Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Левченко, Ирина Юрьевна

  • Левченко, Ирина Юрьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 385
Левченко, Ирина Юрьевна. Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации: дис. доктор психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2001. 385 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Левченко, Ирина Юрьевна

Введение

Глава I Проблемы психического развития детей и подростков с ДЦП в отечественной и зарубежной литературе.

1.1. Психофизические особенности детей и подростков с ДЦП.

1.2. Вопросы организации лечебно-педагогической помощи детям и подросткам с ДЦП в России и за рубежом.

Глава II Характеристика контингента и методика исследования.

2.1. Методика исследования.

2.2. Характеристика контингента.

2.2.1. Клиническая характеристика контингента.

2.2.2. Данные об особенностях воспитания участников исследования.

Глава III Психологические особенности подростков и старших школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата вследствие ДЦП.

3.1. Изучение психических функций.

3.2. Изучение акцентуаций характера.

3.3. Изучение профессиональных намерений.

Глава IV Психологические особенности лиц с ДЦП юношеского и молодого возраста.

4.1. Особенности мотивационно-потребностной сферы участников исследования.

4.2. Психологические особенности лиц ДЦП на различных этапах и уровнях социально-трудовой адаптации.

4.3. Уровни и психологические механизмы социально-трудовой адаптации больных ДЦП и факторы, их определяющие.

Глава V Основные направления социальнопсихологической реабилитации лиц с ДЦП в подростковом и юношеском возрасте.

5.1. Основные направления психологической помощи подросткам и старшим школьникам с ДЦП.

5.2. Пути помощи семье, воспитывающей ребенка с двигательными нарушениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации»

Социальная и социально-трудовая адаптация подростков и юношей с нарушениями развития - сложная проблема, включающая клинические, социальные, социально-гигиенические, правовые и психологические аспекты.

В последнее десятилетие в России происходят существенные изменения в отношении к лицам с отклонениями в развитии, отражающие новое понимание мировым сообществом их прав -уважение к людям с проблемами в развитии и признание за ними прав, равных с другими гражданами (Н.Н.Малофеев, 1996, 2000).

В связи с этим осуществляются изменения в системе специального образования - расширение интегративных подходов, индивидуализация обучения. Отражением новых тенденций является и становление психологической службы в образовании, так как совершенствование интегративйых процессов может осуществляться только на основе расширения содержания диагностической и коррекционной работы, направленных на решение психологических проблем детей и подростков с отклонениями в развитии и их социального окружения.

Следствием этих изменений является рост потребности в научных разработках, позволяющих наметить пути интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим исследование обращено к подросткам с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП), испытывающим существенные трудности в социальной адаптации из-за множественности и тяжести нарушений в двигательной и психической сферах.

Распространенность детского церебрального паралича в регионах страны составляет от 1,7 до 2,9 на 1000 детского населения (К.А.Семенова, 1999). В последние 10-15 лет наметилась тенденция к росту этих показателей, что связано как с улучшением учета таких детей, так и с интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой церебральной патологии.

Изучение этиологии и патогенеза ДЦП позволило создать в России эффективную систему поэтапной медицинской помощи детям с данным заболеванием, но значительная часть лиц с ДЦП пожизненно остаются инвалидами. Этиологии, патогенезу, клинике и лечению детского церебрального паралича посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных специалистов. Значительное число исследований касается вопросов развития психики в условиях двигательной депривации, а также обучения и воспитания детей с этим заболеванием (Е.Ф.Архипова, 1981, 1998; Р.Д.Бабенкова, 1986; Л.А.Данилова, 1977; М.В.Ипполитова, 1989; Э.С.Калижнюк, 1987; Е.М.Мастюкова, 1992, 1997;; Н.В.Симонова, 1979, 1999; L.Bender, 1934, 1948; E.Cardwell, 1973; M.Michael, 1988 и др.). Они показали важность изучения нарушений познавательной деятельности и также особенностей личности, формирующихся у детей с ДЦП, вследствие раннего поражения мозга и двигательной депривации.

К сожалению, вопросы, касающиеся личностных особенностей при нарушениях двигательной сферы, важные для разработки проблем адаптации и интеграции, исследовались мало, к тому же, в основном, изучались дети дошкольного и младшего школьного возраста (Э.С.Калижнюк, 1979, 1987; И.И.Мамайчук, 1991). Для них разрабатывались программы медицинской реабилитации и отчасти социальной адаптации.

Работ, посвященных подростковому и юношескому возрасту, значительно меньше (И.Ю.Левченко, 1986, 1991, 2001). Именно в подростковом и юношеском возрасте лица с проблемами в развитии нуждаются в специальной помощи для того, чтобы достичь полноценного общественного бытия. На этих возрастных этапах закладываются основные социальные связи, отношения с обществом, происходит социальное становление человека, профессиональное самоопределение. От успешности психолого-педагогических и социальных мероприятий в этот период зависит дальнейшая судьба подростков. Ошибки в этой работе могут привести к нежелательным последствиям - уходу в болезнь, социальной изоляции.

Таким образом, изучение психологических особенностей подростков и юношей с ограничениями жизнедеятельности вследствие ДЦП дополнит наши представления о роли двигательной патологии в формировании психики, позволит оценить динамику личностных изменений с возрастом и под действием различных социальных факторов, а также наметить пути психологической помощи лицам с двигательными нарушениями на разных возрастных этапах.

Предмет исследования: психологические особенности лиц с двигательными нарушениями.

