое неблагополучие, всемирная тенденция к увеличению количества детей с отклонениями в физическом развитии заставляют рассматривать данную ситуацию как постоянный фактор, требующий регулярного социально-педагогического воздействия. По данным Юнеско 10% земного шара - инвалиды, причем более 70% из них проживает в крупных промышленных городах [103, 64]. Российские исследования показывают, что детская инвалидность, как бы сосредоточившись в центрально-европейской части РФ, постепенно уменьшается по мере удаленности от центра. Вероятно, концентрация детей с отклонениями в развитии вокруг федерального центра обусловлена несколькими факторами: относительно худшей экологической обстановкой в центрально-европейских районах России и более развитой социальной инфраструктурой, наличием сети реабилитационных и медицинских учреждений [198, 41]. В РФ в конце 1999 года в органах социальной защиты населения состояли на учете 592,2 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 16 лет [94,44]. По итогам детской диспансеризации 2002 г. число детей-инвалидов достигло более 617 тыс. человек (во Владимирской области -более 6 тысяч, в г. Владимире - более 1000 человек [46, 3]). JI.M. Шипицына, И.И. Мамайчук подчеркивают, что каждый десятый ребенок-инвалид имеет поражения опорно-двигательного аппарата [208, 6]. Несомненно, что число детей с отклонениями в развитии на порядок превышает количество детей-инвалидов. Процесс увеличения числа детей, имеющих те или иные отклонения в развитии, требует разработки проблемы их комплексной реабилитации.

В конце XX - начале XXI века в России усилился социально-педагогический компонент воздействия на подростков с отклонениями в развитии (ПОР). Связано это, прежде всего, с признанием необходимости их социальной адаптации и социализации, средством достижения которых является социально-педагогическая реабилитация (СПР). Реализуются международные и Российские программы по предотвращению нарушения прав личности, созданию условий нормального развития, образования и жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии; существует сеть традиционных и создаются новые экспериментальные типы учреждений для лечения, обучения, исследования и консультирования детей с отклонениями в развитии, открываются спецклассы в общеобразовательных школах, расширяется практика совместного обучения детей с проблемами здоровья и развития и здоровых детей. Столь широкий круг образовательных и социальных учреждений, призванных решать проблемы детей и подростков с отклонениями в развитии, диктует необходимость подготовки социальных педагогов - специалистов по социально-педагогической реабилитации.

Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени не принята единая классификация нарушений в развитии. Тем не менее, учитывая индивидуальные отклонения в развитии, следует отметить, что некоторые проявления девиантного поведения, присущи каждой группе детей. Почти все подростки с ограниченными возможностями характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, вынужденная изоляция от общества, дисгармоничность эмоционально-волевой сферы, у некоторых отмечаются пограничные нервно-психические расстройства различной степени выраженности, физические отклонения. Они испытывают трудности в самообслуживании, в учебной деятельности, в поведении, в общении со сверстниками, плохо ориентируются в общественных местах, не говоря уже об ограниченной возможности свободного передвижения для детей с тяжелыми физическими недостатками. Нередко к ним присоединяются низкий социально-экономический уровень семьи, неорганизованный режим труда и отдыха ребенка, гипер- или гипоопека со стороны членов семьи. Нельзя не отметить плохую информированность родителей о возможностях развития, обучения, воспитания данной категории подростков, а также их правах и льготах. Результатом перечисленных факторов являются социально-педагогические проблемы, возникающие на основе сенсорной, информационной, социальной, коммуникативной депривации подростков с отклонениями в развитии (ПОР) опорно-двигательного аппарата (ОДА). Исследования, проводимые в конце XX века показывают, что у таких детей изменяется процесс познания окружающего мира, овладение знаниями, двигательными умениями и навыками, что приводит к патологическим изменениям личности (Р.Д. Бабенков, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, Е.Н. Мастюкова, К.А. Семенова и др). Решению этих проблем, на наш взгляд, способствует комплекс реабилитационных мероприятий.

Под реабилитацией мы понимаем комбинированное применение социальных, медицинских, психологических, педагогических профессиональных действий, направленных на компенсацию дефекта, социального отклонения. Социально-педагогическая реабилитация представляет собой важнейший компонент реабилитации, способствующий адаптации подростков в социуме. Условия лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) позволяют, на наш взгляд, обеспечить комплексность воздействия всех необходимых специалистов: врачей, психологов, учителей, воспитателей, социальных педагогов, социальных работников и др.