Объект исследования: структура личности подростков и юношей с ДЦП.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что успешность социальной адаптации лиц с двигательными нарушениями во многом определяется взаимодействием психологических факторов и условий социального развития личности - таких, как особенности психического развития, наличие психолого-педагогического воздействия, влияние родителей и других референтных микрогрупп. Возможность целенаправленного воздействия на эти факторы и условия развития личности при опоре на систему психологической помощи лицам с ДЦП разного возраста повысит эффективность их социальной адаптации и откроет пути для интеграции в общество.

Цель работы: изучить факторы, влияющие на формирование личности и социальную адаптацию лиц с последствиями ДЦП и наметить пути совершенствования их интеграции.

Задачи исследования:

- дать теоретическое и методологическое обоснование системы психологической помощи, направленной на профилактику и коррекцию личностных нарушений при детском церебральном параличе;

- выявить психологические и социально-психологические факторы, влияющие на уровень и особенности социальной адаптации подростков и юношей с двигательными нарушениями;

- разработать и апробировать систему психологического изучения подростков и юношей с ДЦП, направленную на выявление их личностных особенностей;

- дать психологическую характеристику подростков и юношей с ДЦП, включающую особенности их социального взаимодействия;

- разработать основные направления психологической помощи подросткам с двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

Материал и методы исследования: в исследовании участвовало 216 подростков и юношей с ДЦП.

Направленность работы на выявление психологических особенностей лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также механизмов их формирования, определила выбор методов исследования.

Подростки изучались во Всероссийском Центре восстановительного лечения детей с детским церебральным параличом (рук. - проф.К.А.Семенова). Они находились под наблюдением в течение 10 лет и были обследованы на разных этапах социальной адаптации: в период обучения в школе и после ее окончания. Для выявления особенностей психического и, прежде всего, личностного развития участников эксперимента использовались результаты психологического обследования, проводился анализ анамнестических данных, семейной ситуации, оценивались характер и динамика психокоррекционной работы.

В ходе исследования апробировались психокоррекционные методики: групповые психокоррекционные занятия, тренинги общения, невербальные методы (арттерапия), индивидуальная психокоррекция, коррекционная работа с семьей.

Методологической основой исследования явились современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития, отраженные в трудах отечественных психологов, позволившие определить как общую теоретическую направленность, так и содержание конкретных задач работы. Идея единства и сложного динамического взаимодействия органических и социальных факторов в онтогенетическом развитии выступила в качестве ведущей как на этапах проведения исследования, так и при интерпретации результатов.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлена попытка обосновать и разработать новый подход к организации и содержанию психологической помощи подросткам и юношам с двигательными нарушениями. В результате системного изучения впервые описаны особенности познавательной деятельности и личности подростков и юношей с ДЦП, что послужило психологической основой для определения основных направлений диагностической и психокоррекционной работы.

Впервые на основе клинико-социально-психологического исследования репрезентативной выборки испытуемых показана роль взаимодействия разнообразных факторов в процессе формирования личности ребенка с двигательными нарушениями и их влияние на процессы интеграции; описаны механизмы формирования патохарактерологических особенностей и мотивационно-потребностной сферы у детей с ДЦП.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении представлений о генезисе личностных нарушений под влиянием двигательной и социальной депривации.

В работе развиваются идеи Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.АЛеонтьева, В.И.Мясищева, С.Л.Рубинштейна о роли социальной ситуации развития ребенка и роли общения в становлении личности.

Полученные данные о психологических особенностях подростков и юношей с двигательными нарушениями позволяют конкретизировать положения специальной психологии о качественном своеобразии формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья как одной из закономерностей аномального развития (Л.С.Выготский,

В.ИЛубовский, Ж.И.Шиф).

Выявленные сложные взаимодействия факторов, определяющих как особенности личностного развития, так и возможности социальной адаптации, позволяют уточнить роль индивидуальных свойств и средовых условий в процессе формирования психики ребенка с двигательной патологией.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны общие подходы и конкретные рекомендации к диагностике и социально-психологической реабилитации детей, подростков и юношей с двигательными нарушениями, что позволяет на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные с психологическим обоснованием профилактической, психокоррекционной и реабилитационной помощи лицам данной категории. Конкретные рекомендации по диагностике личностных особенностей, психокоррекционной работе, работе с семьей, профессиональной ориентации могут использоваться в образовательных и социальных учреждениях для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

На основании полученных результатов совершенствуется вузовская подготовка и повышение квалификации специалистов в области коррекционной психологии и педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1. У подростков с двигательными нарушениями вследствие ДЦП под влиянием неблагоприятных социальных и социально-психологических факторов, формируются особенности личности, затрудняющие их интеграцию в общество.

2. Отклонения в личностном развитии детей и подростков с двигательными нарушениями обусловлены сочетанным действием таких факторов, как тяжесть двигательной патологии, неправильное семейное воспитание, отсутствие психолого-педагогического воздействия, нарушения в развитии познавательных процессов.

3. Системный подход к диагностике особенностей личности подростков с ДЦП может стать психологической основой для разработки системы помощи лицам с двигательными нарушениями разного возраста.

4. Повышение уровня социальной адаптации лиц с нарушениями двигательной сферы возможно на основе расширения содержания диагностической, психокоррекционной и профориентационной работы, направленной на решение широкого круга психологических проблем как самих лиц с двигательными нарушениями, так и их социального окружения.

5. Система психологической помощи подросткам и юношам с ограничениями жизнедеятельности вследствие ДЦП должна базироваться на изучении их личностных проблем и включать следующие направления:

- индивидуальная и групповая психокоррекционная работа, направленная на коррекцию и профилактику нарушений личностного развития;

- профессиональное консультирование и профессиональная ориентация;

- построение психологически обоснованных индивидуальных программ обучения на основе углубленной диагностики психологических особенностей подростков и старших школьников;

- психологическая помощь родителям лиц с ДЦП на разных возрастных этапах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Левченко, Ирина Юрьевна

Результаты исследования самооценки свидетельствуют о наиболее выраженной неудовлетворенности собой у неработающих и сравнительной удовлетворенности собой, своим положением у учащихся. Различия касаются преимущественно шкал "характера", "здоровья" и "счастья", т.е. наиболее личностно значимых категорий. По всем этим параметрам учащиеся демонстрируют более высокую актуальную самооценку и меньшее расхождение между актуальной и идеальной желаемой самооценками.

Сравнение психологических особенностей учащихся, работающих и неработающих инвалидов свидетельствует о том, что наиболее психологически "благополучными" являются учащиеся, а наименее "благополучными" - неработающие. Этот факт хорошо согласуется со сделанным выше предположением о том, что основная причина личностных деформаций у молодых инвалидов с последствиями ДЦП - их социальная изоляция. Ведь именно у учащихся, окруженных сверстниками и находящимися в постоянном контакте с педагогами, она выражена в наименьшей степени, а у неработающих - в наибольшей.

Исследование выявило интересный, причем неоднократно повторяющийся факт: не все инвалиды с ДЦП хотели бы стать полностью здоровыми. Часть обследованных были бы удовлетворены небольшим улучшением, а некоторые вообще "отказывались" от улучшения здоровья. Это проявлялось и в результатах методики самооценки: расхождение между актуальным и желаемым положениями на шкале "здоровья" было невелико, причем желаемое положение было значительно ниже верхней точки шкалы, обозначающей максимальное здоровье. При этом актуальное состояние здоровья оценивалось в основном ниже среднего, т.е. эти участники исследования адекватно оценивали свое состояние, при этом "отказ" от полного здоровья не был связан с недооценкой тяжести болезни. Не все, обнаружившие феномен "приятия болезни", смогли объяснить свою позицию. Одна девушка, например, объяснила ее следующим образом: "Если бы я была здорова, много бы потеряла, многого бы не замечала, была бы глухой, черствой, не ощущала болезненных точек других". Были высказывания типа: "самые здоровые проигрывают в другом - в доброте, уме, в сочувствии людям". В отдельных случаях выделялись и другие преимущества болезни, например, по принципу "мне нечего терять"; "страшно быть совсем здоровым - все в жизни может случиться"; чисто утилитарные: "со здоровых больше спроса" и т.д.

Выделенная группа испытуемых отличалась от остальных по некоторым психологическим показателям. Так, они ощущают себя более счастливыми, у них значительно меньше показатель психической напряженности. Интересен также следующий факт: среди всех обследованных имелось четыре человека, в отношении которых можно говорить о чрезвычайно удачной "самоактуализации". Эти люди, преодолевшие затруднения, которые со стороны кажутся непреодолимыми, и успешно занимающиеся любимым делом. У всех у них присутствовал описанный феномен "приятия болезни".

Можно констатировать, что выделенный способ психологической защиты - положительное переосмысление следствий своего заболевания - является достаточно эффективным, способствующим снятию психологического напряжения и лучшей социальной адаптацией. Этот способ защиты - результат самостоятельного преодоления некоторыми (далеко не всеми) тяжелой жизненной ситуации. Очевидно, что при наличии квалифицированной психотерапевтической помощи он мог бы стать одним из эффективных способов снятия психологического напряжения, предпосылкой социально-психологической адаптации этой категории лиц с ограничением жизнедеятельности.

До сих пор речь шла о наиболее общих психологических особенностях, присущим лицам с ДЦП молодого возраста. Однако эта категория лиц достаточно разнородна, и в ней можно выделить различные подгруппы, в которых указанные психологические особенности будут проявляться по-разному. Первый фактор, на котором следует остановиться, это тяжесть заболевания, что для лиц с ДЦП означает также внешнюю выраженность физического дефекта и степень утраты трудоспособности.

Анализ результатов использования личностного ориентационно-го опросника, позволяющего выявить преобладающую общую ориентацию, свидетельствует о том, что у лиц с тяжелыми нарушениями преобладает ориентация на взаимодействие с окружающими.

Результаты использования этого опросника неоднозначны и противоречивы. Ранее было показано, что ориентация на взаимодействие, преобладающее по сравнению с другими типами ориентации, является следствием неудовлетворенной потребности в общении. Максимальная по сравнению с другими группами направленность на взаимодействие лиц с тяжелой патологией связана с их социальной изоляцией. Обращают на себя внимание результаты исследований больных с легкими нарушениями: при наличии объективных достаточно широких возможностей для всесторонней социально-психологической адаптации эта категория обнаруживает наименее конструктивную ориентацию. Так, у них максимально выражена ориентация на себя и минимально - ориентация на задачу.

С этим данными согласуются результаты исследования опросника, измеряющего мотивацию к достижению цели - целеустремленность, которая менее всего характерна для испытуемых с легкими нарушениями.

Что касается профессиональной направленности, то между испытуемыми всех трех групп нет существенных различий. Наиболее предпочтительными являются профессии, включающие взаимодействие с человеком; наименее предпочтительными - включающие оперирование символами. Учитывая более широкие возможности профессионального самоопределения и адаптации лиц с легкими двигательными нарушениями, такую профессиональную направленность нельзя считать неадекватной. Однако необходимо принять во внимание, что у них направленность на взаимодействие превышает направленность на задачу, мотивация к достижению профессиональной цели низка, а в трудовой деятельности их привлекает прежде всего окружение "добрых, отзывчивых людей". Это позволяет сделать вывод о том, что у них, как и у участников исследования с более тяжелыми нарушениями, профессиональная ориентация определяется не столько собственно профессиональными интересами, сколько стремлением расширить свои социальные связи.