В связи с вышесказанным, разработка мероприятий по улучшению социально-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями является в настоящее время актуальной задачей, имеющей важное значение в решении общей проблемы их комплексной реабилитации, которая наиболее эффективно может быть реализована в ЛПУ. Не вызывает сомнения необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях. Отмечается недостаточность владения выпускниками специальных вузов как общими знаниями и технологиями, так и специальными методами и формами работы социального педагога, необходимыми для конкретного применения в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Поступая в лечебно-профилактическое учреждение, подросток испытывает определенный стресс, и это состояние усугубляется необходимостью оперативного вмешательства. В этих условиях необходим специалист, который должен помочь ребенку адаптироваться в новых 9 условиях, настроить на позитивное отношение к лечению и дальнейшей комплексной реабилитации, а затем определить пути его социализации, особенно если подросток имеет отклонения в развитии или является инвалидом. Однако в настоящее время подготовка педагогических кадров недостаточна для высоко профессиональной разработки индивидуальной реабилитационной программы для каждого ребенка, учитывая его заболевание, возрастные и личностные особенности, компенсаторные возможности, уровень обучаемости, реабилитационный потенциал. Для подростков важным условием социализации является их своевременная профессиональная ориентация, развитие общественной активности. Однако, в Jill У, где многие дети проводят значительную часть времени, которая обусловлена сроками лечения, отсутствуют профориентационные мероприятия, которые должны начинаться с диагностики профессиональных задатков подростков с отклонениями в развитии, содержать рекомендации с указанием учебных заведений специального или общего типа, а в целом способствовать формированию профессионального самоопределения этих подростков. Недостаточно ведется работа с родителями данной категории детей и подростков: не раскрываются педагогический, психологический, медицинский и социальный аспекты реабилитации, не оказывается профессиональная социально-педагогическая помощь семьям. Мы полагаем, что родители должны быть информированы о правах своего ребенка и семьи, о деятельности и местонахождении реабилитационных центров и других учреждении системы здравоохранения и социальной защиты населения и т.п.

Научный интерес к проблеме реабилитации в разных аспектах возникал на протяжении XX века. В России с 20-х годов подход к изучению, обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии носит комплексный медико-психолого-педагогический характер. У его истоков стояли такие ведущие специалисты медицины, как В.М. Бехтерев, Н.А. Семашко, психологи П.П. Блонский, JI.C. Выготский, педагоги В.П. Кащенко, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.А. Пайова и другие.

Проблемы дезадаптации и отдельных компонентов реабилитации детей разрабатывали Б.Н.Алмазов, Л.И. Божович, М.А. Власова, Л.А.Грищенко, Б.В. Зейгарник, Т.Д. Молодцова, В.Н. Мясищев, М.С. Певзнер, JI.C. Славина, Э.И. Танюхина и другие.

Специфика развития личности подростков с отклонениями в развитии раскрыта в трудах Б.А. Лапшина, Б.П. Пузанова, В.Г. Петровой, И.В. Беляковой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, О.Н. Усановой, P.M. Боскис и Р.Е. Левиной и др.

Проблема реабилитационной педагогики как педагогического воздействия на больного или трудновоспитуемого ребенка и подростка разрабатывались Н. Вайзманом, А.В. Гордеевой, Е.А. Горшковой, Р.В. Овчаровой и др.

Решением проблем коррекции и адаптации занимались Б.Н.Алмазов, Г.А. Гусев, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Б.А. Куган, Т.Б. Миловидова, В.К. Анисимов, Т.П. Павленко, Н.И. Хворостьянова и др.

Разработке принципов, содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии посвящены исследования Г.М. Иващенко, Е.Н. Ким, Моровой Н.С. и др.

Социализация подростков раскрыта в работах Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика, Р. С. Немова, Н.И. Шевандрина и др.

Изучение и развитие процесса интеграции представлены работами Л. Пожара, М.М. Айшервуда, Т.В. Егоровой и др.

Направления работы с родителями детей-инвалидов разрабатывались А.Р. Малером, Н.Ю. Синягиной, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др.