В целом анализ полученных данных показал, что наиболее психологически "благополучными" являются лица со средней тяжестью нарушений (П группа). Участники исследования с более тяжелым (1 группа) и более легким (Ш группа) дефектом проявляют большую психологическую неустойчивость, неудовлетворенность собой, менее адекватную общую ориентацию. Причем, по отдельным показателям (выраженность мотивации к достижению цели, показатели психической напряженности) лица с легкими нарушениями выступают даже как более неблагополучные по сравнению с представителями I группы.

Итак, исследование показывает, что у подростков и юношей с ДЦП личность существенно деформирована. Они испытывают неудовлетворенность собой, страдают от чувства , неполноценности, что приводит к высокой психической напряжености. Они недостаточно адекватно оценивают свои возможности (в том числе профессиональные). Наконец, деформирована сама личность в целом - изменена направленность личности, структура ценностных ориентаций.

В основе этой деформации - неудовлетворенная потребность в общении, в установлении межличностных контактов. Эта потребность является одной из основных и для психологической "нормы". Но, будучи чрезмерно развитой (в результате невозможности ее нормального удовлетворения), она начинает играть деструктивную роль. Так, у лиц с ДЦП она трансформирует профессионально-трудовую сферу: направленность на содержательные характеристики работы подменяются направленностью на ее внешние качества (возможность общаться с людьми). Неудовлетворенная потребность в общении порождает психическую напряженность, недовольство собой. Очевидно, что социально-психологическая помощь инвалидам с ДЦП должна сочетаться с преодолением их социальной изоляции.

Исследование позволило выделить факторы, влияющие на формирование личности и социальную адаптацию лиц с ДЦП разного возраста.

1. Степень выраженности двигательных нарушений. В поздней резидуальной стадии ДЦП выявляются разнообразные виды двигательных нарушений: уменьшение объема движений и нарушение мышечного тонуса, движений; стойкие нарушения мышечного тонуса, приводящие к ригидности конечностей; стойкие фиксированные контрактуры и деформации; статико-динамические патологические стереотипы, трудно поддающиеся коррекции.

Под влиянием реабилитационных мероприятий в течение жизни у больных развивается комплекс приспособительных механизмов, обеспечивающий тот или иной уровень компенсации нарушений. Уровень и сроки компенсации различны и зависят от характера поражения (лучше компенсируются при односторонних, хуже - при двусторонних поражениях), тяжести поражения (лучше компенсируются при легкой степени), состояния верхних конечностей (для пользования дополнительной опорой).

В процессе роста, систематического лечения, тренировки двигательных навыков происходит "созревание" управляющих систем и они достигают следующих уровней:

- полной компенсации - передвижение без опоры, в достаточном темпе, без ограничения расстояния, при отсутствии деформаций;

- субкомпенсации - передвижение с устраненной или неустра-ненной деформацией, способ передвижения с дополнительной опорой, с ограничением в расстоянии и во времени, с наличием контрактур, деформацией, неправильной статики;

- частичной компенсации - передвижение на коляске;

- отсутствии компенсации - неспособность к передвижению.

Сложилось мнение, что трудовой прогноз благоприятен лишь в первых двух случаях. Однако, как показывает опыт, даже при отсутствии компенсации двигательных расстройств инвалиды могут заниматься профессиональной деятельностью; даже больные с тетрапле-гиями принимают участие в посильном труде (по различным зарубежным данным, от 30 до 50% больных с тетраплегией и сохранным интеллектом работают или учатся).

2. Степень интеллектуального недоразвития. Интеллектуальный дефект при ДЦП носит, как правило, не тотальный характер, и не всегда приводит к структурным нарушениям интеллекта. Чаще всего интеллектуальные нарушения наблюдаются при двойной гемиплегии, атонически-астотической форме ДЦП, гемипаретической форме. Интеллектуальное недоразвитие, затрудняет обучение и тем самым снижает возможности участия в трудовой деятельности. В то же время экспериментальные психологические исследования показывают, что в некоторых случаях интеллектуально более сниженные больные, но с менее выраженной астенизацией оказываются продуктивнее, чем больные с менее выраженным интеллектуальным дефектом, но более утомляемые. Следует помнить также, что сам факт включения в регулярный труд имеет огромное компенсирующее значение, если только этот труд адекватен интеллектуальным возможностям и не является непосильным.

3. Недостаточность отдельных психических функций. На поздних стадиях заболевания нарушения корковых функций выявляются реже, так как обучение, воспитание, корригирующие воздействия в большой степени нивелируют их. Но тем не менее, в ряде случаев эти нарушения сохраняются в зрелом возрасте и не учитываются ни при экспертизе, ни при вынесении трудовых рекомендаций, так как они скрыты и выявляются лишь специальными исследованиями. Между тем, эти скрытые нарушения могут препятствовать выполнению даже элементарных ручных операций и задерживают профессиональное обучение, так как требуют специальных приемов компенсации.

4. Состояние эмоционально-волевой сферы и особенности личности. Лицам с ДЦП свойственны такие черты, как инфантильность, зависимость, эмоциональная незрелость акцентуации характера по ас-тено-невротическому, психастеническому, сенситивному типу. Эти качества, сформировавшиеся в результате неправильного воспитания, условий жизни, отношения окружающих и т.п., часто приводят к пассивной позиции, к роли "ведомого". Оценка своих возможностей, жизненные планы начинают целиком определяться мнениями и представлениями взрослых. Пассивное принятие точки зрения другого приводит к неадекватным представлениям о своих возможностях. Лиц с ДЦП отличает неадекватность оценки себя как субъекта профессиональной деятельности, неадекватность профессиональных интересов и представлений о дефекте (особенно при легких нарушениях - у тех, чьи возможности социально-трудовой адаптации, казалось бы, наиболее велики), феминизация мужчин, психическая напряженность, неудовлетворенность собой, деформированная структура ценностных ориентаций. Эти черты отрицательно сказываются на возможностях социальной адаптации. При этом основной причиной многих отмеченных особенностей служит, как показало данное исследование, де-привация потребности в общении.

5. Наличие психолого-педагогического воздействия. С раннего возраста и до 16-17 лет многие дети с ДЦП (к сожалению, далеко не везде) посещают специализированные детские сады, школы-интернаты, где с ними проводят занятия логопеды, педагоги, психологи по коррекции корковых, речевых нарушений, привитию навыков самообслуживания и пр. Постоянный контакт ребенка с указанными специалистами помогает ему реально оценить свои возможности, сформировать адекватный уровень притязаний, структуру ценностных ориентаций. В более позднем возрасте этот фактор отсутствует, и, как показало исследование, исчезновение его незамедлительно приводит к усугублению неблагоприятных личностных особенностей, возникновению неадекватной самооценки. Таким образом, в отношении лиц с ДЦП необходимо проводить постоянную работу в плане оказания поддерживающей психотерапии, психокоррекции.

6. Влияние родителей. Оно может затруднять или облегчать процесс социальной адаптации. Так, гиперпротекция формирует у ребенка пассивность, неспособность самостоятельно принимать решения, что при неправильной оценке родителями возможностей ребенка в дальнейшем приводит к неадекватным профессиональным намерениям и к краху попыток профессионального самоопределения. При этом если в период обучения негативное влияние родителей может смягчиться работой педагогов, то по окончании учебы влияние родителей становится определяющим, поэтому крайне важно, чтобы оно было не деструктивным, а конструктивным, для чего необходима работа психолога непосредственно с родителями.

7. Влияние отдельных референтных микрогрупп (своей семьи, коллег, работников социального обеспечения и пр.) также может быть отрицательным или положительным. Однако на данный момент, судя по результатам проведенного исследования, преобладает первое. Социально-психологическая адаптация на производстве низка, инвалиды изолированы от здоровых коллег, что отрицательно сказывается на уровне социально-трудовой реабилитации. Работники социального обеспечения, испытывая трудности в оценке возможностей инвалида и в его рациональном трудоустройстве, подчас неадекватно снижают уровень его притязаний, трудовую направленность. Наличие у человека с ДЦП своей семьи увеличивает психологический комфорт, что немаловажно, но не оказывает положительного воздействия на такие неблагоприятные черты, как неадекватные самооценка и профессиональные интересы, неконструктивная общая ориентация, не удовлетворяет потребность в близких эмоциональных отношениях.

Сочетание описанных фактов может по-разному влиять на процесс социально-трудовой адаптации, и, естественно, при стихийном их взаимодействии велика вероятность дезадаптации. Направленное воздействие может в определенной мере скорригировать нарушения, изменить в благоприятную сторону личностные черты, способствовать интегративным процессам.

Анализ результатов, полученных в исследовании, позволяет сделать ряд практических предложений и сформулировать выводы.

Повышение качества социальной адаптации лиц с нарушениями двигательной сферы возможно только на основе расширения содержания диагностической, психокоррекционной и профориентационной работы, направленной на решение широкого круга личностных проблем.

Для этого необходимо совершенствование деятельности специальной психологической службы в образовании по оказанию психологической помощи подросткам с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Задачами службы должны являться:

1 .Психодиагностика, включающая оценку нарушений познавательной деятельности и особенность личности для выявления реабилитационного потенциала и определения индивидуальных программ психологической коррекции.

2. Активное участие в коррекционном процессе. Исследование помогло определить задачи, организацию и содержание работы психолога с подростками в специальных образовательных учреждениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сформулировать требование к подготовке такого специалиста.

Содержание обучения и требования к подготовке психолога по дисциплине "Психология лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата" (стандарт Высшего специального образования 2000 г. по специальности "Специальная психология" представлены в приложении (приложение 13).

Для обеспечения преемственности психолого-педагогического воздействия психологическая помощь молодым инвалидам с двигательными нарушениями должна быть организована в системе Министерстве труда и социальной защиты.

Таким образом, подводя итоги исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Социальная адаптация лиц с нарушениями двигательной сферы определяется сложным взаимодействием факторов и условий социального развития: клинических (тяжесть двигательной патологии и интеллектуальных нарушений) и социально-психологических (наличие адекватного педагогического и психологического воздействия; влияние родителей и других референтных групп, особенности психического развития).

2. Влияние органических, социальных и психологических факторов при ДЦП приводит к нарушениям познавательной деятельности и формирования личности, что негативно влияет на взаимоотношения с окружающими и определяет трудности их социальной адаптации.

3. Личность подростков и юношей с ДЦП характеризуется высоким уровнем невротизации, низкой самооценкой, фиксацией на двигательном дефекте, неадекватной оценкой себя как субъекта профессиональной деятельности. Эти особенности формируются в результате неправильного воспитания, условий жизни, отношения окружающих и негативно отражаются на социальных взаимодействиях лиц с ДЦП, в частности, возникает их повышенная зависимость от родителей.

4. Наличие двигательной патологии, особенности семейного воспитания, социальная депривация способствуют закреплению или выявлению конституционально обусловленных черт астено-невротического, сенситивного и психастенического типов акцентуаций характера, что позволяет рассматривать подростков с ДЦП как "группу риска" в отношении дезадаптационных срывов.