Таким образом, анализ научных исследований проблемы показывает, что она рассматривалась как с отдельных, так и с межпредметных позиций. Наиболее разработанными являются медицинский и психологический аспекты реабилитации, что заставляет сделать акцент на необходимости педагогических исследований. Названными авторами детально не исследована социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата легкой и средней тяжести. Технология данного вида реабилитации в ЛПУ не является достаточно разработанной.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с социально-педагогической реабилитацией подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях детских ЛПУ, необходимость специальной подготовки социальных педагогов для работы в учреждениях данного типа, обусловили выбор темы «Социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно - профилактических учреждений».

Проблема исследования: каковы условия организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактического учреждения?

Объектом исследования является социально-педагогическая реабилитация подростков с нарушениями опорно-двигательного ацпарата.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации рассматриваемой категории подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Решение проблемы является целью исследования.

Задачи исследования:

1. Определить специфику реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

2. Выявить и проанализировать личностные особенности подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата.

3. Определить основные направления, формы, методы социально-педагогической реабилитационной работы с рассматриваемой категорией подростков в условиях лечебно-профилактических учреждений.

4. Разработать рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов для детских лечебно-профилактических учреждений.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующие положения рабочей гипотезы: социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях будет эффективной при следующих условиях:

1) выявление причин и условий возникновения дезадаптации подростков с отклонениями в развитии;

2) изучение индивидуально-личностных особенностей и реабилитационного потенциала каждого ребенка с нарушениями ОДА;

3) комплексный подход к работе лечебно-профилактического учреждения по реабилитации подростков, который заключается в предоставлении каждому ребенку социально-педагогической помощи, разработанной, на основе его компенсаторных возможностей и с учетом реабилитационного потенциала, при тесном взаимодействии всех субъектов комплексного реабилитационного процесса: врачей, социального педагога, психолога, учителей и родителей этого ребенка;

4) приоритет роли социального педагога, в соответствии с которой необходимо усиление внутрипрофессиональной подготовки будущих специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские положения о норме личностного развития (Б.С. Братусь, Л.В. Кузнецова, Л. Пожар и др.), современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик, Н.И. Шевандрин, и др.), концепции социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и «нормализации» как предоставления лицам рассматриваемой категории прав и возможностей участвовать во всех видах социальной жизни здоровья (Л.И. Акатов, Т.В. Егорова и др.).

Выдвинутые цели и задачи исследования определили следующие его методы:

• теоретические - анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, медицинской и юридической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющегося опыта по реабилитации детей с отклонениями в развитии, моделирование, эксперимент;

• эмпирические - фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; опытно-экспериментальная работа по изучению причин и условий возникновения социальной дезадаптации и механизмов её функционирования; индивидуальные беседы; анкетирование; тестирование; опрос детей и подростков с отклонениями в развитии, их родителей, учителей, врачей лечебно-профилактических учреждениях; анализ документов и продуктов деятельности данной категории детей и подростков;

• статистические - математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась - на базе республиканского детского ортопедо-неврологического восстановительного центра, городского детского санатория №3 (медико-социальный центр), Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», г. Владимир.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2003 год:

I этап f2000-2001 гг.) - теоретический - изучались философская, педагогическая, медицинская, психологическая и юридическая литература по проблеме, опыт реабилитационной работы в лечебно-профилактических учреждениях, анализировались внутренние и внешние факторы социальной адаптации и дезадаптации детей и подростков с отклонениями в развитии.

П этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - разрабатывались методики исследования личности детей и подростков с отклонениями в развитии. Проводилась опытно-экспериментальная работа, накапливался эмпирический материал, велась его предварительная обработка и анализ полученных данных.

Ш этап (2002 - 2003 ггЛ - заключительный или итогово-обобщятот^ий -проводилась проверка полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление методических рекомендаций и диссертации.

Научная новизна исследования: определены основные направления, значение, содержание деятельности социального педагога в лечебно-профилактических учреждениях; разработаны научно обоснованные формы и методы работы социального педагога в данных условиях; предложены рекомендации по подготовке выпускников соответствующих факультетов педагогических вузов для работы с рассматриваемой категорией подростков в лечебно-профилактических учреждениях.