Астено-невротический тип с наибольшей частотой выявляется у подростков с тяжелыми двигательными нарушениями, а сенситивный - при легкой двигательной патологии.

5. Мотивационно-потребностная сфера подростков и юношей с нарушением двигательного развития вследствие ДЦП характеризуется усилением потребности в общении, установлении разнообразных межличностных контактов. Невозможность удовлетворения потребности в общении из-за двигательных и речевых нарушений порождает психическую напряженность, неудовлетворенность собой.

6. Психологические характеристики подростков и юношей с ДЦП различны на разных этапах социальной адаптации: они наиболее благоприятны у учащихся школ-интернатов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и неблагоприятны как у неработающих, так и у работающих инвалидов с легкими двигательными нарушениями.

7. Необходимо расширение содержания психодиагностической, психокоррекционной и профилактической работы с подростками и старшими школьниками с ДЦП, которая должна быть направлена на решение широкого круга их личностных проблем.

8. В области психодиагностики следует расширить оценку особенностей познавательной деятельности и личности лиц с ДЦП разного возраста для выявления реабилитационного потенциала и определения индивидуальных программ психологической коррекции.

Системный подход к изучению психики подростков и юношей с ДЦП позволил обосновать необходимость активного участия психолога в коррекционном процессе и определить следующие направления социально-психологической реабилитации:

- психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с нарушениями двигательного развития;

- индивидуальная и групповая психокоррекционная работа с детьми и подростками, направленная на коррекцию и профилактику нарушений в формировании их личности;

- участие психолога в профессиональной ориентации;

- консультативная работа с педагогами с целью построения хологически обоснованных индивидуальных программ обучения.

289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время признается, что мероприятия, направленные на социальную адаптацию детей и подростков с отклонениями в развитии, могут быть успешными только при условии учета психологических особенностей ребенка и апелляции к его личности.

Это положение показывает всю важность и значение исследования психологических особенностей и, прежде всего, особенностей личности у подростков с психическими и физическими нарушениями. Особая актуальность таких исследований в подростковом возрасте определяется тем, что именно в этот период происходит становление характера как здорового, так и подростка с нарушениями развития, т.е. происходит формирование тех устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые определяют всю дальнейшую жизнь человека; в этом возрасте закладываются основные социальные связи, происходит профессиональное самоопределение.

Крайне важно исследование психологических особенностей лиц с церебральным параличом - тяжелыми неврологическими заболеваниями, распространенность которого постоянно растет, а значительная часть больных пожизненно остается инвалидами. Результаты таких исследований позволяют разработать адекватные методы психологического и педагогического воздействия, направленные на оптимизацию интегративных процессов.

Следует подчеркнуть, что если для организации коррекционной работы в дошкольном и младшем школьном возрасте приоритетное значение имеет изучение структуры нарушений познавательной деятельности, так как эти данные позволяют правильно организовать обучение ребенка, то для подросткового возраста особую актуальность приобретает изучение личностных особенностей, поскольку именно в этом возрасте переживание дефекта становится наиболее острым и оказывает влияние на дальнейшую социальную адаптацию.

Несмотря на важность исследования психических особенностей, и в первую очередь особенностей личности подростков с ДЦП, этот вопрос в настоящее время изучен далеко недостаточно. Имеются лишь отдельные попытки клиницистов систематизировать психопатологические проявления нарушений в сфере личности (Е.И.Кириченко, Э.С.Калижнюк, В.В.Ковалев).

Выявление особенностей личности подростков с детским церебральным параличом, исследование специфики личностных отношений, может иметь большое значение для разработки профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на их устойчивую социальную адаптацию.

Таким образом, практическая необходимость и значимость проблемы для оптимизации процессов социальной адаптации определила цели и задачи настоящей работы.

Нами была предпринята попытка изучения личностных особенностей лиц с ДЦП подросткового и юношеского возраста, включая и особенности их социального взаимодействия на разных этапах жизненного пути.

В исследовании участвовало 216 испытуемых, которые составили три группы, дифференцированные по тяжести двигательных нарушений.

Первая группа (I) - подростки с тяжелыми двигательными нарушениями, передвигавшиеся только на костыляхз или в коляске. У большинства из них грубо нарушены манипулятивные функции из-за гиперкинезов или контрактур, что затрудняло самообслуживание и вызывало затруднения при письме.

Вторая группа (II) - подростки с двигательными нарушениями средней тяжести, передвигавшиеся с опорой на трость. Манипулятивные функции развиты достаточно: они полностью обслуживали себя, писали, многие - печатали на пишущей машинке, компьютере.

Третья группа (III) - подростки с легкими двигательными нарушениями, передвигавшиеся самостоятельно на значительное расстояние дефектной походкой. Ходьба отличалась неустойчивостью. Манипулятивные функции были ограничены незначительно, но мышечная сила в руках снижена.

У 85% участников исследования были выявлены дизартрические расстройства.

Анализ сведений о характере социальной ситуации развития испытуемых показал, что наиболее часто встречался такой тип воспитания, при котором в семье имелся "культ болезни" ребенка, а затем и подростка и как следствие этого - преувеличенная забота о нем. Такое воспитание, как известно, способствует формированию эгоцентрических установок, фиксации на своем здоровье (Е.С.Иванов, 1980). Значительно реже встречались гиперопека и гипопроекция в воспитании и эмоциональное отвержение со стороны одного или обоих родителей.

Исследование проводилось в два этапа: на I этапе - возраст участников исследования был 14-18 лет, они учились в школе;

-на II этапе - участники обследовались после окончания школы (возраст от 18 до 24-25 лет). Некоторые из них обследовались несколько раз.

Использовались стандартизированные (ДДО, ЦТЛ, ДДО и др.) и малоформализованные (беседа, анкетирование, изучение самооценки по Дембо-Рубинштейн и др.) методики. Апробировались психокор-рекционные методики. Интерпретация результатов осуществлялась с позиций качественно-количественного анализа.

Полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о психологическом неблагополучии подростков и юношей с ДЦП. Их личность характеризуется высоким уровнем нев-ропатизации, что существенно отражается на взаимодействии с окружающими, в частности возникает их повышенная зависимость от родителей. Им свойственны импунитивные реакции, сочетающиеся с заниженной самооценкой и фиксацией на двигательном дефекте, низкая реакция эмансипации, феминизация черт характера у лиц мужского пола.

Наличие двигательной патологии, неправильное воспитание, социальная изоляция способствуют закреплению или усилению конституционально обусловленных черт астено-невротического, сенситивного, психоастенического типов акцентуаций характера. Выявление этих типов патохарактерологического развития, редко встречающихся в популяции, позволяет рассматривать группу подростков с ДЦП как "группу риска" в отношении возможных адаптационных срывов. Так на базе этих акцентуаций легко возникают реактивные состояния и неврозы.

В группе подростков с тяжелыми двигательными нарушениями с наибольшей частотой (54%) встречался астено-невротический тип, в группах лиц с двигательными нарушениями средней тяжести и легкими двигательными нарушениями в сравнении со здоровой популяцией выше частота выявления сенситивного типа (соответственно -18% и 20%).

Специальная обработка данных ПДО, проведенная для выявления роли тяжести двигательных нарушений в формировании черт характера, показала, что отмечается нарастание черт астено-невротического типа при тяжелых двигательных нарушениях, а сенситивного - при легких двигательных нарушениях. Это позволяет предположить, что в формировании таких черт, как тревожность, ипохондричность, нерешительность, важное место занимает постоянная невротизация в связи с нарушениями моторики, следствием которой являются страхи падения, высоты, передвижения, отмечавшиеся у многих обследованных, особенно при тяжелых двигательных нарушениях. В происхождении этих страхов, наряду с недостаточностью двигательных функций, существенную роль играют нарушения вестибулярного анализатора (В.Н.Лебедев, 1978). У подростков же с легкими двигательными нарушениями на первый план выступает переживание неполноценности в связи с наличием косметического и двигательного дефектов. Большое значение в происхождении этих переживаний может иметь их значительно меньшая изоляция, а, следовательно, - большее внимание окружающих к дефекту и в связи с этим частая психическая травматизация в связи с этим.

Исследование выявило также особенности самооценки изученного контингента (в сравнении с контрольной группой - 40 здоровых старшеклассников).

Самооценка профессионально значимых качеств учащихся с ДЦП своеобразна. Они выше, чем здоровые школьники, оценивают себя по "исполнительным" качествам - трудолюбию, аккуратности, исполнительности. И, судя по другим данным психологического исследования, беседам с педагогами, их самооценка по этим параметрам в целом адекватна. Однако по другим параметрам наблюдается иная картина: идет завышение самооценки по таким параметрам, как ловкость и смекалка. Следовательно, самооценка профессионально значимых качеств мозаична, наряду с адекватными представлениями о своих возможностях существует и переоценка ряда качеств, значимых для профессионального самоопределения.

Существенной характеристикой личности человека является ее направленность. Эта характеристика исследовалась с помощью личностного ориентационного опросника, который позволяет выделить три возможных варианта направленности. Первый вариант - направленность на себя ("преобладание мотивов собственного благополучия, стремление к личностному первенству, престижу, власти"); второй - это направленность на взаимодействие, содержание которой определяется как "стремление поддерживать теплые, гармонические отношения с окружающими"; третий - направленность на задачу, определяемая как "заинтересованность в добросовестном выполнении работы, стремление к познанию, овладению новыми навыками".

Оказалось, что у лиц с ДЦП существенно преобладает ориентация на взаимодействие. Затем следует ориентация на себя, и на последнем месте находится ориентация на задачу. Эти данные подтверждаются и измененной по сравнению с нормой структурой ценностных ориентаций: лица с ДЦП ориентированы на общение, больше всего хотят исполнения двух желаний - "иметь хороших друзей" и "создать хорошую семью, воспитывать детей"; ориентация на трудовую деятельность (желание "заниматься любимой работой") выражена значительно слабее.

Очень важная сфера жизнедеятельности - профессионально-трудовая Объективная ситуация в этой области для инвалидов с ДЦП крайне неудовлетворительная. Им предоставляется возможность овладеть очень ограниченным кругом профессий, чаще всего профессией архивиста и бухгалтера, но и по этим специальностям им редко удается устроиться на работу. Наиболее важным, однако, является не то, какой специальностью владеет человек и какой работой он занят (если занят вообще), а то, насколько это совпадает с его собственными профессиональными интересами.

При исследовании делалась попытка выяснить, какие профессиональные интересы чаще всего встречаются у молодых инвалидов с последствиями ДЦП. Для этого использовался опросник профессиональных интересов Е.А.Климова. С его помощью можно выявить пять возможных типов профессиональной ориентации: профессии, направленные на объекты природы; технические профессии; профессии, включающие взаимодействие с человеком; профессии, включающие оперирование символами; профессии, связанные с искусством. Следует отметить, что предлагаемые профессии (в частности архивиста и бухгалтера) относятся к типу, обозначенному как "оперирование символами". Сами же инвалиды предпочитают прежде всего профессии, включающие взаимодействие с человеком. На втором месте находятся профессии, связанные с искусством, затем технические и профессии, направленные на объекты природы; на последнем месте оказались наиболее подходящие для лиц с ДЦП профессии, включающими оперирование символами.