Теоретическая значимость: расширен перечень имеющихся понятий о социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА легкой и средней тяжести; выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности СПР; разработана общая технология социально-педагогической реабилитации подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить организацию процесса социально-педагогической реабилитации подростков в ЛПУ; разработаны и апробированы новые программы, учебно-методические комплексы, спецкурс "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психрлогии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях"; эти разработки могут найти применение в профессиональном образовании социальных педагогов; данный методический материал может быть использован также на курсах повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической основой; опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения социально-педагогической и психолого-педагогической науки; соответствием методов получения и обработки данных общепринятым научным критериям валидности и надежности за счет использования широкого спектра стандартизированных методик, строгих исследовательских и статистических процедур, привлечения достаточного количества испытуемых; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой специалистами ЛПУ.

Основными формами апробации результатов исследования явились:

• внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по реализации прогрессивных форм социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в практику работы медико-социального центра городского детского санатория №3 г. Владимира, республиканского детского ортопедо-неврологического центра (РДОНЦ);

• процесс и результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на научных конференциях в гг. Владимире, Сарове, Туле, Москве; на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета; организации консультаций для родителей -членов Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»; участия в социально-педагогическом просвещении с целью повышения социально-педагогической и психологической компетентности медико-педагогических коллективов РДОНЦ, городского детского санатория №3;

• материалы исследования реализованы в учебном процессе Владимирского государственного педагогического университета при разработке учебнометодических комплексов «Методика и технология работы социального педагога», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Управление системой социальной защиты детства», в спецкурсе "Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях", а также используются при разработке программы производственной практики студентов и учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимыми факторами возникновения социальной дезадаптации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата являются коммуникативная депривация; высокие уровни личностной тревожности и агрессивности, неадекватная самооценка подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата; дефекты семейного воспитания, преимущественно выражающиеся в гиперопеке со стороны родителей.

2. Социально-педагогическая реабилитация подростков рассматриваемой категории протекает успешно, если она является приоритетным компонентом комплексной реабилитации, которая включает медицинский, правовой психологический и социальный аспекты. При разработке реабилитационных мероприятий социальный педагог должен учитывать факторы дезадаптации, личностные особенности подростка, его реабилитационный потенциал.

3. Подготовка социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях должна включать знания психологических и социально-педагогических отклонений подростков, которые вызваны наличием нарушений опорно-двигательного аппарата, умения по разработке и проведению реабилитационных мероприятий. Специфика подготовки будущих специалистов может быть реализована с помощью усиления внутрипрофессиональной специализации на факультете социальной педагогики и психологии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черкасова, Ирина Петровна

Выводы по П-й главе.

1. Мы обосновали необходимость исследования личностных особенностей подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Результаты этих исследований подтвердили наличие социально-педагогических отклонений, вызванных наличием физического дефекта и ошибками семейного воспитания ПОР.

2. Изучение социального паспорта семьи, исследование социальных связей ПОР позволили нам определить основные факторы дезадаптации рассматриваемой категории подростков:

- влияние наличия физического дефекта на развитие личности ПОР;

- коммуникативная и социальная депривация;

- дефекты семейного воспитания, выражающиеся преимущественно в гиперопеке со стороны родителей.

3. Нами разработано следующее содержание общей технологии социально-педагогической реабилитации подростка с отклонениями в развитии в условиях ЛПУ:

1) диагностико-прогностический этап, направленный на выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем подростка, определение его реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций;

2) разработка индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации;

3) методическое обеспечение специалиста для проведения реабилитационных мероприятий;

4) этап реализации реабилитационной программы;

5) экспертно-оценочный этап, позволяющий определить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

4. Определены также основные направления работы социального педагога в условиях ЛПУ:

1. Участие в медицинских консультациях и общих обходах. -Изучение историй болезни подростков с отклонениями в развитии ОДА. Определение реабилитационного потенциала ПОР.

2. Организация, участие и проведение психолого-педагогических консультаций

3. Работа по социально-педагогической реабилитации.

4. Охрана прав ПОР, их социальная защита и опека. Организация и участие в юридических консультациях.

5. Подобраны основные педагогические, психологические и социальные методы, формы реализации процесса социально-педагогической реабилитации подростков исследуемой категории в условиях лечебно-профилактического учреждения. Мы предложили также разработку 10 занятий групп поддержки таких подростков в ЛПУ.

6. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в данном направлении позволяет утверждать, что в результате подготовки и проведения социально-педагогических реабилитационных мероприятий с учетом личностных особенностей подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и факторов их дезадаптации, повышается уровень их адаптации в условиях ЛПУ, а также происходит положительная динамика развития личности.