Исследование позволило описать несколько вариантов отношения к профессиональному будущему выпускников школ-интернатов для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и массовых школ:

- продолжение учебы после окончания средней школы с целью получения профессии высокой квалификации и возможности в дальнейшем работы на дому (переводчик, литературный работник и др.);

- получение определенной профессии, требующей хорошего физического здоровья при осознании невозможности этого (шофер, геолог, военнослужащий, моряк и др.);

- получение недостижимой профессии в сочетании с ориентацией на реальную "резервную" профессию (профессия машинистки вместо профессии балерины, актера, дипломата);

- отсутствие собственных профессиональных намерений в связи с низкой самооценкой здоровья, общей пассивностью и другими личностными особенностями.

Анализ результатов показал, что у большинства обследованных ориентация на профессию происходит без учета тех ограничений, которые накладывают двигательные нарушения. В основном, они были ориентированы на получение "престижных" или "романтических" профессий. Можно предположить, что профессиональные намерения, не учитывающие реальных возможностей, являются одним из механизмов "психологической защиты" при ДЦП. Существенную роль в его возникновении, вероятно, играет позиция родителей, которые поддерживают неосуществимые профессиональные планы ребенка, а также отсутствие направленной работы по профессиональной ориентации. Информированность об окружающем мире и возможностях человека с двигательными нарушениями у подростков с легкими нарушениями способствует формированию более сложной структуры этого механизма, - введению, наряду с желаемой, но недостижимой, еще и резервной, соответствующей возможностям профессии. Налицо явное несоответствие между профессиональными интересами инвалидов и теми возможностями, которые предоставляет общество лицам с ограничениями жизнедеятельности. Полученный результат является свидетельством того, насколько болезненна для участников исследования проблема межличностного взаимодействия. Даже в работе они ищут прежде всего возможность избавиться от одиночества, стать полноправными членами социальной группы; ценят "окружение добрых и отзывчивых людей".

Для диагностики выраженности общей психической напряженности, неустойчивости, тревожности был использован цветовой тест Люшера (ЦТЛ). Результаты, полученные с помощью ЦТЛ, также свидетельствуют о наличии особой психической напряженности у лиц с ДЦП разного возраста, причем она особенно выражена при легких двигательных нарушениях.

По результатам использования методики самооценки оказалось, что с ростом тяжести заболевания увеличивается доля низкой актуальной самооценки по шкалам "счастья" и "здоровья". Что касается расхождения актуальной и идеальной желаемых самооценок, то наиболее "тревожные" результаты получены по тяжелому контингенту: у них чаще, чем у представителей других групп, встречается большое расхождение по шкалам "ума", "счастья" и "здоровья", значительно чаще выражена неудовлетворенность собой, своим положением, но низкие показатели по шкале "счастье" продемонстрировали и испытуемые с легкими двигательными расстройствами.

Как уже отмечалось, в основе психической напряженности обследованных лежит социальная изоляция. Полученные данные позволяют уточнить это положение. Если учесть, что большинство лиц с легкими нарушениями заняты профессиональным трудом, то можно сделать вывод о крайней важности характера их взаимоотношений с окружающими (помимо самого факта пребывания его в рабочем коллективе). Другими словами, наиболее существенной стороной социальной изоляции (понимаемой достаточно широко) является не ограниченное число социальных контактов, а их "неудовлетворительное" качество. Беседы с участниками исследования с очевидностью свидетельствуют о том, что они недовольны характером взаимоотношений с окружающими.

Причину таких взаимоотношений следует искать не только "вовне", в недостаточной доброжелательности и чуткости здорового окружения (хотя это, несомненно, имеет место), но и в психологических особенностях лиц с ДЦП. Наиболее существенным фактором, деформирующим психику лиц с легкими нарушениями, является неопределенность, промежуточность их положения между "здоровыми" людьми и инвалидами, что обуславливает противоречивость требований последних к окружающим. С одной стороны, они хотели бы полностью принадлежать к обществу "здоровых" людей, их глубоко задевает отношение к ним как к "неполноценным", "ущербным". С другой стороны, они жалуются на недостаток внимания к ним, к их состоянию здоровья, профессиональным возможностям; они хотели бы пользоваться полагающимися им материальными льготами, а также сочувствием окружающих.

Эти психологические особенности лиц с ДЦП, очевидно, и определяют поле деятельности психолога. От слишком сложной и обширной социальной задачи - коррекции отношения здоровых людей к лицам с ограничениями жизнедеятельности следует перейти к конкретной задаче - психологической коррекции личностных нарушений у лиц с двигательной патологией, в том числе и с легкими нарушениями. Цель этой работы должна заключаться в первую очередь в стабилизации их субъективного отношения к себе, к своему месту в обществе, в четком самоопределении.

Другим важным фактором, влияющим на особенности личности при ДЦП, является занятость (учащийся, работающий или неработающий). Использование опросника, выявляющего тип общей ориентации инвалида, обнаружило существенные различия между учащимися, с одной стороны, и работающими и неработающими инвалидами - с другой. Результаты обследования учащихся имеют отклонения от общей тенденции: у них максимально выражена ориентация на задачу, а не на взаимодействие. Можно предположить, что менее выраженный дефицит общения у учащихся дает возможность формирования более конструктивной направленности на задачу, отводя потребность в общении, взаимодействии на второй план.