7. Мы отметили недостаточность подготовки выпускников социально-педагогического факультета для работы в лечебно-профилактических учреждениях с подростками, имеющими отклонения в развитии ОДА, и изложили свою точку зрения на возможность усиления внутрипрофессиональной специализации будущих специалистов в рамках Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика».

Заключение

Важность социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в лечебно-профилактических учреждениях обусловлена, прежде всего, их коммуникативной и социальной депривацией, неадекватной самооценкой, преимущественной гиперопекой со стороны родителей, а также необходимостью длительного лечения. Реабилитационная работа должна быть направлена на раскрытие и развитие содержательных характеристик личности подростков, на активизацию уровней эмоциональной регуляции, совершенствование навыков общения, формирование адекватной самооценки. Реализация СПР осуществляется на основе многофункционального подхода, который учитывает состояние здоровья ребенка, его транспортабельность, включает в себя взаимосвязанные медицинскиий, правовой, психологический, социальный, педагогический аспекты, а также работу с семьей подростка. В этом заключается специфика реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата — решение первой задачи нашего исследования.

Решению второй задачи нашего исследования соответствует начальный этап реабилитации: в процессе констатирующего эксперимента, мы проводили выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем исследуемой категории подростков, определение реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций. Основаниями социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в развитии ОДА выступали компенсаторные и адаптационные возможности психики. Также нами была проведена консультационная работа по всем направлениям реабилитационного процесса с родителями, воспитывающими подростка с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Полученные результаты позволили осуществить комплексный подход к работе детского лечебно-профилактического учреждения по реабилитации. Главным мы считаем социально-педагогическое направление работы, которое заключается в предоставлении каждому ребенку специальной помощи, разработанной для решения выявленных личностных, социальных и педагогических проблем на основе компенсаторных возможностей и с учетом реабилитационного потенциала. Субъектами комплексного реабилитационного процесса являются врачи, учителя,психолог, социальный педагог и родители ребенка.

Для оптимизации реабилитационной работы нами были разработаны основные направления работы социального педагога в ЛПУ, содержание общей технологии социально-педагогической реабилитации подростка с отклонениями в развитии и определены требования по составлению индивидуальной программы реабилитации подростков. Реализация комплексных реабилитационных программ была осуществлена на базе республиканского детского ортопедо-неврологического восстановительного центра и Владимирского городского детского санатория №3. Эта работа позволяет нам сделать следующие выводы. •

Социально-педагогическую реабилитацию подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в ЛПУ необходимо рассматривать с междисциплинарных позиций. Раскрытие ее сущности возможно при четком осмыслении понятий «норма», «коррекция», «адаптация», «социализация», «интеграция».

Под термином социально-педагогическая реабилитация подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата мы понимаем комплекс социально-педагогических мероприятий, направленных на обучение и воспитание каждого ребенка с учетом его психофизических возможностей; коррекцию имеющегося социального отклонения. Цель СПР данной категории подростков заключается в профилактике и коррекции вторичных отклонений социального характера, социальной адаптации, поддержке личности, социализации, оптимизации окружающей социальной среды и, как итог, интеграции этих детей в общество.

Влияние дезадаптационных факторов сказывается на отношениях подростка рассматриваемой категории с родителями, учителями, сверстниками, к самому себе, а также к учебе, труду, нравственным ценностям, правилам поведения. Нарушение этих взаимоотношений приводит к рассогласованию у подростков познавательной, интеллектуальной, коммуникативной, эмоционально-волевой сфер личности.

Решением третьей исследовательской задачи стала разработка общей технологии социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии в условиях ЛПУ, представляющая собой практико-ориентированный компонент педагогической технологии, которая включает несколько этапов:

1) диагностико-прогностический этап, направленный на выявление и диагностирование социально-педагогических и личностных проблем подростка, определение его реабилитационного потенциала с учетом медицинских рекомендаций;

2) разработка индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации;

3) методическое обеспечение специалиста для проведения реабилитационных мероприятий;

4) этап реализации реабилитационной программы;

5) экспертно-оценочный этап, позволяющий определить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

Мы выделили основные направления работы социального педагога в условиях ЛПУ:

1. Участие в медицинских консультациях и общих обходах. Изучение историй болезни подростков с отклонениями в развитии ОДА. Определение реабилитационного потенциала ПОР.

2. Организация, участие и проведение психолого-педагогических консультаций

3. Работа по социально-педагогической реабилитации.

4. Охрана прав ПОР, их социальная защита и опека. Организация и участие в юридических консультациях.

Учитывая психологические особенности детей с отклонениями в развитии ОДА, нами были использованы разнообразные формы социально-педагогической реабилитации подростков: индивидуальные и групповые консультации по психологическим, правовым и социально-педагогическим проблемам; коорекционно-реабилитационые тренинги; организованы группы поддержки; использованы такие формы внеклассной работы как проведение тематических вечеров, спектаклей, праздников; профориентационные занятия. Применены специально подобранные общенаучные, педагогические, психологические и социальные методы.

Недостаточная разработка методических рекомендаций по проведению СПР в лечебно-профилактических учреждениях, отсутствие базы общих и специальных технологий по реализации социально-педагогической реабилитации показывают недостаточность специальных знаний, умений и навыков социальных педагогов. Работа в этом направлении определила поиски решения четвертой задачи нашего исследования. Ведущая роль в проведении мероприятий по социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии ОДА в условиях ЛПУ требует дополнительной профессиональной подготовки специалистов. Мы высказали мнение об эффективности усиления внутрипрофессиональной специализации будущих социальных педагогов для работы в лечебно-профилактических учреждениях в рамках Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «031300 - социальная педагогика». Ряд учебных программ содержит определенный объем знаний и умений, необходимых для работы социальных педагогов с детьми, имеющими отклонения в развитии; содержание других необходимо дополнить методическими материалами об особенностях развития, обучения, воспитания подростков с нарушениями ОДА, мерах по их социально-педагогической реабилитации и социальной поддержке. Научно-методическая работа в этом направлении заключалась, в частности, в создании и использовании представленного в исследовании спецкурса «Социально-педагогические и психологические основы подготовки студентов факультета социальной педагогики и психологии к педагогической практике в лечебно-профилактических учреждениях», который позволяет студентам 4 курса факультета социальной педагогики и психологии ознакомиться с особенностями и основными направлениями работы социального педагога в ЛПУ.

Считаем необходимым отметить, что социально-педагогическая работа с подростком рассматриваемой категории не может не включать взаимодействия с его семьей. Мы не останавливаемся подробно на этой проблеме и предлагаем примерное содержание работы социального педагога ЛПУ с родителями в процессе комплексной реабилитации. Специфика заключается в том, что не всех детей регулярно посещают родители, сложно организовать собрание посетителей. Поэтому, на наш взгляд, основная работа этого направления заключается в информировании родителей об особенностях и возможностях развития, воспитания и обучения детей данной категории, об организации комплексного реабилитационного процесса, о правах и социальных льготах детей-инвалидов и их семей и т.д.

Реализация программы по социально-педагогической реабилитации подростков с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата в условиях лечебно-профилактических учреждений дала положительные результаты. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, исследованная нами социально-педагогическая реабилитации подростков с отклонениями в развитии в условиях лечебно-профилактических учреждений является достаточно эффективной. Она улучшает адаптацию детей в ЛПУ, способствует снижению уровня ситуативной тревожности и агрессивности, формированию у подростков адекватной самооценки и навыков бесконфликтного общения, повышает позитивное отношение подростков к процессу лечения, укрепляет уверенность в успешном будущем. Специально подготовленные студенты в период педагогической практики способны самостоятельно составлять индивидуальные программы комплексной реабилитации для ПОР, наиболее детально выделяя социально-педагогический компонент. Все вышеизложенное позволяет сказать, что гипотеза нашего исследования подтверждена.

Нам представляется перспективной дальнейшая разработка частных технологий СПР, совершенствование диагностического аппарата, определение более четких критериев оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий. Мы видим необходимость создания общих и индивидуальных программ социально-педагогической поддержки одаренных детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Подростки с отклонениями в развитии ОДА нуждаются в, социально-педагогической поддержке не только в условиях лечебно-профилактического учреждения, но более всего - в открытом социуме. Поэтому мы считаем необходимой разработку модели непрерывной социально-педагогической работы с детьми данной категории и схем взаимодействия социальных педагогов всех учреждений, оказывающих профессиональную помощь в данном направлении.